Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем  7
15.02 / 16:13
    
28
февраля
28.02.2013 / 11:00

Дмитрий Новиков, «Учитель года-2013»: Дети ждут живого человека, а не исполнителя великой миссии

Дмитрий Новиков, «Учитель года-2013»: Дети ждут живого человека, а не исполнителя великой миссии

В Тюмени выбрали лучшего учителя года. Им стал Дмитрий Новиков, преподающий информатику в школе № 64. О том, что помогло ему победить, чего ждут современные дети от учителя и каковы главные проблемы современного образования, Дмитрий рассказал корреспонденту NashGorod.ru

После завершения церемонии награждения участники расходятся не сразу. Еще волнение не остыло и поздравления не все сказаны. Дмитрий Новиков, учитель информатики и победитель конкурса «Учитель года — 2013», заметно волнуясь, принимает поздравления уже не от официальных лиц, а от самых близких и родных. Интервью с победителем начинается не сразу: маленький сын Дмитрия не хочет отпускать папу, крепко держа его за пиджак, а в другой руке сжимая хрустального пеликана — главную награду конкурса. После недолгих уговоров малыш все же отходит, наблюдая со стороны, сколько внимания сейчас уделяется его папе.

Что помогло вам выиграть в этом конкурсе?

Вы видели этих детей, которые на сцене вручили мне сегодня подарок? Так вот это был тот самый класс, который помог мне выиграть. Я очень переживал и не думал, что попаду в число 16 участников и, тем не менее, тот открытый урок, который мы провели — это то, что мне очень помогло. Второе и тоже важное — это поддержка моих коллег, которые гораздо опытнее меня.

Как класс помог вам выиграть?

Один из этапов конкурса проходил на базе школы № 66, в нем участвовал 10 А класс. Это был класс, который поддержал меня в споре «отцов и детей». Тема открытого родительского собрания была «Дети — это зеркало семьи». И хотя родители согласились с этой фразой, я был с ней не согласен. Это в корне не так. У детей есть право жить собственной жизнью, и мне необходимо было убедить родителей в том, что наши попытки направить ребенка в ту или иную сторону на самом деле оказываются давлением на него. Если родители сами в чем-то не реализовались, то они пытаются это исправить за счет своего ребенка. Поэтому очень важно дать детям свободу, дать возможность построить свою собственную жизнь.

С какими проблемами вы столкнулись во время участия в конкурсе?

Самая серьезная проблема в том, что мне самому еще надо многому научиться. И я буду над этим работать.

Что для вас значит этот конкурс?

Для меня этот конкурс не столько соревнование, сколько получение опыта. Я многому научился благодаря преподавателям и другим людям, которые принимали в этом участие.

Вы вывели для себя форму преподавательского успеха?

Я чувствую, что уже могу ответить на этот вопрос. По-моему, нужно любить людей, с которыми ты работаешь и всегда быть самим собой, не играть роль.

Что определило ваш профессиональный путь?

Это мои преподаватели, что учители меня в школе, в вузе, в педагогическом училище № 2. Эти люди определили мой путь.

Современный школьник — какой он?

Это мой ученик (смеется), к которому я прихожу с удовольствием.

Что необходимо для того, чтобы в школу пошли работать мужчины-учителя?

Мы приходим работать, пусть и не в том количестве, в котором необходимо. Но ситуация изменится, если над ней хорошо поработать. Если будут предоставляться квартиры, обеспечиваться достойная зарплата, то учителя придут.

Какие еще проблемы в образовании есть?

Это недостаток любви и внимания друг к другу. Надо любить детей и относиться к ним по-человечески. Но всегда ли мы это делаем? Нужно найти к детям подход. Кроме того, мы, учителя, часто думаем, что выполняем какую-то великую миссию и надеваем такую маску, но на самом деле нужно быть самим собой, ведь дети ждут живого человека. Никакой фальши на уроке быть не должно. Но не всегда и не каждому это удается.

Мы желаем Дмитрию Новикову легкой победы в региональном и всероссийском конкурсе «Педагог-2013».

Марина Рыбьякова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Futurum
7
Futurum   28.02.2013 / 11:37   #    Ответить   
У меня прямо мурашки по коже. Вот только представить, СКОЛЬКО делали и делают учителя для того, чтобы мы, наши дети, а потом и внуки выросли хорошими людьми! Ведь дело не только в обучении предмету, но и нравственном обучении!!! Это такой титанический труд, такая сила воли, такая выдержка и такая любовь к детям должны быть, что словами не передать! СПАСИБО ВАМ, хорошие учителя!!!!!!!!! Большое человеческое спасибо!

Просмотров: 3559 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Учителя, Интервью, Учитель года

 
 Комментарии  8  
Futurum
7
Futurum   28.02.2013 / 11:37   #    Ответить   
У меня прямо мурашки по коже. Вот только представить, СКОЛЬКО делали и делают учителя для того, чтобы мы, наши дети, а потом и внуки выросли хорошими людьми! Ведь дело не только в обучении предмету, но и нравственном обучении!!! Это такой титанический труд, такая сила воли, такая выдержка и такая любовь к детям должны быть, что словами не передать! СПАСИБО ВАМ, хорошие учителя!!!!!!!!! Большое человеческое спасибо!
Бодрый
0
Бодрый   28.02.2013 / 13:54   #    Ответить   
кто был на награждении отпишитесь ,пожалуйста, как прошла церемония? интересует качество организации мероприятия
ChEkMeN!
0
ChEkMeN!   28.02.2013 / 14:02   #    Ответить   
Уровень проведения впринцыпе был из 5 баллов на 4 твердую
Что не понравилось-слишком много было начальников с департамента много обещаний ну и условия конкурса все равно нужно редактировать
Мужчины были стеснительными очень(все таки больше женщин в этой профессии)и собсна какой то сплоченности не видел
Ну и с результатами категорически не согласен-в плане дошкольного образования(сами незнают что хотят а учителя и воспитатели как змеи на сковородке выкручиваються чтобы идти по конкурсу)
И приз-все таки область не бедная могли бы и привлечь спонсоров на нормальный приз и не обделять тех участников которые выбили на стадии конкурса(вручать и личный приз за успехи в образовании-а унас как всегда-приз завоевал учитель и приз достаеться школе в которой он работает-за счет средств областного бюджета :facepalm: )
 a Spike
0
a Spike   28.02.2013 / 22:42   #    Ответить   
Причем тут область? Конкурс же городской???
Anonymous
0
Vadim-123   01.03.2013 / 09:11   #    Ответить   
О любви к ученикам говорят мужчины.. стыдно дорогие учительницы..
ChEkMeN!
0
ChEkMeN!   01.03.2013 / 09:55   #    Ответить   
a Spike пишет:Сообщение Причем тут область? Конкурс же городской???

Конкурс да
Если вы не разделяете понятия о бюджете и как он расходуються и откуда то обьясню-как такого городского бюджета нет -есть бюджет ТО откуда уже рекой денежки валяться на округа районы и т.д
NadSok
0
NadSok   06.03.2013 / 13:52   #    Ответить   
Ходила с этим человеком в туристические походы в школьные годы, учились в близких классах. Если ни чего не изменилось, то невероятно умный, добрый и разносторонне развитый должен быть мужчина, по крайней мере парнем был таким.
Поздравляю, Дмитрий!
 
Свар
0
Свар   17.03.2013 / 13:41   #    Ответить   
ДивиДик пишет:Сообщение 
a Spike пишет:Сообщение Причем тут область? Конкурс же городской???

Конкурс да
Если вы не разделяете понятия о бюджете и как он расходуються и откуда то обьясню-как такого городского бюджета нет -есть бюджет ТО откуда уже рекой денежки валяться на округа районы и т.д

Орли? Сходите перечитайте бюджетный кодекс.


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем
Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем  7
15.02 / 16:13
Она оставила учебу в ВУЗе, последовав за мечтой о небе и полетах. Сегодня она не жалеет о своем решении — ее рабочим местом стала кабина вертолета Ми-8. О своей «дороге в облака» корреспонденту NashGorod.ru рассказала второй пилот АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Асия Кагина.
Андрей Степанов: Конец года был очень тяжелым в эмоциональном плане
Андрей Степанов: Конец года был очень тяжелым в эмоциональном плане
10.02 / 11:11
В прошлом году в адрес Уполномоченного по правам ребенка Андрея Эдуардовича Степанова поступило 769 обращений.
Неля Рахимова: «Устойчивое развитие» - не просто слова
Неля Рахимова: «Устойчивое развитие» — не просто слова  1
03.02 / 16:58
Генеральная ассамблея ООН в 2015 году утвердила 17 целей устойчивого развития до 2030. О важности этих целей, корреспонденту NashGorod.ru рассказала специалист в области устойчивого развития Неля Рахимова.
Команда КВН «Наполеон Динамит»: Хотим взять от сезона Высшей лиги по максимуму
Команда КВН «Наполеон Динамит»: Хотим взять от сезона Высшей лиги по максимуму
30.01 / 10:12
Команда «Наполеон Динамит» в этом году представит Тюменскую область в Высшей лиге КВН. Раньше квнщики играли за Челябинск, но в составе сборной есть наши земляки — Евгений Хохлов и Артем Смирнов. Корреспондент NashGorod.ru встретился с тюменской половиной команды сразу после сочинского фестиваля, чтобы узнать о причинах смены квновской прописки и планах на сезон «вышки».
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины - индивидуально
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины — индивидуально  10
20.01 / 15:39
Громкие скандалы, в которые оказываются втянуты врачи и медицинские учреждения, время от времени сотрясают Тюмень, вызывая широчайший общественный резонанс. Следователь Маргарита Полянских — человек, чья задача установить истину, когда заходит речь о врачебной ошибке или халатности медиков. Корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru Маргарита Анатольевна рассказала об особенностях своей работы.
Андрей Добрынин: Уделите детям время!
Андрей Добрынин: Уделите детям время!  16
04.01 / 15:00
Тюменский регион оказался вовлечен в события, связанные с деятельностью интернет-сообщества «Дети-404». Зачем общественники обратились в областную прокуратуру, губернатору Тюменской области и уполномоченному по правам ребенка, интернет-порталу Nashgorod.ru рассказал руководитель Тюменского родительского комитета Андрей Добрынин.
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень  27
20.12.2016 / 15:04
В начале декабря портал NashGorod.ru опубликовал новость о скандале на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске. Его работники сообщили о нарушениях трудовых прав и невыплате зарплаты. Вместе с тем, тюменское региональное отделение ДОСААФ, призвало не сгущать краски и не преувеличивать проблему.
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты  13
15.12.2016 / 10:47
Вопрос теплоснабжения, пожалуй, в каждом регионе зимой актуален. Тюменская область — не исключение. В мороз статистика порывов регулярно растет, и каждый день в городе количество отключений составляет по несколько десятков объектов. Какова причина частых порывов на тепломагистралях, и как решить эту проблему, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru узнал у эксперта НП «Российское теплоснабжение» Романа Разоренова.
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11.2016 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10.2016 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.

Все новости из рубрики «Интервью нашего города»