Жительница Тюменской области умерла после укуса клеща
09.08 / 17:38
    
19
августа
24.01.2013 / 17:08

Чем занимается прокуратура Тюмени?

Чем занимается прокуратура Тюмени?

Прошел ровно месяц с того дня, как в Тюмени вновь появилась городская прокуратура. Несмотря на то, что это время было посвящено в основном решению организационных вопросов, за помощью в ведомство обратились уже более 70 человек. Прокурор города Руфат Биктимеров встретился с журналистами, чтобы рассказать, какие полномочия возложены на него самого и его подчиненных.

Как уже сообщал Nashgorod.ru, прокуратура города Тюмени была ликвидирована 6 июня 2002 года. Примерно в то же время упразднили прокуратуры Челябинска, Екатеринбурга и Магнитогорска. Теперь, спустя 10 лет, наметилась общероссийская тенденция к возвращению городских ведомств.

Штат городской прокуратуры Тюмени — 30 человек. Уже сейчас понятно, что работы с лихвой хватит каждому из них. Под надзором прокуратуры города будут находиться, прежде всего, уголовные дела, расследованием которых занимается следственная часть УМВД по г. Тюмени. Это как грабежи и разбои, так и дела по преступлениям экономической и коррупционной направленности. За расследованием наркопреступлений, произошедших в Тюмени, также будет следить прокурор города и его подчиненные. Им же предстоит осуществлять надзор за деятельностью следственного отдела СК РФ по г. Тюмени, а это значит, что в сферу интереса сотрудников нового ведомства попадают уголовные дела, связанные с убийствами, похищениями граждан и т.п.

Кроме того, прокуратура города осуществляет надзор за соблюдением действующего законодательства администрацией Тюмени, Тюменской городской думой, муниципальными счетной палатой и избирательной комиссией, центром занятости населения и другими городскими органами. Не останется без внимания прокуратуры города и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, созданные для осуществления управленческих функций. Например, МКУ «Муниципальные закупки г. Тюмени», МКУ «Тюменское городское имущественное казначейство», МКУ «Комитет по рекламе», ТМУП «Рынок» и другие.

Немало работы предстоит прокуратуре города в рамках надзора над соблюдением законодательства об административных правонарушениях. Сотрудники ведомства, в частности, будут проверять работу городских подразделений ГИБДД. Руфат Биктимеров отметил, что есть договоренность с Госавтоинспекцией о том, что каждую неделю в прокуратуру города будут поступать постановления об административных правонарушениях — в среднем более 4 тысяч за 7 дней. Сотрудникам ведомства необходимо будет дать каждому из них правовую оценку.

Прокурор Тюмени рассказал, что за месяц сотрудники ведомства приняли более 70 обращений от горожан. Люди жаловались на работу органов внутренних дел, городскую администрацию, проблемы в сфере ЖКХ.

«Жители Тюмени обращаются в прокуратуру, так как видят в ней орган, который сможет оперативно решить их проблему. Я требую от подчиненных исключить формализм и бездушие в рассмотрении жалоб. То же самое я порекомендовал сделать руководителям прокуратур административных округов», — отметил Руфат Биктимеров.

Обратиться в прокуратуру Тюмени можно по телефонам 46-18-33 (приемная) и 50-65-67 (канцелярия), а также по адресу: ул. Ялуторовская, 42а. Если вопрос или жалоба находится в компетенции ведомства, человеку окажут помощь; если нет — расскажут, куда обратиться, дадут контакты.

Собственной круглосуточной «горячей линии» в прокуратуре города не будет. Однако человек может обратиться в областную прокуратуру (телефон дежурного прокурора — 34-53-54), и, если вопрос будет в сфере полномочий городского ведомства, Руфата Биктимерова оперативно введут в курс дела.

Прокурор Тюмени добавил, что в будущем планирует периодически проводить телефонные «прямые линии», посвященные какому-либо конкретному вопросу, например, проблемам в сфере ЖКХ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3475 | верcия для печати
Читайте новости по темам: прокуратура по г.Тюмени, Тюмень

 
 Комментарии  27  
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   24.01.2013 / 19:27   #    Ответить   
Да, прокуратура - дело нужное! В том числе и городская. Непонятно, зачем её вообще упраздняли?
дача72
0
дача72   24.01.2013 / 19:29   #    Ответить   
/надзор за соблюдением действующего законодательства администрацией Тюмени/
вот это дело! а-то у семи нянек дитя без присмотру...
и по сути.
гражданин Прокурор, как Вы считаете - достаточно-ли информированы Тюменцы, о публичных слушаниях, назначенных на 4 февраля, по поводу застройки ЦЕНТРА Тюмени в границах улиц "Республики, Профсоюзная, Советская, Северная", если официальная информация об этом, была размещена ТИРАЖОМ 200 (двести!!!) экземпляров?
само распоряжение http://base.consultant.ru/regbase/cgi/o ... 26;n=70018
приложение №52 с указанным тиражом http://www.tm-courier.ru/portal/portal/tk
Ber
1
Ber   24.01.2013 / 19:51   #    Ответить   
Руфат Биктимеров отметил, что есть договоренность с Госавтоинспекцией о том, что каждую неделю в прокуратуру города будут поступать постановления об административных правонарушениях — в среднем более 4 тысяч за 7 дней. Сотрудникам ведомства необходимо будет дать каждому из них правовую оценку.

:D :D :D сказочник
БлАгиня
0
БлАгиня   24.01.2013 / 20:13   #    Ответить   
Будет ли помогать городская прокуратура другим силовым подразделениям очищать городские улицы от наркоторговцев, активизировавшихся в разы после запрета продажи спиртного в ночное время? http://www.nashgorod.ru/users/131661/blog/2922/
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.01.2013 / 20:44   #    Ответить   
Офтопик:
termo_drova пишет:Сообщениегражданин Прокурор, как Вы считаете - достаточно-ли информированы Тюменцы, о публичных слушаниях, назначенных на 4 февраля, по поводу застройки ЦЕНТРА Тюмени в границах улиц "Республики, Профсоюзная, Советская, Северная", если официальная информация об этом, была размещена ТИРАЖОМ 200 (двести!!!) экземпляров?
само распоряжение base.consultant.ru/regbase/cgi/o ... 26;n=70018
приложение №52 с указанным тиражом www.tm-courier.ru/portal/portal/tk
Че-то вы не указали еще, что об этом размещено на сайте администрации и еще на куче сайтов, например
www.dom72.ru/news/news_5016.html
72box.ru/news/social/7368-kak-budet-vyglyadet-territoriya-za-mk-kalinka-reshat-v-fevrale.html ;
magic johnson
0
magic johnson   24.01.2013 / 21:10   #    Ответить   
Если добавить в заголовок !, будет звучать злободневней :)
дача72
0
дача72   24.01.2013 / 22:04   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Че-то вы не указали еще, что об этом размещено на сайте администрации и еще на куче сайтов
а Вы иль второй, указанный Вами сайт -являетесь официальным (оплаченным из бюджета) СМИ администрации города? тады -чего даете, как собственную информацию...и, кроме указанного распоряжения в тех приложениях столько полезной, но не доступной горожанам  информации, что если начнете всю копировать -то зависните... 
-Angel-
0
-Angel-   24.01.2013 / 22:35   #    Ответить   
Хм, интересно, а в городской прокуратуре тоже будут любители кататься на чужих BMW? Или их всех оставили в областной :?
Arlekin
2
Arlekin   25.01.2013 / 00:47   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение Хм, интересно, а в городской прокуратуре тоже будут любители кататься на чужих BMW? Или их всех оставили в областной

вопрос актуален, лицо которое каталось на чужом БМВ, сейчас все же приобрело автомобиль за зарплату от государства а деньги на которые типа приобрело бмв отдало обратно жуликам?
БлАгиня
0
БлАгиня   25.01.2013 / 02:06   #    Ответить   
И ещё 1 вопрос к городской прокуратуре. Вот выясняется сейчас, что подкинуть анонимно ребёнка нельзя будет http://www.nashgorod.ru/users/131661/blog/3239/
А как иными способами уберечь от преступлений матерей, чьи жизненные обстоятельства толкают их на тайное избавление от плода?
 
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.01.2013 / 09:18   #    Ответить   
Офтопик:
termo_drova пишет:Сообщениеа Вы иль второй, указанный Вами сайт -являетесь официальным (оплаченным из бюджета) СМИ администрации города? тады -чего даете, как собственную информацию...
и, кроме указанного распоряжения в тех приложениях столько полезной, но не доступной горожанам информации, что если начнете всю копировать -то зависните...
Ааа, то есть важно, чтоб инфа была оплаченной? Ну, так бы сразу и сказали :)
Я уже уловила, что спорить тут бесполезно, поэтому даже объяснять ничего не буду.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   25.01.2013 / 09:58   #    Ответить   
что в будущем планирует периодически проводить телефонные «прямые линии», посвященные какому-либо конкретному вопросу, например, проблемам в сфере ЖКХ.


Да настало время наводить там порядок, а то цены на ЖКХ растут не померно, а качество услуг падает, частые аварии и т.д., может нам такие же худые трубы ложат как в Петербурге из-за чего и частые аварии.
Alex0810
0
Alex0810   27.01.2013 / 10:33   #    Ответить   
Может кто объяснит мне - если под их надзором находиться администрация, то почему они не могут наказать её за не выполнение судебного решения, вступившего в законную силу? Я судился с администрацией в 2012г, суд вынес решение в мою пользу и вступило в силу с 1.10.2012, я уже и в прокуратуру жаловался и судебных приставов подключил - но всё без безрезультатно администрация не выполняет это решение суда....
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   27.01.2013 / 10:50   #    Ответить   
Alex0810,
Прошел ровно месяц с того дня, как в Тюмени вновь появилась городская прокуратура.

Вы точно не в областную обращались?

Alex0810
0
Alex0810   27.01.2013 / 11:28   #    Ответить   
Обращался 21.12.2012 в Центральную, тогда Администрация была под её контролем.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   27.01.2013 / 11:51   #    Ответить   
Alex0810, значит, они должны были дать вм официальный ответ на официальное обращение.
Alex0810
0
Alex0810   27.01.2013 / 12:01   #    Ответить   
Ответ дали - "обращайтесь к судебным приставам для выполнения решения суда", по другому говорят они н емогут воздействовать на администрацию". Судебный пристав ещё 18.12.2012 возбудил делопроизводство. А судился я из за незаконного отказа моей семье в участии в программе "Молодая семья".
Alex0810
1
Alex0810   27.01.2013 / 12:05   #    Ответить   
В самой прокуратуре мне сказали - Администрация это Власть! - её действия это политика. Что это за политика когда семье с двумя детьми отказывают в участии в этой программе из за того, что я снизил проценты по ипотеке с 14% до 12.5% в 2008 году...
Alex0810
0
Alex0810   27.01.2013 / 12:06   #    Ответить   
И даже после признания судом этих действий администрации незаконными, никто не может заставить их выполнить это решение...
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   27.01.2013 / 12:44   #    Ответить   
Alex0810 пишет:Сообщение И даже после признания судом этих действий администрации незаконными, никто не может заставить их выполнить это решение...


В мОскву нужно писать, бить в колокола.
Alex0810
0
Alex0810   27.01.2013 / 12:59   #    Ответить   
Вы не поверите - написал в Москву с обращением к нашему президенту В.В.Путину. На моё удивление через 3 недели позвонили с сообщением что мой вопрос рассмотрен и передан в Тюменскую областную прокуратуру, те в свою очередь обязали Тюменскую городскую прокуратуру рассмотреть вопрос. Там лишь пообещали подпинывать судебных приставов и сказали больше никакого влияния у них нет на нашу администрацию....
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   27.01.2013 / 14:32   #    Ответить   
Alex0810, они все игррают вами в футбол :sad: Нужно как-то изловчиться, может, в высший суд подать или к юристам обратиться за разяснением и помощью.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   01.02.2013 / 19:52   #    Ответить   
там все равно рука руку моет, госпдяяяяя
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   01.02.2013 / 19:52   #    Ответить   
ничего не поменяетсяяя
Hardy
0
Hardy   03.02.2013 / 13:49   #    Ответить   
Чем занимается прокуратура Тюмени?

Берут взятки, шьют дела из ничего, воруют. Я угадал?
Григорыч
0
Григорыч   03.02.2013 / 16:46   #    Ответить   
Hardy пишет:Сообщение шьют дела из ничего


Не угадал, уголовные дела прокуратура не возбуждает.
Arlekin
0
Arlekin   04.02.2013 / 00:18   #    Ответить   
Офтопик:
Alex0810 пишет:Сообщение Судебный пристав ещё 18.12.2012 возбудил делопроизводство. А судился я из за незаконного отказа моей семье в участии в программе "Молодая семья".

срок по исполнительному производству 2 месяца.... и они всегда затягивают. инфа 100%


Другие новости рубрики «Общество»

Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья  1
18.08 / 18:11
Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПиН в работе лагеря «Юбилейный» (около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа).
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
18.08 / 17:56
Уходящая рабочая неделя оказалась богатой на интересные новости. За фактами, подробностями и мнениями тюменцы как всегда заходили на сайт NashGorod.ru. Что же интересовало горожан больше всего?
Драма «на охоте». А был ли енот?
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП - пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП — пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка  5
18.08 / 17:36
Два человека пострадали в ДТП, произошедшем в Тюмени накануне, 17 августа — в районе пересечения улиц Одесской и 50 лет Октября маршрутное такси № 62 врезалось в служебный автомобиль Toyota Camry, принадлежащий одному из полицейских подразделений.
Тобольский сантехник добился зарплаты через суд
Тобольский сантехник добился зарплаты через суд  2
18.08 / 17:16
Житель Тобольска пожаловался в прокуратуру на выплату зарплаты управляющей компанией «Зеленый берег». Проверка установила, что в трудовых отношениях с ООО работник не состоял.
В Тыве по подозрению в браконьерстве задержали тюменцев, москвичей и жителей Екатеринбурга
В Тыве по подозрению в браконьерстве задержали тюменцев, москвичей и жителей Екатеринбурга  1
18.08 / 15:34
Полицейские и охотоведы Тывы задержали группу мужчин, подозреваемых в браконьерстве. Среди них были и тюменцы.
Прогуляв работу после застолья, бетонщик подделал больничный. За это его ждет суд
Прогуляв работу после застолья, бетонщик подделал больничный. За это его ждет суд
18.08 / 15:14
В Тюмени будут судить мужчину, который предъявил на работе фиктивный больничный лист, чтобы избежать увольнения за прогулы.
Рога и копыта: в Тюменской области произошли ДТП с участием коровы и лошади