Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  26
07.12 / 17:53
    
10
декабря
28.02.2013 / 14:22

Как зарабатывают на оформлении загранпаспорта

Как зарабатывают на оформлении загранпаспорта

Как работают агентства, помогающие оформить загранпаспорт, за что они берут деньги и легальна ли их деятельность, накануне рассказали журналистам представители УФМС по Тюменской области.

«Получить загранпаспорт не так-то просто»; «самостоятельные попытки оформления загранпаспорта влекут за собой необходимость изучать массу документации, регламентирующей данную процедуру», «вы потратите много времени в очередях и много сил на заполнение анкет и заявлений, сбор необходимых бумаг», «зачастую люди исправляют заполненные документы по несколько раз, пока их не примут» — пугают сайты, которые предлагают помочь с оформлением загранпаспорта в Тюмени.

Временно исполняющий обязанности начальника областного управления федеральной миграционной службы Олег Датских пролил свет на то, по какой схеме работают такие агентства.

Люди находят сайты, где предлагают помочь с получением загранпаспорта. В компаниях, которые предоставляют такую услугу, их просят предъявить документы: паспорт, СНИЛС, ИНН и т.д. Работники компании создают на портале госуслуг личный кабинет на имя клиента и подают документы на получение загранпаспорта от его лица. Это нарушение закона 152 «О персональных данных». УФМС получает документы, и если все нормально, — а по этой информации сложно понять, сам ли человек подал заявление или его посредники — назначает время. Компания вызывает своего клиента, объясняет, что с инспектором «договорились», подходите такого-то числа в такой-то кабинет к такому-то инспектору.

«Потом бывают случаи, что люди приходят и начинают возмущаться, с нами же договорились, — приводит пример Олег Датских. — Начинаем выяснять, и понимаем, что человек обращался за помощью в фирму. Одна женщина, например, заплатила за услугу получения паспорта 16 тысяч рублей. Пришла летом и увидела, что очередей в это время совсем нет. Ругани было много, но деньги ей вернули. Она была удивлена, что эта фирма не связана с нами».

Информацию по одному из аналогичных случаев УФМС по Тюменской области направляло в прокуратуру Тюменской области — был составлен административный протокол, решение еще не принято. Доказать, что эти компании осуществляют мошеннические действия — сложно, ведь люди добровольно передают им свои документы, находясь в трезвом уме и твердой памяти, отмечает чиновник.

«Обращаясь в такие компании, вы рискуете, ведь есть вероятность, что потом эта фирма воспользуется вашими персональными данными для своих целей, и вам придется выплачивать чужие кредиты или рассчитываться за чужие долги», — добавляет временный начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан Лариса Якимова.

Чтобы бороться с такими фирмами, нужна помощь людей, которые заплатили за услугу, а многие отказываются, говоря «зачем мне это надо, паспорт я получил». Факт мошенничества сложно доказать, поэтому компании-«помощники» продолжают работать.

Помните, получить загранпаспорт без привлечения посторонних фирм не так-то сложно: достаточно зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, заполнить на нем заявление на получение загранспаспорта, дождаться приглашения в УФМС на конкретное время и дату. В очереди к инспектору стоять не придется — проверено корреспондентами NashGorod.ru.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
LoL-85
15
LoL-85   28.02.2013 / 14:41   #    Ответить   
Domenick пишет:
«самостоятельные попытки оформления загранпаспорта влекут за собой необходимость изучать массу документации, регламентирующей данную процедуру», «вы потратите много времени в очередях и много сил на заполнение анкет и заявлений, сбор необходимых бумаг»
не знаю, что они там влекут, и какая сложность: скачал в инете анкету -  заполнил - пришел в окно - указали на ошибки - исправил - пришел сдал.
Неправильно!1. Зарегался на госуслугах.2. Заполнил эл. анкету на госуслугах, сфоткался на мобильник, приложил фотку, отправил.3. Пришли замечания по эл. почте (если есть), устранил.4. Пришло письмо с приглашением подойти в конкретное время с перечнем документов.5. Пришел в конкретное время по пути зашел в сбер, оплатил пошлину.6. Пришел через 10-14 дней за паспортом.Всё! Итого хождений: 2 раза по 15 минут + полчаса дома на заполнение анкеты.
lod
6
lod   28.02.2013 / 15:41   #    Ответить   
Красиво и классно расписано   Зашел на gosuslugi.ru - и заказал себе паспорт... ща-з-з-З! Как всегда все через ж..., т.е. почту россии... 
1. Заходим на сайт и что мы видим: целое "ведро" министерств, догадайся где загран.паспорт делают!? - правильно, в ФМС - жмем!
2. Дальше 4 пункта, в каждом по три раза повторяются слова Российская Федерация - лучше б просто написали: Загранпаспорт ТУТ! Выбираем второй пункт - там, где "за пределами..."
3. Кратко знакомимся на 4 страницах об услуге и жмем - "Получить услугу"
4. Сейчас запишем паспортные данные, нажмем кнопку "заказать" и на указанный нами эл. ящик придет письмо с местом и временем, где забрать готовый загранпаспорт! Что, правда поверил!?  Крутой  Не в этой стране...
4. Надо авторизироваться:
 - ввести СНИЛС (номер на зеленной картонке, который тебе нафиг не нужен, но его ты постоянно должен писать в различных бумажках и заявлениях), и ПАРОЛЬ. Что нет пароля!?
- Тогда можно по USB-ключу. Что и его нет!?
- тогда по Криптопровайдеру. Не знаешь что это!? Ттогда рядом есть кнопка "Регистрация" 
5. Регистрируемся: ставим галочку, что прочитали и согласны...,  выбираем способ  получения Пароля:
- Получить код активации через Почту России
Получить код активации в центре обслуживания «Ростелекома».
- Подтвердить личность с помощью электронной подписи.
6. Я выбрал почта России - не повторяйте моих ошибок, выбирайте РОСТЕЛЕКОМ!
7. Заполняем анкету на целую страницу с указанием и телефона и эл. почты, и адреса - если не заполнишь, то дальше не пройдешь по "чудо квесту"!
8. На указанный телефон и почту приходят цифры, их надо вбить на следующей странице - это проверка, что электронный ящик твой и номер телефона тоже!
9. Заявка принята: через две недели на почту по указанному адресу придет письмо с ПАРОЛЕМ для АВТОРИЗАЦИИ на САЙТЕ  госуслуг! Письмо будет на почте один месяц - не успел получить, значит без пароля, а значит и без загранпаспорта!
10. ЖДЕМ две недели, потом ходим на почту, стоим там два часа в очереди за письмом-паролем, и только потом пытаемся заказать загранпаспорт на сайте!
P.S. Люди готовы платить любые деньги, лишь бы не сталкиваться с идиотизмом российских гос. структур!
 
 
 

Просмотров: 6250 | верcия для печати
Читайте новости по темам: УФМС, госуслуги, Тюменская область, Загранпаспорт, Тюмень

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
Domenick
3
Domenick   28.02.2013 / 14:33   #    Ответить   
«самостоятельные попытки оформления загранпаспорта влекут за собой необходимость изучать массу документации, регламентирующей данную процедуру», «вы потратите много времени в очередях и много сил на заполнение анкет и заявлений, сбор необходимых бумаг»

не знаю, что они там влекут, и какая сложность: скачал в интернете анкету -  заполнил - пришел в окно - указали на ошибки - исправил - пришел сдал - через полтора месяца пришел и забрал.
LoL-85
15
LoL-85   28.02.2013 / 14:41   #    Ответить   
Domenick пишет:
«самостоятельные попытки оформления загранпаспорта влекут за собой необходимость изучать массу документации, регламентирующей данную процедуру», «вы потратите много времени в очередях и много сил на заполнение анкет и заявлений, сбор необходимых бумаг»
не знаю, что они там влекут, и какая сложность: скачал в инете анкету -  заполнил - пришел в окно - указали на ошибки - исправил - пришел сдал.
Неправильно!1. Зарегался на госуслугах.2. Заполнил эл. анкету на госуслугах, сфоткался на мобильник, приложил фотку, отправил.3. Пришли замечания по эл. почте (если есть), устранил.4. Пришло письмо с приглашением подойти в конкретное время с перечнем документов.5. Пришел в конкретное время по пути зашел в сбер, оплатил пошлину.6. Пришел через 10-14 дней за паспортом.Всё! Итого хождений: 2 раза по 15 минут + полчаса дома на заполнение анкеты.
21285
5
21285   28.02.2013 / 14:41   #    Ответить   
Тульская 2а, Загран-центр задолбали своей рекламой. За свою "работу по оформлению" берут 2500р что на госуслугах можно сделать бесплатно. Не ведитесь! Зачем хитропопых кормить??? :death:
Амакан
3
Амакан   28.02.2013 / 14:47   #    Ответить   
Кто не может сделать это сам - идиот. Таких за границу и не надо выпускать! Такой вот идиоттен-тест.
G14
3
G14   28.02.2013 / 14:52   #    Ответить   
помню, когда делал первый загранпаспорт, никаких госуслуг и в помине не было. и интернет был далеко не у всех. а чтобы сдать документы, надо было занимать очередь в 6 утра и записываться в так называемые "списки", которые составляли прямо там в очереди у фмс. вот из тех времен и растут ноги у этих контор-посредников. многие по-прежнему думают, что сделать загран - это пройти семь кругов ада. так что, еще с тех времен повелось, что проще заплатить, и за тебя все сделают. сейчас многие думают так же.
есть же, к примеру, конторы, которые за вознаграждение заполняют за вас анкеты на шенген и другие подобные документы. конечно, все это можно сделать самому. но не у всех есть на это время и желание/умение. а то, что всегда будут люди, которые зарабатывают на чужой лени и незнании, - так это нормально.
Domenick
0
Domenick   28.02.2013 / 14:52   #    Ответить   
LoL-85, когда я делал, по почте не указывали ошибки)
iceguy
1
iceguy   28.02.2013 / 15:06   #    Ответить   
Есть люди: которым проще заплатить, чем самому делать.
 
В чем разница между услуг: «загранпаспорт», «муж на час», «няня»?
- где «загранпаспорт» за 2 500р. заполняют анкету и отсылают.
- где «муж на час» за 500 р. Вкручивает лапочку, установить розетку…
- где «няня» сидит с ребенком...
 
Ps. Еще до гос. Услуг, сам получил загранпаспорт.
wdrug
0
wdrug   28.02.2013 / 15:11   #    Ответить   
делал на госусулугах, с момента подачи электронного заявления до получения прошло 23 дня
XaMKa
0
XaMKa   28.02.2013 / 15:17   #    Ответить   
radiostep пишет:Сообщение 
Domenick пишет:Сообщение скачал в интернете анкету - заполнил - пришел в окно - указали на ошибки - исправил

Интересный факт)) Скачиваешь анкету на сайте госуслуг, а потом оказывается, что выложенные образцы написаны с ошибками, которые необходимо исправить. А исправить их вы можете прямо там, заплатив за распечатку бумаг. Тоже дополнительный заработок для кого-то..

Исправляют ошибки, которые допустили при заполнении вы, а не составители шаблонов...
21285
0
21285   28.02.2013 / 15:26   #    Ответить   
iceguy пишет:Сообщение В чем разница между услуг: «загранпаспорт», «муж на час», «няня»?

Ты "мужьям на час" и прочим "няням" не выкладываешь свои личные данные, которые в последствии могут оказаться на просторах интернета на всеобщем обозрении :)
lod
6
lod   28.02.2013 / 15:41   #    Ответить   
Красиво и классно расписано   Зашел на gosuslugi.ru - и заказал себе паспорт... ща-з-з-З! Как всегда все через ж..., т.е. почту россии... 
1. Заходим на сайт и что мы видим: целое "ведро" министерств, догадайся где загран.паспорт делают!? - правильно, в ФМС - жмем!
2. Дальше 4 пункта, в каждом по три раза повторяются слова Российская Федерация - лучше б просто написали: Загранпаспорт ТУТ! Выбираем второй пункт - там, где "за пределами..."
3. Кратко знакомимся на 4 страницах об услуге и жмем - "Получить услугу"
4. Сейчас запишем паспортные данные, нажмем кнопку "заказать" и на указанный нами эл. ящик придет письмо с местом и временем, где забрать готовый загранпаспорт! Что, правда поверил!?  Крутой  Не в этой стране...
4. Надо авторизироваться:
 - ввести СНИЛС (номер на зеленной картонке, который тебе нафиг не нужен, но его ты постоянно должен писать в различных бумажках и заявлениях), и ПАРОЛЬ. Что нет пароля!?
- Тогда можно по USB-ключу. Что и его нет!?
- тогда по Криптопровайдеру. Не знаешь что это!? Ттогда рядом есть кнопка "Регистрация" 
5. Регистрируемся: ставим галочку, что прочитали и согласны...,  выбираем способ  получения Пароля:
- Получить код активации через Почту России
Получить код активации в центре обслуживания «Ростелекома».
- Подтвердить личность с помощью электронной подписи.
6. Я выбрал почта России - не повторяйте моих ошибок, выбирайте РОСТЕЛЕКОМ!
7. Заполняем анкету на целую страницу с указанием и телефона и эл. почты, и адреса - если не заполнишь, то дальше не пройдешь по "чудо квесту"!
8. На указанный телефон и почту приходят цифры, их надо вбить на следующей странице - это проверка, что электронный ящик твой и номер телефона тоже!
9. Заявка принята: через две недели на почту по указанному адресу придет письмо с ПАРОЛЕМ для АВТОРИЗАЦИИ на САЙТЕ  госуслуг! Письмо будет на почте один месяц - не успел получить, значит без пароля, а значит и без загранпаспорта!
10. ЖДЕМ две недели, потом ходим на почту, стоим там два часа в очереди за письмом-паролем, и только потом пытаемся заказать загранпаспорт на сайте!
P.S. Люди готовы платить любые деньги, лишь бы не сталкиваться с идиотизмом российских гос. структур!
 
 
 
wdrug
2
wdrug   28.02.2013 / 15:55   #    Ответить   
lod, Да я получал в Ростелекоме, поэтому сразу, навигация страдает это верно, но все таки лучше чуток повникать, потом всем родственникам поможете :)
Q
0
Q   28.02.2013 / 15:58   #    Ответить   
Ну с сайтом не пробовал, а когда я получал (сам) - там был такой ад, что я бы лучше 5-10 тыщ заплатил Учитывая потерянное время и нервы - то на то. На сайте гос.услуг хотел зарегистрироваться но перспектива лишний раз иметь дело с "почтой россии" заставила передумать. Но если можно по-другому авторизироваться - было бы клево.
iceguy
0
iceguy   28.02.2013 / 16:02   #    Ответить   
21285 пишет:Сообщение 
iceguy пишет:Сообщение В чем разница между услуг: «загранпаспорт», «муж на час», «няня»?

Ты "мужьям на час" и прочим "няням" не выкладываешь свои личные данные, которые в последствии могут оказаться на просторах интернета на всеобщем обозрении :)


В РФ есть закон «о персональных данных» регламентирующий отношения между исполнителем и физ.лицом.

О том что данные сплывут в и-нете, надо понимать когда отдаешь скан паспорта исполнителю (хоть банку).
Anonymous
0
jaguar911   28.02.2013 / 16:07   #    Ответить   
а справка 32 формы...из военкомата?))
Skatian
2
Skatian   28.02.2013 / 16:09   #    Ответить   
Спрос рождает предложение. Люди сам не хотят (не могут). Поэтому и появляются такие конторы, которые сделают все за вас. Надо на себя смотреть, а не на них. Не будет таких людей, не будет и контор.
А то, что существуют сложности с получение пароля к "госуслугам", это разовый момент, можно и пережить, делать же ничего не надо, пришло извещение - пошел получил.
Сам сайт несомненно нуждается в доработке, но в уже сейчас в том виде в котором он существует операция получения паспорта и прочие вещи стали в разы проще и спокойней проходить.
Zdob
0
Zdob   28.02.2013 / 16:17   #    Ответить   
код активации удобней получить в офисе ростелекома. Пишут что в любом -пи.. врут, только в центральном на Республике, с паспортом. В целом удобно, хоть какие то подвижки...
mucker
0
mucker   28.02.2013 / 16:17   #    Ответить   
делал паспорта всей семье в 2011 году через сайт госуслуги, тогда же и пароль получил этот. единственный минус выдали паспорта старого образца на 5 лет, вместо 10 лет. 
Q
1
Q   28.02.2013 / 16:17   #    Ответить   
Вот когда не будет таких левых сложностей - не будет и контор. А до того - кому-то проще заплатить деньгами, а не временем.
k o s h
2
k o s h   28.02.2013 / 16:22   #    Ответить   
lod, Вы драматизируете. Недавно получила загран, не припомню никакой нервотрепки, все быстро и удобно. Ну подождала пароль пару недель по почте, ну пришла за ним пораньше, чтоб без очередей, не облезла :death:
###F8
0
###F8   28.02.2013 / 16:29   #    Ответить   
"...Работники компании создают на портале госуслуг личный кабинет на имя клиента и подают документы на получение загранпаспорта от его лица. ..." А каким же образом эти фирмы получают доступ к личному кабинету , если код активации кабинета можно получить только в Ростелекоме или по почте при предъявлении паспорта? Нестыковочка..
lod
0
lod   28.02.2013 / 16:49   #    Ответить   
k o s h пишет:... все быстро и удобно. Ну подождала пароль пару недель по почте, ну пришла за ним пораньше, чтоб без очередей, не облезла
 Быстро и удобно это: заходишь на сайт, указал серию и номер паспорта РФ, эл. почту и отправил фотку. На эл. почту пришло письмо: завтра в 15.00 можете забрать свой загранпаспорт.Зачем я должен указывать кучу лишней информации о себе!? что-бы в очередной раз пополнить очередную государствнную базу данных!? Отмазка то у государственников простая: так найдутся е спамеры, которые пачками по эл. почте будут заказывать загранпаспорта - это ж убытки государства!Почему то в любом интернет магазине я указываю адресс эл. почты или номер телефона, потом приезжаю и забираю нужную мне вещь. Сайт госуслуг - это тот же интернет-магазин!
magik72
0
magik72   28.02.2013 / 16:51   #    Ответить   
В прошлом году, в январе 2012, пришел в свой обеденный перерыв (с 12:00-13:00) в УФМС (благо работаю не далеко) со всеми документами (анкету скачал с сайта УФМС, заполнил и распечатал, оплатил пошлину в Сбербанке, недалеко от УФМС). Простоял в очереди минут 30 (в основном очередь на фото для загранпаспорта нового образца больше времени заняла). В общем уложился за время обеденного перерыва. Через несколько дней пришел в то же время для получения загранпаспорта. Очереди на получения не было. Заранее не записывался, хотя может и повезло с отсутствием очередей.
Костик {mob}
1
Костик {mob}   28.02.2013 / 17:38   #    Ответить   
Помнится, было время, когда народ ночами дежурил :death: Даже график дежурств был... Типа, группа такая-то в такой-то кабинет. В эту ночь Вася, в следующую Маша и т.д. Они же записывают в очередь новичков.
RtF
0
RtF   28.02.2013 / 18:09   #    Ответить   
Летом нет очередей? В прошлом году были огромные очереди. Чтобы подать документы, нужно приходить где-то в 4-5 утра и отгонять всех от двери, дожидаясь, пока отдел откроется. И даже это не гарантирует получение в тот день. Работают через один кабинет (дверь возле кассы). Пропускная способность - 15 минут на человека (подсчитано лично). То есть за 4 часа в день, которые работает отдел, проходит только 16 человек. В очереди около сотни. Иногда доходит до драк. Некоторые пытаться всеми путями прорваться вперед.
Если чуть-чуть пройти по территории стоянки у здания, то там будет разрешенное агенство, где за 4 тысячи (плюс госпошлина) делают паспорты без очереди. После оплаты женщина лично проводит вас в другой кабинет на том же этаже в УФМС (справа от лестницы), где сидят две девушки. Там берут паспорт, делают фотографию. Если делали через агенство, то получение - тоже через этот кабинет и без очереди.
Сайт агенства: http://www.pasport.gorod72.com/index.html
cirat
0
cirat   28.02.2013 / 20:44   #    Ответить   
Если отменить трудовую книжку,незачем ФМС знать где мы работаем и работали,то анкета станет намного проще.В конце концов в спецслужбах должны быть реестры носителей гостайны,ведь трудовую можно и подделать.
А вообще-то паспорт внутрироссийский,прописка и трудовая книжка,как атрибуты эпохи тоталитаризма,делают ФМС для граждан РФ карательным органом,не способным работать в современных условиях.
Sky777
1
Sky777   28.02.2013 / 20:58   #    Ответить   
Делал загранпаспорт старого образца малышу, пришел утром в 07.30, занял очередь, вернулся в 09.00 - народу больше ста человек, зашел в 09.30 в кабинет, сдал документы, через 3 дня паспорт сделали. Кто эти конторы - посредники кормят, не пойму - заполнить анкету в 5 строчек неужели так трудно? На официальном сайте Тюменского УФМС - есть ссылка на сайт таких типа официальных посредников, которые за "сопровождение" документов берут 4000 рублей...чё они там сопровождают - под стеклом что ли в броневике с холодильной до полтинника анкету везут...
xterro
0
xterro   01.03.2013 / 09:42   #    Ответить   
Тоже делал себе загран паспорт через gosuslugi. Ничего сложного нет. Зарегистрировался на сайте, через неделю или две, в почтовый ящик пришло уведомление, пошёл на почту забрал конверт. Зашёл на сайт, заполнил анкету(ничего сложного). Единственный момент, который вызвал сложность, это заполнение данных из трудовой - несколько раз мне отказывали и приходилось заполнять эту страницу по новой(здесь у них малость не доработано с этим согласен). В конце концов, всё заполнил, отправил. Через пару дней пришёл ответ, что мои данные приняты и нужно ожидать, когда можно будет придти и принести документы. Через 3 недели на email пришло письмо, в котором  была указана дата и время, когда мне нужно придти для подачи документов. Пришёл в назначенное время, очереди не было, зашёл, отдал документы, тётка всё проверила и сказала чтобы я через неделю приходил за паспортом. Через неделю пришёл и забрал паспорт.  Так что не всё так уж и плохо, радует что не пришлось бегать с бумажками по кабинетам и стоять в очередях. Отправил документы, пришёл через месяц - всё готово :)
slaffk
1
slaffk   01.03.2013 / 15:55   #    Ответить   
Получал через госуслуги. Все быстро и без проблем. анкету пару раз отклоняли из-за ошибок - но в целом получилось оперативно.
Все эти фирмы не понимаю.
parsec
0
parsec   10.04.2013 / 16:26   #    Ответить   
оформлял я загран через эти самые госуслуги... вызвали меня по заявке но только очередь в паспортном столе общая для всех неважно по интернету заполнял или нет, вообщем ничем хорошим это не кончилось. первый раз стоял 3 часа попал чудом на последней минуте приема 
но только изза двух букв завернули меня, на другой день пришел по новой заявке еще раз 3.5 часа отстоял перед самым носом прием окончен. а с третьим разом вообще комедия заставили записываться (но не по талонам а так чайный список) передо мной сказали 52 чела, вышел на часок погулять, вернулся а там уже моей очереди и нет а народ не пускает мужик один только толкает от двери в драку лезет (хотя позже меня зашел) и списка тоже давно как нет уже, начальница тоже не приняла, вобщем забил я на эту затею с загран видно судьба мне помереть в России. вывод такой что нифига эти госуслуги не ускоряют раз всеравно стоять ту же очередь на подачу.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   10.04.2013 / 16:49   #    Ответить   
parsec, подозрительно, что первое ваше сообщение на форуме посвящено неудобству получения заграна. Я не знаю, у кого как, но я маме делала загран через госуслуги буквально несколько недель назад - ни единой задержки, никакой очереди - никаких проблем. И это то самое здание на 50 лет Октября, где ГИБДД.
parsec пишет:Сообщениено только изза двух букв завернули меня, на другой день пришел по новой заявке еще раз 3.5 часа отстоял
из-за каких двух букв? Они же просто сравнивают оригиналы документов с поданными вами.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  123
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник