Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16169
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13663
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.03.2013 / 10:41
Продал машину, землю или имущество? Не забудь заплатить налог

Больше 32 тысяч тюменцев должны до 30 апреля отчитаться о доходах, которые они получили в 2012 году. Но пока декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию предоставили только около 3–4% жителей региона.

В число тех, кто обязан отчитаться о доходах до 30 апреля 2013 года попадают те, кто продал транспорт в 2012 году (больше 33,5 тысяч человек), продал имущество (более 13 тысяч человек), продал землю (более 7 тысяч человек) — данные по Тюменской области. К доходам физических лиц, подлежащих декларированию, относятся вознаграждения по трудовым договорам, договорам найма и аренды и другим, выигрыши (в лотерею, на игровых автоматах, тотализаторе), подарки от физических лиц за некоторыми исключениями и другие.

Также декларации обязаны предоставить индивидуальные предприниматели, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, адвокаты, иностранцы, работающие по найму у граждан РФ на основании патента, налоговые резиденты РФ. Узнать, должны ли вы подавать декларацию, можно, ответив на вопросы теста — http://www.indfl.ru/questions.php.

Всем, кто должен задекларировать доходы, отправили информационные письма. Рассылка делается из Тобольска — пусть это не смущает жителей региона, сообщила заместитель начальника УФНС по Тюменской области Вера Касаткина.

Если вы не предоставите декларацию вовремя, вам придется заплатить штраф, который составляет 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от этой суммы и не менее 1000 рублей. Причем если вы, например, продали имущество, которое находилось в собственности более 3 лет — декларацию подавать не нужно, менее 3 лет — нужно. Если же вы купили машину за 500 тыс. рублей, а через год-два продали ее за 300–400 тысяч рублей, декларацию подавать нужно. Но в этой декларации сумма, исчисленная к уплате, будет равна нулю. Если вы не подадите своевременно декларацию с этой информаций в налоговую, то вам грозит штраф 1000 рублей.

Вся информация для налогоплательщиков есть в разделе «Декларационная кампания — 2013» на сайте r72.nalog.ru. Чтобы объяснить, как правильно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, в тюменской налоговой записали видеоурок.



Корректно заполнить декларацию вам поможет бесплатная программа, которую также можно скачать на сайте УФНС по Тюменской области. Распечатайте заполненную форму, распишитесь в ней и принесите декларацию в инспекцию.

Такие декларации обрабатываются быстрее, по сравнению с заполненными вручную, — они со штрих-кодом, снижаются риски искажения информации. Чтобы очереди двигались быстрее и для облегчения работы налоговой, штаты которой сокращаются, налоговики настоятельно рекомендуют пользоваться программой.

Можно подать декларацию, не посещая инспекцию — ее и необходимые документы вы можете отправить почтой.

В настоящее время декларации по форме 3-НДФЛ подали только около 1,5 тысячи человек. Но к дедлайну, концу апреля, число тех, кто хочет подать декларацию, зашкаливает, в инспекцию приходят около тысячи человек в день, рассказала Вера Касаткина. С каждым годом число подающих декларации растет — в среднем на 10–12 тысяч человек. «Очереди — больная тема для наших налогоплательщиков. Операционный зал трещит по швам, — признается замначальника УФНС по Тюменской области, — ведь он строился, когда были другие условия».

Чтобы распределить потоки налогоплательщиков, в некоторые дни налоговая работает дольше: по вторникам и четвергам — с 8 до 20 часов, также, рабочими являются 1 и 3 субботы месяца — с 10 до 15 часов. В апреле рабочими будут все субботы.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
oldbear
3
oldbear 07.03.2013 / 11:23 #
У меня у одного вопрос - почему "письма счастья" приходят из Тобольска?
Сергей949017
0
Сергей949017 07.03.2013 / 11:33 #
oldbear пишет:У меня у одного вопрос - почему "письма счастья" приходят из Тобольска?
Был в налоговой на малыгина . Тоже пришло такое письмо. думал какой-то развод. Оказалось, теперь там открыто отделение которое собирает . У входа в 109 каб висит объявка. Так что платите спокойно.
Procop
0
Procop 07.03.2013 / 11:34 #
oldbear пишет:У меня у одного вопрос - почему "письма счастья" приходят из Тобольска?
Потому что там находится подразделение, которое занимается рассылкой. Они же по всей Тюменской области рассылают, не только в Тюмень.  
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 07.03.2013 / 11:53 #
oldbear пишет:СообщениеУ меня у одного вопрос - почему "письма счастья" приходят из Тобольска?
у меня и моих родственников в этом году также :death:
Procop пишет:СообщениеПотому что там находится подразделение, которое занимается рассылкой. Они же по всей Тюменской области рассылают, не только в Тюмень.
Отмечу только, что раньше слали из тюменской налоговой :)
oldbear
0
oldbear 07.03.2013 / 12:04 #
В принципе, пусть письма хоть из Африки приходят, но у нас вроде своя немаленькая Налоговая есть.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 07.03.2013 / 12:49 #
У меня вопрос..вот я  работая честно приобрел авто в автосалоне у продавца у которого я уверен что все налоги на данный автомобиль уплачены, на зарплату с которой мой работодатель заплатил налог, потом я с оставшихся денег заплатил 13% налог, продавая допустим через год автомобиль..я что еще за что то должен платить?
StealthPictures
0
StealthPictures 07.03.2013 / 13:04 #
Хм.. продавал машину в 2011 году, но никаких писем не получал и никаких долгов за мной не висит по ИНН.. Ну как продавал.. обмен сделали без денег. Никогда в налоговой не был, даже не знаю где она..
vagon2
0
vagon2 08.03.2013 / 08:10 #
Ссылка на тест http://www.indfl.ru/questions.php. не работает!!!
Spinner
0
Spinner 08.03.2013 / 12:39 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение У меня вопрос..вот я  работая честно приобрел авто в автосалоне у продавца у которого я уверен что все налоги на данный автомобиль уплачены, на зарплату с которой мой работодатель заплатил налог, потом я с оставшихся денег заплатил 13% налог, продавая допустим через год автомобиль..я что еще за что то должен платить?

если прибыль от продажи получил то должен платить.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 08.03.2013 / 12:43 #
Какая Прибыль? купил допустим за 500 тыс. авто, а продал за 450, тут наоборот недостача выходит, и покупал то На ДЕНЬГИ с которых все налоги уже уплачены. Я же не соседа машину допустим продал заработав на этом..а свою.
Dezz
1
Dezz 09.03.2013 / 01:11 #

Какая Прибыль? купил допустим за 500 тыс. авто, а продал за 450, тут наоборот недостача выходит

В этом случае ничего платить не нужно, но нужно подать декларацию. Платить пришлось бы, если бы продали дороже, чем купили, причём налогом облагается только разница в стоимости. Там есть ещё волшебное число в 250 тыс., вроде если продал не дороже этой суммы, то также ничего платить не нужно. Также платить не нужно, если владел машиной не менее 3-х лет.
Procop
0
Procop 10.03.2013 / 13:18 #
vagon2 пишет:http://www.indfl.ru/questions.php не работает
У меня работает, только без точки в конце, конечно. 
Странник
0
Странник 10.03.2013 / 13:29 #
на сайте налоговой есть программка по составлению ндфл-3, делается в течении 3 минут... а как обойти менее трёх лет, есть много способов :death:
Arlekin
0
Arlekin 10.03.2013 / 21:04 #
Странник пишет:Сообщение а как обойти менее трёх лет, есть много способов

:-[ ждем в студию :-[
Doomer
0
Doomer 12.03.2013 / 12:44 #
Продавайте машины,  квартиры, че хотите - вы же не обязаны указывать истинную стоимость... уже 10 лет при продаже машины указываю 1000 рублей.  Пусть потом придут требовать свои 130.