Снова телефонные террористы? В Тюмени эвакуировали «Галерею Вояж» и «Колумб»  8
16.09 / 16:21
    
20
сентября
17.02.2013 / 12:27

Волонтеров приглашают в экспедицию на Крайний Север

Волонтеров приглашают в экспедицию на Крайний Север

Прожить три недели на самом севере Ямала — острове Белом, — помочь очистить от мусора и восстановить землю, на которой живут северные олени и белые медведи, приглашают этим летом волонтеров. Заявку на участие в экологической экспедиции можно подать до 1 апреля.

Экспедицию на остров правительство Ямала устраивает уже во второй раз. Белый расположен в Карском море, там живут северные олени, гостят белые медведи и малые лебеди. Постоянного населения на острове нет, однако это не спасло его природу от загрязнения: там пустуют и разваливают постройки, возведенные вокруг работавшей на острове с 1935 года гидрометеостанции, валяются техника и цистерны из-под топлива, оставшиеся со времен существования на острове военной части, загрязняют землю изотопные батареи, сложенные вокруг установленных на острове автономных радиомаяков…

Частично очистить остров получилось в прошлом году: тогда отрядом волонтеров вручную было собрано более 1000 металлических бочек, 75 тонн металлолома и другого мусора, проведена инвентаризация и составлены паспорта опасности 75 объектов и 5 карт-схем местности. Волонтеры этого года продолжат начатую работу.

По информации департамента международных и внешнеэкономических связей региона, экспедиция 2013 года будет организована в три сезона и пройдет с 1 июля по 11 сентября. В каждом сезоне смогут принять участие 18–20 добровольцев. Правда, женщин в экспедицию не примут. Как сообщают организаторы, работать придется в сложных условиях, так что в волонтеры приглашают мужчин 20–40 лет.

Заявку можно подать до 1 апреля. До 15 мая пройдет заочный отбор кандидатов, а за 10 дней до старта каждого этапа экспедиции под Тюменью будут стартовать тренировочные сборы. Во время них претендентов на участие в экспедиции ждут дополнительный медицинский осмотр, групповые тренинги, двухдневный совместный тренировочный поход. Путешествие в суровый край будет ждать только тех, кто пройдет и этот этап отбора. Им оплатят расходы на дорогу и проживание на Белом, выдадут все необходимое снаряжение.

Узнать об экспедиции подробнее и заполнить анкету участника можно на сайте Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО (http://interyamal.ru/) в разделе «Экологическая экспедиция о. Белый».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
moss
5
moss   17.02.2013 / 12:33   #    Ответить   
За женщин обидно((
 

Просмотров: 9300 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Ямал, Волонтеры, ЯНАО

 
 Комментарии  30  
moss
5
moss   17.02.2013 / 12:33   #    Ответить   
За женщин обидно((
 
Bateman
0
Bateman   17.02.2013 / 12:43   #    Ответить   
Волонтеров приглашают стать едой для белых мишек на крайнем севере 
k o s h
3
k o s h   17.02.2013 / 12:46   #    Ответить   
женщин в экспедицию не примут
блин, жаль! :((
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   17.02.2013 / 12:58   #    Ответить   
Я знаю, почему " женщинам в экспедицию не примут". Потому что "за 10 дней до старка каждого этапа экспедиции под Тюменью будут стартовать тренировочные сборы"... А представляете, что на СТАРКЕ будет, если уже сейчас заплетык языкается? Не зря ж остров Белый назвали, в честь БЕЛЕНЬКОЙ. С 1935 г. там пытаются навести порядок, но каждый раз после себя что-то оставляют, для следующей экспедиции, чтоб не скучно было))
from-72
0
from-72   17.02.2013 / 13:13   #    Ответить   
Тяжко женщинам было бы в таком коллективе.
moss
0
moss   17.02.2013 / 13:17   #    Ответить   
from-72 пишет:Тяжко женщинам было бы в таком коллективе.
Почему? И в каком "таком"? Я что-то припоминаю, что в гендерно сбалансированных коллективах лучше психологическая атмосфера. Хотя, наверное. там действительно мало возможностей организовать быт разнополого коллектива: поди душ и спальни общие, все такое. 
МамаNT
1
МамаNT   17.02.2013 / 13:23   #    Ответить   
moss,
поди душ и спальни общие, все такое.

трудно представить душ на необитаемом острове при температуре близкой к нулю, даже общий :)
moss
0
moss   17.02.2013 / 13:33   #    Ответить   
МамаNT пишет:moss,


поди душ и спальни общие, все такое.


трудно представить душ на необитаемом острове при температуре близкой к нулю, даже общий

 Ну. думаю, они все-таки не в море будут купаться и не в речке. Хотя как вариант) Не месяц же грязными ходить) Хотя, вероятно, да - будет какая-нибудь походная баня.
Сергей 74
0
Сергей 74   17.02.2013 / 14:56   #    Ответить   
Несколько раз был на о. Белом, но НЕ долго -даже двигательна вертолете НЕ глушили т.к. заправки для них тогда на Белом НЕ было а погода там меняется моментально, ....вылетали и заправлялись тогда в Сабетте.....если что кому надо по Белому подсказать -спрашивайте, мож помогу...
012
0
012   17.02.2013 / 15:07   #    Ответить   
мне 49 может возьмут могу дать фору 30летним
Mi$any
0
Mi$any   17.02.2013 / 17:41   #    Ответить   
На ск-ко я понял нужны добровольцы отработанные изотопные батареи от РИТЭГов собирать, да еще и отбор как в космонавты для этого проходить?
from-72
0
from-72   17.02.2013 / 17:52   #    Ответить   
 
 
moss пишет:
from-72 пишет:Тяжко женщинам было бы в таком коллективе.
Почему? И в каком "таком"? Я что-то припоминаю, что в гендерно сбалансированных коллективах лучше психологическая атмосфера. Хотя, наверное. там действительно мало возможностей организовать быт разнополого коллектива: поди душ и спальни общие, все такое. 
 Каких таких сбалансированных? Народ НАБИРАЮТ, а не отбирают.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   17.02.2013 / 20:20   #    Ответить   
я б с большим удовольствием съездила, женщин могли бы брать в качестве поваров, обустройщиц быта трудящихся
Сергей 74
0
Сергей 74   17.02.2013 / 20:22   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение На ск-ко я понял нужны добровольцы отработанные изотопные батареи от РИТЭГов собирать, да еще и отбор как в космонавты для этого проходить?

Да нет...в большей части всякий металлолом, бочки и т.п. копившийся там десятки лет и оставшиеся и там от военных.....
OCS
3
OCS   17.02.2013 / 22:36   #    Ответить   
1
DreadfulCat
0
DreadfulCat   17.02.2013 / 22:43   #    Ответить   
Жаль что с 18 лет не берут... Все равно летом делать нечего(
mpa
2
mpa   18.02.2013 / 00:20   #    Ответить   
Туда только творцы могут что-нить поснимать поехать или "придурки" у кого здоровья еще много много людей знаю чью пребывание в условиях крайнего севера по меньшей мере без зубов оставило.Климат даже на неделю не многим может на пользу пойти.А волонтеров нагребут как "отходное мясо" пусть чистят-то что кто-то оставил в погоне за "длинным советским рублем" не общались вы похоже с теми кто там реально работал и здоровье гробил.Для некоторых это похуже может быть радиации у меня бабушка практически рак там в 50-ые годы получила за год пребывания и врачи еще тогда сказали матай осюда и травами лечись это и спасло и помогло дожить до 2006 года. Ребята особенно молодые не верьте вы вы этим "вдохновителям" они дивиденты получат перед партией своей и политический капитал -повышения по службе,а вы здоровье свое оставите там в поисках романтики и мечты о светлом будущем "кладите на них большую кучу и пусть сами едут дерьмо свое убирать"
Амакан
0
Амакан   18.02.2013 / 09:04   #    Ответить   
Про женщин - это у них подход просто неправильный.

Надо так:
Офтопик:
Инструктор по туризму - своей группе:
- Нас ждет тяжелый пеший поход, поэтому берем с собой только самое необходимое и только в концентрированном виде. Вопросы?
- Как с продуктами?
- Только тушенку.
- Как со спиртным?
- Только спирт.
- А как с девочками?
- Только [censored by bot]!
I/Iлья
0
I/Iлья   18.02.2013 / 09:20   #    Ответить   
Не вижу никакой романтики на о. Белом. Это вам не Альпы, и не Алтай.
moss
0
moss   18.02.2013 / 09:35   #    Ответить   
mpa пишет:Туда только творцы могут что-нить поснимать поехать или "придурки" у кого здоровья еще много много людей знаю чью пребывание в условиях крайнего севера по меньшей мере без зубов оставило.
Без зубов? В позапрошлом веке, что ли? Берете с собой килограмм апельсинов - и все норм) А летом, в то время, когда туда эти волонтеры поедут, там, поди, и ягоды будут. Так что вряд ли в 21 веке стоит бояться цинги.
Климат даже на неделю не многим может на пользу пойти.
 А что там такого с климатом лето, что он хуже нашей зимы с -35? Для нездоровых специально написано: если вам от высокой влажности и прохлады может стать плохо - сидите дома. А здоровому человеку месяц на свежем воздухе + физнагрузки только на пользу пойдут. 
Anonymous
0
Vadim-123   18.02.2013 / 09:53   #    Ответить   
молодцы конечно... романтика северная заедает.. только сдается мне, что деньги то были выделены немалые..  а тут набрали волонтеров.. и понукай)).. и главное ни к чему не придерешся... сам захотел поехать... доброволец.. а если вертолет упадет.. или еще чего..уверен.. с Вас подписку возьмут..)
Anonymous
0
Apolar   18.02.2013 / 10:17   #    Ответить   
Без карманного дозиметра я бы не поехал.. да ещё в "гендерно несбалансированном" коллективе))
immortalus
2
immortalus   18.02.2013 / 10:22   #    Ответить   
Да ненадолго слетать интересно было бы, еслиб делать нечего было, но работа все равно не отпустит.
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   18.02.2013 / 10:44   #    Ответить   
А кто то был в экспедиции 2012 года?Как там?
YM30
0
YM30   18.02.2013 / 11:50   #    Ответить   
лучше бы написали сколько заплатят... если нифига то пускай сами летят туда мусор убирать, сами на мусорили сами убирают пускай........
OCS
0
OCS   18.02.2013 / 13:20   #    Ответить   
1
Сингапур
0
Сингапур   18.02.2013 / 14:30   #    Ответить   
а отчего бы туда не посылать алкашей-водителей вместо колоний-поселений?
Сергей 74
0
Сергей 74   18.02.2013 / 18:12   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение а отчего бы туда не посылать алкашей-водителей вместо колоний-поселений?

В колонии-поселении осужденный рабоьтает и получает за это оплату......ну и + конвой а это тоже деньги......волонтеры дешевле всего... :)
Старлет
0
Старлет   19.02.2013 / 10:12   #    Ответить   

валяются техника и цистерны из-под топлива, оставшиеся со времен существования на острове военной части, загрязняют землю изотопные батареи, сложенные вокруг установленных на острове автономных радиомаяков…

Одно не понятно. Почему не привлекают те организации, которые загадили остров? военных тех же? 
Сергей 74
0
Сергей 74   19.02.2013 / 12:09   #    Ответить   
Старлет пишет:Сообщение валяются техника и цистерны из-под топлива, оставшиеся со времен существования на острове военной части, загрязняют землю изотопные батареи, сложенные вокруг установленных на острове автономных радиомаяков…

Одно не понятно. Почему не привлекают те организации, которые загадили остров? военных тех же? 

Их там уже нет.....осталось пограничников чуток.....


Другие новости рубрики «Общество»

В центре Тюмени появится первая стоянка для экскурсионных автобусов
В центре Тюмени появится первая стоянка для экскурсионных автобусов  1
Сегодня в 17:39
Экскурсионные автобусы перестанут мешать движению автомобилей на улицах Тюмени — уже в этом году в районе улицы Орджоникидзе появится полноценная стоянка, рассчитанная именно под такие цели. Как рассказали в пресс-службе муниципалитета, подрядчик уже приступил к работам на новом инфраструктурном объекте.
Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет
Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет
Сегодня в 17:19
Самолет, накануне, 19 сентября, летавший кругами в небе над Тюменью, взбудоражил жителей города. Версии горожан о причинах необычных маневров в воздушном пространстве появились вечером в социальных сетях — в основном пользователи предполагали, что на борту лайнера возникли неполадки.
Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения
Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения  3
Сегодня в 16:59
Психически нездоровых людей становится все меньше, но прогнозы неутешительные.
«Дом.ru Бизнес» запускает новую облачную услугу - Wi-Fi PRO
«Дом.ru Бизнес» запускает новую облачную услугу — Wi-Fi PRO
Сегодня в 15:59
Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» вывел на рынок новый продукт для корпоративных клиентов — Wi-Fi PRO. Это уникальная система управления клиентским Wi-Fi-доступом с расширенным функционалом настройки портала авторизации, перечнем инструментов маркетинга и коммуникации с клиентами.
На Тюменскую область надвигаются заморозки
На Тюменскую область надвигаются заморозки
Сегодня в 15:37
На юге Тюменской области прогнозируют заморозки. О похолодании сообщает региональное ГУ МЧС России.
Россияне мало и нечасто жертвуют на благотворительность
Россияне мало и нечасто жертвуют на благотворительность  3
Сегодня в 15:17
Россияне не отличаются большой тягой к благотворительности в сравнении с другими народами. В Мировом индексе пожертвований Россия не входит даже в первую сотню. Только 18% опрошенных ответили «да» на вопрос «Жертвовали ли вы на благотворительность в течение последнего месяца?» Это 104 место.