Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  26
07.12 / 17:53
    
10
декабря
04.03.2013 / 16:58

Поверка счетчика воды: как и за чей счет

Поверка счетчика воды: как и за чей счет

После поверки приборов учета, которая выполняется, согласно сроку, указанному в документации к счетчику, порядка 20% приборов выбраковывают. Об этом сообщили в ФГУ «Тюменский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Многие тюменцы уже поставили в своих квартирах индивидуальные приборы учета воды. И уже сегодня они задаются вопросом: по истечении срока, указанного в паспорте прибора как, кем, в каком порядке и за чей счет производится поверка прибора?

Как пояснили в «Тюмень Водоканале», поверкой счетчиков занимается ФГУ «Тюменский центр стандартизации, метрологии и сертификации» расположенный по адресу ул. Минская, 88.

Поверка приборов учета осуществляется за счет собственника жилья. «Если наш представитель выезжает в квартиру, то стоимость услуги будет 661 рубль, если счетчик снять и предоставить нам на 3 дня — 390 рублей, если оставлять на 2 недели — 260 рублей», — пояснили в центре стандартизации. «Но можно сразу купить новый счетчик, так как после поверки порядка 20% уходит в брак», — уточнили в ФГУ. По мнению специалиста, наша вода очень сильно забивает приборы учета.

«Дело здесь не в воде, — комментирует руководитель пресс-службы „Тюмень Водоканала“ Иван Камельских. — Устанавливать специальные фильтры-сеточки перед приборами учета это общемировая практика. Они способны защитить приборы. Простой пример: кто-то из соседей производил замену стояка, для этого срезал трубу, попадание в воду окалин в таком случае не исключено. Единственное, необходимо постоянно отслеживать состояние данного фильтра и производить его промывку, можно самостоятельно».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 23:27   #    Ответить   
qwerty7s77 пишет:СообщениеЖиву там где никто не прописан, счетчиков нет, оплата по нормативу ноль человек, вот такая экономия
а кто-то ведь за вас платит по общедомовому :( Это называется подлянка с вашей стороны...

Просмотров: 16679 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Приборы учета, Водоснабжение, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  46  Читать на форуме  
zlay
1
zlay   04.03.2013 / 17:08   #    Ответить   
У многих этот фильтр есть, но проблема в том, что люди не спешат его своевременно очищать

если его не очищать,то вода посто не будет бежать...или на худой конец тоненькой струйкой без напора..зато счетчик мотает при любом расладе-есть вода или нет..
Андрей11
0
Андрей11   04.03.2013 / 17:09   #    Ответить   
Не понимаю я. Зачем ставить квартирный счетчик, если оплачиваем и общий расход на дом. Так что идите лесом, вам надо вы поверяйте.
Эпля
4
Эпля   04.03.2013 / 17:11   #    Ответить   
хоспди он стоит 450руб. вот еще поверять время тратить. :facepalm:
EasyFighter
1
EasyFighter   04.03.2013 / 17:16   #    Ответить   
Хорошо устроились! Подмигиваю
zlay
2
zlay   04.03.2013 / 17:16   #    Ответить   
выгоды и экономии,я считаю нет,зато беготни с установкой,проверкой,заменой счетчика навалом...у самой счетчики стоят уже 11 лет,особо не съэкономили+ ещё фильтры стоят(которые нужно менять почти каждые 2 недели,т.к. вода бежит ) ну а если водоканал отключает воду,то после этого вообще караул фильтры не выдерживают и это почти новый дом(ему 11 лет всего)...сплошные расходы, а не экономия...
evgenis
1
evgenis   04.03.2013 / 17:19   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Сообщение Зачем ставить квартирный счетчик, если оплачиваем и общий расход на дом.

объясню:
если вы расчитываетесь по счетчику, то приходящаяся на вас доля в потреблении на общедомовые нужды определяется в пропорции к показаниям счетчика. если же счетчика нет, то в основу берут норматив.
соответственно, решайте сами, что вам выгоднее. если вы живете один и не имеете в квартире бассейн, то лучше установить счетчик.
если же есть дети и компания женщин на кухне, постоянно варящих и стирающих, то, возможно, лучше рассчитываться по нормативу.

в общем, нужно рассматривать каждый конкретный случай.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 17:29   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщениев общем, нужно рассматривать каждый конкретный случай.
вот лучше приводи свой конкретный случай :). Вопросы про "Зачем?" постят те, у кого нет счетчиков.
А кто делал поверку? Расскажите опыт свой. Как оно на самом деле.
Андрей11
5
Андрей11   04.03.2013 / 17:44   #    Ответить   
Н.Ев.А.
Неее... У меня есть счетчики, целых два :) Но оказалось, управляющей компании в лом вводить их в эксплуатацию, а увидев еще хитрейшую статью "Общедомовые нужды"  решил забить на все. Получается какая-то странная игра, ты (владелец жилья) должен установить, побегать по инстанциям потерять время, ждать людей пломбирующих счетчики, которые не с первого раза приходят обычно, поверять их потом, но тебе один хрен в соседней статье расходов напишут нужную сумму. НЕ честно это по отношению к владельцу, я считаю
ngr_108972
3
ngr_108972   04.03.2013 / 17:47   #    Ответить   
Как обычно, водоканал прикрыл свою ж...
EasyFighter
2
EasyFighter   04.03.2013 / 17:48   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
А кто делал поверку? Расскажите опыт свой. Как оно на самом деле.
 Ну, в общем, понимая как и что, я сделал так:1) припёрся сантехник с новостью, что у меня счетчики поверять надо, а потому надо отдать ему 1000 (!) за снять-поставить и ещё поверку делать в метрологии.2) сантехнику был вручен 8-литровый сосуд (ведро) и литровая кружка с мерными отметками. Всё это со словами "На, дорогой, поверяй. Ты пломбу ставишь - тебе и вёдра в руки".3) претензии отвалились вместе с отвалившим сантехником. Более признаков необходимости поверки счетчиков не обнаружено.P.S.: Счетчики стоят с самого начала в квартире, но платить по ним начал недавно. Выгоду пока не заметил, а вот паранойя нездоровая у домашних, на предмет "мы экономим воду", уже отчетливо просвечивает, отливая весёленькими оттенками угрозы идиотизма 
evgenis
0
evgenis   04.03.2013 / 17:49   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение вот лучше приводи свой конкретный случай

а у меня нет счетчика)))
мысль установить и хотя бы месяц попользоваться им, а потом сравнить, как выгоднее, посещала давно, но до практической реализации руки не дошли
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 18:04   #    Ответить   
Офтопик:
Андрей11 пишет:СообщениеНеее... У меня есть счетчики, целых два :) Но оказалось, управляющей компании в лом вводить их в эксплуатацию, а увидев еще хитрейшую статью "Общедомовые нужды" решил забить на все. Получается какая-то странная игра, ты (владелец жилья) должен установить, побегать по инстанциям потерять время, ждать людей пломбирующих счетчики, которые не с первого раза приходят обычно, поверять их потом, но тебе один хрен в соседней статье расходов напишут нужную сумму. НЕ честно это по отношению к владельцу, я считаю
дак гоните вашу УК в шею.


Добавлено спустя 2 минуты:
Офтопик:
EasyFigter пишет:Сообщение"мы экономим воду", уже отчетливо просвечивает, отливая весёленькими оттенками угрозы идиотизма
:)) я такая от природы - постоянно хожу и все за всеми закрываювыключаю :death:
добро
0
добро   04.03.2013 / 18:07   #    Ответить   
поверка за свой, монтаж - демонтаж тоже
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 18:10   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщениемысль установить и хотя бы месяц попользоваться им, а потом сравнить, как выгоднее, посещала давно, но до практической реализации руки не дошли
меня тоже эта мысль посещает, но никак че-то до реализации не доходит. А вот у моих родителей стоят. Они уже года два радуются. Потому что у них значительно сократилась оплата (потому что я там прописана, но не живу), а летом вообще мало платят, потому что на даче постоянно :best: Но вот про поверки они и не в курсе, поди, надо будет спросить.


Добавлено спустя 47 секунд:
добро пишет:Сообщениеповерка за свой
ну да. В тексте так и написано. Спасибо, что повторили для тех, кто не понял :death:
evgenis
0
evgenis   04.03.2013 / 18:12   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Но вот про поверки они и не в курсе, поди, надо будет спросить.

так-то, счетчик, не прошедший поверку, не должен допускаться к эксплуатации, и УК, если она добросовестная, должна держать на контроле эти сроки
anik1902
0
anik1902   04.03.2013 / 18:14   #    Ответить   
evgenis пишет:
Андрей11 пишет: Зачем ставить квартирный счетчик, если оплачиваем и общий расход на дом.
объясню:если вы расчитываетесь по счетчику, то приходящаяся на вас доля в потреблении на общедомовые нужды определяется в пропорции к показаниям счетчика. если же счетчика нет, то в основу берут норматив.соответственно, решайте сами, что вам выгоднее. если вы живете один и не имеете в квартире бассейн, то лучше установить счетчик.если же есть дети и компания женщин на кухне, постоянно варящих и стирающих, то, возможно, лучше рассчитываться по нормативу.в общем, нужно рассматривать каждый конкретный случай.
 Не вводите в заблуждение людей, читайте 354 постановление Правительства РФ
добро
0
добро   04.03.2013 / 18:16   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение ну да. В тексте так и написано. Спасибо, что повторили для тех, кто не понял :death:

пожалуйста :-[
evgenis
0
evgenis   04.03.2013 / 18:17   #    Ответить   
anik1902, ну прочтите, выложите его здесь и расшифруйте
homer
0
homer   04.03.2013 / 19:03   #    Ответить   
Мне кажется, что после установки общедомового счетчика, водоканал положит на поверку квартирных счетчиков.
Свои деньги и так получит. Так что смысла поверять квартирные счетчики нету.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 19:24   #    Ответить   
homer пишет:Сообщениеводоканал положит на поверку квартирных счетчиков.
дак водоканал поверкой не занимается.
Офтопик:
Когда ж вы читать-то будете... :facepalm:
SCreenSaVer
1
SCreenSaVer   04.03.2013 / 19:34   #    Ответить   
при такой стоимости поверки дешевле купить и поставить новый комплект счетчиков
homer
0
homer   04.03.2013 / 19:38   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
homer пишет:Сообщениеводоканал положит на поверку квартирных счетчиков.
дак водоканал поверкой не занимается.
Офтопик: Когда ж вы читать-то будете... :facepalm:
Сначала сами научитесь читать внимательно и еще раз прочитайте, что я написал. Для непонятливых могу повторить: водоканал не будет сильно интересоваться поверен ваш квартирный счетчик или нет, при наличии общедомого. Дошло?
Kenny
3
Kenny   04.03.2013 / 20:10   #    Ответить   
мои истории
1. Когда платил в начале февраля за март, в у.к. сказали, что у счётчика горячей воды заканчивается аттестация через месяц и надо его либо заменить либо сделать поверку. Я купил два счётчика горячей и холодной, так как у меня так получилось, что бы снять горячий, надо снять холодный, иначе не залезть. Счётчики по 390 в перестройке. горячий на 4 года, холодный на 6 лет. Поменял сам. Вызвал сантехника на пломбировку и всё.
2. Экономия. Расход у меня примерно 5 кубов холодной и 4 горячей в месяц на троих. Даже не экономлю, а так мало выходит. Когда начали брать за общедомовые нужды, выходило как ни крути вместе с домовыми по 10-12 кубов, то есть моих 5 и 6-7 общедомовых, когда забывал отправлять данные приходило 10-12 кубов. Но сейчас наверное многие поняли, что надо сообщать вовремя показания , то общедомовых уже месяца три выходит по 1-1.5 куба, холодной и до 1 горячей.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 20:16   #    Ответить   
Офтопик:
homer пишет:СообщениеДля непонятливых могу повторить: водоканал не будет сильно интересоваться поверен ваш квартирный счетчик или нет, при наличии общедомого.
Дошло?
Да.
Просто в моей практике водоканал и не интересовался личными счетчиками. Поставил - плати по ним, не поставил - пофигу водоканалу.
МамаNT
0
МамаNT   04.03.2013 / 20:24   #    Ответить   
Со счетчиками сумма за воду выходит меньше. У нас на троих в месяц "набегает" 3 (иногда 4) кубометра горячей и 4 (редко 5) холодной воды. А по общедомовым расходам нужно уточнить. Но поскольку общая сумма за месяц уменьшилась, думаю, что общедомовые не такие значительные.
7seven
0
7seven   04.03.2013 / 20:41   #    Ответить   
надо брать самые простые счетчики по 350 р

и обычно не проходят поверку счетчики горячей воды .
Serg154
0
Serg154   04.03.2013 / 20:50   #    Ответить   
снять, поставить счетчик занимает по минуте времени так что 1000 р это развод, либо тариф при монтаже счетчиков, если их не было там совсем другие трудозатраты. Я, живя, в частном доме по тарифу платил 640 р. а по счетчику выходит 200-300р, полюбому выгоднее 
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 21:02   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Сообщение Не понимаю я. Зачем ставить квартирный счетчик, если оплачиваем и общий расход на дом. Так что идите лесом, вам надо вы поверяйте.

простая арифметика, или ты платишь 90 рублей в месяц, или 1100, как мой сосед сверху. У него прописано 3 человека, без счетчика он платил 1100 в месяц, с счетчиком за февраль он заплатил ровно за 4 кубометра воды. что от силы рублей 90-100



Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:  

немного оффтоп, но - народ а как вы сами счетчики меняете?) я в плане, у нас трубы пластик (с чем то там) и все что к ним крепится - крепится на что-то вроде клея, и насколько я понимаю это значит что снять можно только срезав трубу. Я что-то не догоняю в этом ?
Ber
0
Ber   04.03.2013 / 21:30   #    Ответить   
gaf-gaf,
сильно не догоняешь
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 21:32   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение gaf-gaf,
сильно не догоняешь

это можно было не затруднять себя писать, по вопросу "как?" есть что сказать?
mr.san@mail.ru
2
mr.san@mail.ru   04.03.2013 / 21:37   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Расскажите опыт свой. Как оно на самом деле.
Рассказываю :) В "старой" квартире (новый дом) счётчики стояли от застройщика. Управляющая компания не стала их пломбировать отдельно и за весь срок проживания с проверкой (не поверкой!) не пришли не разу - тем не менее показания ежемесячно доносил до ТСЖ - на их основании выставлялся счёт. После того как приобреёл новую квартиру недавно - в процессе ремонта озаботился установкой тотальной счётчиков на хв и гв, автоматических терморегуляторов на подачу тепла на батареи, счётчика электроэнергии электронного день/ночь. Поделюсь опытом именно по водяным счётчикам. Стояков каждого по два. Соответственно счётчиков 4 установил (все латунные - НЕ пластик). Все счётчики были установлены с фильтрами грубой очистки (диагональный фильтр сеточка) - без него опломбировать счётчики не будут. Позвонил в водоканал по телефону (уточню, наша УК не имеет договора с Водоканалом на пломбировку, поэтому обратился напрямую, есть УК которые могут своими силами осуществлять пломбирование), узнал что можно заявку отправить электронной почтой (вся информация здесь: http://vodokanal.info/subscriber/meters/ )- заполнил все бланки - отсканировал паспорт на каждый счётчик. Через две недели пришла приятная женщина, установила пломбу на каждый счётчик. Теперь ежемесячно до 26 числа я в личном кабинете ТРИЦ ввожу текущие показания и проблем не знаю. Потребляю на семью из 4 человек примерно 10 кубов холодной и 10 кубов горячей в месяц. Экономия по сравнению с периодом без счётчиков не глобальная но заметная. Если потребление снизить (на сайте водоканала есть статья по этому поводу) можно добиться более впечатляющих результатов. Через 4 года предстоит поверка счётчиков горячей воды а через 5 лет холодной. Наступит срок - буду посмотреть что выгоднее - купить новый или старые проверить :)  
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   04.03.2013 / 21:47   #    Ответить   
А что это ЦСМ не рассказала об изменениях в законодательстве? В настоящее время поверка названных выше приборов - дело добровольное. См. Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 N 250 (ред. от 08.12.2012).
ank
0
ank   04.03.2013 / 21:48   #    Ответить   
Ставить общедомовой счетчик, который проверяется кажется каждый год. И это для жильцов будет выгоднее - водоканалу по общедомовому счетчику, а уж внутри сами разберемся и не надо тогда квартирный таскать на проверку, достаточно сантехника с ведором, если возникли сомнения.
Ber
0
Ber   04.03.2013 / 21:59   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:это можно было не затруднять себя писать, по вопросу "как?" есть что сказать?

на трубы привариваются или запрессовываются соединительные муфты,а в них резьба металлическая.
ТАТАPИН
2
ТАТАPИН   04.03.2013 / 22:08   #    Ответить   
А имеет ли право УК брать денги за пломбировку счетчиков?
Kenny
1
Kenny   04.03.2013 / 22:10   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:немного оффтоп, но - народ а как вы сами счетчики меняете?) я в плане, у нас трубы пластик (с чем то там) и все что к ним крепится - крепится на что-то вроде клея, и насколько я понимаю это значит что снять можно только срезав трубу. Я что-то не догоняю в этом ?
специально для тебя видос запилил.
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 22:30   #    Ответить   
вот, теперь все совершенно понятно)
qwerty7s77
0
qwerty7s77   04.03.2013 / 22:54   #    Ответить   
В квартире где прописан стоят счетчики, но там не живу, соответственно, вода не расходуется и оплаты нет. Живу там где никто не прописан, счетчиков нет, оплата по нормативу ноль человек, вот такая экономия
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 23:27   #    Ответить   
qwerty7s77 пишет:СообщениеЖиву там где никто не прописан, счетчиков нет, оплата по нормативу ноль человек, вот такая экономия
а кто-то ведь за вас платит по общедомовому :( Это называется подлянка с вашей стороны...
qwerty7s77
0
qwerty7s77   05.03.2013 / 00:46   #    Ответить   
Н.Ев.А., А это как с автомобилями, плачу за три, а езжу на одном, получается что плачу и за тех, кто прописан в какой-нить деревне соседнего региона, а ездит по Тюмени.
Вы б лучше подумали о тех кто не прописан, а квартиру десятку таджиков сдает, за них-то кто платит?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.03.2013 / 10:31   #    Ответить   
Офтопик:
qwerty7s77 пишет:СообщениеН.Ев.А., А это как с автомобилями, плачу за три, а езжу на одном, получается что плачу и за тех, кто прописан в какой-нить деревне соседнего региона, а ездит по Тюмени.
Про оплату машин не поняла.
qwerty7s77 пишет:СообщениеВы б лучше подумали о тех кто не прописан, а квартиру десятку таджиков сдает, за них-то кто платит?
И нифига не лучше. Эта тема обсуждается в соседней ветке форума.
Gonschik
1
Gonschik   05.03.2013 / 12:41   #    Ответить   
С июля счётчики должны стоять обязательно. В январе следующего года подойдёт срок поверки. Так как у меня в квартире живёт вдвое больше народа, то платить выгоднее по норме. Вопрос: как сделать списание "по норме"? Если счётчики не буду снимать на поверку или не буду сообщать показания, то в квитанциях будет ставиться к оплате "по норме"? И ещё заметил такое: например вы три месяца не платили по счётчикам, вам ставили норму, а потом вы решили заплатить по счётчикам, передали показания за три месяца и с вас фактически снова взяли оплату, повторно.
anik1902
1
anik1902   05.03.2013 / 14:07   #    Ответить   
evgenis пишет:evgenis
 evgenis, доля на общедомовые нужды рассчитывается не в пропорции к показаниям индивидуального прибора учета или норматива, а пропорционально доле в общем имуществе, т.е. в завсимости от площади вашей квартиры
qwerty7s77
0
qwerty7s77   05.03.2013 / 16:44   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
Офтопик:
Плачу налог, который идет на ремонт и строительство дорог, за три машины, но не могу же я ездить СРАЗУ на трех, а езжу на одной...
evgenis
0
evgenis   06.03.2013 / 00:50   #    Ответить   
anik1902, в формуле присутствую оба эти показателя. но, поскольку переменной является в обсуждаемом случае не площадь квартиры, а потребленный данной квартирой объем, то и конечная стоимость воды на МОП тоже будет зависеть именно от разницы между объемом согласно счетчика и норматива.
Arlekin
0
Arlekin   06.03.2013 / 02:36   #    Ответить   
Serg154 пишет:Сообщение  Я, живя, в частном доме по тарифу платил 640 р. а по счетчику выходит 200-300р, полюбому выгоднее
:sleep: а теперь отключим вам воду на месяц и вообще можно не платить.... правда и перерасчета не получите.. но это наверное я не в тему говорю ? правда любители счетчиков?
anik1902 пишет:Сообщение доля на общедомовые нужды рассчитывается не в пропорции к показаниям индивидуального прибора учета или норматива, а пропорционально доле в общем имуществе, т.е. в завсимости от площади вашей квартиры
:-[ а вот вы хоть раз снимали показания счетчика общего учета? а деньги за его приобретение и поверку платили исходя из пропорции вашей доли в общем имуществе дома?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  116
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.