Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15865
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13411
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.02.2013 / 13:04
В Тюмени опять суд из-за листовки «Всем, кто работает в силовых структурах!»

Сегодня, 18 февраля, в Тюменском областном суде состоится заседание по апелляционной жалобе на решение Центрального районного суда г. Тюмени, признавшего экстремистским материалом листовку с указанным названием.

Члены партии «Воля» в этой листовке (она доступна в интернете, так как решение суда еще не вступило в законную силу) описывают события разгона милицией мирного, согласованного с администрацией шествия граждан в Самаре 23 декабря 2010 года. Тогда сотрудники милиции силой втащили в автобус более 20 человек. В основном это были женщины, говорилось в листовке. Задержанных доставили в отделение, а затем сразу в суд, и силой удерживали там до глубокой ночи. Их не выпускали в туалет, не давали еды, заперев в зале суда. Когда одной из задержанных стало плохо, ей даже отказались вызвать «скорую». В Октябрьском РОВД Самары и в зале суда людей продержали более 12 часов. Листовка призывает силовиков соблюдать закон, а не исполнять заведомо незаконные приказы. И эту листовку суд признал экстремистской.

Граждане России, участвовавшие в событиях, описанных в листовке, обжаловали решение Центрального районного суда г. Тюмени. В обращении к заявлению в Тюменский областной суд говорится: «Ведь теперь, получается, они лишены возможности рассказывать о произошедших с ними событиях. Неужели призыв к сотрудникам МВД не идти против народа и против законов является преступлением? Решение районного суда основывалось исключительно на результатах лингвистического исследования. Никаких других доказательств по делу у суда не было. И никому не было дано шанса листовку защитить от обвинения прокуратуры — никакие другие заинтересованные лица на суд не приглашались. Судья Миронова сослалась на лингвистическое исследование, никаких своих выводов не сделала».

Члены партии «Воля» полагают, что выводы лингвиста базируются на ложном положении: якобы в листовке содержится противопоставление между социальными группами «мы» и «они», между которыми возбуждаются вражда и ненависть. Истцы настаивают, что достаточно прочитать листовку, чтобы убедиться, что ни о каком противопоставлении в листовке нет и речи. Листовка призывает не к противостоянию, а к объединению.

В настоящее время в Тюмени проводится сбор подписей под обращением граждан в Тюменский областной суд. В нем, в частности, говорится: «Прокуратура писала свое заявление в защиту „неограниченного круга лиц“, но вот появились конкретные люди, а не некий безличный „неограниченный круг“. Эти люди говорят, что их права решением Центрального районного суда г. Тюмени нарушены. Мы присоединяемся к их мнению и их заявлению и требуем отменить решение суда первой инстанции о признании экстремистским материалом листовки „Всем, кто работает в силовых структурах!“. Требуем вынести новое решение по делу и отказать прокуратуре. Ведь она должна действовать в наших интересах. А в наших интересах — знать правду и иметь возможность эту правду распространять, свои права — отстаивать. Эти права гарантированы нам Конституцией РФ и международной Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Очень надеемся, что судьи Тюменского областного суда не пойдут на поводу у прокуратуры, не пойдут против высших российских и международных законов. Надеемся, что Тюменский областной суд продемонстрирует российской общественности независимость и защитит закон и наши гражданские права».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2459 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Акции протеста, права человека, листовки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 18.02.2013 / 13:41 #
где сбор подписей проводится?
Живой
1
Живой 18.02.2013 / 13:53 #
17-й год все не наука
/alpha/
1
/alpha/ 18.02.2013 / 14:57 #
Эта судья подыхать будет - ей руку никто не подаст. :down: Про социальные группы "мы и они" доставило. Хотя и не смешно.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar 18.02.2013 / 15:26 #
zmeeed, дак они, до сих пор, уверены, что неприкасаемы и бессмертны
skdrmen
1
skdrmen 18.02.2013 / 15:56 #
ну пипец.
лигвист жгёт - социальая группа - "мы" .
evgenis
1
evgenis 18.02.2013 / 17:36 #
страна маразма, возведенного в ранг добродетели
ChEkMeN!
0
ChEkMeN! 18.02.2013 / 17:42 #
Такое ощущение что народу заняться нечем
Митинги акции-для чего-думают что их услышать отреагируют-дак нет же не отреагируют-и отсюда вывод проситься-что спонсируеться любая такая организация неизвестно и понятно для чего-итого можнол признать все такие организации экстремисткими!)
В жизнь не ходил не на один митинг особенно зимой морозить я...себя...
Работа дом жена ребенок садик машина кошки-хватает вполне для жизни и все устраивает -всяко лучше это чем митинги и птом доказывай полицаем что ты прав))
Лучше деньги потраченные на издание листовок бредового типа отдали в дет дом
evgenis
1
evgenis 18.02.2013 / 17:45 #
Офтопик:
ДивиДик, а по-русски писать не пробовали? к чему эти точка-тире?
ank
2
ank 18.02.2013 / 20:04 #
И никому не было дано шанса листовку защитить от обвинения прокуратуры — никакие другие заинтересованные лица на суд не приглашались.
Возврат к сталинским "тройкам". :down: Судьи, развжите глазки - у вас одна чаша на весах потерялась.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:  
Офтопик:
ДивиДик пишет:Сообщение Митинги акции-для чего-думают что их услышать отреагируют-дак нет же не отреагируют
Речь о ФАКТЕ незаконной реакции правоохранителей. А Вы пишите "не отреагируют".
Отшельник
0
Отшельник 18.02.2013 / 20:07 #
Интересно, по делу потерпевшие есть?
Или опять в потерпевших чьи-то "общественно-публичные интересы"?
ChEkMeN!
0
ChEkMeN! 19.02.2013 / 09:10 #
ank пишет:Сообщение 
И никому не было дано шанса листовку защитить от обвинения прокуратуры — никакие другие заинтересованные лица на суд не приглашались.
Возврат к сталинским "тройкам". :down:

Судьи, развжите глазки - у вас одна чаша на весах потерялась.



Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:  

Офтопик:
ДивиДик пишет:Сообщение Митинги акции-для чего-думают что их услышать отреагируют-дак нет же не отреагируют
Речь о ФАКТЕ незаконной реакции правоохранителей. А Вы пишите "не отреагируют".

На такое да провоохранители реаигируют-я про то что потом они не реаигируют и добиваться чего либо бесполезно!
well-well
0
well-well 19.02.2013 / 19:49 #
ааа..партия Воля..Пеунова..ну-ну) Рептилоиды то прилетели на метеорите)
Отшельник
0
Отшельник 19.02.2013 / 21:18 #
Так что? потерпевшие-то по делу есть? али нет?

Нашел приговор преподавателю ТГУ Кутузову А.Б., обвиненному в экстремизме, там даже упоминания о потерпевших нет ... и как судья Гарипова с несколькими прокурорами определяла "характер и размер вреда"?
Никак.
Беглый осмотр приговора показал, что ничего Гарипова не составляла, либо ей уже принесли готовый приговор, либо она его скопировала с обвинительного заключения, причем так увлеклась, что пропустила фразы типа "Мировой судья опровергает довод защиты ...", т.е. не Обвинение опровергает доводы защиты, а сама мировая судья Гарипова, чем взяла на себя функции обвинения.

Кстати, вот приговор, если кому интересно:
Кутузову.pdf
John Doe
0
John Doe 20.02.2013 / 09:22 #
Судью-на мыло!