Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
4
декабря
15.02.2013 / 16:55

Владимир Якименко: «Уральцев напугал шлейф астероида 2012DА14»

Владимир Якименко: «Уральцев напугал шлейф астероида 2012DА14»

Преподаватель Тюменского государственного университета астроном Владимир Якименко, дал комментарии по поводу астероида 2012DА14. По словам ученого, специалисты знали о появлении небесного тела еще год назад.

Комментарий действительного члена Евро-Азиатского астрономического общества (Международного астрономического союза) передает отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ:

«Еще год назад все ученые-астрономы знали, что это событие произойдет. Откройте специальные издания годовой давности „Астрономический календарь“, „Земля и Вселенная“, украинский журнал „Вселенная. Пространство. Время“, во всех есть статьи, посвященные этому астероиду. Да, это его шлейф твердотельных образований напугал жителей нескольких областей. Объекты, которые упали или взорвались в воздухе, двигались по параболической траектории, их размер составил, скорее всего, до 20 см. Вполне возможно, что астероид разделился на 2 части. Но угрозы Земле это уже не представляет.

И ещё, в 2029 году к Земле приблизится ещё один астероид, но он менее опасен. А теперь то, что беспокоит меня в первую очередь — это наше образование, когда происходят такие заметные природные явления, особенно остро понимаешь, насколько обществу не хватает специалистов с глубоким, серьезным естественно-научным образованием, астрономов, к примеру, готовят только 2 вуза в стране. Спросите почему? Мы родом из Вселенной, все процессы в ней взаимосвязаны, а дремучая неграмотность и необразованность не позволяет человечеству развиваться».

Фото — valex470 (Twitter)

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zbs_4o
15
zbs_4o   15.02.2013 / 16:49   #    Ответить   
vulcan пишет:Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...
просто они знали что астероид упадет не на москву 
wdrug
7
wdrug   15.02.2013 / 16:41   #    Ответить   
шлейф летит перед астероидом?

Просмотров: 3539 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Челябинск, Метеоритный дождь, Происшествия, Урал, Тюмень

 
 Комментарии  56  Читать на форуме  
Рубероид
0
Рубероид   15.02.2013 / 16:32   #    Ответить   
Но ведь метеорит создал бох
Андрей11
3
Андрей11   15.02.2013 / 16:40   #    Ответить   
Какая уж тут дремучая неграмотность, если сам директор обсерватории говорит: "Они (метеоры) блуждают в атмосфере".
БЛУЖДАЮТ
wdrug
7
wdrug   15.02.2013 / 16:41   #    Ответить   
шлейф летит перед астероидом?
vulcan
2
vulcan   15.02.2013 / 16:48   #    Ответить   
Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...
zbs_4o
15
zbs_4o   15.02.2013 / 16:49   #    Ответить   
vulcan пишет:Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...
просто они знали что астероид упадет не на москву 
wdrug
5
wdrug   15.02.2013 / 16:51   #    Ответить   
vulcan пишет:Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...
да они ни в жизнь не попадут в метеорит размером 20х20 см несущейся с такой скоростью :)к тому же нам тут инфу постфактум дают, следовательно военные не в курсе, астрономы тоже :) 
человек999
0
человек999   15.02.2013 / 16:53   #    Ответить   

Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...

Как вы себе представяете подбить объект размером в 20см? Да и по видео не похоже что он взорвался на земле- бахнул он в воздухе.
 
Владимирский
1
Владимирский   15.02.2013 / 16:57   #    Ответить   
wdrug пишет:шлейф летит перед астероидом?
ну а если внимательно прочитать? шлейф от астероида - который год назад предсказали. А второй прилетит в 2029...там другой шлейф будет 
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   15.02.2013 / 17:00   #    Ответить   
Хорош "шлейф"... Как минимум полтысячи пострадавших, о которых объявили официально. А что на самом деле, это мы узнаем позже. Почему не были предупреждены жители наших областей? Что значит - не сеять панику? А дети, порезанные стеклом прямо на уроках -это что, нормально? Да и взрослые люди, пострадавшие от замалчивания властей...
Вот уже и на вторую тысячу пострадавших счёт перевалил.
Kafka
2
Kafka   15.02.2013 / 17:00   #    Ответить   
Якименко клевый)))) препод мой был))) Дельный дядька)
Gonschik
3
Gonschik   15.02.2013 / 17:03   #    Ответить   
Тоже не понял причём здесь ещё не прилетевший астероид, находившийся на тот момент в паре миллионов километров от земли, и несколько отдельных кусков метеора, прилетевшего раньше, по другой траектории, и расколовшегося, упавших почти одномоментно в россии, и имевших размер раз в десять больше, чем он пишет. Выгнать такого спеца. Если бы был чей то "хвост", то это растянулось бы минимум на час. А астероид будет еле видно около двух ночи. Учи матчасть, спец. Пипец. Один такую ахинею несёт, в Москве вообще высказался один из спецов: "Мы даже предположить не можем, из чего был метеорит..". Куда катится мир? А чему вас там учат вообще? Раз по косвенным признакам ничего определить не можете?
un_angelo
1
un_angelo   15.02.2013 / 17:04   #    Ответить   
Мда, размер метеорита 20х20 см,а столько дел "натворил". Страшно подумать, что может случиться, если рванет астероид размером около 50 м.
грегор шлиренцауэр
1
грегор шлиренцауэр   15.02.2013 / 17:10   #    Ответить   
они знали но никому ничего не сказали. рашка....
c_a
3
c_a   15.02.2013 / 17:11   #    Ответить   
 
про 2012DА14 да известно было и что.. он ночью пролетит, а про тот что у пал не было, да впринципе это нормально думаю, таких много падает за год на планету..ы..

 Но угрозы Земле это уже не представляет.


тот что в Челябинске был, вполне грозен был если посчитать количество людей с порезами и приличные разрушения от него... а людям еще за свой счет окна вставлять, а это не дешево
 Кстати, люди которые возмущены что его не сбили... вы серьезно уверены что такой мелкий предмет на скорости в пару десятков км в секунду можно сбить?
Inessa.Brodskaya
2
Inessa.Brodskaya   15.02.2013 / 17:11   #    Ответить   
О, Якименко!!! Звезда очей моих.
Ber
2
Ber   15.02.2013 / 17:14   #    Ответить   
«Еще год назад все ученые-астрономы знали, что это событие произойдет.

сидел бы,да помалкивал,всем понятно,что проморгали.
Сейчас повылазит этих учёных,будут рассказывать,что предупреждали.
macxtor
0
macxtor   15.02.2013 / 17:30   #    Ответить   
Американцы бы сбили. Они их постоянно сбивают ,а потом эввакуируются.
Kafka
3
Kafka   15.02.2013 / 17:39   #    Ответить   
macxtor пишет:Американцы бы сбили. Они их постоянно сбивают ,а потом эввакуируются.
а потом Брюс Уиллис всех спасает и хеппи енд)  
Владимирский
2
Владимирский   15.02.2013 / 17:50   #    Ответить   
не трожьте Якименко - он классный мужик! несколько лекций как-то у него посещал. Он ваще не должен никого предупреждать, он просто препод и действующий ученый...а не работник типа НАСА....ага взял такой - в универе радио настроил - и давай предупреждать. Он просто всегда имеет свое мнение
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   15.02.2013 / 18:26   #    Ответить   
Mem, это не осколок 2012DA1. 2012DA1 будет пролетать с юга на север, а утренние метеориты летели с северо-востока на юго-запад
macxtor
3
macxtor   15.02.2013 / 18:43   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение 2012DA1 будет пролетать с юга на север, а утренние метеориты летели с северо-востока на юго-запад

Нифига там движение!
Mem
1
Mem   15.02.2013 / 18:48   #    Ответить   
macxtor пишет:
Vol`_de_Mar пишет: 2012DA1 будет пролетать с юга на север, а утренние метеориты летели с северо-востока на юго-запад
Нифига там движение!
 Скоро пробки будут
a3x
0
a3x   15.02.2013 / 19:01   #    Ответить   
от челябинска в сторону миасса был сбит метеорит, раскололи на две части системами пво станции уржумка. высота свыше 20км. по этому всем и кажется что рвануло над ним
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   15.02.2013 / 19:38   #    Ответить   
Оказывается, уральцев так легко напугать? Не хорошо!
a3x
0
a3x   15.02.2013 / 20:15   #    Ответить   
ну и взврывная волна соответственно от снаряда пво
###F8
0
###F8   15.02.2013 / 20:24   #    Ответить   
Иногда лучше молчать, чем говорить.
"На основании предварительных данных расчётов орбиты метеорита, эксперты утверждают, что данное событие не связано с ожидающимся вечером 15 февраля прохождением мимо Земли на расстоянии 27,7 тыс. км астероида 2012 DA14[16][17] Данная версия подтверждается существенно различным направлением движения: челябинский метеорит двигался с востока на запад, в то время как расчётная траектория астероида пройдёт с юга на север[18]. Аналогичное заявление сделало и Европейское космическое агенство (ESA)[19]. Ранее завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессор Татьяна Бордовицына высказала мнение, что данное событие связано с приближением к Земле 2012 DA14, указав, что этот астероид может сопровождаться большим количеством мелких частиц, располагающихся на его орбите перед ним или следующих за ним[20]."
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   15.02.2013 / 20:48   #    Ответить   
Ну так и опять же неизвестно пока, сколько там, чего и какого размера располагается на его орбите за ним...
Rusuranu
0
Rusuranu   15.02.2013 / 21:17   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение Якименко клевый)))) препод мой был))) Дельный дядька)

И мой тоже :)
zapad
1
zapad   15.02.2013 / 21:45   #    Ответить   
20 см могло наделать столько шуму? не поверю бред....
antiHERO
0
antiHERO   15.02.2013 / 21:53   #    Ответить   
Ого, оказывается ещё и что-то падает у нас. А я то думаю чего народ судачик про пострадавших каких-то.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   15.02.2013 / 21:58   #    Ответить   
не верится, что кусок диаметром 20 см мог столько шума навести
Kirov
1
Kirov   15.02.2013 / 22:38   #    Ответить   
SCOR пишет:Иногда лучше молчать, чем говорить."На основании предварительных данных расчётов орбиты метеорита, эксперты утверждают, что данное событие не связано с ожидающимся вечером 15 февраля прохождением мимо Земли на расстоянии 27,7 тыс. км астероида 2012 DA14[16][17] Данная версия подтверждается существенно различным направлением движения: челябинский метеорит двигался с востока на запад, в то время как расчётная траектория астероида пройдёт с юга на север[18]. Аналогичное заявление сделало и Европейское космическое агенство (ESA)[19]. Ранее завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессор Татьяна Бордовицына высказала мнение, что данное событие связано с приближением к Земле 2012 DA14, указав, что этот астероид может сопровождаться большим количеством мелких частиц, располагающихся на его орбите перед ним или следующих за ним[20]."
Вот это я понимаю нормальный комментарий, а не этот бред в 20 см! Вы видели шлейф,док? А вспышку? Ну никак такой камушек не вызовет шлейф который видели жители нескольких областей разом.Воистину ТГУ "жжот" ! В который раз убеждаюсь в этом. 
yak9
0
yak9   15.02.2013 / 22:52   #    Ответить   
А вы прикиньте кинетическую энергию :) Даже очень маленький объект, обладая скоростью 40-50 км/сек, обладает очень некислой энергией. А когда он внезапно тормозит об очень твердую на таких скоростях земную атмосферу, эта энергия "освобождается".
Kenny
0
Kenny   15.02.2013 / 23:29   #    Ответить   
как думают учёные, объект весил около 50 тонн, это мог быть шарик из железа в 4 метра диаметром, силикатный в 10 метров, ледяной в 15 метров. Объекты таких размеров  трудно вообще увидеть в космосе. А если он движется с очень большой скоростью, его вообще могли ни когда не увидеть. А то что увиденный астероид 2012DА14 и хрень которая вошла в атмосферу земли в одно и тоже время - это чистая случайность. И профессору должно было знать, что астероид 2012DА14, диаметром 45 метров имеет настолько маленькую гравитацию, что вообще за собой не может утащить другие объекты(если он не "чёрная дыра" сверх сжатый объект с плотностью 150 тысяч кг/м3, но его бы мы то же не увидели сами знаете почему и мы бы уже почуствовали на растоянии в миллионы километров приближение таких объектов, даже не видя их), если это не Питер Грифин, который имеет свою гравитацию и 1ю космическую скорость, что предметы летают вокруг него. Так что профессор лопух.
wdrug
2
wdrug   16.02.2013 / 09:03   #    Ответить   
Владимирский пишет:wdrug пишет:шлейф летит перед астероидом?ну а если внимательно прочитать? шлейф от астероида - который год назад предсказали. А второй прилетит в 2029...там другой шлейф будет 
давай цитату, внимательный вы наш. Я лично вижу 
Владимир Якименко: «Уральцев напугал шлейф астероида 2012DА14»
Само собой астероид предсказан в прошлом году, а вот почему шлейф летит вперед астероида?

Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд:  
a3x пишет:Сообщение от челябинска в сторону миасса был сбит метеорит, раскололи на две части системами пво станции уржумка. высота свыше 20км. по этому всем и кажется что рвануло над ним
А сам губер опровергает,
информация о том, что некий космический объект сбивали силами ПВО, также не соответствует
действительности.http://gubernator74.ru/news/vlasti-priz ... nym-sluhamИ еще
- Это из разряда анекдота, — сказал собеседник «КП», — нам, военным, конечно, лестно слышать, что люди считают, что мы может сбить метеорит. Но наши системы ПВО рассчитаны на то, чтобы перехватить баллистический объект. Мы можем сбить только то, чтобы было запущено с земли и двигается по баллистической траектории. Ни одна армия мира не располагает системой, которая способна уничтожить болид, который летит из космоса.
http://chel.kp.ru/online/news/1367706/
a3x
0
a3x   16.02.2013 / 09:44   #    Ответить   
по телеку показали восьмиметровую прорубь в озере и сказали что это сделал 1 смтровый осколок :)) . а скорость типа была 8км/с
Ramzes
3
Ramzes   16.02.2013 / 11:44   #    Ответить   
А хотите знать моё мнение? Если бы это совпало с 21 декабря, была бы охеренная паника и жертв было бы куда больше. Но мы убедились, что грош цена всем этим предсказаниям концов света, коих в 30 лет я пережил уже штук пять точно. Конец света, если он и придёт - он придёт внезапно, и придёт так, что никто и вякнуть не успеет. И не факт, что если кто-то к тому времени будет жить в бункере - то это ему поможет. Если, например, бункер окажется на дне океана. В общем, не надо париться над тем, что выше наших сил.
Лайм
0
Лайм   16.02.2013 / 12:31   #    Ответить   
случайно ли метеорит упал в озеро? такое ощущение, что планета сама спасла людей от больших разрушений
AKEY
1
AKEY   16.02.2013 / 12:39   #    Ответить   
Хотел бы я посмотреть на ученых которые бы пожимали плечами попади метеорит в жилой дом :down: При том что я говорю не только о Русских ученых но и во всем мире. Сидят же они по всему миру в обсерваториях и наблюдают за планетами за миллиарды световых лет от земли. Выискивают пригодные для жизни планеты в других солнечных системах. :down:

Начни падать такие метеориты дождем завтра никто не будет предупрежден. Вы хоть на одном видео слышали вой сирен которые 2 раза в год тестируют??? НЕТ!
k o s h
0
k o s h   16.02.2013 / 12:43   #    Ответить   
sskorpio1983, Случайность. Планета, если учесть, как человечество с ней обращается, вряд ли обладает такой гуманностью.
Ber
1
Ber   16.02.2013 / 12:50   #    Ответить   
кто научится первым в мире направлять эти штуки из космоса на определённый участок суши или воды-тот будет править миром
SergPhoto72
0
SergPhoto72   16.02.2013 / 14:32   #    Ответить   
Фу, ПОЗОР!!! не приятно эту ересь читать...если писаки не разобрались, лучше вообще не писать...Желтая газетенка!!!
a3x
0
a3x   16.02.2013 / 15:29   #    Ответить   
sskorpio1983 пишет:Сообщение случайно ли метеорит упал в озеро? такое ощущение, что планета сама спасла людей от больших разрушений
в челябинской области озер дофига, как в тюменской болот :))

Добавлено спустя 48 минут 53 секунды:  
Примерно в 9:20 утра по местному времени, в пятницу 15 февраля, космическая скала почти 15 метров в диаметре вошла в атмосферу Земли и развалилась над Уральским регионом России, сообщается на сайте.
grunya404
0
grunya404   16.02.2013 / 18:18   #    Ответить   
Я надеюсь эта статья явл. Ошибкой редактора, а не реальным мнением ученого. А то прям стыдно за такое качество знаний.
Новость от 15.02.2012 16:55
Из википедии:
"2012 DA14 — сближающийся с Землёй астероид, открытый в 2012 году. Относится к группе аполлонов[1]. Имеет диаметр около 44 метров и массу около 130 000 тонн[2].
15 февраля в 19:25 UT (23:25 MSK) 2013 года астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли — 27 000 км. В этот момент астероид будет иметь блеск около 7,5 звёздной величины, что сделает его доступным для наблюдений с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением будет виден даже невооруженному взгляду."
gaf-gaf
0
gaf-gaf   16.02.2013 / 19:20   #    Ответить   
Клёво, за исключением того что по данным наса это не 2012DA14 (который в данное время тупо удаляется в космосе)
Ratimir
0
Ratimir   18.02.2013 / 09:33   #    Ответить   
Rusuranu пишет:
Kafka пишет: Якименко клевый)))) препод мой был))) Дельный дядька)
И мой тоже
 И мой :). Ему точно доверять можно.
Ratimir
0
Ratimir   18.02.2013 / 09:36   #    Ответить   
Rusuranu пишет:
Kafka пишет: Якименко клевый)))) препод мой был))) Дельный дядька)
И мой тоже
И мой Крутой. Вот ему точно можно доверять.
immortalus
0
immortalus   18.02.2013 / 09:38   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение vulcan пишет:Не пойму как военные (войска ПВО) допустили падение на землю (могло же поубивать кучу народа!) и не подбили падающие с небес "неопознанные объекты"...

да они ни в жизнь не попадут в метеорит размером 20х20 см несущейся с такой скоростью :)
к тому же нам тут инфу постфактум дают, следовательно военные не в курсе, астрономы тоже :) 

По радио сказали, что метеорит был 17 метров в диаметре.
wdrug
0
wdrug   18.02.2013 / 10:51   #    Ответить   
immortalus, ну на тот момент говорилось о 20х20, что еще раз подтверждает что все были не готовы, ни военные, ни астрономы :)
immortalus
0
immortalus   18.02.2013 / 10:59   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение immortalus, ну на тот момент говорилось о 20х20, что еще раз подтверждает что все были не готовы, ни военные, ни астрономы :)

А кто говорил? Слухи или официальная версия была? Просто я не слышал такого, хоть все новости слушал.
wdrug
0
wdrug   18.02.2013 / 11:08   #    Ответить   
immortalus пишет:
wdrug пишет: immortalus, ну на тот момент говорилось о 20х20, что еще раз подтверждает что все были не готовы, ни военные, ни астрономы
А кто говорил? Слухи или официальная версия была? Просто я не слышал такого, хоть все новости слушал.
а ты прям эту новость прочитай 
immortalus
0
immortalus   18.02.2013 / 11:20   #    Ответить   
Понятно, по сообщению агенства ОБС НГР. :)
aa007
1
aa007   08.03.2013 / 12:09   #    Ответить   
Ber пишет:Сейчас повылазит этих учёных,будут рассказывать,что предупреждали
 
grunya404 пишет:Я надеюсь эта статья явл. Ошибкой редактора, а не реальным мнением ученого. А то прям стыдно за такое качество знаний.
А вы спросите у этого "действительного члена Евро-Азиатского астрономического общества", есть ли вообще у него хоть какая-нибудь учёная степень :) А то по его словам камушек 20 см не вяжется с NASA-вской оценкой в 7000 т и выбитыми стёклами. 
Sidorkin
0
Sidorkin   08.03.2013 / 14:47   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение 
«Еще год назад все ученые-астрономы знали, что это событие произойдет.

сидел бы,да помалкивал,всем понятно,что проморгали.
Сейчас повылазит этих учёных,будут рассказывать,что предупреждали.

сидел бы,да помалкивал.
Ber
0
Ber   08.03.2013 / 18:34   #    Ответить   
Sidorkin пишет:Сообщение 
Ber пишет:

сидел бы,да помалкивал,всем понятно,что проморгали.
Сейчас повылазит этих учёных,будут рассказывать,что предупреждали.

сидел бы,да помалкивал.[/quote]
Sidorkin,у нас в детстве вот про такие случаи говорили:Повторюша-хрюша.Досвидания!
Sidorkin
1
Sidorkin   08.03.2013 / 19:15   #    Ответить   
Ber, Кто обзывается, тот сам так называется!


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  5
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46