Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16150
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13649
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.02.2013 / 08:27
«Крокодил» сдает позиции «солям», наркоманов стало меньше

Накануне,7 февраля, в Тюмени состоялось расширенное заседание Коллегии областного управления наркоконтроля.

По данным Управления ФСКН по Тюменской области, в течение нескольких последних лет снижается число лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания». По сравнению с прошлым годом на 27% сократилась смертность от передозировки наркотиков. Вместе с тем, количество отравлений увеличилось более чем на 8%.

По словам начальник управления Юрия Тхазаплижева, при взаимодействии с полицией в 2012 году изъято более 317 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ, ликвидировано около 70 наркопритонов, где в большинстве случаев изготавливали и употребляли дезоморфин.

Со второго полугодия прошлого года отмечается снижение показателей, связанных с распространением дезоморфиновой наркомании. Но, одним из факторов, которые определяют и формируют наркоситуацию в регионе, стало появление новых видов синтетических наркотиков, входящих в состав так называемых курительных смесей и «солей».

За год пресечено 11 фактов контрабанды наркотиков и 3 международных канала поставки наркотиков: гашиша из Азербайджана и Казахстана, и героина из Республики Таджикистан.

Наркополицейские отметили, что с введением рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов проблема «аптечной» наркомании не исчезла. Об этом говорят и проведенные рейды, в ходе которых выявляется использование поддельных рецептов, а также продажа подконтрольных препаратов без них.

Задача на ближайшее время — разоблачение преступных групп, которые специализируются на распространении курительных смесей и «солей».

• «Крокодилом» наркозависимые люди называют дезоморфин, который изготавливают в домашних условиях из кодеинсодержащих лекарств. До июня 2012 года их без ограничений продавали в аптеках на всей территории России. Все дополнительные ингредиенты, необходимые для производства наркотика, также были доступны в свободной продаже. Подробные инструкции по изготовлению дезоморфина широко тиражируются в сети Интернет, что способствует приобщению все большего количества наркозависимых лиц к потреблению данного вида наркотика.

Благотворительный фонд «Возрождение» снял документальный фильм о последствиях употребления дезоморфина в молодежной среде.
Источник: собственная информация
Просмотров: 4353 | Версия для печати
Читайте новости по темам: наркозависимость, Наркотики, УФСКН
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
Anonymous
0
Vadim-123 08.02.2013 / 09:34 #
в школах такое показывать надо!
Бубликов
3
Бубликов 08.02.2013 / 09:52 #
А нельзя, чтобы они сразу все, одним разом, поотравлялись и больше их не было?
Anonymous
4
Samuraj 08.02.2013 / 10:00 #
Один из самых крупных и эффективных реабилитационных центров  в России "Город без наркотиков" сейчас пытаются закрыть по политическим причинам , очень эффективная борьба у нас с наркоманией .
Vereschagin
2
Vereschagin 08.02.2013 / 10:11 #
Если учитывать что определять под солями/смесями существо (писать - человек, рука не поднимается) или нет определять толком у нас не умеют, на сколько я знаю, толку от этой новости мало. Подсчёт ведётся видимо по тем, кто сам пришёл и сдался, рассказав на чём сидит, так что считаю что цифры сильно занижены, очень сильно.
Работать по пресечению поставок видимо тоже практики не имеют, по идее этим должны заниматься ещё таможенники, ибо заказы идут насколько опять-таки я знаю, через интернет, например из Китая, и когда оттуда везут безобидные "шпионские штучки" - это статья, а наркотики - это ок.
Смерти с солями и смесями похоже тоже учесть сложнее, это у классических наркотиков всё просто, или кайф, или ломка или передоз, а тут воздействие идёт на мозг и психику и умирают чаще всего не от передозировки, а от собственных нелепых действий (самоубийства и прочие) + не учтены смежные преступления, т.е. совершённые наркоманами в отношении нормальных людей.
андрей050473
0
андрей050473 08.02.2013 / 10:12 #
:bravo:
В начале 50-х в Сталинских шарашках ... с целью борьбы с загнивающим капитализмом...

:bravo: пришОл капитализм, и .....
ilyha
0
ilyha 08.02.2013 / 10:14 #
бодрячком видос ))  
вот что ждет их 
 
 
 
Сергей949017
0
Сергей949017 08.02.2013 / 10:29 #
Мое мнение, что если б ТАМ сильно захотели, то за год, можно было б очень много(почти всех) ликвидировать...
А, так толчат воду в ступе, создают видимость...
Fluder
2
Fluder 08.02.2013 / 10:37 #

А нельзя, чтобы они сразу все, одним разом, поотравлялись и больше их не было?

Грехи других судить вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь... /Вильям Шекспир/
 
 
Максим Петрович)
1
Максим Петрович) 08.02.2013 / 11:15 #
если у наркомана "человека" нет мозга, ему ничего не поможет
а начинающим советую посмотреть фильм "реквием по мечте", чем всё заканчиваеться((( 
 
Kirov
2
Kirov 08.02.2013 / 11:55 #
Не нужно никаких реквиемов, просто посмотрите и покажите детям старые (из начала 2000-х) выпуски "Город без наркотиков". Уверяю, реквием Вам после этого покажется детским Диснеевским мультиком про Гуфи!
Сцены со сгнивающими молодыми парнями и девчонками в подвалах, на свалках. Вскрытие черепа наркоши и прочие радости веселой,современной "жизни" молодежи (обье..сов) присутствуют.
miki
1
miki 08.02.2013 / 12:24 #
главное школоту уберечь ....а остальные это осознанный выбор---сразу можно в расход пускать...не будет спроса не будет предложения...
Falx
0
Falx 09.02.2013 / 19:18 #
Православнутое видео...
mpa
0
mpa 09.02.2013 / 22:49 #
Все люди и всех жалко по своему,но каждый сам хозяин своей судьбы. Нарко-баронов-барыг они все-равно все и всем известные кому нужно знать не садят значит кормятся с них .А на людей всем "насрать" хочешь дохнуть дохни .китайцев много раб.сила будет.Ужасно это все. ЯГода два назад просто случайно беседовал с цыганами ,так они так важно себя вели мама у них за наркоту сидит дом некому строить выйдет -построим хороший и большой -суть в том что в этих словах уже таилась чья-то смерть и чье-то горе,а им весело было и машинка за мильон не один.  
JohnS
0
JohnS 09.02.2013 / 23:49 #
Не понимаю, как можно принимать всю эту гадость, понимая, что барыга мог подмешать (и подмешал!) туда какой-нибудь сахар, муку, мел или вообще крысиный яд, уж не знаю, смотря на что эта гадость больше похожа.
ank
0
ank 10.02.2013 / 21:01 #
Бубликов пишет:Сообщение А нельзя, чтобы они сразу все, одним разом, поотравлялись и больше их не было?
Не, пусть живут что б другие боялись наркотиков, поглядев на такое.

Крокодил "во все красе" (нажать "нежно" - может поплохеть):
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение