Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15088
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12796
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.02.2013 / 12:27
Волонтеров приглашают в экспедицию на Крайний Север

Прожить три недели на самом севере Ямала — острове Белом, — помочь очистить от мусора и восстановить землю, на которой живут северные олени и белые медведи, приглашают этим летом волонтеров. Заявку на участие в экологической экспедиции можно подать до 1 апреля.

Экспедицию на остров правительство Ямала устраивает уже во второй раз. Белый расположен в Карском море, там живут северные олени, гостят белые медведи и малые лебеди. Постоянного населения на острове нет, однако это не спасло его природу от загрязнения: там пустуют и разваливают постройки, возведенные вокруг работавшей на острове с 1935 года гидрометеостанции, валяются техника и цистерны из-под топлива, оставшиеся со времен существования на острове военной части, загрязняют землю изотопные батареи, сложенные вокруг установленных на острове автономных радиомаяков…

Частично очистить остров получилось в прошлом году: тогда отрядом волонтеров вручную было собрано более 1000 металлических бочек, 75 тонн металлолома и другого мусора, проведена инвентаризация и составлены паспорта опасности 75 объектов и 5 карт-схем местности. Волонтеры этого года продолжат начатую работу.

По информации департамента международных и внешнеэкономических связей региона, экспедиция 2013 года будет организована в три сезона и пройдет с 1 июля по 11 сентября. В каждом сезоне смогут принять участие 18–20 добровольцев. Правда, женщин в экспедицию не примут. Как сообщают организаторы, работать придется в сложных условиях, так что в волонтеры приглашают мужчин 20–40 лет.

Заявку можно подать до 1 апреля. До 15 мая пройдет заочный отбор кандидатов, а за 10 дней до старта каждого этапа экспедиции под Тюменью будут стартовать тренировочные сборы. Во время них претендентов на участие в экспедиции ждут дополнительный медицинский осмотр, групповые тренинги, двухдневный совместный тренировочный поход. Путешествие в суровый край будет ждать только тех, кто пройдет и этот этап отбора. Им оплатят расходы на дорогу и проживание на Белом, выдадут все необходимое снаряжение.

Узнать об экспедиции подробнее и заполнить анкету участника можно на сайте Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО (http://interyamal.ru/) в разделе «Экологическая экспедиция о. Белый».

Источник: собственная информация
Просмотров: 9400 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Ямал, Волонтеры, ЯНАО
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
moss
5
moss 17.02.2013 / 12:33 #
За женщин обидно((
 
Комментарии 30 Читать на форуме
moss
5
moss 17.02.2013 / 12:33 #
За женщин обидно((
 
Bateman
0
Bateman 17.02.2013 / 12:43 #
Волонтеров приглашают стать едой для белых мишек на крайнем севере 
k o s h
3
k o s h 17.02.2013 / 12:46 #
женщин в экспедицию не примут
блин, жаль! :((
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 17.02.2013 / 12:58 #
Я знаю, почему " женщинам в экспедицию не примут". Потому что "за 10 дней до старка каждого этапа экспедиции под Тюменью будут стартовать тренировочные сборы"... А представляете, что на СТАРКЕ будет, если уже сейчас заплетык языкается? Не зря ж остров Белый назвали, в честь БЕЛЕНЬКОЙ. С 1935 г. там пытаются навести порядок, но каждый раз после себя что-то оставляют, для следующей экспедиции, чтоб не скучно было))
from-72
0
from-72 17.02.2013 / 13:13 #
Тяжко женщинам было бы в таком коллективе.
moss
0
moss 17.02.2013 / 13:17 #
from-72 пишет:Тяжко женщинам было бы в таком коллективе.
Почему? И в каком "таком"? Я что-то припоминаю, что в гендерно сбалансированных коллективах лучше психологическая атмосфера. Хотя, наверное. там действительно мало возможностей организовать быт разнополого коллектива: поди душ и спальни общие, все такое. 
МамаNT
1
МамаNT 17.02.2013 / 13:23 #
moss,
поди душ и спальни общие, все такое.

трудно представить душ на необитаемом острове при температуре близкой к нулю, даже общий :)
moss
0
moss 17.02.2013 / 13:33 #
МамаNT пишет:moss,


поди душ и спальни общие, все такое.


трудно представить душ на необитаемом острове при температуре близкой к нулю, даже общий

 Ну. думаю, они все-таки не в море будут купаться и не в речке. Хотя как вариант) Не месяц же грязными ходить) Хотя, вероятно, да - будет какая-нибудь походная баня.
Сергей 74
0
Сергей 74 17.02.2013 / 14:56 #
Несколько раз был на о. Белом, но НЕ долго -даже двигательна вертолете НЕ глушили т.к. заправки для них тогда на Белом НЕ было а погода там меняется моментально, ....вылетали и заправлялись тогда в Сабетте.....если что кому надо по Белому подсказать -спрашивайте, мож помогу...
012
0
012 17.02.2013 / 15:07 #
мне 49 может возьмут могу дать фору 30летним
Mi$any
0
Mi$any 17.02.2013 / 17:41 #
На ск-ко я понял нужны добровольцы отработанные изотопные батареи от РИТЭГов собирать, да еще и отбор как в космонавты для этого проходить?
from-72
0
from-72 17.02.2013 / 17:52 #
 
 
moss пишет:
from-72 пишет:Тяжко женщинам было бы в таком коллективе.
Почему? И в каком "таком"? Я что-то припоминаю, что в гендерно сбалансированных коллективах лучше психологическая атмосфера. Хотя, наверное. там действительно мало возможностей организовать быт разнополого коллектива: поди душ и спальни общие, все такое. 
 Каких таких сбалансированных? Народ НАБИРАЮТ, а не отбирают.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 17.02.2013 / 20:20 #
я б с большим удовольствием съездила, женщин могли бы брать в качестве поваров, обустройщиц быта трудящихся
Сергей 74
0
Сергей 74 17.02.2013 / 20:22 #
Mi$any пишет:Сообщение На ск-ко я понял нужны добровольцы отработанные изотопные батареи от РИТЭГов собирать, да еще и отбор как в космонавты для этого проходить?

Да нет...в большей части всякий металлолом, бочки и т.п. копившийся там десятки лет и оставшиеся и там от военных.....
OCS
3
OCS 17.02.2013 / 22:36 #
1
DreadfulCat
0
DreadfulCat 17.02.2013 / 22:43 #
Жаль что с 18 лет не берут... Все равно летом делать нечего(
mpa
2
mpa 18.02.2013 / 00:20 #
Туда только творцы могут что-нить поснимать поехать или "придурки" у кого здоровья еще много много людей знаю чью пребывание в условиях крайнего севера по меньшей мере без зубов оставило.Климат даже на неделю не многим может на пользу пойти.А волонтеров нагребут как "отходное мясо" пусть чистят-то что кто-то оставил в погоне за "длинным советским рублем" не общались вы похоже с теми кто там реально работал и здоровье гробил.Для некоторых это похуже может быть радиации у меня бабушка практически рак там в 50-ые годы получила за год пребывания и врачи еще тогда сказали матай осюда и травами лечись это и спасло и помогло дожить до 2006 года. Ребята особенно молодые не верьте вы вы этим "вдохновителям" они дивиденты получат перед партией своей и политический капитал -повышения по службе,а вы здоровье свое оставите там в поисках романтики и мечты о светлом будущем "кладите на них большую кучу и пусть сами едут дерьмо свое убирать"
Амакан
0
Амакан 18.02.2013 / 09:04 #
Про женщин - это у них подход просто неправильный.

Надо так:
Офтопик:
Инструктор по туризму - своей группе:
- Нас ждет тяжелый пеший поход, поэтому берем с собой только самое необходимое и только в концентрированном виде. Вопросы?
- Как с продуктами?
- Только тушенку.
- Как со спиртным?
- Только спирт.
- А как с девочками?
- Только [censored by bot]!
I/Iлья
0
I/Iлья 18.02.2013 / 09:20 #
Не вижу никакой романтики на о. Белом. Это вам не Альпы, и не Алтай.
moss
0
moss 18.02.2013 / 09:35 #
mpa пишет:Туда только творцы могут что-нить поснимать поехать или "придурки" у кого здоровья еще много много людей знаю чью пребывание в условиях крайнего севера по меньшей мере без зубов оставило.
Без зубов? В позапрошлом веке, что ли? Берете с собой килограмм апельсинов - и все норм) А летом, в то время, когда туда эти волонтеры поедут, там, поди, и ягоды будут. Так что вряд ли в 21 веке стоит бояться цинги.
Климат даже на неделю не многим может на пользу пойти.
 А что там такого с климатом лето, что он хуже нашей зимы с -35? Для нездоровых специально написано: если вам от высокой влажности и прохлады может стать плохо - сидите дома. А здоровому человеку месяц на свежем воздухе + физнагрузки только на пользу пойдут. 
Anonymous
0
Vadim-123 18.02.2013 / 09:53 #
молодцы конечно... романтика северная заедает.. только сдается мне, что деньги то были выделены немалые..  а тут набрали волонтеров.. и понукай)).. и главное ни к чему не придерешся... сам захотел поехать... доброволец.. а если вертолет упадет.. или еще чего..уверен.. с Вас подписку возьмут..)
Anonymous
0
Apolar 18.02.2013 / 10:17 #
Без карманного дозиметра я бы не поехал.. да ещё в "гендерно несбалансированном" коллективе))
immortalus
2
immortalus 18.02.2013 / 10:22 #
Да ненадолго слетать интересно было бы, еслиб делать нечего было, но работа все равно не отпустит.
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS 18.02.2013 / 10:44 #
А кто то был в экспедиции 2012 года?Как там?
YM30
0
YM30 18.02.2013 / 11:50 #
лучше бы написали сколько заплатят... если нифига то пускай сами летят туда мусор убирать, сами на мусорили сами убирают пускай........
OCS
0
OCS 18.02.2013 / 13:20 #
1
Сингапур
0
Сингапур 18.02.2013 / 14:30 #
а отчего бы туда не посылать алкашей-водителей вместо колоний-поселений?
Сергей 74
0
Сергей 74 18.02.2013 / 18:12 #
Сингапур пишет:Сообщение а отчего бы туда не посылать алкашей-водителей вместо колоний-поселений?

В колонии-поселении осужденный рабоьтает и получает за это оплату......ну и + конвой а это тоже деньги......волонтеры дешевле всего... :)
Старлет
0
Старлет 19.02.2013 / 10:12 #

валяются техника и цистерны из-под топлива, оставшиеся со времен существования на острове военной части, загрязняют землю изотопные батареи, сложенные вокруг установленных на острове автономных радиомаяков…

Одно не понятно. Почему не привлекают те организации, которые загадили остров? военных тех же? 
Сергей 74
0
Сергей 74 19.02.2013 / 12:09 #
Старлет пишет:Сообщение валяются техника и цистерны из-под топлива, оставшиеся со времен существования на острове военной части, загрязняют землю изотопные батареи, сложенные вокруг установленных на острове автономных радиомаяков…

Одно не понятно. Почему не привлекают те организации, которые загадили остров? военных тех же? 

Их там уже нет.....осталось пограничников чуток.....