22
января
19.02.2013 / 14:38

Недостаток сборов в Пенсионный фонд компенсировали за счет предпринимателей

Недостаток сборов в Пенсионный фонд компенсировали за счет предпринимателей

Налоговые взносы увеличились для предпринимателей РФ более чем в 2 раза. Совокупная ставка взносов на зарплату сотрудников осталась на уровне 30%. А начисления «за себя» в Пенсионный фонд изменились значительно.

В 2012 году пенсионные взносы для предпринимателей составляли 14,3 тыс.рублей. В 2013 году размер увеличился до 32,47 тыс.рублей. Мало того, что увеличен размер Минимального оплата труда (с 4611 рублей до 5205). С предпринимателей теперь берут двойной тариф в Пенсионный фонд. Фoрмула расчета взноса выглядит на 2013 год следующим образом: 5205 руб.х2×26%х12.

Предприниматели по всей стране отказываются от регистрации, не исключение и тюменцы. По словам заместителя директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонида Остроумова, точной статистики пока нет. Департамент ждет данных от налоговой инспекции. Но тема ему известна. «Мы получили письмо от движения предпринимателей „Опора России“, в котором они тоже указывают на это явление и просят разобраться», — уточнил Остроумов.

На сайте «Опоры» размещен опрос «Каковы для Вас последствия решения об увеличении с 1 января 2013 г. размера страховых выплат для индивидуальных предпринимателей?». Вариантов ответов шесть:

1. Применение различных «схем» с целью сокращения расходов (выплата заработной платы «в конверте», занижение прибыли и пр.)

2. Сокращение рентабельности бизнеса

3. Вынужденное увольнение некоторых работников в целях сохранения рентабельности бизнеса

4. Отказ от планов по расширению бизнеса

5. Принято решение о завершении предпринимательской деятельности (снятие с регистрационного учета, банкротство и пр.)

6. Последствий этого решения для Вашего бизнеса не было, все устраивает.

Пока побеждает вариант ответа № 1 — 32,9% голосов.

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию применяется не только к индивидуальным предпринимателям, но и к главам и членам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам и частным нотариусам. Федеральный закон № 243, изменивший порядок расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, был принят Госдумой 23 ноября 2012 г., а в декабре подписан президентом РФ и опубликован в «Российской газете».

В «Опоре» полагают, что последствиями этого решения могут быть катастрофическими для 5,7 млн человек самозанятых граждан в России. Среди них много студентов, матерей с малолетними детьми, пенсионеров, учителей, подрабатывающих репетиторством и др., не использующих наемную рабочую силу. Доходы некоторых из них не превышают 10 тыс. р. и служат чуть ли не единственным источником, помогающим выжить. И из этих доходов государство планирует взимать по 3000 рублей ежемесячно, при растущих ценах на ГСМ, аренду недвижимости и услуг ЖКХ.

Эксперты считают, что повышение налоговой нагрузки в 2 раза может привести к сокращению в 3 раза количества ИП в стране. Уже сейчас в Интернете сообщается о массовых очередях в налоговые инспекции, куда с января обращаются индивидуальные предприниматели с заявлениями о своем закрытии.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
7
EasyFighter   19.02.2013 / 16:13   #    Ответить   
Они терпение наше проверяют, так целенаправленно натягивая хомут налогов на простых граждан, построивших жильё, купивших машину и владеющих землёй, а теперь и на предпринимателей, которые держат на плаву реальную экономику страны обеспечивая работой себя и своих сограждан??!
"Государственные" деятели ищут точку невозврата? Откуда этот паскудный поток человеконенавистнических идей, законов и распоряжений??! Откуда это гадкое стремление превратить страну в загон для забитого кнутами необразованного быдла??! Нашей стране надоел статус "державы" и теперь мы идём к статусу "территории"??! Кто за это ответит?! Чем? КОГДА??!
 
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   19.02.2013 / 14:57   #    Ответить   
Давайте придприниматели..несите денешки..а то скоро уже чиновникам уворовать нечего будет, а это ни как нельзя допустить

Просмотров: 2383 | верcия для печати
Читайте новости по темам: индивидуальные предприниматели, Пенсионный фонд, взносы

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   19.02.2013 / 14:57   #    Ответить   
Давайте придприниматели..несите денешки..а то скоро уже чиновникам уворовать нечего будет, а это ни как нельзя допустить
Ber
0
Ber   19.02.2013 / 15:07   #    Ответить   
власть продолжает наживать себе врагов
Gonschik
0
Gonschik   19.02.2013 / 15:08   #    Ответить   
Всё правильно. Патент и это снесёт половину предпринимателей. Либо ООО, доходы минус расходы и ставить 10 часов в месяц, либо работать неофициально, либо быть филиалом какой-либо фирмы.
lizard
1
lizard   19.02.2013 / 15:27   #    Ответить   
Я бы не стала так драматизировать. Конечно, неохота больше платить, раньше на пару тысяч каждый год взносы увеличились, а теперь - больше, чем в 2 раза. Но если из-за этих 18 тыс. в год предприниматель принимает решение закрыть свой бизнес, то туда ему и дорога.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   19.02.2013 / 15:36   #    Ответить   
И из этих доходов государство планирует взимать по 3000 рублей ежемесячно

Плюс налог на нанятых работников..туда им и дорога? куда ?
Дайвер
0
Дайвер   19.02.2013 / 15:48   #    Ответить   
как и многие
закрыл ИП-шку в конце 2012,

теперь работаю по ООО-шке.
EasyFighter
7
EasyFighter   19.02.2013 / 16:13   #    Ответить   
Они терпение наше проверяют, так целенаправленно натягивая хомут налогов на простых граждан, построивших жильё, купивших машину и владеющих землёй, а теперь и на предпринимателей, которые держат на плаву реальную экономику страны обеспечивая работой себя и своих сограждан??!
"Государственные" деятели ищут точку невозврата? Откуда этот паскудный поток человеконенавистнических идей, законов и распоряжений??! Откуда это гадкое стремление превратить страну в загон для забитого кнутами необразованного быдла??! Нашей стране надоел статус "державы" и теперь мы идём к статусу "территории"??! Кто за это ответит?! Чем? КОГДА??!
 
ПЕТРОФ
1
ПЕТРОФ   19.02.2013 / 16:30   #    Ответить   
за такую власть, я воевать не буду.....
 
 
Gonschik
0
Gonschik   19.02.2013 / 16:35   #    Ответить   
Хотели как лучше, а получилось как всегда... http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/14924
И пишите уже правительству. Благо, что сейчас можно хоть матом их крыть... http://www.blog-kremlin.ru/ :best:
well-well
4
well-well   19.02.2013 / 19:53   #    Ответить   
lizard пишет:Сообщение Я бы не стала так драматизировать. Конечно, неохота больше платить, раньше на пару тысяч каждый год взносы увеличились, а теперь - больше, чем в 2 раза. Но если из-за этих 18 тыс. в год предприниматель принимает решение закрыть свой бизнес, то туда ему и дорога.

"копейка рубль бережёт". слышали такое? если Вам некуда деть "эти 18 тыс. в год " могу дать яндекс кошелёк. перечисляйте под Новый Год. я буду очень рад:)
lizard
0
lizard   19.02.2013 / 23:14   #    Ответить   
well-well пишет:Сообщение 
lizard пишет:Сообщение Я бы не стала так драматизировать. Конечно, неохота больше платить, раньше на пару тысяч каждый год взносы увеличились, а теперь - больше, чем в 2 раза. Но если из-за этих 18 тыс. в год предприниматель принимает решение закрыть свой бизнес, то туда ему и дорога.

"копейка рубль бережёт". слышали такое? если Вам некуда деть "эти 18 тыс. в год " могу дать яндекс кошелёк. перечисляйте под Новый Год. я буду очень рад:)


Спасибо за предложение. Мне есть куда потратить эти деньги - я переведу их пенсионному фонду. И не в конце года, а в течение года, поквартально, что будет не так обременительно. И, почему-то некоторые предприниматели (которые на УСН и без работников) ноют, но молчат о том, что снижают суммы уплаченных налогов за счет выплат в ПФ.

Еще раз повторяю, что меня это тоже не очень радует, но раздражает нытье по этому поводу, которое длится уже несколько месяцев (о повышении выплат в ПФ было известно еще в прошлом году). Кого это сильно напрягло - закрыл ИП, зарегистрировал ООО.
Вообще, что это за предприниматель, который страдает от того, что ему придется лишние 1,5 тыс. рублей в месяц платить (если 18 разделить на 12 месяцев)? Надо искать новые возможности для развития своего бизнеса, увеличения дохода. Не в этом ли суть предпринимательства?
А от нашего государства всегда будут такие "сюрпризы". И если каждый раз строить из этого трагедию, то может - ну его нафиг такое предпринимательство? Идите в наемные работники, живите спокойно. Хотя - нет, там свои траблы, там тоже покоя не будет :)
ank
2
ank   19.02.2013 / 23:56   #    Ответить   
Фoрмула расчета взноса выглядит на 2013 год следующим образом: 5205 руб.х2×26%х12.
Формула из НК? Или это подзаконный акт ПФР? Похоже правая рука не ведает что делает левая.- Взносов в ПФР не хватало и правительство намеревалось увеличить возраст выхода на пенсию.- Теперь "поворот все вдруг" - губернатор Тюм. обл. выражает недовольство работниками пенсионного возраста. И возможно с подачи губернатора наниматели стараются не принимать на работу старше 40 лет.
Скрытый текст:
«Если вы к июню не укомплектуете заводоуковскую больницу, то мы с вами простимся», — уточнил губернатор.В больнице, рассчитанной на 350 специалистов, имеется 35 вакантных мест (из них 16 врачей). Еще 73 сотрудника достигли пенсионного возраста.По мнению губернатора, такая ситуация негативно сказывается на качестве медицинской помощи, оказываемой пациентам, не позволяет максимально эффективно использовать возможности современного оборудования, установленного в учреждении по программе модернизации.
Людям предпенсионного возраста сложно найти работу после сокращенияУвеличивают количество пенсионеров, и говорят предпринимателям "дай-дай" в ПФР. Главная пила теперь в ПФР?
Деревенщина
0
Деревенщина   20.02.2013 / 00:21   #    Ответить   
Закон есть специальный для взносов в ПФ и др. фонды и не один
 
Combat
1
Combat   20.02.2013 / 00:43   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:Сообщение Дык ЧП и так не очень то стремятся социалку оплачивать, трясти их надо не обеднеют! Сам знаю сколько в черном нале у них денег крутится, а как всегда страдать будет простой лошастый работник, который обогащает этого индивидуального предпринимателя
так в чем проблема, вперед на баррикады, разгромим буржуев....новый Ленин, не? :death:
ank
0
ank   20.02.2013 / 01:13   #    Ответить   
Офтопик:
Vyacheslav/G пишет:Сообщение Дык ЧП и так не очень то стремятся социалку оплачивать, трясти их надо не обеднеют! Сам знаю сколько в черном нале у них денег крутится, а как всегда страдать будет простой лошастый работник, который обогащает этого индивидуального предпринимателя
Крупные предприятия платят больше (?) - тогда и нанимайтесь на крупные предприятия.
slaffk
0
slaffk   20.02.2013 / 03:42   #    Ответить   
У нас очень много ИП, которые были созданы "просто так". На будущее. Сейчас они спешно закрываются. Для экономики они никакого значения не имели. Налоги не перечисляли. И страну, как здесь пишут, не кормили. 
 Патент и это снесёт половину предпринимателей.
По патенту облДума ждет предложений по расчетам годовой стоимости. Будьте поактивней - депутатам очень сложно с их мест трезво оценивать реальную нагрузку на предпринимателей.https://www.youtube.com/watch?v=S5JyVJPElk8
ноют, но молчат о том, что снижают суммы уплаченных налогов за счет выплат в ПФ.
И не только УСНщики. ЕНВДшники (ИП) тоже уменьшают сумму налога за счет выплат в ПФР и соцстрах. До 50% от суммы налога.
MMax
0
MMax   20.02.2013 / 13:17   #    Ответить   
slaffk пишет:И не только УСНщики. ЕНВДшники (ИП) тоже уменьшают сумму налога за счет выплат в ПФР и соцстрах. До 50% от суммы налога.

Официальный линк не могу найти, но с 2012 года "ИП без работников могут уменьшить налог на УСН и ЕНВД на всю сумму страховых взносов в Пенсионный фонд России и ФФОМС."
 
Т.е., за 2013 год нужно, при 6% системе, заработать ~575000 руб., чтобы окупить взносы в ПФР и ФФОМС. 
Деревенщина
4
Деревенщина   20.02.2013 / 15:49   #    Ответить   
lizard пишет:Сообщение Я бы не стала так драматизировать. Конечно, неохота больше платить, раньше на пару тысяч каждый год взносы увеличились, а теперь - больше, чем в 2 раза. Но если из-за этих 18 тыс. в год предприниматель принимает решение закрыть свой бизнес, то туда ему и дорога.


Вы забываете, что есть очень много предпринимателей, которые работают в сельской местности и в малых городах, там таких доходов, как в городах, нет. Конечно, по большей части пострадали самые малые ИП, у которых нет работников или 1-2: швеи, таксисты, парикмахеры, няни и т. д. Еще пострадали те, кто только начинает свой бизнес с соткой-другой заемных денег. Еще ничего не заработал, а тридцаточку вынь да положь. В любом случае такие резкие движения по увеличению налогов - плохой сигнал. Сначала загнали обратно в тень зарплаты работников повышением отчислений с 14 до 34 % (потом опомнились и снизили до 30), теперь добивают отчислениями с самих предпринимателей.
XaMKa
0
XaMKa   20.02.2013 / 15:56   #    Ответить   
У меня друг в прошлом году ИП зарегистрировал. Хорошее дело, но развернутся толком не успел. В этом году закрылся...
Нафанаил
0
Нафанаил   20.02.2013 / 16:22   #    Ответить   
у меня тоже друг летом открыл ИП для подработки по специальности (у него по ИП были не большие обороты) - сейчас закрывает его и регистрирует ООО
slaffk
1
slaffk   20.02.2013 / 21:49   #    Ответить   
MMax пишет:Сообщение slaffk пишет:И не только УСНщики. ЕНВДшники (ИП) тоже уменьшают сумму налога за счет выплат в ПФР и соцстрах. До 50% от суммы налога.Официальный линк не могу найти, но с 2012 года "ИП без работников могут уменьшить налог на УСН и ЕНВД на всю сумму страховых взносов в Пенсионный фонд России и ФФОМС." Т.е., за 2013 год нужно, при 6% системе, заработать ~575000 руб., чтобы окупить взносы в ПФР и ФФОМС. 
Официальный линк:http://nalog.garant.ru/fns/nk/38/#200262 Статья 346.21 НК РФ "Порядок исчисления и уплаты налога" (УСН)
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
ВБ
2
ВБ   25.02.2013 / 13:13   #    Ответить   
каие добрые люди здесь попадаются: "туда им и дорога!"..
я вот знаю ИП, мать двоих детей, хреначит на всю семью, одна. никакой речи, конечно, о наёмных работниках, их не прокормить. и вот теперь таких вот ИП, а по стране их наверняка миллионы, этими 18000 р. сверху накрыли "медным тазом". куда податься им? ах, ну, конечно, в наём, там же их ждут с распростёртыми объятиями биржи труда и гастарбайтеры...
"самозанятое население" по понятиям нашего законодательства, это тот самый "малый бизнес", заботой о котором начинается каждое заседание правительства. вот, дозаседались. от такой поддержки впору отбиваться на баррикадах.
печалит такое скотское отношение не столько чиновников, к которому уже привыкли, а моих сограждан-земляков к проблемам ближних. однако ж,  как вы аукнете, так вам и откликнется.
Деревенщина
0
Деревенщина   25.02.2013 / 17:16   #    Ответить   
Может пора обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей?


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»