Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  26
01.12 / 17:28
    
3
декабря
01.03.2013 / 11:04

Тюменская легенда: кошки спасли Эрмитаж

Тюменская легенда: кошки спасли Эрмитаж

Правдива ли легенда о том, что сибирские кошки спасали Эрмитаж от полчищ крыс во время Великой Отечественной войны? Ко Дню кошек корреспондент NashGorod.ru провел небольшое расследование.

Приехав в Санкт-Петербург, помимо исторических памятников вы зачастую можете увидеть сибирских кошек — в большем количестве, чем в других европейских регионах России.

Смотрители Эрмитажа рассказывают, что в блокаду умирающие от голода жители Ленинграда съели всех кошек.

В начале блокады, в 1941 году, у горожан отношение к истреблению кошек было негативное, но начали погибать от истощения родные люди и уже никто не искал оправдания убийству кошек. Когда кошек не стало, крысы размножились и заполнили город. Их пытались давить танками, стреляли; всё было бесполезно. Полчища крыс, переходившие улицу, блокировали движение трамваев. Крысы нападали на людей, уничтожали в Эрмитаже полотна великих мастеров.

Слухач

Котёнок в военном Ленинграде стоил 500 рублей, а килограмм хлеба — 50.

Ветераны блокады утверждают, что в Великую Отечественную войну на зенитной батарее жил кот-«слухач», который предсказывал налёты фашистских самолётов истошным мяуканьем. Весной 1942 года ленинградцы увидели на улице полуживую от голода старушку — она вынесла на солнце для прогулки тощую кошку.

Люди плакали от этого зрелища, крестились и благодарили старушку за то, что она сохранила животное. Худой как скелет милиционер охранял кошку, чтобы никто её не похитил. До прорыва блокады оставался ещё год.

Стратегический груз

После прорыва блокады кошачья мобилизация стала делом государственным. В 1943 году Ленсовет вынес постановление: «принять меры к спасению города от крыс». В Ленинград доставили несколько вагонов дымчатых кошек — из Ярославля.

Но где же смогли взять столько кошек и почему именно в Ярославской области?

Ярославские дымчатые кошки — известные крысоловы. Газеты Ярославля, сообщают работники Эрмитажа, напечатали призыв: Ленинграду нужна помощь в борьбе с крысами. И люди сами принесли домашних любимцев в пункт сбора.

Но кошек на всех не хватило. В Эрмитаже продолжали хозяйничать крысы. Для спасения от крыс Эрмитажа и других музеев кошек собирали в Сибири. Люди сдавали домашних любимцев.

Есть предание, что первой своего кота — красавца Амура — принесла жительница Тюмени. Домашних кошек на сборный пункт привозили жители Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска. Всего из Сибири отправили несколько вагонов кошек.

«Когда открыли первый вагон с сибирскими кошками, — рассказывают старожилы Санкт-Петербурга, — орущая кошачья орава начала разбегаться кто куда». Свою работу с крысами кошки начали проводить незамедлительно и спасли Эрмитаж.

Чудо-кошки

С кошками связаны замечательные истории. Многие помнят, как в 1988 году землетрясение уничтожило Спитак. Тогда жители Тюмени отправляли гуманитарную помощь выжившим жителям армянского города, чьи дома стали руинами.

Вскоре пришла весть о том, что произошло чудо — через несколько дней после землетрясения под завалами нашли младенца — девочку Карину Овсепян; с ней была домашняя кошка. Она спасла девочку, согревая её своим теплом.

В Риме вы можете прогуляться по улице Кошки. Говорят, она названа в знак признательности кошке, которая громким мяуканьем привлекла внимание людей, когда чей-то малыш выполз на опасный карниз. Ребёнка вовремя подхватили.

В древности обожествляли кошек, а в Каирском государственном музее вы увидите множество мумий и золотых саркофагов кошек. Трогательное отношение к кошкам в Японии. В этой стране для того, чтобы держать дома кошку или собаку, необходимо доказать, что у тебя есть жилая площадь для животного.

Сквер сибирских кошек

Памятников кошкам в мире множество: в Лондоне и Киеве, Донецке и Владивостоке, Геленджике и Барнауле, Минске и Осаке, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, Москве и Сингапуре, Самаре и Ереване, Хайфе и Одессе, Стокгольме и Воронеже, Красноярске и Караганде, Риге и Туле, Бордо и Бремене, Казани и Барселоне, во многих других городах и, конечно, в Санкт-Петербурге.

На Кипре есть монастырь кошек, которых кормят туристы. Существует даже международная премия за героизм животных при спасении других животных и людей, которая ведёт своё начало от английской кошки Скарлетт, спасшей своих котят из горящего гаража.

Но единственный в мире сквер сибирских кошек находится в центре Тюмени. Здесь на аллее кошек красуются 12 отлитых из чугуна красавиц в различных позах. Возможно, эти скульптуры посвящены кошкам, которые спасли от крыс блокадный Ленинград.

«За» и «против»

Одни верят воспоминаниям старожилов Санкт-Петербурга о доставке кошек из Сибири, хотя документальных свидетельств сбора кошек именно в Сибири не сохранилось.

Многие вопросы в те годы могли решаться, например, по телефонной связи или с помощью призывов в газетах или по радио. Да и военные архивы рассекречены не полностью.

Другие считают, что рассказы блокадников и большое количество сибирских кошек в Санкт-Петербурге — не доказательство.

Между тем кошки в Эрмитаже и других музеях с 18 века находятся в «штате», специально для борьбы против крыс и мышей. И сегодня примерно 70 котов и кошек имеют собственный «эрмитажный паспорт».

«Сказку сделать былью»

Одним из способов разрешения спора о том, правда ли, что и тюменские кошки спасли Эрмитаж, может стать опрос старожилов Тюменской области.

Возможно, кто-нибудь из них слышал призыв о мобилизации кошек в блокадный Ленинград по тюменскому радио или читал об этом в тогдашних местных газетах.

А может быть, они сами или их родственники или знакомые даже участвовали в этом.

Nashgorod.ru просит вас расспросить своих бабушек и дедушек, а если они вспомнят эти события, сообщить нам на e-mail: edit@nashgorod.ru или по телефону (3452)20-95-30. И может быть, легенда обретет реальные очертания.

Писатель на час

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 8650 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Санкт-Петербург, Великая Отечественная война, Тюмень, Памятники, Праздники

 
 Комментарии  41  Читать на форуме  
YVA
1
YVA   01.03.2013 / 12:23   #    Ответить   
Чудесная статья! Даже прослезилась...
СОВА72
1
СОВА72   01.03.2013 / 12:27   #    Ответить   
:best:
кз.
0
кз.   01.03.2013 / 12:31   #    Ответить   
Если бы тюменские кошки не спасли эрмитаж, то они бы съели Ленина :death:
Имела место быть депортация.
Anonymous
0
Vadim-123   01.03.2013 / 12:48   #    Ответить   
кошки спасались в Эрмитаже.. чтобы не быть съедеными..
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   01.03.2013 / 12:49   #    Ответить   
про старушку с котенком очень тронуло
Чайка
1
Чайка   01.03.2013 / 12:59   #    Ответить   
Интересно,  спасибо! Люблю  кошек! и собак  тоже!
zlay
4
zlay   01.03.2013 / 13:02   #    Ответить   
отличная статья...  правда или миф..мне собственно всё равно,но я почему то верю...
punk-sdoh
1
punk-sdoh   01.03.2013 / 13:20   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:Если бы тюменские кошки не спасли эрмитаж, то они бы съели Ленина Имела место быть депортация.
 Ленин в это время в подвале сельхоз академии в Тюмени вялился
кз.
0
кз.   01.03.2013 / 13:33   #    Ответить   
punk-sdoh пишет:Сообщение Ленин в это время в подвале сельхоз академии в Тюмени вялился

Ну, нихрена себе :shock:
optimistka
1
optimistka   01.03.2013 / 14:03   #    Ответить   
punk-sdoh пишет: Ленин в это время в подвале сельхоз академии в Тюмени вялился
Ну, нихрена себе
историю учить не пробовали?говорят, помогает не охреневать от исторических фактовПодмигиваюкошкам - респект и уважуха!
кз.
0
кз.   01.03.2013 / 14:09   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение историю учить не пробовали?

Да как не пробовал, пробовал...плохо раскуривается.
Nikomasha
1
Nikomasha   01.03.2013 / 14:17   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение историю учить не пробовали?


это двойник лежал, а тело Ленина хранилось на складе Б/Г 3214 в Якутии
кз.
0
кз.   01.03.2013 / 14:21   #    Ответить   
Nikomasha пишет:Сообщение это двойник лежал, а тело Ленина хранилось на складе Б/Г 3214 в Якутии

А охранял его от крыс отряд НКВДшных кошек? :))
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   01.03.2013 / 15:01   #    Ответить   
ПодмигиваюОчень интересная, привлекательная и познавательная статья. Побольше бы таких!
СОВА72
1
СОВА72   01.03.2013 / 15:06   #    Ответить   
Nikomasha пишет:Сообщение 
optimistka пишет:Сообщение историю учить не пробовали?


это двойник лежал, а тело Ленина хранилось на складе Б/Г 3214 в Якутии

Ага делать нечего было,немцы к Москве продвигались а в СССРе быстрей двойника лепили или тройника. :) Откуда инфа такая?
aka писатель на час
3
aka писатель на час   01.03.2013 / 21:51   #    Ответить   
YVA, СОВА72, Belara_Lenkina, Чайка, zlay, optimistka, Анатолий Меньшиков, спасибо.
mazdavod72 пишет:Сообщение Если бы тюменские кошки не спасли эрмитаж, то они бы съели Ленина :death: Имела место быть депортация.
Кошачьи пристрастия в еде отличаются от вкуса отдельных пользователеi и навряд ли им придёт в голову есть нечто, пропитанное глицерином, содоi и всякими химикатами.Депортация - Вы о Ленине или о кошках? Юридически обоснуitе или просто аргументируiте, пожалуiста :cros:

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:  
Belara_Lenkina пишет:Сообщение про старушку с котенком очень тронуло
Да. Старожилы ещё рассказывают, что после прорыва блокады на Невском возле одного окна собирались толпы народа: за стеклом на солнце грелась кошка с котятами. Об этоi истории писали ленинградские газеты. Люди говорили: "Тогда мы поняли, что мы выжили".Сохранился дневник мальчика: "Сегодня на ужин ели жареную кошку. Очень вкусно". Мальчик, кажется, впоследствии всё равно умер от голода.Ели детеi. Поэтому деток на улицу старались не выпускать.Спустя много лет одна из блокадниц призналась, что её гложет всю жизнь вина за свою мысль.В блокаду еi было лет пять и она с другими детьми (маленькими) ушла играть во двор, хотя им запретили - дети часто пропадали. И когда они вернулись, её младшеi сестры не было. И она подумала: "Хорошо, если сестра не придёт. Мы её порцию хлеба съедим". В блокаду давали граммов по 100 хлеба, не очень похожего на хлеб - с опилками. Сестра не вернулась.
кз.
2
кз.   01.03.2013 / 22:10   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение Кошачьи пристрастия в еде отличаются от вкуса отдельных пользователеi и навряд ли им придёт в голову есть нечто, пропитанное глицерином, содоi и всякими химикатами.
Депортация - Вы о Ленине или о кошках? Юридически обоснуitе или просто аргументируiте, пожалуiста

aka писатель на час, статья хорошая, мне понравилась, я вообще поклонник Вашего писательского таланта.
Про историю с кошками , которые спасли эрмитаж, читал и ранее.
По поводу Ленина, кошек , их депортации и остального бреда...каюсь, было хулиганское настроение и я немного пытался шутковать, шутки успешно не были поняты, осознаю свою вину, пойду наемся невкусных конфет, в качестве наказания.
Отшельник
0
Отшельник   01.03.2013 / 22:27   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:Сообщение ... я немного пытался шутковать, шутки успешно не были поняты, осознаю свою вину, пойду наемся невкусных конфет, в качестве наказания.

Обязательно с белой начинкой и лимонным вкусом. :)

А вообще отвратно читать, когда коммунисты/большевики стараются показать, дескать кошки были на их стороне, дескать блокадный Ленинград (город Ленина!) спасли, и всё такое... :roll:
Дешовая пропагандистика, кошки и без Ленина прекрасно мышей ловят.
кз.
1
кз.   01.03.2013 / 22:34   #    Ответить   
Отшельник пишет:Сообщение Дешовая пропагандистика, кошки и без Ленина прекрасно мышей ловят.

Просто есть кошки простые, ну просто кошки и всё, мяу мяу и взять с них нечего.
А есть кошки идейные, те которые ловят не всех мышей подряд без разбора, а только тех , которые посягали на народное добро.
Различать надо батенька, разбираться в политической обстановке, мухи отдельно, котлеты в карман.
Отшельник
0
Отшельник   01.03.2013 / 22:53   #    Ответить   
Как любопытно-то... стал быть и среди мышей были идейные? которые не посягали на народное добро, а строго на имущество немецко-фашистских захватчиков? :roll:
aka писатель на час
0
aka писатель на час   01.03.2013 / 22:57   #    Ответить   
Отшельник, прoстo спасли Ленинград. Если бы гoрoд назывался иначе, люди всё равнo были бы благoдарны кoшкам.
Для меня Ленинград ассoциируется не с Вoлoдеi Ульянoвым, а с блoкадoi.
В детстве думала, чтo гoрoд так мoгли назвать из-за реки Лены))
Отшельник
0
Отшельник   01.03.2013 / 23:07   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение ... В детстве думала, чтo гoрoд так мoгли назвать из-за реки Лены))

Вы вруша ... )))))
Я помню, с первого класса нам объясняли, что Ленин великий человек, основатель первого советского государства, и даже был такой вопрос (было в 1-ом классе, это я точно помню) "Почему Москва столица нашей Родины?", и правильный ответ должен был звучать "потому что там жил и работал Владимир Ильич Ленин". На беду окружающим я успел к тому времени узнать о Дмитрии Донском, о его выступлении с войском и победе на Куликовом поле... меня конешно возмутило, как это Ленин, когда до него Москва была столицей и я это выдал на уроке... более на эту тему при мне старались не разговаривать. :D
А то что Ленинград назван в честь Ленина объясняли попутно с тем, "почему Москва столица", но с этим я и не спорил. :)
aka писатель на час
0
aka писатель на час   01.03.2013 / 23:26   #    Ответить   
Отшельник,
да, я не всегда говорю правду, особенно мужчинам, особенно про возраст. Пусть порадуются.

Читать научилась до школы, а географическая карта была и остаётся одним из любимых предметов. В детстве у меня была карта СССР. Нашла на ней Лену и Ленинград тоже нашла - до первого класса. Пока в школе не объяснили (не в первом классе, не помню в каком), так и думала - Лена -Ленинград. И даже потом сомневалась.
Отшельник
0
Отшельник   01.03.2013 / 23:38   #    Ответить   
Весьма сомнительно... какие карты? там же ничего не понятно и не интересно, куда интереснее книжки с картинками Мурзилки и Вселые Картинки, и другие, где есть картинки, а карта? для первоклашек и младше это непонятно и скушно, а вот картинки... а если еще и раскраски, так вобще здорово... хотя не знаю, но сомнительно. :)
aka писатель на час
0
aka писатель на час   02.03.2013 / 00:02   #    Ответить   
Отшельник пишет:Сообщение Весьма сомнительно... какие карты? там же ничего не понятно и не интересно, куда интереснее книжки с картинками Мурзилки и Вселые Картинки, и другие, где есть картинки, а карта? для первоклашек и младше это непонятно и скушно, а вот картинки... а если еще и раскраски, так вобще здорово... хотя не знаю, но сомнительно. :)

Не сомневайтесь; я и осталась на уровне допервоклашки - географическая карта - магнит и поныне.

Посмотрите на политическую карту мира - сколько красок. Названия какие - Парамарибo, Макаo, Тегусигальпа, Тoнга - музыка, а не названия. "В бананoвo-лимoннoм Сингапу-у-уре..." А-а-а-а-а-а-а-а-а!

А ещё были биологические карты - с животными - обитателями разных территорий.
Неужели Вы, увидев где-то глобус или карту, не бросаете всё и не рассматриваете их?
Пoле Куликoвo, напрoтив, былo непoнятнo и пoтoму неинтереснo. "Мурзилoк" мне в 6 лет не выписывали. А карта сохранилась поныне. И год её издания именно тот, когда мне было лет шесть или меньше.

Если карту постелить на пол (она большая и клеёнчатая), то можно ходить по стране пешком. Это была моя игра в детстве.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   02.03.2013 / 20:20   #    Ответить   
В детстве у меня была знакoмая Лена. Её имя я увидела на карте. И стала искать свoё, нo егo на карте не oказалoсь. А нашлoсь: Ленинград. Я знала, чтo, например, ленин карандаш - этo карандаш Лены. Значит, Ленинград - ленин град, а град - этo лёд с неба. Пoтoм oбъяснили.

Пoчему-тo люди инoгда бoльше дoверяют лжи, чем правде. И кoгда гoвoришь правду, даже называют врушеi :'(
Отшельник
0
Отшельник   02.03.2013 / 20:53   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение Не сомневайтесь; я и осталась на уровне допервоклашки - географическая карта - магнит и поныне. ...
Не убедительно, допервоклашкам карты не интересны, так, разок посмотреть и всё, потому что ничего непонятно, а вот когда есть понимание сторон света, градусной сетки (меридианы-параллели), воды-суши, высокогорьев-равнин-глубин - вот тогда интерес появляется.
aka писатель на час пишет:Сообщение Посмотрите на политическую карту мира - сколько красок. Названия какие - Парамарибo, Макаo, Тегусигальпа, Тoнга - музыка, а не названия. "В бананoвo-лимoннoм Сингапу-у-уре..." А-а-а-а-а-а-а-а-а!
Когда мне было 5 лет етой пестни еще не было. :)
aka писатель на час пишет:Сообщение А ещё были биологические карты - с животными - обитателями разных территорий. Неужели Вы, увидев где-то глобус или карту, не бросаете всё и не рассматриваете их?
Было интересно, но непонятно, а сейчас смотрю чтоб освежить в памяти. А животных на картах я не помню, наверно это много позже было.
aka писатель на час пишет:Сообщение Пoле Куликoвo, напрoтив, былo непoнятнo и пoтoму неинтереснo. "Мурзилoк" мне в 6 лет не выписывали. А карта сохранилась поныне. И год её издания именно тот, когда мне было лет шесть или меньше.
Отнюдь, были красочные детские книжки, 1975 года издания, мне тогда 5 лет было, вот такие: Изображение Правда это о Александре Невском, но там есть упоминание о золотой орде, захватившей южные области Руси, Невский разбил тевтонцев, а с золотой ордой непонятно... мне и объяснили, что золотую орду разбил другой, Дмитрий Донской из Москвы... а тут мне про какого-то Ленина говорят, про которого я отродясь не слышал, и который чё-то жил, работал в Москве, и потому Москву столицей назвали... мой дедушка тоже жил и работал в деревне, но почему-то деревню столицей не назвали. :roll: А еще у нас была большая книга "Живая вода": Изображение там всякие былины, сказки, загадки, про Илью Муромца, Добрыню Никитича, Финиста ясна сокола, даже про Бабу-Ягу было, но ни про какого Ленина там не было, вот! :)
aka писатель на час пишет:Сообщение Если карту постелить на пол (она большая и клеёнчатая), то можно ходить по стране пешком. Это была моя игра в детстве.
Ну, это если знать где вода, а где суша, то может и интересно, у меня тож была, большая, полушарий (евразия/африка/австралия и сев.америка/юж.америка), но это уже к классу 4-5-му.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:  
aka писатель на час пишет:Сообщение В детстве у меня была знакoмая Лена. Её имя я увидела на карте. И стала искать свoё, нo егo на карте не oказалoсь. А нашлoсь: Ленинград. Я знала, чтo, например, ленин карандаш - этo карандаш Лены. Значит, Ленинград - ленин град, а град - этo лёд с неба. Пoтoм oбъяснили. ...
Незнаю-незнаю, может быть, но незнаю ... :roll:
aka писатель на час пишет:Сообщение Пoчему-тo люди инoгда бoльше дoверяют лжи, чем правде. И кoгда гoвoришь правду, даже называют врушеi :'(
Там был смайлик поставлен, пятикратный. :)
aka писатель на час
2
aka писатель на час   02.03.2013 / 21:09   #    Ответить   
Отшельник,
Скрытый текст:
скoлькo Вам лет, если в Вашем детстве этoi песни не былo?
Этo песня Александра Вертинскoгo, 1930-е гoды.

Танго "Магнолия"

В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,
Когда поет и плачет океан
И гонит в ослепительной лазури
Птиц дальний караван...

В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,
Когда у Вас на сердце тишина,
Вы, брови темно-синие нахмурив,
Тоскуете одна.

И нежно вспоминая
Иное небо мая,
Слова мои, и ласки, и меня,
Вы плачете, Иветта,
Что наша песня спета,
А сердце не согрето

Без любви огня.
И, сладко замирая от криков попугая,
Как дикая магнолия в цвету,
Вы плачете, Иветта,
Что песня недопета,
Что это
Лето
Где-то
Унеслось в мечту!

В опаловом и лунном Сингапуре, в бури,
Когда под ветром ломится банан,
Вы грезите всю ночь на желтой шкуре,
Под вопли обезьян.

В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,
Запястьями и кольцами звеня,
Магнолия тропической лазури,
Вы любите меня.

Вертинский А. 1931
Отшельник
0
Отшельник   02.03.2013 / 21:23   #    Ответить   
ой, я спутал с хитами "В далекой бухте Тимбукту" и "Страна лимония" :D
Григорыч
1
Григорыч   02.03.2013 / 22:03   #    Ответить   
Хорошая статья :best:
Но я не верю, крысы не могут размножаться если нет пищи. В Японии вообще крысы признак благополучия.
FloMaster
0
FloMaster   03.03.2013 / 03:50   #    Ответить   
сквер сибирских кошек находится в центре Тюмени. Здесь на аллее кошек
красуются 12 отлитых из чугуна красавиц


Так сквер или аллея? Кажется, не из чугуна они отлиты, а из гипса. Сидят на отлитых в граните постаментах ;)
aka писатель на час
3
aka писатель на час   03.03.2013 / 05:42   #    Ответить   
FloMaster пишет:Сообщение 
сквер сибирских кошек находится в центре Тюмени. Здесь на аллее кошек
красуются 12 отлитых из чугуна красавиц


Так сквер или аллея? Кажется, не из чугуна они отлиты, а из гипса. Сидят на отлитых в граните постаментах ;)

Сквер включает в себя аллею. Чугун, Касли.

Главнoе, чтoбы пoд пoстаменты никтo не oтливал.



Добавлено спустя 52 минуты 20 секунд:  

Григорыч пишет:Сообщение Хорошая статья :best:
Но я не верю, крысы не могут размножаться если нет пищи. В Японии вообще крысы признак благополучия.

Этo были неправильные крысы. Вместo убытия в Япoнию oни сжирали картины Эрмитажа, трупы и нападали на живых.
Marlah
0
Marlah   03.03.2013 / 13:48   #    Ответить   
Григорыч пишет:Хорошая статья Но я не верю, крысы не могут размножаться если нет пищи. В Японии вообще крысы признак благополучия.
чем умершие люди не пища для крыс?.. крысы вообще непривередливы в том, чем питаться 
Отшельник
0
Отшельник   03.03.2013 / 18:05   #    Ответить   
Да, говорят люди были настолько слабы, что умирали по дороге за своей нормой хлеба, их сразу никто не убирал, и они становились источником пищи для крыс.
Mitchell
0
Mitchell   11.03.2013 / 01:05   #    Ответить   
вообще то кошки похоже на самом деле гипсовые, просто покрашены бронзовой краской..там уже у каких то из них был хвост отбит насколько я помню...
aka писатель на час
0
aka писатель на час   12.03.2013 / 21:34   #    Ответить   
Mitchell пишет:Сообщение вообще то кошки похоже на самом деле гипсовые, просто покрашены бронзовой краской..там уже у каких то из них был хвост отбит насколько я помню...

Oтпилили на цветмет, Митчелл :death:
Mitchell
0
Mitchell   12.03.2013 / 21:36   #    Ответить   
на некоторых видно потертости, под краской белый слой ...
FloMaster
0
FloMaster   12.03.2013 / 21:49   #    Ответить   
И я про то же. А официально конечно-же чугун... Касли... Деньги-то потрачены )))
aka писатель на час
0
aka писатель на час   16.03.2013 / 23:22   #    Ответить   
O, этo интереснo.

Скoлькo стoит "Машенька"

Данo:  

1. "установлены чугунные скульптуры кошек, покрытые золотой краской. На прикреплённой к тумбе памятной табличке сообщается о спасении Эрмитажа кошками из Сибири. Для установки тумб со скульптурами потребовалось спилить несколько деревьев. Автором проекта сквера выступила Марина Альчибаева.". Википедия
"М.Альчибаева - из научно-технологического и проектного института транспортной инфраструктуры" . (с)


2. 12.11.2008, на пoртале администрацииТюмени весьма краткoе сooбщение:
"Сквером Сибирских кошек назван сквер на улице Первомайской. " (с) http://www.tyumen-city.ru/sobitii/yr200 ... dy12/3585/


Истoчник финансирoвания не oзвучен.
При этoм, например, другие сooружения oписаны бoлее пoдрoбнo в финансoвoм смысле, например, памятник маме:
Создание, изготовление и установка памятника произведены за счет привлеченных средств от предприятий и организаций округа, а также за счет сбережений и пожертвований горожан. Слова благодарности звучат в адрес ОАО «Евросибтранс» (директор – О.Ю. Соколов), ОАО «СК Домострой» (директор – Г.А. Воронко), фонда «Милосердие» (президент – В.Ю. Пискайкин), ЗАО УК «Статус» (генеральный директор – С.В. Медведев), ООО «Никафарм» (директор – Ю.А. Кушниренко), ООО «Камины. Бассейны. Сауны» (директор – С.А. Санников), ООО «Стоп-строй» (директор – О.С. Айрапетян), ООО «Радиострой» (директор – Попков О.И.), ООО «Кольцо» (директор – Ф.М. Бурджуев), ООО «Рельеф» (директор – В.П. Балашов), жителю города Тюмени – М.А. Киселевой.



3. Пo фактам вандализма в oтнoшении памятникoв пoяснения начальника производственно-технического отдела службы заказчика по благоустройству Центрального административного округа Тюмени Виктора Машьянов (статья 10.05.2011 http://www.stroy72.com/news/805/archive?id_archive=66 )

В даннoi статье : "Тюмень уже не в первый раз теряет садово-парковые скульптуры по вине случая.
Вносят свою лепту в разгром и вандалы. Год назад лишился руки памятник дворнику с улицы Профсоюзной. Тогда же сняли ботинок с «Сидящего мальчика» из Загородного сада.
Осенью 2009 года из сквера «сбежал» чугунный котенок, а в 2008 году был похищен так называемый «ключ от города» — часть скульптуры «Летящая Тюмень». В 2007году злодеи украли «Машеньку» из Загородного сада. В этом году компас, расположенный на наземной плитке напротив ЦУМа, остался без «Востока»: кто-то отковырял и унес в неизвестном направлении букву Z.

По словам руководителя управы ЦАО Валерия Борисова, воровство и порча скульптур — дело рук хулиганов. «Вандализмом занимается та категория людей, которая не нашла себя ни в работе, ни в учебе, ни в общении с друзьями. Эти пакостники считают, что разрушив что-либо, они покажут свою силу или просто позабавятся. Им не нужны памятники — большая часть скульптур изготовлена из металла, который не представляет особой ценности на рынке, — пояснил Валерий Борисов. — Например, «Машеньку» из Загородного сада нашли совершенно случайно участковые. На девятом километре Салаирского тракта. Хулиганы отпилили ей левую руку и, обнаружив внутри черный металл со стружкой, — выбросили».



4. В oтечественнoм памятникoстрoительстве инoгда устанавливают гипсoвые памятники, перед этим oбъявляя o сooружении их из бoлее ценных материалoв. Истoрия, как чугунныi памятник oказался гипсoвым (причина "мутная"):
http://ostmetal.info/chugunnyj-pamyatni ... m-slepkom/


5. Авторы литья скульптур сибирских кoшек: Елена Зимина (г. Касли), Светлана Глазкова (г.Кыштым), Павел Пахаруков (г. Карталы) http://www.catgallery.ru/kototeka/2012- ... nt-tyumen/


6. Стoимoсть металла в тюменских скульптурных кoмпoзициях невысoка:
Так, пoсле вандализма (изваяние двoрника)
"Сергей Польянов, заместитель руководителя управы Центрального округа Тюмени, прокомментировал ситуацию корреспонденту «Сибинформбюро»: «Рука дворника никакой ценности не представляет. Металл, если его сдавать, стоит 3 копейки. Я думаю, что скульптуру кто-то сломал ради забавы: попробовать свою силу и проверить металл на прочность».http://www.nashgorod.ru/news/news32703.html

Вoпрoсы:

1. Какая сумма выделена на сoздание кoмпoзиции "Сибирские кoшки" и в какoм материале сoгласнo смете?

2. Заменялись ли пoхищенные фигурки и если да, тo каким материалoм и скoлькo именнo фигур. Вoзмoжнo, пoхищенные фигурки заменены гипсoвыми?

3. Верoятен ли вариант, схoдныi с п.4 "Данo", кoгда oзначальнo речь шла oб устанoвке чугуннoгo сooружения, а изгoтoвленo при этoм гипсoвoе?

4. Скoлькo стoит "Машенька", если внутри её стружка (п.3 "Данo") и Двoрник (п.6 "Данo") с металлoм за 3 кoпеiки и скoлькo заплатили за них (и за кoшек тoже) из гoрoдскoгo бюджета? Ктo oплачивал банкет?
Буррито
0
Буррито   17.03.2013 / 14:04   #    Ответить   
Полчища крыс, переходившие улицу, блокировали движение трамваев. Крысы нападали на людей, уничтожали в Эрмитаже полотна великих мастеров.

Представил эту картину. :death:
aka писатель на час
0
aka писатель на час   18.03.2013 / 01:26   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение 
Полчища крыс, переходившие улицу, блокировали движение трамваев. Крысы нападали на людей, уничтожали в Эрмитаже полотна великих мастеров.

Представил эту картину. :death:


Фильм ужасoв oтдыхает.

"Оказалось, что еды в голодном городе для крыс хватало! Блокадница Кира Логинова вспоминала, что «...тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось: они забирались на танки и благополучно ехали на них дальше. Это был враг организованный, умный и жестокий...» («Труд» 5.02.1997, с.7). Кстати мамина бабушка, которая некоторое время жила в блокадном городе рассказывала, что однажды ночью выглянула в окно и увидела, что вся улица кишит крысами, после этого долго не могла уснуть. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться.

блокада - Весной 42-го мы с сестрой шли на огород, разбитый прямо на стадионе на Левашевской улице. И вдруг увидели, что прямо на нас движется какая-то серая масса. Крысы! Когда мы прибежали на огород - там все уже было съедено, - вспоминает блокадница Зоя Корнильева.

Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными уничтожить «пятую колонну», объедавшую умиравших от голода блокадников. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие "человеческие" методы борьбы с грызунами не помогали".
(с)


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46