Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16335
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13812
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.02.2013 / 17:34
В Тюмени родились Ландыш, Румяна и Арина Родионовна

В 2012 году в Тюменской области родилось 23,6 тысячи малышей. И если некоторые родители предпочли назвать детей модными и распространенными именами, то другие подошли к делу с фантазией. Впрочем, повзрослев, люди иногда сами меняют свои «обычные» имена на «красивые».

Самыми популярными именами в Тюмени уже второй год остаются Дарья и Артем, рассказала на пресс-конференции по итогам работы областного управления ЗАГС за 2012 год его начальник Лидия Смирнова. Также популярны Александр, Кирилл, Максим, Дмитрий; Виктория, Анастасия, Мария, Полина, София.

Но некоторые родители хотят дать ребенку редкое имя. Так появляются маленькие тюменцы по имени Авдей, Еремей, Алмаз, Феликс, Лев, Филипп и тюменки Ландыш, Румяна, Регина и Владия. Называют детей и в честь исторических и литературных персонажей. Так, в 2012 году Тюменском районе родились Арина Родионовна и Елизавета Петровна.

Выбором родителей в итоге оказываются довольны не все. Сегодня, когда основанием для смены имени может являться просто собственное желание, число таких записей в ЗАГС растет быстрее, чем каких-либо других (в 2012 году записей о перемене имени было 804, это на 9,8% больше, чем в 2011 году).

Конечно, чаще всего такая запись означает перемену фамилии. В первую очередь — в связи с замужеством. Другие причины — желание носить родовую фамилию, девичью фамилию матери или более благозвучную фамилию. В ЗАГСе отмечают моду на дворянские фамилии: Вяземский, Оболенский, Волконская. Бывают, берут иностранные, например, Кеннеди.

Но и перемены имени не так уж редки. «Встречаются интересные случаи, когда человеку захотелось носить необычное иностранное имя, например, Глория Эстер, Цовинар. Иногда человеку просто не нравится имя, которое ему дали родители. Так Александра становится Софией, Юлия — Юлианной, Ирина — Амурой», — рассказала Лидия Смирнова.

Бывает, что люди меняют отчество. Часто так посутпают азербайджанцы, киргизы, казахи — те граждане России, которые хотят привести к норме русского языка свои отчества, когда-то образованные по национальным обычаям.

Большое число перемен связано с буквами е и ё: если в прошлые годы «е» и «ё», как правило, не различали, то сегодня «ё» обязательна для написания в тех именах, в которых она есть.

Ну и, в конце концов, случается, что люди меняют имя фактически зря: «Некоторые граждане меняют имя и фамилию для того, чтобы скрыться от органов правосудия, — рассказала Смирнова. — Но они не знают о том, что органы ЗАГС все сведения о перемене имени передают в органы миграционной службы по месту жительства гражданина».

Источник: собственная информация
Просмотров: 3073 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЗАГС, Дети
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Kitsune
6
Kitsune 12.02.2013 / 14:56 #
Изображение
Комментарии 38 Читать на форуме
Ronaldo72
0
Ronaldo72 11.02.2013 / 20:37 #
tookeetaa пишет:есть одна фамилия, очень раскручена СМИ, каждый день на слуху
Их две. Ленин и Сталин. (хотя это клички). Вы, товарищ, кого из них имели ввиду? 
Wet
3
Wet 11.02.2013 / 22:05 #
Ronaldo72 пишет:Сообщение tookeetaa пишет:есть одна фамилия, очень раскручена СМИ, каждый день на слуху

Их две. Ленин и Сталин. (хотя это клички). Вы, товарищ, кого из них имели ввиду? 

Еще есть Путин. Созвучно: Ленин, Сталин, Путин. И барельеф с тремя профилями. Хорошо бы смотрелось :D
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 11.02.2013 / 22:10 #
Wet пишет:Еще есть Путин.

Кто это? Арину Родионовну знаю. Этой легендарной няне более двух сотен лет. А Путину нужно начать войну с США, чтобы через 200 лет про него кто-то вспомнил. Вам это надо? Мне- НЕТ!
Ronaldo72
2
Ronaldo72 11.02.2013 / 22:43 #
Wet пишет:Еще есть Путин. Созвучно: Ленин, Сталин, Путин

Путин хоть и коммунист, но созвучен он словам иуда, ирод,  отщепенец... (в данном контексте)
Arlekin
0
Arlekin 12.02.2013 / 00:40 #
Большое число перемен связано с буквами е и ё: если в прошлые годы «е» и «ё», как правило, не различали, то сегодня «ё» обязательна для написания в тех именах, в которых она есть.
Надо и букву "ять" вспомнить, я даже знаю наиболее часто употребляемое слово с этой буквой, если её обратно ввести - в форуме при текущих настройках это слово отображаться будет! :cool2:
я здесь
6
я здесь 12.02.2013 / 06:17 #
Румяна. Тени и Помада.
Gottard
0
Gottard 12.02.2013 / 08:36 #
Ronaldo72
Для Путина столько синонимов, а для Ленина один - му... Других на ум не приходит. Столько деструктивных действий от одного человека, этого рекорда ни одному современному политику не побить.
андрей050473
1
андрей050473 12.02.2013 / 09:02 #
Чтож вы так на дедушку Ленина обозлились? Род дворянский ваш затронул или помешал чернью быть? Что сделал он и Сталин ни один современный политик и в подметки не годится....
А по сабжу
как сына назвал?
-Наташа, ох и намучается с ним пацан...
Anonymous
2
Vadim-123 12.02.2013 / 09:21 #
.. заметьте одну особенность..   Чем противней политик.. и чем меньше он думает или думал о своем народе .. тем больше вокруг его имени.. выступлений...)).. Му...и они все.. )) Назовите одного хорошего и честного?
Gottard
2
Gottard 12.02.2013 / 09:21 #
Ленин сам как личность не сделал ничего экстраординарного, ну кроме написания своих обильных многотомников и зажигательных речей с броневика. Вокруг него были умные и деятельные люди, в том числе и Сталин, который первым делом дал плюгаво-картавому пинка под зад
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков 12.02.2013 / 09:42 #
Ну, с рождением тебя, Румяный Ландыш Арины Родиновны!)
Ska3
1
Ska3 12.02.2013 / 09:53 #
андрей050473 пишет:Чтож вы так на дедушку Ленина обозлились?
это для вас он "дедушка", а для кого-то проплаченный немцами му... 
Род дворянский ваш затронул
забавно звучит, учитывая, что отец его был в чину действующего статского советника

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:  
Офтопик:
а вообще печаль, даже в безобидной теме про имена скатились к политике
Kafka
3
Kafka 12.02.2013 / 10:26 #
смотрела как - то сюжет про семью, где всех детей называют Принцесса, Королевич, Королева и т.д. Мне кажется или это все от недостатка ума и мании величия? 
Ska3
4
Ska3 12.02.2013 / 10:31 #
Kafka пишет:смотрела как - то сюжет про семью, где всех детей называют Принцесса, Королевич, Королева и т.д. Мне кажется или это все от недостатка ума и мании величия? 
скорее у родителей "клиника" 
XaMKa
1
XaMKa 12.02.2013 / 10:51 #
Не, я понимаю, когда фамилия Король, например. Король Иван Петрович. Но называть сына Господином (недавно по радио слышала) - это крайность. Иванов Господин Петрович - что за бред?
А у моей мама была одноклассница Ландыш.
Ska3
1
Ska3 12.02.2013 / 11:08 #
XaMKa пишет:А у моей мама была одноклассница Ландыш.
вполне обычное татарское имя. У татар есть имена, связанные с цветами: Лилия, Роза, Айгуль, Гуля, в т.ч. Ландыш.
Чумодан_без_ручки
0
Чумодан_без_ручки 12.02.2013 / 11:33 #
Румяна :facepalm:
А я вот скоро пойду фамилию менять,по желанию,на мужнину....хотя она тоже с моими русскими именем-отчеством не особо сочетается :))
Ulitka v shapochke
1
Ulitka v shapochke 12.02.2013 / 11:37 #
я здесь пишет:Румяна. Тени и Помада.
Угу. А если мальчик - то Тональник, например:))  
Сингапур
0
Сингапур 12.02.2013 / 13:02 #
а родителей, так называющих своих детей,  не проверяли на алкогольное и наркотическое состояние?
XaMKa
1
XaMKa 12.02.2013 / 13:22 #
Сингапур пишет:Сообщение а родителей, так называющих своих детей,  не проверяли на алкогольное и наркотическое состояние?

Им еще психиатрическую экспертизу не мешало бы пройти. Ландыш и Румяна - еще ладно. А Родионовна - это отчество?
Слышала по радио, что детей, которых пытаются назвать набором символов и цифр в ЗАГСе регистрировать отказываются. Дети у таких родителей без свидетельства о рождении живут.
Kitsune
6
Kitsune 12.02.2013 / 14:56 #
Изображение
Nachtigall
3
Nachtigall 12.02.2013 / 17:35 #
В загсе:
- Я бы хотел кое-что изменить в своей жизни..., а конкретно - имя!
-А как Вас зовут?
- Иван Го.но!
- А кем хотели бы быть?
- Подмигиваю Виталиком....
"Бывают, берут иностранные, например, Кеннеди"
Хм... Серафим Филиперздович Кеннеди.., ничЁ так, звучит...
Mrs.January
0
Mrs.January 12.02.2013 / 20:06 #
XaMKa пишет:Им еще психиатрическую экспертизу не мешало бы пройти. Ландыш и Румяна - еще ладно. А Родионовна - это отчество?

Это вам бы не мешало экспертизу пройти! Если Ландыш и Румяна для вас нормально, а отчество Родионовна - ненормальное :facepalm:
XaMKa
1
XaMKa 13.02.2013 / 09:34 #
Mrs.January, Как показала практика, родители способны назвать ребёнка как угодно. Например, Алёна-Цветочек. Не удивлюсь, если Родионовна - часть имени, а не отчество. Поэтому и спросила. Для меня не нормально, если ребенка зовут Иванова Ариана Родионовна Ивановна.
И да, в имени Ландыш нет ничего особенного. Или Розой, Маргаритой, ребенка можно назвать, а Ландышем - нет? Нормальное татарское имя. Так же как и Румяна - славянское.
Mrs.January
0
Mrs.January 13.02.2013 / 09:36 #
XaMKa, Да нет, Арина Родионовна - это имя и отчество, как я поняла
Kafka
0
Kafka 13.02.2013 / 09:58 #
Mrs.January пишет:Да нет, Арина Родионовна - это имя и отчество, как я поняла
а мне вот тоже кажется, что Радионовна часть имени 
Kattiss
1
Kattiss 13.02.2013 / 10:08 #
Няню Пушкина не помните чтоли? :facepalm:
Арина - не редкое имя сейчас, а вот в сочетании с отчеством Родионовна - редкость. Догадаетесь почему?
XaMKa
0
XaMKa 13.02.2013 / 10:20 #
Kattiss пишет:Сообщение Няню Пушкина не помните чтоли? :facepalm:
Арина - не редкое имя сейчас, а вот в сочетании с отчеством Родионовна - редкость. Догадаетесь почему?

При чем тут няня Пушкина? Мы гадаем "Родионовна" - отчество или часть имени.
Просто если все так прозаично, то в год наверняка немало рождается тех же Антонов Павловичей, например...
Cezar42
1
Cezar42 13.02.2013 / 10:26 #
Имена, которые деткам своим родители дают, просто отражает влияние времени, общественного настроя, имеющихся жизненных ценностей и т.п. Когда-то в моде были Дазрапермы и Владилены, например... Интересно настанет ли когда-то время, когда уровень национального самосознания русского народа поднимется настолько, что в моду войдут подлинные, исконно русские, славянские имена...(примеры здесь: kolohost.ru/?p=2855).
XaMKa
0
XaMKa 13.02.2013 / 10:36 #
Cezar42 пишет:Интересно настанет ли когда-то время, когда уровень национального самосознания русского народа поднимется настолько, что в моду войдут подлинные, исконно русские, славянские имена...(примеры здесь: kolohost.ru/?p=2855).
Замечательные примеры. Боян, кстати, отличное имя для близнеца :D но слишком жестко по отношению к ребенку в настоящем времени. А вообще, всегда хотела назвать ребенка именно славянским именем. Заберу в закладки :-[
Cezar42
1
Cezar42 13.02.2013 / 10:47 #
XaMKa пишет:СообщениеБоян, кстати, отличное имя для близнеца но слишком жестко по отношению к ребенку в настоящем времени
Боян - славянское имя, от славянского боятися: «наводящий страх», «тот, которого боятся».
А жестоко было бы назвать Баян ;):D
XaMKa
0
XaMKa 13.02.2013 / 10:56 #
Cezar42 пишет:Сообщение
XaMKa пишет:СообщениеБоян, кстати, отличное имя для близнеца но слишком жестко по отношению к ребенку в настоящем времени
Боян - славянское имя, от славянского боятися: «наводящий страх», «тот, которого боятся». А жестоко было бы назвать Баян ;):D
Думаю, одноклассники особо разбираться не будут "а" там или "о". Только когда до "Слова о полку Игореве" доберутся, узнают знакомое имя. Если доберутся с нашими реформами образования...
Nachtigall
0
Nachtigall 13.02.2013 / 13:19 #
Простите, продолжу:  
- Мне так не везет в жизни с моим именем... :(
- А что? У Вас неблагозвучное имя?
-Просто родителей угораздило назвать меня в честь прадедушки.
- И как Вас зовут?
- ..... ПРАДЕДУШКА! :(
optimistka
1
optimistka 13.02.2013 / 13:22 #
 
одноклассники особо разбираться не будут "а" там или "о".

ну это смотря какие одноклассники:кто то знакомое имя увидит ,когда до "Слово...: доберется,а кто то знакомое название,когда до другого добираться будет..вот тогда и высветится  разница м/у именем и погонялом
Nachtigall
0
Nachtigall 13.02.2013 / 13:28 #
Нарыл на просторах Инета:
"Не секрет, что после революции некоторые советские родители, стремясь увековечить определенные исторические события, называли своих детей коротко и ясно: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Пятвчет (Пятилетку в четыре года!), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт), Перкосрак (Первая космическая ракета) и т.д."
отсюда http://log-in.ru/articles/vesma-strannye-imena/
XaMKa
1
XaMKa 13.02.2013 / 13:30 #
Nachtigall пишет:Сообщение Нарыл на просторах Инета:
"Не секрет, что после революции некоторые советские родители, стремясь увековечить определенные исторические события, называли своих детей коротко и ясно: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Пятвчет (Пятилетку в четыре года!), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт), Перкосрак (Первая космическая ракета) и т.д."
отсюда http://log-in.ru/articles/vesma-strannye-imena/

Меня из этой серии больше всего поразило имя Педераст (Передовое дело радует Сталина). На отрывном календаре прочитала, долго листочек хранили..
Nachtigall
0
Nachtigall 13.02.2013 / 16:01 #
XaMKa, , правда? :death: :facepalm: Видимо, в то время оно не было двусмысленным и воспринималось однозначно!
А "Борей Моисеевых и Ко" называли по-другому... :bravo:
Mrs.January
0
Mrs.January 13.02.2013 / 18:41 #
XaMKa пишет:ребенка зовут Иванова Ариана Родионовна Ивановна.

:shock: Ужас конечно, если так...