Девятилетний мальчик пропал в Тюмени  1
23.11 / 20:43
    
4
декабря
21.02.2013 / 17:37

Губернатор: Гилевскую рощу — обычным горожанам, а не спортсменам

Губернатор: Гилевскую рощу - обычным горожанам, а не спортсменам

Владимир Якушев высказал существенные замечания к проекту реконструкции парка «Гилевская роща»: он против того, чтобы она стала еще одной базой для тренировок профессиональных спортсменов.

В ходе очередного объезда областной столицы 19 февраля он осмотрел, в каком состоянии парк находится на данный момент и выслушал предложения по его развитию. Главу региона не устроила представленная концепция использования Гилевской рощи, в которой акцент сделан на строительство велосипедных трасс.

«Документ нуждается в существенной доработке, так как не учитывает потребности обычных горожан. Гилевская роща должна стать местом для семейного отдыха, прогулок с детьми», — считает он.

По мнению губернатора, следует больше внимания обратить на создание необходимой инфраструктуры: удобных маршрутов для пеших прогулок, кафе, увеличенной автомобильной стоянки, ведь в парк планируют приезжать тюменцы со всех концов города.

«Пешеходные дорожки очень узкие (ширина 1,2 метра), они должны быть расширены, чтобы можно было спокойно гулять с детскими колясками, — высказал пожелание губернатор, — нужно также учесть интересы тех отдыхающих, которые приходят в парк с собаками», — обратил внимание Владимир Якушев.

Добавим, во вторник на заседании комиссии по экономической политике городской думы обсуждали план обустройства зеленых зон Тюмени. В докладе директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко сообщалось, что проект реконструкции Гилевской рощи предполагает устройство там велосипедных дорожек, лыжероллерной трассы, освещенных лыжных трасс по пересеченной местности.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
driver
17
driver   22.02.2013 / 10:10   #    Ответить   
Пара слов от спортсменов.
Самая техничная трасса в черте городе - в Гилевке. Проводим там соревнования уже много лет.
Адекватные люди с колясками и на роликах прекрасно понимают, что идут соревнования и не мешают нам, а даже включаются в ряды зрителей, что конечно радует участников.
А вот пьянь - досаждает: то стеклА набьют, то костёр разведут и усядутся компанией прямо на трассе, то "накушавшись", рвут разметку и цепляются к юным участникам и девушкам, но за них есть кому заступиться Подмигиваю.
Кроме того, неасфальтированные дорожки МЫ чистим от стекла и мостики приводим в нормальное состояние, а НЕ губернатор.
А вот закроют для нас Гилевку "и поминай как звали". Алкаши буду заполнять весь массив в выходные, и "обычному горожанину" совсем не захочется туда идти не только с коляской, но и просто на прогулку.
В Европе парки обычно закрыты для авто, но открыты как для пешеходов, так и для велосипедистов. Но у нас не Европа, а жаль...
i-NGR
13
i-NGR   21.02.2013 / 18:20   #    Ответить   
Главно что нужно этой роще- это вооруженная охрана из убежденных экологов-тяжеловесов, которая не даст жечь костры, жрать бухло и мусорить на територии рощи. Уговорами и призывами нашего человека не убедить. За послежний год ситуация в роще улучшилас: после запрета въезда автотранспорта мусора стало в разы меньше. 

Просмотров: 4029 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Якушев, Благоустройство, Губернатор, Гилевская роща, Зоны отдыха

 
 Комментарии  41  Читать на форуме  
Анатолий Меньшиков
6
Анатолий Меньшиков   21.02.2013 / 17:49   #    Ответить   
А почему бы и не оставить рощу спортсменам? Сделать там тропинки - пусть кроссы гоняют летом, на велосипедах ездят, - хорошо, более-менее чистый воздух, птички поют... Только от клещей вовремя обрабатывать. Зимой - лыжня, всё по человечески. А горожанам не надо её отдавать, - повырубают насаждения, наставят там своих гаражей и не будет рощи, да и где бегать, по крышам гаражей что ли?
Domenick
7
Domenick   21.02.2013 / 18:14   #    Ответить   
не являюсь проф спортсменом, но за то, чтобы оставить им рощу! пусть по ближе будет хорошая база, где будут следить за трассой, и всегда можно приехать покататься, а не то, что щас творится с ТГУ(спортмода) и Гагаринкой. снег не падает, так даже бураном не рыхлят.
Ведь если построить для спортсменов, то люди там так же гулять могут(на ЖС гуляют и нормально). А Летом если наставить там кафе всяких, будет одна пьянь торчать. Кто хотел там гулять,те и до этого гуляли и не жаловались, с колясками и без.
И зачем там парковку делать? рядом огромная парковка у Полиции, вечером и в выходные пустая - ставь не хочу. Так нет же, надо повырубать деревьев и заасфальтировать.
i-NGR
13
i-NGR   21.02.2013 / 18:20   #    Ответить   
Главно что нужно этой роще- это вооруженная охрана из убежденных экологов-тяжеловесов, которая не даст жечь костры, жрать бухло и мусорить на територии рощи. Уговорами и призывами нашего человека не убедить. За послежний год ситуация в роще улучшилас: после запрета въезда автотранспорта мусора стало в разы меньше. 
nomin
0
nomin   21.02.2013 / 18:35   #    Ответить   
Можно и спортсменам но с условием доступа и для горожан для культурного отдыха а не с авто рядом с бубнилкой на полную и шашлыки и кучей мусора что лень дотащить до мусорки! Можно на ключевых "перекрестках" наставить камер наблюдения, только чтоб они работали а не как обычно купят и они висят бутафорией! Про езду автомобилей вообще молчу ... есть стоянка ставь там железного друга и иди приобщайся по культурному к природе!
Anonymous
1
Vadim-123   21.02.2013 / 18:49   #    Ответить   
И наши дети будут там гулять))).. ..ть.. пусть дома сидят!
Antikiller
3
Antikiller   21.02.2013 / 18:54   #    Ответить   
професиональных спортсменов, что за грамотеи у вас работают?
Монро
2
Монро   21.02.2013 / 19:40   #    Ответить   
Не надо там деткам гулять .....детки пропадать там будут...,,логово" для педофилов и маньяков,пусть уж лучше профессиональные спортсмены от них ,,отбиваются"!!
voin3985
1
voin3985   21.02.2013 / 19:42   #    Ответить   
А когда то я в этой роще окопы рыл, да занятия по тактике проводил...
macxtor
0
macxtor   21.02.2013 / 19:57   #    Ответить   
От чего там всегда пахнет экскрементами?
Black_fish
0
Black_fish   21.02.2013 / 20:18   #    Ответить   
От канализации, вестимо.
macxtor
1
macxtor   21.02.2013 / 20:33   #    Ответить   
Откуда там каналья,там же лес,хвойные и лиственные деревья. А воняет как в Мумбаи.
Otzo
0
Otzo   21.02.2013 / 20:39   #    Ответить   
Губернатор: Гилевскую рощу — обычным горожанам
приходите, дорогие горожане, дышите ароматами нового завода УГМК
 
 
 
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   21.02.2013 / 20:51   #    Ответить   
Монро пишет:Не надо там деткам гулять .....детки пропадать там будут...,,логово" для педофилов и маньяков
Там тюрьма рядом. Не помню номер. Но соседство некстати. Губер наверно не в курсе. 
василий полевской
0
василий полевской   21.02.2013 / 21:09   #    Ответить   
"В ходе очередного объезда областной столицы 19 февраля Владимир Якушев он осмотрел...." моя твоя руський язик не училь
Василий72ру
0
Василий72ру   21.02.2013 / 21:43   #    Ответить   
я думаю поставить муссорки на каждом шагу и развить там микро климот типо вссяких спорсменых развлнечений 
Монро
0
Монро   21.02.2013 / 21:45   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Губер наверно не в курсе.

некоторые мэры уже в курсе,времена ,,тяжелые" сейчас не только для губеров ,надеюсь нашего минует,там располагается ИК№2 и  есть какой то ресторанчик,где моего приятеля избили и  ограбили,слава богу не завалили.
Василий72ру
0
Василий72ру   21.02.2013 / 21:46   #    Ответить   
зделать типо дисло лейнда в полне сгодится
Domenick
1
Domenick   21.02.2013 / 21:55   #    Ответить   
Главу региона не устроила представленная концепция использования Гилевской рощи, в которой акцент сделан на строительство велосипедных трасс.

После этого, у него появился как минимум 1 ненавистник!
p.s. Езди дальше со своими мигалками по городу, куда тебе до любителей "велоспорта", у которых Гилевка была основным местом тренировок(хоть каких-то).

p.p.s. куда петицию писать? что хотим вело парк)
macxtor
0
macxtor   21.02.2013 / 22:19   #    Ответить   
Десно Ленд хорошо бы ,местность пересеченная,подойдет. Там была когда то в 80х детская железная дорога. Но и тогда уже воняло!
А потом ее (рощу) совсем заср.ли,буквально.
василий полевской
0
василий полевской   21.02.2013 / 23:06   #    Ответить   
и никого не смущает что дисно ленд будет находится через дорогу с тюрьмой, где зэки гуляют за территорией
 
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   21.02.2013 / 23:19   #    Ответить   
а если и спортсмен и горожанин..тогда что делать?

Изображение
mr.ADiDASS
2
mr.ADiDASS   21.02.2013 / 23:21   #    Ответить   
Domenick пишет:После этого, у него появился как минимум 1 ненавистник! p.s. Езди дальше со своими мигалками по городу, куда тебе до любителей "велоспорта", у которых Гилевка была основным местом тренировок(хоть каких-то).
Уже 2  Губер ещё один алко-дебошныи парк для горожан хотит. Кому то хороший подрядик прилипнетА как же президентская программа  
Монро
0
Монро   21.02.2013 / 23:40   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:а если и спортсмен и горожанин..тогда что делать?



Дааа... данный индивидуум сочетает  в своём ,,прикиде" -  спортивную одежду,а обувь и головной убор - обычного горожанина,встретив его на аллее парка надо ,,брать ноги в руки и линять сломя голову"))
simpmeth
1
simpmeth   22.02.2013 / 00:33   #    Ответить   
нормально все будет. поставят торговые палатки.
люди будут культурно отдыхать, пить диво и поливать деревья
Vest
0
Vest   22.02.2013 / 07:04   #    Ответить   
Хыыыыы.... Предупреждали ж.... Что автомобилями не ограничатся. Так нет, веллеры кричали "Ату их, а то нормально не проехать"... Теперь ату веллеров, а то нормально не пройти... Интересно, что дальше :death:
slon33
0
slon33   22.02.2013 / 07:59   #    Ответить   
А что по местному "Гольфстриму" решений нет? Так и будет он отравлять своими миазмами ? Похоже очистных сооружений на питаюших сию рукотворную реку предприятиях нет? Видимо они тупо платят не большие штрафы и продолжают гадить?
driver
17
driver   22.02.2013 / 10:10   #    Ответить   
Пара слов от спортсменов.
Самая техничная трасса в черте городе - в Гилевке. Проводим там соревнования уже много лет.
Адекватные люди с колясками и на роликах прекрасно понимают, что идут соревнования и не мешают нам, а даже включаются в ряды зрителей, что конечно радует участников.
А вот пьянь - досаждает: то стеклА набьют, то костёр разведут и усядутся компанией прямо на трассе, то "накушавшись", рвут разметку и цепляются к юным участникам и девушкам, но за них есть кому заступиться Подмигиваю.
Кроме того, неасфальтированные дорожки МЫ чистим от стекла и мостики приводим в нормальное состояние, а НЕ губернатор.
А вот закроют для нас Гилевку "и поминай как звали". Алкаши буду заполнять весь массив в выходные, и "обычному горожанину" совсем не захочется туда идти не только с коляской, но и просто на прогулку.
В Европе парки обычно закрыты для авто, но открыты как для пешеходов, так и для велосипедистов. Но у нас не Европа, а жаль...
Сингапур
0
Сингапур   22.02.2013 / 10:28   #    Ответить   
че вы против парка то? там же правда можно нормально отдыхать. а для охраны там казаки, вроде, на конях скачут
immortalus
2
immortalus   22.02.2013 / 10:51   #    Ответить   
А почему нельзя, чтоб и люди отдыхали и спортсмены занимались?
mr_tank
0
mr_tank   22.02.2013 / 11:01   #    Ответить   
macxtor пишет:От чего там всегда пахнет экскрементами?
От того, что людям свойственно срать. Это неотъемлемое свойство человеческого организма. Вы этого не знали? Тогда вам, и людям, которые там обустройством занимаются сообщаю, таки да, есть такое свойство человеческого организма. И предлагаю два варианта решения проблемы. 1) Поставить туалеты. 2) Всем входящим забивать чопики чтобы не гадили и не портили ваши представления о людях как об ангелах. 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.02.2013 / 11:24   #    Ответить   
mr.ADiDASS пишет:Сообщение Domenick пишет:После этого, у него появился как минимум 1 ненавистник! p.s. Езди дальше со своими мигалками по городу, куда тебе до любителей "велоспорта", у которых Гилевка была основным местом тренировок(хоть каких-то).

Уже 2  Губер ещё один алко-дебошныи парк для горожан хотит. Кому то хороший подрядик прилипнетА как же президентская программа  

трое. кто ещё?
попахивает маленькой революцией
macxtor
0
macxtor   22.02.2013 / 13:09   #    Ответить   
mr_tank, мизантроп!
Амакан
2
Амакан   22.02.2013 / 15:19   #    Ответить   
ХЗ, хз...
Сам я велосипедист. Но у меня еще и дети есть. Очень бесит, когда на прогулке с детьми в двух сантиметрах от маленького ребенка проносится бешеный веловод.
Как-то надо разделять пешеходов и велесипедистов. Однозначно! Роща далеко, пешикам добираться не с руки. Пусть в городских парках гуляют. Я за то, чтобы рощу отдали спортсменам. Веловоду туда добраться проще, легче и быстрее. Ну, или разделили бы забором на две части - для пешеходов с детьми и для спортсменов.
Хотя велосипедистам можно в Луговом трассу обустроить. Но пока до нее догребешь - на тренировки сил не останется.
Sibiryachca
1
Sibiryachca   22.02.2013 / 15:40   #    Ответить   
Катаемся зимой там на лыжах, очень многоие приходят с детьми, детям там кататься лучше, чем на Нефтемаше, т.к. профессиональных лыжников мало, в основном-любители, как мы. Много гуляет молодых пар с колясками, рядом поселок Строитель. И пожилые люди гуляют. Алкашей ни разу не видела, да и что им там делать зимой? Летом- возможно. Оборудовано несколько мест с беседками, скамейками и мангалами. Вдоль пешеходных дорожек есть скамейки, но мало урн, надо бы побольше.
Кстати, Гилевка- любимое место для свадебных пар, там фотосессии каждый выходной. Природа очень красивая, и забирать у горожан это место отдыха нельзя, не так уж у нас их и много. И, кстати, в Гилевке примерно половина места более или менее культурно обустроена, если правильно спланировать- хватит места всем. Когда летом там были, еще с маленькими сыновьями, велосипедисты нас совсем не напрягали, наоборот, детям нравилось, даже фоткались на их фоне.
Вонь идет от речушки, куда попадают стоки от канализации, что находится на Гилевском кольце. Зимой не всегда слышно, может, от ветра зависит.
i-NGR
1
i-NGR   22.02.2013 / 21:51   #    Ответить   
Гилевка в данный момент- это лучший лесопарк Тюмени. Главный вопрос прошлого года - ограничение въезда автотранспорта при содействии администрации решили, за что им большое спасибо. Популяция алкашей-шашлычников в парке снизилась радикально. Тащить свои засаленные тела 1 км до ближайшего мангала для них оказалось не посильным трудом.  Популяция спортсменов и семей с детьми выросла кратно. Спортсмены которые транируются в Гилевке и семьи с детьми друг другу совсем не мешают.
Актуальный в данный момент вопрос, - это поддержание общественного порядка, с целью пресечения пьянства, розжига костров, гонок на мопедах и выгуливания бойцовских собак без намордников и прочего гадства. Нужно писать обращения и просить решать этот вопрос.
Sibiryachca
0
Sibiryachca   23.02.2013 / 14:56   #    Ответить   
Место, кстати, красивейшее. Первое, чем надо озаботиться власти- это распорядиться, чтобы стоки канализации в Гилевку не попадали. Это вообще-то нарушение экологии, куда смотрят Росприроднадзор и Роспотребнадзор- непонятно.
Второе: роща выходит на берег озера, там бетонные плиты, какие-то траншеи...самое место для бичевника. Почему не расчищают, тоже непонятно. А для собак вообще хорошо бы ограждение сделать в правой стороне, там как раз за забором тренируют собак воинской части. Парк достаточно большой, но не продуман, столько места зря пропадает. И катка почему-то нет, хотя так же неплохая поляна для него имеется.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   23.02.2013 / 17:55   #    Ответить   
Дорогая, Сибирячка. Всё это происходит потому, что нужен государственный подход А государственный орган должен быть с человеческим лицом. А уже простые люди, горожане то-бишь, в свою очередь, должны беречь созданое, как свою собственность, а не вести себя как оккупанты при разграблении города. Сразу станет заметно лучше, я думаю :)
Sibiryachca
0
Sibiryachca   23.02.2013 / 18:17   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение Дорогая, Сибирячка. Всё это происходит потому, что нужен государственный подход А государственный орган должен быть с человеческим лицом. А уже простые люди, горожане то-бишь, в свою очередь, должны беречь созданое, как свою собственность, а не вести себя как оккупанты при разграблении города. Сразу станет заметно лучше, я думаю :)

Не спорю. Про разграбление не поняла, грабить в Гилевке нечего. Скорее, можно говорить о соблюдении чистоты и порядка.
TikiPete
0
TikiPete   25.02.2013 / 17:19   #    Ответить   
Когда услышал по радио эту новость, прямо пробрало. Мне одному кажется, что тут пахнет баблом?

Главу региона не устроила представленная концепция использования Гилевской рощи, в которой акцент сделан на строительство велосипедных трасс.

Что-то не пойму, почему какой-то глава решает за людей, что им нужно?

Гилевская роща должна стать местом для семейного отдыха, прогулок с детьми», - считает он.

А других-то мест с детьми погулять у нас в городе и нету совсем ох ох беда беда.
Я, конечно, могу ошибаться, но если мне не изменяет память, нигде под Тюменью нет ни одной "профессиональной" или хотя бы настоящей трассы для занятий велосипедным спортом. Пускай тогда делают велопарк на цветном бульваре.

По мнению губернатора, следует больше внимания обратить на создание необходимой инфраструктуры: удобных маршрутов для пеших прогулок, кафе, увеличенной автомобильной стоянки, ведь в парк планируют приезжать тюменцы со всех концов города.

1. ИМХО как ездили пить пивко, так и будут. Мусор, пьянь ну и так далее.
2. Если под кафе понимаются палатки, то опять же пивко там пить будут. Мусор, пьянь ну и так далее.
3. Если строить ресторанчики - долго и придётся лес вырубать. И зачем ехать в парк поесть, если можно в любой ТРЦ. А да, мусор, пьянь ну и так далее.
4. Ехать в парк с другого конца города на машине.... чтобы погулять пешком? Нет, серьёзно? Да кто такое планирует??
5. Парковки это большие площади, а там их нету, надо будет рубить.
6. Чтобы проложить ещё маршруты чтобы там могло ходить н-ное количество народа в сутки, придётся асфальтировать, а это плохо.

«Пешеходные дорожки очень узкие (ширина 1,2 метра), они должны быть расширены, чтобы можно было спокойно гулять с детскими колясками, - высказал пожелание губернатор, - нужно также учесть интересы тех отдыхающих, которые приходят в парк с собаками», - обратил внимание Владимир Якушев.

Да как туда добраться с колясками то? Разве что на машине, ну а смысл?
Собаки! Откуда туда приходить с собаками? Там со всех сторон промзона, проще гулять где ближе, либо ехать за город. Кто, кстати, за этими собаками будет убирать?
А ещё. Дети... собаки... дети... собаки... хмм да тут что-то не так. Ах да, точно. Собаки же ненавидят детей, а дети боятся собак!

slon33
0
slon33   25.02.2013 / 20:22   #    Ответить   
Да нафиг веллерам Гилевка? В Тюменском лесопитомнике гораздо лучше. Только одно не понятно,еще в прошлом году обещали дорожки в порядок привести однако "воз и ныне там"
Domenick
1
Domenick   25.02.2013 / 20:37   #    Ответить   
slon33 пишет:Сообщение Да нафиг веллерам Гилевка? В Тюменском лесопитомнике гораздо лучше. Только одно не понятно,еще в прошлом году обещали дорожки в порядок привести однако "воз и ныне там"

веллерам не нужны дорожки, а нужны спуски и подъемы.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  12
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  2
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.