Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16132
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13632
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.02.2013 / 10:03
Владимир Якушев: на амбулаторные карты нужно наклеить штрих-код

Губернатор области продолжает инспектировать тюменские поликлиники. Накануне он проверил работу регистратуры поликлиники № 6, про которую нелестно отзывались многие читатели его блога, и жестко раскритиковал ее.

Регистраторы от руки заполняли карточки пациентов, подолгу искали данные в картотеке, листы самозаписи, убранные со стойки, лежали на тумбе, специалисты поликлиники не успевали отвечать на телефонные звонки, а один из компьютеров в регистратуре завис и не подавал признаков жизни, — сообщает о том, что увидел в поликлинике Владимир Якушев, пресс-служба губернатора. Такой низкий уровень организации работы регистратуры, по мнению главы области — проблема не только этого медицинского заведения.

Причинами появления очередей, по мнению Владимира Якушева, которое подтверждается высказываниями людей, являются отсутствие должного контроля за движением амбулаторных карт, которые часто теряются. Как следствие, пациенты тратят время и нервы на их поиск или выписку новых.

«Для решения этой проблемы можно использовать технологию штрих-кодирования, чтобы в любой момент знать, где находится карта, — у врача, в регистратуре или ее забрала страховая компания на проверку», — предложил глава региона. Полностью перевести такие карты в электронный вид запрещают нормативные документы Минздрава. Губернатор дал поручение в сжатые сроки наладить систему контроля над движением карт во всех муниципальных поликлиниках.

Владимир Якушев обратил внимание на еще одну проблему, вызванную заменой страховых медицинских полисов. Документ нового образца не идентифицируется электронной системой записи к специалистам. Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков, в ближайшее время эта несостыковка будет устранена и у всех пациентов появится возможность записаться на прием врачу с помощью персонального компьютера или через инфо-киоск. «Такие киоски можно установить не только в поликлиниках, но и в других общественных местах, например, в торговых центрах, это удобно для людей», — подчеркнул Владимир Якушев.

В то же время глава региона указал, что нельзя останавливаться только на этих мерах. Повышение эффективности работы регистратуры напрямую зависит от желания решить эту проблему и организационных возможностей руководителя учреждения. Напомним, на прошлой неделе Якушев предложил увольнять главврачей тех поликлиник, где регистратура работает хуже всего.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
oden
0
oden 20.02.2013 / 11:10 #
Какой следующий совет? Уколы ставить в/м? Видимо совсем плохо в поликлиниках, раз губернатор сам ездит.
lod
3
lod 20.02.2013 / 11:18 #

Владимир Якушев: на амбулаторные карты нужно наклеить штрих-код

Спасибо, власти... Мало того, что больничный заполняется на портянке в А4, так его еще и сгибать нельзя, т.к. в отделе кадров согнутый не принимают!
Зачем, зачем эти карточки на бумаге!? ведь можно вести электронную карту больного, и изредка распечатывать выписки по ней!
Нет, сначала поставят компьютер 50-летней докторше, та двумя пальцами полчаса набивает диагноз, потом тоже самое пишет в карту, потом выписывает рецепты на бумажку непонятным почерком!
Хуже Почты - только бесплатная Поликлиника.
Mi$any
1
Mi$any 20.02.2013 / 11:34 #
lod,
Вы текст то читаете? Полностью перевести такие карты в электронный вид запрещают нормативные документы Минздрава. Не знаете что ли как у нас электронные базы охраняются??
voronbandit
4
voronbandit 20.02.2013 / 11:52 #
Не вижу проблемы со стыковкой бумаги и базы данных. Частные поликлиник давно уже решили этот вопрос.
Полностью автоматизирвоанная база клиники, с формализованными балнками (утвержденными минздрав) - аналогами бумажных носителей.
Врач заполняет все на компе, никакой карточки у него на руках нет. А есть специальный человек в архиве, который распечатывает обновления по базе и ведет бумажный архив.
Короче распечатал, вклеил. Ума не нужно, только кропотливаость. И он единственный несет ответственность за бумажный носитель карты. Но т.к карту даже под страхом смерти не выносят из архива, все четко и понятно.
В итоге клиника не нарушает закон, и имеет бумажный архив наслучай АпоКалиПсиса :))

По поводу скорости работы с компом. С каждым врачом проводят тренинги еженедельно по поводу юзания базы данных. Есть специалисты по оптимизации базы данных.

А все почему?? потому, что клиника заинтересована в каждом клиенте.
А "бесплатной" поликлинике абсолютно насрать на население.
Ahmex
0
Ahmex 20.02.2013 / 12:16 #
lod пишет:Спасибо, власти... Мало того, что больничный заполняется на портянке в А4, так его еще и сгибать нельзя, т.к. в отделе кадров согнутый не принимают!Зачем, зачем эти карточки на бумаге!? ведь можно вести электронную карту больного, и изредка распечатывать выписки по ней!Нет, сначала поставят компьютер 50-летней докторше, та двумя пальцами полчаса набивает диагноз, потом тоже самое пишет в карту, потом выписывает рецепты на бумажку непонятным почерком!
Отдел кадров тут причем, нет у них оснований не принимать официальный документ хоть с кружочком из по кружки с кофе. Нужно уметь свои права отстаивать. По поводу эл. карточек это в министерство, но никак не в поликлинику.
lod пишет:Хуже Почты - только бесплатная Поликлиника.
Это где же вы бесплатные поликлиники видели то. В природе Раши таких НЕТ.
Ber
1
Ber 20.02.2013 / 14:04 #
странная у нас какая то страна,Путин детский дом собрался инспектировать,Якушев рассказывает про штрих -коды.
Чем ихние министры занимаются?
Если им не верят,зачем тогда держат?
nomin
0
nomin 20.02.2013 / 15:45 #
Господин Якушев можно вас попросить о возможности записаться в ваше рабочее расписание для похода со мной в больницу в особенности попытаться записать через терминал эл очереди что стоит в каждой поликлинике как памятник кривых рук?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 20.02.2013 / 15:47 #
Офтопик:
nomin пишет:СообщениеГосподин Якушев можно вас попросить о возможности записаться в ваше рабочее расписание для похода со мной в больницу в особенности попытаться записать через терминал эл очереди что стоит в каждой поликлинике как памятник кривых рук?
Ну, что ж вы здесь-то пишите? Позвоните ему в приемную :-[ :death:
lod
0
lod 20.02.2013 / 15:48 #
Ahmex пишет:
Отдел кадров тут причем, нет у них оснований не принимать официальный документ хоть с кружочком из по кружки с кофе. Нужно уметь свои права отстаивать. По поводу эл. карточек это в министерство, но никак не в поликлинику.
 Это я кратко написал, что не принимают... А по сути: смял больничный, отдал в отдел кадров, те тащут его в пенсионный  фонд вроде (не помню структуру), а в пенсионном техника помятый лист автоматом не читает, пенсионный фонд наезжает на отдел кадров, отдел кадров наезжает на работников, а в итоге - получаешь больничный и носишь его в файлике отдельно от других бумаг, чтоб буквы от лазерного принтера не отпали - иначе фиг тебе, а не его оплата!Та же ерунда со свидетельством о браке - ламинировать его нельзя, а файле у него уже часть букв отвалилась, потому что постоянно таскать его надо - на каждом углу в каждой гос. структуре спрашивают! В нашей стране лучше брак не регистрировать!
nomin
0
nomin 20.02.2013 / 16:02 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Офтопик:
nomin пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">Господин Якушев можно вас попросить о возможности записаться в ваше рабочее расписание для похода со мной в больницу в особенности попытаться записать через терминал эл очереди что стоит в каждой поликлинике как памятник кривых рук?
Ну, что ж вы здесь-то пишите? Позвоните ему в приемную title="ups" width="25" height="25" alt=":-["> :death:
Спс просто очень впечатлительный могут послать далеко и на долго
antracite
0
antracite 20.02.2013 / 18:20 #
lod пишет:Сообщение 
Хуже Почты - только бесплатная Поликлиника.

По этой причине пользуюсь только платной по ДМС. Единственное надо заранее гарантийное письмо запросить со страховой. Для меня бесплатно - платит контора.
welcome72
0
welcome72 21.02.2013 / 16:05 #
может хватит нас нумеровать достали хотят во всем контроль над нами, себе на лоб штрих код себе наклеите чинушатяни долбаная 
Zdob
0
Zdob 21.02.2013 / 16:21 #
Чо то слухи ходят что немного не так дело было, до 6й поликлиники ОН ещё одну посещал. Как уж там заранее, за день узнали о ЕГО приезде хз, но заранее подсуетились, обзвонили пациентов отменили большинство приёмов, обзвонили врачей что бы все были, в общем картинка была чики пуки. Но чёрт ЕГО дёрнул после этого устроить внезапную проверку и поехать в 6ю.....
Мораль -нужно уметь вовремя остановиться.
но это так, слухи господа...
TblHbl4
0
TblHbl4 28.02.2013 / 10:23 #
Zdob пишет: но это так, слухи господа...
 В каждом слухе есть доля слуха :D