Тюменец требует закрыть популярное ток-шоу «Пусть говорят»  27
13.03 / 15:56
    
24
марта
30.01.2013 / 15:00

В ТюмГУ будут готовить биоинженеров и принимать электронные заявления от абитуриентов

В ТюмГУ будут готовить биоинженеров и принимать электронные заявления от абитуриентов

ТюмГУ обнародовал новые правила приема в вуз. Теперь заявления будут принимать позже и, по желанию абитуриента, в электроном виде. Кроме того, будущих студентов ждут три новые специальности.

Принципиально важные для абитуриентов изменения утвердили на заседании приемной комиссии.

«В отличие от прошлого года документы на заочную форму обучения будут принимать не с 1 марта, а с 15 мая. На очную форму — не с 15 июня, а на 5 дней позже, — рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ТюмГУ Иван Романчук. — Это связано с тем, что с 2013 года все данные об абитуриентах сразу же заносятся в федеральную информационную систему единого государственного экзамена, что делает прием в вузы открытым и доступным».

С 2013 года у каждого абитуриента будет право подать документы в ТюмГУ в электронной форме. Если раньше можно было только распечатать заявление и лично принести оригинал или отправить по почте, то с началом новой приемной кампании достаточно лишь отсканировать заполненное заявление, паспорт и аттестат о среднем образовании и отправить файлы по электронной почте в приемную комиссию вуза. Но для зачисления очень важно доставить в приемную комиссию оригинал аттестата до 4 августа до 13:00, сообщают в пресс-службе вуза.

Осталось в силе нововведение прошлого года, согласно которому абитуриенты, имеющие льготы при поступлении, могут воспользоваться ими при подаче заявления о приеме только в одно образовательное учреждение на одно направление подготовки (специальность) по своему выбору. В другие вузы, а также в этот же вуз, но на другие направления поступать придется на общих основаниях.

Тюменский госуниверситет порадует абитуриентов тремя новинками. В Институте психологии и педагогики впервые будет открыт прием на направление подготовки «Дизайн». В Институте права, экономики и управления появится специальность «Экономическая безопасность». Институт математики, естественных наук и информационных технологий в 2013 году предлагает 5-летнее обучение по очень востребованной специальности «Биоинженерия и биоинформатика».

На заседании приемной комиссии ТюмГУ также установлены сроки информирования абитуриентов о наиболее важных вопросах приемной кампании. Так, не позднее 1 февраля на официальном сайте должна быть размещена информация о направлениях, на которые объявляется прием и перечень вступительных испытаний. До 1 июня вуз информирует об общем количестве мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки, а уже 20 июня образовательное учреждение обязано указать минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, необходимое для поступления.

Подробно узнать о всех изменениях в правилах приема можно на общеуниверситетском Дне открытых дверей, который состоится 10 февраля в Тюменской филармонии в 12:00 часов. Вход свободный.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2791 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, ТюмГУ, Абитуриенты

 
 Комментарии  14  
zlay
2
zlay   30.01.2013 / 15:41   #    Ответить   
В Институте психологии и педагогики впервые будет открыт прием на направление подготовки «Дизайн»

очень нужное направление ...этих дизайнеров пруд-пруди,только на работу они никому не нужны!!
zlay
0
zlay   30.01.2013 / 15:42   #    Ответить   
Институт математики, естественных наук и информационных технологий в 2013 году предлагает 5-летнее обучение по очень востребованной специальности «Биоинженерия и биоинформатика».

а чем в последствии выпускники данной специальности будут заниматься? чет мне кажется биороботами...
BorA
0
BorA   30.01.2013 / 17:29   #    Ответить   
zlay пишет:
а чем в последствии выпускники данной специальности будут заниматься? чет мне кажется биороботами...
 Они присоединятся к общей биомассе.
Эльфрида
0
Эльфрида   30.01.2013 / 17:38   #    Ответить   

Институт математики, естественных наук и информационных технологий в 2013 году предлагает 5-летнее обучение по очень востребованной специальности «Биоинженерия и биоинформатика».

Вряд ли востребованной здесь, у нас, в Тюмени. Возможно, что где-то там эти темы и актуальны. Скорее всего, будут всем выпуском работать не по специальности. Говорю это, как выпускница тоже экзотической специальности. Которая, кстати, уже упразднена, кафедра расформирована. Никто из моих одногруппников не работает по специальности, хотя некоторые очень стремились и рвались чуть ли не в другие регионы уехать из-за желания работать в этой сфере. У меня же еще со времен института опыт работы в другой профессии.
Эльфрида
0
Эльфрида   30.01.2013 / 17:41   #    Ответить   
Благо, что я нашла чем заняться в жизни. А так, если бы я искала работу по специальности - это же был бы полный облом.
Эльфрида
0
Эльфрида   30.01.2013 / 17:44   #    Ответить   
Просто резануло слух слово "востребованной". О какой востребованности речь? Востребованны продавцы (хотя образование для этого высшее не нужно), учителя, менеджеры всех направлений и так далее. Где вы видели вакансию "биоинженер"?
Эльфрида
0
Эльфрида   30.01.2013 / 17:45   #    Ответить   
сорри за опечатку, востребованы 
lary
0
lary   31.01.2013 / 02:13   #    Ответить   
бионжинеры роботы ?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   31.01.2013 / 09:19   #    Ответить   
что же за хрень такая с универом твориться...
Rinkai
0
Rinkai   31.01.2013 / 09:38   #    Ответить   
Еще как востребованы "биоинженеры") Как "биоинженер" говорю х)
zlay
0
zlay   31.01.2013 / 11:05   #    Ответить   
Эльфрида пишет:Сообщение Благо, что я нашла чем заняться в жизни. А так, если бы я искала работу по специальности - это же был бы полный облом.


если не секрет,скажи на что выучилась имея ввиду "экзотическую специальность"?
а вообще абитуриенты выбирают себе специальность по принципу- модно,с подружкой за компанию и т.д...а надо бы смотреть вперёд так сказать на будущее на дальнейшую востребованность
XaMKa
0
XaMKa   31.01.2013 / 12:35   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение Институт математики, естественных наук и информационных технологий в 2013 году предлагает 5-летнее обучение по очень востребованной специальности «Биоинженерия и биоинформатика».а чем в последствии выпускники данной специальности будут заниматься? чет мне кажется биороботами...
Преподавать биологию в школе будут. Так же, как и выпускники направления Биология и Биоэкология. Отличается сей курс от старых лишь введением пары предметов, для которых будут обучать старых преподавателей, а не нанимать уже опытных. Т.е. преподаватели будут совместно со студентами изучать новые предметы.Дело все затевается для того, чтобы факультет осовременить. Вроде как слова такие модные, народ сразу толпами попрет. Еще четыре года назад, при мне, хотели это затеять. Долго собирались.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:  
И да, еще по секрету расскажу. Биоинженерами у нас в Тюмени кличут простых таксидермистов )

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:  
zlay пишет:а вообще абитуриенты выбирают себе специальность по принципу- модно,с подружкой за компанию и т.д...а надо бы смотреть вперёд так сказать на будущее на дальнейшую востребованность
Будущее оно такое... непредсказуемое. Пошла учиться на эколога в т.ч. потому, что это было модно. Если не в курсе, то в Тюмени в начале 00х создавалось достаточно много негосударственных учреждений с этим направлением. Я даже перед выпуском успела найти пару мест, куда меня готовы были взять. Но как раз на второй семестр пятого курса пришелся кризис. После защиты диплома обзванивала эти конторы, а они развалились...Так что есть не так уж много профессий, которые всегда будут востребованы. Сантехник, например :death:
zlay
0
zlay   31.01.2013 / 12:41   #    Ответить   
[quote="XaMKa"]Сообщение 

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:  

И да, еще по секрету расскажу. Биоинженерами у нас в Тюмени кличут простых таксидермистов )

ну так и чучельники на мой взгляд не особо востребованы...
sunmitter
1
sunmitter   31.01.2013 / 13:18   #    Ответить   
XaMKa пишет:Так что есть не так уж много профессий, которые всегда будут востребованы. Сантехник, например :death:

А ещё лучше - патологоанатом.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы смогут купить продукцию местных производителей на ярмарке
Тюменцы смогут купить продукцию местных производителей на ярмарке  1
Сегодня в 11:04
Гостей и жителей Тюмени приглашают на продовольственную ярмарку, организованную на трех торговых площадках. Она начнет свою работу 25 марта в 8.00.
Логистика или концерты? Тюменцев приглашают волонтерами на этнофестиваль
Логистика или концерты? Тюменцев приглашают волонтерами на этнофестиваль
Сегодня в 10:02
Этнофестивалю «Небо и Земля», который ежегодно проходит в окрестностях Тюмени, требуются волонтеры. Организаторы ищут ответственных, активных и общительных людей старше 18 лет, готовых заботиться о гостях мероприятия так, словно они «встречают из другого города свою бабушку».
Тюменцы перед Всероссийским субботником поучаствуют в экологических играх
Тюменцы перед Всероссийским субботником поучаствуют в экологических играх
Сегодня в 09:43
Осталось чуть меньше месяца до дня единого субботника — 22 апреля. Этот период для активных тюменцев будет очень насыщенным. Их ждет несколько этапов экологических игр. С помощью смены формата экологического мероприятия, организаторы хотят организаторы субботника решили привлечь к сбору мусора молодежь.
В ТРЦ «Солнечный» на час погаснет свет
В ТРЦ «Солнечный» на час погаснет свет  1
Сегодня в 09:21
ТРЦ «Солнечный» присоединится к международной акции «Час Земли», которая пройдет 25 марта.
Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?
Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?  7
Сегодня в 09:01
Научный сотрудник отдела эколого-сырьевых исследований ФГБНУ «Госрыбцентр» Людмила Михайлова предостерегает тюменские власти от 100-процентного перехода на подземное водоснабжение. Это прозвучало 22 марта на конференции «Современное экологическое состояние водных объектов в Тюменской области: проблемы и пути решения».
Тюменцы смогут узнать о своих долгах на автовокзале и в торговых центрах
Тюменцы смогут узнать о своих долгах на автовокзале и в торговых центрах  5
Сегодня в 08:41
Впереди сезон отпусков, который судебные приставы предлагают тюменцам встретить без лишних проблем. Для этого в городских торговых центрах специалисты ведомства проведут весеннюю акцию «Узнай о своих долгах».
Погода в Тюмени на 24 марта: весна где-то рядом
Погода в Тюмени на 24 марта: весна где-то рядом