Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  127
28.11 / 15:43
    
3
декабря
22.01.2013 / 17:25

Школа — бессмысленная трата времени!

Школа - бессмысленная трата времени!

Школьные годы чудесные, — поется в одной из песен, которые знают наизусть несколько поколений россиян. Но оказывается, что школьники так поют, но не думают. Свою версио о том, чем плоха современная система обучения и чего в ней не хватает для счастья, излагает ученица одной из тюменских школ.

— Я учусь в 11 классе и понимаю: последние два года могли бы пройти с гораздо большей пользой. Меня бесит, что приходится рано вставать ради того, чтобы отсидеть предметы, в большинстве случаев ненужные мне в будущем. А выбора нет: необходим аттестат!

К примеру, я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук? Эта проблема касается не только меня, но и остальных моих одноклассников. Школа должна быть другой, и тогда в ее посещении будет больше смысла.

О недостатках школы и о том, как их можно исправить, рассказывается в любопытной статье «Что не так в нашей школе», опубликованной в одном из ноябрьских номеров журнала «Русский репортер», в которой профессор кафедры возрастной психологии МГППУ Катерина Поливанова, предлагает интересные реформы. Например, пятиклассник сам должен выбирать предметы, которым его будут учить; детей нужно делить на классы не по возрасту, а по уровню развития. Также, профессор Поливанова рассуждает об устаревшей системе образования «выучи — проверю» и утверждает, что в педагогические вузы идут троечники с низкими баллами ЕГЭ.

Предложения хорошие, но далекие от реальности. Очевидно, что среднестатистический пятиклассник не способен выбрать предметы, которые он хотел бы изучать, так как еще не знает, чего хочет добиться в жизни. Предложение делить детей по уровню развития, а не по возрасту может создать проблемы. Каково будет, к примеру, двенадцатилетнему среди семнадцатилетних? Ведь им придется не только учиться вместе, но и общаться. Кроме того, такая система может привести к хаосу: например, кто-то силен в математике, но слаб в русском, поэтому ему придется переходить из класса в класс, вследствие чего возникнет проблема с заполнением журнала. А для более углубленного изучения того или иного предмета существуют специальные курсы, где собираются дети примерно одного возраста.

Я согласна с высказыванием Катерины Поливановой о том, что сегодняшняя система школьного образования устарела и нуждается в развитии. Чтобы сделать мою школу идеальной, нужно изменить многое. Во-первых, детей нужно учить общаться и уметь существовать в коллективе, поэтому, с 1-ого по 4-ый класс некоторые уроки нужно проводить в форме игр (например, делить класс на группы, и давать каждой из них задание). Сейчас школьники не знают правил орфоэпии, поэтому в 4-ом классе им следует преподавать уроки развития речи. Также не менее актуальной является проблема неумения правильно излагать свои мысли, поэтому с 5-ого по 8-ой класса за счет сокращения часов какого-либо предмета, хотелось бы ввести в программу час риторики. А физкультуру нужно сделать более интересной. С 5-ого класса ученикам должны предлагать разные варианты проведения уроков: бассейн, тренажерный зал, аэробику, хореографию, борьбу, коньки, лыжи. Также, будет очень удобно, если на каждом рабочем месте поставить ноутбуки, содержащие визуальную информацию для урока, с выходом в Интернет, чтобы учитель предлагал ученикам найти интересные факты по заданной теме. Эта работа не только интересна, но и полезна: она расширит кругозор и научит работать с информацией.

Для того, чтобы дети учились ответственности, умению управлять людьми и просто получили возможность побыть на месте учителя, раз в месяц нужно устраивать день самоуправления.

Неплохо было бы создать в школе свое СМИ: радио, журнал или газету, где ученики рассказывали бы о школьных событиях, высказывали свое мнения на нововведения и сообщали о вышедших законах, касающихся образования. Радио транслировало бы на переменах музыку, заказанную учениками (также каждый день для расширения культурологического пространства должны звучать несколько композиции классической музыки).

Что касается питания, то, начиная с 5-ого класса, дети из предложенных школой вариантов должны сами составлять свое меню.

Если вернуться к статье, то предложение Катерины Поливановой о введении вахтового метода образования мне понравилось: будет интересно и полезно услышать трактовки одного предмета учителями из разных школ и вузов. Такое изменение стоит внести с 5-ого класса. Ну и после окончания 9-ого класса учеников стоит делить на гуманитарные, технические и естественно научные классы. ЕГЭ по математике для гуманитариев должно быть в облегченном варианте, а для технарей — по русскому языку.

Мое мнение такого: школа должна учить детей не только научным предметам, но и ответственности, коммуникации, умению управлять людьми, работать с информацией, делать выбор и высказывать свое мнение. Без этого в жизни точно никуда!

Ольга Смирнова

Российская школа должна быть

  • 139
    49.3%
  • 95
    33.7%
  • 48
    17%
Проголосовало 282 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Anonymous
18
jaguar911   22.01.2013 / 17:33   #    Ответить   
это база, без нее никуда! а там хоть бичевать иди, но базу знать обязан!
valentinaya
14
valentinaya   22.01.2013 / 18:07   #    Ответить   
Вернуть полностью нужно советское образование. Отредактировать учебники с ново открытиями. Одни дебилы выпускаются со школ (за редким исключением). Элементарно не знают формулу объема тел вращения, да что там говорить, дифференциальные уравнения решить не могут. Еле еле пределы и функции...

Журфак... Точно "фак". А, кто будет тяжелую промышленность развивать, точную электронику, микрохирургию??? Одни экономисты, бухгалтера, журналисты... Лишь бы ничего не делать.

Просмотров: 4043 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школа, система образования

 
 Комментарии  110  Читать на форуме  
Anonymous
18
jaguar911   22.01.2013 / 17:33   #    Ответить   
это база, без нее никуда! а там хоть бичевать иди, но базу знать обязан!
Бутафор
3
Бутафор   22.01.2013 / 17:39   #    Ответить   
jaguar911 пишет:но базу знать обязан!
Зачем? 
nomada888
4
nomada888   22.01.2013 / 17:41   #    Ответить   

новые подходы к обучению - это конечно круто и полезно, физ-ра разносторонняя и школьное меню - тоже класс, а вот по поводу предметов... из таких вот девушек потом получаются такие:

www.youtube.com/watch?v=Ksodr9FcE8U

:facepalm:

а нужность всех этих предметов как минимум в тренировке мозгов
Скрытый текст:
чтобы потом, закончив журфак с красным дипломом, знать таки ответ на вопрос "сколько будет корень из ста?"
carbon
3
carbon   22.01.2013 / 17:47   #    Ответить   
необходим аттестат!
Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук? Эта проблема касается не только меня, но и остальных моих одноклассников.

:facepalm:Банка яги и за угол, какие проблемы. А впереди - журфакБудущее!:bravo:

Скрытый текст:

Yoruichi
1
Yoruichi   22.01.2013 / 17:48   #    Ответить   
светлое будущее журналистики: "мое мнение такого:"   
Russel
12
Russel   22.01.2013 / 17:50   #    Ответить   
Корень из ста это начальная школа, а вот логарифмы, синусы с косинусами и т.п. мне лично никогда не пригождались. Лучше бы ввели предметы полезные для жизни. Например юридический уклон не помешал бы. А то у нас 90% населения не в курсе своих прав, чем многие пользуются, от магазинов до мошенников. Или  основы предпринимательства например, как все устроено. Мне например раньше казалось что открыть фирму это как в космос слетать, сейчас знаю что открыть юридически это самое простое, но всему приходится учится с нуля, где то у кого то узнавая что да как делать.
puchun
0
puchun   22.01.2013 / 17:52   #    Ответить   
ты определилась с выбором, а кто-то нет, жизнь по-разному может сложиться. У меня диплом ТГУ ФРГФ, а работаю совсе-е-ем в другой сфере.
nuclearbear
7
nuclearbear   22.01.2013 / 18:04   #    Ответить   
"К примеру, я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук?" - Для общего развития, для расширения кругозора. Базовая основа нужна для глобального понимания окружающего мира, основ его устройства. Для этого нужно всего понемногу и физики в том числе, и химии, и биологии, и географии, и математики, и литературы, и истории. А дальше уже решаешь, что тебе больше нравится, что ближе и интереснее и в каком направлении будешь двигаться. Хочешь на журфак - туда и поступаешь. 
valentinaya
14
valentinaya   22.01.2013 / 18:07   #    Ответить   
Вернуть полностью нужно советское образование. Отредактировать учебники с ново открытиями. Одни дебилы выпускаются со школ (за редким исключением). Элементарно не знают формулу объема тел вращения, да что там говорить, дифференциальные уравнения решить не могут. Еле еле пределы и функции...

Журфак... Точно "фак". А, кто будет тяжелую промышленность развивать, точную электронику, микрохирургию??? Одни экономисты, бухгалтера, журналисты... Лишь бы ничего не делать.
akamaru
3
akamaru   22.01.2013 / 18:28   #    Ответить   

Я учусь в 11 классе и понимаю: последние два года могли бы пройти с гораздо большей пользой.

А что ж  после 9 то из школы не ушла?
Андраник89
2
Андраник89   22.01.2013 / 18:29   #    Ответить   
Nick698 пишет:  Вернуть полностью нужно советское образование. Отредактировать учебники с ново открытиями. Одни дебилы выпускаются со школ (за редким исключением). Элементарно не знают формулу объема тел вращения, да что там говорить, дифференциальные уравнения решить не могут. Еле еле пределы и функции...

 По поводу математики вы не правы, я считаю она нужна для общего развития мышления, на этом её практическое применение заканчивается, кроме тех кто работает в этой сфере.
 
Закончил школу в 2010. И очень рад, что отделался от глупых ЕГЭ тестов. Считаю что нужно оставить советскую базу, и ввести некоторые предметы по выбору, например для будущей специальности. Все таки нужно идти в ногу со временем, пора уже глобально осуществить компьютеризацию и упразднить тетради и прочие кипы бумаг которые школьники каждый день таскают в своем ранце, обучение без всяких проблем можно проводить за компьютером.
 
P.S. Да и экономия семейного бюджета на тетрадях и учебниках и поддержание популяции деревьев) ;)
skdrmen
3
skdrmen   22.01.2013 / 18:45   #    Ответить   

— Я учусь в 11 классе и понимаю: последние два года могли бы пройти с гораздо большей пользой. Меня бесит, что приходится рано вставать ради того, чтобы отсидеть предметы, в большинстве случаев ненужные мне в будущем. А выбора нет: необходим аттестат!

нуну. а вот биология она нужна или нет?
а то, народ так и не знает где протейн(белок) в яйце находится, где сконцентрированы аминокислоты.
ну это так для примера.
StealthPictures
0
StealthPictures   22.01.2013 / 18:54   #    Ответить   
Нет никакого общего развития и расширения кругозора. Это тоже самое будет, если вы заплатите деньги за курсы кройки и шитья, а вам будут выдавать информацию про инфузории-туфельки и квадратные уравнения. И еще растянут на 11 лет то, что за 2-3 года можно вместить в голову (естественно, выбросив всякую преподаваемую чушь)
valentinaya
4
valentinaya   22.01.2013 / 18:56   #    Ответить   
Андраник89, это экономия не на тетрадях, а на мозгах учащегося. Давно известно, что когда пишешь конспект хочешь ты этого или нет, в голове откладывается. Математика не только для развития мозга, не зря я упомянул дифференциал. Он находится в коробке передач у авто (к примеру). Сделаем кпп автомат для отечественных авто? Сюда же можно отнести и объем вращения и даже эксцентриситет параболы.

Племяш закончил 11 классов, спросил я у него по этот эксцентриситет... Он мне на звездное небо показывает пальцем... Думал я его по астрономию спрашиваю :)))
StealthPictures
3
StealthPictures   22.01.2013 / 18:59   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение это база, без нее никуда!

сколько процентов от "базы" в голове осталось? м?)
у опрошенных мною товарищей, работающих на абсолютно разных должностях, от техников до руководителей предприятий - в голове осталось порядка 5%, и большинство пожимает плечами на вопрос, что дала школа... Просиживание штанов она дала. Все, кто чего-то достиг, это исключительно желание развиваться, самообразование, отдельные курсы.
Проверить, сколько школьных знаний осталось легко - возьмите на решение экзамены по предметам за 9 и 11 классы - вряд-ли выше тройки баллов наберётся)
valentinaya
4
valentinaya   22.01.2013 / 19:00   #    Ответить   
StealthPictures, вроде аватара шикарная, а рассуждаешь как ПТУшник 80х
StealthPictures
1
StealthPictures   22.01.2013 / 19:03   #    Ответить   
Nick698 пишет:Сообщение Давно известно, что когдапишешь конспект хочешь ты этого или нет, в голове откладывается.
полная чушь. если откладывается, то мёртвым грузом. Если я пишу лекцию по предмету, которого я совсем не понимаю, то эта информация отбракуется мозгом автоматически. а зачем в голове дохлятина? чтоб воняла лишний раз? ненене)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:  
Nick698 пишет:Сообщение рассуждаешь как ПТУшник 80х
рассуждения просто вне "общепринятого" направления, вот и подбираются ярлыки всякие с вашей стороны) а я просто призываю задуматься, действительно ли нужно 11 лет голову забивать не пойми чем, что вообще никогда не пригодится в 99% случаев?:)
valentinaya
7
valentinaya   22.01.2013 / 19:03   #    Ответить   
StealthPictures, это же позор, когда не можешь помочь сыну, дочке с домашним заданием. ;)
Андраник89
0
Андраник89   22.01.2013 / 19:06   #    Ответить   
Nick698 пишет:Сообщение Андраник89, это экономия не на тетрадях, а на мозгах учащегося. Давно известно, что когда пишешь конспект хочешь ты этого или нет, в голове откладывается.


Вы абсолютно правы, что откладывается, но что мешает напечатать тот же конспект или тест на компьютере, скажем методом слепого набора, которым в России владеет малая часть пользователей ПК, хотя ничего сложного в нем нет. Я не говорю, что все школьные предметы бесполезные, но наша образовательная система требует глубоких реформ причем не в сторону ЕГЭ
wdrug
2
wdrug   22.01.2013 / 19:11   #    Ответить   
Годный вброс со стороны правительства что бы показать, что достаточно 3 предметов, остальные не нужны...
valentinaya
0
valentinaya   22.01.2013 / 19:13   #    Ответить   
Андраник89, слепым набором владеет даже мой младший сын, а вот с грамматикой у него проблема. 3 класс. ;)
Андраник89
0
Андраник89   22.01.2013 / 19:15   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Годный вброс со стороны правительства что бы показать, что достаточно 3 предметов, остальные не нужны...
Неужели вы считаете, что преуспевающий ученик априори является умным?
Андраник89, слепым набором владеет даже мой младший сын, а вот с грамматикой у него проблема. 3 класс. ;)
Вы молодец, что занимаетесь образованием своих детей, но это скорее исключение, чем правило, много ваших знакомых тоже умеют?
le_grace
1
le_grace   22.01.2013 / 19:26   #    Ответить   
загибается страна... 
уж не думал я, что такого рода статью увижу на НГ
le_grace
3
le_grace   22.01.2013 / 19:35   #    Ответить   
Nick698 пишет:Вернуть полностью нужно советское образование. Отредактировать учебники с ново открытиями. Одни дебилы выпускаются со школ (за редким исключением). Элементарно не знают формулу объема тел вращения, да что там говорить, дифференциальные уравнения решить не могут. Еле еле пределы и функции...

Журфак... Точно "фак". А, кто будет тяжелую промышленность развивать, точную электронику, микрохирургию??? Одни экономисты, бухгалтера, журналисты... Лишь бы ничего не делать.

 ниче вы завернули) объемы тел вращения изучают на первом курсе физфакф ТГУ,  дифф. уравнения на втором. хотя по сути там ничего сложного нет. 
пределы тоже мат. анализ не школьная программа. 
а по теме:  в школе учат учиться. хоть это и банально, но без этого навыка мы получаем таких журналистов и экономистов, какие сейчас у нас и есть. а вот математика вообще мозг в порядок приводит, чтобы толк какой-то от полученных знаний получать. 
ventills
3
ventills   22.01.2013 / 19:49   #    Ответить   
База быть должна. Имхо. Хоть и не пригодилась мне математика (юрист), плохого сказать про нее не могу. Учителя должны быть с головой, это главное. Надо заинтересовать
добро
0
добро   22.01.2013 / 19:52   #    Ответить   
Мое мнение такого: школа должна учить детей не только научным предметам, но и ответственности, коммуникации, умению управлять людьми, работать с информацией, делать выбор и высказывать свое мнение. Без этого в жизни точно никуда!

Мое мнение, школа должна учить детей только научным предметам... все остальное должны делать родители.
Изображение
S-geo
0
S-geo   22.01.2013 / 19:58   #    Ответить   
StealthPictures пишет:у опрошенных мною товарищей, работающих на абсолютно разных должностях, от техников до руководителей предприятий - в голове осталось порядка 5%...


ну ппц... :))) так статья зацепила, что побежали соц.опросы устраивать? и как думаете, выборка получилась представительная, сколько людей поучаствовало в опросе? :))
valentinaya
1
valentinaya   22.01.2013 / 20:00   #    Ответить   
добро, последний кирпич. Пинк флоид. :)
tetsuzin
2
tetsuzin   22.01.2013 / 20:09   #    Ответить   
Прально прально! Детям не нужна физика, биология, химия и прч. Тогда, когда они вырастут, им проще будет впаривать всякую ерунду по телевизору.
Anonymous
3
jaguar911   22.01.2013 / 20:19   #    Ответить   
StealthPictures, осталось достаточно, чтобы программировать хорошо и грамотно излагать свои мысли другим людям. База -нужна! почитайте для чего логарифмы, производные, физика в чем применяется :facepalm: а потом уже пишите "ДЛЯ ЧЕГО ОНА". щас бы все школоло, да впрочем и не только, сидели бы и картошку выращивали, без игр и техники.
Sidorkin
4
Sidorkin   22.01.2013 / 21:18   #    Ответить   
tetsuzin пишет:Сообщение Прально прально! Детям не нужна физика, биология, химия и прч. Тогда, когда они вырастут, им проще будет впаривать всякую ерунду по телевизору.



Изображение :))) :))) :)))
Arlekin
1
Arlekin   22.01.2013 / 21:28   #    Ответить   
Nick698 пишет:Сообщение Одни дебилы выпускаются со школ (за редким исключением). Элементарно не знают формулу объема тел вращения, да что там говорить, дифференциальные уравнения решить не могут.
:facepalm: я дебил.
Скрытый текст:
пойду повешаюсь
Nick698 пишет:Сообщение Математика не только для развития мозга, не зря я упомянул дифференциал. Он находится в коробке передач у авто (к примеру).
это в какой же школе учат что дифференциал находится в коробке у авто? часом не в автомобильной? Предмет не подскажете из средней школы где таковую часть авто изучают? только не надо тут алгебру и физику пихать.
Adenru
0
Adenru   22.01.2013 / 22:08   #    Ответить   
Да зачем ей школа/журфак? Пускай сразу на кухню идёт - вот там от неё точно толк будет.
skdrmen
0
skdrmen   22.01.2013 / 22:20   #    Ответить   
К примеру, я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук? Эта проблема касается не только меня, но и остальных моих одноклассников. Школа должна быть другой, и тогда в ее посещении будет больше смысла.
чтобы пёрлов о стрелке осцилографа как у латыниной небыло у тебя.11 летку к чёрту.давать 9 лет обязаловки и бесплатного, остальное в колледже и универе.
Неплохо было бы создать в школе свое СМИ: радио, журнал или газету, где ученики рассказывали бы о школьных событиях, высказывали свое мнения на нововведения и сообщали о вышедших законах, касающихся образования. Радио транслировало бы на переменах музыку, заказанную учениками (также каждый день для расширения культурологического пространства должны звучать несколько композиции классической музыки).
хрень, мело бы смысл если бы вещание шло не на одну школу а на все в городе.
Что касается питания, то, начиная с 5-ого класса, дети из предложенных школой вариантов должны сами составлять свое меню.
что мешает щас приложить мозги и питаться как хочется? хотя смотрю я на людей и вижу про питание большинство знает плохо.дети будут жирными при таком подходе.вообщем в союзе бесплатно был по началу первые три года, потом первые 8.ну в потом уже сделали 10 летку халявной.
dtimur
0
dtimur   22.01.2013 / 22:32   #    Ответить   
я тоже за Советское образование :-)
skdrmen
0
skdrmen   22.01.2013 / 22:45   #    Ответить   
Nick698, продуктивней реформировать - оставить бесплатную 9 летку, 11 летку убрать.дальше только колледж, и только после колледжа универ.Андраник89,
Неужели вы считаете, что преуспевающий ученик априори является умным?
я тебе тайну открою - успевающий ученик он просто зубрила, тебя учат в школе знаниям о окружающем мире.но самое главное тебя тренируют чтоб так же утом вставал и шёл на работу и делал эту работу как раньше делал работу(учился усердно в школе).а про ум - есть поезд на магнитной подушке я об этом знал ещё до школы, а некоторые только в универе от меня услышали об этом впервые.т.е. это просто эрудированность, но и ум который хочет новые знания.le_grace,
ниче вы завернули) объемы тел вращения изучают на первом курсе физфакф ТГУ, дифф. уравнения на втором.
первый курс 2 семестр - программист.

Добавлено спустя 32 секунды:  
Бутафор пишет:Сообщение jaguar911 пишет:но базу знать обязан!Зачем? 
"русский должен уметь считать до 500 и более ему не надо" где то так хотели немцы.зачем тебе знать свою историю да? ведь по тв тебе расскажут что твои родственики и предки были гнусными мразями и тебе надо каяться - и это будет правдой, ведь история в школе тебе не нужна.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:  
Nick698 пишет:Сообщение Андраник89, это экономия не на тетрадях, а на мозгах учащегося. Давно известно, что когда пишешь конспект хочешь ты этого или нет, в голове откладывается. Математика не только для развития мозга, не зря я упомянул дифференциал. Он находится в коробке передач у авто (к примеру). Сделаем кпп автомат для отечественных авто? Сюда же можно отнести и объем вращения и даже эксцентриситет параболы.Племяш закончил 11 классов, спросил я у него по этот эксцентриситет... Он мне на звездное небо показывает пальцем... Думал я его по астрономию спрашиваю :)))
дифференциал обеспечивает разные скорости колёс в повороте, потому что колесо на внутреннем радиусе крутиться медленнее чем колесо на внешнем радиусе поворота.и находится он между двумя колёсами а не в коробке, рядом с коробкой может быть межосевой дифференциал, и тот не на всех авто имеется в наличии.у нивы есть, а у большинства кроссоверов стоит просто вискомуфта.кпп автомат - есть два подхода планетарка и обычная коробка механики из которой сделан автомат.
Андраник89
0
Андраник89   22.01.2013 / 22:49   #    Ответить   
я тебе тайну открою - успевающий ученик он просто зубрила, тебя учат в школе знаниям о окружающем мире.
но самое главное тебя тренируют чтоб так же утом вставал и шёл на работу и делал эту работу как раньше делал работу(учился усердно в школе).
а про ум - есть поезд на магнитной подушке я об этом знал ещё до школы, а некоторые только в универе от меня услышали об этом впервые.
т.е. это просто эрудированность, но и ум который хочет новые знания.

Это вы мне для чего написали? Я сказал тоже самое, только в двух словах в своем предыдущем посте.
pitosha
4
pitosha   22.01.2013 / 23:20   #    Ответить   
Мне, кажется, такие высказывания могли появится только в настоящее время, когда доступ к информации не является проблемой, ведь есть Интернет. Многие считают, что не надо учиться, ведь можно в гугле или яндексе забить запрос и получить ответ.
Вот в мое время получение информации и знаний было огромной проблемой, которую могла решить только областная библиотека ))
Преподаю в вузе уже 10 лет и год из года студенты становятся все более ленивые! Учебниками пользуются вообще единицы.
 
pitosha
1
pitosha   22.01.2013 / 23:23   #    Ответить   
И автору статьи на будущее. Старайтесь поменьше использовать 1 лицо, вы же будущий журналист ))
Glosk
0
Glosk   22.01.2013 / 23:31   #    Ответить   
Я наверно так же думал и в принципе сейчас мыслю в том же ключе, но не так категорично, просто у нас как отсидят 10-11 потом 5-6 лет в универе.. а в конце все равно тупень получается :death: на кой он стока времени штаны просиживал? ИМХО конечно но должно быть так отучился 9 классов на три года в колледж, потом работать, а там уже по рекомендации от работодателя на вышку. У меня на работе есть личности получившие в\о которые не могут мне прочитать что им на экран выводит чудокоробка, аргументируя это тем что они не тот язык учили :))
K4pues
0
K4pues   22.01.2013 / 23:32   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение  крутиться
Обратно в школу.
skdrmen пишет:Сообщение кпп автомат - есть два подхода планетарка и обычная коробка механики из которой сделан автомат.
Три подхода - планетарка, робот и вариатор.По теме:специальные предметы типа права, алгебры и начала анализа, черчения, органической химии, физики продвинутой, тригонометрии и прочей мишуры сделать по выбору (определенное количество предметов из этого списка набрать, - больше можно, меньше, - ни-ни). Базовые знания должны быть у каждого, но мне, как юристу, на фиг не уперлись синусы с катангенсами и логарифмы с производными. Так же инженеру не уперлась история французской революции и римское право...
login951
4
login951   22.01.2013 / 23:48   #    Ответить   
Я учусь в 11 классе и понимаю: последние два года могли бы пройти с гораздо большей пользой. Меня бесит, что приходится рано вставать ради того, чтобы отсидеть предметы, в большинстве случаев ненужные мне в будущем. А выбора нет: необходим аттестат!
А я с ней согласен. Вот некоторые говорят: "Это база! Это общее развитие! Это расширение кругозора!" А я считаю - это всё болтология и пустословие. Красивые слова, имеющие мало общего с реальностью.Я закончил школу в 2006-ом. Учился, наверное, в одной их лучших школ Тюмени. Учился неплохо, в аттестате две четверки. И сейчас очень жалею о бесполезно потраченном времени - на алгебру, на геометрию, на физику, на химию. Раньше мне говорили: "Вот закончишь школу, станешь старше - поймешь, что это всё было нужно! Это всё тебе на пользу пойдет". Глупость. Я всегда знал, что я стопроцентный гуманитарий. "Гуманитарий головного мозга" - это про меня :)). Я ненавижу математику. Я ненавижу точные науки. Это не моё ВООБЩЕ. Я все выпускные экзамены сдал на пять, в том числе математику. Но она мне как была не нужна, так не нужна и осталась. Математика мне сейчас в жизни пригождается на самом примитивном, элементарнейшем уровне. Сложить, вычесть, умножить, разделить, посчитать проценты. Всё остальное я забыл - за абсолютной, полной ненадобностью. И на весь этот бесполезный ДЛЯ МЕНЯ бред я потратил огромное количество времени. Даже подумать страшно, какое безумно-фантастическое количество часов я потратил на то, что в итоге сдал и забыл навсегда. Какая база? Какой кругозор? О чем вы говорите? :facepalm: Всё, что я знаю по физике, - "Е равно Эм Цэ квадрат". Что это обозначает - понятия не имею. По химии вообще ничего не помню, кроме отдельных слова типа "аргентум" и "щёлочь". Геометрия - "пифагоровы штаны во все стороны равны". Тоже непонятно, зачем мне это сейчас. Одним словом - вся эта муть, которую в меня вталкивали ГОДЫ И ГОДЫ, - всё это забыто, ничего не осталось, НИ-ЧЕ-ГО. И я сейчас прекрасно без всего этого обхожусь. А потраченное впустую время очень жалко. Лучше бы я все часы сидения на ненавистных математиках и прочих химиях потратил на литературу, или русский, или английский. На то, что мне нравилось и нравится сейчас. Чем я пользуюсь СЕЙЧАС, что мне нужно СЕЙЧАС, чем я занимаюсь СЕЙЧАС.Тут спрашивают:
кто будет тяжелую промышленность развивать, точную электронику, микрохирургию???
Кто-кто. Пусть всё это развивают тяжелопромышленники, точноэлектроники и микрохирурги. Я никогда не хотел быть ни первым, ни вторым, не третьим. Хочет человек быть журналистом - пусть он им будет. Хочем быть математиком - на здоровье. Физиком - пожалуйста. Я, естественно, не говорю, что математика и точные / естественные науки не нужны (я не сумасшедший). Но каждому своё. Если я в 5-ом классе знал, что математика для меня противопоказана, зачем её в меня вбивали столько лет? Когда физика началась в 7-ом классе, а потом химия в 8-ом, я сразу понял - это не моё, мне это не надо, это лишнее в моей жизни. Никакого кругозора такое учение не прибавляет. Это формализм. Учить, чтобы сдать. Сдал и забыл. Не понимаю, зачем это нужно.
Змей
0
Змей   23.01.2013 / 00:58   #    Ответить   
а если ребёнок к окончанию школы передумает учиться, допустим, на гуманитарной специальности, а на нём будет уже стоять "клеймо" гуманитария??
может у него будут склонности к математике, и в 5ом классе он выберет гуманитарные специальности, а к окончанию школы у него в голове ничего не будет кроме истории и т.п. ?
что за бред вообще?
мозги есть у более большого количества детей, чем они(мы) думают.
может нужно искать способы прививать интерес к знаниям, а не избавляться от них??
Usa
4
Usa   23.01.2013 / 01:18   #    Ответить   

 Лучше бы я все часы сидения на ненавистных математиках и прочих химиях потратил на литературу, или русский, или английский. На то, что мне нравилось и нравится сейчас. Чем я пользуюсь СЕЙЧАС, что мне нужно СЕЙЧАС, чем я занимаюсь СЕЙЧАС.

Гы..вы еще детям предложите "самим определяться с 5 го класса что учить" 90% выберут предметы похалявнее типа ОБЖ и труда, был же такой опыт когда выпускные экзамены разрешали самим сдавать. И так народ тупеет, тогда можно вообще 3 класса церковно-приходской оставить, читать писать научим а грузчикам и чернорабочим больше и не надо. а через 2-3 поколения глядишь и к каменному веку придем с таким образованием, какой ребенок вырастет в семье грузчика думаю сами догадаетесь?
Бутафор
0
Бутафор   23.01.2013 / 06:48   #    Ответить   
Nick698 пишет:Журфак... Точно "фак". А, кто будет тяжелую промышленность развивать, точную электронику, микрохирургию??? Одни экономисты, бухгалтера, журналисты... Лишь бы ничего не делать.
Кому надо пусть тот и делает..... У нас свобода выбора специальности 
Бутафор
0
Бутафор   23.01.2013 / 06:51   #    Ответить   
Usa пишет:90% выберут предметы похалявнее типа ОБЖ и труда
Ну не все... Я в школе предпочел бы математику и физику чем труд и физкультура 
андрей050473
0
андрей050473   23.01.2013 / 08:25   #    Ответить   
Очевидно, что среднестатистический пятиклассник не способен выбрать предметы, которые он хотел бы изучать, так как еще не знает, чего хочет добиться в жизни
да 90 % -11 классников не знают кем они хотят быть, а твердая уверенность в том, что я хочу быть тем то тем, не более, чем вбитая родителями...
Я всегда знал, что я стопроцентный гуманитарий
100% детей мне кажется так ответят...и в темуИзображение
Андрей_C
0
Андрей_C   23.01.2013 / 08:50   #    Ответить   
У нас в школе после 6 класса было деление потока: физмат, биохим, гуманитарий. По выбранному направлению вводились дополнительные занятия для углубленного изучения.
А вот юридические основы не помешали бы никому, это точно. Russel, +1
StealthPictures
0
StealthPictures   23.01.2013 / 08:53   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение  был же такой опыт
когда выпускные экзамены разрешали самим сдавать

в этом контексте вполне ожидаемые результаты. Тут были годы вбивания в голову всего подряд, что хочется и чего не хочется, годы принятия решений за детей - что им учить, как итд итп, в том числе со стороны родителей, а тут бах давайте дети, сами. Естественно они выберут путь наименьшего сопротивления, где им в голову не срут.
Вот если дети сами всё будут выбирать с малых лет - что хотят изучать, чем хотят заниматься, какого учителя они хотят видеть, а какого выгнать в шею - тогде и будет толк от такой школы. А так 10 лет жизни на свалку (1й класс не считаю - писать учат :D )
андрей050473
1
андрей050473   23.01.2013 / 08:59   #    Ответить   
Вот если дети сами всё будут выбирать с малых лет - что хотят изучать, чем хотят заниматься, какого учителя они хотят видеть, а какого выгнать в шею

а теперь представь это в реале :facepalm:
пение да ляпение :facepalm:
Ivanych
2
Ivanych   23.01.2013 / 09:03   #    Ответить   
румпель пишет:Я закончил школу в 2006-ом. Учился, наверное, в одной их лучших школ Тюмени. Учился неплохо, в аттестате всего две четверки. И сейчас очень жалею о бесполезно потраченном времени - на алгебру, на геометрию, на физику, на химию. Раньше мне говорили: "Вот закончишь школу, станешь старше - поймешь, что это всё было нужно! Это всё тебе на пользу пойдет". Глупость. Я всегда знал, что я стопроцентный гуманитарий. "Гуманитарий головного мозга" - это про меня :)). Я ненавижу математику. Я ненавижу точные науки. Это не моё ВООБЩЕ.


А не ходил бы на "алгебру, на геометрию, на физику, на химию" - не понял бы что "Гуманитарий головного мозга" ;)
Так и сомневался бы до сих пор, правильный ли выбор сделал...

В меру(обучение всем наукам) - полезно, а если без меры, без толкового подхода, то больше вызывает отвращение/отторжение, чем желание дальше познавать...
интерес
2
интерес   23.01.2013 / 09:10   #    Ответить   
незадолго до окончания школы случайно узнал, что еще в начальных классах (84-85гг) родители дали согласие на обучение в экспериментальном классе. злился. почему за одинаковый уровень ответов в моем классе ставят трояк, а в а-классе можно получить пятерку? возмущался - ведь не напишут же об этом в аттестате, он будет одинаков для всех.
а сейчас безумно рад, что так все сложилось. 
StealthPictures
1
StealthPictures   23.01.2013 / 09:13   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение а теперь представь это в реале
пение да ляпение

дак и чудесно если петь захотят, пусть поют.
по текущим "понятиям" это действительно представить невозможно. Ребёнку ж нужно сейчас сломать волю, выкорчевать желание учиться и развиваться, еще дать пару затрещин за "своё мнение", и всё, готов продукт СИСТЕМЫ, добро пожаловать в мир ;)
lod
1
lod   23.01.2013 / 09:20   #    Ответить   
Russel пишет:Корень из ста это начальная школа, а вот логарифмы, синусы с косинусами и т.п. мне лично никогда не пригождались.
 Потом смотришь как некоторые длину колеса линейкой меряют  формулу 2*Пи*R не знают!Мне на днях реально арктангенс пригодился: надо было угол вычислить под которым между двумя розетками отверстие просверлить. Очень порадовало, что не забыл за 15 лет.
Anonymous
0
jaguar911   23.01.2013 / 09:23   #    Ответить   
:facepalm: куда народ катится. я думал большая часть людей здравомыслящие люди. оказывается наоборот.
lod
2
lod   23.01.2013 / 09:29   #    Ответить   
Drugs пишет:"К примеру, я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук?" - Для общего развития, для расширения кругозора. 
 +1! Без знания элементарных наук вообще ни куда. По ящику рекламирую буржуйское средство от "засоров в трубах" по ценнику 200-300 руб., а учитель химиии в 8 классе объясняет, что это простая щелочь (смотрим состав) и цена у нее 20-30 руб, и называется она "Крот".
nomada888
1
nomada888   23.01.2013 / 09:44   #    Ответить   

а вообще даже учась в 11 классе, школьник не может на 100% быть уверен что ему пригодится, а что нет. Если нет мохнатой лапы и неизвестно доподлинно куда поступать, судьба-злодейка может распорядиться так, что "гуманитарию головного мозга" придется учиться на тех.специальности. Лично знаю массу примеров таких, когда обучение превращалось в выкачивание денег, потому что на гуманитарную специальность уже набор окончен (конкурс-то на место большоооой!), а в армию не хочется, да и девушке год просиживать тоже не айс, и шли эти гуманитарии хоть куда-то (например, на теплофак) с нулевыми знаниями как технических так и гуманитарных наук (спроси у такого элементарные вопросы из школного курса истории или литературы и увидишь в 80% случаев глаза, незамутненные интеллектом). и дальше схема уже известная....
Офтопик:
Я ненавидела в школе физику, алгебру и геометрию лютой ненавистью, синусы с косинусами мне, конечно, не пригодились в жизни еще ни разу (кроме института и помощи в решении домашних заданий), но не считаю, что они не нужны. Если учитель умеет приподнести свой предмет, то ходить будет на занятия интересно даже "гуманитариям до костей...."
Anonymous
6
Вишня   23.01.2013 / 10:02   #    Ответить   
для общего развития из алгебры достаточно оставить квадратные уравнения. Логарифмы и дифференциалы- уже лишнее, как и углублённые знания по физике/химии и пр. и изучаться они должны в проф. колледжах, вузах и т.д.
а для общего развития в освободившиеся время ЗАСТАВЛЯТЬ изучать право, основы экономики и налогообложения, то, с чем сталкиваться обязательно придёться каждому!!!
Но правящим "верхам" конечно же не нужны юридически и экономически образованные рабы граждане, лучше их сызмальства отвлечь, пусть продираются сквозь ненужные формулы, зубрят ненужные правила и учатся не задавать вопросов "а зачем это делать, какая от этого практическая польза?"
А потом опачки- "незнание не освобождает от ответственности".
wdrug
2
wdrug   23.01.2013 / 10:05   #    Ответить   
Андраник89, Преуспевающий ученик этот тот ученик который легко понимает правила работы, усерден да и возможно умен.
Combat
2
Combat   23.01.2013 / 10:11   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение Предмет не подскажете из средней школы где таковую часть авто изучают?
когда то давно это было на УПК ;)
jaguar911 пишет:Сообщение куда народ катится. я думал большая часть людей здравомыслящие люди. оказывается наоборот.
большая часть, отписавшая про ненадобность математики, физики и химии итп и вообще школьного образования как необходимую данность, закончили школу 5-7 лет назад, это еще по сути школота или вернее только только выходящие из этого состояния, им еще предстоит познать для чего и зачем учителя пытались расширить их кругозор и научить думать ибо процесс этот постепенный, правда не у всех успешно завершается. :)) А зачем вам такой предмет как русский язык, ведь вы с рождения его понимаете и умеете на нем разговаривать, а по поводу писАть, тоже зачем, на Руси вообще мало кто в деревнях умел писАть и ничего, полноценные жители своей деревни были. Литература на кой сдалась, ну не знаете Пушкина или Лермонтова ну и бог с ними. А рисование и физкультуру - вообще придумали дураки.
i0801 пишет:Сообщение для общего развития из алгебры достаточно оставить квадратные уравнения
:))) , а из русского языка, только ....а нифига из него не надо оставлять, мы же homo sapiens (кому-нибудь перевести или школьная программа, все таки, в этой части усвоена была) :)))
ameli_naumova
1
ameli_naumova   23.01.2013 / 10:22   #    Ответить   
i0801 пишет:Сообщение "верхам" конечно же не нужны юридически и экономически образованные рабы граждане, лучше их сызмальства отвлечь, пусть продираются сквозь ненужные формулы, зубрят ненужные правила и учатся не задавать вопросов "а зачем это делать, какая от этого практическая польза?"
+ 1000,
и скоро будет еще хуже, чем есть. 30 декабря 2012 года Медведев подписал новый документ - план мероприятий "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки". 120 страниц. Так, оказывается, что в ближайшие годы число вузовских преподавателей в стране будет сокращено на 140 тысяч человек или на 44%, причём нагрузка оставшихся возрастёт на 28%. Не забыто и общее образование. Численность школьных учителей сократится почти на сто тысяч человек, а нагрузка среднестатистического учителя вырастет на 19%. vnssr.my1.ru/news/medvedev_podpisal_dokument_ob_uvolnenii_v_blizhajshie_gody_140_tys_prepodavatelej_vuzov_i_100_tys_uchitelej_shkol/2013-01-22-11615
lod
1
lod   23.01.2013 / 11:20   #    Ответить   
i0801 пишет:для общего развития из алгебры достаточно оставить квадратные уравнения. Логарифмы и дифференциалы- уже лишнее, как и углублённые знания по физике/химии. 
"Очень нежно себя несете...". Знания по геометрии и физике применяли древние римляне и прочие народы до н.э. А сейчас эти знания, даже уже скомпонованые в учебники - не знают и знать не хотят... Бестолочи! Конечно, насмотревшись зомбо-ящика, 3-5 часов потратив на разглядывания фоток в одноклассниках и контактах - времени и сил на диф. уравнения не остается... Мне вот иногда не мешало бы применять и диф. уравнения и логарифмы, но знания в математике уже не те.
Arlekin
0
Arlekin   23.01.2013 / 11:36   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Без знания элементарных наук вообще ни куда. По ящику рекламирую буржуйское средство от "засоров в трубах" по ценнику 200-300 руб., а учитель химиии в 8 классе объясняет, что это простая щелочь (смотрим состав) и цена у нее 20-30 руб, и называется она "Крот".
какой то правильный для детишек учитель химии - отошел от рекомендованной программы изучения.
Combat пишет:Сообщение когда то давно это было на УПК
как бы вам ответить ... согласен что сие изучалось на УПК, только не у всех в школах. :death: не надо было данное знание приравнивать к школьной программе. :)
Extrimal
0
Extrimal   23.01.2013 / 11:48   #    Ответить   
Нужен компромисс между кругозором и тем что хочет изучать сам ученик, например до 5 класса давать все предметы, потом потихоньку давать выбор, что глубже изучать а на что поменьше часов оставить и.т.д.
Hio
2
Hio   23.01.2013 / 12:11   #    Ответить   
да ладно вам, не секрет, что нынешние школьники намного тупее предыдущих поколений. что они не уважают родителей, считаю всё вокруг идиотизмом, учиться не хотят, читать? да господи, читают только лохи!!! нахрена нам география? она нам в жизни ничем не поможет, поэтому мы смело утверждаем, что Владивосток недалеко от Москвы находится. Нахрена нам математика, если мы на журфак собрались? а потом даже деньги в собственном кошельке посчитать не в состоянии. физика, химия, всё это было по крайней мере интересно. мне в жизни не надо, но я знаю, что такое атом и почему нельзя совать пальцы в розетку. а муж у меня в профессии далёк от физики, но сам не плохо обращается с электроникой и запросто нарисует вам цепь, по которой бежит ток. 
давайте введём избирательную систему образования, оставим только то, "что нужно", и тогда мы сможем думать только о чём то одном, делать что то одно, и станем ограниченными и скушными. 
login951
0
login951   23.01.2013 / 12:30   #    Ответить   
Ivanych,
А не ходил бы на "алгебру, на геометрию, на физику, на химию" - не понял бы что "Гуманитарий головного мозга" ;)
Согласен. Попробовать надо всё, а дальше уже решать. Но мне и года химии вполне бы хватило, чтобы понять, что мне это не надо. Зачем тогда я на ней сидел четыре года?Вот jaguar911, говорит:
это база, без нее никуда! а там хоть бичевать иди, но базу знать обязан!
А многие эту "базу" в сколько-нибудь значительном объеме хотя бы через год окончания школы помнят? Я сейчас помню, что мне нужно, а всё остальное - забылось сразу же.lod,
По ящику рекламирую буржуйское средство от "засоров в трубах" по ценнику 200-300 руб., а учитель химиии в 8 классе объясняет, что это простая щелочь (смотрим состав) и цена у нее 20-30 руб, и называется она "Крот".
Значит, таким химическим дубам как я ВОТ ТАК химию преподавать и надо! На практическом уровне. Так, чтобы я запомнил что-то, вынес что-то полезное с урока. А замудрёные уравнения, задачи, теоретические штуки - пусть это будет для продвинутых учеников / для тех, кому это интересно. Всех подряд заставлять учить химию в том виде, в котором она была у нас, - это вообще что-то на грани издевательства и жестого обращения с детьми.Никто не говорит, что не нужно преподавать математику / физику или литературу / английский. Но, по-моему, система должна быть более гибкой и не стричь всех под одну гребенку.
moss
2
moss   23.01.2013 / 12:35   #    Ответить   
Блин, учить всех всему, по крайней мере до 9 класса необходимо.
"К примеру, я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук?". Затем, что журналистам приходится писать про заводы, научные открытия, новости медицины, и что угодно еще. Вот если собирается уборщицей всю жизнь работать - тогда, может, и не нужно этого. А если реальность анализировать и смыслы производить - ну куда без широкого кругозора и хорошей базы?
Да и вообще. Гуманитарий? А в исследованиях применяются математические методы. Технарь? А статьи и отчеты придется самому писать, да и стихи любимой читать.
alladin
1
alladin   23.01.2013 / 12:47   #    Ответить   
у меня племянник закончил школу года два назад. Делаем вместе ламинат, надо сложить 28 см и 56 см... он пошёл за телефоном, достал его из кармана и ПОСЧИТАЛ!!! как так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот Вам и результат обучения
Holtoff
13
Holtoff   23.01.2013 / 13:06   #    Ответить   
К примеру, я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук? Эта проблема касается не только меня, но и остальных моих одноклассников. Школа должна быть другой, и тогда в ее посещении будет больше смысла.

Самое смешное, что девочка не знает реального положения дел в отрасли, в которую собирается.
1) Большая редакция. В таких постепенно каждый корреспондент начинает работать по какой нибудь специализации, и еще есть несколько многопрофильных, на подхвате. В случае с первыми проще научить снимать репортажи специалиста, чем научить журналиста специализации. Вот у меня сейчас как раз перед глазами такая редакция. За авиационные темы отвечают два человека: одна бывшая стюардесса, и парень - любитель фанат малой авиации. У них практически не бывает фактических ошибок, тему и ее людей знают досконально. Многопрофильные, если выпадает им авиатема, с ними советуются. Медицина - то же самое. Оказалось проще и надежнее научить журналистике терапевта, и быть уверенным в точности деталей, чем учить журналиста медицине. Криминал, происшествия, коммуналка, промышленность - в каждом направлении кого ни возьми, тот имел какое-то отношение к теме еще до журналистики.
2) В маленьких редакциях сложнее. Там людей мало, и им приходится быть многопрофильными. Сегодня пишешь материал о метеозависимых, завтра о порыве труб, послезавтра - о нововведениях в ПДД. Или об изменениях в законе об образовании. Или о премьере спектакля, поставленного по произведению, которое ты не прочла в школьной программе, потому что "зачем это нужно". Или о том, что где-то установили новые генераторы, устройство которых ты не стала изучать на уроке физики в 8 классе, потому что "идешь на журфак".

Так вот, бывшая ученица одной из тюменских школ с дипломом журфака и с нулевыми знаниями во всех областях жизни, включая школьную программу, ни в первой, ни во второй редакции на ... не нужна.
XaMKa
1
XaMKa   23.01.2013 / 13:14   #    Ответить   
Combat пишет: им еще предстоит познать для чего и зачем учителя пытались расширить их кругозор и научить думать ибо процесс этот постепенный, правда не у всех успешно завершается. :))

:best:
Я понимаю, когда о ненадобности общего образования пишут дети. Им трудно, обидно, хочется больше свободного времени (на самом деле именно свободного времени, а не изучать вместо математики типографское дело). Но когда с этим соглашаются взрослые люди - ну ни в какие ворота, знаете ли... Конечно, сейчас рассуждать на тему "я вспоминаю школьную программу и вспомнить не могу" легко, ведь ты не узнаешь, что с тобой стало бы без этой самой школьной программы.
zlay
1
zlay   23.01.2013 / 13:25   #    Ответить   
я за советское образование,нынешнее поколение ничего не знает...уже публиковали на форуме,повторю для тех кто не видел шедевра  http://www.youtube.com/watch?v=FhJ_XQrADx4
посмотрите..вот Вам и образование... профессор читает сочинение абитуриента...
tonipi
0
tonipi   23.01.2013 / 14:40   #    Ответить   
я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук?
конечно! зачем журналисту знать чего то лишнего! ведь всегда можно написать, что стропила гудят! а потом рухнут стремительным домкратом! 
ameli_naumova пишет:и скоро будет еще хуже, чем есть.
 ну конечно, куда ж без белоленточников...
valentinaya
0
valentinaya   23.01.2013 / 14:58   #    Ответить   
zlay, я чуть не умер, посмотрел ролик... :)))
Mi$any
0
Mi$any   23.01.2013 / 14:58   #    Ответить   
А я под старость выучил всю таблицу менделеева
i0801 пишет:для общего развития из алгебры достаточно оставить квадратные уравнения. Логарифмы и дифференциалы- уже лишнее, как и углублённые знания по физике/химии и пр. и изучаться они должны в проф. колледжах, вузах и т.д.а для общего развития в освободившиеся время ЗАСТАВЛЯТЬ изучать право, основы экономики и налогообложения, то, с чем сталкиваться обязательно придёться каждому!!!Но правящим "верхам" конечно же не нужны юридически и экономически образованные рабы граждане, лучше их сызмальства отвлечь, пусть продираются сквозь ненужные формулы, зубрят ненужные правила и учатся не задавать вопросов "а зачем это делать, какая от этого практическая польза?"А потом опачки- "незнание не освобождает от ответственности".
Ну это для вас так. А как с такими знаниями поступань на Физ.мат или Хим.фак или Политех? Это что математиков, физиков и химиков с нуля учить надо? Тогда им лет 8 минимум придется учиться т.к. при поступлении в ВУЗ у этих специалистов обсолютно девситвенные знания будут о предмете 
Mi$any
1
Mi$any   23.01.2013 / 15:04   #    Ответить   
p.s. когда то мои не разлучные друзья поступили на фил.фак - жур.фак(которого у нас в ВУЗах и нет в Тюмени) и я часто ходил к ним. Так я там много друзей нашел, для меня был шок когда один здоровые будущий журналист спорил доказывая что в микроволновки целофан с пластиком плавится, другой рассказал мне душещипательную историю о том как он ехал на электрички в деревню и на одной из станций они ждали пол часа пока её (электричку) заправят. Я в начальной школе знал что такое электричка, и в чем секрет её названия.
Miss Murple
4
Miss Murple   23.01.2013 / 15:15   #    Ответить   
Офтопик:
Mi$any пишет:Сообщение А я под старость выучил всю таблицу менделеева
Лучше бы под старость русский язык выучил,
Mi$any пишет:Сообщение таблицу менделеева
Mi$any пишет:Сообщение не разлучные
Mi$any пишет:Сообщение что в микроволновкицелофан с пластиком плавится
Mi$any пишет:Сообщение на электрички
Не считая знаков препинания, которых просто нет.
Офтопик:
Видимо тоже, как многим, было жалко времени на изучение "ненужных" предметов. :facepalm:
valentinaya
0
valentinaya   23.01.2013 / 15:23   #    Ответить   
Miss Murple, человек в интернете пишет, возможно с планшета, возможно свайп... Знаете как коверкают слова подобные помощники? Исправляют за частую не как правильно, а как им вздумается. Бывает на мат :) было и такое в мой практике.
Miss Murple
0
Miss Murple   23.01.2013 / 15:39   #    Ответить   
Nick698, я это знаю, всегда можно выбрать, как писать с помощниками или без них, или совсем не писать лучше, чем с такими ошибками. Ладно бы просто писал,( сейчас таких, - каждый второй), так он же других критикует, высмеивает их. А у меня в микроволновке и полиэтиллен и пластик плавятся, за исключением специальной пластиковой посуды, предназанченной для микроволновки, тут и доказывать нечего, просто попробовать :)
Mi$any пишет:Сообщение  для меня был шок когда один
здоровые будущий журналист спорил доказывая что в микроволновки
целофан с пластиком плавится,
skdrmen
0
skdrmen   23.01.2013 / 15:41   #    Ответить   
Mi$any,
о том как он ехал на электрички в деревню и на одной из станций они ждали пол часа пока её (электричку) заправят

ехал не на электричке, заправляли водой.
там же что то пить надо чем то смывать чем то умываться.
K4pues
1
K4pues   23.01.2013 / 15:45   #    Ответить   
alladin пишет:Сообщение у меня племянник закончил школу года два назад. Делаем вместе ламинат, надо сложить 28 см и 56 см... он пошёл за телефоном, достал его из кармана и ПОСЧИТАЛ!!! как так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот Вам и результат обучения
Я тоже складываю двузначные числа зачастую калькулятором, - это не значит, что я не умею делать этого в уме или на бумаге.
Mi$any пишет:Сообщение Ну это для вас так. А как с такими знаниями поступань на Физ.мат или Хим.фак или Политех? Это что математиков, физиков и химиков с нуля учить надо? Тогда им лет 8 минимум придется учиться т.к. при поступлении в ВУЗ у этих специалистов обсолютно девситвенные знания будут о предмете
Первый курс - все-равно по большей части сводится к повторению школьной программы с некоторым углублением. А вот тест по русскому языку таки надо вводить при регистрации на форуме...
Miss Murple пишет:Сообщение А у меня в микроволновке и полиэтиллен и пластик плавятся, за исключением специальной пластиковой посуды, предназанченной для микроволновки, тут и доказывать нечего, просто попробовать
:facepalm:
Mi$any
0
Mi$any   23.01.2013 / 15:48   #    Ответить   
skdrmen, Он не это имелл ввиду

Miss Murple,

Ты принцип работы микроволновой печи знаешь? В двух словах можешь объяснить не заглядывая в википедию и т.д.? Даю подсказку СВЧ работает без элементов нагрева а плавится может только тонкий полиэетилен имеющий непосредственный контакт с сильнонагретыми продуктами, от того и посуда нагревается. СВЧ только молекулы воды приводит в действие которых много в продуктах вот они и греются



Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:  

p.s. или ты посуду из пластика в режиме "гриль" испытывал?
DanilSK
0
DanilSK   23.01.2013 / 15:49   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение — Я учусь в 11 классе и понимаю: последние два года могли бы пройти с гораздо большей пользой. Меня бесит, что приходится рано вставать ради того, чтобы отсидеть предметы, в большинстве случаев ненужные мне в будущем. А выбора нет: необходим аттестат!

нуну. а вот биология она нужна или нет?
а то, народ так и не знает где протейн(белок) в яйце находится, где сконцентрированы аминокислоты.
ну это так для примера.

Просвятите, где же в яйце находится "протейн"?
wdrug
2
wdrug   23.01.2013 / 15:49   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение Nick698, я это знаю, всегда можно выбрать, как писать с помощниками или без них, или совсем не писать лучше, чем с такими ошибками. Ладно бы просто писал,( сейчас таких, - каждый второй), так он же других критикует, высмеивает их. А у меня в микроволновке и полиэтиллен и пластик плавятся, за исключением специальной пластиковой посуды, предназанченной для микроволновки, тут и доказывать нечего, просто попробовать :)


Скрытый текст:
ПолиэтиЛен

бесят те, кто докапывается к орфографии
зы. Даешь граммасрач!
Hyper
1
Hyper   23.01.2013 / 16:09   #    Ответить   
Некоторые мои предложения по теме:
«ИнфоОбразы», «Личная энциклопедия знаний», «Личная виртуальная цивилизация»
viewtopic.php?f=543&t=386820&p=6149152#p6149152 
Miss Murple
0
Miss Murple   23.01.2013 / 16:21   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение испытывал?

Miss Murple, :facepalm:
Мишаня, поставь в микроволновку обычный пластиковй стакан( к примеру из-под смеианы) или одноразовую тарелку,на 100%, минуты на 3 и посмотри, что с ним будет, то же самое случится с обычным полиэтиленовой упаковкой и не в режиме "гриль".
skdrmen
0
skdrmen   23.01.2013 / 16:33   #    Ответить   
DanilSK,
90% в желтке, и 10% в массе которую кондитеры называют "белком".
Mi$any
0
Mi$any   23.01.2013 / 16:43   #    Ответить   
Miss Murple,

Только что специально грел как дурак пустой стакан 4 минуты как и следовало ожидать он даже не нагрелся
Ramzes
0
Ramzes   23.01.2013 / 16:54   #    Ответить   
skdrmen, вообще-то существуют переднеприводные автомобили. В их коробках передач также есть дифференциал...и ещё, ты пробовал чистить канализацию лимонной кислотой? Получается?
DanilSK
0
DanilSK   23.01.2013 / 18:27   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение DanilSK,
90% в желтке, и 10% в массе которую кондитеры называют "белком".

Ответ неправильный, - 43% в желтке, 57% в белке.
Евгений 100
0
Евгений 100   23.01.2013 / 19:12   #    Ответить   
А я за то, чтобы ученики сами выбирали предметы, которые учить.
Из обязательных оставить физкультуру и ОБЖ. 
Стране нужны рабочие руки.
Вот у меня двоюродный брательник шестнадцати лет.
Трудолюбивый, каждое лето работает на пилораме подмастерьем уже года три.
Так вот ему школа нахрен не нужна была
Hyper
0
Hyper   23.01.2013 / 19:44   #    Ответить   
Яйца, микроволновки, это конечно замечательно, но может стоит вернуться к школьным баранам? :-[
Стратегия №4 Воспитание и образование:
Наша задача сделать так, что бы каждое следующее поколение, становилось разумнее предыдущего.
Необходимо стремиться развить ребенка выше среднего уровня в обществе, ко времени совершеннолетия.
Кроме того, необходимо научить ребенка самостоятельному мышлению, что бы он мог заниматься дальнейшим саморазвитием и самовоспитанием.
У каждого ребенка должен быть шанс стать, самым развитым человеком в истории.

Перед рождением ребенка, родители должны начать проходить курсы для родителей.

Процесс воспитания/образования в младшем возрасте, должен целиком состоять из игр и общения.
Доля игр должна постепенно уменьшаться по мере взросления, и заменяться интеллектуальным и физическим трудом.
В условиях современной агресивно-деградирующей информационной среды, дети должны все постоянно находится в процессе развития.
Любая деятельность детей, должна способствовать их развитию.
С 7 лет, детям нужно поручать подходящую безопасную, и оплачиваемую работу в реальной экономике.
Время для личных дел, ребенку следует увеличивать постепенно, по мере повышения разумности.

Наставники подростков, должны способствовать тому, что бы дети перенимали опыт, самых развитых людей в истории.
Лидерами групп подростков должны быть информационные образы тех, кто сделал значительный вклад в развитие человечества.
Подражая лучшим, дети смогут достичь их уровня и продвинуться еще дальше.

В школе необходимо расширить количество дополнительных предметов на выбор:
Философия, Право, Семейные отношения

Новые системы школьного образования должны экспериментально обкатываться в некоторых школах, с целью выявления лучших составляющих.
ank
0
ank   23.01.2013 / 19:52   #    Ответить   
Меня бесит, что приходится рано вставать ради того, чтобы отсидеть предметы, в большинстве случаев ненужные мне в будущем. А выбора нет: необходим аттестат!

К примеру, я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук?
"В человеке все должно быть прекрасно.", и по некоторым предметам хотя бы в мизерном объеме.
MrME
2
MrME   23.01.2013 / 19:58   #    Ответить   
Идею выбора предметов считаю глупой. 98% школьников выберут или то, что легче, или то, что привычнее. Их мнение может через несколько лет поменяться, а время назад уже не вернуть. И они будут вынуждены догонять недоученное ускоренными темпами с репетиторами (если, конечно, хватит родительских денег).

Школа должна давать фундамент для будущей жизни человека. Школьные знания - это платформа, на которой будет потом строиться дальнейшая учеба, работа и быт человека. По моему мнению, обязательно (и на высоком уровне) должны изучаться как минимум:
русский язык,
иностранный (английский) язык,
математика (включая базовый курс алгебры и геометрии),
физика,
химия (с базовым курсом органики),
биология (с углублением в сторону анатомии и физиологии за счет уменьшения веса ботаники),
основы компьютерной грамотности и безопасности (не информатика),
общий курс из разных полезностей, в разных школах он имеет разный состав и название (понятие об этике, ПДД, понятие об уголовном и административном кодексе, правах и обязанностях гражданина и способах отстаивания своих прав и т.д.).

Некоторые спорные пункты, думаю, нужно рассмотреть подробнее, т.к. в данной теме имеются просто чудовищные высказывания.

1) Математика - вы забудете через несколько лет про логарифмы и прогрессии. Однако, более развитое аналитическое и логическое мышление останется с вами на всю жизнь. Математика, как известно, царица наук, и больше здесь обсуждать особо нечего. Человек, не знающий, чему равен квадратный корень из 4*10^4, без ложной толерантности называется умственно отсталым.

2) Физика, химия и биология. Это предметы, объясняющие человеку, как и почему происходят те или иные природные процессы. Почему нельзя совать палец в розетку; почему нельзя масло тушить водой; почему нельзя газовать в повороте на скользкой дороге, ставить металлическую кружку в микроволновку, и сотни тысяч прочих вопросов объясняют эти три науки. Люди, понимающие физику в рамках школьного курса, никогда не задаются этими вопросами - они и так понимают, к чему приведет то или иное действие.
Mi$any
0
Mi$any   23.01.2013 / 23:07   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение 
Офтопик:
Mi$any пишет:Сообщение А я под старость выучил всю таблицу менделеева
Лучше бы под старость русский язык выучил,
Mi$any пишет:Сообщение таблицу менделеева
Mi$any пишет:Сообщение не разлучные
Mi$any пишет:Сообщение что в микроволновкицелофан с пластиком плавится
Mi$any пишет:Сообщение на электрички
Не считая знаков препинания, которых просто нет.
Офтопик:Видимо тоже, как многим, было жалко времени на изучение "ненужных" предметов. :facepalm:
Я же вас мордой не тыкаю в то что вы в микроволновках не разбираитесь, и вы меня не тыкайте я не сочинение пишу, и вы меня не аттестовываете
Андраник89
1
Андраник89   23.01.2013 / 23:42   #    Ответить   
http://www.youtube.com/watch?v=MGaXU4fElcs

Смотреть с 1:39
Arlekin
0
Arlekin   24.01.2013 / 00:00   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение А у меня в микроволновке и полиэтиллен и пластик плавятся, за исключением специальной пластиковой посуды, предназанченной для микроволновки, тут и доказывать нечего, просто попробовать
гриль не пробовали выключить? ;) кроме того они все же не плавятся ... попробуйте туда полиэтилен и пластик запихать чистыми и включить вашу микроволновку выключив гриль :D приятно удивитесь.
MrME пишет:Сообщение Физика, химия и биология. Это предметы, объясняющие человеку, как и почему происходят те или иные природные процессы. Почему нельзя совать палец в розетку; почему нельзя масло тушить водой; почему нельзя газовать в повороте на скользкой дороге, ставить металлическую кружку в микроволновку, и сотни тысяч прочих вопросов объясняют эти три науки.
:death: ну да если взять теорию этих наук то изучают, с практикой правда не знакомят (не знакомили) ну да ладно.кстати кружку я в микроволновку ставил и включал, нормально все. никто не пострадал, микроволновка тоже цела и работает ;)
MrME пишет:Сообщение Математика - вы забудете через несколько лет про логарифмы и прогрессии. Однако, более развитое аналитическое и логическое мышление останется с вами на всю жизнь. Математика, как известно, царица наук, и больше здесь обсуждать особо нечего. Человек, не знающий, чему равен квадратный корень из 4*10^4, без ложной толерантности называется умственно отсталым.
утверждение более чем спорно, аналитику и логическое мышление я бы отнес таки к философии но никак ни к алгебре! (или вы об арифметике сейчас? или о каком другом разделе сей науки?)
kalmah
0
kalmah   24.01.2013 / 00:01   #    Ответить   
статья, а точнее "предложения по улучшению" - полная чушь.
оговорюсь, что речь пойдет о человеческих существах, достигших минимального возраста, с которого идет прием в так называемые "школы" и достаточного уровня умственного развития чтобы отличать теплое от мягкого.
на самом деле школьное образование (далее просто "образование") на сегодняшний момент есть пустая трата времени.
если ситуация не изменится в ближайшие несколько лет, то я предпочту обучать своих детей самостоятельно. в школу они пойдут лишь в том случае, если "без бумажки" не обойтись (например лет через эдак 11, при поступлении в универ).
имхо, образование должно преследовать следующие цели:
1. дать ребенку базовые (очень, очень базовые) знания - родной язык (письмо без ошибок, чтение более ххх знаков в минуту (уже и сам не помню норматив) с пониманием и усвоением смысла прочитанного, правильное восприятие речи на слух под запись, грамотная речь, умение правильно выражать свои мысли и общаться с другими человеками), арифметика (ребенок полюбому должен уметь считать деньги, будучи отправлен мамой в магазин за батоном), основы поведения в обществе (не курить и не бухать на уроках, не играть в карты на раздевание на "камчатке", не бросать гантели в голову физруку) (кстати, в этом родители явно полагаются ЛИШЬ на школу, забывая что они и сами должны это прививать с раннего детства).
то есть, русский язык, математика, основы этикета (ну или как там это обозвать) - минимальный уровень из того, что должен знать ученик.
2. поддерживать и поощрять тягу к искусствам (рисование, музыка, танцы, скульптура), спорту или точным наукам. но в то же время не насиловать детей в стиле "давай рисуй стакан и яблоко, а то двойку поставлю" или "не подтянешься по нормативу - будешь бегать три круга вокруг спортзала!".
как эксперимент - межклассовые занятия, старшие занимаются с младшими на совместных уроках рисования/музыки/танцев. имхо, опыт поколений на таких занятиях будет очень эффективен. дети, видя как красиво танцуют или рисуют ученики постарше наверняка захотят так же рисовать и танцевать и у них появится стимул чтобы заниматься. в то же время старшие всегда могут помочь в чем то младшим (в теории, хе хе). ясное дело, спортивные занятия и точные науки так совместить не удастся.
3. развитие чувства отвращения к наркотикам, сигаретам и алкоголю. ребенок должен с детства знать что это и для чего это, и какие бывают последствия.
4. развивать в детях следующие навыки
--любознательность
--как следствие - навык быстрого нахождения информации (и лучше всего если источником информации будет книга нежели интернет или тв)
--как следствие из следствия - навык усвоения и понимания добытой информации, т.е. развитие памяти и логики
--коммуникабельность
--нестандартное мышление. лично я считаю, что это один из ключевых пунктов в становлении человека как личности. если зарубить это на корню - вырастет быдло "всё как все: ипотека, двое детей в садике, гнилая девяносто-девятка и стервозная жена-истеричка".
--умение выражать свое личное мнение и приводить аргументы (действительно, такой предмет как риторика сильно пригодится).
5. отдельным пунктом хочется выделить такой тезис - теория без практики не имеет смысла. практика без теории - имеет. поэтому я за то, чтобы в школах проводили побольше практических работ (химия, физика, природоведение/биология (если еще есть такой предмет), обж и т.п.), это очень сильно поможет в закреплении знаний.
 
на самом деле не обязательно впихивать невпихуемое (знания в голову), достаточно лишь "поместить в голову идею, простую незначительную мысль, которая может изменить всё". достаточно просто научить человека учиться, и он сам найдет все что ему будет нужно по жизни. но, как бы там ни было, базовые знания всегда должны присутствовать.
п.с.: короткое размышление о том, куда же делись все изобретатели и почему стало меньше любознательных людей.
с научным прогрессом приходит множество технологий и еще больше стандартов. старые стандарты забываются, а в новых иногда разобраться очень трудно. взять даже например электронику. сейчас ведь проще купить в магазине вертолетик на пульте управления, чем сделать его самому с нуля, ибо затраты энергии (имеется ввиду внутренний ресурс работоспособности) и денег не всегда окупаются конечным результатом. тысячи различных радиодеталей, которые трудно достать, да еще и все с разной маркировкой а иногда и без, да еще и париться монтажные платы делать и прочее/прочее. имхо, люди раньше занимались конструированием просто потому что им нужно было чем то заниматься. просто было скучно, не было интернета, не было ферм и вконтактов, ютубов и форчанов, надо было как то развлекаться. вот, люди и находили себе занятие в изобретательстве и конструировании. а сейчас необходимость в этом отпала, таким занимаются лишь единицы.
аналогичная ситуация и с любознательностью - зачем всё знать если есть интернет? люди уже давно не используют советские справочники с тысячами таблиц, составленых на основе лабораторных опытов (самый ценный источник между прочим), они просто открывают википедию и находят то что им нужно. люди не перелопачивают гору книг в поисках ответов на вопросы, попутно узнавая что то новое, они задают его прямо в гугле и получают ответ. то есть память тоже скоро будет не нужна, наверняка придумают имплантант типа "воткни в бошку флешку с беспроводным доступом в интернет и наслаждайся серфингом на скорости 100 петабайт в наносекунду".
я думаю интернет сегодня лишь действует во зло, развращая и отупляя неокрепшие мозги, поэтому его нужно запретить для всех младше 18 лет. как вариант - контроль доступа в интернет по биометрии. наверняка выйдет дешевле чем новый дворец "сами знаете кого" :)
ank
1
ank   24.01.2013 / 03:14   #    Ответить   
Цель вброса-новости = "Школа должна выпускать эникейщиков." :down:
Holtoff
2
Holtoff   24.01.2013 / 08:19   #    Ответить   
Говорят, у каждой аварии есть имя, отчество и фамилия.  В России у беды есть пол и возраст. Причём один и тот же. В любой ошибке, от несущественных до фатальных, всегда виновата девочка. Вместо свадебного букета вам привезли похоронный венок? «Вы знаете, у нас тут девочка перепутала заказы». Вы третью неделю ждёте посылку с лекарствами? «А что вы хотите, работать некому, взяли девочку, а она не ходит». Экспедиция на Марс со свистом пролетела мимо и исчезла в бескрайних просторах Вселенной? Будьте уверены, и тут без девочки не обошлось. Девочка всегда где-то рядом, но её никогда нет на рабочем месте в рабочее время. А уж если она там, то лучше бы она улетела на Марс, его не жалко.На Земле победить девочку невозможно. Она ни за что не отвечает, поэтому её охотно берут на любую работу: на неё можно свалить косяк любого масштаба, потому что по умолчанию девочка считается явлением природы, приравненным к форс-мажору. Она ничего не знает, не понимает и не умеет. При попытке добиться от неё хотя бы объяснений она будет молчать и хлопать глазами; о возмещении ущерба даже не думайте — она заплачет, и цунами общественного порицания обрушится на вашу голову всей своей тяжестью. Как вы могли, это же девочка. У неё железная самооценка, она богиня, а её, хорошую, обидели. В лучшем случае она гордо уволится по собственному желанию и завтра же найдёт новое место, где можно за малую копеечку спокойно ногти красить. И её, конечно же, возьмут: девочек много, они дёшевы и украшают окружающую среду. Раньше, до появления факультетов психологии в заборостроительных академиях, за эстетику на рабочем месте отвечала герань, а теперь — прогресс! — есть на кого свалить опоздание, неудачу, недостачу и провал, и всё это при том же растительном уровне интеллекта.Хотя, пожалуй, не стоит обижать герань: она хотя бы не берётся решать задачи, далеко превосходящие её компетентность. Зато девочка стремительно движется по карьерной лестнице вверх. Если раньше её нанимали под разовые поручения типа покормить собак и ничего не трогать (собаки вряд ли простят такое людям), то потом кому-то забавы ради пришло в голову обучить девочку чтению и письму. Теперь она работает журналистом, пиарщиком, переводчиком — всюду, где требуется «гуманитарное образование», то есть не нужно складывать два и два. Девочкины коллеги, окончившие вузы ещё при советской власти, плачут, скрежещут зубами и пытаются сопротивляться как могут, но девочка, подобно газу, вездесуща и неуловима. Если ей поручают расшифровать телеинтервью, она пишет «Кириллы» вместо «Курилы» и «как сующий» вместо «коксующийся». Девочка-переводчица уверена, что Santa Barbara означает «святая борода» (примеры подлинные). Успеть за ней невозможно, предвидеть, что ещё взбредёт ей в голову, — тем более. Даже самый опытный редактор в конце концов пропустит очередного «эльфа и Петрова», потому что всему есть предел. Кроме девочки, разумеется: её запаса прочности хватит на то, чтобы проспать ядерную войну, причём непосредственно на рабочем месте. Под раздачу попадёт кто угодно, но не она: как мы уже говорили, спроса с девочки нет и быть не может, а её милые ошибки обязаны исправлять все вокруг, регулярно, сверхурочно и без премиальных. Некоторые особо наивные граждане относятся к феномену снисходительно, полагая, что «научится со временем». Увы, время работает против них самих: со временем девочка только матереет. В самом начале карьеры есть мизерный шанс уволить её и нанять кого потолковее, хотя, скорее всего, на смену придёт ещё одна девочка; если же начальство, оценив шансы, решило не делать лишних телодвижений, то спустя пару лет девочка уже заслуженный сотрудник, а пройдёт ещё несколько — и перед нами следующий хтонический типаж: тётка. Та самая, что уходит на перерыв гонять чаи именно в тот момент, когда вам позарез необходимо подписать справку о наличии справки, затребованную другой такой же тёткой в другой конторе, зато никогда не постесняется заявить вам в лицо, что вам не хватает бумаги с печатью, седых волос или совести. Ни во что другое девочка вылупиться не может: для того чтобы научиться хоть чему-нибудь, кроме вечных ценностей, транслируемых дамскими журналами от начала времён, человеку следует иметь хотя бы малейшее понятие о собственном несовершенстве. Девочка же, с малолетства познавшая дао «а чё такого?», подобными глупостями озадачиваться не станет, ей нужно больше позитива. Предел её познаний — выученный наизусть английский алфавит (да и то диктовать собственный электронный адрес она будет полчаса: «сэ» как русское, а «жэ» с точкой и хвостиком внизу»), вершина личностного роста — умение повышать голос в ответ на претензии. Человечество спасает только вечный декретный отпуск, в который уходят девочки по достижении положенного возраста; человечество обречено, потому что половина возвращается из него на работу с правом делать теперь уже всё что угодно, а точнее — не делать вообще ничего. Тем временем в конторы, редакции и фирмы приходят всё новые девочки, точно такие же, как прежние; они по-прежнему не знают, на какую кнопочку нажать, чтобы распечатать один файл, зато одним наманикюренным пальчиком гостеприимно впускают вирус, парализующий на полдня всю работу; они путают три часа и тринадцать, они пишут со слуха слово «хунвейбин» так, что бывалые редакторы краснеют и уходят курить; они авторитетно дают советы и крысятся в ответ на претензии, они отращивают крылья, ноги и хвосты. В конце концов они оказываются повсюду, едут с вами по соседней полосе, и весьма вероятно, что домой вы не доедете: зая уже убила мента и поставила в конце грустный смайлик. За этот смайлик ей простится всё, на этом свете и на том. О вас никто и не вспомнит.

http://www.gq.ru/magazine/columns/29827 ... vochka.php
андрей050473
1
андрей050473   24.01.2013 / 08:21   #    Ответить   
Математика, как известно, царица наук
:bravo:
да за неё даже нобелевскую премию не дают :)))
Anonymous
1
jaguar911   24.01.2013 / 09:10   #    Ответить   
андрей050473,
Задачи тысячелетия (Millennium Prize Problems) составляют семь математических проблем, охарактеризованных как «важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет». За решение каждой из этих проблем институтом Клэя предложен приз в 1 000 000 долларов США.
;)
MrME
0
MrME   24.01.2013 / 09:57   #    Ответить   
Arlekin, философия - это уже не для детского ума. Математика развивает мышление, просто работу мозга. Ну я не знаю, как это еще объяснить, посмотрите сами на людей вокруг :)
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur   24.01.2013 / 10:21   #    Ответить   
Окончил полное среднее в 2007, выпускался из моу сош №7 здесь, в Тюмени. У нас в классе и в параллели тоже были такие уникумы "зачем мне <название_предмета> нужен? Я не буду в этом направлении дальше двигаться". Недавно встретил случайно пару этих уникумов - сидят торгуют непонятно чем, да еще и чуть ли не из под полы..
anm
0
anm   24.01.2013 / 11:08   #    Ответить   
Образование получил советское,окончил школу в 88-м. Очно учился в английской и заочно в физико-технической при МФТИ. С выбором ВУЗа определился классе в 7-м,знал уже точно,что сдавать придется.А в 9-м,когда мне уже окончательно надоело тратить время на некоторые предметы,я на них просто забил.Посещал раз в месяц,обязательные задания сдавал через пару месяцев после срока.В дневник писали,родителей вызывали,беседы проводили,из школы,правда,исключить не пытались,я стабильно побеждал и брал призовые места на районых,городских и областных олимпиадах по математике и физике,школе такая статистика была полезна.
Единственным минусом такого поведения было только то,что я не получил медаль и был вынужден сдавать все 3 вступительных экзамена.В моем случае это стало актуально,ибо на первом же экзамене по физике я получил оценку отлично,и по правилам тех лет должен сразу же быть зачислен.Ну а так пришлось еще потрудиться.
В теплотрассе не живу,из-под полы не торгую,бутылки на улице не собираю.Работаю инженером.
Мое мнение - старшие классы должны быть специализированными,ученик должен иметь возможность выбирать предметы.Совершенно бессмысленно заставлять из-под палки учить что-то.
XaMKa
1
XaMKa   24.01.2013 / 11:32   #    Ответить   
anm пишет:Мое мнение - старшие классы должны быть специализированными,ученик должен иметь возможность выбирать предметы.Совершенно бессмысленно заставлять из-под палки учить что-то.

Но разве это значит, что другие предметы нужно исключать? Я училась в химико-биологическом классе. Ессно, больше часов уделялось естественным наукам в ущерб другим. Но их же не исключили из нашей программы.
Нельзя оставлять детей без Маяковского и Ахматовой, без истории 20 века и современной истории, без теории эволюции и генетики в пользу точных наук, например.
Hyper
0
Hyper   24.01.2013 / 12:13   #    Ответить   
Для журналиста нужны статистические математические инструменты, а не алгебра.
anm
0
anm   24.01.2013 / 12:30   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Но разве это значит, что другие предметы нужно исключать?

Если у ученика нет интереса к предмету,то безусловно исключить.Естественно, разрешить делать это можно только в старших классах.
XaMKa
2
XaMKa   24.01.2013 / 12:38   #    Ответить   
anm пишет:Сообщение 
XaMKa пишет:Сообщение Но разве это значит, что другие предметы нужно исключать?

Если у ученика нет интереса к предмету,то безусловно исключить.Естественно, разрешить делать это можно только в старших классах.

Я Вам и привела примеры школьной программы 11 класса... Печально...
Скрытый текст:
notes_1358183983.jpg
notes_1358183983.jpg
Anonymous
3
Vadim-123   18.02.2013 / 15:02   #    Ответить   
Holtoff пишет:
К примеру, я хочу поступать на журфак. Зачем мне тратить время на изучение физики, химии, геометрии и других точных наук? Эта проблема касается не только меня, но и остальных моих одноклассников. Школа должна быть другой, и тогда в ее посещении будет больше смысла.
Самое смешное, что девочка не знает реального положения дел в отрасли, в которую собирается.1) Большая редакция. В таких постепенно каждый корреспондент начинает работать по какой нибудь специализации, и еще есть несколько многопрофильных, на подхвате. В случае с первыми проще научить снимать репортажи специалиста, чем научить журналиста специализации. Вот у меня сейчас как раз перед глазами такая редакция. За авиационные темы отвечают два человека: одна бывшая стюардесса, и парень - любитель фанат малой авиации. У них практически не бывает фактических ошибок, тему и ее людей знают досконально. Многопрофильные, если выпадает им авиатема, с ними советуются. Медицина - то же самое. Оказалось проще и надежнее научить журналистике терапевта, и быть уверенным в точности деталей, чем учить журналиста медицине. Криминал, происшествия, коммуналка, промышленность - в каждом направлении кого ни возьми, тот имел какое-то отношение к теме еще до журналистики. 2) В маленьких редакциях сложнее. Там людей мало, и им приходится быть многопрофильными. Сегодня пишешь материал о метеозависимых, завтра о порыве труб, послезавтра - о нововведениях в ПДД. Или об изменениях в законе об образовании. Или о премьере спектакля, поставленного по произведению, которое ты не прочла в школьной программе, потому что "зачем это нужно". Или о том, что где-то установили новые генераторы, устройство которых ты не стала изучать на уроке физики в 8 классе, потому что "идешь на журфак".Так вот, бывшая ученица одной из тюменских школ с дипломом журфака и с нулевыми знаниями во всех областях жизни, включая школьную программу, ни в первой, ни во второй редакции на ... не нужна.
журналист... это просто кладезь знаний..) а если микрофон в руку дать.. Это не журналист.. -эт Конек -Горбунок 
SMA292
0
SMA292   18.02.2013 / 16:04   #    Ответить   
Holtoff, :bravo: Даже добавить нечего.


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  5
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  10
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
Сегодня в 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
Сегодня в 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46