Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15726
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13291
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.02.2013 / 08:47
Из кранов может опять пойти некачественная вода

Близится весна. В прошлом году тюменцы именно в этот период столкнулись с проблемой некачественной воды, поступающей в дома. С середины января 2013 года в Туре, которая является основным источником водозабора, отмечено пониженное содержание кислорода — вода в реке закисает. Об этом говорят данные филиала ФГБУ Обь-Иртышское УГМС.

При дефиците кислорода в водном объекте в зимнее время, до вскрытия реки от ледового покрова, процессы минерализации органических соединений идут в бескислородных условиях, что может ухудшать качество воды водоисточника, и при отсутствии своевременных и действенных мер, может привести к ухудшению качества питьевой воды по органолептическим показателям, а также по содержанию веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Информация об ухудшении гидрологического режима р. Тура направлена в ООО «Водоканал», Администрацию г. Тюмени, Правительство Тюменской области.

В свою очередь ООО «ТюменьВодоканал» уже прорабатывает меры для предотвращения ухудшения качества питьевой воды для населения. Водоснабжающая организация намерены проводить мероприятия в части технологии водоподготовки, наличия запаса химических реагентов и обеззараживающих средств, режима подачи питьевой воды, усиления лабораторного контроля за качеством питьевой воды на всех этапах водоочистки и перед подачей в распределительную сеть города Тюмени.

Напомним, в прошлом году, когда тюменцы столкнулись с проблемой некачественной воды, причиной загрязнения были сточные воды предприятий в Свердловской области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3407 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Живой
5
Живой 21.02.2013 / 08:58 #
раньше, очевидно, вода по другим физическим законам себя вела, а теперь вот по весне воняет оправданно. кстати, уже в этом году пару раз замечал.
Комментарии 39 Читать на форуме
Живой
5
Живой 21.02.2013 / 08:58 #
раньше, очевидно, вода по другим физическим законам себя вела, а теперь вот по весне воняет оправданно. кстати, уже в этом году пару раз замечал.
polyakova
0
polyakova 21.02.2013 / 09:05 #
уже как 2 недели вода идет с кислым запахом, я думаю исправлять ни чего не будут 
Anonymous
0
jaguar911 21.02.2013 / 09:15 #
ага,уже мутная идет сильно! 
vulcan
1
vulcan 21.02.2013 / 09:18 #
А что уже была чистая и невонючая вода  Странно, я как то не заметил... Живу Зарекой
Ma4oman
1
Ma4oman 21.02.2013 / 09:35 #
дак проруби рубить надо
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 21.02.2013 / 09:39 #
Вот раньше вода была лучше..и лед вроде тоже был, и река застывала, тут другая какая то причина, вот раньше не закисала..деньги берут немалые за водоснабжение..а качество падает..может просто денешки не по назаначению тратяться в офшорах?
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 21.02.2013 / 09:50 #
вот на Обороне вода реально уже воняет из крана
где бы ключ родниковый отыскать?
fs_
0
fs_ 21.02.2013 / 10:11 #
Осталось водоканалу забыть про нормы СанПиН "Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества." и договориться с санитарными врачами на примере Самары http://www.amic.ru/news/209354/, тогда у водоканала все будет хорошо.
Anonymous
3
Apolar 21.02.2013 / 10:11 #
Не ну все логично, раньше тура льдом не покрывалась и с кислородом все в порядке было, т.е. температура ниже нуля не опускалась.., а теперь на тебе, - форс мажер.... зима, снег, лёд... ))
antracite
1
antracite 21.02.2013 / 10:38 #
Заменил предварительные фильтра на системе с обратным осмосом. Теперь за качество воды спокоен.
Амакан
4
Амакан 21.02.2013 / 10:47 #
Никогда не пил воду из под крана. И не буду. Пьем и готовим еду на бутилированной. Два балона по 19 литров в неделю на семью из четверых человек (трое сидят дома) - не так уж и дорого (270 руб, с доставкой 330).
А этот коктейль из канализациооных стоков, отходов химических производств и плесневелых бактерий (fucking Fear Factor :) ) - пейте сами. :shock:
Ber
0
Ber 21.02.2013 / 11:03 #
Снеговик тюменский пишет:где бы ключ родниковый отыскать?

в продуктовых магазинах видал ;)
Usa
1
Usa 21.02.2013 / 11:23 #

Не ну все логично, раньше тура льдом не покрывалась и с кислородом все в порядке было, т.е. температура ниже нуля не опускалась.., а теперь на тебе, - форс мажер.... зима, снег, лёд... ))

За последние 4-5 лет сильно упал уровень грунтовых вод (цикл идет на понижение). От него зависит уровень воды в реке зимой, реик переходят на питание от подземных вод. (думаю все заметили что реки обмелели). Вот и "задыхается" речка  от маловодья. В этом году снега много будем надеяться что ситуация улучшится.Подмигиваю Хотя не факт если будет сухое лето то в следующем году будет еще хуже. ((((
Futurum
0
Futurum 21.02.2013 / 11:28 #
А у нас пока что нормальная вода в кране. Конечно, мы ее не пьем - только технически используем. Но хотя бы не воняет, как было какой-то период в прошлом году. И, раз вовремя заметили, надеюсь, в этом и вовсе предупредят "аромат".
Kirov
1
Kirov 21.02.2013 / 11:47 #
Да, а про питьевые фильтры, многоступенчатые, судя по всему никто и не слыхал. Вообще по барабану какая там вода в Туре.Сколько помню Тюмень, всегда была грязная и вонючая.
п.с Бутилированная мне кажется уже прошлый век))
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков 21.02.2013 / 11:53 #
ладно, если ещё просто не качественная... а то ведь напор слабый и идёт поочерёдно то холодная, то горячая, - ребёнка подмыть невозможно...
carbon
0
carbon 21.02.2013 / 12:03 #
Не факт, что водоканальи воду вообще как-то очищают.
952
0
952 21.02.2013 / 13:12 #
В прошом году воняла не потому что она задохнулась, а потому что Туринский цбк в Туру сливал говно! Тут на НГР и видео и ноости были. Что за хрень опять в статье накатали? Сколько за эту дезу на сей раз забашлял водоканал?
Григорыч
0
Григорыч 21.02.2013 / 13:40 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение Вот раньше вода была лучше..и лед вроде тоже был, и река застывала, тут другая какая то причина, вот раньше не закисала..деньги берут немалые за водоснабжение..а качество падает..может просто денешки не по назаначению тратяться в офшорах?


Уже 10 лет реки не выходят на пойму, бытует мнение, что это 12-ти летний цикл маловодия, ждемс.
Aike
2
Aike 21.02.2013 / 13:47 #

Из кранов может опять пойти некачественная вода

 А когда у нас вода в кранах была качественная?
CommandeR
1
CommandeR 21.02.2013 / 14:39 #
Kirov пишет:Да, а про питьевые фильтры, многоступенчатые, судя по всему никто и не слыхал. Вообще по барабану какая там вода в Туре.Сколько помню Тюмень, всегда была грязная и вонючая.
п.с Бутилированная мне кажется уже прошлый век))

Мне вообще пофиг какя там вода в туре, я давно купил себе пяти ступенчатый фильтр и не парюсь, даже есть небольшой запас воды в баке того же фильтра, на случай если наши любимые коммунальщики выключат воду :)
Фильтр заказал у фирмы аква стайл, не выходя из дома :)
Makaska
0
Makaska 21.02.2013 / 14:56 #
на широтной 165к8 вода с запахом болота и цветом ржавчины идет уже больше года....незнаю куда пожаловать,давно бы сделала это.в ук русь писала ,у них в ответ вечно тишина
AndreyRash
0
AndreyRash 21.02.2013 / 14:57 #
А она что когда то была КАЧЕСТВЕННАЯ???????
Anonymous
0
Траллик 21.02.2013 / 15:14 #
Makaska пишет:Сообщение на широтной 165к8 вода с запахом болота и цветом ржавчины идет уже больше года....незнаю куда пожаловать,давно бы сделала это.в ук русь писала ,у них в ответ вечно тишина

171, вода отличная :best:
starover
2
starover 21.02.2013 / 15:49 #
Пониженное содержание кислорода в воде можно исправить путем использования в верховье Туры компрессоров. И людям и рыбам хорошо. А деньги взять с водоочистных служб.?
василий полевской
0
василий полевской 21.02.2013 / 21:03 #
вода нормальная. пьём без очищения.  опять нытики налетели
Aike
0
Aike 21.02.2013 / 22:05 #
василий полевской пишет:Сообщение вода нормальная. пьём без очищения.  опять нытики налетели

Я бы ради интереса налил тебе своей воды из крана попробовать...
Её после фильтрации и кипячения пить невозможно. Пью только покупную.
Офтопик:
Хотя воду кипятить впринципе нерекомендуется.
kritser
0
kritser 21.02.2013 / 22:14 #
Насколько снизит цену Водоконал-поинтересуйтесь журналисты!
Григорыч
1
Григорыч 21.02.2013 / 22:26 #
starover пишет:Сообщение Пониженное содержание кислорода в воде можно исправить путем использования в верховье Туры компрессоров. И людям и рыбам хорошо. А деньги взять с водоочистных служб.?


Сказочник :))
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 21.02.2013 / 23:03 #
Рыбам хорошо...

Изображение
DSar
0
DSar 22.02.2013 / 09:55 #
Вода по моему из года в год все хуже а стоимость все выше((
Амакан
0
Амакан 22.02.2013 / 15:11 #
Как понять "может опять пойти некачественная вода" ?
Типа она была качественная??? А теперь можеть стать некачественной? Уже давно из под крана воду пить невозможно. Даже после кипячения воняет какой-то ерундой!
homer
0
homer 23.02.2013 / 11:05 #
Да воду из под крана не то что пить невозможно, иногда даже ванну принять стремно.
Надо ставить фильтры не только для питьевой воды, по и для всей воды, что потребляется квартире.
ank
0
ank 23.02.2013 / 12:31 #
Ну поставтье аэратор выше по течению на границе области. Просто загоняйте воздух под лед.

Металлургический запустят и ниже по течению вообще без воды останутся в межень (сезон низкой воды).
Баська
0
Баська 23.02.2013 / 23:12 #
Раньше...Раньше...Раньше и трубы новее были,которые эту воду разносят по всему городу.Раньше и "ой,извините,у вас воды не будет сутки,ибо мы новый дом запускаем,а потом два дня у вас  вода будет ржавая идти" реже было.Да и зимы были снежные раньше,и летом с дождями всё нормуль было...Раньше...Пока вода по гнилым трубам дойдёт до домов-в ней вся таблица Менделеева будет.Вот и течёт из кранов то "чай",а то и "какао".
gaf-gaf
0
gaf-gaf 24.02.2013 / 00:28 #
Баська, пару лет назад стояки меняли, когда срезали старые трубы они изнутри были лучше в разы чем новое гавно.
Inna_tyumen
1
Inna_tyumen 25.02.2013 / 12:03 #
Ходят слухи, что  ТюменьВодоканал выкупили москвичи...и им реально побарабану какая у нас будет вода.....фильтры они менять не хотят...дорого....а
AndreyRash
0