Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6882
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6633
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.02.2013 / 11:00
Дмитрий Новиков, «Учитель года-2013»: Дети ждут живого человека, а не исполнителя великой миссии

В Тюмени выбрали лучшего учителя года. Им стал Дмитрий Новиков, преподающий информатику в школе № 64. О том, что помогло ему победить, чего ждут современные дети от учителя и каковы главные проблемы современного образования, Дмитрий рассказал корреспонденту NashGorod.ru

После завершения церемонии награждения участники расходятся не сразу. Еще волнение не остыло и поздравления не все сказаны. Дмитрий Новиков, учитель информатики и победитель конкурса «Учитель года — 2013», заметно волнуясь, принимает поздравления уже не от официальных лиц, а от самых близких и родных. Интервью с победителем начинается не сразу: маленький сын Дмитрия не хочет отпускать папу, крепко держа его за пиджак, а в другой руке сжимая хрустального пеликана — главную награду конкурса. После недолгих уговоров малыш все же отходит, наблюдая со стороны, сколько внимания сейчас уделяется его папе.

Что помогло вам выиграть в этом конкурсе?

Вы видели этих детей, которые на сцене вручили мне сегодня подарок? Так вот это был тот самый класс, который помог мне выиграть. Я очень переживал и не думал, что попаду в число 16 участников и, тем не менее, тот открытый урок, который мы провели — это то, что мне очень помогло. Второе и тоже важное — это поддержка моих коллег, которые гораздо опытнее меня.

Как класс помог вам выиграть?

Один из этапов конкурса проходил на базе школы № 66, в нем участвовал 10 А класс. Это был класс, который поддержал меня в споре «отцов и детей». Тема открытого родительского собрания была «Дети — это зеркало семьи». И хотя родители согласились с этой фразой, я был с ней не согласен. Это в корне не так. У детей есть право жить собственной жизнью, и мне необходимо было убедить родителей в том, что наши попытки направить ребенка в ту или иную сторону на самом деле оказываются давлением на него. Если родители сами в чем-то не реализовались, то они пытаются это исправить за счет своего ребенка. Поэтому очень важно дать детям свободу, дать возможность построить свою собственную жизнь.

С какими проблемами вы столкнулись во время участия в конкурсе?

Самая серьезная проблема в том, что мне самому еще надо многому научиться. И я буду над этим работать.

Что для вас значит этот конкурс?

Для меня этот конкурс не столько соревнование, сколько получение опыта. Я многому научился благодаря преподавателям и другим людям, которые принимали в этом участие.

Вы вывели для себя форму преподавательского успеха?

Я чувствую, что уже могу ответить на этот вопрос. По-моему, нужно любить людей, с которыми ты работаешь и всегда быть самим собой, не играть роль.

Что определило ваш профессиональный путь?

Это мои преподаватели, что учители меня в школе, в вузе, в педагогическом училище № 2. Эти люди определили мой путь.

Современный школьник — какой он?

Это мой ученик (смеется), к которому я прихожу с удовольствием.

Что необходимо для того, чтобы в школу пошли работать мужчины-учителя?

Мы приходим работать, пусть и не в том количестве, в котором необходимо. Но ситуация изменится, если над ней хорошо поработать. Если будут предоставляться квартиры, обеспечиваться достойная зарплата, то учителя придут.

Какие еще проблемы в образовании есть?

Это недостаток любви и внимания друг к другу. Надо любить детей и относиться к ним по-человечески. Но всегда ли мы это делаем? Нужно найти к детям подход. Кроме того, мы, учителя, часто думаем, что выполняем какую-то великую миссию и надеваем такую маску, но на самом деле нужно быть самим собой, ведь дети ждут живого человека. Никакой фальши на уроке быть не должно. Но не всегда и не каждому это удается.

Мы желаем Дмитрию Новикову легкой победы в региональном и всероссийском конкурсе «Педагог-2013».

Марина Рыбьякова

Источник: собственная информация
Просмотров: 3665 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Учителя, Интервью, Учитель года
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Futurum
7
Futurum 28.02.2013 / 11:37 #
У меня прямо мурашки по коже. Вот только представить, СКОЛЬКО делали и делают учителя для того, чтобы мы, наши дети, а потом и внуки выросли хорошими людьми! Ведь дело не только в обучении предмету, но и нравственном обучении!!! Это такой титанический труд, такая сила воли, такая выдержка и такая любовь к детям должны быть, что словами не передать! СПАСИБО ВАМ, хорошие учителя!!!!!!!!! Большое человеческое спасибо!
Комментарии 8 Читать на форуме
Futurum
7
Futurum 28.02.2013 / 11:37 #
У меня прямо мурашки по коже. Вот только представить, СКОЛЬКО делали и делают учителя для того, чтобы мы, наши дети, а потом и внуки выросли хорошими людьми! Ведь дело не только в обучении предмету, но и нравственном обучении!!! Это такой титанический труд, такая сила воли, такая выдержка и такая любовь к детям должны быть, что словами не передать! СПАСИБО ВАМ, хорошие учителя!!!!!!!!! Большое человеческое спасибо!
Бодрый
0
Бодрый 28.02.2013 / 13:54 #
кто был на награждении отпишитесь ,пожалуйста, как прошла церемония? интересует качество организации мероприятия
ChEkMeN!
0
ChEkMeN! 28.02.2013 / 14:02 #
Уровень проведения впринцыпе был из 5 баллов на 4 твердую
Что не понравилось-слишком много было начальников с департамента много обещаний ну и условия конкурса все равно нужно редактировать
Мужчины были стеснительными очень(все таки больше женщин в этой профессии)и собсна какой то сплоченности не видел
Ну и с результатами категорически не согласен-в плане дошкольного образования(сами незнают что хотят а учителя и воспитатели как змеи на сковородке выкручиваються чтобы идти по конкурсу)
И приз-все таки область не бедная могли бы и привлечь спонсоров на нормальный приз и не обделять тех участников которые выбили на стадии конкурса(вручать и личный приз за успехи в образовании-а унас как всегда-приз завоевал учитель и приз достаеться школе в которой он работает-за счет средств областного бюджета :facepalm: )
 a Spike
0
a Spike 28.02.2013 / 22:42 #
Причем тут область? Конкурс же городской???
Anonymous
0
Vadim-123 01.03.2013 / 09:11 #
О любви к ученикам говорят мужчины.. стыдно дорогие учительницы..
ChEkMeN!
0
ChEkMeN! 01.03.2013 / 09:55 #
a Spike пишет:Сообщение Причем тут область? Конкурс же городской???

Конкурс да
Если вы не разделяете понятия о бюджете и как он расходуються и откуда то обьясню-как такого городского бюджета нет -есть бюджет ТО откуда уже рекой денежки валяться на округа районы и т.д
NadSok
0
NadSok 06.03.2013 / 13:52 #
Ходила с этим человеком в туристические походы в школьные годы, учились в близких классах. Если ни чего не изменилось, то невероятно умный, добрый и разносторонне развитый должен быть мужчина, по крайней мере парнем был таким.
Поздравляю, Дмитрий!
 
Свар
0
Свар 17.03.2013 / 13:41 #
ДивиДик пишет:Сообщение 
a Spike пишет:Сообщение Причем тут область? Конкурс же городской???

Конкурс да
Если вы не разделяете понятия о бюджете и как он расходуються и откуда то обьясню-как такого городского бюджета нет -есть бюджет ТО откуда уже рекой денежки валяться на округа районы и т.д