На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  40
08.12 / 14:37
    
9
декабря
28.01.2013 / 17:53

В спальных районах появятся «островки безопасности»

В спальных районах появятся «островки безопасности»

В спальных районах Тюмени появятся так называемые «островки безопасности». Они будут включать в себя камеры видеонаблюдения, а также кнопки вызова «Гражданин-полиция».

Об этом рассказал начальник УМВД по Тюменской области Михаил Корнеев.

«В спальных районах Тюмени многоэтажные дома стоят комплексами, и в них проживают тысячи граждан. Мы планируем устанавливать во дворах несколько купольных камер для профилактики краж из машин, угонов автотранспорта, уличной преступности. Кроме того, под видеонаблюдением будут детские площадки и входы в подъезды», — отметил Михаил Корнеев.

Он добавил, что «островки безопасности» будут включать также кнопки вызова «Гражданин-полиция». Напомним, это точки прямой связи с полицией, которые устанавливаются в криминогенных местах областного центра для того, чтобы человек, попавший в беду, смог оперативно сообщить об этом, даже если у него нет телефона. Столбы оборудованы видеокамерой. Системы «Гражданин-полиция» уже сейчас можно увидеть на Цветном бульваре, в скверах Славянском и Депутатов, на площади у железнодорожного вокзала и на Аллее молодоженов.

Создание «островков безопасности» будет осуществляться в рамках второго этапа программы «Безопасный город». К его реализации полиция готовится в настоящее время. В рамках второго этапа программы также планируется установить на транспортных развязках Тюмени порядка 40 комплексов «Одиссей», которые позволят контролировать обстановку на дорогах .

Михаил Корнеев рассказал и о состоянии камер видеонаблюдения в областном центре. По его словам, в Тюмени еще до реализации программы «Безопасный город», начиная с 2005 года, было установлено порядка 200 камер, однако их не пощадили время, погода и технический прогресс.

«Они устарели как морально, так и материально. Принято решение заменить все камеры на новые, которые пригодны к погодным условиям и дают более четкое изображение. Камеры, с помощью которых можно просто наблюдать за ситуацией, не видя лиц, уже никому не нужны. Обновленные камеры с высоким разрешением позволят видеть лица людей и устанавливать приметы. Такие камеры в Тюмени уже работают», — отметил Михаил Корнеев. Он также сказал, что более 30 систем видеонаблюдения в Тюмени — интеллектуальные. Такие камеры реагируют на неадекватное поведение людей, резкие движения, брошенные предметы и т.п.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
aka писатель на час
6
aka писатель на час   28.01.2013 / 22:08   #    Ответить   
Островки безопасности - в океане насилия, что ли?

Просмотров: 1968 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Тюмень

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
Не  судьба
4
Не судьба   28.01.2013 / 18:36   #    Ответить   
Затея  хорошая  ,видеокамеры  хорошо,но кнопки  вызова  долго  не прослужат ,у нас же принято все ЛОМАТЬ 
Змей
1
Змей   28.01.2013 / 18:55   #    Ответить   
ну дык для этого рядом с кнопками и ставят видеокамеру: чтобы не ломали и просто так не вызывали
Григорыч
0
Григорыч   28.01.2013 / 18:59   #    Ответить   
Не судьба пишет:Сообщение Затея хорошая ,видеокамеры хорошо,но кнопки вызова долго не прослужат ,у нас же принято все ЛОМАТЬ


Там будет другая проблема, группе малолеток будет по приколу нажать и свалить.
ank
1
ank   28.01.2013 / 20:27   #    Ответить   
"Кнопка" нынче у каждого в кармане - мобильный телефон.
От опознания древняя защита - лицо закрыть платком.
Видеокамеры если надо отстреляют из воздушки с удобной позиции.

Такие островки безопасности защитят, соберут доказательства только от эпизодических хулиганов, грабителей.
Mi$any
3
Mi$any   28.01.2013 / 20:45   #    Ответить   
ank пишет:"Кнопка" нынче у каждого в кармане - мобильный телефон.От опознания древняя защита - лицо закрыть платком.Видеокамеры если надо отстреляют из воздушки с удобной позиции.Такие островки безопасности защитят, соберут доказательства только от эпизодических хулиганов, грабителей.
Ты просто в эту карманную кнопку никогда не слышал "вы 35 в очереди ваш звонок очень важен для вас" 
БлАгиня
3
БлАгиня   28.01.2013 / 21:31   #    Ответить   
Боже мой! Люди, неужели вы не чувствуете издёвку в этом наиглупейшем названии - островки безопасности в спальных районах города. А весь остальной город???? Я не против безопасности - я против тупорогих маркетологов, придумывающих такие названия. Или это преднамеренно? При Сталине таких маркетологов объявили бы врагами народа. Говорят, что лапочка-Саакашвили кончил президентство в Грузии - может его позвать?
aka писатель на час
6
aka писатель на час   28.01.2013 / 22:08   #    Ответить   
Островки безопасности - в океане насилия, что ли?
ank
3
ank   28.01.2013 / 22:19   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Ты просто в эту карманную кнопку никогда не слышал "вы 35 в очереди ваш звонок очень важен для вас"
Будет много кнопок, так что полиции, "разорваться что ли?" :death:

Для противодействия преступности надо:
- работа участковых
- работа оперативников и следователей
- суды

И что бы все эти участники действовали непредвзято в целях защиты прав ВСЕХ граждан, без отмазок: мажориков, толстосумов, "знакомых", "иммунитетных".
Тревожный
0
Тревожный   28.01.2013 / 23:23   #    Ответить   
 
 
БлАгиня пишет:Боже мой! Люди, неужели вы не чувствуете
Чувствуем!!!
БлАгиня пишет:островки безопасности в спальных районах города
 Предложи название
БлАгиня пишет:При Сталине таких маркетологов объявили бы врагами народа
А Сталин то при чём?
БлАгиня пишет:лапочка-Саакашвили кончил
 И тебе того же!
БлАгиня
2
БлАгиня   28.01.2013 / 23:38   #    Ответить   
Тревожный пишет:Предложи название
"Всевидящее око", "Домострой", "Шарпатов-сити", "Беспредел.нет", да я вообще большая выдумщица... 
БлАгиня
1
БлАгиня   28.01.2013 / 23:39   #    Ответить   
Тревожный пишет:А Сталин то при чём?
При Законе. При Порядке. При России (как бы не парадоксально это выглядело). 
nomin
1
nomin   28.01.2013 / 23:41   #    Ответить   
Опять сито запустили камеры морально устаревшие и не пригодные к съемке в таких погодных условиях и для этого надо было столько лет чтобы это понять а просто ТТХ этих камер не прочитать было так теперь опять кому то в кармашек на новую виллу накапает, кормушка священна.
Тревожный
0
Тревожный   28.01.2013 / 23:56   #    Ответить   
 
 
БлАгиня пишет:
Тревожный пишет:Предложи название
"Всевидящее око", "Домострой", "Шарпатов-сити", "Беспредел.нет", да я вообще большая выдумщица... 
дело то хорошее, фик с ним, с названием. А маркетологов в печку всех, да.. 
Тревожный
1
Тревожный   29.01.2013 / 00:02   #    Ответить   
nomin пишет:Опять сито запустили камеры морально устаревшие и не пригодные к съемке в таких погодных условиях и для этого надо было столько лет чтобы это понять а просто ТТХ этих камер не прочитать было так теперь опять кому то в кармашек на новую виллу накапает, кормушка священна.


Тебе, эксперт, учебник русского языка бы почитать, прежде чем буквами пользоваться, бо кроме "в кармашек на новую виллу накапает, кормушка священна", понять ничего невозможно.
 
БлАгиня
1
БлАгиня   29.01.2013 / 00:39   #    Ответить   
Тревожный пишет:А маркетологов в печку всех, да..
Нет. На производство их - пусть сначала научатся создавать, а потом уже в облаках летают. 
DiCar72
0
DiCar72   29.01.2013 / 04:33   #    Ответить   
Кнопки для принятия вызовов - "Помогите, меня убива...".
Mi$any
1
Mi$any   29.01.2013 / 06:46   #    Ответить   
Одной кнопки мало, предлагаю несколько:
1. Грабят
2. убивают
3. Громкая музыка 
4. мой сосед - террорист (для бабушек)
5. Секс по "телефону" (платно. гос.пошлина 20 рублей в минуту, переводом через сбербанк на лицевой счет ГУВД) 
Топик66
1
Топик66   29.01.2013 / 08:30   #    Ответить   
идея хорошая. с нетерпением ждём результатов реализации Подмигиваю 
и надежда, что это не просто очередное отмывание денег на пару месяцев изобразили деятельность, а потом - типа кадров не хватило на все места происшествия выезжать...
 
Топик66
0
Топик66   29.01.2013 / 08:36   #    Ответить   

в криминогенных местах областного центра
сейчас можно увидеть на Цветном бульваре, ... и на Аллее молодоженов.

это самые криминогенные места??
а в частном секторе планируются такие островки? не буду расписывать, что там может твориться...
Топик66
0
Топик66   29.01.2013 / 08:45   #    Ответить   
На мосту влюблённых тогда тоже нужно... и место популярное и частный сектор рядом
старый тюменец
0
старый тюменец   29.01.2013 / 09:36   #    Ответить   
Это конечно не плохо, что деньги вкладываются в безопасность. Другое дело - как эту технику будет обслуживать и использовать полиция. А вот с этим, думаю, будут проблемы. В Тюмени в общем-то давно уже во многих общественных местах установлены камеры, но половина из них регулярно не работает.
Амакан
0
Амакан   29.01.2013 / 09:59   #    Ответить   
Чушь какая-то. От камер спасает самый обычный копюшон.
Кнопка... ну, дай Бог кому-то поможет.
Посмотреть бы статистику по этим тревожным кнопкам - хоть кому-то помогли, хоть кого-то задержали?
БлАгиня
0
БлАгиня   29.01.2013 / 10:38   #    Ответить   
Амакан пишет:хоть кому-то помогли, хоть кого-то задержали?
Неравнодушные нашгорожане уже работают над этим http://youtu.be/i3VVkXcbV0o
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   29.01.2013 / 10:44   #    Ответить   
Я конечно дико извиняюсь за непреднамеренное вторжение на сайт, но Анна Фёдоровна (Благиня) здесь ещё недавно зарегистрирована и по внутренним правилам портала она не может сторонние ссылки ссылить. Короче, я за неё -
Kafka
0
Kafka   29.01.2013 / 11:43   #    Ответить   
у мамы во дворе куча камер, а когда на нее напали, так они ничем и не помогли(
Сингапур
1
Сингапур   29.01.2013 / 13:16   #    Ответить   
а мне нравится идея, на безопасность никаких денег не жалко. 
DiCar72
0
DiCar72   29.01.2013 / 14:28   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Я конечно дико извиняюсь за непреднамеренное вторжение на сайт, но Анна Фёдоровна (Благиня) здесь ещё недавно зарегистрирована и по внутренним правилам портала она не может сторонние ссылки ссылить. Короче, я за неё -
 Я из видео ничего не понял. Какие то ножи, люди бегают. А в чем конкретно заключается работа??? Кто, каким образом и кому запрещает борзеть?
evgenis
0
evgenis   29.01.2013 / 16:08   #    Ответить   
Надеюсь, камеры будут приличного качества, а не те, что на площади Ленина. Если бы "вандал" сам не явился с повинной, то по записи хрен бы его нашли.
БлАгиня
1
БлАгиня   29.01.2013 / 18:43   #    Ответить   
DiCar72 пишет:СообщениеЯ из видео ничего не понял
Это рабочие материалы для будущего интернет-сериала об уличной преступности. Называется ГТА.
Zozo
0
Zozo   29.01.2013 / 22:05   #    Ответить   
Замысел хорош, поглядим на реализацию. 
DiCar72
0
DiCar72   30.01.2013 / 08:36   #    Ответить   
БлАгиня пишет:Сообщение
DiCar72 пишет:СообщениеЯ из видео ничего не понял
Это рабочие материалы для будущего интернет-сериала об уличной преступности. Называется ГТА.
Всеравно ничего не понял из того что твы писали. В том числе непонял зачем вы залезли в эту тему со своим сериалом.))


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  90
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
Сегодня в 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  8
Сегодня в 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  4
Сегодня в 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  1
Сегодня в 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика