Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  23
12.01 / 12:47
    
24
января
13.02.2013 / 08:32

Убирать снег с придомовой территории обязана управляющая компания

Убирать снег с придомовой территории обязана управляющая компания

Современный городской житель воспринимает сугробы как неотъемлемую часть пейзажа разве что в лесу. Когда же речь идет о придомовой территории, горожанину хочется видеть очищенные тротуары и проезды. Уборка придомовой территории от снега — это обязанность управляющей организации.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Артем Чертов отмечает, что уборка придомовых территорий города регламентирована Правилами благоустройства города, утвержденными Тюменской городской думой. «Организации, осуществляющие обслуживание жилищного фонда, обязаны в течение трех суток после снегопада осуществить вывоз снега с придомовых территорий. Что касается очистки кровель в период оттепели, то в соответствии с нормами и правилами технической эксплуатации жилищного фонда, уровень снега на кровлях и карнизах не должен превышать 30 сантиметров. Управляющие организации в этот период обязаны осуществлять их очистку от обледенений и сосулек для того, чтобы обеспечить безопасность граждан», — говорит он.

При этом в случае, если управляющая организация утверждает, что не может убрать определенный участок из-за большого количества выпавшего снега, жители должны знать, что эта причина не является уважительной для отказа от своевременной уборки территории, поясняют в пресс-службе администрации города.

«Сейчас Жилищный кодекс предусматривает простой механизм компенсации незапланированных затрат, — рассказывает Артем Евгеньевич. — Если затраты, понесенные управляющей организацией, превышают количество собранных средств граждан, то организация просто выносит вопрос по сбору дополнительных средств на общее собрание и предоставляет гражданам смету для утверждения».

Артем Чертов акцентировал внимание, что если жители недовольны качеством уборки придомовой территории или наледи с крыш, в первую очередь они должны обращаться в свою управляющую организацию. Если УК или ТСЖ не принимает должные меры, граждане вправе обратиться к квартальным в управы административных округов, которые осуществляют контроль за благоустройством и содержанием придомовых территорий. Если и тогда со стороны управляющей организации меры не принимаются, необходимо обращаться в органы государственного жилищного надзора.

По информации управы Восточного округа, на сегодняшний день одним из вопросов, возникающих в процессе уборки города, является несанкционированный сброс снега. Некоторые коммерческие предприятия, частные предприниматели, руководители ТСЖ, УК пытаются сэкономить на вывозе и выбрасывают снег в неположенных местах или складируют рядом с домом, выталкивают на проезжую часть или межквартальный проезд.

Желающие «сэкономить» должны помнить, что скупой платит дважды. В рамках контроля за содержанием территории квартальные выявляют таких нерадивых собственников, и предпринимателям грозят штрафы от десяти до ста тысяч рублей, которые значительно превышают сумму договора по вывозу снега.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 12052 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Уборка снега, Тюмень

 
 Комментарии  26  
Skatian
0
Skatian   13.02.2013 / 09:22   #    Ответить   
У нас во дворе убрали снег первый раз пару недель назад, когда зима почти кончилась. Самое время!
Glosk
0
Glosk   13.02.2013 / 09:33   #    Ответить   

Убирать снег с придомовой территории обязана управляющая компания

надо будет сказать своей УК, а то они не знают по всей видимости )))
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   13.02.2013 / 09:35   #    Ответить   
У нас так классно убрали снег во дворе! Просто молодцы! :bravo:
Эпля
0
Эпля   13.02.2013 / 09:37   #    Ответить   
У нас как все в гуане и няше было всю зиму так и лежит :sad: на парковке спрессованый снег толщиной сантиметров в 30-40
Ладно сам на 4везде, но приходится и выдергивать морковок с моноприводами... :D бегают по двору руками машут, так забавно :))
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   13.02.2013 / 09:37   #    Ответить   
зачем тратить деньги из общака? ук их уже заплатили уже и будут платить жильцы, а тратить их не надо торогпиться... все и так растает ...:note:
Kattiss
0
Kattiss   13.02.2013 / 09:44   #    Ответить   
у нас тоже вчера почистили - ляпота :)
Kafka
1
Kafka   13.02.2013 / 09:53   #    Ответить   
я с УК все лето воевала, жалобы строчила в департамент, судом угрожала. Они теперь от меня как от огня шарахаются  Позвонила вчера, сказала что во дворе не проехать не пройти, к вечеру все было убрано))
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   13.02.2013 / 10:16   #    Ответить   
У нас тоже во дворе снег вывезли..опять перестарались..есть у нас площадочка с деревьями..не ахти конечно но хоть какая то зелень, сколько просил ТСЖ складировать снег туда..деревьям тепло и летом влага, так вот они говорят что их обязывают и оттуда снег выковыривать, зато летом мы с соседкой пенсионеркой ведрами воду туда таскаем из под крана поливаем, ну уж так то тоже нельзя..я считаю тропинки стоянку почистили и снежок туда складировали..ну много нам поливать то потом, да и подстригание травы тоже считаю лишним..никому не мешает растет..зелень опять же..нет все надо подстричь ..испоганить.
Solnce150579
0
Solnce150579   13.02.2013 / 10:20   #    Ответить   
Да уж видимо их пока к стенке не прижмешь попу свою не поднимут..  Тоже тонем в сугробах один снег рыхлый притоптанный , с коляской как на танке пробираешься по сугробам ................... и еще одна беда МАШИНЫ как в лабиринте все заставлено, достали уже ... 
Solnce150579
2
Solnce150579   13.02.2013 / 10:36   #    Ответить   
кстати из за машин которые ставят везде где могут чуть ли не на деревья и т.д. снег лежит не убран !!!!!!!!!!!!!!!!
Tymenezz
0
Tymenezz   13.02.2013 / 11:18   #    Ответить   
Основной и любимой обязанностью УК является сбор средств с населения,а уборка снега-обязанность дворника.Так что вы УК не трогайте 
дача72
0
дача72   13.02.2013 / 11:18   #    Ответить   
ноне эти управляющие компании, думали будет как давеча -в прошлом предвыборном году, когда им субсидировали уборку снега во дворах... поэтому и не запланировали собственные расходы!
а выборы в городскую думу -перенесли с марта, на сентябрь... и подкармливать обожравшихся никто не собирается!  
antracite
0
antracite   13.02.2013 / 11:24   #    Ответить   
Надо понимать один момент: как только со двора повезли снег, в первой же квитанции вы увидите строчку по этому поводу. УК готова вовремя вывозить, если вы будете платить за это из своего кармана (я про жильцов дома).
пользователь удалён
2
пользователь удалён   13.02.2013 / 12:28   #    Ответить   
в основном не чистят потому что жильцы не убирают свои автомобили. даже после того как повешают за 2 дня объявление у каждого подъезда.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   13.02.2013 / 12:34   #    Ответить   
У нас так классно убрали снег во дворе! Просто молодцы
везет вамотдайте нам свою УК вместо нашей говенной
в основном не чистят потому что жильцы не убирают свои автомобили. даже после того как повешают за 2 дня объявление у каждого подъезда.
частично согласеноднакож -частичноибо например последний раз у нас повесили объявление не на двери подъезда, а "затеряли" его среди рекламных объявлений на доске слева от двери.Я, как и многие другие-эту доску не разглядываюникогдаа потом, прежние разы всегда вешали на двери...с чего бы я имел привычку ловить это объявление среди рекламного мусора??Кроме того, я видел как у нас чистят: трактор прошелся по проезжей части двора, а места, откуда машины убрали-даже и не подумал почиститьМесто было большое свободное-под 9 машин, он ни снежинки оттуда не убралзачем нам такой чистильщик??стало еще неудобнее ставить машину, т.к. образовался снежный "бордюр"
Сингапур
0
Сингапур   13.02.2013 / 13:40   #    Ответить   
а то мы не знали чья это обязанность., думали врачи из местной поликлиники ходят убирают у нас
Денница
1
Денница   13.02.2013 / 13:59   #    Ответить   
Solnce150579 пишет:Сообщение Да уж видимо их пока к стенке не прижмешь попу свою не поднимут..
Solnce150579 пишет:Сообщение кстати из за машин которые ставят везде где могут чуть ли не на деревья и т.д. снег лежит не убран !!!!!!!!!!!!!!!!
да и тех и других к стенке, так ведь проще :)
Tymenezz пишет:Сообщение Основной и любимой обязанностью УК является сбор средств с населения,а уборка снега-обязанность дворника.
несколько предвзятое отношение - обычно деньги носят сначала в триц, и даже в УК жильцы носят сами :D
пользователь удалён пишет:Сообщение в основном не чистят потому что жильцы не убирают свои автомобили. даже после того как повешают за 2 дня объявление у каждого подъезда.
когда жильцы уезжают на работу - двор заставляют машины временно приезжающих в офисы, им на все пофиг.
ALEX.SH. пишет:Сообщение зачем нам такой чистильщик??стало еще неудобнее ставить машину, т.к. образовался снежный "бордюр"
у меня веселее оставили кучу на дороге на несколько дней (потом растаяло когда + был) не проехать просто так :))
Tymenezz
0
Tymenezz   13.02.2013 / 14:10   #    Ответить   
Денница пишет:несколько предвзятое отношение - обычно деньги носят сначала в триц, и даже в УК жильцы носят сами
 Не надо понимать так буквально-я имел ввиду обязанности,а не движение средств.
Genuzzz
1
Genuzzz   13.02.2013 / 15:24   #    Ответить   
У нас вечером стоят машины жильцов, все прочитали объявление. 12го когда все освободили места для парковки, сволочи с газпрома позаставляли весь двор. Так и живем - с 18-00 наши машины стоят, с 8.00 их машины. Двор проездной, шлагбаума нам не видать, как и очистки парковок от снега, [censored by Bot]! :( ул.Воровского
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   13.02.2013 / 15:46   #    Ответить   
Genuzzz,
одному-двум активистам встать с утра и не пускать машины газпрома
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   13.02.2013 / 16:24   #    Ответить   
у нас какой то двор половинчатый все время....пол двора у одного дома снег убрали, а другая половина тонет в каше снега...жесть
shred
0
shred   13.02.2013 / 17:31   #    Ответить   
А что есть «придомовая территория», кто знает? Как далеко это от дома?
gaf-gaf
0
gaf-gaf   13.02.2013 / 17:32   #    Ответить   
а что у кого то были мысли что убирать там снег должны жильцы? При строке уборка в квитанциях от трица.
Денница
0
Денница   13.02.2013 / 17:38   #    Ответить   
shred пишет:Сообщение А что есть «придомовая территория», кто знает? Как далеко это от дома?

есть определенные нормы - по отмосткам убирать должны, вроде так.
Tolyasik72
0
Tolyasik72   13.02.2013 / 20:00   #    Ответить   

руководители ТСЖ, УК пытаются сэкономить на вывозе и выбрасывают снег в неположенных местах или складируют рядом с домом, выталкивают на проезжую часть.

А я думал по какой такой причине у нас уже месяц огромная 2-х этажная куча снега лежит посреди парковки .
Вот ещё придумали, самосвалы заказывать-им же платить надо.
Подумаешь полежит немного, весна скоро-сама растает. 
Enigma7
0
Enigma7   22.02.2013 / 22:46   #    Ответить   
Объясните мне пожалуйста, почему одни УК и убирают и вывозят снег, а другие убирают, вывозят и сдирают за это по 200 тыс.руб за сезон? Они что, в разных государствах живут?


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени на 24 января: -12 и небольшой снег
Погода в Тюмени на 24 января: -12 и небольшой снег
Сегодня в 08:17
Синоптики обещают на вторник, 24 января, вполне комфортную для тюменской зимы погоду. Утром будет 13–15 градусов мороза, а к полудню потеплеет до 10–12 градусов со знаком минус.
Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду в 1,5 раза больше
Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду в 1,5 раза больше  15
23.01 / 18:19
С 1 января 2017 года тюменцы, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета воды, заплатят за холодную воду на 50% больше, таково требование федерального законодательства. Повышающие коэффициенты отразятся в квитанциях с начала года, сообщили в ООО «Тюмень Водоканал».
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов  1
23.01 / 17:59
Сейчас темы, касающиеся предстоящих весенних паводков, обсуждается во многих регионах страны. Не исключение и Тюменская область, в которой в 2016 году от стихии пострадали несколько районов и Ишим. Так, в конце минувшей недели губернатор Владимир Якушев поручил главам администраций начать подготовку к весеннему паводку. Он подчеркнул, что зимой выпало большое количество осадков.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
23.01 / 17:39
В России появился новый вид интернет-мошенничества. Некие люди, которые представляются «украинскими бандеровцами», отправляют бизнесменам из крупных городов РФ письма с требованием перечислить на их счет 14 тысяч рублей. Если требование не будет выполнено, то мошенники угрожают компаниям кибератаками.
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
23.01 / 16:19
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев занял 21-ю строчку строчку рейтинга глав регионов России в сфере ЖКХ за 2016 год.
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
23.01 / 15:59
Более 200 тюменцев вынужденно продлили свой отпуск на Пхукете: из-за чрезвычайного положения, введенного в Таиланде в связи с наводнением, произошел сбой в работе местного аэропорта, и рейс в Тюмень вылетел с задержкой почти в сутки.