Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  23
12.01 / 12:47
    
24
января
05.03.2013 / 17:15

Очередь в тюменские детские сады планируют ликвидировать в этом году

Очередь в тюменские детские сады планируют ликвидировать в этом году

В Тюмени после реконструкции открылся еще один детский сад. На церемонии Якушев рассказал, как в регионе решается проблема недостатка мест в детсадах.

Уже второй детский сад открылся в этом году в Тюмени после масштабной реконструкции — сад № 101 «Березка». Здание, в котором оно разместилось, в течение десяти месяцев находилось на капитальном ремонте, а сегодня ребята и родители детского сада отметили новоселье.

«Месяц назад мы открывали после реконструкции современный детский сад № 79, и вот еще один, — обратился к собравшимся Владимир Якушев. — Наш регион один из немногих, где системно и планомерно решается вопрос обеспечения местами в детских садах. Помимо реконструкции зданий, которые ранее не эксплуатировались как детские сады, идет и строительство новых. В 2013 году мы планируем полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения: до конца года дополнительно появятся более тысячи мест»,- отметил глава региона.

Все новые дошкольные учреждения в основном принимают под свое крыло самых юных тюменцев, тех, кому еще не исполнилось трех лет. Именно малыши от 1,5 до 3 лет, проживающие в Тюмени, не в полной мере сегодня охвачены дошкольным образованием. Все 33262 жителя областной столицы от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в детских садах, сообщают в пресс-службе губернатора.

Во вновь открывшемся здании, рассчитанном на 270 детей, 210 составляют малыши до трех лет.

По словам директора нового детского сада Екатерины Боровковой, педагогический коллектив укомплектован полностью, при наборе воспитателей даже существовал конкурс 2,5 человека на место, потому предпочтение отдавали специалистам с высшим образованием или категорией.

Сказал губернатор и об особенностях строительства новых детсадов: «Город достаточно системно работает в отношении выбора подрядчиков, способных сделать качественный ремонт и уложиться в сроки, обозначенные в контрактах. Кроме того, все детские сады стандартные. Система подхода к выбору материалов, к покупке мебели и другого оборудования достаточно унифицирована. Когда встает вопрос о реконструкции того или иного детского сада, то мы понимаем, и сколько это стоит, и в какие сроки будет сделан объект. Это упрощает работу. Поскольку не надо тратить драгоценное время на перепроектирование и поиск материалов».

Глава администрации Александр Моор отметил, что дополнительно после реконструкции в этом году будет введено в эксплуатацию еще 4 детских сада.

Фото — phototyumen.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
кз.
5
кз.   06.03.2013 / 08:59   #    Ответить   
Я считаю , что решение проблемы с очерёдностью вполне по плечу нынешнему руководству.
Так же считаю , что имеют место быть перегибы в решении этой проблемы, очерёдность частично ликвидируется за счёт ухудшения условий самих же детей.
1-группы переполняют, а учитывая планировки совдеповских садиков, дети как сельди в бочке, особенно в раздевалке, проблема с приточной вентиляций, запрет на сушение мокрой одежды и так далее, очень много нюансов, некоторые родители рассказывали, что кровати на время сна ставили в игровой зоне.
2-закрывают музыкальные залы и другие, дабы на месте оных создать дополнительные группы.
3-сотрудников набирают из "кого попало" , говорить о каком нибудь воспитательном процессе и вообще работе специалиста дошкольного образования не приходиться, так в лучшем случае "качественные пастухи"-не бегай, не прыгай, сядь, сюда не ходи и тп.
Всё вышеперечисленное выявлено на личном опыте...к сожалению


news пишет:Сообщение В Тюмени после реконструкции открылся еще один детский сад. На церемонии Якушев рассказал, как в регионе решается проблема недостатка мест в детсадах.

В Тюмени как на дрожах растут новостройки...Сколько новых домов вводится в эксплуатацию и сколько садиков?
Недавно губернатор "прозрел" и кинул клич "Хватит точечных застроек!".....как же долго восстанавливается зрение :death:
Видимо лет этак через несколько будет брошена в народ речь типа "Обяжем застройщиков строить новые детские сады!"

Просмотров: 3457 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Губернатор, Детские сады, Тюмень

 
 Комментарии  18  
EasyFighter
4
EasyFighter   05.03.2013 / 17:27   #    Ответить   
Отстреливать начнут??!
А то иные способы "ликвидации очереди" ни разу не завершились ранее удачной попыткой.
Зато наплыв мамаш и воспитателей в хиджабах уже очевиден.
lena72ru
0
lena72ru   05.03.2013 / 17:48   #    Ответить   
"Город достаточно системно работает в отношении выбора подрядчиков, способных сделать качественный ремонт и уложиться в сроки" -- ЗАМЕТНО. 82 садик должны были сдать в ноябре 2012 г., до сих пор ждем когда же они закончат ремонт эти "тщательно подобранные подрядчики". 
Правда72
1
Правда72   05.03.2013 / 18:37   #    Ответить   
население в регионе растет, дети рождаются каждый день, а вот сад построить - это дело все-таки посложнее. так что, я считаю, что у нас более менее справляются с очередями. кроме того, сейчас есть возможность отдать ребенка в частный сад. на это, конечно, уйдет немалая часть зарплаты, но зато у женщины уже есть возможность выйти на работу. а так, понятно, что ликвидировать очередь сложно (демография постоянно растет), а каждая семья, не получившая место в детсаде - это недовольные родители. 
PredatorРФ
0
PredatorРФ   05.03.2013 / 18:46   #    Ответить   
Правда72 пишет:в частный сад. на это, конечно, уйдет немалая часть зарплаты
 Планировали одно время подобный вид деятельности, проблем выявилось "мама не горюй", если по честному, хотя если бы тему не задавили, то по законам здоровой конкуренции, ценник ушел бы в минус от государевых. (сотрудники которым могли дать работу - воспитатели/преподаватели со стажем 10 и более, медработники с таким же опытом)
Mrs.January
1
Mrs.January   05.03.2013 / 19:22   #    Ответить   
Все 33262 жителя областной столицы от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в детских садах, сообщают в пресс-службе губернатора.

Вранье! Наш 3-летка не ходит в сад, только с осени возьмут
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   05.03.2013 / 21:58   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Отстреливать начнут??!
Кого? Прости нас, Господи, за мысли изуверские
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   05.03.2013 / 22:03   #    Ответить   
Правда72 пишет:дети рождаются каждый день, а вот сад построить - это дело все-таки посложнее
Неправда Ваша, сударыня. Сад строить нет необходимости - его нужно просто очистить от жриц, удовлетворяющих похоть недо-олигархов и не желающих или не имеющих возможность рожать детей.
Tymenezz
1
Tymenezz   05.03.2013 / 22:33   #    Ответить   
А на Геологоразведчиков 44 уже сколько лет развалины -детский сад на капиталке.Сломать-сломали,а строить похоже некому..
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tymenezz
0
Tymenezz   05.03.2013 / 22:34   #    Ответить   
Или не на что...
 
Futurum
1
Futurum   05.03.2013 / 23:02   #    Ответить   
Детей становится больше, садов тоже становится больше. Несколько лет назад детей и более старшего возраста было сложно устроить - а сейчас ситуация сильно изменилась. Сотни (!!!) детей начали за последние года 2 ходить в садики! И все мои знакомые, которые хотели, чтобы малыш в 3 года пошел в сад - спокойно отправили ребенка в садик без каких-то проблем!
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   05.03.2013 / 23:44   #    Ответить   
У меня у друга сын до сих пор в садик в очередь стоит который только нынче сдали после ремонта, а он уже 3-й класс заканчивает..я ему посоветовал попридержать место то..скоро внуки пойдут.
Григорыч
2
Григорыч   06.03.2013 / 04:05   #    Ответить   
Mrs.January пишет:Сообщение Вранье! Наш 3-летка не ходит в сад, только с осени возьмут


Почему вранье? количество предложений в детский сад превышает спрос. Но ведь Вам хочется именно в определенный, в шаговой доступности. Подобных идеальных условий создать просто невозможно, всегда будет где-то недобор, где-то перебор.
кз.
5
кз.   06.03.2013 / 08:59   #    Ответить   
Я считаю , что решение проблемы с очерёдностью вполне по плечу нынешнему руководству.
Так же считаю , что имеют место быть перегибы в решении этой проблемы, очерёдность частично ликвидируется за счёт ухудшения условий самих же детей.
1-группы переполняют, а учитывая планировки совдеповских садиков, дети как сельди в бочке, особенно в раздевалке, проблема с приточной вентиляций, запрет на сушение мокрой одежды и так далее, очень много нюансов, некоторые родители рассказывали, что кровати на время сна ставили в игровой зоне.
2-закрывают музыкальные залы и другие, дабы на месте оных создать дополнительные группы.
3-сотрудников набирают из "кого попало" , говорить о каком нибудь воспитательном процессе и вообще работе специалиста дошкольного образования не приходиться, так в лучшем случае "качественные пастухи"-не бегай, не прыгай, сядь, сюда не ходи и тп.
Всё вышеперечисленное выявлено на личном опыте...к сожалению


news пишет:Сообщение В Тюмени после реконструкции открылся еще один детский сад. На церемонии Якушев рассказал, как в регионе решается проблема недостатка мест в детсадах.

В Тюмени как на дрожах растут новостройки...Сколько новых домов вводится в эксплуатацию и сколько садиков?
Недавно губернатор "прозрел" и кинул клич "Хватит точечных застроек!".....как же долго восстанавливается зрение :death:
Видимо лет этак через несколько будет брошена в народ речь типа "Обяжем застройщиков строить новые детские сады!"
Mrs.January
0
Mrs.January   06.03.2013 / 11:04   #    Ответить   
Григорыч, Это все я понимаю, но не нужно говорить, что все дети обеспечены местами. И как так может получаться, что садик, к которому мы относимся по прописке не имеет ясельной группы?
Григорыч пишет:Но ведь Вам хочется именно в определенный, в шаговой доступности.

Ну, не именно в определенный и не обязательно в шаговой, но и через весь город, собрав все пробки утром и вечером, с ребенком, тоже не вариант!
YVA
0
YVA   06.03.2013 / 11:19   #    Ответить   
Как то в новостях писали почему не закладываются сады/школы на начальном этапе строительства новых микрорайонов. Ответ был потрясающий: потому, что мы (власти) не знаем будут ли востребованы новые сады/школы.
Ну да, квартиры покупают исключительно пенсионеры, откуда у них дети малые?
Может всетаки пересмотреть планы застройки и сразу строить в удобных для жителей местах ??? В любом случае здание не пропадет, вырастут дети, снизится рождаемость, здание можно сдать в аренду, как было в прошлые года...Переквалифицировать в детскую поликлинику (как на Пермякова, например, думаю современные постройки будут просторнее советских), да много чего можно.. при желании... :-[
Григорыч
1
Григорыч   06.03.2013 / 12:10   #    Ответить   
Mrs.January пишет:Сообщение к которому мы относимся по прописке не имеет ясельной группы?
В статье именно про ясельную группу и идет речь, что мест не хватает.
Mrs.January пишет:Сообщение Ну, не именно в определенный и не обязательно в шаговой, но и через весь город, собрав все пробки утром и вечером, с ребенком, тоже не вариант!
Я так понимаю микрорайоны восточные строятся ударными темпами? Ясен хрен темпы строительства жилья намного быстрее социальной инфраструктуры. Предприниматели тратят свои деньги им проще, для иных вопросов законодательство сильно тормозит вопросы развития.
Сингапур
1
Сингапур   06.03.2013 / 13:57   #    Ответить   
у меня сотрудник, когда решил брать квартиру, досконально выискивал вариант с д/садом и школой поблизости, плюсом еще смотрел места для парковки и какой-нибудь парк для утренних пробежек и прогулок с коляской. хотя детей то у него и нет пока. вот это предусмотрительность и здравый расчет
EasyFighter
0
EasyFighter   06.03.2013 / 14:21   #    Ответить   
Сингапур, НАШЕЛ?! :note:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)  есть видео  1
Сегодня в 17:24
Тюменец, от мошеннических действий которого пострадали 48 жителей Красноярска, предстанет перед судом.
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин  4
Сегодня в 17:04
Квартира пожилой жительницы Ишима пострадала из-за пожара в магазине, расположенном этажом ниже.
Владельцу торговой точки предстоит выплатить 86-летней женщине свыше 18 тысяч рублей за испорченные ковры и шторы.
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта  1
Сегодня в 16:44
В Ишиме на взятке в 180 тысяч рублей поймали сотрудника бюро судебной медицинской экспертизы.
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн  4
Сегодня в 16:22
Теперь родители тюменских школьников не будут переживать за то, что ест их чадо на обед. У них появилась возможность контролировать рацион детей с помощью автоматизированной информационной системы «Учет питания». Сейчас в Тюмени идет ее разработка.
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция  4
Сегодня в 16:02
В Тюмени разыскивают 13-летнюю Викторию Воронину. Школьница ушла из дома 22 января около 13:00 и до сих пор
о ней ничего неизвестно.
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты  2
Сегодня в 15:42
Сегодня, 24 января, в Тюмени вынесен приговор директору фирмы «Луч-3». Альфреда Годлевского признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК РФ.
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей  3
Сегодня в 15:22
К АО «Аэропорт Рощино» обратились владельцы земельных участков в селе Луговое для технологического присоединения к электросетям. На свои письма граждане получили отказ, в котором аэропорт ссылался на то, что к его сетям не допускается подключение сторонних потребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.
В Екатеринбурге даму цапнул клещ среди зимы. В Тюмени кровососы спят
В Екатеринбурге даму цапнул клещ среди зимы. В Тюмени кровососы спят  5
Сегодня в 15:01
Подвергнуться нападению клеща можно даже зимой. В этом убедилась жительница Екатеринбурга, которой пришлось обратиться к врачам.