44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
    
11
декабря
01.03.2013 / 16:34

Когда в области закончится нефть, зарабатывать будут на Ермаке

Когда в области закончится нефть, зарабатывать будут на Ермаке

В Тюмени презентовали новую электронную книгу о «покорителе Сибири» — «Ермак — бренд России: Тюменский регион».

Издание было подготовлено специалистами института гуманитарных исследований ТюмГУ (технически — специалистами кафедры программного обеспечения вуза) по заказу департамента культуры Тюменской области. Ключевое слово в названии — бренд. Фигуру Ермака рассматривают как способ привлечь в область туристов. Ведь, как сказано во введении к изданию, «туризм является одним из сегментов сохранения историко-культурного наследия», и это актуально сейчас, когда «идет необъявленная война с нашей исторической памятью, война на уничтожение российского самосознания, нашей идентификации».

Во время презентации книги то и дело всплывали вопросы о значении фигуры Ермака в истории, о том, как интерпретировать его поход. Но большинство сходилось на том, что для исторических дискуссий сейчас не время. «Поход Ермака — это было не покорение, это был альянс, в котором выигрывали все», — заметил доктор исторических наук Александр Ярков.

«Мы здесь не рассматриваем исторические вопросы. Сегодня мы рассматриваем Ермака как имя привлекательное. Нравится или не нравится нам слово „бренд“, но сегодня Кучум менее раскручен. — поддержал коллегу другой историй из ТюмГУ, Геннадий Зайцев. — Поэтому сегодня бренд — Ермак. Мы не рассматриваем сегодня противостояние, кто кого завоевывал. Через 20–30 лет ни нефти, ни газа не будет. Мы должны думать сегодня — откуда будут деньги у наших внуков и правнуков? И вот туризм — это один из сегментов привлечения инвестиций».

Об этом и идет речь в издании, призванном помочь развитию туризма. В нем приведены старые и новые карты похода Ермака, определения основных исторических терминов, рассказ об опыте исторической реконструкции похода, о памятниках, памятных знаках и работах тобольских косторезов, посвященных атаману. Приведена карта нового маршрута «Водный путь Ермака в Сибирь». Это — «точный маршрут, подготовленный на основе исторических данных, научной литературы и картографического материала».

Но эта книга, которая будет передана, как обещают, во все библиотеки и школы, в итоге окажется интересна в лучшем случае специалисту. Потому что обычный любитель истории, а тем более школьник, вряд ли сможет справиться с изданием такого качества: расположенные хаотически сатьи в «словаре-справочнике», неинтерактвные ссылки на другие разделы, неточность заголовков, неподписанные иллюстрации (взятые «с сайтов „Википедия“, Provizorii» и др.)…

За туризм можно только порадоваться, ну а думая про читателей, — вспомнить слова заведующей кафедры издательского дела ТюмГУ Натальи Дворцовой о том, что «Тюмень продолжает терять свой шанс вовремя войти в сообщество тех, кто создает электронные книги, и вновь не отвечает на запросы тюменцев».

Когда в области закончится нефть, зарабатывать будут на Ермаке 2

Когда в области закончится нефть, зарабатывать будут на Ермаке 3

На иллюстрации — лубок «Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири / wikipedia.org

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Эпля
5
Эпля   01.03.2013 / 17:26   #    Ответить   
Нефть закончится олигархи и чинуши сбегут :death:

Просмотров: 1585 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Тюменская областная дума, Ермак, Книги

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
человек999
2
человек999   01.03.2013 / 16:55   #    Ответить   
Нефть закончится в области- мы загнемся
Змей
5
Змей   01.03.2013 / 17:18   #    Ответить   
"Когда в области закончится нефть, зарабатывать будут на Ермаке" - очень смешно
Эпля
5
Эпля   01.03.2013 / 17:26   #    Ответить   
Нефть закончится олигархи и чинуши сбегут :death:
OFW
2
OFW   01.03.2013 / 18:25   #    Ответить   
боюсь, к сожалению, заработать сколько - нибудь реальные деньги на таком пусть даже выдающемся персонаже не выйдет. У нас же не Питер где практически куда не плюнь  - везде чувствуется великая история и культура нашей страны.  Ну да, может быть, удастся отбить жалкие 0,000001 % от потока туристов которые ездят в Мск или Спб - но это совсем не серьезные деньги в масштабе г. Тюмени..... 
Отшельник
1
Отшельник   01.03.2013 / 19:08   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В Тюмени презентовали новую электронную книгу о «покорителе Сибири» — «Ермак — бренд России: Тюменский регион».http://www.nashgorod.ru/news/news56851.html
Издание было подготовлено специалистами института гуманитарных исследований ТюмГУ ...
Это яркое свидетельство деградации Тюменских гуманитариев и их научных руководителей. Ермак - это имя, настоящее, настоящего исторического лица, а не марка айфона/автомобиля, который можно модернизировать, изменять дизайн, окраску, и т.п.
ank
1
ank   01.03.2013 / 19:37   #    Ответить   
Доходы опять будут перегонять в Москву?
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   01.03.2013 / 20:31   #    Ответить   
А что Сколковские Нанотехнологии уже не в тренде?
mpa
3
mpa   01.03.2013 / 20:32   #    Ответить   
На Ереме Тюмень никогда не зарабатывала,а вы татар спросили прежде чем книгу издать.(национальная война и рознь хихи) Тюмень возродит исконные промыслы,пушнина,лес и переработка,а лес у нас отменный-ворье и думаю "великий кремль" сам охладеет к сибири и останутся коренные жители мы жили тут веками-наши предки. Сократится население?Да сократится ,но это будет не скоро на наш век жуликов еще хватит.Сырьевые придатки нашей области  велики.Кавказ на родину уматает- и слава лаху и исусу христу и полумесяцу))))))))))))) Начнем жить как и раньше только убирать дерьмо в виде мусора и разворованных на металл трубопроводов будут года три.Пока все устаканится.Простой человек ничего не потеряет.Ну есть у вас доход в нефте сфере тыщ 100 допустим покупаете вы телевизор в семью за 70 ,а будете за 20 тыщь все равно телик и другие шмотки выбросите через пару -тройку лет.Ну лишний раз на море не съездите.А цари будут менятся и каждый по-своему будет мести 2-главые все одно рано или поздно уйдут. В мире без потрясений и революций не бывает .Поэтому живите ради себя,своих детей,близких и не слушайте,что по телику трешат а копите лучше золотишко оно как бы вечно ценность имеет. Я с с 70-х сколько царей уже пережил путч был я вообще в свой первый отпуск на охоту с ружьем пошел прихожу,а мне деревенские говорят горбатого арестовали.Я так равнодушно "а вам не все равно коров доить и сельские работы выполнять?" Там директор просто больше 20 лет уже чистокровный немец -порядок держит на всех полях и везде.Народ живет .иные побогаче городских иных.На крузерах ездят простые шофера и свои комбайны имеют,а жителей всего-то тысячи две сейчас думаю. Живут и нефть им не надо в больших объемах,а кончится нефть на лошадях пахать будут и еремак ткт ни причем. (Мои предки по рассказам прадедов пришли туда часть с еремой еще,а часть царь сослал за бунты) от тобольска это километров 150 будет от Тюмени 250 . какая Москва они треть Тюмени продуктами и сейчас снобжают
Деревенщина
2
Деревенщина   01.03.2013 / 21:40   #    Ответить   
Пусть еще компьютерную игру сделают. Бегает чувак а-ля kazak по заснеженной степи с пищалью, бердышом и саблёй и мочит встречных-поперечных, взимает ясак и перетаскивает струги на переволоках. Бешеный успех обеспечен.
 
Буррито
1
Буррито   01.03.2013 / 21:52   #    Ответить   
На нашу жизнь нефти нам еще хватит)

Ну не нам, а тем, кто у руля))
Trender
2
Trender   01.03.2013 / 22:41   #    Ответить   
Аха, уже вижу сводки статотчётности 2133 года. ВВП Росии на 70% состоит из продажи сувениров с Ермаковской символикой :death:
А вообще нефти добыто не более 30% от геологических запасов, и при стоимости скажем 1000 $/bbl
её может будет выгодно добывать керном ))
NetRuss
2
NetRuss   01.03.2013 / 23:36   #    Ответить   
"Народное достояние" простому жителю области как-то не особо прибыли приносит - только успевай на газ-бензин отстегивать, да на кусок земли копить или в петлю ипотечно-вечную лезть. А тем, кто зарабатывает на природных ресурсах (имея при этом и природу, и аборигенов, живущих на этой земле), глубоко плевать и на "покорителя Сибири", и на историю в целом... 
no matter
2
no matter   02.03.2013 / 00:02   #    Ответить   
если нефть закончится, тогда одним Ермаком не обойтись будет. Кроме Тюмени еще 90 регионов, они на что жить станут? Или авторы идеи действительно думают, что нефть одну Тюмень кормит? В Тюмени - Ермак, в Челябинске - Пугачев, на Волге - Разин... чего бы еще придумать, лишь бы не работать :death:
Монро
1
Монро   02.03.2013 / 00:19   #    Ответить   
no matter пишет:В Тюмени - Ермак, в Челябинске - Пугачев, на Волге - Разин... чего бы еще придумать, лишь бы не работать
Покровское с Распутиным привяжем,да и Тобольск с кремлём и царской семьёй  развернём ! 
no matter
1
no matter   02.03.2013 / 02:53   #    Ответить   
Монро, в Тобольске опять Ермак, он там на каждом углу. И жареный, и пареный. Если еще в Тюмени его бородой трясти начнут...

Что говоришь? Взгляни: поднялся
Из-подо льда живой мертвец!
Он нам грозит! - Он так являлся
Другим! - так рассказал отец!
Он в прорубь путников сзывает!
Огонь, огонь в его очах!
Смотри - он льдину поднимает! -
Он бросит в нас! - Ермак! Ермак!
Мне страх его напомнил имя!
Беги! Беги!
Сингапур
1
Сингапур   02.03.2013 / 09:44   #    Ответить   
сама то историки поняли о чем говорят? где нефть , а где ермак? иностранным туристам вообще известен такой исторический персонаж?
irr
0
irr   02.03.2013 / 10:44   #    Ответить   

В Тюмени презентовали новую электронную книгу о «покорителе Сибири» — «Ермак — бренд России: Тюменский регион».                                                                                                                                                                                                      а коренные жители что покорённый народ?
Буратино
0
Буратино   02.03.2013 / 14:01   #    Ответить   

«идет необъявленная война с нашей исторической памятью, война на уничтожение российского самосознания, нашей идентификации».

Может быть русского, или так говорить не толерантно? 
Деревенщина
0
Деревенщина   02.03.2013 / 15:24   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение если нефть закончится, тогда одним Ермаком не обойтись будет. Кроме Тюмени еще 90 регионов, они на что жить станут? Или авторы идеи действительно думают, что нефть одну Тюмень кормит? В Тюмени - Ермак, в Челябинске - Пугачев, на Волге - Разин... чего бы еще придумать, лишь бы не работать :death:


В Омске Колчак, В степи Кончак
Сергей949017
0
Сергей949017   03.03.2013 / 02:16   #    Ответить   
Ой, на наш век хватит, а, там пускай, хоть на че зарабатывают . Нам то че ?!!
 
Anonymous
0
Vadim-123   04.03.2013 / 10:29   #    Ответить   
 за что его татары не любят..?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  3
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.