Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16857
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14232
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.02.2013 / 14:38
Недостаток сборов в Пенсионный фонд компенсировали за счет предпринимателей

Налоговые взносы увеличились для предпринимателей РФ более чем в 2 раза. Совокупная ставка взносов на зарплату сотрудников осталась на уровне 30%. А начисления «за себя» в Пенсионный фонд изменились значительно.

В 2012 году пенсионные взносы для предпринимателей составляли 14,3 тыс.рублей. В 2013 году размер увеличился до 32,47 тыс.рублей. Мало того, что увеличен размер Минимального оплата труда (с 4611 рублей до 5205). С предпринимателей теперь берут двойной тариф в Пенсионный фонд. Фoрмула расчета взноса выглядит на 2013 год следующим образом: 5205 руб.х2×26%х12.

Предприниматели по всей стране отказываются от регистрации, не исключение и тюменцы. По словам заместителя директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонида Остроумова, точной статистики пока нет. Департамент ждет данных от налоговой инспекции. Но тема ему известна. «Мы получили письмо от движения предпринимателей „Опора России“, в котором они тоже указывают на это явление и просят разобраться», — уточнил Остроумов.

На сайте «Опоры» размещен опрос «Каковы для Вас последствия решения об увеличении с 1 января 2013 г. размера страховых выплат для индивидуальных предпринимателей?». Вариантов ответов шесть:

1. Применение различных «схем» с целью сокращения расходов (выплата заработной платы «в конверте», занижение прибыли и пр.)

2. Сокращение рентабельности бизнеса

3. Вынужденное увольнение некоторых работников в целях сохранения рентабельности бизнеса

4. Отказ от планов по расширению бизнеса

5. Принято решение о завершении предпринимательской деятельности (снятие с регистрационного учета, банкротство и пр.)

6. Последствий этого решения для Вашего бизнеса не было, все устраивает.

Пока побеждает вариант ответа № 1 — 32,9% голосов.

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию применяется не только к индивидуальным предпринимателям, но и к главам и членам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам и частным нотариусам. Федеральный закон № 243, изменивший порядок расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, был принят Госдумой 23 ноября 2012 г., а в декабре подписан президентом РФ и опубликован в «Российской газете».

В «Опоре» полагают, что последствиями этого решения могут быть катастрофическими для 5,7 млн человек самозанятых граждан в России. Среди них много студентов, матерей с малолетними детьми, пенсионеров, учителей, подрабатывающих репетиторством и др., не использующих наемную рабочую силу. Доходы некоторых из них не превышают 10 тыс. р. и служат чуть ли не единственным источником, помогающим выжить. И из этих доходов государство планирует взимать по 3000 рублей ежемесячно, при растущих ценах на ГСМ, аренду недвижимости и услуг ЖКХ.

Эксперты считают, что повышение налоговой нагрузки в 2 раза может привести к сокращению в 3 раза количества ИП в стране. Уже сейчас в Интернете сообщается о массовых очередях в налоговые инспекции, куда с января обращаются индивидуальные предприниматели с заявлениями о своем закрытии.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
EasyFighter
7
EasyFighter 19.02.2013 / 16:13 #
Они терпение наше проверяют, так целенаправленно натягивая хомут налогов на простых граждан, построивших жильё, купивших машину и владеющих землёй, а теперь и на предпринимателей, которые держат на плаву реальную экономику страны обеспечивая работой себя и своих сограждан??!
"Государственные" деятели ищут точку невозврата? Откуда этот паскудный поток человеконенавистнических идей, законов и распоряжений??! Откуда это гадкое стремление превратить страну в загон для забитого кнутами необразованного быдла??! Нашей стране надоел статус "державы" и теперь мы идём к статусу "территории"??! Кто за это ответит?! Чем? КОГДА??!
 
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL 19.02.2013 / 14:57 #
Давайте придприниматели..несите денешки..а то скоро уже чиновникам уворовать нечего будет, а это ни как нельзя допустить
Комментарии 23 Читать на форуме
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL 19.02.2013 / 14:57 #
Давайте придприниматели..несите денешки..а то скоро уже чиновникам уворовать нечего будет, а это ни как нельзя допустить
Ber
0
Ber 19.02.2013 / 15:07 #
власть продолжает наживать себе врагов
Gonschik
0
Gonschik 19.02.2013 / 15:08 #
Всё правильно. Патент и это снесёт половину предпринимателей. Либо ООО, доходы минус расходы и ставить 10 часов в месяц, либо работать неофициально, либо быть филиалом какой-либо фирмы.
lizard
1
lizard 19.02.2013 / 15:27 #
Я бы не стала так драматизировать. Конечно, неохота больше платить, раньше на пару тысяч каждый год взносы увеличились, а теперь - больше, чем в 2 раза. Но если из-за этих 18 тыс. в год предприниматель принимает решение закрыть свой бизнес, то туда ему и дорога.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 19.02.2013 / 15:36 #
И из этих доходов государство планирует взимать по 3000 рублей ежемесячно

Плюс налог на нанятых работников..туда им и дорога? куда ?
Дайвер
0
Дайвер 19.02.2013 / 15:48 #
как и многие
закрыл ИП-шку в конце 2012,

теперь работаю по ООО-шке.
EasyFighter
7
EasyFighter 19.02.2013 / 16:13 #
Они терпение наше проверяют, так целенаправленно натягивая хомут налогов на простых граждан, построивших жильё, купивших машину и владеющих землёй, а теперь и на предпринимателей, которые держат на плаву реальную экономику страны обеспечивая работой себя и своих сограждан??!
"Государственные" деятели ищут точку невозврата? Откуда этот паскудный поток человеконенавистнических идей, законов и распоряжений??! Откуда это гадкое стремление превратить страну в загон для забитого кнутами необразованного быдла??! Нашей стране надоел статус "державы" и теперь мы идём к статусу "территории"??! Кто за это ответит?! Чем? КОГДА??!
 
ПЕТРОФ
1
ПЕТРОФ 19.02.2013 / 16:30 #
за такую власть, я воевать не буду.....
 
 
Gonschik
0
Gonschik 19.02.2013 / 16:35 #
Хотели как лучше, а получилось как всегда... http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/14924
И пишите уже правительству. Благо, что сейчас можно хоть матом их крыть... http://www.blog-kremlin.ru/ :best:
well-well
4
well-well 19.02.2013 / 19:53 #
lizard пишет:Сообщение Я бы не стала так драматизировать. Конечно, неохота больше платить, раньше на пару тысяч каждый год взносы увеличились, а теперь - больше, чем в 2 раза. Но если из-за этих 18 тыс. в год предприниматель принимает решение закрыть свой бизнес, то туда ему и дорога.

"копейка рубль бережёт". слышали такое? если Вам некуда деть "эти 18 тыс. в год " могу дать яндекс кошелёк. перечисляйте под Новый Год. я буду очень рад:)
lizard
0
lizard 19.02.2013 / 23:14 #
well-well пишет:Сообщение 
lizard пишет:Сообщение Я бы не стала так драматизировать. Конечно, неохота больше платить, раньше на пару тысяч каждый год взносы увеличились, а теперь - больше, чем в 2 раза. Но если из-за этих 18 тыс. в год предприниматель принимает решение закрыть свой бизнес, то туда ему и дорога.

"копейка рубль бережёт". слышали такое? если Вам некуда деть "эти 18 тыс. в год " могу дать яндекс кошелёк. перечисляйте под Новый Год. я буду очень рад:)


Спасибо за предложение. Мне есть куда потратить эти деньги - я переведу их пенсионному фонду. И не в конце года, а в течение года, поквартально, что будет не так обременительно. И, почему-то некоторые предприниматели (которые на УСН и без работников) ноют, но молчат о том, что снижают суммы уплаченных налогов за счет выплат в ПФ.

Еще раз повторяю, что меня это тоже не очень радует, но раздражает нытье по этому поводу, которое длится уже несколько месяцев (о повышении выплат в ПФ было известно еще в прошлом году). Кого это сильно напрягло - закрыл ИП, зарегистрировал ООО.
Вообще, что это за предприниматель, который страдает от того, что ему придется лишние 1,5 тыс. рублей в месяц платить (если 18 разделить на 12 месяцев)? Надо искать новые возможности для развития своего бизнеса, увеличения дохода. Не в этом ли суть предпринимательства?
А от нашего государства всегда будут такие "сюрпризы". И если каждый раз строить из этого трагедию, то может - ну его нафиг такое предпринимательство? Идите в наемные работники, живите спокойно. Хотя - нет, там свои траблы, там тоже покоя не будет :)
ank
2
ank 19.02.2013 / 23:56 #
Фoрмула расчета взноса выглядит на 2013 год следующим образом: 5205 руб.х2×26%х12.
Формула из НК? Или это подзаконный акт ПФР? Похоже правая рука не ведает что делает левая.- Взносов в ПФР не хватало и правительство намеревалось увеличить возраст выхода на пенсию.- Теперь "поворот все вдруг" - губернатор Тюм. обл. выражает недовольство работниками пенсионного возраста. И возможно с подачи губернатора наниматели стараются не принимать на работу старше 40 лет.
Скрытый текст:
«Если вы к июню не укомплектуете заводоуковскую больницу, то мы с вами простимся», — уточнил губернатор.В больнице, рассчитанной на 350 специалистов, имеется 35 вакантных мест (из них 16 врачей). Еще 73 сотрудника достигли пенсионного возраста.По мнению губернатора, такая ситуация негативно сказывается на качестве медицинской помощи, оказываемой пациентам, не позволяет максимально эффективно использовать возможности современного оборудования, установленного в учреждении по программе модернизации.
Людям предпенсионного возраста сложно найти работу после сокращенияУвеличивают количество пенсионеров, и говорят предпринимателям "дай-дай" в ПФР. Главная пила теперь в ПФР?
Деревенщина
0
Деревенщина 20.02.2013 / 00:21 #
Закон есть специальный для взносов в ПФ и др. фонды и не один
 
Combat
1
Combat 20.02.2013 / 00:43 #
Vyacheslav/G пишет:Сообщение Дык ЧП и так не очень то стремятся социалку оплачивать, трясти их надо не обеднеют! Сам знаю сколько в черном нале у них денег крутится, а как всегда страдать будет простой лошастый работник, который обогащает этого индивидуального предпринимателя
так в чем проблема, вперед на баррикады, разгромим буржуев....новый Ленин, не? :death:
ank
0
ank 20.02.2013 / 01:13 #
Офтопик:
Vyacheslav/G пишет:Сообщение Дык ЧП и так не очень то стремятся социалку оплачивать, трясти их надо не обеднеют! Сам знаю сколько в черном нале у них денег крутится, а как всегда страдать будет простой лошастый работник, который обогащает этого индивидуального предпринимателя
Крупные предприятия платят больше (?) - тогда и нанимайтесь на крупные предприятия.
slaffk
0
slaffk 20.02.2013 / 03:42 #
У нас очень много ИП, которые были созданы "просто так". На будущее. Сейчас они спешно закрываются. Для экономики они никакого значения не имели. Налоги не перечисляли. И страну, как здесь пишут, не кормили. 
 Патент и это снесёт половину предпринимателей.
По патенту облДума ждет предложений по расчетам годовой стоимости. Будьте поактивней - депутатам очень сложно с их мест трезво оценивать реальную нагрузку на предпринимателей.https://www.youtube.com/watch?v=S5JyVJPElk8
ноют, но молчат о том, что снижают суммы уплаченных налогов за счет выплат в ПФ.
И не только УСНщики. ЕНВДшники (ИП) тоже уменьшают сумму налога за счет выплат в ПФР и соцстрах. До 50% от суммы налога.
MMax
0
MMax 20.02.2013 / 13:17 #
slaffk пишет:И не только УСНщики. ЕНВДшники (ИП) тоже уменьшают сумму налога за счет выплат в ПФР и соцстрах. До 50% от суммы налога.

Официальный линк не могу найти, но с 2012 года "ИП без работников могут уменьшить налог на УСН и ЕНВД на всю сумму страховых взносов в Пенсионный фонд России и ФФОМС."
 
Т.е., за 2013 год нужно, при 6% системе, заработать ~575000 руб., чтобы окупить взносы в ПФР и ФФОМС. 
Деревенщина
4
Деревенщина 20.02.2013 / 15:49 #
lizard пишет:Сообщение Я бы не стала так драматизировать. Конечно, неохота больше платить, раньше на пару тысяч каждый год взносы увеличились, а теперь - больше, чем в 2 раза. Но если из-за этих 18 тыс. в год предприниматель принимает решение закрыть свой бизнес, то туда ему и дорога.


Вы забываете, что есть очень много предпринимателей, которые работают в сельской местности и в малых городах, там таких доходов, как в городах, нет. Конечно, по большей части пострадали самые малые ИП, у которых нет работников или 1-2: швеи, таксисты, парикмахеры, няни и т. д. Еще пострадали те, кто только начинает свой бизнес с соткой-другой заемных денег. Еще ничего не заработал, а тридцаточку вынь да положь. В любом случае такие резкие движения по увеличению налогов - плохой сигнал. Сначала загнали обратно в тень зарплаты работников повышением отчислений с 14 до 34 % (потом опомнились и снизили до 30), теперь добивают отчислениями с самих предпринимателей.
XaMKa
0
XaMKa 20.02.2013 / 15:56 #
У меня друг в прошлом году ИП зарегистрировал. Хорошее дело, но развернутся толком не успел. В этом году закрылся...
Нафанаил
0
Нафанаил 20.02.2013 / 16:22 #
у меня тоже друг летом открыл ИП для подработки по специальности (у него по ИП были не большие обороты) - сейчас закрывает его и регистрирует ООО
slaffk
1
slaffk 20.02.2013 / 21:49 #
MMax пишет:Сообщение slaffk пишет:И не только УСНщики. ЕНВДшники (ИП) тоже уменьшают сумму налога за счет выплат в ПФР и соцстрах. До 50% от суммы налога.Официальный линк не могу найти, но с 2012 года "ИП без работников могут уменьшить налог на УСН и ЕНВД на всю сумму страховых взносов в Пенсионный фонд России и ФФОМС." Т.е., за 2013 год нужно, при 6% системе, заработать ~575000 руб., чтобы окупить взносы в ПФР и ФФОМС. 
Официальный линк:http://nalog.garant.ru/fns/nk/38/#200262 Статья 346.21 НК РФ "Порядок исчисления и уплаты налога" (УСН)
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
ВБ
2
ВБ 25.02.2013 / 13:13 #
каие добрые люди здесь попадаются: "туда им и дорога!"..
я вот знаю ИП, мать двоих детей, хреначит на всю семью, одна. никакой речи, конечно, о наёмных работниках, их не прокормить. и вот теперь таких вот ИП, а по стране их наверняка миллионы, этими 18000 р. сверху накрыли "медным тазом". куда податься им? ах, ну, конечно, в наём, там же их ждут с распростёртыми объятиями биржи труда и гастарбайтеры...
"самозанятое население" по понятиям нашего законодательства, это тот самый "малый бизнес", заботой о котором начинается каждое заседание правительства. вот, дозаседались. от такой поддержки впору отбиваться на баррикадах.
печалит такое скотское отношение не столько чиновников, к которому уже привыкли, а моих сограждан-земляков к проблемам ближних. однако ж,  как вы аукнете, так вам и откликнется.
Деревенщина
0
Деревенщина 25.02.2013 / 17:16 #
Может пора обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей?