Тюменский чиновник раскрыл запутанную коррупционную схему  7
13.01 / 10:48
    
18
января
18.02.2013 / 15:34

Присяжные оправдали обвиняемого во взяточничестве следователя

Присяжные оправдали обвиняемого во взяточничестве следователя

Тюменский областной суд, учитывая вердикт коллегии присяжных заседателей, оправдал бывшего старшего следователя Заводоуковского межрайонного следственного отдела Дмитрия Деденкова, который обвинялся во взяточничестве. Приговор был вынесен в связи с «неустановлением события преступления».

Уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия, совершенные с вымогательством взятки) в отношении экс-следователя было направлено в суд 7 ноября 2012 года.

Как сообщалось ранее, в июне 2011 года старшему следователю Деденкову из дежурной части полиции поступило сообщение об изнасиловании жительницы Заводоуковска. Следователь прибыл в отдел полиции, где находились заявительница и пятеро мужчин. По словам женщины ее, якобы, изнасиловал один из мужчин, когда компания отдыхала на озере.

«Деденков не захотел выяснять обстоятельства происшествия и потребовал от всех пятерых мужчин взятку в общей сумме 30 тыс. рублей за отказ в возбуждении уголовного дела, а женщину уговорил написать заявление о прекращении проверки по факту изнасилования. Мужчины решили не давать денег следователю, поскольку преступления они не совершали. Однако следователь продолжал вымогать деньги. 22 июня один из мужчин обратился в следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области с заявлением о вымогательстве взятки. На следующий день Деденков в ходе спецоперации был задержан в своем служебном кабинете правоохранительными органами при передаче ему вознаграждения в размере 30 тыс. рублей. По решению суда он заключен под стражу», — сообщала в 2011 году пресс-служба прокуратуры области.

5 августа того же года Дмитрий Деденков был уволен из правоохранительных органов.

Тем не менее, коллегия присяжных признала недоказанным совершение Деденковым указанного преступления. Добавим, что приговор Тюменского областного суда Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сергей949017
7
Сергей949017   18.02.2013 / 16:10   #    Ответить   
Честно сказать, че т не понял....
Взят с поличным. И тут же :Приговор был вынесен в связи с «неустановлением события преступления».

Просмотров: 1745 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Дела судебные, Тюмень, Тюменская область

 
 Комментарии  19  Читать на форуме  
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   18.02.2013 / 16:02   #    Ответить   
а девушка? что? как? взяла свои слова обратно? почему об этом не говорится? и как его вообще могли оправдать после передачи взятки, где он был взят(извините за тавтологию) с поличным, как?????
wdrug
2
wdrug   18.02.2013 / 16:02   #    Ответить   
опять прокурор был неубедителен? 
Сергей949017
7
Сергей949017   18.02.2013 / 16:10   #    Ответить   
Честно сказать, че т не понял....
Взят с поличным. И тут же :Приговор был вынесен в связи с «неустановлением события преступления».
homer
0
homer   18.02.2013 / 16:13   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение а девушка? что? как? взяла свои слова обратно?


ДевушкаЖенщина и забрала заявление, когда эти 30 т.р. ей предложили.
Буратино
1
Буратино   18.02.2013 / 16:18   #    Ответить   
Он вошел в тот один золотой процент, когда суд берет сторону обвиняемого, браво.
zorr72
1
zorr72   18.02.2013 / 16:49   #    Ответить   
Журналисты (нашгорода) в своем репертуаре. Умудряются мути и прочих высасываний из пальца напихать в новости.
Степень вины определяет суд. Суд, как и суд высшей инстанции посчитал обвиняемого невиновным.



Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:  

Сергей949017, Версия прокуратуры несколько отличалась от реальности, только то и всего.
no matter
0
no matter   18.02.2013 / 17:00   #    Ответить   
zorr72 пишет:Степень вины определяет суд. Суд, как и суд высшей инстанции посчитал обвиняемого невиновным.


В сегодняшней России выносится всего 1% оправдательных приговоров. Даже в 37 году их было 10% :down:
Noah
3
Noah   18.02.2013 / 17:01   #    Ответить   
Вот если бы он Путина матом обложил... А так, подумаешь бабок состричь хотел. Еще и присяжными рассматривался процесс. Квачкову вот присяжных не дали на суд...
oldbear
1
oldbear   18.02.2013 / 18:21   #    Ответить   
Пипец. Я уже давно фигею с решений нашего суда.
Видимо. на присяжных было оказано большое давление.
 
 Посмотрите, на какой машине этот орел ездит - сразу будет видно, виновен или нет. Если авто дорогое и не в кредит, то купил явно не на зарплату. 
 
СуперПупс
3
СуперПупс   18.02.2013 / 18:56   #    Ответить   
Наверно, он родственник судьи.
Не удивлюсь, если его возьмут обратно в органы. Местечко теплое, а делать все равно больше ничего не умеет. 
 
 
NeoGraf
0
NeoGraf   18.02.2013 / 19:08   #    Ответить   
Вернут и еще денег забошляют за все время ведения дела а может и премию дадут тыщ 30
OCS
0
OCS   18.02.2013 / 19:10   #    Ответить   
1
nuclearbear
1
nuclearbear   18.02.2013 / 19:15   #    Ответить   
Он просто нормально разрулил ситуацию Присяжные это поняли и оправдали его. Тем более 30 тыщ в таком положении - ерунда.
СуперПупс
0
СуперПупс   18.02.2013 / 19:34   #    Ответить   
Вот, картинку к новости нарыл
Снеговик тюменский
2
Снеговик тюменский   18.02.2013 / 19:46   #    Ответить   
нормально щас пацанчик ищо и на реабилитацию подаст и прокачает это быдлогосударство
ank
0
ank   18.02.2013 / 19:47   #    Ответить   
На следующий день Деденков в ходе спецоперации был задержан в своем служебном кабинете правоохранительными органами при передаче ему вознаграждения в размере 30 тыс. рублей. По решению суда он заключен под стражу», — сообщала в 2011 году пресс-служба прокуратуры области.

5 августа того же года Дмитрий Деденков был уволен из правоохранительных органов.

Тем не менее, коллегия присяжных признала недоказанным совершение Деденковым указанного преступления.
Чё за присяжные??? Кто то из присяжных получил взятку?
А суд прикрылся коллегией присяжных.

Насколько "правомочны" уговоры следователя в части "а женщину уговорил написать заявление о прекращении проверки по факту изнасилования.".

P.S.
Оправдали потому что следователь, а не оппозиционер.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   18.02.2013 / 20:29   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение а девушка? что? как? взяла свои слова обратно?
ДевушкаЖенщина и забрала заявление, когда эти 30 т.р. ей предложили.
дык мужикам вроде предлагали, или я запарилась...
homer
0
homer   18.02.2013 / 21:51   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение
homer пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение а девушка? что? как? взяла свои слова обратно?
ДевушкаЖенщина и забрала заявление, когда эти 30 т.р. ей предложили.
дык мужикам вроде предлагали, или я запарилась...
www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=307351&p=5709174 www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=327154&p=5690951 Похоже в этом деле нет пострадавших. Все получили свое и дурак следователь и "потерпевшая" и "насильники"
letters.of.friends
0
letters.of.friends   19.02.2013 / 09:33   #    Ответить   
Может и впраду не виновен, а передачи взятки попросту не было, иначе не отмазался бы....


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Любителя пьяной езды на полгода отправили в колонию-поселение
Любителя пьяной езды на полгода отправили в колонию-поселение  5
17.01 / 14:23
Жителя Ишима Эдуарда Игишева суд признал виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Молодой человек дважды садился за руль хмельным.
Подозреваемых в мошенничестве и разбое искали с 2014 года
Подозреваемых в мошенничестве и разбое искали с 2014 года
17.01 / 13:43
В Тюмень доставили двух мужчин, находящихся в федеральном розыске. Одного подозревают в разбое, второго — в мошенничестве.
Осуждены тюменцы, которые несколько часов били и насиловали девушку
Осуждены тюменцы, которые несколько часов били и насиловали девушку  14
17.01 / 11:29
В Тюмени осуждены трое молодых людей, которые несколько часов били и насиловали свою знакомую. В зависимости от роли каждого в совершении преступления они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей) и приговорены к реальным срокам лишения свободы.
Ранившего ножом продавщицу рецидивиста посадили на 10 лет
Ранившего ножом продавщицу рецидивиста посадили на 10 лет  1
16.01 / 14:04
В Тюмени на осужден разбойник, который тяжко ранил ножом 18-летнюю продавщицу. Сегодня, 16 января, Калининский райсуд вынес приговор 33-летнему Сергею Цилину.
В Тюмени полиция перекрыла крупный канал распространения «спайса»
В Тюмени полиция перекрыла крупный канал распространения «спайса»  6
16.01 / 13:24
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали в Тюмени уроженца Нефтеюганска. У мужчины 1980 года рождения в присутствии понятых изъяли семь свертков с веществом растительного происхождения.
За организацию наркопритона тюменец может сесть на 4 года
За организацию наркопритона тюменец может сесть на 4 года  1
16.01 / 11:07
Полиция задержала тюменца, подозреваемого в организации наркопритона. Возбуждено уголовное дело, мужчине, уже имевшему раньше проблемы с законом, грозит до четырех лет лишения свободы.
За избиение собутыльника тюменец может сесть на 8 лет
За избиение собутыльника тюменец может сесть на 8 лет
15.01 / 13:41
Серьезными побоями и уголовным делом закончилось застолье двоих тюменцев. В дежурную часть отдела полиции № 1 поступило сообщение о происшествии, в котором мужчина 1980 года рождения получил тяжкий вред здоровью.