Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  5
22.02 / 13:41
    
27
февраля
15.02.2013 / 16:55

Владимир Якименко: «Уральцев напугал шлейф астероида 2012DА14»

Владимир Якименко: «Уральцев напугал шлейф астероида 2012DА14»

Преподаватель Тюменского государственного университета астроном Владимир Якименко, дал комментарии по поводу астероида 2012DА14. По словам ученого, специалисты знали о появлении небесного тела еще год назад.

Комментарий действительного члена Евро-Азиатского астрономического общества (Международного астрономического союза) передает отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ:

«Еще год назад все ученые-астрономы знали, что это событие произойдет. Откройте специальные издания годовой давности „Астрономический календарь“, „Земля и Вселенная“, украинский журнал „Вселенная. Пространство. Время“, во всех есть статьи, посвященные этому астероиду. Да, это его шлейф твердотельных образований напугал жителей нескольких областей. Объекты, которые упали или взорвались в воздухе, двигались по параболической траектории, их размер составил, скорее всего, до 20 см. Вполне возможно, что астероид разделился на 2 части. Но угрозы Земле это уже не представляет.

И ещё, в 2029 году к Земле приблизится ещё один астероид, но он менее опасен. А теперь то, что беспокоит меня в первую очередь — это наше образование, когда происходят такие заметные природные явления, особенно остро понимаешь, насколько обществу не хватает специалистов с глубоким, серьезным естественно-научным образованием, астрономов, к примеру, готовят только 2 вуза в стране. Спросите почему? Мы родом из Вселенной, все процессы в ней взаимосвязаны, а дремучая неграмотность и необразованность не позволяет человечеству развиваться».

Фото — valex470 (Twitter)

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zbs_4o
15
zbs_4o   15.02.2013 / 16:49   #    Ответить   
vulcan пишет:Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...
просто они знали что астероид упадет не на москву 
wdrug
7
wdrug   15.02.2013 / 16:41   #    Ответить   
шлейф летит перед астероидом?

Просмотров: 3585 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Челябинск, Метеоритный дождь, Происшествия, Урал, Тюмень

 
 Комментарии  56  
Рубероид
0
Рубероид   15.02.2013 / 16:32   #    Ответить   
Но ведь метеорит создал бох
Андрей11
3
Андрей11   15.02.2013 / 16:40   #    Ответить   
Какая уж тут дремучая неграмотность, если сам директор обсерватории говорит: "Они (метеоры) блуждают в атмосфере".
БЛУЖДАЮТ
wdrug
7
wdrug   15.02.2013 / 16:41   #    Ответить   
шлейф летит перед астероидом?
vulcan
2
vulcan   15.02.2013 / 16:48   #    Ответить   
Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...
zbs_4o
15
zbs_4o   15.02.2013 / 16:49   #    Ответить   
vulcan пишет:Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...
просто они знали что астероид упадет не на москву 
wdrug
5
wdrug   15.02.2013 / 16:51   #    Ответить   
vulcan пишет:Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...
да они ни в жизнь не попадут в метеорит размером 20х20 см несущейся с такой скоростью :)к тому же нам тут инфу постфактум дают, следовательно военные не в курсе, астрономы тоже :) 
человек999
0
человек999   15.02.2013 / 16:53   #    Ответить   

Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...

Как вы себе представяете подбить объект размером в 20см? Да и по видео не похоже что он взорвался на земле- бахнул он в воздухе.
 
Владимирский
1
Владимирский   15.02.2013 / 16:57   #    Ответить   
wdrug пишет:шлейф летит перед астероидом?
ну а если внимательно прочитать? шлейф от астероида - который год назад предсказали. А второй прилетит в 2029...там другой шлейф будет 
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   15.02.2013 / 17:00   #    Ответить   
Хорош "шлейф"... Как минимум полтысячи пострадавших, о которых объявили официально. А что на самом деле, это мы узнаем позже. Почему не были предупреждены жители наших областей? Что значит - не сеять панику? А дети, порезанные стеклом прямо на уроках -это что, нормально? Да и взрослые люди, пострадавшие от замалчивания властей...
Вот уже и на вторую тысячу пострадавших счёт перевалил.
Kafka
2
Kafka   15.02.2013 / 17:00   #    Ответить   
Якименко клевый)))) препод мой был))) Дельный дядька)
Gonschik
3
Gonschik   15.02.2013 / 17:03   #    Ответить   
Тоже не понял причём здесь ещё не прилетевший астероид, находившийся на тот момент в паре миллионов километров от земли, и несколько отдельных кусков метеора, прилетевшего раньше, по другой траектории, и расколовшегося, упавших почти одномоментно в россии, и имевших размер раз в десять больше, чем он пишет. Выгнать такого спеца. Если бы был чей то "хвост", то это растянулось бы минимум на час. А астероид будет еле видно около двух ночи. Учи матчасть, спец. Пипец. Один такую ахинею несёт, в Москве вообще высказался один из спецов: "Мы даже предположить не можем, из чего был метеорит..". Куда катится мир? А чему вас там учат вообще? Раз по косвенным признакам ничего определить не можете?
un_angelo
1
un_angelo   15.02.2013 / 17:04   #    Ответить   
Мда, размер метеорита 20х20 см,а столько дел "натворил". Страшно подумать, что может случиться, если рванет астероид размером около 50 м.
грегор шлиренцауэр
1
грегор шлиренцауэр   15.02.2013 / 17:10   #    Ответить   
они знали но никому ничего не сказали. рашка....
c_a
3
c_a   15.02.2013 / 17:11   #    Ответить   
 
про 2012DА14 да известно было и что.. он ночью пролетит, а про тот что у пал не было, да впринципе это нормально думаю, таких много падает за год на планету..ы..

 Но угрозы Земле это уже не представляет.


тот что в Челябинске был, вполне грозен был если посчитать количество людей с порезами и приличные разрушения от него... а людям еще за свой счет окна вставлять, а это не дешево
 Кстати, люди которые возмущены что его не сбили... вы серьезно уверены что такой мелкий предмет на скорости в пару десятков км в секунду можно сбить?
Inessa.Brodskaya
2
Inessa.Brodskaya   15.02.2013 / 17:11   #    Ответить   
О, Якименко!!! Звезда очей моих.
Ber
2
Ber   15.02.2013 / 17:14   #    Ответить   
«Еще год назад все ученые-астрономы знали, что это событие произойдет.

сидел бы,да помалкивал,всем понятно,что проморгали.
Сейчас повылазит этих учёных,будут рассказывать,что предупреждали.
macxtor
0
macxtor   15.02.2013 / 17:30   #    Ответить   
Американцы бы сбили. Они их постоянно сбивают ,а потом эввакуируются.
Kafka
3
Kafka   15.02.2013 / 17:39   #    Ответить   
macxtor пишет:Американцы бы сбили. Они их постоянно сбивают ,а потом эввакуируются.
а потом Брюс Уиллис всех спасает и хеппи енд)  
Владимирский
2
Владимирский   15.02.2013 / 17:50   #    Ответить   
не трожьте Якименко - он классный мужик! несколько лекций как-то у него посещал. Он ваще не должен никого предупреждать, он просто препод и действующий ученый...а не работник типа НАСА....ага взял такой - в универе радио настроил - и давай предупреждать. Он просто всегда имеет свое мнение
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   15.02.2013 / 18:26   #    Ответить   
Mem, это не осколок 2012DA1. 2012DA1 будет пролетать с юга на север, а утренние метеориты летели с северо-востока на юго-запад
macxtor
3
macxtor   15.02.2013 / 18:43   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение 2012DA1 будет пролетать с юга на север, а утренние метеориты летели с северо-востока на юго-запад

Нифига там движение!
Mem
1
Mem   15.02.2013 / 18:48   #    Ответить   
macxtor пишет:
Vol`_de_Mar пишет: 2012DA1 будет пролетать с юга на север, а утренние метеориты летели с северо-востока на юго-запад
Нифига там движение!
 Скоро пробки будут
a3x
0
a3x   15.02.2013 / 19:01   #    Ответить   
от челябинска в сторону миасса был сбит метеорит, раскололи на две части системами пво станции уржумка. высота свыше 20км. по этому всем и кажется что рвануло над ним
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   15.02.2013 / 19:38   #    Ответить   
Оказывается, уральцев так легко напугать? Не хорошо!
a3x
0
a3x   15.02.2013 / 20:15   #    Ответить   
ну и взврывная волна соответственно от снаряда пво
###F8
0
###F8   15.02.2013 / 20:24   #    Ответить   
Иногда лучше молчать, чем говорить.
"На основании предварительных данных расчётов орбиты метеорита, эксперты утверждают, что данное событие не связано с ожидающимся вечером 15 февраля прохождением мимо Земли на расстоянии 27,7 тыс. км астероида 2012 DA14[16][17] Данная версия подтверждается существенно различным направлением движения: челябинский метеорит двигался с востока на запад, в то время как расчётная траектория астероида пройдёт с юга на север[18]. Аналогичное заявление сделало и Европейское космическое агенство (ESA)[19]. Ранее завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессор Татьяна Бордовицына высказала мнение, что данное событие связано с приближением к Земле 2012 DA14, указав, что этот астероид может сопровождаться большим количеством мелких частиц, располагающихся на его орбите перед ним или следующих за ним[20]."
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   15.02.2013 / 20:48   #    Ответить   
Ну так и опять же неизвестно пока, сколько там, чего и какого размера располагается на его орбите за ним...
Rusuranu
0
Rusuranu   15.02.2013 / 21:17   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение Якименко клевый)))) препод мой был))) Дельный дядька)

И мой тоже :)
zapad
1
zapad   15.02.2013 / 21:45   #    Ответить   
20 см могло наделать столько шуму? не поверю бред....
antiHERO
0
antiHERO   15.02.2013 / 21:53   #    Ответить   
Ого, оказывается ещё и что-то падает у нас. А я то думаю чего народ судачик про пострадавших каких-то.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   15.02.2013 / 21:58   #    Ответить   
не верится, что кусок диаметром 20 см мог столько шума навести
Kirov
1
Kirov   15.02.2013 / 22:38   #    Ответить   
SCOR пишет:Иногда лучше молчать, чем говорить."На основании предварительных данных расчётов орбиты метеорита, эксперты утверждают, что данное событие не связано с ожидающимся вечером 15 февраля прохождением мимо Земли на расстоянии 27,7 тыс. км астероида 2012 DA14[16][17] Данная версия подтверждается существенно различным направлением движения: челябинский метеорит двигался с востока на запад, в то время как расчётная траектория астероида пройдёт с юга на север[18]. Аналогичное заявление сделало и Европейское космическое агенство (ESA)[19]. Ранее завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессор Татьяна Бордовицына высказала мнение, что данное событие связано с приближением к Земле 2012 DA14, указав, что этот астероид может сопровождаться большим количеством мелких частиц, располагающихся на его орбите перед ним или следующих за ним[20]."
Вот это я понимаю нормальный комментарий, а не этот бред в 20 см! Вы видели шлейф,док? А вспышку? Ну никак такой камушек не вызовет шлейф который видели жители нескольких областей разом.Воистину ТГУ "жжот" ! В который раз убеждаюсь в этом. 
yak9
0
yak9   15.02.2013 / 22:52   #    Ответить   
А вы прикиньте кинетическую энергию :) Даже очень маленький объект, обладая скоростью 40-50 км/сек, обладает очень некислой энергией. А когда он внезапно тормозит об очень твердую на таких скоростях земную атмосферу, эта энергия "освобождается".
Kenny
0
Kenny   15.02.2013 / 23:29   #    Ответить   
как думают учёные, объект весил около 50 тонн, это мог быть шарик из железа в 4 метра диаметром, силикатный в 10 метров, ледяной в 15 метров. Объекты таких размеров  трудно вообще увидеть в космосе. А если он движется с очень большой скоростью, его вообще могли ни когда не увидеть. А то что увиденный астероид 2012DА14 и хрень которая вошла в атмосферу земли в одно и тоже время - это чистая случайность. И профессору должно было знать, что астероид 2012DА14, диаметром 45 метров имеет настолько маленькую гравитацию, что вообще за собой не может утащить другие объекты(если он не "чёрная дыра" сверх сжатый объект с плотностью 150 тысяч кг/м3, но его бы мы то же не увидели сами знаете почему и мы бы уже почуствовали на растоянии в миллионы километров приближение таких объектов, даже не видя их), если это не Питер Грифин, который имеет свою гравитацию и 1ю космическую скорость, что предметы летают вокруг него. Так что профессор лопух.
wdrug
2
wdrug   16.02.2013 / 09:03   #    Ответить   
Владимирский пишет:wdrug пишет:шлейф летит перед астероидом?ну а если внимательно прочитать? шлейф от астероида - который год назад предсказали. А второй прилетит в 2029...там другой шлейф будет 
давай цитату, внимательный вы наш. Я лично вижу 
Владимир Якименко: «Уральцев напугал шлейф астероида 2012DА14»
Само собой астероид предсказан в прошлом году, а вот почему шлейф летит вперед астероида?

Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд:  
a3x пишет:Сообщение от челябинска в сторону миасса был сбит метеорит, раскололи на две части системами пво станции уржумка. высота свыше 20км. по этому всем и кажется что рвануло над ним
А сам губер опровергает,
информация о том, что некий космический объект сбивали силами ПВО, также не соответствует
действительности.http://gubernator74.ru/news/vlasti-priz ... nym-sluhamИ еще
- Это из разряда анекдота, — сказал собеседник «КП», — нам, военным, конечно, лестно слышать, что люди считают, что мы может сбить метеорит. Но наши системы ПВО рассчитаны на то, чтобы перехватить баллистический объект. Мы можем сбить только то, чтобы было запущено с земли и двигается по баллистической траектории. Ни одна армия мира не располагает системой, которая способна уничтожить болид, который летит из космоса.
http://chel.kp.ru/online/news/1367706/
a3x
0
a3x   16.02.2013 / 09:44   #    Ответить   
по телеку показали восьмиметровую прорубь в озере и сказали что это сделал 1 смтровый осколок :)) . а скорость типа была 8км/с
Ramzes
3
Ramzes   16.02.2013 / 11:44   #    Ответить   
А хотите знать моё мнение? Если бы это совпало с 21 декабря, была бы охеренная паника и жертв было бы куда больше. Но мы убедились, что грош цена всем этим предсказаниям концов света, коих в 30 лет я пережил уже штук пять точно. Конец света, если он и придёт - он придёт внезапно, и придёт так, что никто и вякнуть не успеет. И не факт, что если кто-то к тому времени будет жить в бункере - то это ему поможет. Если, например, бункер окажется на дне океана. В общем, не надо париться над тем, что выше наших сил.
Лайм
0
Лайм   16.02.2013 / 12:31   #    Ответить   
случайно ли метеорит упал в озеро? такое ощущение, что планета сама спасла людей от больших разрушений
AKEY
1
AKEY   16.02.2013 / 12:39   #    Ответить   
Хотел бы я посмотреть на ученых которые бы пожимали плечами попади метеорит в жилой дом :down: При том что я говорю не только о Русских ученых но и во всем мире. Сидят же они по всему миру в обсерваториях и наблюдают за планетами за миллиарды световых лет от земли. Выискивают пригодные для жизни планеты в других солнечных системах. :down:

Начни падать такие метеориты дождем завтра никто не будет предупрежден. Вы хоть на одном видео слышали вой сирен которые 2 раза в год тестируют??? НЕТ!
k o s h
0
k o s h   16.02.2013 / 12:43   #    Ответить   
sskorpio1983, Случайность. Планета, если учесть, как человечество с ней обращается, вряд ли обладает такой гуманностью.
Ber
1
Ber   16.02.2013 / 12:50   #    Ответить   
кто научится первым в мире направлять эти штуки из космоса на определённый участок суши или воды-тот будет править миром
SergPhoto72
0
SergPhoto72   16.02.2013 / 14:32   #    Ответить   
Фу, ПОЗОР!!! не приятно эту ересь читать...если писаки не разобрались, лучше вообще не писать...Желтая газетенка!!!
a3x
0
a3x   16.02.2013 / 15:29   #    Ответить   
sskorpio1983 пишет:Сообщение случайно ли метеорит упал в озеро? такое ощущение, что планета сама спасла людей от больших разрушений
в челябинской области озер дофига, как в тюменской болот :))

Добавлено спустя 48 минут 53 секунды:  
Примерно в 9:20 утра по местному времени, в пятницу 15 февраля, космическая скала почти 15 метров в диаметре вошла в атмосферу Земли и развалилась над Уральским регионом России, сообщается на сайте.
grunya404
0
grunya404   16.02.2013 / 18:18   #    Ответить   
Я надеюсь эта статья явл. Ошибкой редактора, а не реальным мнением ученого. А то прям стыдно за такое качество знаний.
Новость от 15.02.2012 16:55
Из википедии:
"2012 DA14 — сближающийся с Землёй астероид, открытый в 2012 году. Относится к группе аполлонов[1]. Имеет диаметр около 44 метров и массу около 130 000 тонн[2].
15 февраля в 19:25 UT (23:25 MSK) 2013 года астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли — 27 000 км. В этот момент астероид будет иметь блеск около 7,5 звёздной величины, что сделает его доступным для наблюдений с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением будет виден даже невооруженному взгляду."
gaf-gaf
0
gaf-gaf   16.02.2013 / 19:20   #    Ответить   
Клёво, за исключением того что по данным наса это не 2012DA14 (который в данное время тупо удаляется в космосе)
Ratimir
0
Ratimir   18.02.2013 / 09:33   #    Ответить   
Rusuranu пишет:
Kafka пишет: Якименко клевый)))) препод мой был))) Дельный дядька)
И мой тоже
 И мой :). Ему точно доверять можно.
Ratimir
0
Ratimir   18.02.2013 / 09:36   #    Ответить   
Rusuranu пишет:
Kafka пишет: Якименко клевый)))) препод мой был))) Дельный дядька)
И мой тоже
И мой Крутой. Вот ему точно можно доверять.
immortalus
0
immortalus   18.02.2013 / 09:38   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение vulcan пишет:Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...

да они ни в жизнь не попадут в метеорит размером 20х20 см несущейся с такой скоростью :)
к тому же нам тут инфу постфактум дают, следовательно военные не в курсе, астрономы тоже :) 

По радио сказали, что метеорит был 17 метров в диаметре.
wdrug
0
wdrug   18.02.2013 / 10:51   #    Ответить   
immortalus, ну на тот момент говорилось о 20х20, что еще раз подтверждает что все были не готовы, ни военные, ни астрономы :)
immortalus
0
immortalus   18.02.2013 / 10:59   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение immortalus, ну на тот момент говорилось о 20х20, что еще раз подтверждает что все были не готовы, ни военные, ни астрономы :)

А кто говорил? Слухи или официальная версия была? Просто я не слышал такого, хоть все новости слушал.
wdrug
0
wdrug   18.02.2013 / 11:08   #    Ответить   
immortalus пишет:
wdrug пишет: immortalus, ну на тот момент говорилось о 20х20, что еще раз подтверждает что все были не готовы, ни военные, ни астрономы
А кто говорил? Слухи или официальная версия была? Просто я не слышал такого, хоть все новости слушал.
а ты прям эту новость прочитай 
immortalus
0
immortalus   18.02.2013 / 11:20   #    Ответить   
Понятно, по сообщению агенства ОБС НГР. :)
aa007
1
aa007   08.03.2013 / 12:09   #    Ответить   
Ber пишет:Сейчас повылазит этих учёных,будут рассказывать,что предупреждали
 
grunya404 пишет:Я надеюсь эта статья явл. Ошибкой редактора, а не реальным мнением ученого. А то прям стыдно за такое качество знаний.
А вы спросите у этого "действительного члена Евро-Азиатского астрономического общества", есть ли вообще у него хоть какая-нибудь учёная степень :) А то по его словам камушек 20 см не вяжется с NASA-вской оценкой в 7000 т и выбитыми стёклами. 
Sidorkin
0
Sidorkin   08.03.2013 / 14:47   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение 
«Еще год назад все ученые-астрономы знали, что это событие произойдет.

сидел бы,да помалкивал,всем понятно,что проморгали.
Сейчас повылазит этих учёных,будут рассказывать,что предупреждали.

сидел бы,да помалкивал.
Ber
0
Ber   08.03.2013 / 18:34   #    Ответить   
Sidorkin пишет:Сообщение 
Ber пишет:

сидел бы,да помалкивал,всем понятно,что проморгали.
Сейчас повылазит этих учёных,будут рассказывать,что предупреждали.

сидел бы,да помалкивал.[/quote]
Sidorkin,у нас в детстве вот про такие случаи говорили:Повторюша-хрюша.Досвидания!
Sidorkin
1
Sidorkin   08.03.2013 / 19:15   #    Ответить   
Ber, Кто обзывается, тот сам так называется!


Другие новости рубрики «Общество»

Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Сегодня в 12:17
Впервые в Тюмени пройдет федеральный форум «Будущее маркетинга и HR».
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
Сегодня в 11:57
Лауреатов престижной кинопремии «Оскар» объявили в Лос-Анджелесе.
Найден пропавший тюменский студент
Найден пропавший тюменский студент  4
Сегодня в 11:16
Молодой тюменец Евгений Моргунов, переполошивший соцсети своим исчезновением, нашелся в субботу вечером. Как оказалось, все это время парень был в гостях у знакомого и не выходил на связь с мамой и друзьями.
В Тобольске сгорел родной дом актера Абдулова
В Тобольске сгорел родной дом актера Абдулова  4
Сегодня в 09:31
Накануне, 26 февраля, в Тобольске горел деревянный двухэтажный дом на улице Ленина. Внимание тоболяков к этому пожару в непримечательном нежилом доме приковал тот факт, что в этом здании в 1953 году родился знаменитый актер театра и кино Александр Абдулов.
В Тюмени полицейские ищут жертв угонщика
В Тюмени полицейские ищут жертв угонщика  1
Сегодня в 08:48
Тюменские полицейские ищут жертв злоумышленника, совершившего угон и кражу из автомобиля.
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица - плюса не будет
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица — плюса не будет
Сегодня в 08:11
Февральские мини-каникулы выдались в Тюмени ветреными, мокрыми, скользкими, но все-таки почти по-весеннему теплыми. В прогнозе на рабочий понедельник виртуальные синоптики сходятся: не мороз, конечно, но и плюсовых отметок на термометре ждать не стоит.
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  47
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал  1
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.