Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
24
февраля
30.01.2013 / 15:21

Часть Сталинградской битвы реконструируют на набережной Туры

Часть Сталинградской битвы реконструируют на набережной Туры

Историческую реконструкцию части Сталинградской битвы покажут на набережной Туры 2 февраля. 10-минутное действо пройдет в рамках открытия военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия».

Воссоздавать постановку боевой задачи войскам для переправы в осажденный Сталинград будут с дымовыми шашками, специальной боевой техникой и холостыми выстрелами огнестрельного оружия. Подготовят это воспитанники Тюменского городского детского морского центра «Алый парус».

По завершении постановки на противоположном берегу вырастет баннер «Родина-мать» размером 3×6 метров, перед которым на льду реки появится надпись «70 лет Сталинградской битве».

Открытие городского молодежного военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!» состоится 2 февраля в 14:00 часов у мемориала «Вечный огонь» на Исторической площади Тюмени. Традиционно, фестиваль начнется митингом, посвященным Дню воинской славы России — 70-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Фестиваль пройдет со 2 февраля по 16 марта. Традиционно в нем принимают участие команды образовательных учреждений, военно-патриотических клубов и специализированных факультативных классов добровольной подготовки к военной службе. Ежегодно в фестивале задействовано примерно 800 ребят в возрасте от 12 до 18 лет.

В рамках фестиваля пройдут: городской турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок новичка», открытые соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, лыжный переход, военно-спортивная эстафета, соревнования по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, конкурс знаменных групп и почетных караулов, показательных групп по строевой подготовке (плац-концерт), соревнование рейдовых групп и многое другое.

Организаторы мероприятия — департамент по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени, департамент образования администрации г. Тюмени, Тюменский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и центр «Алый парус».

Закрытие фестиваля состоится во ДИ «Пионер» 16 марта. В рамках закрытия пройдет посвящение в кадеты слушателей 1 года обучения и торжественное вручение нагрудных знаков «Отличник добровольной подготовки к военной службе», сообщает информационно-аналитический отдел «Тюменского городского многопрофильного центра».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2242 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Великая Отечественная война, История, Историческая реконструкция

 
 Комментарии  43  
lod
2
lod   30.01.2013 / 16:38   #    Ответить   
На Туре местами реконструкции не надо - всё натурель, с 45-го года! 
skdrmen
0
skdrmen   30.01.2013 / 16:39   #    Ответить   
надо будет сходить.
dlgptff
0
dlgptff   30.01.2013 / 16:54   #    Ответить   
Зачем все это?

Парад, выставка техники, почетный караул, возложение венков - да, конечно да.

А театральные действа зачем, что слава Бондарчука покоя не дает?
БлАгиня
0
БлАгиня   30.01.2013 / 17:04   #    Ответить   
dlgptff пишет:А театральные действа зачем, что слава Бондарчука покоя не дает?
Бюджетные деньги карман тянут)) 
MISTER
0
MISTER   30.01.2013 / 17:08   #    Ответить   
есть и более подходящие места -от Комсомольского сквера до развязки червишевского тракта частный сектор натюрлих Сталинград, или к примеру противоположный берег Зарека, руины
Kirov
0
Kirov   30.01.2013 / 18:00   #    Ответить   
Клоунада. В которой 95% и в армии не служили.
Есть дни воинской славы, которые отмечают уже десятки лет, с подобающим отношением, определенным образом, нет нам подавай школолоо-экшен! Теперь и в Тюмени.
Antikiller
0
Antikiller   30.01.2013 / 20:23   #    Ответить   
Школота и есть.
БлАгиня
1
БлАгиня   30.01.2013 / 22:06   #    Ответить   
Antikiller пишет:Школота и есть.
Школота в это только играться будет. И в этом вряд ли кто из нас видит что-то плохое. Плохо то, что на эту акцию выделен немалый бюджет. А вот участники (школота) не получат за это ни рубля, ни копейки, ни варенья или печенья. Любой грамотный юрист или экономист (которых сегодня больше всех у нас в стране) легко сможет сопоставить реально потраченные средства на данную акцию с теми суммами, что были на неё выделены. И пусть молятся организаторы, чтобы не было несчастных случаев со школотой, иначе журналисты найдут и юристов и экономистов (пусть даже и среди родителей), которые выведут все эти мутные гнилые финансовые схемы на ясно солнышко.
nuclearbear
0
nuclearbear   30.01.2013 / 22:26   #    Ответить   
Набережную взорвут?
Holtoff
0
Holtoff   30.01.2013 / 22:33   #    Ответить   
БлАгиня пишет:Сообщение Antikiller пишет:Школота и есть.

Школота в это только играться будет. И в этом вряд ли кто из нас видит что-то плохое. Плохо то, что на эту акцию выделен немалый бюджет.

Кстати, сколько?
БлАгиня
0
БлАгиня   30.01.2013 / 22:38   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение
БлАгиня пишет:Сообщение Antikiller пишет:Школота и есть. Школота в это только играться будет. И в этом вряд ли кто из нас видит что-то плохое. Плохо то, что на эту акцию выделен немалый бюджет.
Кстати, сколько?
Если вопрос ко мне - я без понятия. Но если бы не было бюджета, то и этой статьи никогда бы не состоялось.
Григорыч
0
Григорыч   30.01.2013 / 22:58   #    Ответить   
Прекрасное мероприятие направленное для патриотического воспитания подрастающего поколения.
добро
0
добро   30.01.2013 / 23:31   #    Ответить   
Kirov, Реконструкции очень популярны... хотя некоторые свидетели реконструкций и желают в душе чтобы они стреляли друг в друга всетаки боевыми патронами
dlgptff
0
dlgptff   30.01.2013 / 23:50   #    Ответить   
Григорыч, Вы о чем батенька?

Сталинградская битва к берегу Туры какое отношение имееет? Зачем это здесь?

Когда реконструкция, взрослая реконструкция, делается, с привязкой к месту по историческим документам и проч я еще могу понять.
Вот посмотри:
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1313/
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1307/
http://www.youtube.com/watch?v=FPJ2FOMOMns

А тут просто тупо детская беготня с криком ура и парой пиропатронов.

В доперестроечные времена такая реконструкция была в каждом дворе после очередного фильма, хош те мушкитеры, хош робен гуды, хош штирлецы.
А тут что?
Какая тут историческая достоверность?
Что эта беготня дает подрастающему поколению?

Хотите достоверную реконструкцию?
Сделайте на день города взятие Чимги-туры.
Kirov
0
Kirov   30.01.2013 / 23:54   #    Ответить   
Прекрасное мероприятие это возложение цветов к вечному огню, минута молчания. Как минимум выполненное военнослужащими из всех близлежащих частей для начала.
А вот этих самых "патриотов", я хотел бы посчитать на присяге в будущем ;) А то как в колду рубать на компе по сетке, исполнять воинов, это мы горазды, а как до дела доходит, стоим с соплями и мамками в военкомате в надежде на скорейшее списание по здоровью.
Деревенщина
3
Деревенщина   31.01.2013 / 01:12   #    Ответить   
Kirov пишет:Сообщение а как до дела доходит, стоим с соплями и мамками в военкомате в надежде на скорейшее списание по здоровью.


Если бы не дедовщина и бесправное положение солдат, с чем никак не может наша армия справиться, если бы в армии не было частей, где за время службы солдат держит оружие только на присяге, если бы не нелепые смерти из-за стояния на морозе в никчемной форме, если бы отслуживший в армии по призыву получал от государства хоть что-то за свой труд (деньги, льготы) то призывники не стали бы избегать службы в армии. А так ныряет человек с головой в неизвестность и выныривает никому не нужный без рук, без ног или парализованный как это случилось с Евгением Фищенко. Очень мотивируют такие истории к службе.
Ну а то, что дети на своем уровне занимаются военной реконструкцией, так в этом нет ничего плохого. Это лучше, чем многие из занятий современной молодежи.
Григорыч
3
Григорыч   31.01.2013 / 01:42   #    Ответить   
dlgptff пишет:Сообщение Сталинградская битва к берегу Туры какое отношение имееет? Зачем это здесь?
такое же отношение какое имеет мой дед и многие Тюменцы проживавшие на берегах Туры, воевавшие под Сталинградом.
Kirov пишет:Сообщение А вот этих самых "патриотов", я хотел бы посчитать на присяге в будущем ;) А то как в колду рубать на компе по сетке, исполнять воинов, это мы горазды, а как до дела доходит, стоим с соплями и мамками в военкомате в надежде на скорейшее списание по здоровью.
Как раз выпускники всевозможных патриотических клубов в последствии и служат в армии, многие отдадут службе всю жизнь будучи кадровыми офицерами.
Деревенщина
0
Деревенщина   31.01.2013 / 08:35   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение такое же отношение какое имеет мой дед и многие Тюменцы проживавшие на берегах Туры, воевавшие под Сталинградом.


мой дед Валентин там был ранен.
Kirov
0
Kirov   31.01.2013 / 09:04   #    Ответить   
Деревенщина пишет:
Kirov пишет: а как до дела доходит, стоим с соплями и мамками в военкомате в надежде на скорейшее списание по здоровью.
Если бы не дедовщина и бесправное положение солдат, с чем никак не может наша армия справиться, если бы в армии не было частей, где за время службы солдат держит оружие только на присяге, если бы не нелепые смерти из-за стояния на морозе в никчемной форме, если бы отслуживший в армии по призыву получал от государства хоть что-то за свой труд (деньги, льготы) то призывники не стали бы избегать службы в армии. А так ныряет человек с головой в неизвестность и выныривает никому не нужный без рук, без ног или парализованный как это случилось с Евгением Фищенко. Очень мотивируют такие истории к службе. Ну а то, что дети на своем уровне занимаются военной реконструкцией, так в этом нет ничего плохого. Это лучше, чем многие из занятий современной молодежи.
 Так и скажи, не был и не знаю. Зачем сказки рассказывать СМИшные? Только за первые пол года службы довелось испытать - АКС,РПК,РПГ,Стечкин, РГД. Так что нюни про присягу школьникам расскажи, а ну еще про дедовщну!!! Сдачи то так сложно дать!? 
dlgptff
0
dlgptff   31.01.2013 / 10:53   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение такое же отношение какое имеет мой дед и многие Тюменцы проживавшие
на берегах Туры, воевавшие под Сталинградом.


<i>Не передергивай.
Я про беготню по берегу, а не про наших дедов.
Просто например лично мне эти кривляния, названные "фрагментом Сталинградской битвы" неприятны.
Хотите сделать сценку - назовите например "Взятие укрепточки фашистов Советскими войсками"
Зачем примазЫваться к названию Великой битвы, если должной маСштабности и исторической достоверности получить физически невозможно.

Честно говоря, считаю, что было бы правильным командировать всех реконструкторов на 3 февраля на берега Волги.
А не устраивать "свой сталинград" в каждой деревне. </i>

Офтопик:
Офографических две нашел, а с пунктуацией у меня признаюсь - плохо :facepalm:
Григорыч
1
Григорыч   31.01.2013 / 11:05   #    Ответить   
dlgptff пишет:Сообщение Не передергивай.
Я про беготню по берегу, а не про наших дедов.
Просто например лично мне эти кривляния, названные "фрагментом Сталинградской битвы" неприятны.
Хотите сделать сценку - назовите например "Взятие укрепточки фашистов Советскими войсками"
Зачем примазоваться к названию Великой битвы, если должной маштабности и исторической достоверности получить физически невозможно.

Честно говоря, считаю, что было бы правильным командировать всех реконструкторов на 3 февраля на берега Волги.
А не устраивать "свой сталинград" в каждой деревне.


Юбилей Победы в Сталинградской битве это великий праздник для всей страны, оказавший влияние на исход всей ВОВ, празднование будут происходить по всей стране. Как его будут проводить решают организаторы. Лично Вашего вклада в это мероприятие нет, пальцем показывать это не работать, много ума не нужно.
Офтопик:
В Вашем сообщении множество орфографических ошибок.
dlgptff
0
dlgptff   31.01.2013 / 11:21   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Лично Вашего вклада в это мероприятие нет, пальцемпоказывать это не работать, много ума не нужно.
Умыл. Всухую.Что тем не менее не изменяет моего мнения ни на йоту.
Григорыч пишет:Сообщение Как его будут проводить решают организаторы.
Организаторы намеренно, или ненамеренно пытаются приуменьшить, размазать событие.Уже войну 1812 года реконструировали, и что на многих это произвело впечатление?В тот раз хоть "Бородинской битвой" не обозвали.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   31.01.2013 / 17:09   #    Ответить   
а по моему дык 10 мин маловато будет, можно было и полномасштабно, и постарше поколение подтянуть, типа добровольцев, многие и свою аммуницию б нашли, от дедов у многих есть, получилось бы зрелищно и классно, под нужным руководством исесина
Holtoff
0
Holtoff   31.01.2013 / 17:17   #    Ответить   
Этого то пригласили на праздник?
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
skdrmen
0
skdrmen   31.01.2013 / 18:13   #    Ответить   
Holtoff,
ну и зачем приводить скрины это пасквиля?
Holtoff
0
Holtoff   31.01.2013 / 20:39   #    Ответить   
Ну, можно и так:
Скрытый текст:
Изображение

Василий Зайцев. В Сталинграде уничтожил 225 солдат и офицеров Вермахта.
История дуэли с майором, начальником берлинской снайперской школы - подлинная. Она подробно описана в воспоминаниях самого Зайцева "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера":
http://www.russian-club.net/article_2847.html
Григорыч
0
Григорыч   31.01.2013 / 20:49   #    Ответить   
dlgptff пишет:Сообщение Организаторы намеренно, или ненамеренно пытаются приуменьшить, размазать событие.


Может к слову реконструкция проще относиться, тогда и все станет на свои места? ;)
skdrmen
0
skdrmen   01.02.2013 / 08:28   #    Ответить   
Holtoff,
так намного лучше.
dlgptff
0
dlgptff   01.02.2013 / 10:40   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Может к слову реконструкция проще относиться, тогда и все станет на свои места?

До перестройки к этому этапу истории относились не менее, мягко говоря, уважительно.
И как то без балаганов обходились, и тем не менее каждый знал, кто такой сержант Павлов.

Не потому ли, что стали ко всему относиться проще?
Nachtigall
1
Nachtigall   01.02.2013 / 11:53   #    Ответить   
Да что же это такое -то??? Пусть будет реконструкция или еще что-то подобное. Это должно быть интересно и многие пойдут! Нашим детям это нужно, чтобы знали и помнили подвиг дедов!! Это праздник всей страны и ни причем тут берега какой-то определенной реки, Тура так Тура. Мы то знаем, что это ВОЛГА! Это дань памяти нашим дедам и моим двум дедам-гвардейцам, из которых один в бою у базы Пенемюнде положил сразу, десантировавшись с бота, 15!!!!!! Гансов, а второй ходил 13 раз в РУКОПАШКУ! И оба пришли с фронта....
Nachtigall
0
Nachtigall   01.02.2013 / 12:57   #    Ответить   
HSBC, просто в представлении на Героя Советского Союза на деда счет вел командир подразделения, в котором воевал мой дед-сержант
Nachtigall
0
Nachtigall   01.02.2013 / 13:23   #    Ответить   
HSBC, на какой глазок? Я лично читал на сайте скан представления к Герою, в котором четко сказано:"Ворвавшись в окопы берегового охранения гвардии старший сержант Ко...в Григорий Алексеевич огнем своего автомата лично уничтожил 13 солдат противника...., а потом его отделение в течение 3 часов удерживало позицию, уничтожив при этом более 60-ти солдат и офицеров противника" . Какой уж тут глазок?
Nachtigall
0
Nachtigall   01.02.2013 / 13:45   #    Ответить   
HSBC, ладно, я понял с кем общаюсь. Ну да, я допустил описку. И что? Бог с тобой. Не желаю тебе побывать в их шкуре, чтобы потом кто-то после тебя "баллистику" проводил.
dlgptff
1
dlgptff   01.02.2013 / 15:04   #    Ответить   
HSBC, Да хоть двадцать тот солдат положил, тебе что, тоже срочно нужно преуменьшить подвиг народа?
Эти люди уже легенды.
Ты будешь и у Ильи Муромца насечки на щите считать?
Holtoff
1
Holtoff   01.02.2013 / 15:15   #    Ответить   
dlgptff пишет:Сообщение HSBC, Да хоть двадцать тот солдат положил

Да хоть бы и одного...
А кто-то из того подразделения вообще до берега не добрался, в воде положили и ни одного фашиста не убил. Он кто?
Nachtigall
1
Nachtigall   01.02.2013 / 15:43   #    Ответить   
HSBC, во-первых: извинись за баклана! Во-вторых: http://www.podvignaroda.ru/?n=26097025 читай! Не жалко!
Nachtigall
1
Nachtigall   02.02.2013 / 17:38   #    Ответить   
Побывали со старшим сыном на "реконструкции"... :facepalm: Лучше бы я дома сидел. Нет! Я не против и даже "ЗА" - это дань памяти и напоминание живущим поколениям и идея отличная. Но, вот исполнение... Это был пипец! Лениво идущие мальчики в "афганках" и вязаных шапочках, ни одного выстрела с их стороны, потом подбежали к "немцам" и уже в конце поорали "ура", ни одного "убитого" ни с одной из сторон и т.д. Немцы были еще круче, вроде в пуховиках и армейских шапках. Не особо разглядел. А лыжники, вообще, порадовали :death: : прошли, на расслабоне так, дошли до берега и повернули обратно. В общем, я испытал чувство глубокого разочарования, хотя и не ждал феерического действа, но это....? Единственное интересное: БТР на том берегу, имитировавший немецкий МГ или другой крупнокалиберный пулемет, который, якобы, бил из ДОТа по наступающим советским частям..... :facepalm: :'(
Деревенщина
0
Деревенщина   02.02.2013 / 19:22   #    Ответить   
Kirov пишет:Сообщение Так и скажи, не был и не знаю


был, знаю.
Матрешка
0
Матрешка   02.02.2013 / 23:31   #    Ответить   
Изображение
mpa
0
mpa   03.02.2013 / 16:34   #    Ответить   
Немного поснимал.Битва не сразу будет  сначала обзор,подготовка итд кому интересно смотрите
Там организатор немного комментирует,что это "Фестиваль виват Россия"
 
 
http://www.tvtm.ru/video/goroda/tyumen-v-video/festival-vivat-rossija-tyumen.html
 
 
mpa
0
mpa   03.02.2013 / 16:36   #    Ответить   
фильм получился на 14 минут "сам бой" где-то с 6 минуты (монтировал наспех)
dlgptff
0
dlgptff   03.02.2013 / 20:13   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение Лениво идущие мальчики в "афганках" и вязаных шапочках, ни одноговыстрела с их стороны, потом подбежали к "немцам" и уже в концепоорали "ура", ни одного "убитого" ни с одной из сторон и т.д.Немцы были еще круче, вроде в пуховиках и армейских шапках. Неособо разглядел. А лыжники, вообще, порадовали : прошли, на расслабоне так, дошли до берега иповернули обратно.
Организаторы пытаются показать, что ничего героического там не было.Видимо так лениво наши деды и выбивали немцев.
Nachtigall пишет:Сообщение  В общем, я испытал чувство глубокогоразочарования, хотя и не ждал феерического действа, но это....?
То есть оказалось еще паршивее, чем я ожидал.
Nachtigall
0
Nachtigall   03.02.2013 / 22:09   #    Ответить   
dlgptff, , АЙ, МОЛОДЦА! Понял твой сарказм и согласен.... Да оказалось еще паршивее, чем думал... :facepalm:


Другие новости рубрики «Общество»

С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала&hellip;
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?