Забор не помог: в Тюмени грабители, убегая от полиции, оказались на базе ОМОНа  5
24.03 / 15:14
    
28
марта
18.02.2013 / 15:34

Присяжные оправдали обвиняемого во взяточничестве следователя

Присяжные оправдали обвиняемого во взяточничестве следователя

Тюменский областной суд, учитывая вердикт коллегии присяжных заседателей, оправдал бывшего старшего следователя Заводоуковского межрайонного следственного отдела Дмитрия Деденкова, который обвинялся во взяточничестве. Приговор был вынесен в связи с «неустановлением события преступления».

Уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия, совершенные с вымогательством взятки) в отношении экс-следователя было направлено в суд 7 ноября 2012 года.

Как сообщалось ранее, в июне 2011 года старшему следователю Деденкову из дежурной части полиции поступило сообщение об изнасиловании жительницы Заводоуковска. Следователь прибыл в отдел полиции, где находились заявительница и пятеро мужчин. По словам женщины ее, якобы, изнасиловал один из мужчин, когда компания отдыхала на озере.

«Деденков не захотел выяснять обстоятельства происшествия и потребовал от всех пятерых мужчин взятку в общей сумме 30 тыс. рублей за отказ в возбуждении уголовного дела, а женщину уговорил написать заявление о прекращении проверки по факту изнасилования. Мужчины решили не давать денег следователю, поскольку преступления они не совершали. Однако следователь продолжал вымогать деньги. 22 июня один из мужчин обратился в следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области с заявлением о вымогательстве взятки. На следующий день Деденков в ходе спецоперации был задержан в своем служебном кабинете правоохранительными органами при передаче ему вознаграждения в размере 30 тыс. рублей. По решению суда он заключен под стражу», — сообщала в 2011 году пресс-служба прокуратуры области.

5 августа того же года Дмитрий Деденков был уволен из правоохранительных органов.

Тем не менее, коллегия присяжных признала недоказанным совершение Деденковым указанного преступления. Добавим, что приговор Тюменского областного суда Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сергей949017
7
Сергей949017   18.02.2013 / 16:10   #    Ответить   
Честно сказать, че т не понял....
Взят с поличным. И тут же :Приговор был вынесен в связи с «неустановлением события преступления».

Просмотров: 1763 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Дела судебные, Тюмень, Тюменская область

 
 Комментарии  19  
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   18.02.2013 / 16:02   #    Ответить   
а девушка? что? как? взяла свои слова обратно? почему об этом не говорится? и как его вообще могли оправдать после передачи взятки, где он был взят(извините за тавтологию) с поличным, как?????
wdrug
2
wdrug   18.02.2013 / 16:02   #    Ответить   
опять прокурор был неубедителен? 
Сергей949017
7
Сергей949017   18.02.2013 / 16:10   #    Ответить   
Честно сказать, че т не понял....
Взят с поличным. И тут же :Приговор был вынесен в связи с «неустановлением события преступления».
homer
0
homer   18.02.2013 / 16:13   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение а девушка? что? как? взяла свои слова обратно?


ДевушкаЖенщина и забрала заявление, когда эти 30 т.р. ей предложили.
Буратино
1
Буратино   18.02.2013 / 16:18   #    Ответить   
Он вошел в тот один золотой процент, когда суд берет сторону обвиняемого, браво.
zorr72
1
zorr72   18.02.2013 / 16:49   #    Ответить   
Журналисты (нашгорода) в своем репертуаре. Умудряются мути и прочих высасываний из пальца напихать в новости.
Степень вины определяет суд. Суд, как и суд высшей инстанции посчитал обвиняемого невиновным.



Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:  

Сергей949017, Версия прокуратуры несколько отличалась от реальности, только то и всего.
no matter
0
no matter   18.02.2013 / 17:00   #    Ответить   
zorr72 пишет:Степень вины определяет суд. Суд, как и суд высшей инстанции посчитал обвиняемого невиновным.


В сегодняшней России выносится всего 1% оправдательных приговоров. Даже в 37 году их было 10% :down:
Noah
3
Noah   18.02.2013 / 17:01   #    Ответить   
Вот если бы он Путина матом обложил... А так, подумаешь бабок состричь хотел. Еще и присяжными рассматривался процесс. Квачкову вот присяжных не дали на суд...
oldbear
1
oldbear   18.02.2013 / 18:21   #    Ответить   
Пипец. Я уже давно фигею с решений нашего суда.
Видимо. на присяжных было оказано большое давление.
 
 Посмотрите, на какой машине этот орел ездит - сразу будет видно, виновен или нет. Если авто дорогое и не в кредит, то купил явно не на зарплату. 
 
СуперПупс
3
СуперПупс   18.02.2013 / 18:56   #    Ответить   
Наверно, он родственник судьи.
Не удивлюсь, если его возьмут обратно в органы. Местечко теплое, а делать все равно больше ничего не умеет. 
 
 
NeoGraf
0
NeoGraf   18.02.2013 / 19:08   #    Ответить   
Вернут и еще денег забошляют за все время ведения дела а может и премию дадут тыщ 30
OCS
0
OCS   18.02.2013 / 19:10   #    Ответить   
1
nuclearbear
1
nuclearbear   18.02.2013 / 19:15   #    Ответить   
Он просто нормально разрулил ситуацию Присяжные это поняли и оправдали его. Тем более 30 тыщ в таком положении - ерунда.
СуперПупс
0
СуперПупс   18.02.2013 / 19:34   #    Ответить   
Вот, картинку к новости нарыл
Снеговик тюменский
2
Снеговик тюменский   18.02.2013 / 19:46   #    Ответить   
нормально щас пацанчик ищо и на реабилитацию подаст и прокачает это быдлогосударство
ank
0
ank   18.02.2013 / 19:47   #    Ответить   
На следующий день Деденков в ходе спецоперации был задержан в своем служебном кабинете правоохранительными органами при передаче ему вознаграждения в размере 30 тыс. рублей. По решению суда он заключен под стражу», — сообщала в 2011 году пресс-служба прокуратуры области.

5 августа того же года Дмитрий Деденков был уволен из правоохранительных органов.

Тем не менее, коллегия присяжных признала недоказанным совершение Деденковым указанного преступления.
Чё за присяжные??? Кто то из присяжных получил взятку?
А суд прикрылся коллегией присяжных.

Насколько "правомочны" уговоры следователя в части "а женщину уговорил написать заявление о прекращении проверки по факту изнасилования.".

P.S.
Оправдали потому что следователь, а не оппозиционер.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   18.02.2013 / 20:29   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение а девушка? что? как? взяла свои слова обратно?
ДевушкаЖенщина и забрала заявление, когда эти 30 т.р. ей предложили.
дык мужикам вроде предлагали, или я запарилась...
homer
0
homer   18.02.2013 / 21:51   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение
homer пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение а девушка? что? как? взяла свои слова обратно?
ДевушкаЖенщина и забрала заявление, когда эти 30 т.р. ей предложили.
дык мужикам вроде предлагали, или я запарилась...
www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=307351&p=5709174 www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=327154&p=5690951 Похоже в этом деле нет пострадавших. Все получили свое и дурак следователь и "потерпевшая" и "насильники"
letters.of.friends
0
letters.of.friends   19.02.2013 / 09:33   #    Ответить   
Может и впраду не виновен, а передачи взятки попросту не было, иначе не отмазался бы....


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Тюменской области стали чаще находить пропавших
В Тюменской области стали чаще находить пропавших  2
27.03 / 17:08
Розыск без вести пропавших в Тюменской области находится на особом контроле региональной прокуратуры. Уже видны положительные результаты.
В Уватском районе дорожники незаконно срубили березы и осины
В Уватском районе дорожники незаконно срубили березы и осины  есть фото
27.03 / 14:44
В Тюменской области дорожники уничтожили более 32 кубометров деревьев. Сумма причиненного лесному фонду ущерба составила 69 тысяч рублей.
Девушка упала с шестого этажа на Олимпийской и осталась жива
Девушка упала с шестого этажа на Олимпийской и осталась жива  5
27.03 / 09:42
В минувшие выходные, 25 марта, в Тюмени с высоты шестого этажа упала девушка. Выжившую 28-летнюю тюменку нашли в субботу днем около жилого дома на улице Олимпийской.
Директор компании сэкономил на налогах 13 миллионов
Директор компании сэкономил на налогах 13 миллионов  1
26.03 / 14:07
В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Газсистемы». Его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
В Тюмени горели двухэтажный дом и баня
В Тюмени горели двухэтажный дом и баня
25.03 / 14:57
Двухэтажный жилой дом, расположенный на улице 8-й Степной переулок в Тюмени, загорелся сегодня, 25 марта. Пламя охватило жилье мансардного типа, надворные постройки и баню.
Адвоката и братьев-бизнесменов обвиняют в многомиллионном мошенничестве
Адвоката и братьев-бизнесменов обвиняют в многомиллионном мошенничестве
24.03 / 17:16
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела о многомиллионном мошенничестве. Адвокат и два брата-предпринимателя обвиняются в том, что обманом похитили 30 миллионов рублей.
Видео аварии с подростками на улице Республики попало в интернет (ВИДЕО)
Видео аварии с подростками на улице Республики попало в интернет (ВИДЕО)  есть видео  24
24.03 / 15:34
В интернете появилось видео, на котором зафиксирован момент аварии в центре Тюмени, в результате которой пострадали подростки. Ролик опубликовал на видеохостинге YouTube Виктор Безруких.
Забор не помог: в Тюмени грабители, убегая от полиции, оказались на базе ОМОНа
Забор не помог: в Тюмени грабители, убегая от полиции, оказались на базе ОМОНа  5
24.03 / 15:14
В Тюмени ждет наказания банда молодых грабителей, которые пытались спрятаться от погони на базе ОМОНа. На днях прокуратура Тюменской области направила в Калининский районный суд уголовное дело в отношении 21-летнего Акима Ибрагимова, 22-летнего Давида Тагиашвили и 18-летнего Петра Васильева.