Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
26
февраля
04.03.2013 / 16:58

Поверка счетчика воды: как и за чей счет

Поверка счетчика воды: как и за чей счет

После поверки приборов учета, которая выполняется, согласно сроку, указанному в документации к счетчику, порядка 20% приборов выбраковывают. Об этом сообщили в ФГУ «Тюменский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Многие тюменцы уже поставили в своих квартирах индивидуальные приборы учета воды. И уже сегодня они задаются вопросом: по истечении срока, указанного в паспорте прибора как, кем, в каком порядке и за чей счет производится поверка прибора?

Как пояснили в «Тюмень Водоканале», поверкой счетчиков занимается ФГУ «Тюменский центр стандартизации, метрологии и сертификации» расположенный по адресу ул. Минская, 88.

Поверка приборов учета осуществляется за счет собственника жилья. «Если наш представитель выезжает в квартиру, то стоимость услуги будет 661 рубль, если счетчик снять и предоставить нам на 3 дня — 390 рублей, если оставлять на 2 недели — 260 рублей», — пояснили в центре стандартизации. «Но можно сразу купить новый счетчик, так как после поверки порядка 20% уходит в брак», — уточнили в ФГУ. По мнению специалиста, наша вода очень сильно забивает приборы учета.

«Дело здесь не в воде, — комментирует руководитель пресс-службы „Тюмень Водоканала“ Иван Камельских. — Устанавливать специальные фильтры-сеточки перед приборами учета это общемировая практика. Они способны защитить приборы. Простой пример: кто-то из соседей производил замену стояка, для этого срезал трубу, попадание в воду окалин в таком случае не исключено. Единственное, необходимо постоянно отслеживать состояние данного фильтра и производить его промывку, можно самостоятельно».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 23:27   #    Ответить   
qwerty7s77 пишет:СообщениеЖиву там где никто не прописан, счетчиков нет, оплата по нормативу ноль человек, вот такая экономия
а кто-то ведь за вас платит по общедомовому :( Это называется подлянка с вашей стороны...

Просмотров: 17430 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Приборы учета, Водоснабжение, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  46  
zlay
1
zlay   04.03.2013 / 17:08   #    Ответить   
У многих этот фильтр есть, но проблема в том, что люди не спешат его своевременно очищать

если его не очищать,то вода посто не будет бежать...или на худой конец тоненькой струйкой без напора..зато счетчик мотает при любом расладе-есть вода или нет..
Андрей11
0
Андрей11   04.03.2013 / 17:09   #    Ответить   
Не понимаю я. Зачем ставить квартирный счетчик, если оплачиваем и общий расход на дом. Так что идите лесом, вам надо вы поверяйте.
Эпля
4
Эпля   04.03.2013 / 17:11   #    Ответить   
хоспди он стоит 450руб. вот еще поверять время тратить. :facepalm:
EasyFighter
1
EasyFighter   04.03.2013 / 17:16   #    Ответить   
Хорошо устроились! Подмигиваю
zlay
2
zlay   04.03.2013 / 17:16   #    Ответить   
выгоды и экономии,я считаю нет,зато беготни с установкой,проверкой,заменой счетчика навалом...у самой счетчики стоят уже 11 лет,особо не съэкономили+ ещё фильтры стоят(которые нужно менять почти каждые 2 недели,т.к. вода бежит ) ну а если водоканал отключает воду,то после этого вообще караул фильтры не выдерживают и это почти новый дом(ему 11 лет всего)...сплошные расходы, а не экономия...
evgenis
1
evgenis   04.03.2013 / 17:19   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Сообщение Зачем ставить квартирный счетчик, если оплачиваем и общий расход на дом.

объясню:
если вы расчитываетесь по счетчику, то приходящаяся на вас доля в потреблении на общедомовые нужды определяется в пропорции к показаниям счетчика. если же счетчика нет, то в основу берут норматив.
соответственно, решайте сами, что вам выгоднее. если вы живете один и не имеете в квартире бассейн, то лучше установить счетчик.
если же есть дети и компания женщин на кухне, постоянно варящих и стирающих, то, возможно, лучше рассчитываться по нормативу.

в общем, нужно рассматривать каждый конкретный случай.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 17:29   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщениев общем, нужно рассматривать каждый конкретный случай.
вот лучше приводи свой конкретный случай :). Вопросы про "Зачем?" постят те, у кого нет счетчиков.
А кто делал поверку? Расскажите опыт свой. Как оно на самом деле.
Андрей11
5
Андрей11   04.03.2013 / 17:44   #    Ответить   
Н.Ев.А.
Неее... У меня есть счетчики, целых два :) Но оказалось, управляющей компании в лом вводить их в эксплуатацию, а увидев еще хитрейшую статью "Общедомовые нужды"  решил забить на все. Получается какая-то странная игра, ты (владелец жилья) должен установить, побегать по инстанциям потерять время, ждать людей пломбирующих счетчики, которые не с первого раза приходят обычно, поверять их потом, но тебе один хрен в соседней статье расходов напишут нужную сумму. НЕ честно это по отношению к владельцу, я считаю
ngr_108972
3
ngr_108972   04.03.2013 / 17:47   #    Ответить   
Как обычно, водоканал прикрыл свою ж...
EasyFighter
2
EasyFighter   04.03.2013 / 17:48   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
А кто делал поверку? Расскажите опыт свой. Как оно на самом деле.
 Ну, в общем, понимая как и что, я сделал так:1) припёрся сантехник с новостью, что у меня счетчики поверять надо, а потому надо отдать ему 1000 (!) за снять-поставить и ещё поверку делать в метрологии.2) сантехнику был вручен 8-литровый сосуд (ведро) и литровая кружка с мерными отметками. Всё это со словами "На, дорогой, поверяй. Ты пломбу ставишь - тебе и вёдра в руки".3) претензии отвалились вместе с отвалившим сантехником. Более признаков необходимости поверки счетчиков не обнаружено.P.S.: Счетчики стоят с самого начала в квартире, но платить по ним начал недавно. Выгоду пока не заметил, а вот паранойя нездоровая у домашних, на предмет "мы экономим воду", уже отчетливо просвечивает, отливая весёленькими оттенками угрозы идиотизма 
evgenis
0
evgenis   04.03.2013 / 17:49   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение вот лучше приводи свой конкретный случай

а у меня нет счетчика)))
мысль установить и хотя бы месяц попользоваться им, а потом сравнить, как выгоднее, посещала давно, но до практической реализации руки не дошли
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 18:04   #    Ответить   
Офтопик:
Андрей11 пишет:СообщениеНеее... У меня есть счетчики, целых два :) Но оказалось, управляющей компании в лом вводить их в эксплуатацию, а увидев еще хитрейшую статью "Общедомовые нужды" решил забить на все. Получается какая-то странная игра, ты (владелец жилья) должен установить, побегать по инстанциям потерять время, ждать людей пломбирующих счетчики, которые не с первого раза приходят обычно, поверять их потом, но тебе один хрен в соседней статье расходов напишут нужную сумму. НЕ честно это по отношению к владельцу, я считаю
дак гоните вашу УК в шею.


Добавлено спустя 2 минуты:
Офтопик:
EasyFigter пишет:Сообщение"мы экономим воду", уже отчетливо просвечивает, отливая весёленькими оттенками угрозы идиотизма
:)) я такая от природы - постоянно хожу и все за всеми закрываювыключаю :death:
добро
0
добро   04.03.2013 / 18:07   #    Ответить   
поверка за свой, монтаж - демонтаж тоже
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 18:10   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщениемысль установить и хотя бы месяц попользоваться им, а потом сравнить, как выгоднее, посещала давно, но до практической реализации руки не дошли
меня тоже эта мысль посещает, но никак че-то до реализации не доходит. А вот у моих родителей стоят. Они уже года два радуются. Потому что у них значительно сократилась оплата (потому что я там прописана, но не живу), а летом вообще мало платят, потому что на даче постоянно :best: Но вот про поверки они и не в курсе, поди, надо будет спросить.


Добавлено спустя 47 секунд:
добро пишет:Сообщениеповерка за свой
ну да. В тексте так и написано. Спасибо, что повторили для тех, кто не понял :death:
evgenis
0
evgenis   04.03.2013 / 18:12   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Но вот про поверки они и не в курсе, поди, надо будет спросить.

так-то, счетчик, не прошедший поверку, не должен допускаться к эксплуатации, и УК, если она добросовестная, должна держать на контроле эти сроки
anik1902
0
anik1902   04.03.2013 / 18:14   #    Ответить   
evgenis пишет:
Андрей11 пишет: Зачем ставить квартирный счетчик, если оплачиваем и общий расход на дом.
объясню:если вы расчитываетесь по счетчику, то приходящаяся на вас доля в потреблении на общедомовые нужды определяется в пропорции к показаниям счетчика. если же счетчика нет, то в основу берут норматив.соответственно, решайте сами, что вам выгоднее. если вы живете один и не имеете в квартире бассейн, то лучше установить счетчик.если же есть дети и компания женщин на кухне, постоянно варящих и стирающих, то, возможно, лучше рассчитываться по нормативу.в общем, нужно рассматривать каждый конкретный случай.
 Не вводите в заблуждение людей, читайте 354 постановление Правительства РФ
добро
0
добро   04.03.2013 / 18:16   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение ну да. В тексте так и написано. Спасибо, что повторили для тех, кто не понял :death:

пожалуйста :-[
evgenis
0
evgenis   04.03.2013 / 18:17   #    Ответить   
anik1902, ну прочтите, выложите его здесь и расшифруйте
homer
0
homer   04.03.2013 / 19:03   #    Ответить   
Мне кажется, что после установки общедомового счетчика, водоканал положит на поверку квартирных счетчиков.
Свои деньги и так получит. Так что смысла поверять квартирные счетчики нету.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 19:24   #    Ответить   
homer пишет:Сообщениеводоканал положит на поверку квартирных счетчиков.
дак водоканал поверкой не занимается.
Офтопик:
Когда ж вы читать-то будете... :facepalm:
SCreenSaVer
1
SCreenSaVer   04.03.2013 / 19:34   #    Ответить   
при такой стоимости поверки дешевле купить и поставить новый комплект счетчиков
homer
0
homer   04.03.2013 / 19:38   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
homer пишет:Сообщениеводоканал положит на поверку квартирных счетчиков.
дак водоканал поверкой не занимается.
Офтопик: Когда ж вы читать-то будете... :facepalm:
Сначала сами научитесь читать внимательно и еще раз прочитайте, что я написал. Для непонятливых могу повторить: водоканал не будет сильно интересоваться поверен ваш квартирный счетчик или нет, при наличии общедомого. Дошло?
Kenny
3
Kenny   04.03.2013 / 20:10   #    Ответить   
мои истории
1. Когда платил в начале февраля за март, в у.к. сказали, что у счётчика горячей воды заканчивается аттестация через месяц и надо его либо заменить либо сделать поверку. Я купил два счётчика горячей и холодной, так как у меня так получилось, что бы снять горячий, надо снять холодный, иначе не залезть. Счётчики по 390 в перестройке. горячий на 4 года, холодный на 6 лет. Поменял сам. Вызвал сантехника на пломбировку и всё.
2. Экономия. Расход у меня примерно 5 кубов холодной и 4 горячей в месяц на троих. Даже не экономлю, а так мало выходит. Когда начали брать за общедомовые нужды, выходило как ни крути вместе с домовыми по 10-12 кубов, то есть моих 5 и 6-7 общедомовых, когда забывал отправлять данные приходило 10-12 кубов. Но сейчас наверное многие поняли, что надо сообщать вовремя показания , то общедомовых уже месяца три выходит по 1-1.5 куба, холодной и до 1 горячей.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 20:16   #    Ответить   
Офтопик:
homer пишет:СообщениеДля непонятливых могу повторить: водоканал не будет сильно интересоваться поверен ваш квартирный счетчик или нет, при наличии общедомого.
Дошло?
Да.
Просто в моей практике водоканал и не интересовался личными счетчиками. Поставил - плати по ним, не поставил - пофигу водоканалу.
МамаNT
0
МамаNT   04.03.2013 / 20:24   #    Ответить   
Со счетчиками сумма за воду выходит меньше. У нас на троих в месяц "набегает" 3 (иногда 4) кубометра горячей и 4 (редко 5) холодной воды. А по общедомовым расходам нужно уточнить. Но поскольку общая сумма за месяц уменьшилась, думаю, что общедомовые не такие значительные.
7seven
0
7seven   04.03.2013 / 20:41   #    Ответить   
надо брать самые простые счетчики по 350 р

и обычно не проходят поверку счетчики горячей воды .
Serg154
0
Serg154   04.03.2013 / 20:50   #    Ответить   
снять, поставить счетчик занимает по минуте времени так что 1000 р это развод, либо тариф при монтаже счетчиков, если их не было там совсем другие трудозатраты. Я, живя, в частном доме по тарифу платил 640 р. а по счетчику выходит 200-300р, полюбому выгоднее 
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 21:02   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Сообщение Не понимаю я. Зачем ставить квартирный счетчик, если оплачиваем и общий расход на дом. Так что идите лесом, вам надо вы поверяйте.

простая арифметика, или ты платишь 90 рублей в месяц, или 1100, как мой сосед сверху. У него прописано 3 человека, без счетчика он платил 1100 в месяц, с счетчиком за февраль он заплатил ровно за 4 кубометра воды. что от силы рублей 90-100



Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:  

немного оффтоп, но - народ а как вы сами счетчики меняете?) я в плане, у нас трубы пластик (с чем то там) и все что к ним крепится - крепится на что-то вроде клея, и насколько я понимаю это значит что снять можно только срезав трубу. Я что-то не догоняю в этом ?
Ber
0
Ber   04.03.2013 / 21:30   #    Ответить   
gaf-gaf,
сильно не догоняешь
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 21:32   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение gaf-gaf,
сильно не догоняешь

это можно было не затруднять себя писать, по вопросу "как?" есть что сказать?
mr.san@mail.ru
2
mr.san@mail.ru   04.03.2013 / 21:37   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Расскажите опыт свой. Как оно на самом деле.
Рассказываю :) В "старой" квартире (новый дом) счётчики стояли от застройщика. Управляющая компания не стала их пломбировать отдельно и за весь срок проживания с проверкой (не поверкой!) не пришли не разу - тем не менее показания ежемесячно доносил до ТСЖ - на их основании выставлялся счёт. После того как приобреёл новую квартиру недавно - в процессе ремонта озаботился установкой тотальной счётчиков на хв и гв, автоматических терморегуляторов на подачу тепла на батареи, счётчика электроэнергии электронного день/ночь. Поделюсь опытом именно по водяным счётчикам. Стояков каждого по два. Соответственно счётчиков 4 установил (все латунные - НЕ пластик). Все счётчики были установлены с фильтрами грубой очистки (диагональный фильтр сеточка) - без него опломбировать счётчики не будут. Позвонил в водоканал по телефону (уточню, наша УК не имеет договора с Водоканалом на пломбировку, поэтому обратился напрямую, есть УК которые могут своими силами осуществлять пломбирование), узнал что можно заявку отправить электронной почтой (вся информация здесь: http://vodokanal.info/subscriber/meters/ )- заполнил все бланки - отсканировал паспорт на каждый счётчик. Через две недели пришла приятная женщина, установила пломбу на каждый счётчик. Теперь ежемесячно до 26 числа я в личном кабинете ТРИЦ ввожу текущие показания и проблем не знаю. Потребляю на семью из 4 человек примерно 10 кубов холодной и 10 кубов горячей в месяц. Экономия по сравнению с периодом без счётчиков не глобальная но заметная. Если потребление снизить (на сайте водоканала есть статья по этому поводу) можно добиться более впечатляющих результатов. Через 4 года предстоит поверка счётчиков горячей воды а через 5 лет холодной. Наступит срок - буду посмотреть что выгоднее - купить новый или старые проверить :)  
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   04.03.2013 / 21:47   #    Ответить   
А что это ЦСМ не рассказала об изменениях в законодательстве? В настоящее время поверка названных выше приборов - дело добровольное. См. Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 N 250 (ред. от 08.12.2012).
ank
0
ank   04.03.2013 / 21:48   #    Ответить   
Ставить общедомовой счетчик, который проверяется кажется каждый год. И это для жильцов будет выгоднее - водоканалу по общедомовому счетчику, а уж внутри сами разберемся и не надо тогда квартирный таскать на проверку, достаточно сантехника с ведором, если возникли сомнения.
Ber
0
Ber   04.03.2013 / 21:59   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:это можно было не затруднять себя писать, по вопросу "как?" есть что сказать?

на трубы привариваются или запрессовываются соединительные муфты,а в них резьба металлическая.
ТАТАPИН
2
ТАТАPИН   04.03.2013 / 22:08   #    Ответить   
А имеет ли право УК брать денги за пломбировку счетчиков?
Kenny
1
Kenny   04.03.2013 / 22:10   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:немного оффтоп, но - народ а как вы сами счетчики меняете?) я в плане, у нас трубы пластик (с чем то там) и все что к ним крепится - крепится на что-то вроде клея, и насколько я понимаю это значит что снять можно только срезав трубу. Я что-то не догоняю в этом ?
специально для тебя видос запилил.
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 22:30   #    Ответить   
вот, теперь все совершенно понятно)
qwerty7s77
0
qwerty7s77   04.03.2013 / 22:54   #    Ответить   
В квартире где прописан стоят счетчики, но там не живу, соответственно, вода не расходуется и оплаты нет. Живу там где никто не прописан, счетчиков нет, оплата по нормативу ноль человек, вот такая экономия
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 23:27   #    Ответить   
qwerty7s77 пишет:СообщениеЖиву там где никто не прописан, счетчиков нет, оплата по нормативу ноль человек, вот такая экономия
а кто-то ведь за вас платит по общедомовому :( Это называется подлянка с вашей стороны...
qwerty7s77
0
qwerty7s77   05.03.2013 / 00:46   #    Ответить   
Н.Ев.А., А это как с автомобилями, плачу за три, а езжу на одном, получается что плачу и за тех, кто прописан в какой-нить деревне соседнего региона, а ездит по Тюмени.
Вы б лучше подумали о тех кто не прописан, а квартиру десятку таджиков сдает, за них-то кто платит?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.03.2013 / 10:31   #    Ответить   
Офтопик:
qwerty7s77 пишет:СообщениеН.Ев.А., А это как с автомобилями, плачу за три, а езжу на одном, получается что плачу и за тех, кто прописан в какой-нить деревне соседнего региона, а ездит по Тюмени.
Про оплату машин не поняла.
qwerty7s77 пишет:СообщениеВы б лучше подумали о тех кто не прописан, а квартиру десятку таджиков сдает, за них-то кто платит?
И нифига не лучше. Эта тема обсуждается в соседней ветке форума.
Gonschik
1
Gonschik   05.03.2013 / 12:41   #    Ответить   
С июля счётчики должны стоять обязательно. В январе следующего года подойдёт срок поверки. Так как у меня в квартире живёт вдвое больше народа, то платить выгоднее по норме. Вопрос: как сделать списание "по норме"? Если счётчики не буду снимать на поверку или не буду сообщать показания, то в квитанциях будет ставиться к оплате "по норме"? И ещё заметил такое: например вы три месяца не платили по счётчикам, вам ставили норму, а потом вы решили заплатить по счётчикам, передали показания за три месяца и с вас фактически снова взяли оплату, повторно.
anik1902
1
anik1902   05.03.2013 / 14:07   #    Ответить   
evgenis пишет:evgenis
 evgenis, доля на общедомовые нужды рассчитывается не в пропорции к показаниям индивидуального прибора учета или норматива, а пропорционально доле в общем имуществе, т.е. в завсимости от площади вашей квартиры
qwerty7s77
0
qwerty7s77   05.03.2013 / 16:44   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
Офтопик:
Плачу налог, который идет на ремонт и строительство дорог, за три машины, но не могу же я ездить СРАЗУ на трех, а езжу на одной...
evgenis
0
evgenis   06.03.2013 / 00:50   #    Ответить   
anik1902, в формуле присутствую оба эти показателя. но, поскольку переменной является в обсуждаемом случае не площадь квартиры, а потребленный данной квартирой объем, то и конечная стоимость воды на МОП тоже будет зависеть именно от разницы между объемом согласно счетчика и норматива.
Arlekin
0
Arlekin   06.03.2013 / 02:36   #    Ответить   
Serg154 пишет:Сообщение  Я, живя, в частном доме по тарифу платил 640 р. а по счетчику выходит 200-300р, полюбому выгоднее
:sleep: а теперь отключим вам воду на месяц и вообще можно не платить.... правда и перерасчета не получите.. но это наверное я не в тему говорю ? правда любители счетчиков?
anik1902 пишет:Сообщение доля на общедомовые нужды рассчитывается не в пропорции к показаниям индивидуального прибора учета или норматива, а пропорционально доле в общем имуществе, т.е. в завсимости от площади вашей квартиры
:-[ а вот вы хоть раз снимали показания счетчика общего учета? а деньги за его приобретение и поверку платили исходя из пропорции вашей доли в общем имуществе дома?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  30
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.