В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  15
07.12 / 16:14
    
8
декабря
30.01.2013 / 15:00

В ТюмГУ будут готовить биоинженеров и принимать электронные заявления от абитуриентов

В ТюмГУ будут готовить биоинженеров и принимать электронные заявления от абитуриентов

ТюмГУ обнародовал новые правила приема в вуз. Теперь заявления будут принимать позже и, по желанию абитуриента, в электроном виде. Кроме того, будущих студентов ждут три новые специальности.

Принципиально важные для абитуриентов изменения утвердили на заседании приемной комиссии.

«В отличие от прошлого года документы на заочную форму обучения будут принимать не с 1 марта, а с 15 мая. На очную форму — не с 15 июня, а на 5 дней позже, — рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ТюмГУ Иван Романчук. — Это связано с тем, что с 2013 года все данные об абитуриентах сразу же заносятся в федеральную информационную систему единого государственного экзамена, что делает прием в вузы открытым и доступным».

С 2013 года у каждого абитуриента будет право подать документы в ТюмГУ в электронной форме. Если раньше можно было только распечатать заявление и лично принести оригинал или отправить по почте, то с началом новой приемной кампании достаточно лишь отсканировать заполненное заявление, паспорт и аттестат о среднем образовании и отправить файлы по электронной почте в приемную комиссию вуза. Но для зачисления очень важно доставить в приемную комиссию оригинал аттестата до 4 августа до 13:00, сообщают в пресс-службе вуза.

Осталось в силе нововведение прошлого года, согласно которому абитуриенты, имеющие льготы при поступлении, могут воспользоваться ими при подаче заявления о приеме только в одно образовательное учреждение на одно направление подготовки (специальность) по своему выбору. В другие вузы, а также в этот же вуз, но на другие направления поступать придется на общих основаниях.

Тюменский госуниверситет порадует абитуриентов тремя новинками. В Институте психологии и педагогики впервые будет открыт прием на направление подготовки «Дизайн». В Институте права, экономики и управления появится специальность «Экономическая безопасность». Институт математики, естественных наук и информационных технологий в 2013 году предлагает 5-летнее обучение по очень востребованной специальности «Биоинженерия и биоинформатика».

На заседании приемной комиссии ТюмГУ также установлены сроки информирования абитуриентов о наиболее важных вопросах приемной кампании. Так, не позднее 1 февраля на официальном сайте должна быть размещена информация о направлениях, на которые объявляется прием и перечень вступительных испытаний. До 1 июня вуз информирует об общем количестве мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки, а уже 20 июня образовательное учреждение обязано указать минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, необходимое для поступления.

Подробно узнать о всех изменениях в правилах приема можно на общеуниверситетском Дне открытых дверей, который состоится 10 февраля в Тюменской филармонии в 12:00 часов. Вход свободный.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2673 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, ТюмГУ, Абитуриенты

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
zlay
2
zlay   30.01.2013 / 15:41   #    Ответить   
В Институте психологии и педагогики впервые будет открыт прием на направление подготовки «Дизайн»

очень нужное направление ...этих дизайнеров пруд-пруди,только на работу они никому не нужны!!
zlay
0
zlay   30.01.2013 / 15:42   #    Ответить   
Институт математики, естественных наук и информационных технологий в 2013 году предлагает 5-летнее обучение по очень востребованной специальности «Биоинженерия и биоинформатика».

а чем в последствии выпускники данной специальности будут заниматься? чет мне кажется биороботами...
BorA
0
BorA   30.01.2013 / 17:29   #    Ответить   
zlay пишет:
а чем в последствии выпускники данной специальности будут заниматься? чет мне кажется биороботами...
 Они присоединятся к общей биомассе.
Эльфрида
0
Эльфрида   30.01.2013 / 17:38   #    Ответить   

Институт математики, естественных наук и информационных технологий в 2013 году предлагает 5-летнее обучение по очень востребованной специальности «Биоинженерия и биоинформатика».

Вряд ли востребованной здесь, у нас, в Тюмени. Возможно, что где-то там эти темы и актуальны. Скорее всего, будут всем выпуском работать не по специальности. Говорю это, как выпускница тоже экзотической специальности. Которая, кстати, уже упразднена, кафедра расформирована. Никто из моих одногруппников не работает по специальности, хотя некоторые очень стремились и рвались чуть ли не в другие регионы уехать из-за желания работать в этой сфере. У меня же еще со времен института опыт работы в другой профессии.
Эльфрида
0
Эльфрида   30.01.2013 / 17:41   #    Ответить   
Благо, что я нашла чем заняться в жизни. А так, если бы я искала работу по специальности - это же был бы полный облом.
Эльфрида
0
Эльфрида   30.01.2013 / 17:44   #    Ответить   
Просто резануло слух слово "востребованной". О какой востребованности речь? Востребованны продавцы (хотя образование для этого высшее не нужно), учителя, менеджеры всех направлений и так далее. Где вы видели вакансию "биоинженер"?
Эльфрида
0
Эльфрида   30.01.2013 / 17:45   #    Ответить   
сорри за опечатку, востребованы 
lary
0
lary   31.01.2013 / 02:13   #    Ответить   
бионжинеры роботы ?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   31.01.2013 / 09:19   #    Ответить   
что же за хрень такая с универом твориться...
Rinkai
0
Rinkai   31.01.2013 / 09:38   #    Ответить   
Еще как востребованы "биоинженеры") Как "биоинженер" говорю х)
zlay
0
zlay   31.01.2013 / 11:05   #    Ответить   
Эльфрида пишет:Сообщение Благо, что я нашла чем заняться в жизни. А так, если бы я искала работу по специальности - это же был бы полный облом.


если не секрет,скажи на что выучилась имея ввиду "экзотическую специальность"?
а вообще абитуриенты выбирают себе специальность по принципу- модно,с подружкой за компанию и т.д...а надо бы смотреть вперёд так сказать на будущее на дальнейшую востребованность
XaMKa
0
XaMKa   31.01.2013 / 12:35   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение Институт математики, естественных наук и информационных технологий в 2013 году предлагает 5-летнее обучение по очень востребованной специальности «Биоинженерия и биоинформатика».а чем в последствии выпускники данной специальности будут заниматься? чет мне кажется биороботами...
Преподавать биологию в школе будут. Так же, как и выпускники направления Биология и Биоэкология. Отличается сей курс от старых лишь введением пары предметов, для которых будут обучать старых преподавателей, а не нанимать уже опытных. Т.е. преподаватели будут совместно со студентами изучать новые предметы.Дело все затевается для того, чтобы факультет осовременить. Вроде как слова такие модные, народ сразу толпами попрет. Еще четыре года назад, при мне, хотели это затеять. Долго собирались.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:  
И да, еще по секрету расскажу. Биоинженерами у нас в Тюмени кличут простых таксидермистов )

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:  
zlay пишет:а вообще абитуриенты выбирают себе специальность по принципу- модно,с подружкой за компанию и т.д...а надо бы смотреть вперёд так сказать на будущее на дальнейшую востребованность
Будущее оно такое... непредсказуемое. Пошла учиться на эколога в т.ч. потому, что это было модно. Если не в курсе, то в Тюмени в начале 00х создавалось достаточно много негосударственных учреждений с этим направлением. Я даже перед выпуском успела найти пару мест, куда меня готовы были взять. Но как раз на второй семестр пятого курса пришелся кризис. После защиты диплома обзванивала эти конторы, а они развалились...Так что есть не так уж много профессий, которые всегда будут востребованы. Сантехник, например :death:
zlay
0
zlay   31.01.2013 / 12:41   #    Ответить   
[quote="XaMKa"]Сообщение 

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:  

И да, еще по секрету расскажу. Биоинженерами у нас в Тюмени кличут простых таксидермистов )

ну так и чучельники на мой взгляд не особо востребованы...
sunmitter
1
sunmitter   31.01.2013 / 13:18   #    Ответить   
XaMKa пишет:Так что есть не так уж много профессий, которые всегда будут востребованы. Сантехник, например :death:

А ещё лучше - патологоанатом.


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  15
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
«Дай списать!»: энергетики освободят потребителей от уплаты пени
«Дай списать!»: энергетики освободят потребителей от уплаты пени
Сегодня в 08:17
В преддверии празднования Нового года потребители — физические лица АО «Тюменская энергосбытовая компания» будут освобождены от уплаты пени за электроэнергию.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  18
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  24
07.12 / 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию