Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20931
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17703
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.01.2013 / 15:21
Часть Сталинградской битвы реконструируют на набережной Туры

Историческую реконструкцию части Сталинградской битвы покажут на набережной Туры 2 февраля. 10-минутное действо пройдет в рамках открытия военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия».

Воссоздавать постановку боевой задачи войскам для переправы в осажденный Сталинград будут с дымовыми шашками, специальной боевой техникой и холостыми выстрелами огнестрельного оружия. Подготовят это воспитанники Тюменского городского детского морского центра «Алый парус».

По завершении постановки на противоположном берегу вырастет баннер «Родина-мать» размером 3×6 метров, перед которым на льду реки появится надпись «70 лет Сталинградской битве».

Открытие городского молодежного военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!» состоится 2 февраля в 14:00 часов у мемориала «Вечный огонь» на Исторической площади Тюмени. Традиционно, фестиваль начнется митингом, посвященным Дню воинской славы России — 70-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Фестиваль пройдет со 2 февраля по 16 марта. Традиционно в нем принимают участие команды образовательных учреждений, военно-патриотических клубов и специализированных факультативных классов добровольной подготовки к военной службе. Ежегодно в фестивале задействовано примерно 800 ребят в возрасте от 12 до 18 лет.

В рамках фестиваля пройдут: городской турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок новичка», открытые соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, лыжный переход, военно-спортивная эстафета, соревнования по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, конкурс знаменных групп и почетных караулов, показательных групп по строевой подготовке (плац-концерт), соревнование рейдовых групп и многое другое.

Организаторы мероприятия — департамент по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени, департамент образования администрации г. Тюмени, Тюменский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и центр «Алый парус».

Закрытие фестиваля состоится во ДИ «Пионер» 16 марта. В рамках закрытия пройдет посвящение в кадеты слушателей 1 года обучения и торжественное вручение нагрудных знаков «Отличник добровольной подготовки к военной службе», сообщает информационно-аналитический отдел «Тюменского городского многопрофильного центра».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 43 Читать на форуме
lod
2
lod 30.01.2013 / 16:38 #
На Туре местами реконструкции не надо - всё натурель, с 45-го года! 
skdrmen
0
skdrmen 30.01.2013 / 16:39 #
надо будет сходить.
dlgptff
0
dlgptff 30.01.2013 / 16:54 #
Зачем все это?

Парад, выставка техники, почетный караул, возложение венков - да, конечно да.

А театральные действа зачем, что слава Бондарчука покоя не дает?
БлАгиня
0
БлАгиня 30.01.2013 / 17:04 #
dlgptff пишет:А театральные действа зачем, что слава Бондарчука покоя не дает?
Бюджетные деньги карман тянут)) 
MISTER
0
MISTER 30.01.2013 / 17:08 #
есть и более подходящие места -от Комсомольского сквера до развязки червишевского тракта частный сектор натюрлих Сталинград, или к примеру противоположный берег Зарека, руины
Kirov
0
Kirov 30.01.2013 / 18:00 #
Клоунада. В которой 95% и в армии не служили.
Есть дни воинской славы, которые отмечают уже десятки лет, с подобающим отношением, определенным образом, нет нам подавай школолоо-экшен! Теперь и в Тюмени.
Antikiller
0
Antikiller 30.01.2013 / 20:23 #
Школота и есть.
БлАгиня
1
БлАгиня 30.01.2013 / 22:06 #
Antikiller пишет:Школота и есть.
Школота в это только играться будет. И в этом вряд ли кто из нас видит что-то плохое. Плохо то, что на эту акцию выделен немалый бюджет. А вот участники (школота) не получат за это ни рубля, ни копейки, ни варенья или печенья. Любой грамотный юрист или экономист (которых сегодня больше всех у нас в стране) легко сможет сопоставить реально потраченные средства на данную акцию с теми суммами, что были на неё выделены. И пусть молятся организаторы, чтобы не было несчастных случаев со школотой, иначе журналисты найдут и юристов и экономистов (пусть даже и среди родителей), которые выведут все эти мутные гнилые финансовые схемы на ясно солнышко.
nuclearbear
0
nuclearbear 30.01.2013 / 22:26 #
Набережную взорвут?
Holtoff
0
Holtoff 30.01.2013 / 22:33 #
БлАгиня пишет:Сообщение Antikiller пишет:Школота и есть.

Школота в это только играться будет. И в этом вряд ли кто из нас видит что-то плохое. Плохо то, что на эту акцию выделен немалый бюджет.

Кстати, сколько?
БлАгиня
0
БлАгиня 30.01.2013 / 22:38 #
Holtoff пишет:Сообщение
БлАгиня пишет:Сообщение Antikiller пишет:Школота и есть. Школота в это только играться будет. И в этом вряд ли кто из нас видит что-то плохое. Плохо то, что на эту акцию выделен немалый бюджет.
Кстати, сколько?
Если вопрос ко мне - я без понятия. Но если бы не было бюджета, то и этой статьи никогда бы не состоялось.
Григорыч
0
Григорыч 30.01.2013 / 22:58 #
Прекрасное мероприятие направленное для патриотического воспитания подрастающего поколения.
добро
0
добро 30.01.2013 / 23:31 #
Kirov, Реконструкции очень популярны... хотя некоторые свидетели реконструкций и желают в душе чтобы они стреляли друг в друга всетаки боевыми патронами
dlgptff
0
dlgptff 30.01.2013 / 23:50 #
Григорыч, Вы о чем батенька?

Сталинградская битва к берегу Туры какое отношение имееет? Зачем это здесь?

Когда реконструкция, взрослая реконструкция, делается, с привязкой к месту по историческим документам и проч я еще могу понять.
Вот посмотри:
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1313/
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1307/
http://www.youtube.com/watch?v=FPJ2FOMOMns

А тут просто тупо детская беготня с криком ура и парой пиропатронов.

В доперестроечные времена такая реконструкция была в каждом дворе после очередного фильма, хош те мушкитеры, хош робен гуды, хош штирлецы.
А тут что?
Какая тут историческая достоверность?
Что эта беготня дает подрастающему поколению?

Хотите достоверную реконструкцию?
Сделайте на день города взятие Чимги-туры.
Kirov
0
Kirov 30.01.2013 / 23:54 #
Прекрасное мероприятие это возложение цветов к вечному огню, минута молчания. Как минимум выполненное военнослужащими из всех близлежащих частей для начала.
А вот этих самых "патриотов", я хотел бы посчитать на присяге в будущем ;) А то как в колду рубать на компе по сетке, исполнять воинов, это мы горазды, а как до дела доходит, стоим с соплями и мамками в военкомате в надежде на скорейшее списание по здоровью.
Деревенщина
3
Деревенщина 31.01.2013 / 01:12 #
Kirov пишет:Сообщение а как до дела доходит, стоим с соплями и мамками в военкомате в надежде на скорейшее списание по здоровью.


Если бы не дедовщина и бесправное положение солдат, с чем никак не может наша армия справиться, если бы в армии не было частей, где за время службы солдат держит оружие только на присяге, если бы не нелепые смерти из-за стояния на морозе в никчемной форме, если бы отслуживший в армии по призыву получал от государства хоть что-то за свой труд (деньги, льготы) то призывники не стали бы избегать службы в армии. А так ныряет человек с головой в неизвестность и выныривает никому не нужный без рук, без ног или парализованный как это случилось с Евгением Фищенко. Очень мотивируют такие истории к службе.
Ну а то, что дети на своем уровне занимаются военной реконструкцией, так в этом нет ничего плохого. Это лучше, чем многие из занятий современной молодежи.
Григорыч
3
Григорыч 31.01.2013 / 01:42 #
dlgptff пишет:Сообщение Сталинградская битва к берегу Туры какое отношение имееет? Зачем это здесь?
такое же отношение какое имеет мой дед и многие Тюменцы проживавшие на берегах Туры, воевавшие под Сталинградом.
Kirov пишет:Сообщение А вот этих самых "патриотов", я хотел бы посчитать на присяге в будущем ;) А то как в колду рубать на компе по сетке, исполнять воинов, это мы горазды, а как до дела доходит, стоим с соплями и мамками в военкомате в надежде на скорейшее списание по здоровью.
Как раз выпускники всевозможных патриотических клубов в последствии и служат в армии, многие отдадут службе всю жизнь будучи кадровыми офицерами.
Деревенщина
0
Деревенщина 31.01.2013 / 08:35 #
Григорыч пишет:Сообщение такое же отношение какое имеет мой дед и многие Тюменцы проживавшие на берегах Туры, воевавшие под Сталинградом.


мой дед Валентин там был ранен.
Kirov
0
Kirov 31.01.2013 / 09:04 #
Деревенщина пишет:
Kirov пишет: а как до дела доходит, стоим с соплями и мамками в военкомате в надежде на скорейшее списание по здоровью.
Если бы не дедовщина и бесправное положение солдат, с чем никак не может наша армия справиться, если бы в армии не было частей, где за время службы солдат держит оружие только на присяге, если бы не нелепые смерти из-за стояния на морозе в никчемной форме, если бы отслуживший в армии по призыву получал от государства хоть что-то за свой труд (деньги, льготы) то призывники не стали бы избегать службы в армии. А так ныряет человек с головой в неизвестность и выныривает никому не нужный без рук, без ног или парализованный как это случилось с Евгением Фищенко. Очень мотивируют такие истории к службе. Ну а то, что дети на своем уровне занимаются военной реконструкцией, так в этом нет ничего плохого. Это лучше, чем многие из занятий современной молодежи.
 Так и скажи, не был и не знаю. Зачем сказки рассказывать СМИшные? Только за первые пол года службы довелось испытать - АКС,РПК,РПГ,Стечкин, РГД. Так что нюни про присягу школьникам расскажи, а ну еще про дедовщну!!! Сдачи то так сложно дать!? 
dlgptff
0
dlgptff 31.01.2013 / 10:53 #
Григорыч пишет:Сообщение такое же отношение какое имеет мой дед и многие Тюменцы проживавшие
на берегах Туры, воевавшие под Сталинградом.


<i>Не передергивай.
Я про беготню по берегу, а не про наших дедов.
Просто например лично мне эти кривляния, названные "фрагментом Сталинградской битвы" неприятны.
Хотите сделать сценку - назовите например "Взятие укрепточки фашистов Советскими войсками"
Зачем примазЫваться к названию Великой битвы, если должной маСштабности и исторической достоверности получить физически невозможно.

Честно говоря, считаю, что было бы правильным командировать всех реконструкторов на 3 февраля на берега Волги.
А не устраивать "свой сталинград" в каждой деревне. </i>

Офтопик:
Офографических две нашел, а с пунктуацией у меня признаюсь - плохо :facepalm:
Григорыч
1
Григорыч 31.01.2013 / 11:05 #
dlgptff пишет:Сообщение Не передергивай.
Я про беготню по берегу, а не про наших дедов.
Просто например лично мне эти кривляния, названные "фрагментом Сталинградской битвы" неприятны.
Хотите сделать сценку - назовите например "Взятие укрепточки фашистов Советскими войсками"
Зачем примазоваться к названию Великой битвы, если должной маштабности и исторической достоверности получить физически невозможно.

Честно говоря, считаю, что было бы правильным командировать всех реконструкторов на 3 февраля на берега Волги.
А не устраивать "свой сталинград" в каждой деревне.


Юбилей Победы в Сталинградской битве это великий праздник для всей страны, оказавший влияние на исход всей ВОВ, празднование будут происходить по всей стране. Как его будут проводить решают организаторы. Лично Вашего вклада в это мероприятие нет, пальцем показывать это не работать, много ума не нужно.
Офтопик:
В Вашем сообщении множество орфографических ошибок.
dlgptff
0
dlgptff 31.01.2013 / 11:21 #
Григорыч пишет:Сообщение Лично Вашего вклада в это мероприятие нет, пальцемпоказывать это не работать, много ума не нужно.
Умыл. Всухую.Что тем не менее не изменяет моего мнения ни на йоту.
Григорыч пишет:Сообщение Как его будут проводить решают организаторы.
Организаторы намеренно, или ненамеренно пытаются приуменьшить, размазать событие.Уже войну 1812 года реконструировали, и что на многих это произвело впечатление?В тот раз хоть "Бородинской битвой" не обозвали.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 31.01.2013 / 17:09 #
а по моему дык 10 мин маловато будет, можно было и полномасштабно, и постарше поколение подтянуть, типа добровольцев, многие и свою аммуницию б нашли, от дедов у многих есть, получилось бы зрелищно и классно, под нужным руководством исесина
Holtoff
0
Holtoff 31.01.2013 / 17:17 #
Этого то пригласили на праздник?
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
skdrmen
0
skdrmen 31.01.2013 / 18:13 #
Holtoff,
ну и зачем приводить скрины это пасквиля?
Holtoff
0
Holtoff 31.01.2013 / 20:39 #
Ну, можно и так:
Скрытый текст:
Изображение

Василий Зайцев. В Сталинграде уничтожил 225 солдат и офицеров Вермахта.
История дуэли с майором, начальником берлинской снайперской школы - подлинная. Она подробно описана в воспоминаниях самого Зайцева "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера":
http://www.russian-club.net/article_2847.html
Григорыч
0
Григорыч 31.01.2013 / 20:49 #
dlgptff пишет:Сообщение Организаторы намеренно, или ненамеренно пытаются приуменьшить, размазать событие.


Может к слову реконструкция проще относиться, тогда и все станет на свои места? ;)
skdrmen
0
skdrmen 01.02.2013 / 08:28 #
Holtoff,
так намного лучше.
dlgptff
0
dlgptff 01.02.2013 / 10:40 #
Григорыч пишет:Сообщение Может к слову реконструкция проще относиться, тогда и все станет на свои места?

До перестройки к этому этапу истории относились не менее, мягко говоря, уважительно.
И как то без балаганов обходились, и тем не менее каждый знал, кто такой сержант Павлов.

Не потому ли, что стали ко всему относиться проще?
Nachtigall
1
Nachtigall 01.02.2013 / 11:53 #
Да что же это такое -то??? Пусть будет реконструкция или еще что-то подобное. Это должно быть интересно и многие пойдут! Нашим детям это нужно, чтобы знали и помнили подвиг дедов!! Это праздник всей страны и ни причем тут берега какой-то определенной реки, Тура так Тура. Мы то знаем, что это ВОЛГА! Это дань памяти нашим дедам и моим двум дедам-гвардейцам, из которых один в бою у базы Пенемюнде положил сразу, десантировавшись с бота, 15!!!!!! Гансов, а второй ходил 13 раз в РУКОПАШКУ! И оба пришли с фронта....
Nachtigall
0
Nachtigall 01.02.2013 / 12:57 #
HSBC, просто в представлении на Героя Советского Союза на деда счет вел командир подразделения, в котором воевал мой дед-сержант
Nachtigall
0
Nachtigall 01.02.2013 / 13:23 #
HSBC, на какой глазок? Я лично читал на сайте скан представления к Герою, в котором четко сказано:"Ворвавшись в окопы берегового охранения гвардии старший сержант Ко...в Григорий Алексеевич огнем своего автомата лично уничтожил 13 солдат противника...., а потом его отделение в течение 3 часов удерживало позицию, уничтожив при этом более 60-ти солдат и офицеров противника" . Какой уж тут глазок?
Nachtigall
0
Nachtigall 01.02.2013 / 13:45 #
HSBC, ладно, я понял с кем общаюсь. Ну да, я допустил описку. И что? Бог с тобой. Не желаю тебе побывать в их шкуре, чтобы потом кто-то после тебя "баллистику" проводил.
dlgptff
1
dlgptff 01.02.2013 / 15:04 #
HSBC, Да хоть двадцать тот солдат положил, тебе что, тоже срочно нужно преуменьшить подвиг народа?
Эти люди уже легенды.
Ты будешь и у Ильи Муромца насечки на щите считать?
Holtoff
1
Holtoff 01.02.2013 / 15:15 #
dlgptff пишет:Сообщение HSBC, Да хоть двадцать тот солдат положил

Да хоть бы и одного...
А кто-то из того подразделения вообще до берега не добрался, в воде положили и ни одного фашиста не убил. Он кто?
Nachtigall
1
Nachtigall 01.02.2013 / 15:43 #
HSBC, во-первых: извинись за баклана! Во-вторых: http://www.podvignaroda.ru/?n=26097025 читай! Не жалко!
Nachtigall
1
Nachtigall 02.02.2013 / 17:38 #
Побывали со старшим сыном на "реконструкции"... :facepalm: Лучше бы я дома сидел. Нет! Я не против и даже "ЗА" - это дань памяти и напоминание живущим поколениям и идея отличная. Но, вот исполнение... Это был пипец! Лениво идущие мальчики в "афганках" и вязаных шапочках, ни одного выстрела с их стороны, потом подбежали к "немцам" и уже в конце поорали "ура", ни одного "убитого" ни с одной из сторон и т.д. Немцы были еще круче, вроде в пуховиках и армейских шапках. Не особо разглядел. А лыжники, вообще, порадовали :death: : прошли, на расслабоне так, дошли до берега и повернули обратно. В общем, я испытал чувство глубокого разочарования, хотя и не ждал феерического действа, но это....? Единственное интересное: БТР на том берегу, имитировавший немецкий МГ или другой крупнокалиберный пулемет, который, якобы, бил из ДОТа по наступающим советским частям..... :facepalm: :'(
Деревенщина
0
Деревенщина 02.02.2013 / 19:22 #
Kirov пишет:Сообщение Так и скажи, не был и не знаю


был, знаю.
Матрешка
0
Матрешка 02.02.2013 / 23:31 #
Изображение
mpa
0
mpa 03.02.2013 / 16:34 #
Немного поснимал.Битва не сразу будет  сначала обзор,подготовка итд кому интересно смотрите
Там организатор немного комментирует,что это "Фестиваль виват Россия"
 
 
http://www.tvtm.ru/video/goroda/tyumen-v-video/festival-vivat-rossija-tyumen.html
 
 
mpa
0
mpa 03.02.2013 / 16:36 #
фильм получился на 14 минут "сам бой" где-то с 6 минуты (монтировал наспех)
dlgptff
0
dlgptff 03.02.2013 / 20:13 #
Nachtigall пишет:Сообщение Лениво идущие мальчики в "афганках" и вязаных шапочках, ни одноговыстрела с их стороны, потом подбежали к "немцам" и уже в концепоорали "ура", ни одного "убитого" ни с одной из сторон и т.д.Немцы были еще круче, вроде в пуховиках и армейских шапках. Неособо разглядел. А лыжники, вообще, порадовали : прошли, на расслабоне так, дошли до берега иповернули обратно.
Организаторы пытаются показать, что ничего героического там не было.Видимо так лениво наши деды и выбивали немцев.
Nachtigall пишет:Сообщение  В общем, я испытал чувство глубокогоразочарования, хотя и не ждал феерического действа, но это....?
То есть оказалось еще паршивее, чем я ожидал.
Nachtigall
0
Nachtigall 03.02.2013 / 22:09 #
dlgptff, , АЙ, МОЛОДЦА! Понял твой сарказм и согласен.... Да оказалось еще паршивее, чем думал... :facepalm: