Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
    
11
декабря
26.02.2013 / 15:15

Предприниматели уходят в тень, объявлен сбор подписей

Предприниматели уходят в тень, объявлен сбор подписей

В Тюменской области за последние 2 месяца (декабрь 2012 и январь 2013 года) прекратили свою деятельность 1671 индивидуальных предпринимателя. Тюменское региональное отделение «Опоры России» подсчитало, что объем недополученных налоговых поступлений от ИП в регионе уже составил 58,5 млн.рублей.

Напомним, причина отмена регистрации — увеличение с 1 января 2013 года размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2 раза — с 17208 до 35665 рублей в год. Платежи подняты для самозанятых индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Всего по России за два последних месяца прекратили свою деятельность официально 208 тысяч зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. И процесс снятия с регистрации продолжается. В «Опоре России» уточняют, что эта мера ударила по тем ИП, чей годовой доход не превышает 200 тысяч рублей. Для мелких предпринимателей в районах области новый размер взносов иногда равен прибыли. Более того, на бывших индивидуальных предпринимателей, которые официально станут безработными, бюджет региона обязан будет выделять дополнительно средства, положенные от государства.

Опора России провела оперативное исследование последствий повышения страховых выплат для ИП в 27 субъектах РФ. Результаты показали, что наибольшие последствия повышение имеет для ИП, не имеющих работников, а также для ИП с небольшим числом работников (от 1 до 3):

• 40% ИП, не имеющих работников или имеющих до 3-х работников, планируют завершить заниматься предпринимательской деятельностью — для них доля страховых платежей по выручке в 2013 г.будет превышать 35%;

• более 60% ИП с годовым оборотом до 150 тыс. руб. планируют закрыться в самое ближайшее время.

• около 50% ИП с оборотом от 150 тыс. руб. до 500 тыс. руб. также планируют закрыться.

20 февраля началась всероссийская кампания по сбору 100 тысяч подписей за отмену увеличения размера взносов. Проголосовать можно на специальном сайте или в Тюменском региональном отделении «Опоры России» по адресу: г. Тюмень, ул. Севастопольская 31 (вход через «Кванта +«) или по адресу ул. Республики 194/4 (ателье «Незабудка», приёмная).

Инициаторы акции призывают: чем больше подписей будет собрано, тем конструктивнее будут решения властей.

Напомним, про массовое сокращение регистрации индивидуальных предпринимателей в правительстве Тюменской области знают. 10 дней назад, отвечая на вопрос корреспондента NashGorod.ru, заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов, сказал, что точной статистики нет, но тема ему известна. «Мы получили письмо от движения предпринимателей „Опора России“, в котором они тоже указывают на это явление и просят разобраться», — уточнил Остроумов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
voronbandit
15
voronbandit   26.02.2013 / 16:52   #    Ответить   
Ну сейчас опять загонят всех в черный налл.. Вытаскивали десять лет "из тени", и на тебе плеткой всех обратно.
Оно же понятно, что большинство не завершили свою предпринимательскую деятельность, просто ликвидировали ИП. Буду нелегально и дальше шить ботинки, вязать носки.
Я никак в толк не возьму.. Почему у нас в ПФ денег все не хватает. Мужики по статистике просто не доживают до пенсии -- где бабки???????
А как зайдешь к начальничку из ПФ.. а ну вот и бабло.. мареный дуб и аудюха под окном...
Бубликов
14
Бубликов   26.02.2013 / 15:56   #    Ответить   
wdrug пишет:как тут кто-то писал, туда этим ИП и дорога с оборотом-то 150 000, тут у нас в Тюмени средняя зарплата и то 28 800, пусть идут работать, нечего балду в ИП пинать
 А куда идти работать? К кому? Где предприятия, которые работают и есть вакансии? Что-то невидно их! Мелкий предприниматель (сапожник, таксист, мастер-сантехник, торговец, или иные....) не могут в принципе иметь миллионные обороты! Во всяком случае, в начальном этапе своей деятельности. Это повышение налогов - грабеж средь бела дня! Полностью поддерживаю инициативу "Опоры России"!

Просмотров: 3514 | верcия для печати
Читайте новости по темам: индивидуальные предприниматели, Пенсионный фонд, взносы

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
wdrug
3
wdrug   26.02.2013 / 15:12   #    Ответить   
как тут кто-то писал, туда этим ИП и дорога с оборотом-то 150 000, тут у нас в Тюмени средняя зарплата и то 28 800, пусть идут работать, нечего балду в ИП пинать
Ber
6
Ber   26.02.2013 / 15:56   #    Ответить   
странно как то всё,
для предпринимателей в основной массе небогатых людей налоги подымают,
а для богатых людей подоходний налог 13%, могли бы и здесь немного поднять,но ведь этого не было сделано. Почему то.
Бубликов
14
Бубликов   26.02.2013 / 15:56   #    Ответить   
wdrug пишет:как тут кто-то писал, туда этим ИП и дорога с оборотом-то 150 000, тут у нас в Тюмени средняя зарплата и то 28 800, пусть идут работать, нечего балду в ИП пинать
 А куда идти работать? К кому? Где предприятия, которые работают и есть вакансии? Что-то невидно их! Мелкий предприниматель (сапожник, таксист, мастер-сантехник, торговец, или иные....) не могут в принципе иметь миллионные обороты! Во всяком случае, в начальном этапе своей деятельности. Это повышение налогов - грабеж средь бела дня! Полностью поддерживаю инициативу "Опоры России"!
kam72
5
kam72   26.02.2013 / 16:05   #    Ответить   
wdrug пишет:как тут кто-то писал, туда этим ИП и дорога с оборотом-то 150 000, тут у нас в Тюмени средняя зарплата и то 28 800, пусть идут работать, нечего балду в ИП пинать
Вы лично, скольких готовы трудоустроить на 28800 р/мес? 
СОВА72
0
СОВА72   26.02.2013 / 16:30   #    Ответить   
:facepalm:
Doomer
2
Doomer   26.02.2013 / 16:44   #    Ответить   
wdrug пишет:как тут кто-то писал, туда этим ИП и дорога с оборотом-то 150 000, тут у нас в Тюмени средняя зарплата и то 28 800, пусть идут работать, нечего балду в ИП пинать
Люди могут подрабатывать дома... и не хотят пахать на дядю, по 18 часов в сутки за аналогичные деньги, в скотских условиях...
Kenny
1
Kenny   26.02.2013 / 16:45   #    Ответить   
kam72 пишет:Сообщение wdrug пишет:как тут кто-то писал, туда этим ИП и дорога с оборотом-то 150 000, тут у нас в Тюмени средняя зарплата и то 28 800, пусть идут работать, нечего балду в ИП пинать

Вы лично, скольких готовы трудоустроить на 28800 р/мес?
 

я думаю, это был сарказм.
voronbandit
15
voronbandit   26.02.2013 / 16:52   #    Ответить   
Ну сейчас опять загонят всех в черный налл.. Вытаскивали десять лет "из тени", и на тебе плеткой всех обратно.
Оно же понятно, что большинство не завершили свою предпринимательскую деятельность, просто ликвидировали ИП. Буду нелегально и дальше шить ботинки, вязать носки.
Я никак в толк не возьму.. Почему у нас в ПФ денег все не хватает. Мужики по статистике просто не доживают до пенсии -- где бабки???????
А как зайдешь к начальничку из ПФ.. а ну вот и бабло.. мареный дуб и аудюха под окном...
Бубликов
11
Бубликов   26.02.2013 / 16:56   #    Ответить   
voronbandit пишет:Ну сейчас опять загонят всех в черный налл.. Вытаскивали десять лет "из тени", и на тебе плеткой всех обратно.Оно же понятно, что большинство не завершили свою предпринимательскую деятельность, просто ликвидировали ИП. Буду нелегально и дальше шить ботинки, вязать носки.Я никак в толк не возьму.. Почему у нас в ПФ денег все не хватает. Мужики по статистике просто не доживают до пенсии -- где бабки???????А как зайдешь к начальничку из ПФ.. а ну вот и бабло.. мареный дуб и аудюха под окном...
Когда в стране воруют по крупному, то никаких налогов не хватит! 
voronbandit
2
voronbandit   26.02.2013 / 16:59   #    Ответить   
ДА согласен.
Я бы тоже ушел в черный нал. Иначе проще сжигать свои заработаные деньги, чем отдавать в пустоту.. хоть согреешься зимой.
CRAZY
8
CRAZY   26.02.2013 / 17:16   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение как тут кто-то писал, туда этим ИП и дорога с оборотом-то 150 000, тут у нас в Тюмени средняя зарплата и то 28 800, пусть идут работать, нечего балду в ИП пинать

Я не хочу пахать на чужих людей по 2\3 дня, просто не хочу и не буду.
Dryan
3
Dryan   26.02.2013 / 17:24   #    Ответить   
Понятно, что ИП не прекратят свою деятельность, они просто перестанут платить налоги. Никто в ИП балду не пинает, пашут на себя. Ну и когда бизнес только только начали раскручивать, какие там миллионные обороты... Вот на этом этапе и уходят в тень. Как бездумно всё-таки...
puchun
5
puchun   26.02.2013 / 17:24   #    Ответить   
удивляет то, что сначала субсидируют, стимулируют и поощряют, гранты какие-то там выделяют, помощь бесплатную оказывают, а потом БА-БАЦ! Странная последовательность действий. Думали, пооткрываются ИП и начнут мильоны лопатами в бюджет грести? Двоечники...Езжайте все в ...Лондон.
Stаn
1
Stаn   27.02.2013 / 09:17   #    Ответить   
есть ситуация, когда у человека подработка например в качестве ИП . Вот работает человек, платит налоги со своих небольших 100 т.р. в год заработков. Ему проще закрыть ИП и через черную схему обналичивать за 3-6%, чем платить 35% государству.
с другой стороны позакрываются мелкие конкуренты, может оно и к лучшему :)
MrME
3
MrME   27.02.2013 / 21:51   #    Ответить   
"Малый бизнес - опора России", ага. Сколько всего сказано и как красиво все расписано. Уже есть такая народная примета - если с телеэкранов начинают вещать об улучшениях и всяческой поддержке в какой-то отдельно взятой отрасли - всё, пиши пропало.

С этими фиксированными взносами вообще мутная тема. Работаешь или нет, получаешь доход или нет - всё равно заплати. Даже если ты в больнице лежишь весь переломанный - в конце года вынь да положь штуку баксов с хвостиком. В обмен на что? На полное отсутствие каких-либо социальных гарантий со стороны государства. Никаких отпусков, никаких больничных, никаких пособий и выплат. Минимальную пенсию, и то, если доживёт. Латают дыры в бюджете ПФР за счет всех подряд.

Многие люди открывали ИП для того, чтоб легализовать случайные доходы, и иметь бумажку о законном трудоустройстве, о наличии средств к существованию (существует немало ситуаций, где нужна справка о доходах и/или статус выше "безработного"). Фрилансеры и прочие подработчики, в особенности выполняющие надомную работу (вроде всяких "муж на час"). Для таксистов, работающих в диспетчерских службах на личных авто, ИП - вообще единственный способ работать легально (в противном случае они просто не смогут получить лицензию). Да и те же рыночные торговцы обычно миллионов не зарабатывают, доходы на уровне средних. И 35 тыр в год - это ощутимо.

А потом люди говорят, мол, частники-торгаши, три шкуры дерут, оборзели. Налоги заплати, взносы заплати, аренду оплати, бухгалтеру-юристу заплати (ну или взятки комиссиям и проверяющим, то на то и выйдет), за обслуживание ККМ заплати. И фиг знает, что будет завтра. А еще демпинг со стороны тех, кто никак не зарегистрирован и никаких налогов не платит (в сфере услуг это особенно сильно ощущается).
ank
0
ank   27.02.2013 / 22:21   #    Ответить   
А в это время в центре занятости населения выдают по 58 тыр на самозанятость. Суммы хватит на 1,5 года заплатить фиксированный в ПФР. :death:
OCS
0
OCS   27.02.2013 / 22:33   #    Ответить   
1
oldbear
13
oldbear   27.02.2013 / 23:30   #    Ответить   
В 2008 году государство выдало нам лицензию сроком на 5 лет – до 2013 года. В 2010 году правительство сказало: "мы аннулируем единовременно все 290 тысяч выданных лицензий на строительные работы до истечения их срока действия, хотите легально работать - вступайте в СРО (300 т.р. +500 т.р. на лицензионное ПО на каждый компьютер), платите взносы (15 т.р. ежемесячно), проходите проверки и будьте готовы к дрючке по любому поводу. Ах, да - не забывайте вовремя платить те же налоги, что платили ранее". Самое смешное, что мы, с оборотом на тот момент миллион рублей в год и ТДСК – платили ОДИНАКОВО. Разве это справедливо? Абсолютно разная степень ответственности. Подробнее об этом - http://blog.da-medvedev.ru/search/?quer ... 0%A0%D0%9E
Бахнул кризис, строительство остановилось, заказов резко не стало. 30% организаций просто совсем ушло с рынка. Не «однодневки», а добросовестные организации, которых задавила система. Сотни тысяч людей по стране, которые трудились в фирмах, потеряли рабочие места. До кризиса в нашей фирме было 6 человек, после – остались мы с бухгалтером. Раньше была конкуренция, сейчас ее нет – те, кто остался на рынке и вступил в СРО, может ломить какие угодно цены – все равно люди вернутся именно к ним. Самое смешное, что эти фирмы купили допуск СРО, прикрываются им, а за фактическим исполнением все равно обращаются к таким, как мы!
С этим нововведением можем заниматься только зданиями высотой не более 2 этажей площадью не более 1500 квадратов, или коттеджи высотой до 3 этажей. Если раньше, имея лицензию, могли проектировать все, кроме ядерных станций и сейсмоопасных районов, то теперь только это. Раньше все объекты проводили по договорам, то теперь – только такие, потому что иначе натянут за незаконное предпринимательство. Даже если хочешь работать честно – тебе не дадут. Вся «поддержка предпринимательства» выглядит просто издевательством. Мы не «купил дешевле – продал дороже», мы производим и реализуем интеллектуальную собственность, на которую есть спрос.
Грош цена государству, которое выдает сотням тысяч людей документы, а потом аннулирует их в одностороннем порядке, за три года до срока их истечения. Правительство губит мелкий бизнес, заставляя людей уходить во фриланс. Я не верю нашему государству.



Добавлено спустя 54 минуты 45 секунд:  

Дайте людям работать честно, не ставьте им палки в колеса. Хотя бы ИПшников не трогайте, дайте людям добровольно платить хотя бы что-то, чем совсем ничего!! Оставьте людей в покое, не трогайте их рабочие места.
В 2009 году собирали подписи за отмену СРО – но на выбор правительства это не повлияло. На безопасность тоже. Краны как падали в городах, так и падают. А СРО тупо собирает немаленькие деньги и ни за что не отвечает. Мало того: если ты выходишь из СРО, тебе, во-первых, не возвращают вступительный взнос (300 т.р.), во-вторых, можно ставить на организации крест – у СРО круговая порука, больше никуда не примут. Можно, конечно, закрыться и открыть новую организацию, но это значит, терять бренд.
Рынок потерял так же часть добросовестных компаний. Теперь люди или ушли в другие сферы, или ушли на «черный нал», потому что каждого за руку не схватишь. Зато, как грибы после дождя, выросло дохрена СРО – предложения вступить под их крыло приходят на электронную почту ежедневно.

А хотите знать, почему вы в несколько раз переплачиваете за квартиру при ее покупке? Причем, государство при этом теряет дофига налогов. Данная схема имеет смысл при огромных объемах строительства:
Скрытый текст:
Схема предусматривает использование двух иностранных компаний: на Кипре и в Белизе. Схема работает при выполнении условия, что строительные работы продолжаются менее 12 месяцев. Кипрская компания заключает договор подряда с российским генподрядчиком на выполнение работ с использованием материалов генподрядчика. Это необходимо для возможности получения налогового вычета по НДС со стоимости материалов.Деятельность кипрской компании подлежит регистрации на территории России как «строительная площадка», однако эта деятельность не подлежит налогообложению (за исключением НДС) на основании п.3 ст.5 Соглашения между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения. Генподрядчик перечисляет кипрской компании стоимость работ, одновременно удерживая и перечисляя в бюджет НДС со стоимости этих работ как налоговый агент нерезидента. Подрядчик (кипрская компания) поручает субподрядчику (белизская компания) нанять для подрядчика персонал в России. Белизская компания нанимает персонал себе в штат и предоставляет этот персонал в аренду Подрядчику. Подрядчик платит белизской компании за услугу, а белизская компания выплачивает зарплату рабочим. Зарплата выплачивается с зарубежных счетов на пластиковые карточки сотрудников. Налоговое преимущество такой схемы заключается в том, что белизская компания выплачивая зарплату российскому персоналу не удерживает НДФЛ (рабочие должны сами задекларировать доходы и уплатить налог, по своему личному усмотрению). Также белизская компания должна уплачивать страховые взносы, но фактически не имеет такой возможности, т.к. не зарегистрирована в России как налогоплательщик. Соответственно налоговые органы РФ не имеют возможности истребовать эти взносы с белизской компании.

Расчет экономического эффекта сделан на условном примере:
Стоимость контракта – 100 ед. + НДС = 118 ед.; Себестоимость материалов – 50% от стоимости контракта + НДС = 59 ед.; Зарплата – 20% от стоимости контракта = 20 ед.; Прибыль – 30% от стоимости контракта = 30 ед.

При работе по обычной схеме налоговые издержки составят:
НДС = (118-59)/118%*18% = 9 ед.; Страховые взносы = 20 * 34%= 6,8 ед.; НДФЛ = 20 * 13% = 2,6 ед.; Налог на прибыль = (100 – 50 – 20 – 6,8) * 20% = 4,6 ед.; Чистая прибыль = 23,2 – 4,6 = 18,6 ед., что составляет 15,7% от суммы контракта

При работе по предлагаемой схеме:
НДС = (118-59)/118%*18% = 9 ед.; Страховые взносы = 0; НДФЛ = 0; Налог на прибыль = (100 – 50 – 49) * 20% = 0,2 ед.; Налог на прибыль кипрской компании = (49 – 48) * 10% = 0,1 ед.; Налог на прибыль белизской компании = (48 – 20) * 0% = 0 ед.; Чистая прибыль рос.компании = 1 – 0,2 = 0,8 ед.; Чистая прибыль кипрской компании = 1 – 0,1 = 0,9 ед.; Чистая прибыль белизской компании = 28 ед.; Итого чистая прибыль по схеме = 0,8 + 0,9 + 28 = 29,7 ед., что составляет 25,2% от суммы контракта

Также нужно иметь в виду, что вся прибыль при применении схемы остается на зарубежной белизской компании. Этими средствами можно свободно распоряжаться по усмотрению владельцев.

Фиг с ней, со справедливостью, ее в нашей стране уже много лет нет. Но если даже хочешь честно платить налоги – тебе не дадут это сделать, раз хочешь легальности – продавай картиру, вступай в СРО, покупай 4 компа с лицензионным ПО (Архитектурный Автокад, Магикад, и другие специализированные программы стоят очень дорого), снимай офис и будь готов, что тебя будут иметь все органы, не жалея силенок.
YVA
0
YVA   01.03.2013 / 16:06   #    Ответить   
Пичалька  куда катимся...
2000
0
2000   01.03.2013 / 17:04   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Пичалька куда катимся...


как обычно - одни будут официалами, а ряды бойцов нивидимого фронта резко пополнятся. Впрочем и официалы в значительной мере те еще теневики. может посчитаем у кого работодатель в конверте часть зп платит? Таких нет? Правда? :)))
Anna_Y
0
Anna_Y   02.03.2013 / 12:04   #    Ответить   
У нас ИП как дополнительный доход, налоги 30 тыс с лишним конечно покроем, но если учитывать что мы еще аренду платим по 30 тыс в мес за свои 8 квадратов, штрафы разные (причем не всегда по своей вине, иногда и в налоговой не так рассчитают, а потом докажи что не ты дурак), зарплата продавцу и другие траты (что-то брак, бензин, пакеты покупателям, канцелярия, на мелочи разные) все равно уходит много, то нам совсем мало остается((( а учитывая что нет никаких соц выплат, ни отпускных, ни декретных, ни больничных... последнее мне вообще не понятно зачем ИП платят столько взносов, а потом не могут пользоваться этими деньгами как юрики((((
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.05.2014 / 16:23   #    Ответить   
www.otr-online.ru/programmi/programmparts_22977.html

1 января 2013 вступил в силу Федеральный закон N 243-ФЗ, который повысил ставки социальных взносов для ИП вдвое. Эксперты назвали эту меру "геноцидом малого бизнеса". Насколько неподъемными являются социальные платежи для малого бизнеса в России?

А согласно принятым в Налоговый кодекс, с 1 января 2015 года для малых предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, вводится налог на недвижимое имущество. Чем обусловлено введение этих поправок? Почему они вызывали такое возмущение со стороны бизнес-сообщества? И насколько серьёзно увеличится налоговая нагрузка?

Стоит ли ожидать повышения цен на товары и услуги со стороны малого бизнеса?

Действительно ли, как утверждается, малый бизнес уйдёт "в тень?

По ссылке - довольно интересное, живое такое обсуждение, хорошие простые доводы обеих сторон.

Combat
0
Combat   28.05.2014 / 19:43   #    Ответить   
Сноуден-72, небольшое уточнение, этот налог и вводится для тех кто на ЕНВД, но, только для юрлиц, ИП это не касается...по-крайней мере пока.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.