Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15666
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13246
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.02.2013 / 09:31
«Мама я в беде. Положи 600 рублей. Потом объясню»

Более 2,5 млн рублей вернули абонентам компании «МегаФон» на Урале, пострадавшим от мобильного мошенничества с «короткими» номерами, в 2012 году.

По России эта цифра составила более 40 миллионов рублей, что почти в 30 раз больше, чем в 2010 году.

За 2012 год специалисты по предотвращению мошенничества компании «МегаФон» обработали порядка 200 000 обращений клиентов по фактам, связанным с действиями злоумышленников, аннулировали более 1700 мошеннических префиксов, заблокировали возможность использования «коротких» номеров на более чем 600 интернет-ресурсах, исправили порядка 400 Интернет-ресурсов вводивших в заблуждение абонентов.

На Урале оператор рассмотрел более 11 тысяч претензий по случаям мобильного мошенничества. Порядка 70% — мошенничество с использованием «коротких» номеров», 30% — обман и вымогательство со стороны третьих лиц. Наибольшее число обращений уральских абонентов «МегаФона» приходится на Свердловскую, Тюменскую области и Пермский край.

«Безопасность наших абонентов является для нас одной из приоритетных задач. Благодаря эффективной работе, мы возвращаем денежные средства всем пострадавшим от мошенничества с «короткими» номерами, даже тем, кто не обратился, а был выявлен оператором самостоятельно. Такой подход к защите интересов наших клиентов является одним из конкурентных преимуществ «МегаФона», — говорит Сергей Хренов, директор департамента компании «МегаФон» по борьбе с мобильным мошенничеством.

Помимо устранения последствий действий злоумышленников, «МегаФон» ведет работу по предотвращению случаев мошенничества.

Компания на постоянной основе информирует население об угрозе мобильного мошенничества. В декабре прошлого года в «МегаФоне» была разработана специальная брошюра, в которой рассказывается о популярных схемах мобильного мошенничества, и о том, как не стать жертвой злоумышленников. Любой желающий может скачать ее с корпоративного сайта компании в разделе «Образовательные проекты». На протяжении нескольких лет «МегаФон» проводит «Уроки мобильной грамотности» для школьников и пенсионеров.

В прошлом году портал «Безопасное общение», созданный «МегаФоном» и посвященный практическим советам по противодействию мобильным мошенникам, посетили более миллиона человек. Специалисты оператора обработали более 11 000 сообщений о попытках мобильного мошенничества со стороны злоумышленников, отправленных через специальную форму на этом портале. На ежедневной основе ведется работа с обращениями абонентов через форумы и официальные площадки «МегаФона» в социальных сетях.

«МегаФон» открыт для взаимодействия и оказания помощи правоохранительным органам. В 2012 году оператор внес свои предложения по изменению действующего законодательства, которые в случае их принятия, кардинальным образом позволят решить проблему мобильного мошенничества в России.

Скачать брошюру можно здесь.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2443 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Мегафон, Мошенничество, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Смешинко)
8
Смешинко) 15.02.2013 / 13:44 #
"Маамаааа! Меня машина убила! Фура, фура, ФУРА!! ВЫСЫЛАЙ ДЕНЕГ" :death:

И кто-то же ведь ведется
Комментарии 21 Читать на форуме
agasfer007
0
agasfer007 15.02.2013 / 12:08 #
жене приходила такая "радость" якобы от ребенка, который рядом лежал на диване ,и просили 2000 руб, а родителям был звонок от брата младшего, типа задержан и приготовь сумму энную, а брат как раз из машины выходил, а мама смотрела в это время в окно и была в шоке 
Денница
0
Денница 15.02.2013 / 12:39 #
тут вон типу 30 летнему дали 50 тыр уголовного штрафа за то что сведения попытался разгласить, а тут никакой инфы о том что кого то посадили.
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 15.02.2013 / 12:49 #
 МНе на "Би-лайн" тоже месяца три назад приходило такое сообщение. Я сыну перезвонила тут же. И он только посмеялся. Сразу поняли. что кто-то "разводит"!
bbbotan
4
bbbotan 15.02.2013 / 12:57 #
Ага, мне тоже приходило сообщение: "Мам, кинь денег..." При условии, что я мамой не смогу стать ни при каких обстоятельствахКрутой А если смогу, получу миллион долларовКрутой
Смешинко)
8
Смешинко) 15.02.2013 / 13:44 #
"Маамаааа! Меня машина убила! Фура, фура, ФУРА!! ВЫСЫЛАЙ ДЕНЕГ" :death:

И кто-то же ведь ведется
nomada888
0
nomada888 15.02.2013 / 14:01 #
ведутся иногда даже те, кому вместо мамы папа приходит :death: тут уж только от человека...
Максим Петрович)
1
Максим Петрович) 15.02.2013 / 14:08 #
Когда мне пришло подобное смс, я обрадовался))) ура!!!  я стал мамой)))
И маме приходило), но она сразу перезвонила (не моя манера письма была) сразу догадалась, что не я писал)
Ska3
0
Ska3 15.02.2013 / 14:45 #
Мне тоже пришло в прошлом году ночью "мам, кинь 500 рублей, проблемы, потом объясню". Я с просонья не врубился и оставил на утро эту тему. Сутра посмеялся.
Kafka
1
Kafka 15.02.2013 / 15:01 #
А я уже столько раз была мамой! И когда только успела?))) Кстати всегда звоню в мегафон и передаю номера. Они даже перезванивают и говорят, что принято мое обращение)
Ska3
0
Ska3 15.02.2013 / 15:57 #
в билайн звонил давненько как-то, тоже переключали на свою какую-то службу безопасности, те пообещали разобраться и принять меры.
ank
1
ank 15.02.2013 / 16:31 #
Пусть сотовые операторы собственные серые действия устранят.
1. Берешь новый номер с симкой, а там включена платная услуга "мелодия вместо гудка". Не, ну первый месяц конечно бесплатно, ведь первый месяц клиент вниматльнее смотрит на баланс денег.
2. В МТС (у других хз) берешь новую симку взамен утерянной, на прежний телефонный номер, а утерянная продолжает работать, потому что номер симки оставили прежний. (не путать с номером телефона)
 
 
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 15.02.2013 / 19:45 #
Молодец, мегафон, что борется с такими "этими"! Все бы операторы так боролись и с милицией взаимодействовали, так вообще бы на нет "эти" сошли...
Mrs.January
1
Mrs.January 15.02.2013 / 19:50 #
Мне тоже приходило подобное СМС, но мои дети еще писать не умеют! :death:
Монро
0
Монро 16.02.2013 / 03:00 #
Смешинко) пишет:"Маамаааа! Меня машина убила! Фура, фура, ФУРА!! ВЫСЫЛАЙ ДЕНЕГ

можно я добавлю одно ВАЖНОЕ слово и будет в точку
,,Маамаааа! Меня машина убила! Фура,фура,Фура.....высылай денег.. ДУУУУРРРАААА....ДУУУУРРАААА..... :death:
Змеищщща
1
Змеищщща 16.02.2013 / 08:11 #
моя умная мама после подобной смски дождалась утра, чтоб меня не разбудить, позвонила в панике и истерике, что у меня случилось...
на что я ей ответила, что если бы со мной что-то и случилось, то надо было звонить ночью, когда смска пришла. щас то поздно было бы... посмеялись.
когда я сама получила смску от своего ребёнка типа, то спросила у неё из соседней комнаты чо случилось... тоже посмеялись.
а ведь если задуматься, это нифига не смешно... самое живое задевают. а ведь у кого-то инфаркт и сын в командировке самолётом...
дебилы...
Ivanych
2
Ivanych 16.02.2013 / 09:10 #
А где посадки???
Хотя... Всё это из мест "посадочных" и идёт...
Зэкам тоже хочется общения, а баланс пополнять как то надо, вот и задевают за живое, придумывают схемы пополнения-обогащения...
Хотя бороться надо не с последствием, а с причиной...
Ужесточить контроль отсутствия наличия мобильных телефонов у заключенных...
добро
1
добро 16.02.2013 / 09:46 #
Mrs.January пишет:Сообщение Мне тоже приходило подобное СМС, но мои дети еще писать не умеют! :death:

А вот чьи-то к сожалению научились :(
BuBuCEKTOP
1
BuBuCEKTOP 16.02.2013 / 15:34 #
Алсо получал. Поржал. Чтобы стать мамой, мне нужно:
1. Обзавестись ребенком.
2. Сменить пол.
 
 
 
 
 
Иваныыыч
0
Иваныыыч 16.02.2013 / 19:49 #
Была подобного рода смс. Я как истинный мужик посылаю в ответ на...й. В следующем смс уже угрозы, судя по стилю письма- из МЛС. Понравилось одно смс-сооб. " надо было тебя на второй день спермой облить". Не понял, почему именно на второй день, то ли ему в первый день сперму не выдали или он случайно проглотил.
NeoGraf
0
NeoGraf 16.02.2013 / 23:57 #
Тоже далеко послал,тоже по смс угрозы позвонил в ответ трубку невзяли через час номер заблокирован уже был.
KoSmoSk
0
KoSmoSk 17.02.2013 / 00:05 #
Это какую де они рассылку массовую делали, если всем приходила (а некоторым и не по разу) :facepalm: :facepalm: :facepalm: в фильме "Мамы" классно эта ситуация показана. Будьте внимательнее к своим детям и близким и не ведитесь на эту чушь