Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21991
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18604
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.02.2013 / 10:34
Кредитный бум продолжается, прибыль банков выросла за год в 3,3 раза

Главное управление Банка России по Тюменской области подготовило отчет «О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 января 2013 года».

Развитие банковского сектора Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) в 2012 году можно охарактеризовать как стабильное и достаточно динамичное. Сохранилась позитивная динамика основных показателей деятельности кредитных организаций.

Средства юридических лиц, привлеченные банковскими структурами на территории Тюменского региона, возросли за 2012 год на 16%, или на 96,9 млдр рублей, и превысили 719,6 млрд. рублей. Вклады населения увеличились на 19%, или 66,4 млрд. рублей, и достигли 420 млрд. рублей, из них в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» — 192,6 млрд. рублей), региональных банков — 116,4 млрд. рублей.

Кредиты

Общий объем кредитов, предоставленных заемщикам области, увеличился на 33%, или на 197,6 млрд. рублей, и составил 799,7 млрд. рублей. Задолженность по кредитам юридических лиц возросла на 25% до 399,4 млрд. рублей, физических лиц — на 42%, до 400,3 млрд. рублей. Бурный рост потребительского кредитования сотрудники Центрального банка РФ объясняют активным развитием кредитных карт. За отчетный год выдано 624,5 млрд. рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 333,8 млрд. рублей — физическим, по сравнению с 2011 годом объемы вновь выданных кредитов возросли на 23% и 31% соответственно.

Жилищные и ипотечные кредиты

Жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов выдано свыше 36 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на сумму 70 млрд. рублей, что на 7% больше по количеству и на 20% — по сумме, чем за 2011 год. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях не изменилась с начала года и составляет 12,1%. По объему задолженности по жилищным и ипотечным кредитам (163,6 млрд. рублей на 1 января) Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) занимает 2 место в России после Москвы.

Просроченная задолженность

По кредитам, предоставленным юридическим лицам, просрочка увеличилась с начала года на 32% до 8 млрд. рублей, по физическим лицам — на 20% до 7,8 млрд. рублей. Основной объем просроченной задолженности имеют банки других регионов — 84%. Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений в региональных банках составляет — 1,4%, в инорегиональных банках — 2,1%.

Прибыли банков

Региональными банками получено 12,7 млрд. рублей прибыли, что в 3,3 раза больше, чем за 2011 год. Две кредитные организации допустили убытки на сумму 34,8 млн. рублей, их названия не уточняются. Продолжается рост платежей, проведенных через систему банковских электронных срочных платежей (система БЭСП). Кредитными организациями, региональными управлениями Федеральных Казначейств по системе БЭСП проведено более 10 тыс. операций на сумму 3,5 трлн. рублей. Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. Значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За год региональные банки разместили в депозиты Банка России более 1,2 трлн рублей.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Ссылки по теме:

Прибыль упала даже у банков 05.08.2013 / 17:03

Комментарии 25 Читать на форуме
Ronaldo72
4
Ronaldo72 12.02.2013 / 11:03 #
Жизнь взаймы.... Рано или поздно вся эта финансовая пирамида рухнет. На это и только на это и уповают те, кто берет в кредит.
comp
0
comp 12.02.2013 / 11:37 #
Никуда эта пирамида не рухнет, у этой "услуги" клиентов на 15 лет вперед. Банки сделают все, что бы кредиты стали еще доступнее. 

Меня удивляет, что при таких доходах банки вынуждены клянчить деньги у государства мол "вы че ребята, если нам пипец придет, все об этом пожалеют". Экономическое вымогательство и шантаж, за который в итоге, опять будем платить мы. Клиенты этих же самых банков.
Ronaldo72
0
Ronaldo72 12.02.2013 / 11:51 #
comp пишет:Никуда эта пирамида не рухнет, у этой "услуги" клиентов на 15 лет вперед

Стыдно взрослому человеку не знать экономическую ситуацию в мире.
В нашем классе даже самый последний двоечник знает, что мировая финансово-банковская система доживает свои последние деньки.
.
Государства! Целые государства должны друг другу триллионы долларов!!!
Все это поэтапно приведут к нулевому показателю. И на межгосударственном уровне и внутригражданском.
Иначе - коллапс, хаос, развал, кровь революций...
Думаете, банкирам это надо? Думаете, банкиры не люди? Злые гоблины, ничего святого? И даже семей у них нет? Ох, как Вы ошибаетесь!
evglan
4
evglan 12.02.2013 / 12:15 #
Давно предлагаю, закрыть все коммерческие банки. Оставить один государственный. Потребительские кредиты давать под 1-2%, что и было в СССР. :best:
Приравнять банковский бизнес к игорному, т.к. это те же яйца, только в профиль.
zlay
0
zlay 12.02.2013 / 12:18 #
evglan пишет:Сообщение Давно предлагаю, закрыть все коммерческие банки. Оставить один государственный. Потребительские кредиты давать под 1-2%, что и было в СССР. :best:
Приравнять банковский бизнес к многому, т.к. Это те же яйца, только в профиль.


утопия...этого никогда не будет... :'(
Homark
0
Homark 12.02.2013 / 12:31 #
Ronaldo72 пишет:Сообщение На это и только на это и уповают те, кто берет в кредит.


Некоторые берут кредит, чтобы спокойно его погасить. Удивительно, ага? :sleep:
comp
1
comp 12.02.2013 / 12:42 #
Ronaldo72 пишет:СообщениеГосударства! Целые государства должны друг другу триллионы долларов!!!
То что России задолжало другое государство, это политический вопрос. И он может быть решен без денег.

А тот факт, что Вася купив форд фокус отдаст на 50% больше чем стоит фокус - это экономический показатель.
И никто не откажется от 50% Васиных денег. Ни государство в виде налогов, ни банк, ни акциаонеры банка. Отказ от Васиных денег - упущенная прибыль. А возможность заработать на таких же Петях - рынок, который кстати только растет, судя по новости.

Вопрос: с какой стати банку отказываться от Петиных денег, если он хочет форд фокус?

Я не вижу причин, почему банковская система может рухнуть. Лопнуть может мыльный пузырь в результате переоценки (например недвижимость или стартапы).

Другой вопрос, что идет глобализация и большой кол-во денег стекает в очень узкий круг кошельков.
Ronaldo72
0
Ronaldo72 12.02.2013 / 13:08 #
zlay пишет:
evglan пишет: Давно предлагаю, закрыть все коммерческие банки. Оставить один государственный. Потребительские кредиты давать под 1-2%, что и было в СССР. Приравнять банковский бизнес к многому, т.к. Это те же яйца, только в профиль.
утопия...этого никогда не будет...
Обязательно будет так. Если мы говорим о спасении человечества и технического прогресса. Если же и далее вся деятельность людей будет зависеть от игр банков в монополию, то жить мы будем также, как на планете Кин-дза-дза.
Ronaldo72
2
Ronaldo72 12.02.2013 / 13:24 #
comp пишет:Я не вижу причин, почему банковская система может рухнуть

Вы их и начали рассказывать. Доведите свою же мысль до конца.
Одни Васи и Пети хотят современный "фокус" здесь и сейчас, а другие Васи и Пети им впаривают свое бабло, чтобы они имели чо хотят, не заработав на это.
И те и другие Васи и Пети катаются себе на престижных авто...
А кто их будет создавать?
Ведь Пети и Васи из банков хотят всех облагодетельстовать за долю малую.
И делать уже своими руками эти "фокусы" никто не хочет - не выгодно-с.
.
Таким образом, эта система сожрет сама себя.
Ведь когда 500 лет назад ростовщики Вася и Петя (хотя на самом деле это были Аарон и Мойша) создавали эту капиталистическую систему, смысл любого производства был в надежности, долговечности и пользе товара.
Банкиры тогда помогали развивать прогресс!
Сегодня, в 21-м веке, банкиры, политики и генералы становятся не просто рудиментом прогресса, но и главным его противником.
Именно поэтому они объединяются и создают локальные очаги напряженности в мире.
Они сегодня главное препятствие на пути человечества к прогрессу, глобализации, духовному и нравственному совершенству человечества, миру во всем мире.
Иван Петрович
2
Иван Петрович 12.02.2013 / 13:40 #
Ronaldo72 пишет:В нашем классе даже самый последний двоечник знает, что мировая финансово-банковская система доживает свои последние деньки.
И в каком же классе, а главное - где это?, учится столь опытный специалист в области мировой экономики? 
voronbandit
1
voronbandit 12.02.2013 / 14:15 #
Рональдо, конечно может произносить громкие слова.
Но когда нужно будет покупать квартиру - попрется как и все в банк за ипотекой.
Потому как заработать 5 мегарублей за два - три года задача просто невыполнимая (ну если папа не депутат ЕР, или папа не работает в том же банке).
Где взять денег простому "советскому" инженеру???
Ты учился, старался, тебя повышали, платили премии, ты вообще молодец. В итоге в 27 лет что ты имеешь??
Жена такой же как ты инжерен, ребенок. Весь ваш семейный бюджет 100 килорублей (это в идеале). В год вы зарабатываете 1,2 мегарубля.
А квартира стоит (двушка, трешка) - 3600 по минимуму. Можно говорить, что в мусосранске можно и однушку купить за лимон - но кто хочет жить в мухосранске.
Вот и получается, что скопив за пару лет лям (уже отлично) семья идет в банк и залазит в эпотеку...
И будет платить банку дикие проценты.. А жить то где-то нужно.
ameli_naumova
4
ameli_naumova 12.02.2013 / 14:51 #
evglan пишет:Потребительские кредиты давать под 1-2%, что и было в СССР.
 Не надо как в СССР, сколько коммунисты людям не отдали по займам 50-60-х годов 20 века? а денежная реформа Павлова 1989 года сколько миллион человек граждан вкладчиков Сбербанка оставило без вкладов и накоплений?! Вот не надо, как было в СССР.  
Ronaldo72
1
Ronaldo72 12.02.2013 / 15:49 #
ameli_naumova пишет:сколько коммунисты людям не отдали по займам 50-60-х годов 20 века? а денежная реформа Павлова 1989 года сколько миллион человек граждан вкладчиков Сбербанка оставило без вкладов и накоплений?! Вот не надо, как было в СССР.

А все права и обязанности по выплате займов 50-60-х гг и невыданные накопления Сберкассы перешли к Сбербанку РФ.
И Ваши слова лишь подтверждают, что никто им не верит.
А берут кредиты кто сколько может взять (и я обязательно взял бы - если бы мне дали),
потому что все прекрасно понимают, что эти-то временщики, в отличии от брежневских фронтовиков, не до самой смерти будут народ по понятиям держать вместо соблюдения законности, а много раньше сложат свои полномочия.
И не важно как это все произойдет.
Важно, что люди уверены - им будет амнистия, спишут с них все долги, ведь нельзя же весь народ посадить за то, что он жил по понятиям, навязанным ему стаей уголовников - это же просто абсурд был бы.
Каких таких уголовников? Спросите вы.
Я пока не знаю их полный список.
Но "посадки" уже начались. И уже есть тюменцы, свалившие за кордон через казахстанскую границу...
Кончается время "временщиков".
Скоро заживем не хуже, чем жили в счастливые 70-80-е годы.
Ronaldo72
0
Ronaldo72 12.02.2013 / 15:59 #
Homark пишет: Некоторые берут кредит, чтобы спокойно его погасить. Удивительно, ага?

Нет. Не удивительно.
Если бы я наивно предполагал, что Путин будет нашим вечным президентом, то и я тоже думал бы о том брать ли мне кредит, чтобы спокойно его потом погасить можно было, а не убивать себя и свою семью.
.
А сегодня я могу спокойно взять столько сколько мне дадут, вовсе не думая о том сколько мне придется отдавать.
Это покажет время. Может уже в марте все изменится? А? 

Иван Петрович пишет: И в каком же классе, а главное - где это?, учится столь опытный специалист в области мировой экономики?

Иван Петрович, не надо делить людей на классы! Ровно как и на национальности или вероисповедания.
Все мы хороши, пока спим зубами к стенке.
А я вовсе не опытный специалист.
Просто я вот решил немного денег в кредит у банка взять.
И я, в отличии от некоторых, очень серьезно и ответственно к своим решениям отношусь.
Интересует меня эта тема, Иван Петрович, интересует.
Вот я и расписался тут - надеюсь, что какой-нибудь банкир увидит какой серьезный клиент пропадает зря и в качестве рекламы выдаст мне безвозмездную сумму (этак 300 тысяч рублей).
Ну а уж я расстараюсь - весь 2013 год клиенты из Тюмени, да и всего УрФО (это я тоже могу), будут только в этот банк обращаться за финансовой помощью.
Как я это сделаю - я знаю. Но здесь писать не стану. :compu:
evglan
0
evglan 12.02.2013 / 16:56 #
ameli_naumova, вы 89 год сюда не приписывайте. Советы рухнули в 85, с помощью Миши Горбатого, царство ему небесное. Аминь.
ank
1
ank 12.02.2013 / 17:54 #
Фантиками сыт не будешь.

Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. Значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За год региональные банки разместили в депозиты Банка России более 1,2 трлн рублей.
ИМХО Банковская система РФ это спрут, которым управляет ЦБ РФ. Ну а ЦБ РФ находится под управлением правительства РФ.
В РФ конкуренция банков меж собой под вопросом.
oldbear
0
oldbear 12.02.2013 / 22:52 #
Был Тюменьэнергобанк - солидный банк, под стать Ханты-мансийскому банку. Взял и лопнул.
Простым людям деньги вернули. а как быть фирмам, у которых в нем был расчетный счет, кому надо платить налоги. отчисления, зарплату, обязательства перед клиентами? 
 
 
evglan
1
evglan 13.02.2013 / 12:13 #
Сделать им отдельные зоны или включить в игорные. :best:
ChEkMeN!
0
ChEkMeN! 13.02.2013 / 15:21 #
кредитуют да редко-много отказов-хотя казалось бы банк страхуеться такими процентами.К тому же непонимаю почему наше госу-во разрешает банкам вести некий список должников(БКИ)-который порти эту самую БКИ людям впоследствие чего люди не могут взять кредит
В нашей стране не у всех хорошие зарплаты и накопить денег на машину квартиру или еще что неполучиться хоть ты тресни-поэтому это актуально хотя все некают мол кредиты-да чтоб я еще раз))))))
Возьму пример с Америки где живет знакомый-всей их экономики я не понимаю-но у них адский низкий процент-типа ипотека 2-4 процента и т.д
Потреб кредиты-это вообще беспроблем,90 процентов населения в кредитах -и ведь выживают-перекредитовываються и так всю жизь)))
Россия это тормоз -пока мы что то начинаем делать другие страны уходят на шаги вперед
На данный момент банкам выгодно кредитовать бизнес который реально приносит бабло а мы мелкое население тьфу))))))
ameli_naumova
0
ameli_naumova 14.02.2013 / 09:42 #
evglan пишет:Сообщениевы 89 год сюда не приписывайте. Советы рухнули в 85, с помощью Миши Горбатого, царство ему небесное. Аминь.
Союз Советских Социалистических Республик, аминь, прекратил свое существование 26 декабря 1991 года в Беловежской пуще После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чём было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР (Российской Федерации), Кравчуком от УССР (Украины) и Шушкевичем от БССР (Республики Беларусь). Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года. В конце 1991 года Российская Федерация была признана государством-продолжателем Союза ССР в международно-правовых отношениях и заняла его место в Совете Безопасности ООН.
, учите историю, или вы любите из нее помнить только то, что вам нравится? ;)
mfmmv
0
mfmmv 14.02.2013 / 10:22 #
про то что банки когда то существовать перестанут это бред
не бывать такому в силу природы человека даже,
просто возможно со временем на смену привычной банковской системы придет что то модифицированное внешне, но суть останется прежней.есть смысл только если все бы вдруг от денег отказались. а пока они есть всегда будут те кому  они нужны и кто их дает, вопрос условий это уже последуещее.
Anonymous
2
Vest 14.02.2013 / 11:02 #
news пишет:Сообщение прибыль банков выросла за год в 3,3 раза

учитывая, что сами банки ничего не производят, занимаясь обменом эквивалента товаров на эквивалент товаров и в процессе обмена обстригая себе кусочек, следует читать новость так: банки, ничего не создав, на ровном месте изъяли у населения больше денег чем раньше в 3,3 раза.
evglan
2
evglan 14.02.2013 / 12:06 #
ameli_naumova, всё даты я прекрасно знаю. Я про фактический развал с приходом Горбачева. Которому надо было что то срочно делать... Но что делать он не знал. Вот и наделал бед для страны.
mfmmv, рухнут, точно так же как в Голодной Испании и прочих евростран. Позже вся европа будет в голодоморе. Пока не начнут работать и производить. Тоже самое ждет и США, у которой госдолг... Можно смело продавать страну и то не хватит рассчитаться. Банки это не нужная цепочка. Рано или поздно люди уберут это звено. Останутся, конечно, но с другой структурой. Хранение, переводы и подобное, но не кредиты. За эти кредиты их нужно казнить и это время придет, гарантия 100%.
ameli_naumova
1
ameli_naumova 14.02.2013 / 12:16 #
evglan пишет:всё даты я прекрасно знаю. Я про фактический развал с приходом Горбачева. Которому надо было что то срочно делать... Но что делать он не знал. Вот и наделал бед для страны.
А вы знаете секрет, как при 8$ за баррель можно накормить страну в 260 миллионов человек????Крутой если это так, можете смело подать заявку на  Нобелевскую премию по экономике. Совок кроме нефти и газа ничего не продавал, ну оружие еще немного, и когда Саудовская Аравия с США обвалили цены на нефть, то лавочка под названием СССР прикрылась сама собой. Чудес не бывает, и если уж вернуться к теме, то банки на Западе дают кредиты под 1,5 - 5%, а у нас по-прежнему ПОЛЕ ЧУДЕС в стране дураков - от 12 до 89%, и банкирам, как и нефтяникам  власть ПОЗВОЛЯЕТ  устанавливать такие цены и иметь ТАКУЮ прибыль.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 14.02.2013 / 17:48 #
Вот опять же посмотреть ..в СССР не было развито ни кредитование ни страхование..и жили же как то люди без этого, не страдали особо, а сейчас загнали людей в кабалу кредитную и страховую..если человек раньше мог поднакопить купить вещь, то сейчас сделают так чтоб ты в кредит залез..а про обязательное страхование и говорить не стоит. Раньше цены были стабильные..а сейчас что не месяц подьем цен...цены выросли кредит больше нужен, и так бесконечно и понимаеш сейчас не возмеш завтра подорожает.