В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  41
28.11 / 09:44
    
8
декабря
01.02.2013 / 15:29

Тюменцы не дают рубить Силкин лог

Тюменцы не дают рубить Силкин лог

Жители села Луговое еще в 2011 году узнали, что в лесном массиве, известном в народе как Силкин лог, планируется коттеджная застройка. И с тех пор держат оборону — выступают против вырубки и застройки этой площадки.

Тюменцы создали инициативную группу и обратились с вопросами к чиновникам за помощью. Но к своему изумлению они получили в ответ документы, в которых значилось что лес — это, оказывается, не лес, а «не представляющая ценности древесно-кустарниковая растительность». Абсурдная ситуация: лес есть, а по документам его нет.

31 января 2013 года неравнодушные к ситуации граждане вышли на центральную площадь города Тюмени с требованием к властям и, в частности, к губернатору обратить внимание на ситуацию и разобраться. Их выступление прошло в рамках общегражданской акции «Стратегия 31», организуемой в Тюмени коммунистами и другими представителями оппозиции.

Защитники леса вышли на площадь с плакатами, гласящими: «Не допустим вырубку леса в селе Луговом», «Уничтожите лес — не простят потомки».

Стратегию открыли коммунисты, выступившие против политических репрессий, а затем слово было предоставлено представительнице инициативной группы защитников Силкина Лога Вере Киселевой.

Вера слегка волновалась, что не удивительно, — она выступала на митинге первый раз в жизни. «Я не за красных и не за белых, — сказала она, — Просто родители меня так воспитали — отстаивать правду, защищать природу!». Она рассказала о ситуации сложившейся вокруг лесного массива.

Затем участники митинга зачитали резолюцию инициативной группы, включающую требование учесть лес в качестве леса, разработать и утвердить лесохозяйственый регламент в отношении него и остановить варварский проект застройки.

А после пожилая участница митинга добавила, что жителям Лугового надо бороться за лес не только выходя на митинги, но и более действенными способами. В частности, она предложила инициаторам найти специалистов по физике и электрике, провести расчеты и выявить параметры, доказывающие, что вырубка леса приведет к непоправимому нарушению санитарных норм и негативно отразиться на здоровье сельчан. Ведь, как уже было сказано, рядом аэропорт. Шуму и загрязнениям уже не будет никаких препятствий.

Выступивший после Александр Черепанов подчеркнул недостатки капиталистической системы, при которой возникают подобные ситуации. Завершилось мероприятие зачитыванием резолюции «стратегии».


Екатерина Назарова
Видеооператор: Евгений Кочевник

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
dennyseemo
20
dennyseemo   01.02.2013 / 16:19   #    Ответить   
Я против вырубки леса!!
ank
11
ank   02.02.2013 / 18:11   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Территории муниципалитетом очень маленькие, отсюда и проблема, катастрофически не хватает земли для строительства.
По дороге в Рощино, в Утяшево вижу поля. У кого то катастрофически не хватает зрения?

"А ларчик просто открывался". Зрелый лес продать под застройку это выгоднее:
1. Покупатель заплатит больше: "Ах, там вокруг тааакие деревьяяя ..."
2. Выкупать у собственника сельхозугодий не надо. Оплата административного ресурса дешевле, ведь чиновник не собственник, сделает скидочку.

Просмотров: 3484 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, село Луговое, леса , Общественные организации

 
 Комментарии  72  Читать на форуме  
dennyseemo
20
dennyseemo   01.02.2013 / 16:19   #    Ответить   
Я против вырубки леса!!
Старлет
4
Старлет   01.02.2013 / 16:29   #    Ответить   
Нашим чиновникам волю дай, дак все земли продадут под застройку. В Нью-Йорке и то есть Центральный парк, хотя свободных площадей там гораздо меньше.
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   01.02.2013 / 16:46   #    Ответить   
В городе уже несколько лет буквально нечем дышаьт! Зеленые насаждения, которые были в городе уже истреблены практически повсеместно и полностью. О чём разговор, если даже липы шаровые, или как их называют? - возле Училища Искусств, на одном из известных мест Тюмени, чуть ли не пикетами отстаивали? Вон что с Оловянниково творится!? Но и зелёные (пока ещё зелёные!) пригороды не дают покоя чиновникам и местным и заезжим толстосумам. Дикость какая-то. Яростное и ничем не скрываемое стремление урвать побольше, пока у кормушки... Так мерзко это!
 
pro.tmn
0
pro.tmn   01.02.2013 / 16:47   #    Ответить   
Я за вырубку леса
Antikiller
5
Antikiller   01.02.2013 / 17:00   #    Ответить   
Твоим детям негде будет погулять, все вырубят.
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   01.02.2013 / 17:20   #    Ответить   
И всё правильно делают, что не дают. Пусть другой лог рубят))
miss_Alli
2
miss_Alli   01.02.2013 / 17:38   #    Ответить   
и так за последние годы все вырубили.... а там чисто,тихо и спокойной....речушка протекает. Я Против Вырубки!
serfer
2
serfer   01.02.2013 / 17:40   #    Ответить   
Надо выявлять тех чья это инициатива(вырубки)  и жестоко наказывать.
Ber
0
Ber   01.02.2013 / 17:49   #    Ответить   
serfer пишет:Сообщение Надо выявлять тех чья это инициатива(вырубки)  и жестоко наказывать.

Невозможно самого себя высечь,понимаете о чём речь?
serfer
0
serfer   01.02.2013 / 17:50   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение 
serfer пишет:Сообщение Надо выявлять тех чья это инициатива(вырубки)  и жестоко наказывать.

Невозможно самого себя высечь,понимаете о чём речь?

Правда они не бесмертные ?
Ber
0
Ber   01.02.2013 / 17:55   #    Ответить   
Офтопик:
ага,
Григорыч
2
Григорыч   01.02.2013 / 18:00   #    Ответить   
Тюменцы создали инициативную группу и обратились с вопросами к чиновникам за помощью. Но к своему изумлению они получили в ответ документы, в которых значилось что лес — это, оказывается, не лес, а «не представляющая ценности древесно-кустарниковая растительность». Абсурдная ситуация: лес есть, а по документам его нет.

Это ситуация абсурдная для дебилов, не знающих законодательство, земля муниципальная, растительность нигде не числиться, выросла сама.
Жителей в принципе понять можно, отвоюют, оформят как парк, будет хорошо.
Otello
2
Otello   01.02.2013 / 18:18   #    Ответить   
Пустырей достаточно. Надо их застраивать. А то возьмут участок с лесом и опустошают...не справедливо. Рядом с нами мужик взял кусок земли с лесом, выкорчевал все до единорго кустика, дом соорудил и сейчас эту пустошь продает. Ну ни стыда ни совести....
Григорыч
0
Григорыч   01.02.2013 / 18:28   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение Ну ни стыда ни совести....


он купил землю на которой росли деревья, в чем стыд и совесть? Мы тоже 20 лет назад взяли участок, там тоже были деревья. Их нет только на болоте, кому нужна такая земля?
добро
0
добро   01.02.2013 / 18:30   #    Ответить   
Пусть лучше с текутьевским кладбишем вопрос решают, а то могилы посреди города не есть хорошо
ank
6
ank   01.02.2013 / 18:54   #    Ответить   
лес — это, оказывается, не лес, а «не представляющая ценности древесно-кустарниковая растительность».
И где прокуратура? Пусть потрясут того "эксперта", который дает заведомо ложную информацию в документах. Некоторые "специалисты" письменно ! утверждают что: "Обрезка лип необходима для нормальной жизнедеятельности лип." Лежит у меня где то такой письменный ответ от областного депертамента по экологии.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:  
добро пишет:Сообщение Пусть лучше с текутьевским кладбишем вопрос решают, а то могилы посреди города не есть хорошо
Покойники деревья сберегают от вырубки. Пусть будет ради деревьев.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:  
Григорыч пишет:Сообщение Мы тоже 20 лет назад взяли участок, там тоже были деревья. Их нет только на болоте, кому нужна такая земля?
- Зачем тебе участок в лесу?- Ну как же, вокруг деревья.- А зачем на участке выпилил?- Мешают. :))) :))) :))) Завтра и на соседних участках выпилят. И не будет никакого леса. Так может сразу в поле участок брать? а не в реликтовом лесу.
Noah
1
Noah   01.02.2013 / 19:05   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Otello пишет: Ну ни стыда ни совести....
он купил землю на которой росли деревья, в чем стыд и совесть? Мы тоже 20 лет назад взяли участок, там тоже были деревья. Их нет только на болоте, кому нужна такая земля?
Григорыч, знаток. А поля, луга, степь - это лесистые места такие или подтипы болот может?  
Belara_Lenkina
3
Belara_Lenkina   01.02.2013 / 19:23   #    Ответить   
вот бы из г..вна(типа пустыря) кофетку сделать, дык по ходу тяма не хватает, а запоганить конфетку любой может
oden
1
oden   01.02.2013 / 21:09   #    Ответить   
Людям реально нечем заняться. Идите работать. Тот же лес валить. Из за трех веток столько шума. Привыкли жить в г. Хоть в коттеджах теплый туалет увидят. Сильно лес любят - высади хоть одно дерево. А про воздух и кислород - читаем учебник по биологии за 5 класс.
ank
3
ank   01.02.2013 / 21:22   #    Ответить   
oden пишет:Сообщение Сильно лес любят - высади хоть одно дерево.
Лес то уже есть, надо только не навредить. Первая заповедь врача: "Не навреди".

oden, скажите (хоть в личку) где в медицине работаете, и я "лесом-лесом" буду обходить место Вашей работы.
Ahmex
4
Ahmex   01.02.2013 / 22:19   #    Ответить   
Григорыч пишет:земля муниципальная, растительность нигде не числиться, выросла сама.


Ай-яяй, какая нехорошая растительность, прям оранжево-несогласная, без разрешения муниципалитета взяла дебильная и выросла :death:
oden
0
oden   01.02.2013 / 22:25   #    Ответить   
Ant. Что то вы и лес и медицину - все вместе.
oden
0
oden   01.02.2013 / 22:26   #    Ответить   
Ant. Что то вы и лес и медицину - все вместе. А по поводу работаете - так интервью с Бевзой читали? Дай вам Бог подальше и подальше обходить)
ank
2
ank   01.02.2013 / 23:23   #    Ответить   
Офтопик:
oden пишет:Сообщение Ant. Что то вы и лес и медицину - все вместе.
ИМХО если Вы работаете в больнице, поликлинике, то максимум плитку в туалете там кладете. :death: Хотя есть еще чиновники от медицины.
Если б Вы лечили, то ИМХО одного бы угробили, зато у двоих бы насморк вылечили. Ибо чужда Вам заповедь "Не навреди.".
andreas
4
andreas   02.02.2013 / 00:19   #    Ответить   
у меня на участке растительность не менее 75% (была %80) от площади, и тем не менее я ее не рубил. удалил лишь единично. где мешала застройке. а так застройка вплотную к деревьям и все.
ank
4
ank   02.02.2013 / 00:39   #    Ответить   
andreas, у меня на даче аналогично. Только садовые так растут (к моменту нарезания участков, 40 лет назад, деревьев там не было).
- От калитки продираюсь к домику сквозь кусты вишни.
- В туалет иду под ветками яблони пригибаюсь (один раз таки схлопотал веткой по лбу).
- С юго-востока у домика посажен клен канадский (красивейшие листья) уже сантиметров 30 ствол. Но приходится подрезать :'( - под проводами растет.
- С юго-запада рябина росла посаженная (мать ее таки спилила, - в степи родилась к деревьям не привыкла)

Но завидую я соседу. У соседа 3 кедра растет, им уж лет 40. И береза у него стааарая росла, он не пилил ее лет 20, пока не засохла. За саженцами кедра он специально ездил на родину, привез и посадил. Сосед родом с Х-Мансийска, педагог на пенсии умер недавно.

Такое отношение к деревьям ИМХО воспитывается с детства. С детства бегал по болотам, буреломам и лесу вокруг дач.
Трава по пояс это нормально, вода меж кочками - на то оно и болото, упавшее дерево гниет - тоже часть леса.
В паутину лицом ткнешься, ругнешься "Балииин". Загораю в плавках прям в некошенной траве почти в метр высотой, сначала чуть колет, а потом нормуль и даже комары с паутами тебя не видят.
Noah
3
Noah   02.02.2013 / 01:29   #    Ответить   
Хотелось бы чтобы те кто не против вырубки леса переехали жить в пустыню. Добровольно!
ank
5
ank   02.02.2013 / 02:42   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Хотелось бы чтобы те кто не против вырубки леса переехали жить в пустыню. Добровольно!
+100500
:note: они только что оттуда приехали. :death:
Григорыч
0
Григорыч   02.02.2013 / 03:06   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Григорыч, знаток. А поля, луга, степь - это лесистые места такие или подтипы болот может?


Ну откуда вам с анком знать, что 80% территории ТО это земля лесная является территорией РОСЛЕСФОНДА, на которой в соответствии с нынешним законодательством строить ничего нельзя. Поля, луги, степи, болота тоже являются лесом не покрытым растительностью если входят в РОСЛЕСФОНД, чего либо строить на этой территории тоже нельзя. Территории муниципалитетом очень маленькие, отсюда и проблема, катастрофически не хватает земли для строительства.
Kenny
4
Kenny   02.02.2013 / 11:39   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Noah пишет:Сообщение Григорыч, знаток. А поля, луга, степь - это лесистые места такие или подтипы болот может?


Ну откуда вам с анком знать, что 80% территории ТО это земля лесная является территорией РОСЛЕСФОНДА, на которой в соответствии с нынешним законодательством строить ничего нельзя. Поля, луги, степи, болота тоже являются лесом не покрытым растительностью если входят в РОСЛЕСФОНД, чего либо строить на этой территории тоже нельзя. Территории муниципалитетом очень маленькие, отсюда и проблема, катастрофически не хватает земли для строительства.

так может надо менять законодательство для рационализации распределения земель, а не поганить то что есть, от безысходности?
asterix_72
1
asterix_72   02.02.2013 / 12:13   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Otello пишет: Ну ни стыда ни совести....
он купил землю на которой росли деревья, в чем стыд и совесть? Мы тоже 20 лет назад взяли участок, там тоже были деревья. Их нет только на болоте, кому нужна такая земля?
Григорыч, что то мне кажется 20 лет назад там был лес и даже 40 лет назад. 
:Djana
0
:Djana   02.02.2013 / 13:20   #    Ответить   
Из активистов, имеющих хоть какое-то отношение к защитникам леса, была только одна женщина. Все остальные -- это члены команды тов.Черепанова, традиционно оккупирующих Центральную по 31-м числам. Неудивительно, что толком никакой информации о проблеме, ровно как и реальной помощи защитникам леса предоставлено не было.
Ber
1
Ber   02.02.2013 / 14:07   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Ну откуда вам с анком знать, что 80% территории ТО это земля лесная является территорией РОСЛЕСФОНДА, на которой в соответствии с нынешним законодательством строить ничего нельзя. Поля, луги, степи, болота тоже являются лесом не покрытым растительностью если входят в РОСЛЕСФОНД, чего либо строить на этой территории тоже нельзя. Территории муниципалитетом очень маленькие, отсюда и проблема, катастрофически не хватает земли для строительства.

:? :? :? Поля, луги, степи, болота тоже являются лесом не покрытым растительностью-поподробнее можно?
Григорыч,
вы же юрист и поэтому знаете о том,что если по закону нельзя,но очень Хочется,то можно
Noah
0
Noah   02.02.2013 / 15:43   #    Ответить   
Григорыч, то есть ты действительно считаешь что Силкин Лог это "не представляющая ценности древесно-кустарниковая растительность"?
 
Григорыч
0
Григорыч   02.02.2013 / 16:08   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение так может надо менять законодательство для рационализации распределения земель, а не поганить то что есть, от безысходности?
Эта палочка о двух концах, дай возможность начнут дербанить реальный лес по беспределу. Кто помнит недавно была тема, как губернатор распорядился провести ревизию земель Тюменского района, когда назначение сельхоз земель была изменена долгими мытарствами при поддержки правительства ТО, но они как то отошли не народу а непонятно кому.
asterix_72 пишет:Сообщение Григорыч, что то мне кажется 20 лет назад там был лес и даже 40 лет назад.
лес понятие растяжимое, там была растительность очень низкой категории, по 6 соток давали людям, деревья оставлять на участке даже речи не было, времена тяжелые голодные, все под посадки.
Ber пишет:Сообщение вы же юрист и поэтому знаете о том,что если по закону нельзя,но очень Хочется,то можно
В подмасковии есть такой вопрос, но цена вопроса земли как будто там нефтенной фонтан бьет, либо золотая жила на поверхности просто так лежит.
Noah пишет:Сообщение Григорыч, то есть ты действительно считаешь что Силкин Лог это "не представляющая ценности древесно-кустарниковая растительность"?
Да там если рассматривать как лес, то растительность не имеющей ценности, самой низкой категории, площадью меньше одного гектара (мой один из дипломом как раз лесотехнический).
Ber пишет:Сообщение Поля, луги, степи, болота тоже являются лесом не покрытым растительностью-поподробнее можно?Григорыч,
Можно поподробнее, если взять всю муниципальную землю где можно вести строительство и перевести по площади на жопу слона, это будет прыщик. Главное не где, что растет, а что за земля.Землю можно купить очень дешево, но ездить придется до города Тюмени очень далеко.
Kenny
2
Kenny   02.02.2013 / 18:09   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Kenny пишет:Сообщение так может надо менять законодательство для рационализации распределения земель, а не поганить то что есть, от безысходности?


Эта палочка о двух концах, дай возможность начнут дербанить реальный лес по беспределу. Кто помнит недавно была тема, как губернатор распорядился провести ревизию земель Тюменского района, когда назначение сельхоз земель была изменена долгими мытарствами при поддержки правительства ТО, но они как то отошли не народу а непонятно кому.
так это проблема кого? нас с вами? нет. эта проблема того кто руководит этим всем. Если не справляются или земля уходит не известно куда, значит эти люди не достойны руководить, а кто за ними руководящими следит, того то же гнать надо. Почему должны страдать обыкновенные люди? Ах да, сами себе выбрали, вот теперь и пускай расплачиваются. Я не должен думать за них, беспокоится о их состоянии и вникать в их проблемы, сами так захотели жить. это их вина, точнее 64 процента из них сами выбрали такую себе судьбу.
ank
11
ank   02.02.2013 / 18:11   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Территории муниципалитетом очень маленькие, отсюда и проблема, катастрофически не хватает земли для строительства.
По дороге в Рощино, в Утяшево вижу поля. У кого то катастрофически не хватает зрения?

"А ларчик просто открывался". Зрелый лес продать под застройку это выгоднее:
1. Покупатель заплатит больше: "Ах, там вокруг тааакие деревьяяя ..."
2. Выкупать у собственника сельхозугодий не надо. Оплата административного ресурса дешевле, ведь чиновник не собственник, сделает скидочку.
Kenny
2
Kenny   02.02.2013 / 18:12   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Землю можно купить очень дешево, но ездить придется до города Тюмени очень далеко.
так же, если многие безхозные земли перевести под ижс, то цены на рынке упадут, а государству это не надо, оно пудет по тихоньку продавать по 1000 руб кв м, а в центре города по 5. ему пофиг на проблемы людей с жильём, пускай за 2 млн покупают 30 кв м однокомнатную на троих ;)
Ber
3
Ber   02.02.2013 / 18:45   #    Ответить   
Григорыч, в советское время в ПТУ учили на машинистов широкого профиля,так вот эти машинисты после учёбы не могли работать ни на тракторе ,ни на комбайне.читаешь ваши комментарии по лесу и понимаешь,что вы являетесь специалистом широкого профиля. :death:
мой один из дипломом как раз лесотехнический).
Так вот,у меня тоже образование лесное и стаж в этой отрасли около 20 лет и ваши высказывания:
Поля, луги, степи, болота тоже являются лесом не покрытым растительностью
болота по вашему являются лесом :D ещё каким лесом то:не покрытым растительностью :D :D :D
то растительность не имеющей ценности, самой низкой категории,
слышу впервые,вам бы диссертацию начать писать по лесным делам,успех обеспечен.
Григорыч
0
Григорыч   02.02.2013 / 20:27   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение По дороге в Рощино, в Утяшево вижу поля. У кого то катастрофически не хватает зрения?
Свое зрение можно засунуть куда подальше, поля это либо земли с/х назначения, либо земли РОСЛЕСХОЗА, на которых строительство запрещено, использование познаний полученный при изучении теоретической механики тут не помогут. Зачем далеко ходить: Восточный микрарайон стоит на бывших сельхоз-землях, их еще при Собянине начали выводить из под этого назначения, несколько лет трудов и вуаля, настроили домов.
Kenny пишет:Сообщение так же, если многие безхозные земли перевести под ижс,
Бесхозной в природе земли не существует :)
Ber пишет:Сообщение болота по вашему являются лесом :D ещё каким лесом то:не покрытым растительностью :D :D :D
да лесная территория делиться по кварталам и лесничествам, в зависимости от наличия деревьев делиться на территории покрытые лесом или лесные но не покрытые лесом.
Bublik Krendelev
2
Bublik Krendelev   02.02.2013 / 21:16   #    Ответить   
Наши функционеры, от которых зависит застройка, мать родную готовы продать вместе с ее домиком, если деньги приличные дадут , не то что лог. Достали уже со своими застройками лакомых кусков. Вместо башки и мозгов - скомканные купюры и вместо зрачков - по доллару. Ничего не видят, не хотят людей и окружающий мир понимать и жалеть.
Да и застройщики хороши: наплевать на всех, лишь бы урвать место под солнцем. Не боятся, что если бессовестно все делать, то можно потом всем районом, вместе с котеджами своими погореть?..
Что, другого места на пустыре где-то нет? Пусть там землю облагораживают - хоть польза будет для окружающего мира. Помрут - рвачей никто добрым словом не помянет.
evgenii
0
evgenii   02.02.2013 / 21:25   #    Ответить   
Ber, это хвастунишка какойто.
Григорыч
0
Григорыч   02.02.2013 / 21:35   #    Ответить   
evgenii пишет:Сообщение Ber, это хвастунишка какойто.
Офтопик:Напиши в личку, при личной встрече обкашляем кто тут хвастунишка, а кто насрано.
Ber пишет:Сообщение Так вот,у меня тоже образование лесное и стаж в этой отрасли около 20 лет и ваши высказывания:
В какой отрасли, деревообработка или лесное хозяйство?
Ber пишет:Сообщение слышу впервые,вам бы диссертацию начать писать по лесным делам,успех обеспечен.
Вот как раз по вопросам деревообработки ГОСТ один есть или был, вот там и деление по категориям для возможности применения для производства.
Bublik Krendelev пишет:Сообщение Наши функционеры, от которых зависит застройка, мать родную готовы продать вместе с ее домиком, если деньги приличные дадут , не то что лог. Достали уже со своими застройками лакомых кусков. Вместо башки и мозгов - скомканные купюры и вместо зрачков - по доллару. Ничего не видят, не хотят людей и окружающий мир понимать и жалеть.Да и застройщики хороши: наплевать на всех, лишь бы урвать место под солнцем. Не боятся, что если бессовестно все делать, то можно потом всем районом, вместе с котеджами своими погореть?..Что, другого места на пустыре где-то нет? Пусть там землю облагораживают - хоть польза будет для окружающего мира. Помрут - рвачей никто добрым словом не помянет.
Недовольные это те которые также в свое время настроили на местах произрастания "леса", красавцы чо, люди тоже хотят свой дом и землю.
Григорыч
0
Григорыч   02.02.2013 / 23:25   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение так вот почему бы не сделать такой закон , который лишает земельного права, если в течении 3х лет с ней ни чего не делал, не арендаторов, а именно владельцев.


Нужно не законы плодить, которые ничего не дадут, а повышать грамотность населения. Многие что удивительно даже молодеж еще живут в Советском Союзе, мечтая, что им кто то, что то должен и принесет на тарелочке с голубой каемочкой. Ради примера про туже земля: у меня друг изучил мат часть, связываться с перекупами не стал, походил по аукционам и взял участок почти в городе и очень бюджетно, заканчивает строительство дома, через пару лет взял второй там тоже строиться.
ank
2
ank   03.02.2013 / 01:33   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение По дороге в Рощино, в Утяшево вижу поля. У кого то катастрофически не хватает зрения?

...поля это либо земли с/х назначения, либо земли РОСЛЕСХОЗА, на которых строительство запрещено, ...
1. Если сельхозназначения, то выкупается и выводится в назначение ИЖС.
2, Если это земли-поля рослесхоза, на которых строить "запрещено", то каким образом Силкин лог оказался "ничейным"?

Достался городу отличный лес под парк. Но кто то хочет его выпилить и построить там коттеджи, мол: "Смотрите какие мы крутые, захотим и лес-парк выпилим и нам за это ничего не будет.".

Питомник (ныне парк, прилегающий к Оловяникова) тоже кто то хотел оприходовать под застройку. Но вроде отстояли. Вот так же и Силкин лог надо не дать выпилить-застроить.

P.S.
Болота можно считать частью леса. Это водохранилища.
Dragon
0
Dragon   03.02.2013 / 07:09   #    Ответить   
Вырубят, сколько бегали-протестовали, все равно все вырубают. Это КАПИТАЛИЗМ.
Kenny
0
Kenny   03.02.2013 / 10:24   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Kenny пишет:Сообщение так вот почему бы не сделать такой закон , который лишает земельного права, если в течении 3х лет с ней ни чего не делал, не арендаторов, а именно владельцев.


Нужно не законы плодить, которые ничего не дадут, а повышать грамотность населения. Многие что удивительно даже молодеж еще живут в Советском Союзе, мечтая, что им кто то, что то должен и принесет на тарелочке с голубой каемочкой. Ради примера про туже земля: у меня друг изучил мат часть, связываться с перекупами не стал, походил по аукционам и взял участок почти в городе и очень бюджетно, заканчивает строительство дома, через пару лет взял второй там тоже строиться.
]

я и не говорил законы плодить, поменять надо. в рф столько земли, а стоит как в европе почти, где концентрация населения на кв метр куда больше. Потом про вашего друга. 10 соток через аукцион в казарово в собственность от 1 млн или в аренду от 30 тысяч в год это бюджетно? 100 тысяч сотка выходит. а частник недалеко от казарово продаёт за 70 тысяч сотку (черта города).
Григорыч
0
Григорыч   03.02.2013 / 12:13   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 1. Если сельхозназначения, то выкупается и выводится в назначение ИЖС.
Выкупаются у кого? Правительства РФ? :death:
ank пишет:Сообщение Если это земли-поля рослесхоза, на которых строить "запрещено", то каким образом Силкин лог оказался "ничейным"?
Силкин лог никогда не был землей рослесхоза, это земля муниципалитета.
Kenny пишет:Сообщение 10 соток через аукцион в казарово в собственность от 1 млн
Казарово это почти центр города, друг взял подальше 15 соток ценой менее 300, за второй участок цена вопроса меньше половины первого, но тот очень подальше.
Kenny пишет:Сообщение в рф столько земли, а стоит как в европе почти, где концентрация населения на кв метр куда больше.
в этом и ответ на вопрос, в РФ есть земля вообще бесплатно, только вот жить в мухосранске желающих нет, все хотят в больших городах с землей рядом или вообще в черте и чем больше город тем больше желающих, тем выше цена. А для москоу сити цена мульён при том бакинских в черте города, это вообще в подарок.
Kenny
2
Kenny   03.02.2013 / 12:36   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Казарово это почти центр города, друг взял подальше 15 соток ценой менее 300, за второй участок цена вопроса меньше половины первого, но тот очень подальше.

.
казарово центр города? а что тогда тогда край? возмём березняки, цена такая же как и в казарово. за березняками город закончился и через дорогу уже земля стоит 300, такой же участок. а в чём отличие этих участков? растояние между ними 300 метров. Один в городской черте, другой за городом. хотя если взять этот же силкин лог, цена там 80 тысяч за сотку, а от города ещё дальше чем от березняков.
Змеищщща
3
Змеищщща   03.02.2013 / 12:47   #    Ответить   
вот чесно, немалым плюсом в сторону приобретения участка под строительство была близость Силкина лога.
будет жаль, если этот лес вырубят. не вижу в этом никакого смысла. это ж чисто поле - гуляй ветер будет. про парк идея хорошая, но... дикий лес в шаговой доступности - это ещё интересней.
Ber
0
Ber   03.02.2013 / 12:55   #    Ответить   
Заинтересовал этот Силкин лог,хочется съездить посмотреть о чём сыр бор.
Черкните координаты,как найти.
Змеищщща
2
Змеищщща   03.02.2013 / 13:07   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение цена там 80 тысяч за сотку,

впервой линии с коммуникациями за 100 тыр брала недавно, чуть ближе к дороге, где столбов нет, 80.,ещё ближе к дороге у одного собственника за 50 т.р. сотка участки есть. летом там тоже коммуникации какие-то будут и дороги. цена участка зависит не только от месторасположения,/ если чо я не риелтор :DD .



Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:  

Ber,
за рощинским кольцом в сторону кулаково по ирбитскому тракту и направо, либо через Луговое, /направо на рощинском кольце дорога в село/

.jpg
. лог.jpg
ank
3
ank   03.02.2013 / 13:49   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение 1. Если сельхозназначения, то выкупается и выводится в назначение ИЖС.

Выкупаются у кого? Правительства РФ? :death:
У собственников (Кажись в районе Горьковвки) есть немало гектар частных сельхоз угодий. Эти земли собственнники не против продать и под ИЖС. Инфа почти из первых рук.

Григорыч пишет:Сообщение Силкин лог никогда не был землей рослесхоза, это земля муниципалитета.
Ну так жители населенного пункта против вырубки..
- И в чем проблема?
- В том что чиновники уже "продали" под ИЖС Силкин лог.
Григорыч
1
Григорыч   03.02.2013 / 16:40   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение казарово центр города? а что тогда тогда край?
центр города в шаговой доступности, максимальное время на автомобиле 10 минут, чтобы доехать с Восточного или лесобазы сколько времени нужно?
Kenny пишет:Сообщение возмём березняки, цена такая же как и в казарово
этого просто не может быть
Kenny пишет:Сообщение за березняками город закончился
Черта города заканчивается под Новотарманском.
Kenny пишет:Сообщение через дорогу уже земля стоит 300, такой же участок. а в чём отличие этих участков? растояние между ними 300 метров.
Наверно в элитном соседстве, созданной инфраструктуре, наличие абсолютно всеми коммуникациями, или территория дачного общества построенная в низком месте поймы реки, с узкими грунтовыми проездами и единственным благом цивилизации наличием света, который периодически отключают за неуплату.
Kenny пишет:Сообщение хотя если взять этот же силкин лог, цена там 80 тысяч за сотку, а от города ещё дальше чем от березняков.
Это брат ценник последнее время вызван гиганским спросом на строительство Ирбитского направления, Луговое тоже не далеко находиться, 10 минут до Дома обороны, без каких либо светофоров и пробок. А с Дома обороны хоть куда, это единственный район города, где идеальная транспортная развязка.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:  
ank пишет:Сообщение У собственников (Кажись в районе Горьковвки) есть немало гектар частных сельхоз угодий. Эти земли собственнники не против продать и под ИЖС. Инфа почти из первых рук.
Это уже частная собственность, а не федеральная земля для сельхоз назначения.
Kenny
0
Kenny   03.02.2013 / 17:44   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Kenny пишет:Сообщение казарово центр города? а что тогда тогда край?


центр города в шаговой доступности, максимальное время на автомобиле 10 минут, чтобы доехать с Восточного или лесобазы сколько времени нужно?

.
10 минут так же. только вот с казарово за 10 минут ты ночью доедешь, а утром в пробочке постоишь часик, как и с восточного.



Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:  

Григорыч пишет:
Kenny пишет:Сообщение за березняками город закончился



Черта города заканчивается под Новотарманском.
.
знак город закончился стоит сразу после березняков, дальше тюменский район, а до новоторманска ещё километров 10-20, незнаю точно. Если имел ввиду тюменский район, то он заканчивается уже на границе свердловской области и новоторманск входит в тюменский район. если ты о предстоящем расширении границ, так его ещё небыло.



Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:  

Григорыч пишет:
Kenny пишет:Сообщение через дорогу уже земля стоит 300, такой же участок. а в чём отличие этих участков? растояние между ними 300 метров.

Наверно в элитном соседстве, созданной инфраструктуре, наличие абсолютно всеми коммуникациями, или территория дачного общества построенная в низком месте поймы реки, с узкими грунтовыми проездами и единственным благом цивилизации наличием света, который периодически отключают за неуплату.
такие участки в дачном обществе рядом с березняками стоят по 100 тысяч.


за миллион в березняках земля без газа и водопровода, только электричество, как и в казарово впрочем. и соответственно цена одинаковая, дорога грунтовка щебенью посыпана. А на против, всё тоже самое, только не город и снт, а земля что там и что там, одинаковая. на счёт проподающего электричества, не знаю, люди не жалуются живут много лет там.
Григорыч
1
Григорыч   03.02.2013 / 17:53   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение 10 минут так же. только вот с казарово за 10 минут ты ночью доедешь, а утром в пробочке постоишь часик, как и с восточного.
У меня там дача, постоянно езжу, пробки бывают в купальный сезон, когда население массово едут на Верхний бор, но это никак не утро.
Kenny пишет:Сообщение знак город закончился стоит сразу после березняков, дальше тюменский район, а до новоторманска ещё километров 10-20, незнаю точно. Если имел ввиду тюменский район, то он заканчивается уже на границе свердловской области и новоторманск входит в тюменский район. если ты о предстоящем расширении границ, так его ещё небыло.
Знак на дороге с реальными границами города ничего общего не имеет, в свое время граница была 11 км. Салаирского тракта, но несколько лет назад ее продвинули почти до Новотарманска, правда как то хитро, с Решетниково оставили за Тюменским районом.
Bublik Krendelev
2
Bublik Krendelev   03.02.2013 / 22:11   #    Ответить   
Недовольные это те которые также в свое время настроили на местах произрастания "леса"...
Григорыч, умозаключение неверное - а.

Что касается меня - деревьев не вырубал, домов не строил, родительский домик на дачном огороде стоит на неудобице, где первоначально был белый песок. Люди преобразили его в оазис. Только это трудно. Проще вырезать лишнее, чтобы сразу "в дамки". Если так подходить к решению своих вопросов, то "Боливар не выдержит шестерых".
Fazan
0
Fazan   04.02.2013 / 19:44   #    Ответить   
Змеищщща пишет:чуть ближе к дороге, где столбов нет, 80.,ещё ближе к дороге у одного собственника за 50 т.р. сотка участки есть.

можно поинтересоваться у ково за 80 а у ково за 50? явки пароли телефоны адреса? лес думаю не срубят и построицца хочецца :-[
ank
0
ank   04.02.2013 / 20:36   #    Ответить   
Bublik Krendelev пишет:Сообщение родительский домик на дачном огороде стоит на неудобице, где первоначально был белый песок.
Аналогично, только песок серый.
Место отличное под яблони, сливы и прочие садовые культуры. В многоводный год не вымокнут корни.

Только вот с осущением болот с поливом проблема, даже на 5 метрах в августе сухо. Скважина не спасение, надо ведь еще и питьевую воду.
Змеищщща
0
Змеищщща   04.02.2013 / 22:31   #    Ответить   
Fazan пишет:Сообщение можно поинтересоваться у ково за 80 а у ково за 50? явки пароли телефоны адреса? лес думаю не срубят и построицца хочецца

да, конечно можно. личка)))
slon33
1
slon33   05.02.2013 / 00:27   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщение 
Kenny пишет:Сообщение цена там 80 тысяч за сотку,

впервой линии с коммуникациями за 100 тыр брала недавно, чуть ближе к дороге, где столбов нет, 80.,ещё ближе к дороге у одного собственника за 50 т.р. сотка участки есть. летом там тоже коммуникации какие-то будут и дороги. цена участка зависит не только от месторасположения,/ если чо я не риелтор :DD .
Зеищща и че тебя в Луговое потащило то? Там скоро аэропорт раза в четыре увеличат - " Бобики" прям в огород падать будут! :shock:
Змеищщща
2
Змеищщща   05.02.2013 / 08:11   #    Ответить   
slon33, :D вот в огород пусть и падают. у меня сад будет :D
Лесник
0
Лесник   05.02.2013 / 09:15   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Григорыч, то есть ты действительно считаешь что Силкин Лог это "не представляющая ценности древесно-кустарниковая растительность"?

А какие там ценные породы произрастают? Чего-то не заметил.

Григорыч правильно говорит, не всё лес что лесом числится, и не всё что деревьями поросло лесом по документам является. Да и, как я понимаю, нормальные мероприятия по учёту лесных ресурсов последний раз проводились лет 60 назад, а то и раньше, за эти годы уж много чего наросло и выгорело.

Место для отдыха удачное там конечно. И если народ отстоит его под парк, порадуюсь. Только вот что-то мне подсказывает, что это выступление было всего лишь очередным пиаром оппозиционеров, и все эти дерева им глубоко побоку.
Ber
0
Ber   05.02.2013 / 10:30   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение 

Да и, как я понимаю, нормальные мероприятия по учёту лесных ресурсов последний раз проводились лет 60 назад, а то и раньше, за эти годы уж много чего наросло и выгорело.


Лесоустройство проводится 1 раз в 10 лет,при коммунистах эти дела проводили всегда.
Лесник
0
Лесник   05.02.2013 / 10:49   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение Лесоустройство проводится 1 раз в 10 лет,при коммунистах эти дела проводили всегда.

Всплакнул. Наслышан как они проводились. :death: И официальные документы на руках имел, судя по которым сплошной древостой из берез осин и сосен пятидесяти лет отроду это луга и и кусты. А теперь подозреваю и проводить-то не кому. Могу ошибаться конечно на счёт теперь, но как-то лет 10 назад с согрупником по дороге встретились, он порассказывал что всё стало хуже ещё.
Вот как провели реальную таксацию после войны отечественной, так теми данными и пользуются все последующие партии. Похоже чисто прикидывают на сколько выросли деревья и пишут расчётные цифирки. А границы древостоев давно поменялись нормально так.
Ber
0
Ber   05.02.2013 / 15:03   #    Ответить   
Лесник,
со слов кого-то-это армянское радио.
Всё зависит от работника,кто-то в лес едет бухать,а кто-то работать.
Участвовал от Новосибирской партии в 2008 г.,мужики работали на совесть.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   05.02.2013 / 15:44   #    Ответить   
добро пишет:Пусть лучше с текутьевским кладбишем вопрос решают, а то могилы посреди города не есть хорошо
пусть лучше кладбище стоит себе, чем на нем что-то строить..бед и болезней не оберешься в домах на таком месте. Есть у меня знакомый роддом, построенный при коммунистах на бывшем кладбище - раз в полгода стафилококк- инфекция роддом тот атакует, дети зараженные, роддом закрывать приходится на санитарные мероприятия.   
Ahmex
1
Ahmex   05.02.2013 / 16:19   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:пусть лучше кладбище стоит себе, чем на нем что-то строить..бед и болезней не оберешься в домах на таком месте. Есть у меня знакомый роддом, построенный при коммунистах на бывшем кладбище - раз в полгода стафилококк- инфекция роддом тот атакует, дети зараженные, роддом закрывать приходится на санитарные мероприятия.   

Мать честная и это XXI век. Да наша земля это одно сплошное кладбища. Там где органика не разлагалась, там жизни нет.



Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:  

А вот трогать Текутьевское кладбище не надо это историческое место и центр и так изнемогает от застройки любителей легкой наживы.
ank
5
ank   05.02.2013 / 17:42   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение 
Noah пишет:Сообщение Григорыч, то есть ты действительно считаешь что Силкин Лог это "не представляющая ценности древесно-кустарниковая растительность"?

А какие там ценные породы произрастают? Чего-то не заметил.
Ценная порода это одно, а ценность леса это другое.

Если выпилят Силкин лог, то что б такой же парк создать надо:
- отвести землю
- посадить куеву тучу деревьев
- ждать не менее 50 лет
То есть нынешние младенцы смогут в лучшем случае только на песии прогуляться по новому парку.
Дети нынешних младенцев прогуляются лет в 30...40.
И только внуки нынешних младенцев, с детства смогут гулять по новому парку.
Изображение
Змеищщща
0
Змеищщща   06.02.2013 / 16:47   #    Ответить   
ank, :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
ank
0
ank   06.02.2013 / 18:22   #    Ответить   
Офтопик:
Змеищщща, фото не мое :-[ . Места как под Тюменью. Вон и болотце на заднем плане.

Чорд. Надо вешалку-сушилку так же отснять. :bird:
Змеищщща
0
Змеищщща   22.09.2013 / 22:04   #    Ответить   
чёт нахлынуло...
oden пишет:Сообщение Из за трех веток столько шума.
вы знаете, эти "три ветки" мне так глаз радуют, когда я из дома выхожу.прожила рядом с Силкиным это лето... теперь он для меня ещё более ценен...в Силкином живут зайки, бурундучки, прочие зверюшки. их нужно лишить дома? ещё там растут грибы, ягоды, пусть и в небольшом количестве, но всё же... зачем всё это убивать?
Григорыч пишет:Сообщение  поля это либо земли с/х назначения, либо земли РОСЛЕСХОЗА, на которых строительство запрещено,
вот как бы сказать то, чтоб не обидеть.. :-[ :) взять даже только по ирбитскому тракту куча такназываемых полей-лугов, оформленных как "земли населённых пунктов" для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). (лично моя земля именно такая. можно строиться, жить, прописываться.)(а ещё Велижанский, тобольский и тд и тп.И ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ЛИБО НОВОСТИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ. у нас тут вроде всё тихо пока.


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.