Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
23
февраля
14.02.2013 / 08:38

«Молодая Гвардия» нашла в Тюмени «пандусы-убийцы»

«Молодая Гвардия» нашла в Тюмени «пандусы-убийцы»

В среду, 13 февраля, «Молодая Гвардия» в рамках проекта «Доступная среда» провела тестирование пандусов на пригодность.

По итогам мониторинга было выявлено несколько пандусов, которые представляют опасность при их использовании. Как сообщает в пресс-службе МГЕР, самыми опасными являются пандусы у аптек, по адресу улица Водопроводная, 34 и улица Валерии Гнаровской, 6а, а также пандусы на надземных переходах у железнодорожного вокзала и по улице Федюнинского.

«Зачем делать пандусы, которые абсолютно непригодны для использования? Такие пандусы устанавливают „для галочки“. Но ведь существуют документы, в которых прописаны общие требования к пандусам», — комментирует Анна Панова, куратор Федерального проекта «Доступная среда» «Молодой Гвардии Единой России».

Напомним, что в ходе акции «Опасный пандус», «молодогвардеец», экипированный в шлем, наколенники и другие защитные средства, на инвалидной коляске пробует воспользоваться установленными пандусами. По итогам мониторинга пандусов монтируется социальный ролик, который наглядно демонстрирует сложность в использовании данных объектов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
21
Holtoff   14.02.2013 / 09:37   #    Ответить   
«Молодая Гвардия» нашла в Тюмени «пандусы-убийцы»
а так же перила-насильники, банкоматы-грабители, автобусы-душегубы и остановки-кровососы.
XaMKa
11
XaMKa   14.02.2013 / 10:14   #    Ответить   
Обнаружили они, а дальше то что? Сняли клипчик и пошли пить конфискованный пивасик?
А "мотивирующий ролик" они для кого снимали? Для себя же? Или мы такие мотивированные должны в срочном порядке затариться бетоном и исправлять ошибки чиновников?

Просмотров: 4611 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Инвалиды, Молодая Гвардия, Тюмень

 
 Комментарии  33  
kristi
0
kristi   14.02.2013 / 08:57   #    Ответить   
да вы о чём, это же горки для детей покататься ))))
Ahmex
3
Ahmex   14.02.2013 / 09:07   #    Ответить   
Клоуны :down:
Veencee
2
Veencee   14.02.2013 / 09:12   #    Ответить   
Да по всей Тюмени такие "пандусы". Попробуйте закатить коляску в аптеку "медея" на "червяке"...
float
1
float   14.02.2013 / 09:14   #    Ответить   
Так ведь можно и правда на коляску пересесть, если по таким горкам кататься. Резину надо зимнюю, шипованную 
StealthPictures
2
StealthPictures   14.02.2013 / 09:14   #    Ответить   
кстати, в подземном переходе у солнечного сделали ж лифт для колясочников, дак вот щас вижу им пользуется попрошайка на коляске только) то внизу то вверху стоит. вот для кого делали. а пандусы - да, жесть. всё для галочки. у нас же капитализм - много ли прибыли принесут инвалиды? да никакой - вот и заботиться о них экономически не выгодно. разве что против черного PR если развоняются..
sibaritius
3
sibaritius   14.02.2013 / 09:19   #    Ответить   
Как драматично крутится колесо в конце ролика!
По таким пандусам можно еще худо-бедно с детской коляской проехать, а инвалид, по-моему, ни по одному пандусу в городе не сможет подняться!
Holtoff
21
Holtoff   14.02.2013 / 09:37   #    Ответить   
«Молодая Гвардия» нашла в Тюмени «пандусы-убийцы»
а так же перила-насильники, банкоматы-грабители, автобусы-душегубы и остановки-кровососы.
Trender
0
Trender   14.02.2013 / 09:43   #    Ответить   
0:36 - отличный бросок друга !
Подразумевается ведь что инвалиды будут не самостоятельно по пандусам носиться,
А с сопровождающими, конечно не такими стучащими по дереву птицами как на 0:36  !
KOCMOHABT
1
KOCMOHABT   14.02.2013 / 10:00   #    Ответить   
Далеко ходить не надо, на республике Глория джинс и Буратино, мне приходилось с разбегу забегать по пандусу с детской коляской т.к не реально подойти и просто подняться, а про съезд - это американская горочка, про зиму промолчу.
XaMKa
11
XaMKa   14.02.2013 / 10:14   #    Ответить   
Обнаружили они, а дальше то что? Сняли клипчик и пошли пить конфискованный пивасик?
А "мотивирующий ролик" они для кого снимали? Для себя же? Или мы такие мотивированные должны в срочном порядке затариться бетоном и исправлять ошибки чиновников?
Skatian
5
Skatian   14.02.2013 / 10:22   #    Ответить   
Подопытный явно не умеет пользоваться коляской. А музыка в ролике на кого рассчитана, для диско-инвалидов на колясках? Тема конечно не веселая, но подача. Словно серия из программ про идиотские приколы. Шлак полный.
eksbar
3
eksbar   14.02.2013 / 10:22   #    Ответить   
молодая гвардия ...клоуны и лизоблюды.
 
 
Красный!
1
Красный!   14.02.2013 / 10:44   #    Ответить   
Молодая гвардия копают проблемы то там, где и надо. Наболевшее ворошат, в то время как другие стараются на подобные вещи закрыть глаза. Но на то она и молодая, что грамотно все это не умеют преподносить! 
Arlekin
4
Arlekin   14.02.2013 / 10:52   #    Ответить   
По итогам мониторинга было выявлено несколько пандусов, которые представляют опасность при их использовании. Как сообщает в пресс-службе МГЕР, самыми опасными являются пандусы у аптек, по адресу улица Водопроводная, 36 и улица Валерии Гнаровской, 6а, а также пандусы на надземных переходах у железнодорожного вокзала и по улице Федюнинског
так вроде мгер их и делала? или я путаю? помнится они тут хвалились какие няшные и сколько пандусов по городу расставили, теперь оказывается они расставляли не пандусы а убийц? :shock:
evgenis
0
evgenis   14.02.2013 / 10:57   #    Ответить   
Судя по фото, пандус прямо таки идеальный. Явно меньше 45 градусов, как подавляющее большинство пандусов в городе, сделанных исключительно для галочки.
FFinn
0
FFinn   14.02.2013 / 10:57   #    Ответить   
хороших пандусов в Тюмени очень мало
SMA292
0
SMA292   14.02.2013 / 11:05   #    Ответить   
Зато у нас есть автобусы с пневмоподвеской, очень хорошая штука. Если бы еще остановки были к ним адаптированы и автобусы подъезжали вплотную к остановке - было бы очень хорошо.
Амакан
0
Амакан   14.02.2013 / 11:29   #    Ответить   
Клоуны и есть. Уже не знают, как бы еще выПИдАРиться.
OCS
3
OCS   14.02.2013 / 11:39   #    Ответить   
1
Палата72
0
Палата72   14.02.2013 / 12:39   #    Ответить   
Красный! пишет:Молодая гвардия копают проблемы то там, где и надо. Наболевшее ворошат, в то время как другие стараются на подобные вещи закрыть глаза. Но на то она и молодая, что грамотно все это не умеют преподносить! 
 Самые правильные слова сказал "Красный". Респект и уважуха от инвалидов-колясочников (всерьез)
Kafka
0
Kafka   14.02.2013 / 12:54   #    Ответить   
Пандусы в городе действительно ужасные. На пересечении Шиллера и Максима Горького посмотрите, напротив кафе "Белая Русь", там не пандуса, а просто американская горка! Но на ролике конкретно мне кажется парень просто не справляется с коляской, инвалиды все это гораздо проворней делают
Сингапур
0
Сингапур   14.02.2013 / 13:51   #    Ответить   
да чтоб эти уроды, делающие такие пандусы, сами ими ежедневно пользовались
oldbear
1
oldbear   14.02.2013 / 16:18   #    Ответить   
Это, не?

Последний - для контраста
Ujin Genie
0
Ujin Genie   14.02.2013 / 16:40   #    Ответить   
СНиП 31-01-2003"Здания жилые многоквартирные"единственное, что есть о пандусах:
8 БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ8.2 Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначения.Высота перепадов в уровне пола разных помещений и пространств в здании должна быть безопасна. В необходимых случаях должны быть предусмотрены поручни и пандусы.
вот только сколько именно должен составлять этот уклон для пандусов не прописали - вот и пользуются, как совесть позволяет :death: сколько же должен быть такой уклон? откроем например СНиП 31-04-2001 "Складские здания"
"5.17. Ширина пандусов для проезда напольных транспортных средств должна не менее чем на 0,6 м превышать максимальную ширину груженого транспортного средства. Уклон пандусов следует принимать не более 16 % при размещении их в закрытых помещениях и не более 10 % при размещении снаружи зданий."
10%... иначе заехать инвалиду колясочнику самому будет весьма не просто. а 10% значит при высоте крыльца 1,2м длина пандуса должна быть 12 метров. в условиях наших городских реалий подобные пандусы сделать весьма затруднительно.вот и не делают. и делать не будут, пока в снип о многоквартирках не пропишут точный угол наклонапс: я в Тюмени в жилом здании вообще ни разу не видел правильного пандуса. их в организациях крупных и то по пальцам перечесть
oldbear
0
oldbear   14.02.2013 / 16:43   #    Ответить   
Ujin Genie, Тут может что-то есть
ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

СНиП 35-01-2001
Буратино
0
Буратино   14.02.2013 / 16:44   #    Ответить   
"у нас же капитализм - много ли прибыли принесут инвалиды?", не надо на капитализм наговаривать, скажу даже больше - лучшие условия для инвалидов в капиталистических странах.
Ujin Genie
1
Ujin Genie   14.02.2013 / 16:58   #    Ответить   
oldbear, ты прав.
3.29 Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8 %. При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 10 %. В исключительных случаях допускается предусматривать винтовые пандусы.
8% :death: вот только:
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1 При новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует, как правило, предусматривать для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения.Перечень объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - МГН), расчетное число и категория инвалидов, а также группа мобильности МГН (приложение В, табл. В.1) устанавливаются заданием на проектирование. Оно утверждается в установленном порядке по согласованию с территориальным органом социальной защиты населения и с учетом мнения общественных объединений инвалидов.
выходит территориальный орган соцзащиты направо-налево бескорыстно разумеется согласовывает проекты зданий без учета мест для инвалидов :death: хорошо живут поди...на чем все вертели общественное мнение общественных объединений инвалидов, думаю и уточнять не нужно
oldbear
0
oldbear   14.02.2013 / 17:36   #    Ответить   
Ujin Genie, Сейчас сколько проектов делаем - экспертиза очень четко заставляет делать пандусы, парковочные места для инвалидов, лифты для инвалидом из автостоянки наверх (если это подземный паркинг), пожаробезопасные зоны для инвалидов.
На одном объекте вообще обязали пристроить снаружи здания лифт для инвалидов, потому что внутри его делать было нельзя.

И заказчики "плакали, кололись, но жрали кактус" :-))
добро
0
добро   14.02.2013 / 18:09   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение СНиП 35-01-2001

остается только понять почему контроем соблюдения строительных норм и правил занимается МГер? Вопрос Анне Пановой, какие оргвыводы были сделаны в отношении должностных лиц, ответственных за приемку зданий и ответственных лиц за соблюедением строительных норм, и кто эти лица
oldbear
1
oldbear   14.02.2013 / 21:19   #    Ответить   
добро, Ну, какие... По всей строгости - пожурили.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   15.02.2013 / 09:13   #    Ответить   
oldbear, но чот я подозреваю речь не о жилых зданиях, а об общественных?
oldbear
0
oldbear   15.02.2013 / 09:22   #    Ответить   
Ujin Genie, D j, в общественных зданиях тоже все строго насчет людей с ограниченным возможностями (правда, на словах). Последние два года жестко взялись за безопасность инвалидов.
Согласно Градостроительного Кодекса, здание выше двух этажей и площадью более 1500 м.кв. без прохождения государственной экспертизы не сдашь.
Построить-то, конечно, можно, но будут проблемы со сдачей, которые могут растянуться на десятилетия (есть в Тюмени несколько построенных. но брошенных зданий). И у экспертов команда - особое внимание уделять и пожарной безопасности здания, и инвалидам.
Посмотрим, к чему это приведет. Тем, у кого их в семьях нет, в сущности, ПОКА пофигу, но, не дай бог, в любой момент можно оказаться такой семьей.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   15.02.2013 / 09:31   #    Ответить   
oldbear, я о том что с общественными как раз сложнее - посещение инвалидов должны обеспечить. а в жилых получается, что лишь расчетное число инвалидов по ТЗ от Заказчика является основанием. ставим в ТЗ "инвалидов не предусматривать", согласовываем и адьос амиго


Другие новости рубрики «Общество»

А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  12
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
22.02 / 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.
Миллион рублей и книга впридачу - чиновник ОКБ № 1 попался на взятке
Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  5
22.02 / 13:41
В Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Обухова, бывшего начальника контрактной службы ОКБ. Вместе с ним под суд пойдет учредителя «Региональной медицинской компании» Юлий Любарский.
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  15
22.02 / 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
22.02 / 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь