Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
    
8
декабря
22.01.2013 / 16:09

Доноры будут сдавать кровь за еду

Доноры будут сдавать кровь за еду

Новый закон о донорстве крови, вступивший в силу 20 января, отменяет денежную компенсацию за сдачу крови. Впрочем, тюменская станция переливания крови, как и многие другие, пока работает по старым правилам.

Новый закон не отменяет платное донорство полностью: за деньги можно будет сдать, например, кровь редкой группы. Но в общем случае за сдачу крови получать деньги больше не получится.

«До введения данного закона донорам выплачивалась компенсация на питание вместо как такового обеда. (В Тюмени за одну кроводачу донор получал 200 рублей.) По новым правилам, донору должен предоставляться именно обед. Исключение составляют только выездные донорские акции в районах, акции в вузах — там донорам по-прежнему будут выдавать денежную компенсацию», — пояснила специалист по связям с общественностью станции переливания крови Дарья Гурьева.

Впрочем, пока доноров принимают по старым правилам. «Мы пока не располагаем нормативными документами и подзаконными актами, регламентирующими рацион донора — соответственно, мы не можем осуществлять выдачу питания. Соглашение с предприятиями питания уже готовится, и как только мы получим необходимые документы, мы введем новые правила приема доноров», — рассказала Дарья.

Сейчас запасов тюменского банка крови хватает, чтобы обеспечивать нужды тюменских больниц, и специалисты станции переливания крови надеются, что количество желающих стать донорами с изменением условий не уменьшится.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сергей-115
18
Сергей-115   22.01.2013 / 16:24   #    Ответить   
Пипец. ЧТО ЗА не очень умные люди СИДЯТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ?!?! Что за новый еженедельный  троллинг населения?
Кто пойдет сдавать кровь за еду – бомжи, алкаши или пенсионеры? У всех этих групп кровь некачественная, если сравнивать со здоровым человеком.
 
Yunys
10
Yunys   22.01.2013 / 18:46   #    Ответить   
Мдя.. видимо постоянных доноров здесь мало...В Тюмени с приходом этого закона изменится только то, что вместо 200р на обед, будут чем-то кормить. Смутная перспектива. Учитывая что в московии за 100 мл крови выдают 650р. Вот и считайте семья из 2х человек в среднем сдающая по 400 мл получает раз в 2 месяца по 5тырруб, что в принципе не плохо. Не говоря о плазме и о тромбо, там ценники солидней. Теперь о почётнике, почётника дают после 40 сдач крови и 60 плазм(надеюсь с плазмой не ошибся) в год по крови 5 раз, не больше. и того 8 лет непрерывной сдачи крови. А таких терпеливых и людейлюбящих людей не очень много. Не говоря, что многие начинают страдать низким гемоглобином и прочими профболезнями.
Закон дурдом, Людей надо поощрять за то что они несут свою кровь просто так. В России не существует запаса крови, теперь уберите доноров которые сдавали кровь ради денег.
А да ещё, те кто ходили сдавать кровь для кого-то процедура выдачи крови такова, Вы сдали 400мл. крови, вашу кровь отправили на карантин, а ту, что проверили выдали вашему другу в размере 400мл. и не факт, что в дальнейшем ваша кровь пройдёт карантин.
Сдаю кровь уже 2 года безвозмездно, забирая 200р, чтобы увеличить свой рацион в день сдачи, а то бледненький очень, на работе иногда пугаются)))
Соответственно блок агитации (кому не интересно можно не читать :)) ): Сдавать кровь полезно, хотя бы по той причине, что регулярно сдавая кровь, вы будете знать есть ли у вас проблемы со здоровьем или нет, не говоря о пользе обществу и очистке кармы :)))

Просмотров: 7367 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Станция переливания крови, Доноры

 
 Комментарии  118  Читать на форуме  
Сергей-115
18
Сергей-115   22.01.2013 / 16:24   #    Ответить   
Пипец. ЧТО ЗА не очень умные люди СИДЯТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ?!?! Что за новый еженедельный  троллинг населения?
Кто пойдет сдавать кровь за еду – бомжи, алкаши или пенсионеры? У всех этих групп кровь некачественная, если сравнивать со здоровым человеком.
 
XaMKa
7
XaMKa   22.01.2013 / 16:35   #    Ответить   
Сергей-115, а Вы считаете, что раньше кровь сдавали ради денег? 200р. - обратно на такси доехать...
no matter
2
no matter   22.01.2013 / 16:37   #    Ответить   
Сергей-115, а много ходит сдавать кровь за деньги? Обычно бывает, что приходят друзья-родственники, или просто откликнувшиеся на чью-то беду. Я сдавал кровь, денег не предлагали, да я бы и не взял, потому что сдавал для друга. Так что мне как-то пофиг, какое там вознаграждение будет. И кстати, бомжи за деньги не могли сдать потому что они не умеют считать?
orexov.1965
1
orexov.1965   22.01.2013 / 16:37   #    Ответить   
Чай и булочка.
Сергей-115
3
Сергей-115   22.01.2013 / 16:38   #    Ответить   
XaMKa, no matter, Я правильно вас понял - что с этим нововведением на сдачу крови выстроятся очереди?
no matter
0
no matter   22.01.2013 / 16:42   #    Ответить   
Сергей-115, я и раньше очередей не наблюдал. Пришел, сказал в регистратуре для кого кровь сдавать, тебя сразу на второй этаж. Сначала посмотрит врач, потом на резус-фактор и после в процедурный. Минут за 15-20 уложиться можно. А у вас был другой опыт?
Нэнси
3
Нэнси   22.01.2013 / 16:44   #    Ответить   
Сергей-115, Вы думаете, что доноры сдают кровь ради денег?
Кровь можно сдавать не чаще 4-5 раз в год. Посчитайте сами, насколько это обогащает :)
Лично мне всё равно, в чем будет выражена компенсация - деньгами или талоном на обед, да пусть хоть вовсе ее отменят. Достаточно и дополнительного дня к отпуску.
XaMKa
0
XaMKa   22.01.2013 / 16:48   #    Ответить   
Сергей-115, я хочу сказать, что от этого нововведения не изменится ничего. Те, кто ходил сдавать кровь, будут продолжать сдавать ее дальше. Те, кто хочет обогатиться, будут искать другие источники дохода.
Почему-то в статье не сказали, что при этом увеличили ежегодные выплаты почетным донорам.
А почетным донором можно стать только БЕСПЛАТНО сдавая кровь. Делайте выводы...
sunmitter
1
sunmitter   22.01.2013 / 16:49   #    Ответить   
Нэнси пишет:Сообщение Достаточно и дополнительного дня к отпуску.
Каждому донору, сдавшему кровь, ранее выдавалась справка, дающая право на два оплачиваемых дня отдыха, однако в новом законе этот пункт пропущен.
Ahmex
0
Ahmex   22.01.2013 / 16:49   #    Ответить   
Нэнси пишет:Лично мне всё равно, в чем будет выражена компенсация - деньгами или талоном на обед, да пусть хоть вовсе ее отменят. Достаточно и дополнительного дня к отпуску.

:death:
Да, донорство это такая зависимость на нее люди подсаживаются, их не корми, дай только кровь сдать. :death:
И да им потом значки почетный донор выдают. Сравнение конечно не совсем корректной, но это почки как почетный наркоман или почетный курильщик.
Сергей-115
0
Сергей-115   22.01.2013 / 16:50   #    Ответить   
А теперь и подавно пусто будет.
zlay
2
zlay   22.01.2013 / 16:54   #    Ответить   
почему такая ирония пошла в комментах? не хотите не сдавайте,кто хочет пусть сдаёт...знаю лично людей кто сдаёт не за деньги,а в благих намерениях с целью помочь людям
Бутафор
0
Бутафор   22.01.2013 / 17:03   #    Ответить   

за деньги можно будет сдать, например, кровь редкой группы.

А что это за группа, и как узнать какая группа у меня?
XaMKa
0
XaMKa   22.01.2013 / 17:11   #    Ответить   
Бутафор, 4 группа редкая. Сдать анализ. Можно в армию сходить еще.
zlay
0
zlay   22.01.2013 / 17:11   #    Ответить   
Бутафор пишет:
за деньги можно будет сдать, например, кровь редкой группы.
А что это за группа, и как узнать какая группа у меня?
по направлению врача сдают на группу крови на станции,затем поставят печать в паспорт группу крови,если редкая скажут и будут агитировать стать донором(так было у меня)но я отказалась,т.к. вены очень плохие тонкие и прячутся...донор из меня никакой..жаль...
slon33
9
slon33   22.01.2013 / 17:30   #    Ответить   
Ну вообще то я вижу мало кто из вас что либо знает о донорстве крови . Сходить и разок сдать это конечно круто а попробуйте раз 50 - 80 На плазму ,на препараты из крови и т д. Настоящий донор - это человек подготовленный к сдаче крови и тщательно проверенный У бомжей кровь не берут а если берут то после проверки она обычно идет на помойку, то же самое от больных людей и даже людей с похмелья. Из крови доноров делается огромное количество лекарств ( достаточно дорогих) и кто же в таком случае будет иметь маржу если донорство будет абсолютно бесплатным ? Наживаться на чужой крови не хорошо и во всем мире кровь стоит достаточно дорого. Так что не дай Бог попадете в больницу а там не окажется крови нужной группы или нужного количества вот тогда задумаетесь как флудили в теме.... Почетный донор России
Nikomak
0
Nikomak   22.01.2013 / 17:32   #    Ответить   
сделали бы лучше принудительно, в год 4 раза без всяких оплат, кормлений и отпусков, не сдал штраф 5000 т.р., если ты не можешь сдавать то выдается справка, возрастное ограничение 20-40 лет.
Zdob
2
Zdob   22.01.2013 / 17:34   #    Ответить   
Получается доноры спермы теперь будут "сдавать" за бесплатный сэкс??? :?
XaMKa
0
XaMKa   22.01.2013 / 17:38   #    Ответить   
Nikomak, да так-то не принудишь. Давление низкое - не годен, пил вчера - не годен...
Мы так с одногруппникам хотели кровь сдать для преподавателя. У девчонки не взяли - веса мало, у нас с подругой не взяли - давление низкое, а парни пили накануне.

Мне кажется, что нужно просто больше пунктов открывать. Чтобы в каждом районе (допустим, в поликлиниках) отделение было.
Nikomak
0
Nikomak   22.01.2013 / 17:40   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение да так-то не принудишь. Давление низкое - не годен, пил вчера - не годен...

значит штраф 5000 и штраф накапливается, дальше не сдал разборка на органы.
slon33
1
slon33   22.01.2013 / 17:45   #    Ответить   
Nikomak пишет:Сообщение 
XaMKa пишет:Сообщение да так-то не принудишь. Давление низкое - не годен, пил вчера - не годен...

значит штраф 5000 и штраф накапливается, дальше не сдал разборка на органы.
Да уж......Тогда у нас экспорт органов превысит экспорт нефти и газа!
Nikomak
0
Nikomak   22.01.2013 / 17:47   #    Ответить   
slon33, и зоопарки сыты будут, решаем две проблемы донорства и с животными в зоопарке.
Tahir.Gabdrahmanov
3
Tahir.Gabdrahmanov   22.01.2013 / 18:15   #    Ответить   
ни разу не сдавал ради материальной наживы! и продолжу сдавать как и раньше!!! а кого интересуют деньги сдайте свои органы если сойдут, если здоровы и вообще идите работайте
александр1973
0
александр1973   22.01.2013 / 18:24   #    Ответить   
к деньгам у них более трепетное отношение чем к еде =)
Ankarii
1
Ankarii   22.01.2013 / 18:25   #    Ответить   
Мне эта реорганизация не понравилась. Был я седня там, случайно попал на этот кипишь. Весь персонал бегает, моросит. В регистратуре окно закрыли, пошушукались, снова открыли. Нервы прямо кожей ощущаются. Хотелось встать и с кресла и уйти.
no matter пишет:Минут за 15-20 уложиться можно. А у вас был другой опыт?
 Я сомневаюсь что можно сдать за 15-20 минут. У меня довольно много опыта "скоростного" прохождения. Вот сдавал сегодня самый первый. с 8:00 до 8:50 у меня получилось. 
XaMKa пишет:а Вы считаете, что раньше кровь сдавали ради денег? 200р. - обратно на такси доехать...
Кровь 200р. А вот тромбоцитоферез (как-то так) 1200 и сдавать можно раз в месяц.  Мне врач, когда сумму огласил, так и сказал, что есть люди которые регулярно ее сдают для денег. Вот их поубавиться, видимо. 
Yunys
10
Yunys   22.01.2013 / 18:46   #    Ответить   
Мдя.. видимо постоянных доноров здесь мало...В Тюмени с приходом этого закона изменится только то, что вместо 200р на обед, будут чем-то кормить. Смутная перспектива. Учитывая что в московии за 100 мл крови выдают 650р. Вот и считайте семья из 2х человек в среднем сдающая по 400 мл получает раз в 2 месяца по 5тырруб, что в принципе не плохо. Не говоря о плазме и о тромбо, там ценники солидней. Теперь о почётнике, почётника дают после 40 сдач крови и 60 плазм(надеюсь с плазмой не ошибся) в год по крови 5 раз, не больше. и того 8 лет непрерывной сдачи крови. А таких терпеливых и людейлюбящих людей не очень много. Не говоря, что многие начинают страдать низким гемоглобином и прочими профболезнями.
Закон дурдом, Людей надо поощрять за то что они несут свою кровь просто так. В России не существует запаса крови, теперь уберите доноров которые сдавали кровь ради денег.
А да ещё, те кто ходили сдавать кровь для кого-то процедура выдачи крови такова, Вы сдали 400мл. крови, вашу кровь отправили на карантин, а ту, что проверили выдали вашему другу в размере 400мл. и не факт, что в дальнейшем ваша кровь пройдёт карантин.
Сдаю кровь уже 2 года безвозмездно, забирая 200р, чтобы увеличить свой рацион в день сдачи, а то бледненький очень, на работе иногда пугаются)))
Соответственно блок агитации (кому не интересно можно не читать :)) ): Сдавать кровь полезно, хотя бы по той причине, что регулярно сдавая кровь, вы будете знать есть ли у вас проблемы со здоровьем или нет, не говоря о пользе обществу и очистке кармы :)))
Нэнси
3
Нэнси   22.01.2013 / 18:59   #    Ответить   
sunmitter пишет:Сообщение 
Нэнси пишет:Сообщение Достаточно и дополнительного дня к отпуску.

Каждому донору, сдавшему кровь, ранее выдавалась справка, дающая право на два оплачиваемых дня отдыха, однако в новом законе этот пункт пропущен.

Данная гарантия прописана в статье 186 Трудового кодекса РФ, которую никто не изменял.
kei
0
kei   22.01.2013 / 19:44   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Сергей-115, а Вы считаете, что раньше кровь сдавали ради денег? 200р. - обратно на такси доехать...

вы, наверное, считаете, что Тюмень - это вся Россия? Например, в Ноябрьске платят 600+600 рублей за сдачу крови.
Бубликов
4
Бубликов   22.01.2013 / 19:44   #    Ответить   
slon33 пишет:Ну вообще то я вижу мало кто из вас что либо знает о донорстве крови . Сходить и разок сдать это конечно круто а попробуйте раз 50 - 80 На плазму ,на препараты из крови и т д. Настоящий донор - это человек подготовленный к сдаче крови и тщательно проверенный У бомжей кровь не берут а если берут то после проверки она обычно идет на помойку, то же самое от больных людей и даже людей с похмелья. Из крови доноров делается огромное количество лекарств ( достаточно дорогих) и кто же в таком случае будет иметь маржу если донорство будет абсолютно бесплатным ? Наживаться на чужой крови не хорошо и во всем мире кровь стоит достаточно дорого. Так что не дай Бог попадете в больницу а там не окажется крови нужной группы или нужного количества вот тогда задумаетесь как флудили в теме.... Почетный донор России
 Часто в новостях проскакивает, что требуется кровь.... Складывается впечатление, что её в нужном количестве нет. Считаю, что Донор достойный уважения человек! Но, наше правительство, как всегда, вместо того чтобы стимулировать донорство, начинает тупить!
Тчел2011
0
Тчел2011   22.01.2013 / 21:03   #    Ответить   
Ahmex пишет:Сообщение 
Нэнси пишет:Лично мне всё равно, в чем будет выражена компенсация - деньгами или талоном на обед, да пусть хоть вовсе ее отменят. Достаточно и дополнительного дня к отпуску.

:death:
Да, донорство это такая зависимость на нее люди подсаживаются, их не корми, дай только кровь сдать. :death:
И да им потом значки почетный донор выдают. Сравнение конечно не совсем корректной, но это почки как почетный наркоман или почетный курильщик.


вижу, выискался спец по донорам и "донорским зависимостям" (полуграмотный какой-то).
пора доноров не спецучет брать - как зависимых.
a3x
1
a3x   22.01.2013 / 21:05   #    Ответить   
Гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России» предоставляются следующие льготы и выплаты:

- ежегодная денежная выплата в размере 6 тысяч рублей (с последующей индексацией). Размер индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. С учетом индексации размер ежегодной денежной выплаты в 2009 году составлял 8500 рублей, в 2010 году — 9 359 рублей 3 копейки, в 2011 году — 9958 рублей 88 копеек (по 829 рублей 90 копеек ежемесячно), в 2012 году — 10556 рублей 28 копеек (по 879 рублей 69 копеек ежемесячно), в 2013 году - 11 138,0 рублей. Также эта сумма не облагается подоходным налогом;
- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;
- первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

Нагрудным знаком награждаются граждане, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D0%B8

Польза донорства

1. Благодаря донорству, происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга — и стимуляция иммунитета. Происходит некоторая разгрузка органов, участвующих в утилизации умирающих эритроцитов: селезенки, печени.
2. повышение устойчивости организма к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
3. стимуляция кроветворения, самообновления организма;
4. профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
5. профилактика болезней иммунной системы, атеросклероза, нарушений пищеварения, деятельности печени, поджелудочной железы;
6.выведение избытка крови и её элементов, если он есть, из организма:
Arlekin
0
Arlekin   22.01.2013 / 21:22   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение хочу сказать, что от этого нововведения не изменится ничего. Те, кто ходил сдавать кровь, будут продолжать сдавать ее дальше. Те, кто хочет обогатиться, будут искать другие источники дохода.

вообще то сказано было так - кровь за деньги сдавал каждый 10 , относительно моска-сити сумма нифига не маленькая кстати была.
Итак кровь в связи с принятием нового закона станут сдавать реже, хотя собственно с тех времен и население подсократилось, так что тупая безмозглая, но тенденция.
voronbandit
1
voronbandit   22.01.2013 / 21:29   #    Ответить   
Я первый раз сдавал в Центре Крови в Москве. Скажем так по рекомендации врача.
Что там за что полагается, мне было неинтересно - я прошел для своей пользы.
Мне предложили 650р или подпись детям больным лейкемией. В деньгах не нуждался - отдал детям. До конца года получилось сдать еще пару раз.
Собственно накипело три дня отпуска. В отпуск меня собственно никто не отпустил, отдали компенсацию. Как бы вот, и бабло за сдачу крови :)))
Сейчас сдаю пару раз в год.
Holtoff
0
Holtoff   22.01.2013 / 21:29   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение за деньги можно будет сдать, например, кровь редкой группы.

А что это за группа, и как узнать какая группа у меня?

4 отрицательная, например. AB IV RH (-)
Sky_Walker
0
Sky_Walker   22.01.2013 / 22:50   #    Ответить   
А где у нас сдают? Какой адрес?
shred
0
shred   23.01.2013 / 00:07   #    Ответить   
Sky_Walker пишет:Сообщение А где у нас сдают? Какой адрес?

http://www.tospk.ru/files/contact.htm
SVA
1
SVA   23.01.2013 / 09:24   #    Ответить   
а можно выбирать ресторан, в котором будешь обедать?
XaMKa
1
XaMKa   23.01.2013 / 10:30   #    Ответить   
Да ёлки, что ж все такие меркантильные то... Добрые дела, я смотрю, многие готовы делать, если за них заплатят. :facepalm:
Видимо, единственная действенная стимуляция - принуждение :sad:
a3x
1
a3x   23.01.2013 / 10:53   #    Ответить   
По данным Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА России, общее число доноров в России в 2011 году составляло 1 668 775 человек, из них число платных доноров - 134 226 человек (8% от общего числа доноров).


Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:  
Переход на безвозмездное донорство - мировая тенденция. Консультант Международной федерации организаций доноров крови Ольга Хоботко рассказала Русской службе Би-би-си, что в странах, где за донорство не платят, кровь сдают больше людей.По ее словам, такой переход всем странам рекомендует сделать Всемирная организация здравоохранения. Таким образом стремятся обезопасить получателя донорской крови."Если человек хочет получить денег, он может скрыть информацию о состоянии здоровья в анкете. Возникает риск распространения инфекции. Несмотря на проверки, существуют вирусы, которые проявляются через год", - заметила представитель Международной федерации организаций доноров крови.


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  
SVA пишет:Сообщение а можно выбирать ресторан, в котором будешь обедать?
будут давать талоны в сабвей :))
Holtoff
2
Holtoff   23.01.2013 / 10:54   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение общее число доноров в России в 2011 году составляло 1 668 775 человек, из них число платных доноров - 134 226 человек (8% от общего числа доноров).

Это из-за 8% тут пишут что теперь все, никто кровь сдавать больше не пойдет, потому что бесплатно, и она иссякнет навеки? :)
Yunys
1
Yunys   23.01.2013 / 11:16   #    Ответить   
Holtoff, Статистику за 12 бы посмотреть, не забывайте что если человек один раз сдал кровь, он уже считается донором и попадает в статистику. Было бы интересней посмотреть статистику платных/бесплатных доноров в разрезе количества сдач в год. Тогда можно и судить насколько уход 8 процентов плох(из принципа 20-80). Так же интересна статистика по регионам, так как единого банка крови не существует. Не то что она иссякнет, но почти каждый раз почему-то люди мучаются и собирают со всех знакомых кровь, что бы помочь одному человеку ведь наверно у нас кровь девать не куда. Арифметика проста, одному человеку при переливании обычно выделяют 3-4 литра крови, один человек может сдать 300-500мл выходит для одного человека нужно минимум 8 людей. Крови и так нехватка, теперь её станет на какое-то количество меньше, а на какое надо смотреть статистику... Да и обидно, что государство забирая льготы ничего не даёт людям взамен...
XaMKa, Пожалуйста не обобщайте)))
a3x
0
a3x   23.01.2013 / 11:40   #    Ответить   
Yunys пишет:из принципа 20-80

ага. 20% недовольных создают 80% недовольства :))
Yunys
0
Yunys   23.01.2013 / 11:40   #    Ответить   
a3x пишет:
Yunys пишет:из принципа 20-80
ага. 20% недовольных создают 80% недовольства
И это тоже)))))))))) 
nuclearbear
0
nuclearbear   23.01.2013 / 12:07   #    Ответить   
Доноры будут сдавать кровь за еду, как негры.
Tehnodoctor
0
Tehnodoctor   23.01.2013 / 12:30   #    Ответить   
 
Holtoff пишет:По данным Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА России, общее число доноров в России в 2011 году составляло 1 668 775 человек, из них число платных доноров - 134 226 человек (8% от общего числа доноров).
а никто не догадывается кто эту статистику пропагандирует и какова вероятность этих 8 процентов на самом деле... 
a3x
1
a3x   23.01.2013 / 13:24   #    Ответить   
Tehnodoctor пишет:а никто не догадывается кто эту статистику пропагандирует и какова вероятность этих 8 процентов на самом деле...
 

Скрытый текст:
Изображение
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая   23.01.2013 / 13:39   #    Ответить   
Улыбают меня рассуждения о меркантильности... Сдаю кровь стабильно раз в три месяца - группа редкая 4я, и эти 200р были мне аккурат компенсацией за такси до дома. Теперь получается что сдавать кровь придется себе в убыток, т.к. этот обед сразу после процедуры сдачи крови в меня ну никак не полезет... я есть могу только через час-полтора... Обожаю нашу страну, все добрые начинания на корню рубят...
 
ПыСы: кровь сдавать все также буду, но за державу обидно.
нелена
2
нелена   23.01.2013 / 14:53   #    Ответить   
я сдаю кровь уже несколько лет и вот эти 200 рублей мне погоду никак не делают. как сдавала, так и буду сдавать. пока тут, все такие умные, на форуме треплятся кого-то из разбитой машины вытаскивают с большой потерей крови
Правда72
0
Правда72   23.01.2013 / 18:06   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Улыбают меня рассуждения о меркантильности... Сдаю кровь стабильно раз в три месяца - группа редкая 4я, и эти 200р были мне аккурат компенсацией за такси до дома. Теперь получается что сдавать кровь придется себе в убыток, т.к. этот обед сразу после процедуры сдачи крови в меня ну никак не полезет... я есть могу только через час-полтора... Обожаю нашу страну, все добрые начинания на корню рубят... ПыСы: кровь сдавать все также буду, но за державу обидно.
Вам за 200 рублей обидно, а не за державу. Ну раньше добирались на такси, теперь будете на автобусе - обидно же. Добрые начинания они потому и добрые, что бескорыстные. Меня порадовало, что среди комментаторов много людей, готовых отдавать свою кровь не задумываясь о вознаграждении. Я сдавала всего пару раз. Наладить систему, так чтобы сдавать регулярно, пока не получалось. Но добавочный день к отпуску - это прекрасная награда.  
Yunys
6
Yunys   23.01.2013 / 20:57   #    Ответить   
Не могу понять почему люди так рьяно гнобят тех, кто радуется за 200р и сетует что их отберут? Тут все собрались из списка форбс? да нет вроде... Тут все с отменным здоровьем и спокойно переносят сдачу крови? вроде тоже нет... а что тогда развели базар? сдаёте? молодцы, независимо делают вам погоду эти 200р или нет, это ваше дело, не сдаёте? так о чём с вами говорить?
Ну ездил человек домой на такси, ну пусть ездит, может человек кое-как выходит из станции и сил у него хватает, что бы сидя доехать до дома и не напрягаться, в автобусе то утром вряд ли объяснишь что бы уступили место сесть, что ты только что сдал кровь и ты тупо на ногах плохо стоишь. И таких случаев куча, когда народ обрубает ещё на кресле. Думаю вопрос здоровья решили.
Теперь благосостояния, 200р для кого-то деньги. За них можно купить если не ошибаюсь пару кг картошки и жить. И человек радуется что в семью может принести эти смешные деньги (200р в 2 месяца по другому назвать нельзя). Хорошо, человек пошёл на тромбоферез уже 1200 в месяц, оба родителя - 2400 в месяц, или это уже не деньги? Если не ошибаюсь, это почти половина прожиточного минимума на одного человека. Нужны человеку деньги, он их зарабатывает как может, альтруисты одно, нуждающиеся в деньгах другое, и не путайте их.
Куда проще с людьми которые сдают кровь за деньги, чем с альтруистами. Они будут всегда, увеличишь компенсацию, увеличишь приток крови, уменьшишь - соответственно. А альтруисты - сегодня есть, завтра нет. А кровь нужна постоянно.
По секрету: можно получать два дня к отпуску если у вас здоровья хватает. В день сдачи выходите на работу. За год набегает 10 дней. Только тссс!!! Никому об этомПодмигиваю 
Nikomak
0
Nikomak   23.01.2013 / 21:23   #    Ответить   
да чего спорить с запасом крови станет ж..па да и все. должна быть альтернатива за что сдавать, за хавчик или за деньги. ни кто у нас не сдает за просто так исключая случаи с родными.
ank
0
ank   23.01.2013 / 21:25   #    Ответить   
Обед будет от фирмы СибИнтел?
Лет 12 назад на ул. Салтыкова-Щедрина был "магазин" этой фирмы, в котором товарами выдавали компенсацию-мат.помощь малообеспеченным семьям с детьми. Выбор был ниже плинтуса, брали в основном сок в тетрапаках, цены были выше чем на Толкучке.
{xxХelenaXxx}
4
{xxХelenaXxx}   23.01.2013 / 21:26   #    Ответить   
2 раза в жизни кровь сдавала..ни за ни против отмены...не знаю..после каждой сдачи выползаешь буквально , бесплатное питание? какое? чай разбавленый 100500 раз+печенька...а 2 раз мне даже печеньки не хватило. Эти деньги пошли бы банально на восстановление организма-фруктики там, мясо и тд. После такой сдачи я около месяца болею. Это такой удар по здоровью. А так теперь только в крайнющем случае ходить буду. После 2 сдачи, я на крыльце в обморок упала на 2 мин, дак даже никто не подошел, не заметил.....а вы тут сетуете, что люди на такси разъежают...
Если бы действительно хорошо так накормили после сдачи, то да, а за воду крашеную даже идти не хочется.....
Тут отдаешь не что то такое, что сам потом на каждом шагу взять можно...это вообще часть человека..какой вообще разговор может быть.
AT_64
2
AT_64   24.01.2013 / 01:16   #    Ответить   
У каждого организм свой. я сдал уже 20 раз, кровь редкая 4-я положительная, ни разу не чувствовал себя плохо после сдачи крови, ,была молейшая слабость которая на меня не отражалась, сдаю 5 раз в год, не чувствую себя плохо,только позитивные ощущения, щас я уже кадровый донор дополнительная врачебная  коммисия по месту жительства, сдавайте кровь -помогайте другим без возмездно , если спас жизень кому нить это уже приятно!!!
 
AT_64
0
AT_64   24.01.2013 / 01:22   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:2 раза в жизни кровь сдавала..ни за ни против отмены...не знаю..после каждой сдачи выползаешь буквально , бесплатное питание? какое? чай разбавленый 100500 раз+печенька...а 2 раз мне даже печеньки не хватило. Эти деньги пошли бы банально на восстановление организма-фруктики там, мясо и тд. После такой сдачи я около месяца болею. Это такой удар по здоровью. А так теперь только в крайнющем случае ходить буду. После 2 сдачи, я на крыльце в обморок упала на 2 мин, дак даже никто не подошел, не заметил.....а вы тут сетуете, что люди на такси разъежают...Если бы действительно хорошо так накормили после сдачи, то да, а за воду крашеную даже идти не хочется.....Тут отдаешь не что то такое, что сам потом на каждом шагу взять можно...это вообще часть человека..какой вообще разговор может быть.
 вытекает крови каждый месяц больше чем ты сдашь кровь 1 раз в два месяца в размере 400 мл.
CRAZY
0
CRAZY   24.01.2013 / 01:31   #    Ответить   
Офтопик:
ank пишет:Сообщение Обед будет от фирмы СибИнтел?
Лет 12 назад на ул. Салтыкова-Щедрина был "магазин" этой фирмы, в котором товарами выдавали компенсацию-мат.помощь малообеспеченным семьям с детьми. Выбор был ниже плинтуса, брали в основном сок в тетрапаках, цены были выше чем на Толкучке.

Зато сейчас этот "холдинг" красиво живет ))))
XaMKa
1
XaMKa   24.01.2013 / 09:34   #    Ответить   
Вчера по телевизору говорили на эту тему: "а в каком ресторане предстоит обедать донорам - еще решается". А что, я не против обеда в ресторане ) На 200 можно супчика вкусного похлебать ))
a3x
1
a3x   24.01.2013 / 11:32   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:2 раза в жизни кровь сдавала..ни за ни против отмены...не знаю..после каждой сдачи выползаешь буквально
Если сдавать регулярно, то организм тренируется и потом даже замечать не будешь что кровь слили :)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:  
Nikomak пишет:ни кто у нас не сдает за просто так исключая случаи с родными.
Ага, а как припрёт так выстраивается очередь с бухты барахты... кто с похмела, кто после бессонной ночи, кто по здоровью не подходит и остаётся из 30 человек двое годных. :facepalm:
XaMKa
0
XaMKa   24.01.2013 / 11:35   #    Ответить   
AT_64 пишет:Сообщение У каждого организм свой. я сдал уже 20 раз, кровь редкая 4-я положительная, ни разу не чувствовал себя плохо после сдачи крови, ,была молейшая слабость которая на меня не отражалась, сдаю 5 раз в год, не чувствую себя плохо,только позитивные ощущения, щас я уже кадровый донор дополнительная врачебная  коммисия по месту жительства, сдавайте кровь -помогайте другим без возмездно , если спас жизень кому нить это уже приятно!!!
 

И не забывайте, что вы делаете доброе дело не только для других, но и для себя. Обновлять кровоток таким образом очень полезно (если, конечно, по здоровью не противопоказано), а особенно - мужчинам!
Сингапур
0
Сингапур   24.01.2013 / 14:42   #    Ответить   
вот сколько раз кровь сдавал, так все кому-то. вот реально всегда кому-то надо. прям на входе подходят и просят сдать для определенного человека. деньги предлагали, но , честно, в падлу деньги за это брать. а печеньки с чаем протьивно сладким дают до сдачи крови, если кто не в курсе
Anonymous
0
strange-tm   24.01.2013 / 16:04   #    Ответить   
Очень много людей сдает за деньги. Но сдают ее не за 200р
Придите в тот день когда принимают плазму и увидите очень много народу которые сдают именно за деньги.
Плазму можно сдавать 2 раза в месяц.
Доноров правительство решило скормить донорам еще что то кроме тухлых печенек.
Слов нет просто.

ПС Имею 16 кровосдач.
rfrfirf
0
rfrfirf   24.01.2013 / 17:31   #    Ответить   
Друзья сдавать кровь очень полезно,я вот допустим сдаю плазму безвозмездно,у нас в столице платили 1000 рублей на питание,а платники получали 3400,не знаю как будет сейчас,но от себя могу сказать как сдавал так и буду сдавать,даже если нечего давать не будут.
rfrfirf
0
rfrfirf   24.01.2013 / 17:38   #    Ответить   
И еще к теме могу добавить что статистика Минздрава гроша ломаного не стоит,в Москве где я сдаю плазму из 100 сдающих примерно 3 или 4 сдают безвозмездно,а остальные за деньги и причем с виду вполне приличные люди,мало ли у кого какие жизненные обстоятельства.А пункт переливания у нас отличный,хороший персонал,нормальное отношение,короче говоря меня все устраивает,а насчет питания не беспокоюсь,сам способен себя прокормить,хотя у меня трое детей ,жена не работает,и родители уже пристарелые....
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   24.01.2013 / 17:39   #    Ответить   
a3x, мне тех 2 раз хватило...уж спасибо...только в крайний случай теперь
вытекает крови каждый месяц больше чем ты сдашь кровь 1 раз в два месяца в размере 400 мл.
и? или это постепенно или это в раз столько взять. Организм не успевает за раз восстановить такое количество, как это обычно делается...мне тыкать не надо...я еще на "ты" по отношению к вам не переходила, тем более я вас не знаю...
XaMKa
0
XaMKa   24.01.2013 / 17:44   #    Ответить   
Скрытый текст:
{xxХelenaXxx} пишет:я еще на "ты" по отношению к вам не переходила, тем более я вас не знаю...

Что ж все такие злые то...
Ну и так, к сведению, Вы пишется с заглавной буквы, если уж нужен официоз...
a3x
0
a3x   24.01.2013 / 18:25   #    Ответить   
rfrfirf пишет:Сообщение в Москве где я сдаю плазму
Дата регистрации: 24 января 2013 года
что то тут не то
Anonymous
1
strange-tm   24.01.2013 / 18:35   #    Ответить   
Есть люди кто сдают бесплатно, есть те кто действительно сдаёт именно ради денег и их не мало!
Я несколько раз встречал людей (родственников) которые стояли у регистратуры и просили сдать для кого то.
Некоторые деньги предлагали, но я лично всегда сдавал за так.
Просто даже то что заберут эти 200 и 1000р ну никак не добавит популярности донорству :(
А эти грёбаные уроды депутаты лучше бы бюджет на своё содержание урезали, чем лишать даже тех малых денег, доноров сдающих свою кровь.
a3x
0
a3x   24.01.2013 / 19:14   #    Ответить   
strange-tm пишет:есть те кто действительно сдаёт именно ради денег и их не мало!
а ещё есть люди с корыстными намерениями которые ради денег указывают неверные данные в анкете и скрывают свои заболевания.
Для того чтобы было более понятно, как проводиться карантинизация приведем пример: донор Иванов А.С. 1981г.р. прошел регистрацию и был допущен на кроводачу. Из сданной крови было получено 200мл. плазмы. После обследования эритроциты донора выписаны на переливание, и плазма донора заложена на карантинное хранение. Все данные о доноре, проведенном обследовании внесены в компьютер в систему Единой Донорской Базы. Через 3 месяца донор повторно сдал кровь. Проведено обследование, результаты были хорошие и плазма, которая хранилась, была выдана в лечебное учреждение с пометкой «карантинизирована». Теперь представим, что при повторном обследовании в крови донора были обнаружены антитела к какому-либо инфекционному заболеванию. В этом случае вся хранящаяся плазма от этого донора уничтожается.Если за период хранения донор не приходит к нам повторно, то ему на дом отправляется извещение с просьбой повторно сдать кровь или пройти обследование. К сожалению, в настоящее время не представляется возможным осуществлять карантинное хранение донорских эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, так как при хранении клетки теряют свои лечебные свойства.
http://www.tospk.ru/files/karantin.htm
По данным прокуратуры, 7 июля 2006 года мужчина, получивший травму в результате дорожно-транспортного происшествия, был доставлен в Костромскую областную больницу. Во время лечения пострадавшему неоднократно проводились переливания донорской плазмы и эритроцитарной массы, которые доставлялись в больницу из областной станции переливания крови.Как выяснилось позже, одна из использованных медиками партий донорской крови не прошла карантин. При повторной сдаче крови донором его анализы на ВИЧ оказались положительными.«Из-за халатности врачей пациент теперь является носителем ВИЧ-инфекции, и его заражение произошло при переливании некарантинизированной плазмы при оказании ему медицинской помощи», - отмечается в сообщении.
Anonymous
1
strange-tm   24.01.2013 / 20:25   #    Ответить   
a3x, :facepalm: чепуху пишите!!
Донор может тупо не знать каких то своих болячек, вы этого не допускаете?!
Сифилисом например можно заразиться в автобусе и магазине тупо взявшись за ручку двери или поручень.
Туберкулёз передаётся воздушно капельным путём!
Причём есть у болячек ещё и инкубационный период в который они себя никак не проявляют!
Или вы этого не знаете?
Кровь сдают не доценты медикобиологических наук, а простые люди.
Задача станции переливания крови, выявлять больных людей и фильтровать кровь, а никак не доноров!
Почитайте на досуге прежде чем чушь пороть в следующий раз.
http://www.aids.ru/whatnext/tb.shtml
a3x
0
a3x   24.01.2013 / 20:59   #    Ответить   
strange-tm пишет:[snapback]6151386[/snapback
Донор может тупо не знать каких то своих болячек

а может и знать и всё равно сдавать. бабос же

хз как вы меня поняли но часть крови не проходит карантин. а деньги уже заплачены.



Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:  

Донорство — благородное дело помощи — должно быть бескорыстно.
Почему?

Кровь не должна становиться коммерческим продуктом. Когда донорство крови является источником финансовой выгоды, существенно возрастает риск привлечения к донорству людей, нуждающихся в деньгах. Многочисленные исследования показывают, что материальная мотивация доноров — это основной фактор риска. При сдаче крови, зачастую эти люди скрывают истинное состояние здоровья, и как следствие возрастет риск забора инфицированной крови. Конечно, такая кровь выявляется и уничтожается, но таким образом время и инструменты расходуются на «псевдо помощь».

Добровольные доноры являются основой обеспечения безопасных запасов крови и ее компонентов для последующего переливания реципиентам. По последним данным Всемирной организации здравоохранения в отношении донорства крови, 62 страны достигли уровня 100-процентного добровольного донорства, включая Таиланд, Турцию и Уганду, достигших этой отметки совсем недавно.

Делать добро за деньги невозможно, высшая ценность жизни — бескорыстная помощь другому человеку.

Увеличение количества безвозмездных доноров в стране — это показатель улучшения социального климата, показатель усиления позиций гражданского общества.

http://yadonor.ru/ru/become/voluntarily/

На Всемирной Ассамблее Здравоохранения в 2005 году Министры всех стран-членов Всемирной Организации Здравоохранения единогласно ратифицировали и подписали резолюцию, в которой безвозмездные доноры признавались наиважнейшим ресурсом гарантированно безопасной крови
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B2%D0%B8
Anonymous
1
strange-tm   24.01.2013 / 21:00   #    Ответить   
a3x, 200р уплачены??
И что вы в этом видите злой умысел?
Он раз сдаст, выяснят что кровь заражена и всё, донор будет в чёрном списке.
Вы вот это из своего поста не прочитали прежде чем на доноров катить стали?!
«Из-за халатности врачей пациент теперь является носителем ВИЧ-инфекции, и его заражение произошло при переливании некарантинизированной плазмы при оказании ему медицинской помощи», - отмечается в сообщении.

Где тут хоть слово про донора? То что врачи не исполнили свои обязанности тут написано чётко!
Ещё раз повторю: ДОНОР МОЖЕТ ПРОСТО НЕ ЗНАТЬ О ТОМ ЧТО ОН БОЛЕН!
a3x
0
a3x   24.01.2013 / 21:07   #    Ответить   
strange-tm пишет:Ещё раз повторю: ДОНОР МОЖЕТ ПРОСТО НЕ ЗНАТЬ О ТОМ ЧТО ОН БОЛЕН!
Ещё раз повторю: А МОЖЕТ И ЗНАТЬ!
материальная мотивация доноров - это основной фактор риска. При сдаче крови, зачастую эти люди скрывают истинное состояние здоровья, и как следствие возрастет риск забора инфицированной крови...Конечно, такая кровь выявляется и уничтожается, но таким образом время и инструменты расходуются на «псевдо помощь»..
кз.
3
кз.   24.01.2013 / 21:10   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Пипец. ЧТО ЗА не очень умные люди СИДЯТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ?!?! Что за новый еженедельный троллинг населения?
Кто пойдет сдавать кровь за еду - бомжи, алкаши или пенсионеры? У всех этих групп кровь некачественная, если сравнивать со здоровым человеком.

Вообще, полностью не согласен!
Донорство не должно быть ради денег.
Мой отец донор, никогда не сдавал кровь ради денег, ради двух лишних дней к отпуску, что бы порыбачить,бывало сдавал.
Знаю лично, когда в Армии , старослужащие принуждали молодых сдавать кровь, ради денег, не совсем положительный пример.
Донорство на мой взгляд - это благотворительность.
Anonymous
1
strange-tm   24.01.2013 / 21:23   #    Ответить   
a3x, анекдот про самогонный аппарат знаете? И ваши рассуждения из той же оперы. :facepalm:
Скрытый текст:
Мужчину судят за самогоноварение, так как нашли у него дома самогонный аппарат.
- Вы признаете, что гоните самогон?
- Нет, не гоню!
- Аппарат есть, значит гоните!
- Не гоню!
- Ваше последнее слово!
- Прошу судить меня также и за изнасилование!
- А вы еще и кого-то изнасиловали?!
- Нет, но аппарат есть!
a3x
0
a3x   24.01.2013 / 21:32   #    Ответить   
strange-tm, это не мои рассуждения, а общемировые
Romd
2
Romd   24.01.2013 / 23:39   #    Ответить   
Какая благотворительность? Вы о чем? Давайте лекарства, фабрики будут БЕСПЛАТНО производить... и работники будут не за зарплату, а за обед работать... ведь для больных же людей делают, как можно за деньги... Так далеко можно зайти! Любая фарм-производство развалится, потому что работает на РЫНКЕ. Давайте в больницах санитары, врачи будут бесплатно работать... а что, там же беспомощные люди лежат.
Бесплатно знаем где, и что.... Тут же речь о человеческой крови, куда ценнее многих лекарств. Нет, конечно, сейчас все представят ситуацию, человек попал в беду, нужна дорогостоящая кровь государство за нее донору не платит (а почему собственно, отдельная тема), и редкий случай - у родственников реально нет денег, оплатить донору за кровь, человеку нужно спасать жизнь. Вот тут как раз реально сдавать бесплатно - сдавать за идею... сам бы не отказался (опыт небольшой, сдавал дважды). Но почему, чтобы оказать срочную медицинскую помощь, нужно не ГАРАНТИРОВАННОЕ финансирование государством этой помощи, а благотворительность, ..дикость. Почему доноры благотворители должны подменять собой функции государства. Я к тому, что кровь -такой же товар-лекарство, и за него должны платить достойные деньги, в первую очередь государство... А то получается 1,5 миллиарда долларов на строительство одного стадиона (из которых непонятно что куда идет), находятся без проблем, а 0,00000007 млрд. долларов  (около 2000 р.) оплатить донору ... низя!! Это же благотворительность. Про 200 р. компенсации без комментариев. Нормально функционирующее государство, где адекватная компенсация за донорство не потребует геройства, и крови хватит без благотворительности.
А пока, к сожалению, видимо все пока на донорах энтузиастах держится.. а некоторые еще и попрекают их из-за того, что они получат 200р!
a3x
1
a3x   25.01.2013 / 08:23   #    Ответить   
Romd пишет:А пока, к сожалению, видимо все пока на донорах энтузиастах держится..

Так во всём мире только на них и держится, и это нормально. Если бы кровь можно было делать на фабриках её бы там и делали, и нужды в донорах бы не было


Жадные дети атаковали тред :facepalm:
XaMKa
1
XaMKa   25.01.2013 / 10:14   #    Ответить   
Вот все, кто в этой теме так на деньги заморочен ассоциируются только с этим:
Скрытый текст:
- Эй, чувак, привет. Как дела?
- Здорово.
- А у меня для тебя еще немного волос.
- Короткие волосы мне не нужны. Приходи, когда отрастут.
- Чувак, мне нужны деньги, прошу тебя.
- Ничем не могу помочь.
- Слушай, смотри, у меня отличные волосы есть. Видал, какая мотня?
- Эй, здесь тебе не пип-шоу!
- Я еще бесплатно с жопы волосы накину!

:facepalm:
slon33
0
slon33   25.01.2013 / 11:30   #    Ответить   
"О чем шумите вы?" Какая разница сдавать бесплатно или платно? Копейки которые платят за сдачу крови нельзя считать серьезными деньгами ( на приличный обед не хватит ) Ну людей сдавших кровь пару раз бесплатно и очень гордящимися собой понять можно но я как почетный донор России задумываюсь о другом а не перетекает ли наша безвозмездная кровь в дочерние предприятия центров по сдачи крови и в конечном результате мы покупаем в аптеках дорогущие препараты сделанные из нашей крови? :(
Anonymous
0
strange-tm   25.01.2013 / 11:48   #    Ответить   
slon33, этого не может быть, мы же не в америке живем!
У нас тут все альтруисты-самаритяне :)
Romd
0
Romd   25.01.2013 / 11:58   #    Ответить   
200 р., считай бесплатно. Поэтому и написал за сдачу определенной средней нормы от 2 т.р., ну и день к отпуску, как и сейчас. Я бы лично, даже за это не стал бы сдавать (опять же за идею-возможно), но найдутся много здоровых людей, способных и желающих сдавать кровь за такое вознаграждение. История, когда человек попадает в беду, и родственники должны многих знакомых просить сдать кровь, останется в прошлом... достаточно будет крови от тех же почетных доноров, эти люди достойны получать за это ощутимое вознаграждение. Единственное, необходимо усилить контроль за качеством, т.к. в полку доноров могут прибавиться желающие заработать, но при этом не совсем здоровы. Но почему из-за них, те кто здоров и всю жизнь сдает свою кровь, должны получать символические обеды?
И еще, если не прав поправьте: получается происходит несчастье, человеку срочно нужно определенное количество крови... и пока ЕГО родственники и знакомые ДЛЯ НЕГО не сдадут... из банка плазму для спасения его жизни не возьмут.. ТЕРЯЕТСЯ ВРЕМЯ.

а не перетекает ли наша безвозмездная кровь в дочерние предприятия центров по сдачи крови и в конечном результате мы покупаем в аптеках дорогущие препараты сделанные из нашей крови?

Вот почему-то их в циничном использовании ЧУЖОЙ плазмы и ТОРГОВЛЕ ДОРОГУЩИМИ лекарствами никто не обвиняет, а как донор после сдачи СВОЕЙ крови хотя бы на такси хочет уехать - "Езжай на автобусе" :facepalm:
Anonymous
1
strange-tm   25.01.2013 / 12:44   #    Ответить   
Уже наблюдаем в новостях как местных так и центральных, героические сюжеты про доноров.
Как хорошо сдавать кровь бесплатно)))
Теперь "не нужные" донорам деньги пойдут в нужный карман.
Агитация по центральным каналам стоит не малых денег.
А так же листовки, брошурки и прочее. :facepalm:
a3x
0
a3x   25.01.2013 / 13:00   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Уже наблюдаем в новостях как местных так и центральных, героические сюжеты про доноров.
Как хорошо сдавать кровь бесплатно)))

Это копейки по сравнению с тем сколько тратит Красный Крест и ВОЗ на пропаганду безвозмездного донорства. В России это только начинается, и как обычно, много недовольных. Собаки лают, караван идёт :)
Anonymous
0
strange-tm   25.01.2013 / 13:20   #    Ответить   
Недовольными в конечном счете останутся "потребители"
Те кому будет срочно нужна помощь и их родственники.
Интересно насколько их будет успокаивать эта пропаганда.
a3x
1
a3x   25.01.2013 / 13:29   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение slon33, этого не может быть, мы же не в америке живем!
У нас тут все альтруисты-самаритяне :)

Ага, Америку вспомнили, где существовали коммерческие банки крови, которые и стали рассадниками гепатита в своё время

В Китае:   online game operator who recently banned 120,000 cheaters from his site and refused to allow them back in unless they donated a pint of blood
Ну то есть забанили 120 тыщ читеров и не разбанили пока те не сдали пинту крови, норм я считаю

В Скандинавии Как и в большинстве европейских стран, основа донорства здесь – система безвозмездной сдачи крови граждан. Самосознание населения Дании, Швеции и Норвегии высокое, а семейные кошельки – тугие. Да и «социалка» вообще – мощная. Поэтому народ кровь здесь сдаёт.

В Японии Здесь самосознание народа так велико, что труднее найти человека, который не сдаёт кровь. Кроме того, в Японии не сдать кровь хотя бы раз очень сложно, поскольку здесь постоянно проводится агитация на улицах, а также проходят рекламные кампании с привлечением знаменитостей. Пропаганда фантастическая – рядом с центрами сдачи крови устанавливаются стенды, на которых отображена ситуация на данный момент: сколько какой группы крови требуется, а какая нужна срочно.

В США В Америке принято платить практически за всё и всем. В том числе и за кровь. Однако в США на удивление широко развито и безвозмездное донорство. Конечно, в разных штатах ситуация с донорством различается. Не во всех штатах люди желают сдавать кровь по доброте душевной, движимые исключительно желанием спасти ближнего. Но некоторые штаты выгодно отличаются гуманностью граждан.
Например, очень развито добровольное донорство в Калифрорнии. Здесь донорами крови являются 5 % населения (для сравнения: в России всего – 1,6 %, то есть в три раза меньше).
Безвозмездное донорство в США широко поддерживается государством и некоммерческими организациями, особенно серьёзно к бесплатному донорству относится частный бизнес. Чтобы убедить американцев активнее сдавать кровь, донорская государственная служба Америки разрабатывает многообразные и довольно интересные мероприятия. Банк Крови часто организует Донорские акции в сотрудничестве с разными известными в Штатах компаниями.
Эти компании зачастую играют решающую роль в привлечении доноров, предлагая американцам весьма привлекательные подарки, скидки и прочие материальные выгоды. Например, автомобильные компании предоставляют донорам бесплатную смену масла в машине и балансировку шин. Известная компания по производству натуральных соков без консервантов организует ежегодный марафон в поддержку добровольного донорства и выдаёт донорам бесплатные соки после кроводачи.
Помогают и многие компания фастфудов – кормят доноров сэндвичами, предлагает бесплатные обеды после кроводачи.
sunmitter
1
sunmitter   25.01.2013 / 16:02   #    Ответить   
Первая мысль после этой новости - страна готовится к войне.
Закон всецело осуждаю.
И да, я не удивлюсь, если в какой-то момент сдачу крови в рашке сделают обязательной+принудительное медобследование, а в появившихся по этому поводу трендах на форуме даже появятся личности, доказывающие как это правильно сделали, и что щедрейшее государство даже проводит бесплатный медосмотр каждого ради столь благой цели.
Ещё мне не ясен такой момент. Вот в москве(да и в других больших городах), например, немало коммерческих клиник со своим банком крови, где донорам всегда платили больше, чем в муниципальных больницах. Они что, теперь обязаны бесплатно кровь брать?
a3x
0
a3x   25.01.2013 / 19:01   #    Ответить   
sunmitter пишет:в рашке

:facepalm:
slon33
2
slon33   25.01.2013 / 19:32   #    Ответить   
Ещё мне не ясен такой момент. Вот в москве
Москве надо писать с буквой А в первом слоге,да и вообще это отдельное независимое государство не имеющее ни какого отношения к России
a3x
0
a3x   25.01.2013 / 19:36   #    Ответить   
в default city и льгот для почётных доноров больше, например 50% за комуналку
a3x
0
a3x   26.01.2013 / 12:55   #    Ответить   
sunmitter пишет:я не удивлюсь, если в какой-то момент сдачу крови в рашке


Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.
Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда полки бежали вскачь,
И гибло знамя нашей чести.

А.С. Пушкин, 1831 г.
sunmitter
0
sunmitter   28.01.2013 / 11:04   #    Ответить   
три одиночных сообщения в ответ на одно, притом все мимо темы, да у кого-то тут нехилая попаболь проснулась.
Holtoff
0
Holtoff   28.01.2013 / 11:39   #    Ответить   
sunmitter пишет:Сообщение Первая мысль после этой новости - страна готовится к войне.

Логика хромает на обе ноги.. В стране, готовящейся к войне, и желающей создать большие запасы крови, как раз должны щедро платить за нее. Ибо рубли, которые печатает государство, после начала войны не будут стоить ничего, а вот кровь станет ценным активом. То есть, плата рублей за кровь - очень выгодный обмен. Это если к войне готовится.
Arlekin
2
Arlekin   28.01.2013 / 11:53   #    Ответить   
Вообще могли бы хотя бы бесплатный трансфер донорам сделать в черт е города.
А то действительно получается что донор не только отдает свобю кровь бесплатно, но еще и сам доплачивает, за то что бы добраться + потом нормально покушать.
А насчет еды - ну это как всегда сэкономят.
sunmitter
1
sunmitter   28.01.2013 / 12:15   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
sunmitter пишет:Сообщение Первая мысль после этой новости - страна готовится к войне.

Логика хромает на обе ноги.. В стране, готовящейся к войне, и желающей создать большие запасы крови, как раз должны щедро платить за нее. Ибо рубли, которые печатает государство, после начала войны не будут стоить ничего, а вот кровь станет ценным активом. То есть, плата рублей за кровь - очень выгодный обмен. Это если к войне готовится.

Ой ли? Вот в Италии в тридцатых как раз ввели добровольно-бесплатное донорство(правда, таки платили "профессиональным донорам", это в стиле "акция, сдай бесплатно кровь сто раз и получай деньги, начиная со сто первого раза!").
Francesco Carnelutti, a leading scholar of the time, even argued for the right to take blood without the donor's consent.

(руководитель донорской службы предлагал даже ввести донорскую повинность)
По другим странам информации не нашёл, к сожалению, но подозреваю, что всё в том же духе. А показывает ли, например, ваша нехромающая логика, что перед крупными советскими конфликтами трудящимся начинали платить крупные суммы за кровь?
vlad69
0
vlad69   28.01.2013 / 14:57   #    Ответить   
Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко"
Дума уважила "кровавую мафию"
Запрет на продажу всегда приводит к появлению очередного черного рынка. Госдума приняла закон в интересах мафии. На этот раз ее с полным основанием можно назвать "кровавой"...
http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/999552-echo/
a3x
0
a3x   28.01.2013 / 16:40   #    Ответить   
vlad69 пишет:Сообщение 
Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко"Дума уважила "кровавую мафию"Запрет на продажу всегда приводит к появлению очередного черного рынка. Госдума приняла закон в интересах мафии. На этот раз ее с полным основанием можно назвать "кровавой"...
http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/999552-echo/
Ко мне обратились врачи нескольких московских больниц. Имен назвать не могу:
всё понятно :facepalm:

Добавлено спустя 40 минут 57 секунд:  
Сегодня мы приглашаем вас прочитать о донорстве в военном Ленинграде. В блокадном Ленинграде. Это почти невозможно представить, но и в годы блокады ленинградцы сдавали кровь, и ни один госпитальный запрос на донорскую кровь не остался без удовлетворения. Ничто, ни темнота, ни холод, ни голод, не останавливало людей. Доноры отказывались от компенсаций за сдачу крови, передавая деньги в фонд обороны
Большинство доноров отказывались от денежной компенсации после дачи крови, и эти деньги поступали в фонд обороны. В конце 1942 года было собрано 510 тысяч рублей и руководство института направило И.В. Сталину телеграмму, в которой просило использовать эти средства на строительство самолета «Ленинградский донор». В начале 1943 года тов. Сталин поблагодарил доноров Ленинграда за собранные средства.
http://donors.iknowitall.ru/page.php?id=32979
slon33
1
slon33   28.01.2013 / 19:32   #    Ответить   
Большинство доноров отказывались от денежной компенсации после дачи крови, и эти деньги поступали в фонд обороны. В конце 1942 года было собрано 510 тысяч рублей и руководство института направило И.В. Сталину телеграмму, в которой просило использовать эти средства на строительство самолета «Ленинградский донор». В начале 1943 года тов. Сталин поблагодарил доноров Ленинграда за собранные средства.
Да, да , мне Мама и бабушка рассказывали что частенько на всю получку приходилось приобретать облигации ( а попробуй откажись!) , семья была была большая, этих бумажек был целый сундук, с начала по облигациям что то выплачивали а потом как всегда.....Так что не надо про "героический массовый порыв!" Жизнь она однако протекала немножко по другому а не так как писалось на страницах газет и показывалось в патриотических фильмах.... :( Да и вообще меньше цитируйте "желтую" прессу Сталинского периода
кз.
0
кз.   30.01.2013 / 20:01   #    Ответить   
На днях мыслил по поводу вознаграждения донорства.
Почему допустим не вознограждать доноров в таком виде :
1. человек сдал N количество литров-ему пологаеться N количество дней в профилактории или санатории бесплатно.
2. -\\- полагается бесплатное прохождение мед.диагностики в любое время, несмотря на очерёдность .
3. -\\- пологается при выходе на пенсию дополнительное социальное обслуживание по месту жительства.
И так далее, другими словами было бы хорошо как то поощрять донорство, если уж оно в самом деле нужно нашему обществу, но поощрение не в виде денег на карман , которых много и не дадут, а виде того же мед обслуживания , причём качественного, своего рода башь на башь, я вам кровь, а вы мне массаж лечебный))))
slon33
0
slon33   05.02.2013 / 19:16   #    Ответить   
Короче вся Россия страдает альтруизмом, а тем временем в Маскве :
Москва заплатит донорам за кровь не меньше 3 тыс. рублей

Закон о безвозмездном донорстве привел к сокращению на 40% числа сдающих кровь людей
Москва будет оказывать материальную поддержку донорам крови. При этом формально донорство останется безвозмездным, а деньги будут выдавать в качестве социальной поддержки. Об этом заявил заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, принято постановление правительства Москвы «О мерах, направленных на развитие и пропаганду донорства крови и (или) ее компонентов в городе Москве». Согласно документу, за однократную донацию крови столичные власти будут платить 3,4 тыс. рублей, за плазму — 3 тыс., за тромбоциты — 4,8 тыс., а за сдачу эритроцитов методом автоматического афереза — 5 тыс. рублей. Для постоянных доноров компенсации увеличат. Так, за четыре донации крови заплатят уже 20 тыс. рублей, за 15 донаций плазмы — 52 тыс., столько же доноры будут получать за 10-кратную сдачу тромбоцитов. Две донации эритроцитов методом автоматического афереза будут стоить 16 тыс. рублей.
Напомним, 20 января 2013 года вступил в силу федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», который фактически упраздняет платную сдачу крови. По словам Печатникова, за несколько недель действия нового закона число доноров в Москве сократилось на 40%. Печатников не уточнил, какой объем крови столичная мэрия будет оплачивать, ранее одна донация составляла 100 мл.
Как сообщали «Известия», на федеральном уровне Минздрав также разрабатывает послабления, позволяющие части доноров все-таки получать деньги за сдачу крови. Так, по-прежнему деньги за кровь будут получать обладатели редких фенотипов, носители редких антигенов и доноры, допущенные к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов. За сдачу одной порции крови с редким фенотипом или редким антигеном донор получит 8% от минимального размера оплаты труда. За дачу плазмы донорам заплатят 15% от МРОТ, тромбоцитов — 35%, эритроцитов — 25%, а за донацию лейкоцитов методом афереза — 45%. МРОТ в России с 1 января 2013 года составляет 5205 рублей.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544323#ixzz2K1uoMgfJ
Честно говоря у меня такое ощущение что кто то просто хотел нажиться на "халявной" крови !? Может это и не так ,но я вспомнил Маркса . Что то он говорил про недержание разума у бизнесменов когда маржа переваливает за 200 процентов ! ( как то так) :-[
a3x
0
a3x   05.02.2013 / 19:33   #    Ответить   
ну фигли, кровь мааасквича всяко илитнее крови обычного замкадыша :)) ещё бы мааасквич поехал за пирожок кровь сдавать, ага, щас
МамаNT
0
МамаNT   05.02.2013 / 20:29   #    Ответить   
Не только в Москве будут платить донорам. Вологодская область отнюдь не Маасква, а деньги нашла. И это справедливо.
Вологодские доноры будут получать материальное вознаграждение за сданную кровь из городской казны. На это направят миллион рублей. Такое решение принял глава администрации Вологды Евгений Шулепов.

Скрытый текст:
Напомним, 20 января 2013 года вступила в силу новая редакция федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов". С этого дня доноры перестали получать денежное вознаграждение в одну тысячу рублей за литр крови. Теперь они имеют только талон на бесплатный обед и два выходных дня.
По расчетам Вологдастата, стоимость питания безвозмездного донора составляет на сегодняшний день 320 рублей. Тем не менее, с 21 января 2013 года поток доноров на станциях переливания крови уменьшился в три раза. Если за аналогичный период (с 20 января по 5 февраля) 2012 года две станции переливания крови посетили 1896 человек, то в 2013 году их количество упало до 600.
Инициативу главы администрации Вологды поддержали в областном правительстве, где заявили, что денежные выплаты донорам необходимо вернуть. Вологодские чиновники намерены выйти с этой инициативой на федеральный уровень.

http://www.rg.ru/2013/02/05/reg-szfo/donory-anons.html
Karusel72
1
Karusel72   05.02.2013 / 20:33   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Пипец. ЧТО ЗА не очень умные люди СИДЯТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ?!?! Что за новый еженедельный  троллинг населения?
Кто пойдет сдавать кровь за еду – бомжи, алкаши или пенсионеры? У всех этих групп кровь некачественная, если сравнивать со здоровым человеком.
 

ААбсолютно обратая ситуация!
Кровь и сейчас сдаётся бесплатно, а 200 руб выдают на то, чтоб перекусить, восстановить силы.
Если переживаете за донорство, то велкам! Станция переливания крови работает ежедневно с 8-00 и раз в квартал донорская суббота.
Лично я против, чтоб донорство становилось способом заработка. Вот тогда точно, попруться все, кому не хватает на пивасик, на колёса, на клубешник. Бомжей и алкашей там нет, можете сходить и убедиться. Бомжа на порог не пустят, даже умытого. Можно, конечно, сдать плазму, тромбоциты, ещё что-то платно, но донорство не должно быть бизнесом, это должна быть исключительно социальная позиция гражданина только тогда можно гарантировать качество материала.
Ahmex
0
Ahmex   05.02.2013 / 20:48   #    Ответить   
Karusel72
Вам реальную картину обрисовывают, что количество доноров в разы сократилось, а вы про социальную позицию, будем позицию в вены нуждающимся заливать.
Karusel72
0
Karusel72   05.02.2013 / 20:50   #    Ответить   
Ahmex пишет:Сообщение Karusel72
Вам реальную картину обрисовывают, что количество доноров в разы сократилось, а вы про социальную позицию, будем позицию в вены нуждающимся заливать.

Я тоже про реальную картинку.
Всем встревоженным предлагаю начать сдавать кровь на регулярной основе.
Ahmex
1
Ahmex   05.02.2013 / 21:15   #    Ответить   
Karusel72 пишет:Я тоже про реальную картинку.
Всем встревоженным предлагаю начать сдавать кровь на регулярной основе.

Да хоть запредлагайтесь, выплаты прекратили пришло в три раза меньше народа. Живите фантазиями и хотелками дальше.
Сергей-115
0
Сергей-115   05.02.2013 / 21:19   #    Ответить   
Karusel72, Ну вот еще, буду я кровь сдавать. Государство обязано нас всем обеспечивать.
a3x
0
a3x   05.02.2013 / 21:36   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Karusel72, Ну вот еще, буду я кровь сдавать. Государство обязано нас всем обеспечивать.
:)) :)) :)))

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:  
Karusel72 пишет:Сообщение раз в квартал донорская суббота.
терь каждый месяц

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:  
Уважаемые доноры! На Областной станции переливания крови решен вопрос с обеспечением питания. Теперь безвозмездные доноры получают талон на обед в кафе-пироговой "Штолле", расположенной на Одесской 59
Изображение
slon33
1
slon33   05.02.2013 / 22:05   #    Ответить   
Ну ну, в этой "Штолле" талона тока на булочку и хватит
Karusel72
0
Karusel72   05.02.2013 / 22:58   #    Ответить   
Ahmex пишет:Сообщение 
Karusel72 пишет:Я тоже про реальную картинку.Всем встревоженным предлагаю начать сдавать кровь на регулярной основе.
Да хоть запредлагайтесь, выплаты прекратили пришло в три раза меньше народа. Живите фантазиями и хотелками дальше.
Пожалуйста, раскройте источник информации. Очень интересен весь контекст.
Закон направлен на создание современной и эффективной системы донорства крови и ее компонентов, на формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездной сдаче крови. Закон также наделяет граждан правом выбора между безвозмездной сдачей крови или сдачей крови за плату. - Добровольное безвозмездное донорство принято и развивается в большинстве стран мира, - комментирует Директор департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Анатолий Гулин. – В новом Федеральном законе, который вступил в силу в нашей стране, также сделан акцент на безвозмездное донорство. По данным Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА России общее число доноров в России в 2011 году составляло 1 668 775 человек, из них число платных доноров - 134 226 человек (8% от общего числа доноров).
http://yadonor.ru/ru/service/news/index.php?id_41=3639

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:  
a3x пишет:Сообщение 
Сергей-115 пишет:Сообщение Karusel72, Ну вот еще, буду я кровь сдавать. Государство обязано нас всем обеспечивать.
:)) :)) :)))
:))) :bravo:


Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:  
Karusel72 пишет:Сообщение раз в квартал донорская суббота.
терь каждый месяц
Не знала, спасибо!
Ahmex
0
Ahmex   06.02.2013 / 00:35   #    Ответить   
Karusel72 пишет:Пожалуйста, раскройте источник информации. Очень интересен весь контекст.

:facepalm: Все центральные средства информации об этом трубят о реальности, а вы приводите какие цифры с по толка по оценкам оторванным от жизни членов института РРНИИИИПИПИ :facepalm:

Скрытый текст:
Москва заплатит донорам за кровь не меньше 3 тыс. рублей
Комментарии 4
Закон о безвозмездном донорстве привел к сокращению на 40% числа сдающих кровь людей
Москва будет оказывать материальную поддержку донорам крови. При этом формально донорство останется безвозмездным, а деньги будут выдавать в качестве социальной поддержки. Об этом заявил заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, принято постановление правительства Москвы «О мерах, направленных на развитие и пропаганду донорства крови и (или) ее компонентов в городе Москве». Согласно документу, за однократную донацию крови столичные власти будут платить 3,4 тыс. рублей, за плазму — 3 тыс., за тромбоциты — 4,8 тыс., а за сдачу эритроцитов методом автоматического афереза — 5 тыс. рублей. Для постоянных доноров компенсации увеличат. Так, за четыре донации крови заплатят уже 20 тыс. рублей, за 15 донаций плазмы — 52 тыс., столько же доноры будут получать за 10-кратную сдачу тромбоцитов. Две донации эритроцитов методом автоматического афереза будут стоить 16 тыс. рублей.


Напомним, 20 января 2013 года вступил в силу федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», который фактически упраздняет платную сдачу крови. По словам Печатникова, за несколько недель действия нового закона число доноров в Москве сократилось на 40%. Печатников не уточнил, какой объем крови столичная мэрия будет оплачивать, ранее одна донация составляла 100 мл.


Как сообщали «Известия», на федеральном уровне Минздрав также разрабатывает послабления, позволяющие части доноров все-таки получать деньги за сдачу крови. Так, по-прежнему деньги за кровь будут получать обладатели редких фенотипов, носители редких антигенов и доноры, допущенные к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов. За сдачу одной порции крови с редким фенотипом или редким антигеном донор получит 8% от минимального размера оплаты труда. За дачу плазмы донорам заплатят 15% от МРОТ, тромбоцитов — 35%, эритроцитов — 25%, а за донацию лейкоцитов методом афереза — 45%. МРОТ в России с 1 января 2013 года составляет 5205 рублей.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544323#ixzz2K3DItqd3
Karusel72
0
Karusel72   06.02.2013 / 08:30   #    Ответить   
Уважаемый, в слова Вами приведённые вчитайтесь :)
Ankarii
0
Ankarii   05.03.2013 / 22:24   #    Ответить   
О у меня скоро очередной срок сдачи крови. Ну что кто питался в этой "Штолле" или как там ее. Как еда? На че хватает, делитесь впечатлениями)
Tehnodoctor
0
Tehnodoctor   13.03.2013 / 17:32   #    Ответить   
Ankarii пишет:Сообщение О у меня скоро очередной срок сдачи крови. Ну что кто питался в этой "Штолле" или как там ее. Как еда? На че хватает, делитесь впечатлениями)

хватает на пол бизнес ланча , а точнее из 3 наименований можно выбрать только 2, первое супчик с гулькин нос второе так себе третье салат хлеб и чай еще точнее за деньги это стоит 210 р а выбрать разрешают на 160 р
lana1210
0
lana1210   01.04.2013 / 15:07   #    Ответить   
Не верьте, господа официальным цифрам. Я москвичка и сдаю кровь уже пятый год _вернее сдавала), платили от 600-1100 р. за 450 мл в разных клиникахпунктах сдачи, откуда взялась сумма 650 р за 100 мл непонятно!!!!! мне кажется, эта цифра "появилась" чтобы подразнить регионы - мол, москвичи зажрались!! 
pvadim61@mail.ru
0
pvadim61@mail.ru   10.04.2013 / 12:36   #    Ответить   
сдал сегодня 450г крови .компенсировали подгоревшим бульёном и лапшой с грибком .да ещё за упаковку заплатить пришлось
Karusel72
0
Karusel72   10.04.2013 / 13:33   #    Ответить   
В субботу сдала кровь, 450 гр, за что получила талон в буфет, куда пошла в надежде выпить чаю с бутербродом. Чая не дали, дали продуктовый набор:
Сок, Сочная долина - 0,2 л
Пачку галет Любятово 180 гр
Вода Тюменская, 0,5 л
Говядина тушеная, Курган - 1банка
Каша гречневая с говядиной, Курган - 1 банка
Шоколад Аленка 100 гр
Джем апельсиновый порционный, 1 шт
Мягкая карамель Маша и Медведь 100 гр
Кажется всё. Более чем достаточно, собно не за этим шла.
Югорец
0
Югорец   10.04.2013 / 16:01   #    Ответить   
нормальный набор,а у нас в Урае так и не могут определиться,ничего не дают,но народ все равно сдает кровь,мне кстати сегодня капнуло на карту 928,17 р,наверно это выплата почетнику,в том году по 879,69 р платили,а в феврале сразу за квартал перевели я как то и не понял сколько в месяц.
Югорец
0
Югорец   16.04.2014 / 19:18   #    Ответить   
В этом году мне разово за год сразу перевели 11728 р как почетному,а за кроводачу дают по 580, это Урай,а какие выплаты у вас в Тюмени ?


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  4
Сегодня в 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46