«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
4
декабря
25.01.2013 / 10:53

Русскому народу пора научиться отвечать за свои слова

Русскому народу пора научиться отвечать за свои слова

В четверг стало известно, что Госдума хочет приравнять многоточие в журналистских текстах к мату.

Развеял мифы о происхождении русского мата, опубликовав статью в газете «Комсомольская правда», доктор филологических наук, профессор, председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) Михаил Горбаневский.

— О том, что за замену нецензурных выражений в газетах и журналах многоточием или запикивание мата на ТВ и радио журналистов тоже будут наказывать, сообщил один из авторов законопроекта о запрете употребления нецензурной брани в СМИ, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Говоря на тему мата, следует сразу же развеять одно из распространенных заблуждений. Критикуя матерщину, некоторые литераторы и публицисты заявляют о том, что эта нецензурная лексика была «навязана» русскому народу (восточным славянам) во времена татаро-монгольского нашествия. Это не так. Основной состав матерной лексики — это лексика славянских языческих заговоров — на плодородие семьи и почвы, а также проклинательная лексика, особенно связанная с образами животных.

Нужно специально подчеркнуть, что русский мат — это проблема русского народа, перекладывать ее на плечи наших соседей никоим образом нельзя. Это ложная, я бы сказал, порочная позиция: русскому народу пора научиться отвечать за свои слова и признавать их своими, бороться с ними, потому что это наши собственные пережитки. Это подавленная агрессия, это подавленные языческие инстинкты, которые прорываются в этих так называемых черных словах….

Мы обязаны хотя бы понимать, что это наше собственное наследие, соответствующим образом к нему относиться, стараться активно бороться с ним хотя бы в пределах одного человека, одной семьи, одной редакции.

Немного ликбеза

Вся эта тема связана с тем объектом лингвистических исследований, который учёные называют «инвективная лексика и фразеология». Это слова и выражения, заключающие в своей семантике, экспрессивной окраске и оценочном компоненте содержания интенцию (намерение) говорящего или пишущего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи или третье лицо, обычно сопровождаемое намерением сделать это в как можно более резкой и циничной форме.

Прилагательное «инвективный» — производное от существительного «инвектива». Это слово, означающее «резкое выступление против кого-, чего-либо; оскорбительная речь; брань, выпад», восходит к лат. invectiva oratio (что переводится именно как «бранная речь»).

К инвективной лексике относятся, в частности:

— ругательная нелитературная лексика, чаще всего взятая из жаргонов и диалектов,

— обсценная лексика (мат), — грубопросторечная лексика, входящая в состав литературного языка,

— литературные, но ненормативные слова и выражения.

Что касается обсценной лексики, то можно назвать несколько функций того, что в обыденном языке мы называем просто «матерщиной» (а не по-научному «обсценной лексикой»…).

Главная функция мата: оскорбить, унизить, опорочить адресата речи. Далее: сигнализировать о принадлежности говорящего к «своим»; продемонстрировать собеседнику свою реакцию на систему тоталитарных запретов; показать, каким свободным, раскованным, «крутым» является говорящий; сделать речь более эмоциональной; разрядить свое психологическое напряжение и некоторые другие функции.

Как неоднократно подчеркивал известный отечественныйученый-психолингвист профессор А. А. Леонтьев, жесткий запрет на публичное употребление обсценной лексики и фразеологии, идеографически и семантически связанное с запретной темой секса, сексуальной сферы, вообще «телесного низа», сложился у восточных славян — предков русских, украинцев, белорусов — еще в языческую эпоху как прочная традиция народной культуры и строго поддерживался и поддерживается Православной церковью на протяжении 1000 лет. Так что данное табу имеет в русском народе давнюю традицию, освященную не одним тысячелетием…

Однако традиция эта в СМИ сейчас слишком часто нарушается, причем не в запале, не в состоянии аффекта, а сознательно — как собственный и продуманный выбор того или иного репортера, редактора, комментатора.

Занятно еще одно. Один покойный (не буду назвать его фамилию) известный радиожурналист, беседуя 25 февраля 2003 года со своим коллегой в прямом эфире собственной радиостанции, на вопрос об отношении к бранной лексике ответил, вообще явно передергивая понятия — не в самооправдание ли? И — проговорился:

«Да нет, я вообще не понимаю, что такое нецензурная лексика, когда отсутствует цензура. Я не понимаю, что такое ненормативная лексика, кто устанавливает нормативы. Человек говорит так, как он считает для себя нужным и возможным говорить, если единственное для него ограничение — нарушает, не нарушает уголовный кодекс. Всё, баста».

Так может или не может понести наказание журналист за столь безответственное поведение в печати и эфире — за матерщину? И если может понести — то какое? Сошлюсь на мнение одного из авторитетнейших специалистов в области «Право и СМИ» — профессора юриспруденции Михаила Федотова (ныне возглавляющего «правозащитный» совет при президенте РФ), высказанное им еще в 2002 году: «У нас есть Кодекс административных правонарушений, там есть статья „Мелкое хулиганство“. Там есть понятие „Нецензурная брань“. Любой судья, через руки которого приходило хотя бы одно дело о мелком хулиганстве, знает, что такое нецензурная брань. Никогда не возникало с этим проблем, что относить к нецензурной брани, а что нет…»

Буква закона

Откроем упомянутый профессором Федотовым Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в его ныне действующей редакции:

Глава 20 «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность». Статья 20.1. Мелкое хулиганство. 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вообще роль государства в цивилизованной стране — это роль «ночного сторожа». Оно должно следить за тем, чтобы никто ни у кого ничего не украл, чтобы никто никого не убил, чтобы соблюдались законы, которые люди выработали в этом государстве. Вот задача государства!

И газетная или журнальная полоса, радио- и телеэфир для законопослушного гражданина, по моему мнению, — это тоже общественное место! И если за нецензурную брань в общественных местах законодательно установлено достаточно серьезное административное наказание (включая арест до 15 суток!), то правоведы должны добиться, чтобы по ст.20.1, могли бы наказываться и журналисты, матерящиеся в эфире, на страницах СМИ — они выполняют, между, прочим и общественно значимую работу… Но правоприменение КоАП очень тяжеловесно и напоминает мне громадный ржавый механизм. И охотнорядцам со значками «ГД РФ», считаю, давно пора этим заняться, а не имитировать широковещательными пиар-инициативами свою законотворческую деятельность.

Подводя некий итог сказанному, я хочу подчеркнуть, что озабоченность моя на самом деле более глубока — меня очень волнует распространение в нашем обществе (к сожалению — при активном участии печатных и эфирных СМИ) языка зоны… (мат — лишь часть языка зоны). Ведь я — лингвист, и хорошо знаю, что существует тесная связь между распространенными языковыми образами, метафорами, лексикой и самой жизнью — ее целями и ценностями.

А от продолжающегося нашествия на мое Отечество языка зоны просто становится не по себе…

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Комсомольская правда

Лучшие комментарии
Эпля
11
Эпля   25.01.2013 / 11:32   #    Ответить   
:facepalm: это властям надо отвечать перед Русским народом!
Anonymous
5
sadist72-5   25.01.2013 / 13:49   #    Ответить   

С сегодняшнего дня вы официально можете считать свой паспорт гражданина Российской Федерации грошовой бумажкой, вся ценность которой равна цене бумаги, на которой он был напечатан. Отныне это документ не имеет ровным счётом никакого смысла, ведь им легко может обзавестись любой проходимец с постсоветского пространства. Ему для этого даже жить в России и знать русский не потребуется.

Пока мы были заняты своими повседневными делами, Госдума приняла в первом чтении законопроект позволяющий получать гражданство России без соблюдения таких обязательных критериев как: 5-летний срок проживания на территории РФ, вид на жительство в РФ, подтверждение наличия законного источника доходов, а также владения русским языком. То есть, любой желающий из бывшего СССР отныне сможет смело требовать наше гражданство! Требовать, на вполне законных основаниях, подаренных ему Государственной Думой.

Единственное условие – участие в программе переселения соотечественников. Но вот незадача – программа эта завязана на существующее определение соотечественника: А согласно ему нашими соотечественниками государство назначило всех кто владел советским паспортом, и даже их потомков. Загляните в определение соотечественника – там это прописано весьма чётко.

Да, правительство может сколько угодно говорить, что программой этой будут пользоваться только русские зарубежья. Но это не выдерживает проверку фактами: К примеру, в Армении программа переселения соотечественников была приостановлена в силу того, что по ней в Россию массово переселялись армяне и этим фактом возмутился даже официальный Ереван.

Так что, когда в следующий раз увидите таджикского рабочего или азербайджанского торговца, повнимательней всмотритесь в эти лица и запомните их – это лица будущей России. Той России, которой грезит нынешний Кремль, и создание которой он официально провозгласил.

А вот ещё любопытный момент: По этой программе переселенец может беспошлинно ввозить своё имущество, от государства ему положены подъёмные, а в течение шести месяцев ему и его семье будет выплачиваться пособие. Так что за заселение нашей страны, нам с вами придётся ещё и раскошелиться. Ведь не из своего же кармана это всё правительство оплатит! О нет, на это пойдут наши налоги, отнятые у образования, здравоохранения и всех прочих социальных льгот, которые нам пока что ещё положены.

Кроме того, нужно понимать, что рынок труда в России ограничен – а это означает только одно: Все эти новые россияне массово повалят в криминал, и наши улицы захлестнёт новая волна беспрецедентного террора, только на этот раз одетого в азиатские национальные костюмы. А сколько из них в качестве «беспошлинного багажа» повезёт сюда пакетики с афганским героином? Наверное, немалое количество.

Все шаткие преграды к заселению нашей страны новыми азиатскими ордами смяты и растоптаны. Наши так называемые депутаты сами распахнули для них ворота в нашу страну, повесив у каждого пограничного столба табличку «милости просим», предварительно подарив с барского плеча каждому в СНГ полноценное гражданство России. Это уже не миграция, это именно замещение населения!

Той, родной для нас всех стране в которой все мы родились и жили, вынесен смертный приговор! Вынесен, одним нажатием кнопок на депутатских столиках! Вынесен, 444 голосами отданными «За»!

С Русской европейской Россией покончено. Наступает эра варварского, азиатского Роянинистана.

Просмотров: 2042 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ненормативная лексика, Цензура, филология

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
Pretty Alchemist
2
Pretty Alchemist   25.01.2013 / 11:28   #    Ответить   
А слова "овца", "петух", "козлы" можно будет писать? Или их тоже скоро запретят?
Russel
3
Russel   25.01.2013 / 11:29   #    Ответить   
Название темы понравилось )
Русскому народу перед кем отвечать то придется? )
Эпля
11
Эпля   25.01.2013 / 11:32   #    Ответить   
:facepalm: это властям надо отвечать перед Русским народом!
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   25.01.2013 / 11:47   #    Ответить   
а когда будет запрет на жизнь?
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   25.01.2013 / 11:49   #    Ответить   
да и вообще. я чО-то не понял - а как на счёт свободы слова?
nuclearbear
1
nuclearbear   25.01.2013 / 12:35   #    Ответить   
Не люблю борцов с матом, ох как же я их не люблю. Выдумали проблему и потом борются с ней. 
zlay
1
zlay   25.01.2013 / 12:39   #    Ответить   
иногда без мата свои эмоции просто невозможно передать..а тут выругаешься и вроде как легче стало.. :-[
rht
0
rht   25.01.2013 / 12:45   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение ...

А мой такой же комментарий удалили, цензура чтоб ее ...
Anonymous
0
Траллик   25.01.2013 / 12:57   #    Ответить   
Матершинные слова не буду я употреблять(с)
БлАгиня
0
БлАгиня   25.01.2013 / 13:02   #    Ответить   
Хотели добрые люди в России беби-боксы внедрить, а Комитет матерей теперь, когда уже всё оборудование закуплено, вдруг запретило их использование http://www.nashgorod.ru/users/131661/blog/3239/
И как, скажите, тут без мата???
Денница
1
Денница   25.01.2013 / 13:02   #    Ответить   
ну все не буду больше матерщинные слова употреблять. :-[
Anonymous
0
Траллик   25.01.2013 / 13:05   #    Ответить   
Денница, :facepalm:
Ska3
1
Ska3   25.01.2013 / 13:24   #    Ответить   
rht пишет:
Ska3 пишет: ...
А мой такой же комментарий удалили, цензура чтоб ее ...
не переживайте, мой тоже, хотя смысл удаления не понятен, т.к. закон не принят, мата там нет, сообщение в тему. видимо настроения у кого-то нет 
Денница
0
Денница   25.01.2013 / 13:33   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение Денница, :facepalm:

ну теперь то чего? :-[
Anonymous
5
sadist72-5   25.01.2013 / 13:49   #    Ответить   

С сегодняшнего дня вы официально можете считать свой паспорт гражданина Российской Федерации грошовой бумажкой, вся ценность которой равна цене бумаги, на которой он был напечатан. Отныне это документ не имеет ровным счётом никакого смысла, ведь им легко может обзавестись любой проходимец с постсоветского пространства. Ему для этого даже жить в России и знать русский не потребуется.

Пока мы были заняты своими повседневными делами, Госдума приняла в первом чтении законопроект позволяющий получать гражданство России без соблюдения таких обязательных критериев как: 5-летний срок проживания на территории РФ, вид на жительство в РФ, подтверждение наличия законного источника доходов, а также владения русским языком. То есть, любой желающий из бывшего СССР отныне сможет смело требовать наше гражданство! Требовать, на вполне законных основаниях, подаренных ему Государственной Думой.

Единственное условие – участие в программе переселения соотечественников. Но вот незадача – программа эта завязана на существующее определение соотечественника: А согласно ему нашими соотечественниками государство назначило всех кто владел советским паспортом, и даже их потомков. Загляните в определение соотечественника – там это прописано весьма чётко.

Да, правительство может сколько угодно говорить, что программой этой будут пользоваться только русские зарубежья. Но это не выдерживает проверку фактами: К примеру, в Армении программа переселения соотечественников была приостановлена в силу того, что по ней в Россию массово переселялись армяне и этим фактом возмутился даже официальный Ереван.

Так что, когда в следующий раз увидите таджикского рабочего или азербайджанского торговца, повнимательней всмотритесь в эти лица и запомните их – это лица будущей России. Той России, которой грезит нынешний Кремль, и создание которой он официально провозгласил.

А вот ещё любопытный момент: По этой программе переселенец может беспошлинно ввозить своё имущество, от государства ему положены подъёмные, а в течение шести месяцев ему и его семье будет выплачиваться пособие. Так что за заселение нашей страны, нам с вами придётся ещё и раскошелиться. Ведь не из своего же кармана это всё правительство оплатит! О нет, на это пойдут наши налоги, отнятые у образования, здравоохранения и всех прочих социальных льгот, которые нам пока что ещё положены.

Кроме того, нужно понимать, что рынок труда в России ограничен – а это означает только одно: Все эти новые россияне массово повалят в криминал, и наши улицы захлестнёт новая волна беспрецедентного террора, только на этот раз одетого в азиатские национальные костюмы. А сколько из них в качестве «беспошлинного багажа» повезёт сюда пакетики с афганским героином? Наверное, немалое количество.

Все шаткие преграды к заселению нашей страны новыми азиатскими ордами смяты и растоптаны. Наши так называемые депутаты сами распахнули для них ворота в нашу страну, повесив у каждого пограничного столба табличку «милости просим», предварительно подарив с барского плеча каждому в СНГ полноценное гражданство России. Это уже не миграция, это именно замещение населения!

Той, родной для нас всех стране в которой все мы родились и жили, вынесен смертный приговор! Вынесен, одним нажатием кнопок на депутатских столиках! Вынесен, 444 голосами отданными «За»!

С Русской европейской Россией покончено. Наступает эра варварского, азиатского Роянинистана.
punk-sdoh
2
punk-sdoh   25.01.2013 / 13:49   #    Ответить   
что за заголовок такой "Русскому народу пора научиться отвечать за свои слова"? Автор случайно не русофоб? В России только одни Русский народ живет или Русскому народу только отвечать?
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   25.01.2013 / 13:50   #    Ответить   
rht, Ska3, прошу прощения, удалила комментарии без текста, т.к. посчитала их неинформативными. Не поняла сразу ваш прозрачный намек :-[
нелена
0
нелена   25.01.2013 / 13:51   #    Ответить   
приравнивание многоточий к мату - полный бред. а любой нормальный журналист никогда не будет употреблять мат в эфире или на страницах газет-журналов.
Anonymous
0
Траллик   25.01.2013 / 14:03   #    Ответить   
ИМХО: если речь идет о журналистике, общественном публиковании, телевидении, о чем Вы говорите в этих направлениях не должно быть никакого и намека на брань или нецензурные выражения... Это те источники которые в современном мире формируют сознание современного человека ибо деревянные кубики давно не в тренде... и что же получается мы хотим цивилизованое общество но не запрещайте нам матюгаться на страницах Аргументов и Фактов или пусть любимый телеведукщий будет запикан!
Разговаривать нам никто и никогда не запретит матом, но разговаривать матом тоже нужно уметь красиво а не "накуипилять" или "епанавлот" вставлять через каждое слово!
Много букав писать небуду думаю как текст так и контекст понят в моих словах!"
Отшельник
1
Отшельник   25.01.2013 / 15:22   #    Ответить   
Никогда не считал многоточие матом...
Многоточие - есть предложение читателю подумать самому.

И да, чего-это только русскому народу? может российскому?
Некоторым надо поучится выражать свои заголовки.
Holtoff
0
Holtoff   25.01.2013 / 15:33   #    Ответить   
— О том, что за замену нецензурных выражений в газетах и журналах многоточием или запикивание мата на ТВ и радио журналистов тоже будут наказывать, сообщил один из авторов законопроекта о запрете употребления нецензурной брани в СМИ, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Дурилка картонная. Так то запикивание - это просто от желание показать экспрессию речи говорящего, который совсем не журналист. Один мой коллега недавно запикал в интервью слово "блин", в итоге получилось гораздо смешнее.:D
Но. Буде такой закон, то на матерном слове будут просто подтирать звук. Это и сейчас иногда делают, когда новый монтажер не знает, где в звукотеке "пик" лежит. Выглядит так: человек говорит, открывает рот, чтобы сматериться, звук на пару секунд исчезает (выглядит как косячок по звуку), потом звук появляется снова, и человек говорит уже нормальные слова. И волки сыты, и овцы целы.
Но у меня вот другой вопрос. У меня как то был человек в синхроне, который вместо запятых в свои предложения вставлял "на".
Выгдядело так: "Мы сегодня, на, отправляем уже третий вагон с лесом, на. Работа тяжелая, работаем с утра, но мы справляемся, на."
Ка с таким быть? Мата то нету, но мы же понимаем
zlay
0
zlay   25.01.2013 / 15:40   #    Ответить   
Holtoff пишет:У меня как то был человек в синхроне, который вместо запятых в свои предложения вставлял "на".
Выгдядело так: "Мы сегодня, на, отправляем уже третий вагон с лесом, на. Работа тяжелая, работаем с утра, но мы справляемся, на."
Ка с таким быть? Мата то нету, но мы же понимаем


кстати часто такое встречается
ank
0
ank   25.01.2013 / 16:59   #    Ответить   
Зеконопроект экстремистский. - Запрещает слова из языческих заговоров, таким образом ущемляет права по признаку социальной группы "язычник".
:down: (этот смайл еще не приравняли к матеркам?)
mvv31
0
mvv31   25.01.2013 / 17:18   #    Ответить   
sadist72-5 пишет:Пока мы были заняты своими повседневными делами, Госдума приняла в первом чтении законопроект позволяющий получать гражданство России без соблюдения таких обязательных критериев как: 5-летний срок проживания на территории РФ, вид на жительство в РФ, подтверждение наличия законного источника доходов, а также владения русским языком. То есть, любой желающий из бывшего СССР отныне сможет смело требовать наше гражданство! Требовать, на вполне законных основаниях, подаренных ему Государственной Думой.

Если и правда так, то это весьма логично. Советский Союз территориально был примерно равен досоветской России (ну, чуть больше, но непринципиально), и не забывайте также, что на референдуме народ был за сохранение СССР, так что старые таджики, айзербайджанцы и киргизы вполне наши соотечественники, как бы вы к ним ни относились.
 
mvv31
0
mvv31   25.01.2013 / 17:20   #    Ответить   
Интересно, относятся ли слова "нахрена", "нифига" и "блин" к запикиванию и многоточиям.
evglan
1
evglan   25.01.2013 / 17:33   #    Ответить   
Каждый след идущий закон тупее и тупее.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   25.01.2013 / 17:36   #    Ответить   
а у нас с этим прям такая проблема, что нужно создавать закон?
не замечала...
Lady.Red
1
Lady.Red   25.01.2013 / 17:58   #    Ответить   
А молчание к мату не приравняли еще? 
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   25.01.2013 / 18:12   #    Ответить   
Неужели в лихие 90е отвечать "на рот" ещё не научились?
Zozo
0
Zozo   25.01.2013 / 18:48   #    Ответить   
Ну запретят... И ЧЁ?! Некоторые из проблемных представителей общества вряд ли изменят стиль своей речи). Всему своё время и место. По ТВ в общем-то ни к чему эти запикивания.
JohnS
0
JohnS   25.01.2013 / 19:03   #    Ответить   
Депутатам следует читать не желтые журналистские статейки, а законы, которые они сами принимают.
slon33
2
slon33   25.01.2013 / 19:26   #    Ответить   
Ощущение такое что им (депутатам) там вообще делать не хрен . :shock: Все серьезные проблемы закрыты лоббистами . Я не удивлюсь если скоро выйдет закон о правилах посадки картофеля или порядка появления солнца на небе.....
DrReset
1
DrReset   25.01.2013 / 20:22   #    Ответить   
С выходом этого закона большое распространение получат выражения типа:
"Пенис тебе в рот!"
"Совокупляйся как хочешь"
"Хитрооплодотворённый"
и т.д.
Деревенщина
0
Деревенщина   25.01.2013 / 20:54   #    Ответить   
А как вам такие выражения: козлосексуал, монопенисуально?
no matter
1
no matter   25.01.2013 / 21:16   #    Ответить   
Следующим запретом будет освещение новостей, от которых захочется ругаться матом. Вот наворует очередной министр миллиардов на ...ндцать и чтобы не побуждать русский народ к мату, про это нигде и ничего не напишут. Вот когда лепота наступит-то...
NeoGraf
0
NeoGraf   26.01.2013 / 19:49   #    Ответить   
А с каково это перепугу я перед евреями отвечать должен(Горбаневский)?


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  12
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  61
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  10
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.