Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
    
8
декабря
13.02.2013 / 17:35

Городу не хватает 170 врачей

Городу не хватает 170 врачей

Вопросы доступности медицинской помощи в Тюмени обсудил накануне губернатор с главными врачами и руководителями департаментов здравоохранения города и области. Главной темой для обсуждения стал кадровый вопрос.

Проблема обеспечения доступности медпомощи напрямую связана с кадровым вопросом. Если в тюменских поликлиниках укомплектованность педиатрами составляет 92% и число регистраторов выросло в полтора раза, то потребность в участковых терапевтах в 2012 году была удовлетворена лишь на 76%.

В ряде поликлиник остро стоит вопрос наличия узких специалистов. Наиболее востребованы лор-врачи, кардиологи, офтальмологи, рентгенологи и неврологи. «Подобная неукомплектованность резко снижает степень надежности, — отметил директор департамента здравоохранения администрации Тюмени Сергей Ярцев, — стоит одному специалисту уйти на больничный, учебу, в декретный отпуск, как в работе лечебных учреждений возникает дисбаланс». В 2013 году муниципальные поликлиники Тюмени нуждаются в 140 врачах и 189 средних медицинских работниках.

Для того, чтобы привлечь и закрепить специалистов в области увеличена заработная плата, действует специальная программа по предоставлению субсидий работникам бюджетной сферы на приобретение жилья. Кроме того, поликлиники берут на себя и затраты по оплате съемного жилья сотрудников. В областном центре на данный момент 144 специалиста пользуются этой возможностью, среди них есть и приезжие из других территорий, — напоминают в пресс-службе губернатора.

Владимир Якушев заметил, что кадровым службам поликлиник нужно работать эффективнее, в том числе сотрудничать с медицинскими колледжами и Тюменской государственной медицинской академией.

Сегодня, чтобы повысить доступность участковых терапевтов, время их приема в поликлиниках увеличено с четырех до шести часов и только полтора часа лечащий врач осуществляет прием пациентов на дому. Львиная доля вызовов на дом обслуживаются подразделениями неотложной помощи, работающими в лечебных учреждениях. Причем в поликлиниках Восточного административного округа Тюмени с начала текущего года эти службы работают и по выходным. Только в минувшую субботу и воскресенье они выезжали до 50 раз на неотложные случаи ОРВИ. Это позволяет снижать нагрузку на бригады скорой помощи в выходные и, что самое главное, способствует уменьшению потока экстренных обращений в самое горячее время в поликлиниках — в понедельник утром. Уже весной этот опыт будет перенесен и в другие амбулаторно-поликлинические учреждения Тюмени.

На прием одного пациента опытному доктору отводится 12, а молодому специалисту 20 минут. Ежедневно врач со стажем принимает 33 человека, в период повышенной заболеваемости эта цифра значительно возрастает.
На совещании глава региона предложил главным врачам обсудить, насколько возможно изменить существующий норматив, и проанализировать, что может последовать за его увеличением, какие риски существуют. В частности, как изменится загрузка врачей, возрастет ли очередность или насколько может снизиться доступность медицинской помощи.

Напомним, в это же день Владимир Якушев проверил работу регистратур в двух тюменских поликлиниках и предложил увольнять главврачей тех поликлиник, где работа фронт-офисов организована особенно плохо.

Фото — phototyumen.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
leon_darklane
5
leon_darklane   14.02.2013 / 01:23   #    Ответить   
3.14здят не краснея..
поликлиника №3:
регистратура:
-мне надо к на прием к невропатологу
-вам надо на прием к терапевту с обострением заболевания,(ну им то виднее к какому мне доктору надо) пройдите в каб №ХХХ, такой у нас регламент...
прохожу терапевта, который отправляет на запись к невропатологу. снова напрвляюсь в регистратуру:
запись к невропатологу на следующий месяц... (это ждать без малого 2 недели) смысл моего обращения в поликлинику с обострением, чтоб своевременно получить назначения врача. да это тоже самое, что вызвать скорую и ждать её 5 часов, а она приедет уже тогда, когда помощь то не нужна будет, констатируют факт смерти..
смотрю информационную доску врач невропатолог: кабинет №ХХХ и время приема пациентов... поднимаюсь... на удивление, очереди нет... стучу в дверь, спрашиваю могу ли я войти на прием?.. фамилия? Вы записаны? без записи не принимаю, пытался объяснить, что обострение, что во время когда придет время записи уже симптоматика пройдет,.НЕТ и все тут, РЕГЛАМЕНТ у нас (зеленая, видимо, вчера медакадемию закончила, сидит ворон в окне считает, семечек только не хватает, за-то регламенты знает)...
поднимаюсь выше к зам главврача, так мол и так... не можем мы, у нас РЕГЛАМЕНТЫ короче покрывает свою коллегу...
говорю: -ведь ни кого на прием нет?
- у врача, думаете, дел нет других? (про-себя: видел я эти дела...)
- но ведь сейчас время приема пациентов!
ответа не последовало, просто тупо смотрела мне в глаза сквозь призму своих РЕГЛАМЕНТОВ...
короче, так меня и не приняли... долго думал заявить о таком отношении поликлиники к пациентам в департамент... так и плюнул на это... сходит им все с рук, а надо чтоб методично их уничтожали с их регламентами..
про квалификацию и компетенцию вообще нет смысла распинаться... одна десятая штата - толковые врачи, работающие на голом энтузиазме, остальные - так, мишура..
считаю, надо организовать конкретный контроль и мониторинг в виде отдельного отдела департамента в составе толковых экономистов по труду, нормировщиков и специалистов контроля качества над всеми поликлиниками города и их сотрудниками...

Просмотров: 3010 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Якушев, Здравоохранение, Медицина, Губернатор

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
EasyFighter
3
EasyFighter   13.02.2013 / 18:46   #    Ответить   
Зато хватает ГЛАВВРАЧЕЙ!!! И главРВАЧЕЙ тоже в достатке.
И ещё все имеющиеся в наличии врачи жуть как довольны зарплатой и необходимостью заниматься приписками и подтасовками долбаных "диспансеризаций", "доступностей" и прочей срани, вместо того, чтобы нормально работать за нормальную зарплату нормальное количество времени уделяя каждому пациенту!
Кого бы поблагодарить-то за эту нашу организацию здравоохрЕнения??! Как фамилия героя?
maxxx
2
maxxx   13.02.2013 / 18:51   #    Ответить   
Зарплату выпускникам предложите тысяч 50. Сразу найдутся кто хочет работать.
gaf-gaf
0
gaf-gaf   13.02.2013 / 18:53   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Зарплату выпускникам предложите тысяч 50. Сразу найдутся кто хочет работать.

думаю просто зарплаты хватило бы, именно зарплаты а не некоей суммы которая тянет скорее на карманные деньги
maxxx
2
maxxx   13.02.2013 / 20:16   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:Сообщение думаю просто зарплаты хватило бы, именно зарплаты

я и звучил сумму
gaf-gaf
0
gaf-gaf   13.02.2013 / 20:17   #    Ответить   
50к много, смотря каким врачам.
Ber
1
Ber   13.02.2013 / 23:51   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:Сообщение 50к много, смотря каким врачам.

врачам и учителям 50т.руб.не много,не жалейте,всё-равно их украдут другие
gaf-gaf
0
gaf-gaf   14.02.2013 / 00:57   #    Ответить   
извините но врачу который тупо сидит и почти неглядя выписывает рецепты, платить 50к в месяц? Это такие врачи за добитое здоровье должны платить
leon_darklane
5
leon_darklane   14.02.2013 / 01:23   #    Ответить   
3.14здят не краснея..
поликлиника №3:
регистратура:
-мне надо к на прием к невропатологу
-вам надо на прием к терапевту с обострением заболевания,(ну им то виднее к какому мне доктору надо) пройдите в каб №ХХХ, такой у нас регламент...
прохожу терапевта, который отправляет на запись к невропатологу. снова напрвляюсь в регистратуру:
запись к невропатологу на следующий месяц... (это ждать без малого 2 недели) смысл моего обращения в поликлинику с обострением, чтоб своевременно получить назначения врача. да это тоже самое, что вызвать скорую и ждать её 5 часов, а она приедет уже тогда, когда помощь то не нужна будет, констатируют факт смерти..
смотрю информационную доску врач невропатолог: кабинет №ХХХ и время приема пациентов... поднимаюсь... на удивление, очереди нет... стучу в дверь, спрашиваю могу ли я войти на прием?.. фамилия? Вы записаны? без записи не принимаю, пытался объяснить, что обострение, что во время когда придет время записи уже симптоматика пройдет,.НЕТ и все тут, РЕГЛАМЕНТ у нас (зеленая, видимо, вчера медакадемию закончила, сидит ворон в окне считает, семечек только не хватает, за-то регламенты знает)...
поднимаюсь выше к зам главврача, так мол и так... не можем мы, у нас РЕГЛАМЕНТЫ короче покрывает свою коллегу...
говорю: -ведь ни кого на прием нет?
- у врача, думаете, дел нет других? (про-себя: видел я эти дела...)
- но ведь сейчас время приема пациентов!
ответа не последовало, просто тупо смотрела мне в глаза сквозь призму своих РЕГЛАМЕНТОВ...
короче, так меня и не приняли... долго думал заявить о таком отношении поликлиники к пациентам в департамент... так и плюнул на это... сходит им все с рук, а надо чтоб методично их уничтожали с их регламентами..
про квалификацию и компетенцию вообще нет смысла распинаться... одна десятая штата - толковые врачи, работающие на голом энтузиазме, остальные - так, мишура..
считаю, надо организовать конкретный контроль и мониторинг в виде отдельного отдела департамента в составе толковых экономистов по труду, нормировщиков и специалистов контроля качества над всеми поликлиниками города и их сотрудниками...
Arlekin
0
Arlekin   14.02.2013 / 02:13   #    Ответить   
leon_darklane пишет:Сообщение короче, так меня и не приняли... долго думал заявить о таком отношении поликлиники к пациентам в департамент... так и плюнул на это... сходит им все с рук, а надо чтоб методично их уничтожали с их регламентами..
есть иные варианты - например шаманы :)
leon_darklane пишет:Сообщение считаю, надо организовать конкретный контроль и мониторинг в виде отдельного отдела департамента в составе толковых экономистов по труду, нормировщиков и специалистов контроля качества над всеми поликлиниками города и их сотрудниками...
можно и так, но думаете качество повысится? тут на форуме где то читал стеб о том что наберут таджиков, сейчас уже думаю - нет не стеб, пусть не таджики что привыкли исполнять черную работу, но качество будет то же в в сфере медицины, и какая разница ? Врач допустим принял - хреново полечил - привело к трагическим последствиям, или - врач не принял и привело к трагическим последствиям? кому лучше то стало?
float
1
float   14.02.2013 / 09:08   #    Ответить   
leon_darklane пишет:  
долго думал заявить о таком отношении поликлиники к пациентам в департамент... так и плюнул на это... сходит им все с рук, а надо чтоб методично их уничтожали с их регламентами..
Так вот поэтому и сходит, что все плюют. Зато коммент на НГР есть... Лучше бы в книге жалоб то же самое написали - глядишь и приняли бы вас прям завтра, хоть на дому. ;) Хотя я, если честно, забил бы уже на первом пункте, после отказа в регистратуре, так что вы все равно молодец  А еще удивляются потом - почему люди самолечением занимаются и не хотят в больницу идти. Да мне проще один день за свой счет отлежаться, чем топать куда-то за больничным.
Anonymous
1
Vadim-123   14.02.2013 / 09:21   #    Ответить   
Где найти нам столько ПСИХИАТРОВ?
maxxx
1
maxxx   14.02.2013 / 09:25   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:Сообщение извините но врачу который тупо сидит и почти неглядя выписывает рецепты, платить 50к в месяц? Это такие врачи за добитое здоровье должны платить

покажите мне таких врачей

Конечно же, все врачи у нас плохие
gaf-gaf
1
gaf-gaf   14.02.2013 / 11:52   #    Ответить   
maxxx, больница на водников, там таких было предостаточно когда я появлялся в первый раз. А уж когда медкомиссию проходил, так это вообще дичь. Один врач выписывает кучу анализов, идешь к другому (пока не сделав часть этих анализов, которые и должны выявить проблему) - тот смотрит стеклянным взором в левые бумажки, и заявляет: ты сынок здоров как бык.
андра127
2
андра127   14.02.2013 / 12:36   #    Ответить   
Городу не хватает ответственного, профессионального директора департамента.
Монро
1
Монро   14.02.2013 / 15:44   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:тот смотрит стеклянным взором в левые бумажки, и заявляет: ты сынок здоров как бык.
надеюсь глаза у него были не,,стеклянные"?Это ж хорошо,что здоров как ,,бык",а не,,дичь",а то пришлось бы в Винзилях анализы сдавать! Вашу ,,любимую" больницу водников закрыли. 
gaf-gaf
0
gaf-gaf   14.02.2013 / 15:46   #    Ответить   
Монро пишет:Сообщение gaf-gaf пишет:тот смотрит стеклянным взором в левые бумажки, и заявляет: ты сынок здоров как бык.

надеюсь глаза у него были не,,стеклянные"?Это ж хорошо,что здоров как ,,бык",а не,,дичь",а то пришлось бы в Винзилях анализы сдавать! Вашу ,,любимую" больницу водников закрыли. 

так ей и надо, я все равно там уже много лет не живу)
ну кстати к слову - они и попытались в винзили отправить)
oldbear
0
oldbear   14.02.2013 / 15:51   #    Ответить   
"Городу не хватает 170 врачей" - поправка: ХОРОШИХ  врачей. Моя бабушка пришла в поликлинику с недомоганием. Врач на нее посмотрела и говорит: "А знаете, у вас ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА" (или что-то в этом духе).
Бабушка в шоке. После этого по поликлиникам не ходит.
 
 
 
Falx
3
Falx   14.02.2013 / 23:31   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:Сообщение 50к много, смотря каким врачам.

А во сколько вы оцениваете свою жизнь?
gaf-gaf
0
gaf-gaf   15.02.2013 / 01:56   #    Ответить   
я не оцениваю свою жизнь, я оцениваю специалиста на своем рабочем месте, так вот чаще такие врачи попадались, что им не то что 50т.р платить надо, их надо сажать или расстреливать - чтобы подобных больше не появлялось. (как пример)
ank
0
ank   15.02.2013 / 04:56   #    Ответить   
И давно не хватает? :-[ За год 170 врачей уволились или ушли на песию и им не нашлось замены?
Некому готовить замену, - во многих поликлиниках и больницах уже лет 20 мода на "омолаживание коллектива".

ЦЗН недавно сообщал что людям предпенсионного возраста сложно устроиться на работу.
А я читаю - ограничение по возрасту почти во всех вакансиях, максимальный предел "до 40 лет". Те кто не указывают ограничение по возрасту - те не белые и пушистые, они "просто отказывают".

Скрытый текст:
Как так "не хватает"? Ведь недавно горздрав или облздрав говорили "Будьте, нате. Зарплата у врачей очень даже ничего." (не дословно)
"И тот дурак - кто слушает чужих всех врак ... " - а теперь вдруг ! стало известно что врачей не хватает.
 
А может просто плохо ищут? В ЦЗН вакансии по инженер-механикам обхохочешься:
- инженер-механик по оборудованию (на самом деле по нефтяному оборудованию)
- инженер-механик в несколько автосервисов (на самом деле нужен инженер-механик по АТХ)

leon_darklane пишет:Сообщение считаю, надо организовать конкретный контроль и мониторинг в виде отдельного отдела департамента в составе толковых экономистов по труду, нормировщиков и специалистов контроля качества над всеми поликлиниками города и их сотрудниками...
Только не это. :rip:
Врачам денежки идут от ... страховых компаний, фондов. Вот эти "фирмы" и ставят кучу палок (регламенты) в колеса что бы не заплатить за работу.
smr
0
smr   15.02.2013 / 12:51   #    Ответить   
Бред...
 
212715
1
212715   15.02.2013 / 20:17   #    Ответить   
 У меня много родственников и знакомых работают в медицине. Ситуация до боли проста. По моему опыту... Кто хочет стать профессионалом и  чего то добиться в медицине, идут туда,где можно получить практику и опыт. "на передовую" скорая, и приемная,дежурная больница. Кто не проходит.... или хочет спокойного местечка ... идут в поликлинику ... закончил институт как бы и никуда не берут - поликлиника (диплом же есть) и спокойно копеечку получаешь. Хотя там есть профессионалы ..но те, которые не хотят сидеть на пенсии дома. Тюменская медицина ... в над скорой командует поставленный менеджер (никакого медицинского образования) считает деньги,а не жизни - город растет, а количество бригад СП сокращается. В больницах то же самое, ставленные менеджеры,считающие бюджетные деньги,занимают место профессионалов. Экономисты и выше .... в медицине, в конце года, за экономию бюджетных средств, получают премию на которую могут легко купить хороший автомобиль (есть случаи) а врачи работают,что б выжить на полторы ставки, сутки,через сутки .... о какой внимательности,и человечности Вы от них требуете? Сидит поставленный своим человеком менеджер ... не нравится... увольняйся ... другого выпускника возьму,чаще всего знакомого..... рука, руку моет
212715
0
212715   15.02.2013 / 20:58   #    Ответить   
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области "Станция скорой медицинской помощи" г. Тюмень  - индивидуальный предприниматель, занимающегося частной медицинской практикой - Остроумова Лидия Александровна -  Работала год в детской городской клинической больнице № 3, затем девять лет участковым педиатром. Продолжили послужной список должности начмеда, заведующей райздравотделом, заместителя и первого заместителя председателя областного комитета по здравоохранению.
В 2000 году Лидия Александровна возглавила Станцию скорой медицинской помощи г. Тюмени.

212715
0
212715   15.02.2013 / 21:01   #    Ответить   
Код субъекта РФ по ОКАТО, где расположена МО
71000


ОГРН МО
1027200812100


Реестровый номер
90


Код МО по единому справочнику
720090


Краткое наименование медицинской организации в соответствии с ЕГРЮЛ
ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи" (г. Тюмень)


Полное наименование медицинской организации в соответствии с ЕГРЮЛ
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области "Станция скорой медицинской помощи" г. Тюмень


Главный врач/индивидуальный предприниматель, занимающегося частной медицинской практикой
Остроумова Лидия Александровна


Код причины постановки на учет (КПП)
720201001


Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)
7202101004


Код МО по ОКОПФ
81


Почтовый индекс юридического адреса
625002


Юридический адрес МО (субъект РФ-район-город-населенный пункт-улица-номер дома(владение)-номер корпуса/строения)
Тюменская область, г. Тюмень, улица Немцова, дом 34


Почтовый индекс адреса МО
625002


Почтовый адрес МО (субъект РФ-район-город-населенный пункт- улица-номер дома(владение)-номер корпуса/строения)
Тюменская область, г. Тюмень, улица Немцова, дом 34
212715
1
212715   15.02.2013 / 21:07   #    Ответить   
Самое интересное ... Главный врач/индивидуальный предприниматель, занимающегося частной медицинской практикой
Остроумова Лидия Александровна 
Главный врач - индивидуальный предприниматель, занимающегося частной медицинской практикой в бюджетной организации, обслуживающая нас с Вами, за наши же налоги , и решающая бюджет, как инд. предприниматель, выгодно ли и на сколько хватает денег оказать нам скорую помощь ))))  
212715
0
212715   15.02.2013 / 21:19   #    Ответить   
Как это ....индивидуальный предприниматель и Юридический адрес Тюменская область, г. Тюмень, улица Немцова, дом 3 - адрес Центральной скорой помощи, принадлежащая муниципалитету  ???? Похоже , что это ее собственность уже, и естественно услуги по скорой помощи, это уже индивидуальное предприятие, данное ей Собяниным , даже уже на пенсии .... и уходить не хочет. Вопросы еще есть, у города есть по скорой помощи?
dellaRia
0
dellaRia   15.02.2013 / 23:17   #    Ответить   
Не хватает врачей, зато ветеринарных врачей с избытком :(
renton
2
renton   18.02.2013 / 03:20   #    Ответить   
Походил в свое время по врачам, давно, в конце 90-тых.. Решил - в жопу, извините, такую медицину - проще не болеть. Щя только по нужде за справкой там.. 
Falx
0
Falx   18.02.2013 / 10:17   #    Ответить   
renton, малое количество людей сознательно делает выбор - "болеть" - и заболевает.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   18.02.2013 / 10:26   #    Ответить   
leon_darklane пишет:короче, так меня и не приняли... долго думал заявить о таком отношении поликлиники к пациентам в департамент... так и плюнул на это... сходит им все с рук, а надо чтоб методично их уничтожали с их регламентами..
Напиши жалобу в ФОМС. С посещением терапевта перед записью к специалистам по профилю, вообще разбираться в Тюменской области надо особо... По моим подсчетам, порядка 35-40% обращений к терапевтам накручиваются и оплачиваются из бюджета незаконно. Какого черта: если болят глаза, уши, спина и т.д. нужно идти к терапевту????? визит носит формальный характер, но он же оплачивается за счет фонда  
renton
0
renton   18.02.2013 / 11:35   #    Ответить   
Falx, в некоторых случаях можно просто обойтись без поликлиник. Я ходил по всяким обследованиям от военкомата, плюнул в итоге и на поликлиники и на военкомат, когда прикинул, что меня такой ужас ожидает раз в полгода.

Тем не менее, специалистов похоже действительно не хватает, а вот к работе скорой и травматологии (когда она была на ленина еще), к которым не захочешь-обратишься, претензий нету.


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  4
Сегодня в 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты