Сообщение о поиске доноров для тюменской первоклассницы — мошенничество?  18
12.02 / 12:05
    
26
февраля
21.02.2013 / 08:47

Из кранов может опять пойти некачественная вода

Из кранов может опять пойти некачественная вода

Близится весна. В прошлом году тюменцы именно в этот период столкнулись с проблемой некачественной воды, поступающей в дома. С середины января 2013 года в Туре, которая является основным источником водозабора, отмечено пониженное содержание кислорода — вода в реке закисает. Об этом говорят данные филиала ФГБУ Обь-Иртышское УГМС.

При дефиците кислорода в водном объекте в зимнее время, до вскрытия реки от ледового покрова, процессы минерализации органических соединений идут в бескислородных условиях, что может ухудшать качество воды водоисточника, и при отсутствии своевременных и действенных мер, может привести к ухудшению качества питьевой воды по органолептическим показателям, а также по содержанию веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Информация об ухудшении гидрологического режима р. Тура направлена в ООО «Водоканал», Администрацию г. Тюмени, Правительство Тюменской области.

В свою очередь ООО «ТюменьВодоканал» уже прорабатывает меры для предотвращения ухудшения качества питьевой воды для населения. Водоснабжающая организация намерены проводить мероприятия в части технологии водоподготовки, наличия запаса химических реагентов и обеззараживающих средств, режима подачи питьевой воды, усиления лабораторного контроля за качеством питьевой воды на всех этапах водоочистки и перед подачей в распределительную сеть города Тюмени.

Напомним, в прошлом году, когда тюменцы столкнулись с проблемой некачественной воды, причиной загрязнения были сточные воды предприятий в Свердловской области.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Живой
5
Живой   21.02.2013 / 08:58   #    Ответить   
раньше, очевидно, вода по другим физическим законам себя вела, а теперь вот по весне воняет оправданно. кстати, уже в этом году пару раз замечал.

Просмотров: 3325 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вода, Водоснабжение, Роспотребнадзор, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  39  
Живой
5
Живой   21.02.2013 / 08:58   #    Ответить   
раньше, очевидно, вода по другим физическим законам себя вела, а теперь вот по весне воняет оправданно. кстати, уже в этом году пару раз замечал.
polyakova
0
polyakova   21.02.2013 / 09:05   #    Ответить   
уже как 2 недели вода идет с кислым запахом, я думаю исправлять ни чего не будут 
Anonymous
0
jaguar911   21.02.2013 / 09:15   #    Ответить   
ага,уже мутная идет сильно! 
vulcan
1
vulcan   21.02.2013 / 09:18   #    Ответить   
А что уже была чистая и невонючая вода  Странно, я как то не заметил... Живу Зарекой
Ma4oman
1
Ma4oman   21.02.2013 / 09:35   #    Ответить   
дак проруби рубить надо
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   21.02.2013 / 09:39   #    Ответить   
Вот раньше вода была лучше..и лед вроде тоже был, и река застывала, тут другая какая то причина, вот раньше не закисала..деньги берут немалые за водоснабжение..а качество падает..может просто денешки не по назаначению тратяться в офшорах?
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   21.02.2013 / 09:50   #    Ответить   
вот на Обороне вода реально уже воняет из крана
где бы ключ родниковый отыскать?
fs_
0
fs_   21.02.2013 / 10:11   #    Ответить   
Осталось водоканалу забыть про нормы СанПиН "Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества." и договориться с санитарными врачами на примере Самары http://www.amic.ru/news/209354/, тогда у водоканала все будет хорошо.
Anonymous
3
Apolar   21.02.2013 / 10:11   #    Ответить   
Не ну все логично, раньше тура льдом не покрывалась и с кислородом все в порядке было, т.е. температура ниже нуля не опускалась.., а теперь на тебе, - форс мажер.... зима, снег, лёд... ))
antracite
1
antracite   21.02.2013 / 10:38   #    Ответить   
Заменил предварительные фильтра на системе с обратным осмосом. Теперь за качество воды спокоен.
Амакан
4
Амакан   21.02.2013 / 10:47   #    Ответить   
Никогда не пил воду из под крана. И не буду. Пьем и готовим еду на бутилированной. Два балона по 19 литров в неделю на семью из четверых человек (трое сидят дома) - не так уж и дорого (270 руб, с доставкой 330).
А этот коктейль из канализациооных стоков, отходов химических производств и плесневелых бактерий (fucking Fear Factor :) ) - пейте сами. :shock:
Ber
0
Ber   21.02.2013 / 11:03   #    Ответить   
Снеговик тюменский пишет:где бы ключ родниковый отыскать?

в продуктовых магазинах видал ;)
Usa
1
Usa   21.02.2013 / 11:23   #    Ответить   

Не ну все логично, раньше тура льдом не покрывалась и с кислородом все в порядке было, т.е. температура ниже нуля не опускалась.., а теперь на тебе, - форс мажер.... зима, снег, лёд... ))

За последние 4-5 лет сильно упал уровень грунтовых вод (цикл идет на понижение). От него зависит уровень воды в реке зимой, реик переходят на питание от подземных вод. (думаю все заметили что реки обмелели). Вот и "задыхается" речка  от маловодья. В этом году снега много будем надеяться что ситуация улучшится.Подмигиваю Хотя не факт если будет сухое лето то в следующем году будет еще хуже. ((((
Futurum
0
Futurum   21.02.2013 / 11:28   #    Ответить   
А у нас пока что нормальная вода в кране. Конечно, мы ее не пьем - только технически используем. Но хотя бы не воняет, как было какой-то период в прошлом году. И, раз вовремя заметили, надеюсь, в этом и вовсе предупредят "аромат".
Kirov
1
Kirov   21.02.2013 / 11:47   #    Ответить   
Да, а про питьевые фильтры, многоступенчатые, судя по всему никто и не слыхал. Вообще по барабану какая там вода в Туре.Сколько помню Тюмень, всегда была грязная и вонючая.
п.с Бутилированная мне кажется уже прошлый век))
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   21.02.2013 / 11:53   #    Ответить   
ладно, если ещё просто не качественная... а то ведь напор слабый и идёт поочерёдно то холодная, то горячая, - ребёнка подмыть невозможно...
carbon
0
carbon   21.02.2013 / 12:03   #    Ответить   
Не факт, что водоканальи воду вообще как-то очищают.
952
0
952   21.02.2013 / 13:12   #    Ответить   
В прошом году воняла не потому что она задохнулась, а потому что Туринский цбк в Туру сливал говно! Тут на НГР и видео и ноости были. Что за хрень опять в статье накатали? Сколько за эту дезу на сей раз забашлял водоканал?
Григорыч
0
Григорыч   21.02.2013 / 13:40   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Вот раньше вода была лучше..и лед вроде тоже был, и река застывала, тут другая какая то причина, вот раньше не закисала..деньги берут немалые за водоснабжение..а качество падает..может просто денешки не по назаначению тратяться в офшорах?


Уже 10 лет реки не выходят на пойму, бытует мнение, что это 12-ти летний цикл маловодия, ждемс.
Aike
2
Aike   21.02.2013 / 13:47   #    Ответить   

Из кранов может опять пойти некачественная вода

 А когда у нас вода в кранах была качественная?
CommandeR
1
CommandeR   21.02.2013 / 14:39   #    Ответить   
Kirov пишет:Да, а про питьевые фильтры, многоступенчатые, судя по всему никто и не слыхал. Вообще по барабану какая там вода в Туре.Сколько помню Тюмень, всегда была грязная и вонючая.
п.с Бутилированная мне кажется уже прошлый век))

Мне вообще пофиг какя там вода в туре, я давно купил себе пяти ступенчатый фильтр и не парюсь, даже есть небольшой запас воды в баке того же фильтра, на случай если наши любимые коммунальщики выключат воду :)
Фильтр заказал у фирмы аква стайл, не выходя из дома :)
Makaska
0
Makaska   21.02.2013 / 14:56   #    Ответить   
на широтной 165к8 вода с запахом болота и цветом ржавчины идет уже больше года....незнаю куда пожаловать,давно бы сделала это.в ук русь писала ,у них в ответ вечно тишина
AndreyRash
0
AndreyRash   21.02.2013 / 14:57   #    Ответить   
А она что когда то была КАЧЕСТВЕННАЯ???????
Anonymous
0
Траллик   21.02.2013 / 15:14   #    Ответить   
Makaska пишет:Сообщение на широтной 165к8 вода с запахом болота и цветом ржавчины идет уже больше года....незнаю куда пожаловать,давно бы сделала это.в ук русь писала ,у них в ответ вечно тишина

171, вода отличная :best:
starover
2
starover   21.02.2013 / 15:49   #    Ответить   
Пониженное содержание кислорода в воде можно исправить путем использования в верховье Туры компрессоров. И людям и рыбам хорошо. А деньги взять с водоочистных служб.?
василий полевской
0
василий полевской   21.02.2013 / 21:03   #    Ответить   
вода нормальная. пьём без очищения.  опять нытики налетели
Aike
0
Aike   21.02.2013 / 22:05   #    Ответить   
василий полевской пишет:Сообщение вода нормальная. пьём без очищения.  опять нытики налетели

Я бы ради интереса налил тебе своей воды из крана попробовать...
Её после фильтрации и кипячения пить невозможно. Пью только покупную.
Офтопик:
Хотя воду кипятить впринципе нерекомендуется.
kritser
0
kritser   21.02.2013 / 22:14   #    Ответить   
Насколько снизит цену Водоконал-поинтересуйтесь журналисты!
Григорыч
1
Григорыч   21.02.2013 / 22:26   #    Ответить   
starover пишет:Сообщение Пониженное содержание кислорода в воде можно исправить путем использования в верховье Туры компрессоров. И людям и рыбам хорошо. А деньги взять с водоочистных служб.?


Сказочник :))
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   21.02.2013 / 23:03   #    Ответить   
Рыбам хорошо...

Изображение
DSar
0
DSar   22.02.2013 / 09:55   #    Ответить   
Вода по моему из года в год все хуже а стоимость все выше((
Амакан
0
Амакан   22.02.2013 / 15:11   #    Ответить   
Как понять "может опять пойти некачественная вода" ?
Типа она была качественная??? А теперь можеть стать некачественной? Уже давно из под крана воду пить невозможно. Даже после кипячения воняет какой-то ерундой!
homer
0
homer   23.02.2013 / 11:05   #    Ответить   
Да воду из под крана не то что пить невозможно, иногда даже ванну принять стремно.
Надо ставить фильтры не только для питьевой воды, по и для всей воды, что потребляется квартире.
ank
0
ank   23.02.2013 / 12:31   #    Ответить   
Ну поставтье аэратор выше по течению на границе области. Просто загоняйте воздух под лед.

Металлургический запустят и ниже по течению вообще без воды останутся в межень (сезон низкой воды).
Баська
0
Баська   23.02.2013 / 23:12   #    Ответить   
Раньше...Раньше...Раньше и трубы новее были,которые эту воду разносят по всему городу.Раньше и "ой,извините,у вас воды не будет сутки,ибо мы новый дом запускаем,а потом два дня у вас  вода будет ржавая идти" реже было.Да и зимы были снежные раньше,и летом с дождями всё нормуль было...Раньше...Пока вода по гнилым трубам дойдёт до домов-в ней вся таблица Менделеева будет.Вот и течёт из кранов то "чай",а то и "какао".
gaf-gaf
0
gaf-gaf   24.02.2013 / 00:28   #    Ответить   
Баська, пару лет назад стояки меняли, когда срезали старые трубы они изнутри были лучше в разы чем новое гавно.
Inna_tyumen
1
Inna_tyumen   25.02.2013 / 12:03   #    Ответить   
Ходят слухи, что  ТюменьВодоканал выкупили москвичи...и им реально побарабану какая у нас будет вода.....фильтры они менять не хотят...дорого....а
AndreyRash
0
AndreyRash   04.03.2013 / 11:06   #    Ответить   
 вот насмешили она уже с десяток лет некачественная идет,( тоже мне новость) фильтр засоряеться неимоверно быстро(
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 11:59   #    Ответить   
Inna_tyumen пишет:Сообщение Ходят слухи, что  ТюменьВодоканал выкупили москвичи...и им реально побарабану какая у нас будет вода.....фильтры они менять не хотят...дорого....а

они его выкупили несколько лет назад, и кстати с их приходом ежегодные летние отключения проходить стали почти по графику, а не как раньше - на 2 недели, потом еще на 2, потом еще и еще.. и так воды нету 2+ месяца


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  17
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).