В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  15
22.08 / 16:19
    
23
августа
05.03.2013 / 17:15

Очередь в тюменские детские сады планируют ликвидировать в этом году

Очередь в тюменские детские сады планируют ликвидировать в этом году

В Тюмени после реконструкции открылся еще один детский сад. На церемонии Якушев рассказал, как в регионе решается проблема недостатка мест в детсадах.

Уже второй детский сад открылся в этом году в Тюмени после масштабной реконструкции — сад № 101 «Березка». Здание, в котором оно разместилось, в течение десяти месяцев находилось на капитальном ремонте, а сегодня ребята и родители детского сада отметили новоселье.

«Месяц назад мы открывали после реконструкции современный детский сад № 79, и вот еще один, — обратился к собравшимся Владимир Якушев. — Наш регион один из немногих, где системно и планомерно решается вопрос обеспечения местами в детских садах. Помимо реконструкции зданий, которые ранее не эксплуатировались как детские сады, идет и строительство новых. В 2013 году мы планируем полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения: до конца года дополнительно появятся более тысячи мест»,- отметил глава региона.

Все новые дошкольные учреждения в основном принимают под свое крыло самых юных тюменцев, тех, кому еще не исполнилось трех лет. Именно малыши от 1,5 до 3 лет, проживающие в Тюмени, не в полной мере сегодня охвачены дошкольным образованием. Все 33262 жителя областной столицы от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в детских садах, сообщают в пресс-службе губернатора.

Во вновь открывшемся здании, рассчитанном на 270 детей, 210 составляют малыши до трех лет.

По словам директора нового детского сада Екатерины Боровковой, педагогический коллектив укомплектован полностью, при наборе воспитателей даже существовал конкурс 2,5 человека на место, потому предпочтение отдавали специалистам с высшим образованием или категорией.

Сказал губернатор и об особенностях строительства новых детсадов: «Город достаточно системно работает в отношении выбора подрядчиков, способных сделать качественный ремонт и уложиться в сроки, обозначенные в контрактах. Кроме того, все детские сады стандартные. Система подхода к выбору материалов, к покупке мебели и другого оборудования достаточно унифицирована. Когда встает вопрос о реконструкции того или иного детского сада, то мы понимаем, и сколько это стоит, и в какие сроки будет сделан объект. Это упрощает работу. Поскольку не надо тратить драгоценное время на перепроектирование и поиск материалов».

Глава администрации Александр Моор отметил, что дополнительно после реконструкции в этом году будет введено в эксплуатацию еще 4 детских сада.

Фото — phototyumen.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
кз.
5
кз.   06.03.2013 / 08:59   #    Ответить   
Я считаю , что решение проблемы с очерёдностью вполне по плечу нынешнему руководству.
Так же считаю , что имеют место быть перегибы в решении этой проблемы, очерёдность частично ликвидируется за счёт ухудшения условий самих же детей.
1-группы переполняют, а учитывая планировки совдеповских садиков, дети как сельди в бочке, особенно в раздевалке, проблема с приточной вентиляций, запрет на сушение мокрой одежды и так далее, очень много нюансов, некоторые родители рассказывали, что кровати на время сна ставили в игровой зоне.
2-закрывают музыкальные залы и другие, дабы на месте оных создать дополнительные группы.
3-сотрудников набирают из "кого попало" , говорить о каком нибудь воспитательном процессе и вообще работе специалиста дошкольного образования не приходиться, так в лучшем случае "качественные пастухи"-не бегай, не прыгай, сядь, сюда не ходи и тп.
Всё вышеперечисленное выявлено на личном опыте...к сожалению


news пишет:Сообщение В Тюмени после реконструкции открылся еще один детский сад. На церемонии Якушев рассказал, как в регионе решается проблема недостатка мест в детсадах.

В Тюмени как на дрожах растут новостройки...Сколько новых домов вводится в эксплуатацию и сколько садиков?
Недавно губернатор "прозрел" и кинул клич "Хватит точечных застроек!".....как же долго восстанавливается зрение :death:
Видимо лет этак через несколько будет брошена в народ речь типа "Обяжем застройщиков строить новые детские сады!"

Просмотров: 3557 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Губернатор, Детские сады, Тюмень

 
 Комментарии  18  
EasyFighter
4
EasyFighter   05.03.2013 / 17:27   #    Ответить   
Отстреливать начнут??!
А то иные способы "ликвидации очереди" ни разу не завершились ранее удачной попыткой.
Зато наплыв мамаш и воспитателей в хиджабах уже очевиден.
lena72ru
0
lena72ru   05.03.2013 / 17:48   #    Ответить   
"Город достаточно системно работает в отношении выбора подрядчиков, способных сделать качественный ремонт и уложиться в сроки" -- ЗАМЕТНО. 82 садик должны были сдать в ноябре 2012 г., до сих пор ждем когда же они закончат ремонт эти "тщательно подобранные подрядчики". 
Правда72
1
Правда72   05.03.2013 / 18:37   #    Ответить   
население в регионе растет, дети рождаются каждый день, а вот сад построить - это дело все-таки посложнее. так что, я считаю, что у нас более менее справляются с очередями. кроме того, сейчас есть возможность отдать ребенка в частный сад. на это, конечно, уйдет немалая часть зарплаты, но зато у женщины уже есть возможность выйти на работу. а так, понятно, что ликвидировать очередь сложно (демография постоянно растет), а каждая семья, не получившая место в детсаде - это недовольные родители. 
PredatorРФ
0
PredatorРФ   05.03.2013 / 18:46   #    Ответить   
Правда72 пишет:в частный сад. на это, конечно, уйдет немалая часть зарплаты
 Планировали одно время подобный вид деятельности, проблем выявилось "мама не горюй", если по честному, хотя если бы тему не задавили, то по законам здоровой конкуренции, ценник ушел бы в минус от государевых. (сотрудники которым могли дать работу - воспитатели/преподаватели со стажем 10 и более, медработники с таким же опытом)
Mrs.January
1
Mrs.January   05.03.2013 / 19:22   #    Ответить   
Все 33262 жителя областной столицы от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в детских садах, сообщают в пресс-службе губернатора.

Вранье! Наш 3-летка не ходит в сад, только с осени возьмут
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   05.03.2013 / 21:58   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Отстреливать начнут??!
Кого? Прости нас, Господи, за мысли изуверские
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   05.03.2013 / 22:03   #    Ответить   
Правда72 пишет:дети рождаются каждый день, а вот сад построить - это дело все-таки посложнее
Неправда Ваша, сударыня. Сад строить нет необходимости - его нужно просто очистить от жриц, удовлетворяющих похоть недо-олигархов и не желающих или не имеющих возможность рожать детей.
Tymenezz
1
Tymenezz   05.03.2013 / 22:33   #    Ответить   
А на Геологоразведчиков 44 уже сколько лет развалины -детский сад на капиталке.Сломать-сломали,а строить похоже некому..
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tymenezz
0
Tymenezz   05.03.2013 / 22:34   #    Ответить   
Или не на что...
 
Futurum
1
Futurum   05.03.2013 / 23:02   #    Ответить   
Детей становится больше, садов тоже становится больше. Несколько лет назад детей и более старшего возраста было сложно устроить - а сейчас ситуация сильно изменилась. Сотни (!!!) детей начали за последние года 2 ходить в садики! И все мои знакомые, которые хотели, чтобы малыш в 3 года пошел в сад - спокойно отправили ребенка в садик без каких-то проблем!
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   05.03.2013 / 23:44   #    Ответить   
У меня у друга сын до сих пор в садик в очередь стоит который только нынче сдали после ремонта, а он уже 3-й класс заканчивает..я ему посоветовал попридержать место то..скоро внуки пойдут.
Григорыч
2
Григорыч   06.03.2013 / 04:05   #    Ответить   
Mrs.January пишет:Сообщение Вранье! Наш 3-летка не ходит в сад, только с осени возьмут


Почему вранье? количество предложений в детский сад превышает спрос. Но ведь Вам хочется именно в определенный, в шаговой доступности. Подобных идеальных условий создать просто невозможно, всегда будет где-то недобор, где-то перебор.
кз.
5
кз.   06.03.2013 / 08:59   #    Ответить   
Я считаю , что решение проблемы с очерёдностью вполне по плечу нынешнему руководству.
Так же считаю , что имеют место быть перегибы в решении этой проблемы, очерёдность частично ликвидируется за счёт ухудшения условий самих же детей.
1-группы переполняют, а учитывая планировки совдеповских садиков, дети как сельди в бочке, особенно в раздевалке, проблема с приточной вентиляций, запрет на сушение мокрой одежды и так далее, очень много нюансов, некоторые родители рассказывали, что кровати на время сна ставили в игровой зоне.
2-закрывают музыкальные залы и другие, дабы на месте оных создать дополнительные группы.
3-сотрудников набирают из "кого попало" , говорить о каком нибудь воспитательном процессе и вообще работе специалиста дошкольного образования не приходиться, так в лучшем случае "качественные пастухи"-не бегай, не прыгай, сядь, сюда не ходи и тп.
Всё вышеперечисленное выявлено на личном опыте...к сожалению


news пишет:Сообщение В Тюмени после реконструкции открылся еще один детский сад. На церемонии Якушев рассказал, как в регионе решается проблема недостатка мест в детсадах.

В Тюмени как на дрожах растут новостройки...Сколько новых домов вводится в эксплуатацию и сколько садиков?
Недавно губернатор "прозрел" и кинул клич "Хватит точечных застроек!".....как же долго восстанавливается зрение :death:
Видимо лет этак через несколько будет брошена в народ речь типа "Обяжем застройщиков строить новые детские сады!"
Mrs.January
0
Mrs.January   06.03.2013 / 11:04   #    Ответить   
Григорыч, Это все я понимаю, но не нужно говорить, что все дети обеспечены местами. И как так может получаться, что садик, к которому мы относимся по прописке не имеет ясельной группы?
Григорыч пишет:Но ведь Вам хочется именно в определенный, в шаговой доступности.

Ну, не именно в определенный и не обязательно в шаговой, но и через весь город, собрав все пробки утром и вечером, с ребенком, тоже не вариант!
YVA
0
YVA   06.03.2013 / 11:19   #    Ответить   
Как то в новостях писали почему не закладываются сады/школы на начальном этапе строительства новых микрорайонов. Ответ был потрясающий: потому, что мы (власти) не знаем будут ли востребованы новые сады/школы.
Ну да, квартиры покупают исключительно пенсионеры, откуда у них дети малые?
Может всетаки пересмотреть планы застройки и сразу строить в удобных для жителей местах ??? В любом случае здание не пропадет, вырастут дети, снизится рождаемость, здание можно сдать в аренду, как было в прошлые года...Переквалифицировать в детскую поликлинику (как на Пермякова, например, думаю современные постройки будут просторнее советских), да много чего можно.. при желании... :-[
Григорыч
1
Григорыч   06.03.2013 / 12:10   #    Ответить   
Mrs.January пишет:Сообщение к которому мы относимся по прописке не имеет ясельной группы?
В статье именно про ясельную группу и идет речь, что мест не хватает.
Mrs.January пишет:Сообщение Ну, не именно в определенный и не обязательно в шаговой, но и через весь город, собрав все пробки утром и вечером, с ребенком, тоже не вариант!
Я так понимаю микрорайоны восточные строятся ударными темпами? Ясен хрен темпы строительства жилья намного быстрее социальной инфраструктуры. Предприниматели тратят свои деньги им проще, для иных вопросов законодательство сильно тормозит вопросы развития.
Сингапур
1
Сингапур   06.03.2013 / 13:57   #    Ответить   
у меня сотрудник, когда решил брать квартиру, досконально выискивал вариант с д/садом и школой поблизости, плюсом еще смотрел места для парковки и какой-нибудь парк для утренних пробежек и прогулок с коляской. хотя детей то у него и нет пока. вот это предусмотрительность и здравый расчет
EasyFighter
0
EasyFighter   06.03.2013 / 14:21   #    Ответить   
Сингапур, НАШЕЛ?! :note:


Другие новости рубрики «Общество»

Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  3
Сегодня в 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
Сегодня в 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Сегодня в 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
Сегодня в 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
Сегодня в 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»  2
Сегодня в 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
Сегодня в 14:41
Первоочередной темой заседания областной антитеррористической комиссии стала готовность образовательных учреждений к началу учебного года. Встречу экспертов провел глава региона Владимир Якушев.