На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  40
08.12 / 14:37
    
10
декабря
19.02.2013 / 08:34

Кабинет-музей императора Николая II закрыли на реставрацию

Кабинет-музей императора Николая II закрыли на реставрацию

Сообщает об этом Тобольский историко-архитектурный музей. Детали неизвестны: по какому проекту будут выполняться работы и кто подрядчик, не указана и стоимость исполнения.

Напомним, «Кабинет-музей» последнего императора России Николая II располагается в Тобольске на улице Мира в доме № 10.

В начале августа 1917 года семья Николая II была отправлена в Тобольск. Это решение было принято Временным правительством, ввиду опасений из-за напряженной ситуации, связанной с активизацией большевистского движения в Петербурге. Этим отъездом предполагалось «разрядить» обстановку в столице и одновременно обезопасить царскую семью. До Тюмени семья Романовых была доставлена специальным поездом в сопровождении охраны из 300 отборных солдат гвардейских полков и многочисленной прислуги.

Семья последнего российского императора прибыла в Тобольск 6 августа на пароходе «Русь». Здесь она была размещена в доме бывшего губернатора, находящемся в нижнем городе. Семья занимала второй этаж здания, на первом этаже была устроена столовая и комнаты для прислуги. По сути дела, пребывание царской семьи в Тобольске все больше напоминало ссылку. Членам семьи Романовых было запрещено появляться в городе. Находясь в вынужденной изоляции, они продолжали приковывать к себе внимание различных политических сил. До наших дней дошли дневники Николая II, описывающие период пребывания царской семьи в Тобольске. Император продолжал сохранять внешнее спокойствие и смирение. Прочитывал много книг и журналов. Охотно занимался физическим трудом — пилил и колол дрова. Младшие члены семьи продолжали учебу. Отец читал им курс истории России. Иногда семья устраивала в доме любительские спектакли.

Политическая ситуация в стране становилось все более напряженной. В марте 1918 года во многих населенных пунктах Тобольской губернии была установлена советская власть. В апреле того же года в город прибыл специальный уполномоченный комиссар В. Яковлев с заданием вывести семью Романовых в Москву. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года царская семья без суда и следствия была расстреляна в особняке инженера Ипатьева в Екатеринбурге.

Кабинет-музей императора Николая II закрыли на реставрацию 2

Фото «Кабинета-музея» с сайта vtobolsk.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1290 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Николай Романов, реставрация, Музеи

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
Anonymous
0
Vadim-123   19.02.2013 / 09:29   #    Ответить   
..Тобольск красивый городок..
dlgptff
2
dlgptff   19.02.2013 / 11:43   #    Ответить   
Нужный музей.
Пусть народ посмотрит как в "ссылке" жило семейство, заведшее страну в жопу. 
Anonymous
1
Траллик   19.02.2013 / 11:49   #    Ответить   
Музеи это очень хорошо, это история страны! А без истории нация как таковая не существует, и не важно в жопе или на ее поверхности она находится...
Офтопик:
А политологи-проктологи они были, есть и будут!
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   19.02.2013 / 12:52   #    Ответить   
dlgptff пишет:Нужный музей.Пусть народ посмотрит как в "ссылке" жило семейство, заведшее страну в жопу. 
в жопу ее завели Ленин и Ко 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.02.2013 / 14:13   #    Ответить   
dlgptff пишет:Сообщение Нужный музей.
Пусть народ посмотрит как в "ссылке" жило семейство, заведшее страну в жопу. 

а вы там хоть были, "культурный" вы наш??
Anonymous
0
Vadim-123   19.02.2013 / 14:17   #    Ответить   
Ленин, Троцкий..  Сталин немного пострелял таких в 37 м.. Потом Хрущев.. Брежнев.. умирать стали пачками.. Порулил Горбачев...Ельцын..Путин.. И вот из-за  10-15 старичков .. на коленях стоит страна.. Как со сборной страны по футболу... Играть умеем... но играют не те.. (Пляжный футбол.. молодцы ребята.. второй раз бразильцев натянули.. )  Может быть нам Жерара  выдвинуть на пост президента?.. Будет хоть какой то толк как от гражданина..
СОВА72
0
СОВА72   19.02.2013 / 15:15   #    Ответить   
в жопу ее завели Ленин и Ко и продолжают заводить дальше ...... :facepalm:
dlgptff
0
dlgptff   19.02.2013 / 15:23   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение в жопу ее завели Ленин и Ко
Спасибо, насмешила.
ALEX.SH. пишет:Сообщение а вы там хоть были, "культурный" вы наш??
К сожалению не довелось. Давно в Тобольске не был.Но если будет возможность съездить с детьми в Тобольск - обязательно зайду.Vadim-123, эта,
иногда лучше жувать, чем говорить
(с)какбэ намек.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:  
СОВА72 пишет:Сообщение в жопу ее завели Ленин и Ко и продолжают заводить дальше ...... :facepalm:
Ага. Еще Сталина забыли.Без Сталина нещитова.Ктож ручку кровавой мясорубки крутить будет?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.02.2013 / 15:25   #    Ответить   
К сожалению не довелось.

так загляните обязательно, если пустят (ввиду реставрации)

я бы не сказал что "ссылка" нужно писать в кавычках
Anonymous
0
Vadim-123   19.02.2013 / 15:49   #    Ответить   
да чего такого пусть без кавычек... лишь бы не в ссылку)) "победители и гегемоны" это их дети унаследовали сталинские квартирки в центре города...получили образование назвали себя элитой )))... все на крови ... все на крови Так что не будем бурчать на Николая
dlgptff
0
dlgptff   19.02.2013 / 16:05   #    Ответить   
Vadim-123, Зачем стыдливо в личку?
Не стесняйся, это же на страницах демократического СМИ.

И это сходи в библиотеку, ой, о чем это я. :facepalm:
Хоть в википедию загляни - там ведь вся правда.
Поищи что нибудь про Россию 1904 года,
Затем про период 1905-1907.

А Потом будешь рассказывать здесь про большевиков.
Ahmex
0
Ahmex   19.02.2013 / 16:35   #    Ответить   
Лучше бы вообще прикрыли срамной музей царю-лохоуроду - Николаше кровавому как его в народе прозвали. Довёл до ручки целую империю.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.02.2013 / 16:51   #    Ответить   
Ahmex пишет:Сообщение Лучше бы вообще прикрыли срамной музей царю-лохоуроду - Николаше кровавому как его в народе прозвали. Довёл до ручки целую империю.

:facepalm:
лучше бы вы промолчали
или пусть бы вам отрезали инет
или вас бы отпраили в командировку в Антарктиду

и тому подобное
dlgptff
1
dlgptff   19.02.2013 / 16:53   #    Ответить   
Ahmex, Не кипятись.
Нужный музей.
Только рядом должна быть хибарка рабочего и избенка крестьянина.
Чтоб суть страдальцев видна была.

ALEX.SH., Эк Вас батенька раскорячило.
Мнение отличное от вашего - неправильное мнение?
Срочно нужно рот закрыть?
wdrug
1
wdrug   19.02.2013 / 17:02   #    Ответить   
Belara_Lenkina, Т.е. народ устал жрать икру ложками, да кататься на руссобалтах и арабских скакунах, взял винтовку и пошел делать революцию, так что-ли?
dlgptff
0
dlgptff   19.02.2013 / 17:04   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Belara_Lenkina, Т.е. народ
устал жрать икру ложками, да кататься на руссобалтах и арабских
скакунах, взял винтовку и пошел делать революцию, так что-ли?


эта пять.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.02.2013 / 17:21   #    Ответить   
dlgptff, может быть Ahmex, еще логически, толково, с предоставлением доказательств докажет что:
музей срамной
лохоуроду
Довёл до ручки целую империю
и вообще, что он -в разы лучше чем сабж??? :facepalm: я думаю не докажетпоэтому пусть лучше молчит, а то это ЕГО раскорячивает
Anonymous
0
Vadim-123   19.02.2013 / 17:46   #    Ответить   
Дорогой Вы наш "большевик")) И книги то я читал и в данном музее был)). Должно быть и Вы прекрасно знаете историю КПСС И прошу Вас быть вежливее когда говоришь с незнакомым человеком. Хамить в переписке... это ваше "стыдливо" Еще один Ильич ))
dlgptff
0
dlgptff   19.02.2013 / 18:12   #    Ответить   
ALEX.SH., по первому пункту он не прав.
По оставшимся двум, что тут не так?
Ahmex
0
Ahmex   19.02.2013 / 22:54   #    Ответить   
Дешевый вы наш "буржуй"! Историю КПСС не знаю, и она здесь ни разу ни причем. А вот Ленин величайший из людей, вы и ногтя на его мизинце не достойны. А Николаша Кровавый жалкое ничтожество разрушивший империю. Книги нужно не только читать, но и усваивать.

Vadim-123 пишет:и в данном музее был)).
Если по своей воле то это диагноз.

Anonymous
0
Vadim-123   20.02.2013 / 09:14   #    Ответить   
Странные у нас ребята)) Вы же поколение "пепси")) И вдруг такая тяга к коммунизму))
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   20.02.2013 / 09:20   #    Ответить   
dlgptff пишет:Сообщение ALEX.SH., по первому пункту он не прав.
По оставшимся двум, что тут не так?

а что "так"???


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2