Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  129
28.11 / 15:43
    
4
декабря
05.02.2013 / 16:34

Спираль или амфитеатр? Открыто голосование за облик площади 400-летия Тюмени

Спираль или амфитеатр? Открыто голосование за облик площади 400-летия Тюмени

Жюри конкурса на лучший эскизный проект благоустройства территории площади 400-летия Тюмени предлагает горожанам проголосовать за один из двух вышедших в финал проектов. Один из них предлагает построить на площади амфитеатр и установить фонтаны, другой — организовать пространство по принципу спирали.

Авторы первого проекта — Дарья Слепцова и Анастасия Новикова. Напомним, ранее было объявлено, что именно проект девушек стал победителем в конкурсе. Они предлагают разделить площадь на зоны: от улицы Республики ее будут защищать фонтаны и деревья, перед театром раскинется зона отдыха, ближе к жилым домам расположатся детские площадки, а в центре площади появится амфитеатр и подземная выставочная галерея. Машины тюменцы смогут оставить на подземной стоянке на 180 мест.

Спираль или амфитеатр? Открыто голосование за облик площади 400-летия Тюмени 2

Автор второго проекта — Владимир Суворов. В основе его концепции — спиральная форма. «Спираль символизирует культурный рост города, подъем духовных и культурных ценностей горожан. Данное решение создает интересный рельеф площади, интересные прогулочные зоны и обзорные точки», — комментирует свой проект Владимир. Спиральный подъем будет, по его проекту, окружать центральную площадку и фонтан. На вершине подъема предлагается оборудовать смотровую площадку и кафе.
Как и предыдущий, это проект предусматривает подземную парковку — на 160 мест.

Спираль или амфитеатр? Открыто голосование за облик площади 400-летия Тюмени 3

Прочесть более подробное описание проектов, проголосовать за понравившийся или поделиться своим мнение тюменцы могут на сайте администрации города.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, хотя в конкурсе и победила работа Дарьи и Анастасии, второй проект тоже очень понравился жюри, поэтому на голосование представили оба варианта. Впрочем, окончательное решение, какой быть площади 400-летия Тюмени, будут принимать не горожане, а жюри.

За какой проект проголосуете вы?

  • 274
    24.7%
  • 423
    38.2%
  • 411
    37.1%
Проголосовало 1 108 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kirov
83
Kirov   05.02.2013 / 17:02   #    Ответить   
По мне так оба проекты унылы. Вам этих "жрачно-бетонных" бульваров мало? Лучше бы сделали классный центральный парк,с зеленью. Эдакий оазис в сердце города.Чтобы глаз радовался, хотя бы летом. Было куда ребенка сводить, отдохнуть от суеты этой.
В США классно это дело обставлено, в крупнейших мегаполисах есть такие вот уютные островки зелени и парков.Гулять в них одно удовольствие. Мы то чем хуже? Идешь летом по "пешеходному", охреневаешь от пекла, грязи, пьяных синеботов, торговых лавок...   
человек999
45
человек999   05.02.2013 / 16:54   #    Ответить   
а посадили бы там вообще лучше деревья- сделали рощу

Просмотров: 8262 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Администрация города, Арт-Палас

 
 Комментарии  104  Читать на форуме  
Анатолий Меньшиков
15
Анатолий Меньшиков   05.02.2013 / 16:44   #    Ответить   
Не дадим поставить Родному городу спиральку!))
Mi$any
4
Mi$any   05.02.2013 / 16:46   #    Ответить   
У девушек площадь сильно перегружена, спираль как-то легче смотрится и уместнее
человек999
1
человек999   05.02.2013 / 16:46   #    Ответить   
Вот про спираль прочему то такая же ассоциация пришла, еще думаю у этих женщин она то ли не сработала когда то, или наоборот настолько хорошо функционирует что ее хотят увековечить))))
moss
2
moss   05.02.2013 / 16:49   #    Ответить   
На перво - просто хаос какой-то, на первый взгляд.
На второй - хорошо, но лысенько. Сразу представляется, каково там будет в 30-градусную жару. Хочется чего-то уютного уже, а не очередных плоскостей.
Ujin Genie
1
Ujin Genie   05.02.2013 / 16:51   #    Ответить   
за второй ткнул. в нем хоть какая то концепция. первый просто хаотичен
УГонщица
1
УГонщица   05.02.2013 / 16:52   #    Ответить   
Второй нравится. На первом все как то хаотично что ли. На втором более завершенный вид :) И идея с фонтаном нравится. Чтобы не сильно лысо было, можно клумб побольше сделать, цветы, деревья :)
человек999
45
человек999   05.02.2013 / 16:54   #    Ответить   
а посадили бы там вообще лучше деревья- сделали рощу
magic johnson
2
magic johnson   05.02.2013 / 16:55   #    Ответить   
Помнится уже победителей тут называли, а теперь опять выборы.
Запутанная история :D
Irlandec72
0
Irlandec72   05.02.2013 / 17:01   #    Ответить   
Второй вариант намного интересней смотрится.... вот если бы по первому варианту имело место быть зонирование по уровням, было бы круто)
Kirov
83
Kirov   05.02.2013 / 17:02   #    Ответить   
По мне так оба проекты унылы. Вам этих "жрачно-бетонных" бульваров мало? Лучше бы сделали классный центральный парк,с зеленью. Эдакий оазис в сердце города.Чтобы глаз радовался, хотя бы летом. Было куда ребенка сводить, отдохнуть от суеты этой.
В США классно это дело обставлено, в крупнейших мегаполисах есть такие вот уютные островки зелени и парков.Гулять в них одно удовольствие. Мы то чем хуже? Идешь летом по "пешеходному", охреневаешь от пекла, грязи, пьяных синеботов, торговых лавок...   
zlay
5
zlay   05.02.2013 / 17:09   #    Ответить   
tookeetaa пишет:Фуфло какое-то, жду нормальных вариантов. Против всех.
мне тоже не нравится..мало зелени..каменные джунгли какие-то... 
magic johnson
1
magic johnson   05.02.2013 / 17:11   #    Ответить   
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=381589
Вот прошлая тема. Откуда опять 2 проекта нарисовалось??
Ber
0
Ber   05.02.2013 / 17:14   #    Ответить   
tookeetaa пишет:Сообщение Фуфло какое-то, жду нормальных вариантов. Против всех.

Может пару-тройку коттеджиков за 3-х метровым забором? :D
Один бы подарили Департье.
nuclearbear
0
nuclearbear   05.02.2013 / 17:17   #    Ответить   
Т.к. сисек девушек я не вижу - проголосовал за проект Владимира. Тем более эта спиральная штука покруче смотрится, Колизей напоминает. Хотя обо макета вполне годны на картинках.
Mi$any
0
Mi$any   05.02.2013 / 17:19   #    Ответить   
Это площадь 400 летия тюмени, а не сквер и не Роща с тем же названием ели бы оставили (их не так много у нас) да и на том спасибо
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   05.02.2013 / 17:21   #    Ответить   
вроде как амфитеатр звучит лучше, но уж больно он лысый на картинке, как будто все вымерло после ядерной войны, итак почти все в городе вырубили, посадили б сосны, кедры, поддерживаю предыдущее высказывание, лучше б парк (типа как между 16(бывшей) и 8 школами)
Repsac
7
Repsac   05.02.2013 / 17:27   #    Ответить   
Ни один из проектов не подходит, вы посмотрите на убогость окружающих домов: Муравейник, девятиэтажки по ул.Механической и Горького. Посадите там деревья и сделайте пешеходные дорожки, этого будет более чем достаточно! А эти спирали, амфитеатры уже проходили. Помните что там на площади было в девяностых? Куча каких-то кирпичей, бетона и всякой херни..
дача72
0
дача72   05.02.2013 / 17:28   #    Ответить   
а чего арт-палас не сносят? деньга кончилась...
ank
6
ank   05.02.2013 / 18:30   #    Ответить   
перед театром раскинется зона отдыха,
:)))
Скрытый текст:
Изображение"Раскинулось море широко" ну и что с того, что море асфальто-бетонно-брусчатое. Отдыхайте на здоровье. :death:- В другом проекте вовсе "Девятый вал". :death:
«Спираль символизирует культурный рост города, подъем духовных и культурных ценностей горожан.
Это как "Знак у которого все фотографируются". :)))
На вершине подъема предлагается оборудовать смотровую площадку и кафе.
Плагиат-с. Это ж мечта Манилова из "Мервых душ" Гоголя.
http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0140.shtmlогромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву, и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах.
P.S."Побольше асфальта и бетона!" :death: Архитекторы за "развитОй строительный сектор экономики". И вовсе не за развитие города для горожан."Вы можете выбрать любой вариант проекта, при условии что там будет подземная парковка." :down: "Сквер?! Что вы, что вы. Как можно?! Строители (Аэродромдорстрой?) без работы останутся, организаторы без распила. Ведь деревья они ж, бестии этакие, сами растут, только посади." Елочки на проекте :death: что б они так выросли надо ждать лет 50.

Добавлено спустя 39 минут 59 секунд:  
Mi$any пишет:Сообщение Это площадь 400 летия тюмени, а не сквер и не Роща с тем же названием ели бы оставили (их не так много у нас) да и на том спасибо
Кто за то что бы переименовать площадь 400 летия Тюмени в "Сквер 400 летия Тюмени"?
I/Iлья
1
I/Iлья   05.02.2013 / 19:13   #    Ответить   
Против спирали! Огромные пустые территории. Присесть негде. Народ приходит на площадь встретиться с друзьями, пообщаться. И что, стоять прислонившись к колонне? Глупо. Проходное место. Остановиться негде.

Проект Слепцовой и Новиковой ориентирован именно на отдых. Голосую за него.
slon33
1
slon33   05.02.2013 / 19:28   #    Ответить   
Хочу "Колизей",но чтобы с гладиаторами и бесплатной раздачей народу хлеба ( кола,чипсы и т д )



Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:  

Хочу "Колизей",но чтобы с гладиаторами и бесплатной раздачей народу хлеба ( кола,чипсы и т д ) Вместо гладиаторов можно выпускать представителей разных партий и фракций..... :-[
Пума
5
Пума   05.02.2013 / 19:40   #    Ответить   
И это ЛУЧШИЕ проекты?!
ank
0
ank   05.02.2013 / 19:42   #    Ответить   
Пума пишет:Сообщение И это ЛУЧШИЕ проекты?!
Это победители конкурса. "А судьи кто?" (на конкурсе).
ghfdlf1
7
ghfdlf1   05.02.2013 / 20:41   #    Ответить   
По мне, так лучше парк сделали бы,деревья посадили , кустарники, чтобы можно было летом от жары спрятаться, если учитывать что последние годы лето у нас жаркое стоит.Да и так по парку зеленому пройти, прогуляться.Тем более красиво смотреться будет около драмтеатра.А не эти железно-бетонные монстры с амфитеатрами, где нигде не укрыться, кругом асфальт и бетон.
МамаNT
0
МамаNT   05.02.2013 / 20:42   #    Ответить   
человек999 пишет:Сообщение Вот про спираль прочему то такая же ассоциация пришла, еще думаю у этих женщин она то ли не сработала когда то, или наоборот настолько хорошо функционирует что ее хотят увековечить))))
Автор второго проекта — Владимир Суворов. В основе его концепции — спиральная форма.
новости читаем либо не до конца, либо по диагонали, но откомментить надо всенепременно :facepalm:
Tymenezz
0
Tymenezz   05.02.2013 / 21:18   #    Ответить   
А правда зачем нам второй Колизей? плагиат-с...
Tyler_D
0
Tyler_D   05.02.2013 / 21:37   #    Ответить   
tookeetaa пишет:а главный архитектор города не жаловался на зрение последние полгода?
у нас нету главного архитектора города, эта должность была упразднена, да и даже если бы снова открыли, кто бы взялся за эту работу, чтобы краснеть за то, что уже сделано.представленные работы не вызывают положительных эмоций.пустынно, уныло, мрачно, малофункционально.кто оценивал, как оценивал, остаётся загадкой.не мог не заметить, что автор второго проекта сделал ошибку в слове "развалЕны"
Kattiss
0
Kattiss   05.02.2013 / 21:46   #    Ответить   
Мне спираль с колоннадой больше нравится. Соответствует классическому стилю театра. Интересная задумка.
Только вместо круглой лужицы нужно сделать красивый классический фонтан. 
И побольше лавочек для отдыха (таких же, как уже есть у театра) и клумб Крутой
 
valirus
2
valirus   05.02.2013 / 21:55   #    Ответить   
Верните кинотеатр Юбилейный, в оригинальном проекте, данное здание истинно украшало город.
aka писатель на час
4
aka писатель на час   05.02.2013 / 22:54   #    Ответить   
Я за зелёный сквер.
Майти Буш
1
Майти Буш   05.02.2013 / 23:28   #    Ответить   
Второй интересней
no_mute
5
no_mute   05.02.2013 / 23:35   #    Ответить   
Хорошо, что Дарья и Анастасия разбили большую площадь на мини-зоны, в которых можно сделать уютно, если добавить деревьев на все пустые места. Пока же выглядит, как выброшенная мебель на пустыре.
Владимир Суворов хорошо разнообразил горкой плоский тюменский ландшафт. Такая крупная форма удачно уравновешивает огромное здание театра. Амфитеатр -- это хорошо, можно будет перенести сюда концерты, чтобы не перекрывать больше сценой проезд между пешеходным бульваром и ЦУМом. Но в римском Колизее удобно смотреть представления, а в тюменском -- нет: нет уровней, нисходящих к сцене; нет самой сцены -- на её месте фонтан. Колонны должны быть за зрителями, а не закрывать обзор (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/38/Colosseum-profile-english.png).
Мне бы больше понравился холм-лужайка, по форме близкий к классическому амфитеатру, на котором можно было бы расположиться на пикник и наблюдать за концертом на сцене, на месте фонтана.
Теперь про пешеходов. Не учтён важный пешеходный поток от выхода из пешеходного перехода (на функциональной схеме внизу слева) до крыльца театра. Второй важный поток: от выхода из подземного перехода к жилому району (на функциональной схеме сверху). Нужно просто приложить линейку к этим точкам и соединить прямыми дорожками. Пешеходный поток от остановки на улице Республики по направлению к "Гудвину" прерывается фонтаном, пешеходы будут огибать фонтан и материть архитектора.
Нравятся скамейки с деревьями, но ширина сидений слишком большая -- один метр. Чтобы опереться на спинку, придется залезать с ногами и пачкать лавку, а неприкрытый сиденьем металл, по внешней окружности лавки, будет нагреваться и жечь ляжки. Лавки лучше оборачивать вокруг деревьев, а не использовать по принципу цветочного горшка.
Зимой у горки только один шанс -- быть спотом для сноубордистов, иначе по отполированному, как сейчас на тротуарах, снегу никто на неё ходить не будет.
И в этом проекте нет деревьев. Летом такая площадь бесполезна из-за палящего солнца, зимой -- из-за ветра. На ней не хочется находиться. Даже сейчас видно, что людям на ней нечем будет заняться.
Впрочем, неграмотное написание "равалЕны коЛЛизИя" (если это конечно не цитата) внушает надежду на то, что проект ещё не видел ни один специалист.
Неужели не было ни одного проекта с зелёным парком, неужели никто не взял в качестве прообраза Петергоф или хотя бы площадь перед областной администрацией Тюмени.
К чёрту плац, даёшь деревья!
Homark
4
Homark   05.02.2013 / 23:41   #    Ответить   
Колизей гораздо более гармоничен и интересен. И деревья там есть к слову. А устраивать сплошные заросли на такой шикарной площади абсурд.
mugambadovolen
1
mugambadovolen   05.02.2013 / 23:43   #    Ответить   
Что за бред опять, спрашивать у обывателей на чем именно нам лететь на марс - на ракете в ромашку или на воздушном шаре в горошку? Обыватели все равно проголосуют за образы, которые им известны. Другого, пока не пощупают - все равно не поймут.
Откуда вообще взялось повторное переголосование? Почему тогда уж не все варианты по второму разу участвуют?

В Москве на месте снесенной гостиницы Россия, если кто не знает, тоже был открытый первый этап конкурса, в котором могли поучаствовать и проголосовать все желающие. В итоге профессиональное сообщество поржало над выставленными экземплярами с колоннадами, фонтанами и прочими лебедями. С помощью первого этапа прописали рамки, как делать не надо, и объявили нормальный профессиональный (закрытый вроде) конкурс.
 
Alex Al-der
1
Alex Al-der   05.02.2013 / 23:46   #    Ответить   
Спираль или амфитеатр?


да на..рать :sleep:
Homark
2
Homark   05.02.2013 / 23:49   #    Ответить   
mugambadovolen пишет:Сообщение Обыватели все равно проголосуют за образы, которые им известны.


Спираль с колоннами, к слову, хотя бы сочетается с театром (оставим за скобками его уместность тут вообще, он есть и с этим ничего не сделать). А вот этот геометрический хаос каким местом вообще вписывается к фону в виде театра?
romatm
1
romatm   06.02.2013 / 00:30   #    Ответить   
Лучше бы парк сделали, а не очередное бетонное изваяние. И вообще, огласите весь список проектов. Те кто занимаются выбором проектов застройки обычно не для нас выбирают а для себя. Сделайте не для галочки ради красивого проекта а для людей. И вы не только получите деньги но и благодарности!

И глубоко насрать на все эти концепции и символы. За 70 лет символизма не накушались? Этот ваш символизм нафиг не нужен когда дело касается зоны отдыха. Минимально должны быть скамейки и тень. Тенёчек - то чего так не хватает на Цветном бульваре летом.
Да и потом, это как с памятником Ермаку - фигли спрашивать народ если давно сами решили а потом включать админ ресурс?
Если выбирать из двух - то первый, если добавить зелени то всяко лучше чем очередное церители из бетона к конями и лебедями. 
Да, еще. Драмтеатр перенести нафиг или хотя бы повернуть лицом. Лицом к народу! Драмтеатр чужероден, он явно не с этой оперы. Ему бы стоять где-нибудь в старой части города.
 
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   06.02.2013 / 01:03   #    Ответить   
и как всегда "архитекторы" забывают о спорте. похоже что скейтеры, роллеры бэмэиксеры Тюмени скоро вымрут как вид. если бэмэиксеры хоть где-то ещё и катаются, то скейтерам и роллерам вообще негде. надо часть площади для них выделить. построить нормальный, на постоянной основе, не передвижной, скейтпарк (пайп, квотерпайп, рэйлы и т.д.)
Тчел2011
0
Тчел2011   06.02.2013 / 01:19   #    Ответить   
смотрю на "проект девушек" и вообще ниче не понимаю, что там и где
смотришь на второй проект - внешне пожалуй лучше, но где парковка подземная. нужна парковка - затеем супер строительство, потратим кучу денег, сделаем макет...
renton
2
renton   06.02.2013 / 01:28   #    Ответить   
нужно построить зиккурат :sleep:

по теме-рад был бы видеть там парк. Деревья, трава, скамейки и урны.

фиговая идея по-моему, чьи-то амбиции воплощать в жизнь на площади в самом центре города. обоим проектам поэтому жирный минус и фи
mugambadovolen
3
mugambadovolen   06.02.2013 / 01:28   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
mugambadovolen пишет:Сообщение Обыватели все равно проголосуют за образы, которые им известны.


Спираль с колоннами, к слову, хотя бы сочетается с театром (оставим за скобками его уместность тут вообще, он есть и с этим ничего не сделать). А вот этот геометрический хаос каким местом вообще вписывается к фону в виде театра?


Театр в данном месте является фоном лишь процентов на 20. Круглая колоннада на мой взгляд не вписывается, как в пространство, так и в главную в данном месте задачу "примирения окружающих зданий". Циклопичная спираль должна к чему-то вести. Останется установить ремейк Эйфелевой башни и мы станем всемирно известными обладателями Архитектурной Кунсткамеры.
Надеюсь власти помнят про народное голосование за запрет капитального строительства на этом месте?
Скрытый текст:
Я не защищаю первый проект, но меня больше... настораживает второй.
renton
3
renton   06.02.2013 / 03:15   #    Ответить   
radiostep, да, это логично. Но нелогично не устроить парк только потому что место называют площадь. Посадим лес и назовем "парк имени чего-нибудь".
Step73
0
Step73   06.02.2013 / 08:05   #    Ответить   
Проголосовал за первый. Хотя бы на площадь похоже. А второй вариант.... это какой то памятник развязкам на дорогах, их строить что ли негде кроме как на центральной площади. Когда был опрос о сносе Арт-Паласа в опросниках сразу было написано что не будет на его месте никаких строений, а тут какая то дорога "в никуда". Да и смотреться на фоне нашего театра будет как летающая тарелка.... 
lod
4
lod   06.02.2013 / 08:24   #    Ответить   
 И побеждает в конкурсе Kirov с проектом "классный центральный парк,с зеленью." 

 
Djekson veteran
0
Djekson veteran   06.02.2013 / 08:33   #    Ответить   
первый вариант лучше зрительно больше пространства    там не столько места (кто забыл-сходите) чтобы загружать железобетоном и ставить аналогию АРТ ПАЛАСУ    благодаря нашим архитекторам и прочим причастно-продажным  ТЮМЕНЬ через пятилетку получит статус-ГОРОДа ЛАБИРИНТа
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   06.02.2013 / 08:34   #    Ответить   
Спираль или амфитеатр?
Лабиринт !!!!  нужно..чтоб у кого ума хватило туда зайти что долго там бродили  не нарушая покой остальных горожан. Кировский Проект самый лучший..верните нам Горсад.
RouR
0
RouR   06.02.2013 / 08:46   #    Ответить   
no_mute пишет:Сообщение Хорошо, что Дарья и Анастасия разбили большую площадь на мини-зоны, в которых можно сделать уютно, если добавить деревьев на все пустые места. Пока же выглядит, как выброшенная мебель на пустыре.
Владимир Суворов хорошо разнообразил горкой плоский тюменский ландшафт. Такая крупная форма удачно уравновешивает огромное здание театра. Амфитеатр -- это хорошо, можно будет перенести сюда концерты, чтобы не перекрывать больше сценой проезд между пешеходным бульваром и ЦУМом. Но в римском Колизее удобно смотреть представления, а в тюменском -- нет: нет уровней, нисходящих к сцене; нет самой сцены -- на её месте фонтан. Колонны должны быть за зрителями, а не закрывать обзор (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... nglish.png).
Мне бы больше понравился холм-лужайка, по форме близкий к классическому амфитеатру, на котором можно было бы расположиться на пикник и наблюдать за концертом на сцене, на месте фонтана.
Теперь про пешеходов. Не учтён важный пешеходный поток от выхода из пешеходного перехода (на функциональной схеме внизу слева) до крыльца театра. Второй важный поток: от выхода из подземного перехода к жилому району (на функциональной схеме сверху). Нужно просто приложить линейку к этим точкам и соединить прямыми дорожками. Пешеходный поток от остановки на улице Республики по направлению к "Гудвину" прерывается фонтаном, пешеходы будут огибать фонтан и материть архитектора.
Нравятся скамейки с деревьями, но ширина сидений слишком большая -- один метр. Чтобы опереться на спинку, придется залезать с ногами и пачкать лавку, а неприкрытый сиденьем металл, по внешней окружности лавки, будет нагреваться и жечь ляжки. Лавки лучше оборачивать вокруг деревьев, а не использовать по принципу цветочного горшка.
Зимой у горки только один шанс -- быть спотом для сноубордистов, иначе по отполированному, как сейчас на тротуарах, снегу никто на неё ходить не будет.
И в этом проекте нет деревьев. Летом такая площадь бесполезна из-за палящего солнца, зимой -- из-за ветра. На ней не хочется находиться. Даже сейчас видно, что людям на ней нечем будет заняться.
Впрочем, неграмотное написание "равалЕны коЛЛизИя" (если это конечно не цитата) внушает надежду на то, что проект ещё не видел ни один специалист.
Неужели не было ни одного проекта с зелёным парком, неужели никто не взял в качестве прообраза Петергоф или хотя бы площадь перед областной администрацией Тюмени.
К чёрту плац, даёшь деревья!

:best:
Летом с горки будут кататься веллеры и роллеры. Но то что не продуманы диагональные потоки пешеходов через площадь, расположение колонн, и отсутствие скамеек это большой минус.
И деревья нужны, да.
Kattiss
0
Kattiss   06.02.2013 / 09:37   #    Ответить   
Romych пишет:Сообщение Драмтеатр перенести нафиг или хотя бы повернуть лицом. Лицом к народу! Драмтеатр чужероден, он явно не с этой оперы. Ему
бы стоять где-нибудь в старой части города.

Вот такие комментарии вообще умиляют. Вы как с луны свалились.
Где в старой части города такие площади для строительства большого Драмтеатра? Там и так приткнуться негде.
А на этой площади, в самом центре, что предлагаете построить? Под стать муравейнику что-то?
Вопрос об облагораживании муравейника поднимался не раз, это дело времени.
И я, как житель этого района, наоборот рада, что театр построили именно здесь.
И правильно сделали, что обзор на него открывается с площади, а не с Республики.
Яна
5
Яна   06.02.2013 / 10:29   #    Ответить   
 Я за тенистый сквер
 
Анатолий Меньшиков
5
Анатолий Меньшиков   06.02.2013 / 10:48   #    Ответить   
В принципе - да, спиралька и антитеатр не катят. Парк лучше, актуальней и многие это сознают. Но не всем это выгодно выгодно. Так что привезут бетоона, цемеента и начнут лепить-твАрить, в очередной раз хоронить бюджет Родного города



Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:  

Mi$any пишет:Сообщение У девушек площадь сильно перегружена, спираль как-то легче смотрится и уместнее

Сейчас многие хотят лёгкой жизни, поэтому и ставят спиральки))
Сергей949017
7
Сергей949017   06.02.2013 / 10:50   #    Ответить   
Привлеките, "нормальных " дизайнеров ландшафта, и пусть за бабахают , какой-нить сквер...
Weta
1
Weta   06.02.2013 / 11:36   #    Ответить   
Этот колизей - лишний, зачем он нужен напротив драм театра, какое-то нагромождение и несоответствие! Действительно нужен парк, чтоб много деревьев, зелени, цветов и тени. И никаких построек!
K_S_S
2
K_S_S   06.02.2013 / 11:37   #    Ответить   
про спираль вообще не понял, считаю она не для нашего города, тем более не лысая брусчатка -я  против Владимира (ничего личного).
И вообще не понял почему у Суворова все виды вывесили а у Слепцовой и Новиковой только один, на котором часть  площади не видна, понимаю что политика на стороне Владимира.
immortalus
0
immortalus   06.02.2013 / 11:46   #    Ответить   
Спираль интересно и не обычно.
андрей050473
2
андрей050473   06.02.2013 / 11:52   #    Ответить   
а давайте "муравейник" в красный цвет покрасим!
K_S_S
0
K_S_S   06.02.2013 / 11:55   #    Ответить   
Weta пишет:Этот колизей - лишний, зачем он нужен напротив драм театра, какое-то нагромождение и несоответствие! Действительно нужен парк, чтоб много деревьев, зелени, цветов и тени. И никаких построек!

Во многом согласен, колизей даже сложно представить как будет выглядеть напротив муравейника.
 



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  

напротив красного муравейника :)
андрей050473
1
андрей050473   06.02.2013 / 11:59   #    Ответить   
напротив красного муравейника

ну не нравится в красный давайте покрасим в зеленый :death:
Буратино
3
Буратино   06.02.2013 / 12:30   #    Ответить   

Впрочем, окончательное решение, какой быть площади 400-летия Тюмени, будут принимать не горожане, а жюри.

А они кто такие? Кто им дал право моими деньгами распоряжаться? Я для них специально скажу, что по Конституции высшим образом волеизъявления народа является референдум, а не три жирных свиных рыла уткнувшихся в бумажку и думающих о бане с девками сегодня после работы.
Буратино
0
Буратино   06.02.2013 / 12:31   #    Ответить   
А по теме - что то кал, что то кал, это два кала, такие, что ...
Буратино
4
Буратино   06.02.2013 / 12:48   #    Ответить   
Вот мой проект - подземная парковка, на площади много елок всяких группами по 5-7 штук, вокруг них лавочки, оформление в шахматном стиле - плитка черная и белая, как доска, метр квадратный каждая, заборчики оформлены в виде пешек, в елках прячутся то конь, то ладья, то башня в человеческий рост, посередине бассейн, который можно переделать под сцену, в углу скейт-парк, всё.
zlay
0
zlay   06.02.2013 / 12:51   #    Ответить   
Буратино пишет:Сообщение Вот мой проект - подземная парковка, на площади много елок всяких группами по 5-7 штук, вокруг них лавочки, оформление в шахматном стиле - плитка черная и белая, как доска, метр квадратный каждая, заборчики оформлены в виде пешек, в елках прячутся то конь, то ладья, то башня в человеческий рост, посередине бассейн, который можно переделать под сцену, в углу скейт-парк, всё.


на мой взгляд...чем проще,тем лучше..больше зелени и всё... :best:
УГонщица
1
УГонщица   06.02.2013 / 12:54   #    Ответить   
Вот мой проект - подземная парковка, на площади много елок всяких группами по 5-7 штук, вокруг них лавочки, оформление в шахматном стиле - плитка черная и белая, как доска, метр квадратный каждая, заборчики оформлены в виде пешек, в елках прячутся то конь, то ладья, то башня в человеческий рост, посередине бассейн, который можно переделать под сцену, в углу скейт-парк, всё.

А напротив красный "муравейник" (с) :cool2:
Офтопик:
Идея с "муравейником" нравится :death:

Я за проект Буратино :cool2:
xterro
3
xterro   06.02.2013 / 13:18   #    Ответить   
Деревьев, больше деревьев Крутой
kaJl6as
0
kaJl6as   06.02.2013 / 13:25   #    Ответить   
Больше магазинов, больше! 
renton
1
renton   06.02.2013 / 13:39   #    Ответить   
Буратино пишет:Сообщение в елках прячутся то конь, то ладья

эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи :death:
Буратино
1
Буратино   06.02.2013 / 13:41   #    Ответить   
renton,
Я джва года такую площадь жду.
bartman
0
bartman   06.02.2013 / 13:45   #    Ответить   
лес это конечно круто, но кому нужен лес в центре города, вариант со спиралью выглядит классно, голосовал за него
xterro
3
xterro   06.02.2013 / 13:56   #    Ответить   
У нас в городе уже столько открытых мест, площадей всяких, а деревьев нет, всё повырубали. Поэтому нужен парк, нужно озеленение. В целом я не против "спирали"(вполне нормальный проект), но пусть этот проект обильно засадят деревьями :)

Больше магазинов, больше!

Хватит уже этих магазинов, куда не плюнь, в магазин попадёшь. Все фасады домов узуродовали, везде всяких "лавочек" понавтыкали. Идёшь по городу и ловишь себя на том, что нормальных, чистых фасадов не так уж и много, везде первые этажи забиты магазинами с огромными, кричащими вывесками и рекламой, идёшь по городу, как по рынку ходишь.
kaJl6as
2
kaJl6as   06.02.2013 / 14:07   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение 
Буратино пишет:Сообщение в елках прячутся то конь, то ладья

эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи :death:

можно грабить корованы... :)))
Буратино
0
Буратино   06.02.2013 / 14:09   #    Ответить   
xterro,
нормальных, чистых фасадов

Коких? Совковых 191-т? Хрущевок? :down: :sleep:

kaJl6as
:facepalm: правда что-ли? :facepalm:
NarWhal
0
NarWhal   06.02.2013 / 14:15   #    Ответить   
За парк. Без римских колонн. )
На сайте администрации два варианта - со спиральками и без. Против ответа не предусмотрено, а жаль )
Vadius
0
Vadius   06.02.2013 / 14:18   #    Ответить   
Второй как стадион :down:
dennyseemo
0
dennyseemo   06.02.2013 / 15:38   #    Ответить   
Поддерживаю вариант с парком, где можно посидеть/поваляться на зеленой травке.
Но если все же выбрана будет спираль, то мне совсем не нравится, что наивысшей точкой этой спирали является кафе. И дорога этой спирали получается ведет от кафешки к кафешки. Что в этом интересного, оригинального и, самое главное, культурного????
kaJl6as
1
kaJl6as   06.02.2013 / 15:39   #    Ответить   
Оригинально, что можно будет бутылки сбрасывать вниз, со спирали. 
xterro
0
xterro   06.02.2013 / 16:03   #    Ответить   
Коких? Совковых 191-т? Хрущевок? :down: :sleep:

Суть в том, что даже эти совковые, без кучи рекламы и вывесок, смотрятся в разы лучше чем загромождённые пристройками и всякими рекламными щитами и названиями контор. Взять тот же муравейник, на старых фотках Тюмени, когда в этом доме ещё не было кучи магазинов, и двор был облагорожен, смотрелось очень даже неплохо. Уберите кучу вывесок, приведите дом в надлежащий вид, и будет смотреться гораздо лучше чем сейчас.
###F8
2
###F8   06.02.2013 / 16:16   #    Ответить   
Может уже хватит площадей из стекла и бетона за миллионы долларов? Нельзя ли парк, просто парк. А парк по определению  это -  предназначенная для отдыха открытая озелененная территория.
Деревенщина
1
Деревенщина   06.02.2013 / 16:26   #    Ответить   
Спираль - символ того, что мы кружимся вокруг одного и того же, только в новом какчестве. Диалектический кретинизм.
Даешь Стадион для любительских команд!!! Большое поле для футбола и регби, полуоткрытые площадки для волейбола и баскетбола, "качалки" и турники, 2-3 площадки для минифутбола (только полноразмерные, а не корты для тенниса), раздевалки, душевые (можно за отд. плату). Под землей- хрен с ним стоянка на 400 машин. Все по максимуму озеленить и по периметру и внутри. Трибун не надо, или минимальные. Регистрируешь любительскую команду в департаменте спорта, подаешь заявку, получаешь квоту по времени и за символическую входную плату занимаешься. Не выбираешь квоту - другая команда начинает заниматься. Утром и днем - детские секции.
Спорт и театр, как в Древней Греции.
Деревенщина
0
Деревенщина   06.02.2013 / 16:27   #    Ответить   
Про корт для хоккея забыл, сорри
 
SATANA2032
0
SATANA2032   06.02.2013 / 21:45   #    Ответить   
я за проект Владимир Суворов.
мне кажется хорошо будет  На вершине подъема предлагается оборудовать смотровую площадку и кафе. это интересно )
kristi
0
kristi   06.02.2013 / 22:33   #    Ответить   
чё попало
Деревенщина
1
Деревенщина   06.02.2013 / 23:19   #    Ответить   
Сначала писали: ничего строить не будем. Теперь спиралька-каралька, а каралька - с начинкой в виде 2-х кафе. Фокусники, ептыть.
Homark
0
Homark   06.02.2013 / 23:29   #    Ответить   
Леса, стадионы... Как еще не дошла очередь до школ с детсадами. :facepalm:
miss_Alli
0
miss_Alli   06.02.2013 / 23:57   #    Ответить   
Надо просто парк,где будет много деревьев..... а то уже и так на республике всю зелень убрали,оставили одни парковки!!! У меня окна спальни на республику выходят и дышать нечем! только ночью,когда машин почти нет. Надо город оживить парками,а не площадями. Летом хоть в тени посидим, а не на раскаленном асфальте на площади.
mugambadovolen
2
mugambadovolen   07.02.2013 / 00:39   #    Ответить   
И так народ постепенно приходит к пониманию, что жить ближе к природе за городом лучше, чем в самом центре тесного мегаполиса. А еще лучше в деревне - там никто вас не заставит сидеть летом на раскаленном асфальте)
Homark
0
Homark   07.02.2013 / 00:50   #    Ответить   
mugambadovolen, зачем вообще летом сидеть в центре города в жару и именно на площади остается не ясным...
андрей050473
4
андрей050473   07.02.2013 / 01:09   #    Ответить   
а давайте песка насыпаем, как будь то пустыня... может кто о родине затоскует и уедет :death:
Дятел
0
Дятел   07.02.2013 / 09:15   #    Ответить   
Можно выкопать на всю площадь котлован глубиной 5 метров, засыпать туда бюджетных денег до верху и залить бетоном. Выйдет дешевле чем строить подземные стоянки и галереи. Назовем это "Памятник строителям Тюмени"
SATANA2032
0
SATANA2032   07.02.2013 / 09:32   #    Ответить   
я тоже за парк и за деревья но пока такой проект не предложили
Деревенщина
1
Деревенщина   07.02.2013 / 09:50   #    Ответить   
Блин, понял! Раньше все строили вертикаль власти, а теперь будут в Тюмени строить спираль власти - одни и те же у власти, только все старше, все мудрее.
Vadius
1
Vadius   07.02.2013 / 14:05   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение а давайте песка насыпаем, как будь то пустыня... может кто о родине затоскует и уедет :death:



или горы сделать и овец туда, чтоб паслись :bugi:
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ   08.02.2013 / 10:11   #    Ответить   
Проголосовала за второй проект! ;) Интересно, что же будет на самом деле? :?
Максим Петрович)
0
Максим Петрович)   08.02.2013 / 10:56   #    Ответить   
Из двух зол и выбирать не стоит(((  ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ, НО ФАНТАЗИИ У ПРОЭКТИРОВЩИКОВ МАЛО
ДАЁШЬ НАРОДУ ПАРК + ОТДЕЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ ЭКСТИМАЛЬНОГО СПОРТА
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   08.02.2013 / 12:05   #    Ответить   
Вспахать ..и насодить картошки?
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   08.02.2013 / 13:16   #    Ответить   
человек999 пишет:Вот про спираль прочему то такая же ассоциация пришла, еще думаю у этих женщин она то ли не сработала когда то, или наоборот настолько хорошо функционирует что ее хотят увековечить))))
у каких женщин? Ты о чем? 
mugambadovolen
1
mugambadovolen   08.02.2013 / 16:07   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение mugambadovolen, зачем вообще летом сидеть в центре города в жару и именно на площади остается не ясным...

А назначение площади обязывает. Изначально было понятно, что на ней должны проводиться некие массовые мероприятия + активность групп горожан по интересам.

Если здесь отказаться от возможности проведения мероприятий - другого места в городе то и нет (на набережной похоже упустили эту возможность), то можно сделать и парк. Только не надо делать как везде в Тюмени - тупо густо засаживать кустарником и деревьями, делая непроходимым и непросматриваемым пространство. 5-10 раскидистых деревьев и газон, на котором можно полежать с ноутбуком меня бы даже устроили. Драмтеатр конечно не уравновесится, но и черт с ним...
Djekson veteran
3
Djekson veteran   08.02.2013 / 17:22   #    Ответить   
к чёрту железо и бетон -даёшь ВИШНЕВЫЙ САД  с аллеями для прогулок при луне и непременно укромными скамейками где можно поделиться впечатлениями  с подругой  о просмотренном шпектакле в частности  и о драматургии в общем
Postoyany klient
0
Postoyany klient   11.02.2013 / 02:08   #    Ответить   
djekson пишет:к чёрту железо и бетон -даёшь ВИШНЕВЫЙ САД  с аллеями для прогулок при луне и непременно укромными скамейками где можно поделиться впечатлениями  с подругой  о просмотренном шпектакле в частности  и о драматургии в общем
 Согласна. Во всех проектах слишком много бетона, слишком мало газонов-деревьев. У тюмени нет парка (экологического). Загородный сад весь в бетон закатали.
serfer
0
serfer   12.02.2013 / 13:15   #    Ответить   
Урбанистические джунгли для своих рабов.
мосибри
0
мосибри   12.02.2013 / 18:08   #    Ответить   
Губернатору Тюменской области,
В Областную Думу Тюменской области,
Во Фракцию партии «Единая Россия»
 
 
 
Мы, нижеподписавшиеся педагоги – ветераны Детской Музыкальной Школы № 1 г. Тюмени (школа искусств им. Знаменского), выпускники разных лет, деятели Культуры города обращаемся с коллективной просьбой рассмотреть возможные варианты вывода из  аварийного состояния здания школы:
 
1. По возможности  сохранить за школой старое здание по адресу Республики 42, восстановив и достроив  его. Школа располагается по данному адресу с 1958 года.
2. Или закрепить за школой какое-нибудь  другое здание, соответствующей площади, тоже в центре города.
3. Или выстроить новое  здание в  центральной исторической части города, как было все 94 года истории школы, которой  в 2019 году исполнится 100 лет.
 
Немыслимо переносить школу куда-нибудь на окраину города. Это очень важно с позиции территориальной доступности  и удобства транспортных развязок, т.к. у нас учатся дети всех районов города. Обеспечить полноценный учебный процесс школы, в сегодняшних условиях, педагогический коллектив не имеет физической возможности. Здание в центре города по адресу ул. Республики 42  признано аварийным.
Школа с такой уникальной историей и большим контингентом учащихся 1030 человек (суммарно с филиалами), заслуживает современных классов для ТВОРЧЕСКОЙ, учебной, методической, концертной и музейной деятельности. Долгие десятилетия она была авторитетным методическим центром областного уровня, поэтому нужно сохранить значимость первого учебного заведения Культуры, выпускники которого являются ГОРДОСТЬЮ не только города и области, но и городов России и других стран. Считаем целесообразным рассмотреть наше предложение  о строительстве школы на площади 400 – летия Тюмени вместо снесённого Арт – Паласа, что украсило бы город и было бы подарком к СТОЛЕТИЮ школы.         
 
Наша инициатива искренняя. Мы ценим труды наших учителей и к столетнему ЮБИЛЕЮ  мечтаем о славном БУДУЩЕМ  АЛЬМА - МАТЕР.
 
 
ПОДПИСИ :  Педагогов - Ветеранов ДМШ № 1 , Выпускников разных лет,
Деятелей Культуры Города  – всего 30 подписей  

Скрытый текст:



ФИО


Год выпуска


Пед.
стаж


заслуги


подпись




1.


Андрюшкин А.Е.


1961


40 л.


Засл. Раб. Культ, лауреат премий -  Муравленко, Душа России, Соц. Звезда.


 




2.


Аникина М.В.


 


30 л


 


 




3.


Беззубова Л.И.


1952 г.


40 л.


Ветеран Труда


 




4.


Бессмертных В.И.


1966 г.


35 л.


Отличник Культуры, Ветеран Труда


 




5.


Большакова П.И.


 


32 г.


Ветеран Труда


 




6.


Борщевская О.И.


1945 г


35 л.


Ветеран Труда


 




7.


Бирман М.М.


1966 г.


 


Засл. Артист России, профессор


 




8.


Бритва Н,А.


1960 г.


42г


Засл. Учитель РФ, Ветеран Труд


 




9.


Вахрушев В.П,


1970 г


 


 


 




10.


Велижанина Н,Н,


1959 г.


33 г.


Отличник Культуры, Ветеран Труда.


 




11.


Вяткина Г.А,


 


49 л.


Отличник Культуры, Ветеран Труда.


 




12.


Горбачёва Г.А.


1952 г.


33 г.


«Легенда Тюм.прессы»,Ветеран Труда


 




13.


Гостева Е.В


1956 г.


52 г.


Отличник Культуры, ветеран Труда.


 




14.


Ефимова Н.П.


1963 г.


41 г.


Заслуж. Раб. Культуры, Ветеран Труда


 




16.


Корешкова Н.В.


1959 г.


33 г.


Отличник Культуры, Ветеран Труда


 




17.


Коровкевич В.Ф.


1957 г.


40 л.


Ветеран Труда.


 




18.


Мошкина Е.В.


1965 г.


45 л.


Засл.Учитель РФ, Ветеран труда.


 




19.


Новиков В.И,


1954 г.


40 л.


Засл. Раб. Культуры, Ветеран Труда


 




20.


Неженец Н.А.


 


30 л.


Отличник Культуры, Ветеран Труда


 




21.


Саламатова Л.В.


1964 г.


45 л.


Отличник Культуры, Ветеран Труда


 




22.


Смирнов Б.Г,


 


41 г.


Отличник Культуры, Ветеран Труда


 




23.


Сыцанко Н.Н.


1964 г.


40 л.


Отличник Культуры, ветеран Труда


 




24.


Струкова В.Н,


1960 г.


49 л.


Ветеран Труда


 




25.


Тихонова Т.В.


1958 г


40 л.


Отличник Культуры, ветеран Труда


 




26.


Тужик И.П.


1953 г.


49 л.


Засл.Раб.Культуры,ветеран Труда,
«Легенда Тюменской прессы»


 




27.


Холодина Э.И


1954 г.


46 л


Ветеран Труда


 




28.


Хоменко Л.М.


1959 г.


45 л


Заслуж.Раб. Культуры, Ветеран труда


 




29.


Шардина З.Г.Библ.


с 1956.


52 г.


Ветеран Войны, и Труда.Отличник Кул.


 




30.


Шарупич Л.В,


1954 г.


45 л.


Отличник Культуры, Ветеран Труда.


 




31.


 


 


 


 


 




32.


 


 


 


 


 




33.


 


 


 


 


 




34.


 


 


 


 


 




35.


 


 


 


 


 




36.
 
 
 
speedre
0
speedre   12.02.2013 / 19:57   #    Ответить   
За девушек голосуем.
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   14.02.2013 / 15:57   #    Ответить   
оба проекта какие-то унылые. но проект девушек поунылее второго. Правы те, кто пишет, что не хватает зелени, деревьев и тп. Зачем плоское каменное плато? Сделали бы парк... 
S_Ruby
2
S_Ruby   15.02.2013 / 10:16   #    Ответить   
Жителям города нужен парк! Ведь столько зеленых уголков в Тюмени убрали (возле бывшего "Темпа", где были замечательные слова Ломоносова "Могущество России будет приростать Сибирью", на углу Холодильной и Республики, где сейчас "Лэтуаль", на углу Тульской и Руспублики тоже оотяпали зеленое пространство и т.д.), а взамен ничего нет. Сделайте хороший зеленый парк для отдыха. Не надо бетонных конструкций. Защитите нас от палящего летнего солнца и постоянных ветров!
Mitchell
0
Mitchell   05.03.2013 / 20:45   #    Ответить   
если за концепцию взяли Колизей и от него плясали, то почему бы не взять за аналог мавзолей и построить этакую ступенчатую пирамиду ...подражание Большому театру уже построили.. своих мыслей у архитекторов нет, одни подражатели. тупо деревьев насадите и успокойтесь..
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.03.2013 / 22:17   #    Ответить   
тему закрою, ибо голосование кончилось.
www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=391650 ;


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  7
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  2
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  33
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  10
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.