Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15121
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12821
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.02.2013 / 08:32
Убирать снег с придомовой территории обязана управляющая компания

Современный городской житель воспринимает сугробы как неотъемлемую часть пейзажа разве что в лесу. Когда же речь идет о придомовой территории, горожанину хочется видеть очищенные тротуары и проезды. Уборка придомовой территории от снега — это обязанность управляющей организации.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Артем Чертов отмечает, что уборка придомовых территорий города регламентирована Правилами благоустройства города, утвержденными Тюменской городской думой. «Организации, осуществляющие обслуживание жилищного фонда, обязаны в течение трех суток после снегопада осуществить вывоз снега с придомовых территорий. Что касается очистки кровель в период оттепели, то в соответствии с нормами и правилами технической эксплуатации жилищного фонда, уровень снега на кровлях и карнизах не должен превышать 30 сантиметров. Управляющие организации в этот период обязаны осуществлять их очистку от обледенений и сосулек для того, чтобы обеспечить безопасность граждан», — говорит он.

При этом в случае, если управляющая организация утверждает, что не может убрать определенный участок из-за большого количества выпавшего снега, жители должны знать, что эта причина не является уважительной для отказа от своевременной уборки территории, поясняют в пресс-службе администрации города.

«Сейчас Жилищный кодекс предусматривает простой механизм компенсации незапланированных затрат, — рассказывает Артем Евгеньевич. — Если затраты, понесенные управляющей организацией, превышают количество собранных средств граждан, то организация просто выносит вопрос по сбору дополнительных средств на общее собрание и предоставляет гражданам смету для утверждения».

Артем Чертов акцентировал внимание, что если жители недовольны качеством уборки придомовой территории или наледи с крыш, в первую очередь они должны обращаться в свою управляющую организацию. Если УК или ТСЖ не принимает должные меры, граждане вправе обратиться к квартальным в управы административных округов, которые осуществляют контроль за благоустройством и содержанием придомовых территорий. Если и тогда со стороны управляющей организации меры не принимаются, необходимо обращаться в органы государственного жилищного надзора.

По информации управы Восточного округа, на сегодняшний день одним из вопросов, возникающих в процессе уборки города, является несанкционированный сброс снега. Некоторые коммерческие предприятия, частные предприниматели, руководители ТСЖ, УК пытаются сэкономить на вывозе и выбрасывают снег в неположенных местах или складируют рядом с домом, выталкивают на проезжую часть или межквартальный проезд.

Желающие «сэкономить» должны помнить, что скупой платит дважды. В рамках контроля за содержанием территории квартальные выявляют таких нерадивых собственников, и предпринимателям грозят штрафы от десяти до ста тысяч рублей, которые значительно превышают сумму договора по вывозу снега.

Источник: собственная информация
Просмотров: 14253 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Уборка снега, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 26 Читать на форуме
Skatian
0
Skatian 13.02.2013 / 09:22 #
У нас во дворе убрали снег первый раз пару недель назад, когда зима почти кончилась. Самое время!
Glosk
0
Glosk 13.02.2013 / 09:33 #

Убирать снег с придомовой территории обязана управляющая компания

надо будет сказать своей УК, а то они не знают по всей видимости )))
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 13.02.2013 / 09:35 #
У нас так классно убрали снег во дворе! Просто молодцы! :bravo:
Эпля
0
Эпля 13.02.2013 / 09:37 #
У нас как все в гуане и няше было всю зиму так и лежит :sad: на парковке спрессованый снег толщиной сантиметров в 30-40
Ладно сам на 4везде, но приходится и выдергивать морковок с моноприводами... :D бегают по двору руками машут, так забавно :))
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 13.02.2013 / 09:37 #
зачем тратить деньги из общака? ук их уже заплатили уже и будут платить жильцы, а тратить их не надо торогпиться... все и так растает ...:note:
Kattiss
0
Kattiss 13.02.2013 / 09:44 #
у нас тоже вчера почистили - ляпота :)
Kafka
1
Kafka 13.02.2013 / 09:53 #
я с УК все лето воевала, жалобы строчила в департамент, судом угрожала. Они теперь от меня как от огня шарахаются  Позвонила вчера, сказала что во дворе не проехать не пройти, к вечеру все было убрано))
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 13.02.2013 / 10:16 #
У нас тоже во дворе снег вывезли..опять перестарались..есть у нас площадочка с деревьями..не ахти конечно но хоть какая то зелень, сколько просил ТСЖ складировать снег туда..деревьям тепло и летом влага, так вот они говорят что их обязывают и оттуда снег выковыривать, зато летом мы с соседкой пенсионеркой ведрами воду туда таскаем из под крана поливаем, ну уж так то тоже нельзя..я считаю тропинки стоянку почистили и снежок туда складировали..ну много нам поливать то потом, да и подстригание травы тоже считаю лишним..никому не мешает растет..зелень опять же..нет все надо подстричь ..испоганить.
Solnce150579
0
Solnce150579 13.02.2013 / 10:20 #
Да уж видимо их пока к стенке не прижмешь попу свою не поднимут..  Тоже тонем в сугробах один снег рыхлый притоптанный , с коляской как на танке пробираешься по сугробам ................... и еще одна беда МАШИНЫ как в лабиринте все заставлено, достали уже ... 
Solnce150579
2
Solnce150579 13.02.2013 / 10:36 #
кстати из за машин которые ставят везде где могут чуть ли не на деревья и т.д. снег лежит не убран !!!!!!!!!!!!!!!!
Tymenezz
0
Tymenezz 13.02.2013 / 11:18 #
Основной и любимой обязанностью УК является сбор средств с населения,а уборка снега-обязанность дворника.Так что вы УК не трогайте 
дача72
0
дача72 13.02.2013 / 11:18 #
ноне эти управляющие компании, думали будет как давеча -в прошлом предвыборном году, когда им субсидировали уборку снега во дворах... поэтому и не запланировали собственные расходы!
а выборы в городскую думу -перенесли с марта, на сентябрь... и подкармливать обожравшихся никто не собирается!  
antracite
0
antracite 13.02.2013 / 11:24 #
Надо понимать один момент: как только со двора повезли снег, в первой же квитанции вы увидите строчку по этому поводу. УК готова вовремя вывозить, если вы будете платить за это из своего кармана (я про жильцов дома).
пользователь удалён
в основном не чистят потому что жильцы не убирают свои автомобили. даже после того как повешают за 2 дня объявление у каждого подъезда.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 13.02.2013 / 12:34 #
У нас так классно убрали снег во дворе! Просто молодцы
везет вамотдайте нам свою УК вместо нашей говенной
в основном не чистят потому что жильцы не убирают свои автомобили. даже после того как повешают за 2 дня объявление у каждого подъезда.
частично согласеноднакож -частичноибо например последний раз у нас повесили объявление не на двери подъезда, а "затеряли" его среди рекламных объявлений на доске слева от двери.Я, как и многие другие-эту доску не разглядываюникогдаа потом, прежние разы всегда вешали на двери...с чего бы я имел привычку ловить это объявление среди рекламного мусора??Кроме того, я видел как у нас чистят: трактор прошелся по проезжей части двора, а места, откуда машины убрали-даже и не подумал почиститьМесто было большое свободное-под 9 машин, он ни снежинки оттуда не убралзачем нам такой чистильщик??стало еще неудобнее ставить машину, т.к. образовался снежный "бордюр"
Сингапур
0
Сингапур 13.02.2013 / 13:40 #
а то мы не знали чья это обязанность., думали врачи из местной поликлиники ходят убирают у нас
Денница
1
Денница 13.02.2013 / 13:59 #
Solnce150579 пишет:Сообщение Да уж видимо их пока к стенке не прижмешь попу свою не поднимут..
Solnce150579 пишет:Сообщение кстати из за машин которые ставят везде где могут чуть ли не на деревья и т.д. снег лежит не убран !!!!!!!!!!!!!!!!
да и тех и других к стенке, так ведь проще :)
Tymenezz пишет:Сообщение Основной и любимой обязанностью УК является сбор средств с населения,а уборка снега-обязанность дворника.
несколько предвзятое отношение - обычно деньги носят сначала в триц, и даже в УК жильцы носят сами :D
пользователь удалён пишет:Сообщение в основном не чистят потому что жильцы не убирают свои автомобили. даже после того как повешают за 2 дня объявление у каждого подъезда.
когда жильцы уезжают на работу - двор заставляют машины временно приезжающих в офисы, им на все пофиг.
ALEX.SH. пишет:Сообщение зачем нам такой чистильщик??стало еще неудобнее ставить машину, т.к. образовался снежный "бордюр"
у меня веселее оставили кучу на дороге на несколько дней (потом растаяло когда + был) не проехать просто так :))
Tymenezz
0
Tymenezz 13.02.2013 / 14:10 #
Денница пишет:несколько предвзятое отношение - обычно деньги носят сначала в триц, и даже в УК жильцы носят сами
 Не надо понимать так буквально-я имел ввиду обязанности,а не движение средств.
Genuzzz
1
Genuzzz 13.02.2013 / 15:24 #
У нас вечером стоят машины жильцов, все прочитали объявление. 12го когда все освободили места для парковки, сволочи с газпрома позаставляли весь двор. Так и живем - с 18-00 наши машины стоят, с 8.00 их машины. Двор проездной, шлагбаума нам не видать, как и очистки парковок от снега, [censored by Bot]! :( ул.Воровского
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 13.02.2013 / 15:46 #
Genuzzz,
одному-двум активистам встать с утра и не пускать машины газпрома
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 13.02.2013 / 16:24 #
у нас какой то двор половинчатый все время....пол двора у одного дома снег убрали, а другая половина тонет в каше снега...жесть
shred
0
shred 13.02.2013 / 17:31 #
А что есть «придомовая территория», кто знает? Как далеко это от дома?
gaf-gaf
0
gaf-gaf 13.02.2013 / 17:32 #
а что у кого то были мысли что убирать там снег должны жильцы? При строке уборка в квитанциях от трица.
Денница
0
Денница 13.02.2013 / 17:38 #
shred пишет:Сообщение А что есть «придомовая территория», кто знает? Как далеко это от дома?

есть определенные нормы - по отмосткам убирать должны, вроде так.
Tolyasik72
0
Tolyasik72 13.02.2013 / 20:00 #

руководители ТСЖ, УК пытаются сэкономить на вывозе и выбрасывают снег в неположенных местах или складируют рядом с домом, выталкивают на проезжую часть.

А я думал по какой такой причине у нас уже месяц огромная 2-х этажная куча снега лежит посреди парковки .
Вот ещё придумали, самосвалы заказывать-им же платить надо.
Подумаешь полежит немного, весна скоро-сама растает. 
Enigma7
0
Enigma7 22.02.2013 / 22:46 #
Объясните мне пожалуйста, почему одни УК и убирают и вывозят снег, а другие убирают, вывозят и сдирают за это по 200 тыс.руб за сезон? Они что, в разных государствах живут?