В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  37
28.11 / 09:44
    
6
декабря
08.03.2013 / 09:03

Тюменцы собирают подписи за сохранение круглой бани на Ленина

Тюменцы собирают подписи за сохранение круглой бани на Ленина

Союз архитекторов Тюмени и неравнодушные горожане собирают подписи против сноса памятника истории и культуры — круглой бани на улице Ленина.

«В августе 2012 года правительством Тюменской области было принято постановление об исключении бани из перечня охраняемых объектов. Теперь это здание больше не считается памятником, и готовится его снос для того, чтобы на ее месте сделать парковку, которая, вероятно, по мысли чиновников, окончательно решит все транспортные проблемы нашего города.

Уберут баню на Ленина, и наш город навсегда лишится видимого пласта своей ранней советской истории. Это здание — не просто вышедший из моды ритуал эпохи коммуналок. Она — единственное в регионе сооружение, построенное в стиле конструктивизма», — отмечают защитники памятника архитектуры.

В адрес руководства министерства культуры РФ и руководителей Тюменской области было подготовлено письмо с просьбой вновь передать памятник под государственную охрану и предотвратить его утрату.

Все, кому не безразличен исторический и культурный облик нашего города, могут подойти в субботу, 9 марта, на Ленина, 23, кабинет 510 (кафедра «Отечественной истории») с 10.00 до 13.00. В воскресенье, 10 марта, сбор подписей будет происходить по адресу Республики, 142 — бывший ДК «Геолог» (Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа) — прямо у крыльца со стороны Республики. Время — с 13.00 до 17.00.

Формат подписи: фамилия, имя, отчество (полностью, без инициалов), телефон, роспись. Если у вас есть родственники, друзья и коллеги, которые тоже хотят оставить свою подпись за сохранение бани, но не могут прийти, достаточно распечатать третью страницу прикрепленного файла, собрать автографы всех желающих и привезти ее с собой на место встречи.

Тюменцы собирают подписи за сохранение круглой бани на Ленина 2

Напомним, что здание бани было построено в 1932 году по проекту ленинградского архитектора, лауреата Государственной премии СССР А. С. Никольского. В 1926–1927 годах зодчий с соавторами (Гальперин В. М., Демков Н. Ф., Крестин А. В.) создали три проекта бань, два из которых были выполнены в Ленинграде в 1927–1930 годах. Это Круглая баня на современной площади Мужества (ул. Карбышева, 29А), которая действует до сих пор, и Ушаковские бани «Гигант» в районе Нарвской заставы.

Тюменская баня — это архитектурное подобие одной из тех бань. Трехэтажное здание круглой формы, планировочная структура которого построена концентрически: раздевальные помещения расположены во внешнем кольце, мыльные — в среднем (освещены вторым светом), парильные — в центральном, примыкающем к шахте коммуникаций. Шахта является несущим элементом, воспринимающим нагрузку от монолитных железобетонных перекрытий.

Фото vk.com/tyumengrad

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no_mute
27
no_mute   08.03.2013 / 19:53   #    Ответить   
Вы, уважаемые, с позиции "красиво - не красиво" плитку себе в ванную выбирайте, ладно? А это практически единственный интересный архитектурный объект нашего города, и его нужно сохранить.
А вы знаете, что в Екатеринбург иностранные туристы специально едут, чтобы посмотреть на здания в стиле "конструктивизм"? Что конструктивизм -- это то, чем известны СССР и Россия в современном мире архитектуры, дизайна и искусства?
Это не просто дом, это -- символ целой эпохи, символ тогда нового прогрессивного социального устройства. Нам можно сказать повезло, что такой объект есть в городе. А его хотят уничтожить.
Давайте сделаем стоянку, ага -- это будет символом нашей эпохи, будем показывать её гостям города и нашим детям, и говорить, что было такое время, когда поставить своё японское ведро с болтами и кожаными сиденьями поближе к офису было важнее сохранения истории города и страны.
Давайте все-таки не дадим неучам из администрации, которым плевать на город, нанести ему непоправимый ущерб.
oldbear
14
oldbear   08.03.2013 / 22:00   #    Ответить   
Просто кому-то очень понравилось место под баней... Так же, как место под старым драмтеатром, на месте которого сейчас стоит офисный центр.
Баню снесут под предлогом строительства парковки, документы потом под что-нибудь пересогласуют - уж больно лакомое место в центре города с удобной развязкой.
Пробки там исключительно из-за того, что ТЦ "Панорама" не дает ставить автомобили в свой имеющийся паркинг.

Просмотров: 5792 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Исторические памятники

 
 Комментарии  85  Читать на форуме  
Евгений Клен
2
Евгений Клен   08.03.2013 / 09:32   #    Ответить   
Эта баня несколько раз горела, балки и плиты перекрытий сильно пострадали от огня, по этому ее никогда не восстановить. 
Domenick
1
Domenick   08.03.2013 / 09:46   #    Ответить   
Да в лес этих архитекторов, мир меняется и под это надо подстраиваться)
Хотя зачем нужна там парковка не особо понятно)
Григорыч
5
Григорыч   08.03.2013 / 09:52   #    Ответить   
Domenick пишет:Сообщение Хотя зачем нужна там парковка не особо понятно)

Чтобы посетить набережную, музей, мемориал там практически негде парковаться.
рей
3
рей   08.03.2013 / 10:32   #    Ответить   
Жаль если снесут.. ленинскую.. баню.Наверняка выстроят уродливую многоэтажку :(
Ryuu
5
Ryuu   08.03.2013 / 10:39   #    Ответить   
fuuuck!! Где я теперь мыться буду)
mr.ADiDASS
1
mr.ADiDASS   08.03.2013 / 10:50   #    Ответить   
Объект очень интересныи,запоминающиися.Спортивныи клуб или ночном клуб высокого уровня хотелось бы видеть там.
Otello
3
Otello   08.03.2013 / 11:36   #    Ответить   
Если учесть тот факт, что историческую часть Тюмени уже изуродовали, снос этого здания никто не заметит....увы...а жаль. 
Юрий Владимиров
0
Юрий Владимиров   08.03.2013 / 11:47   #    Ответить   
Эти архитекторы в очередной раз показывают свою бездарность и то как они уродуют каждый день город. За 7 лет эти любители старины могли бы и деньги найти и подумать проект восстановления псевдопамятника, который был построен как очередное советское уродство наспех и криво. В результате восстанавливать его при полном разрушение фундаментов , нельзя. Разорались что надо сохранить, а что сделали за последнее десятилетие эти собиратели подписей, для сохранения здания?
Юрий Владимиров
0
Юрий Владимиров   08.03.2013 / 11:50   #    Ответить   
" !! Где я теперь мыться буду)" парень, ты там и никогда не мылся
DrReset
2
DrReset   08.03.2013 / 12:04   #    Ответить   
Евгений Клен пишет:Сообщение Эта баня несколько раз горела, балки и плиты перекрытий сильно
пострадали от огня, по этому ее никогда не восстановить.

Ты видел экспертное заключение?
oldbear
3
oldbear   08.03.2013 / 12:12   #    Ответить   
Если эта баня представляет из себя архитектурную ценность, с ней надо как с некоторыми другими архитектурными памятниками - всю обмерить, сфотографировать и снести, а потом заново построить на том же месте. Она много лет служила баней, пар и вода губительно влияют на строительные конструкции.
Например, сейчас полностью таким образом перестраивается архитектурный памятник на Челюскинцев, 1, полностью перестроено здание на Тургенева, 12.
Hubb
4
Hubb   08.03.2013 / 13:03   #    Ответить   
Я лично там действительно мылся,в детстве.. Баню искренне жаль! Это же целая эпоха!
МамаNT
4
МамаNT   08.03.2013 / 13:32   #    Ответить   
Насколько помню, в Тюмени всего два здания такой формы - часовня на Свердлова-Даудельной и вот эта баня. Можно было бы и сохранить, оставить форму, а содержание при необходимости поменять.
Holtoff
1
Holtoff   08.03.2013 / 13:57   #    Ответить   
Ryuu пишет:Сообщение fuuuck!! Где я теперь мыться буду)


А раньше где? Баня сто лет не работает.
Люй Ча
1
Люй Ча   08.03.2013 / 14:05   #    Ответить   
Возможно, это здание кому-то и дорого как память, но город круглая баня ни одной из своих сторон не украшает и архитектурным шедевром не является.
Sidorkin
0
Sidorkin   08.03.2013 / 14:33   #    Ответить   
Евгений Клен пишет:Сообщение Эта баня несколько раз горела, балки и плиты перекрытий сильно пострадали от огня, по этому ее никогда не восстановить. 
:note:
рей
0
рей   08.03.2013 / 14:46   #    Ответить   
Ведь есть традиция каждый год перед Новым годом посещать баню.Забыли что ль мужики? А таким как Юрий Владимиров больше подойдет ванна с пеной. :))
belomor_72
0
belomor_72   08.03.2013 / 16:07   #    Ответить   
"Архитектура", еще кто-то собирает подписи по сохранению этого очередного "шедевра"  тюменской архитектуры? Смешно. Ленинградский архитектор явно схалтурил, в Ленинграде такой ужас не постоили бы. Я однозначно за снос.
Mr.Brooks
1
Mr.Brooks   08.03.2013 / 16:21   #    Ответить   
Нафиг этот срам в центре города, там все равно больше никто мыться не будет. На ее восстановление уйдут года, куча денег из бюджета и еще неизвестно чем все закончится и закончится ли. Очередная бездонная дыра для отмывания бюжета нам не нужна. У нас такие проблемы с пробкамими и парковками. Я за парковку!!!
homer
5
homer   08.03.2013 / 16:37   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:. Я за парковку!!!


В жопу парковку. Даешь баню.
Даже если придется заново построить.
Сделайте тюменские Сандуны!

А деньги в любом случаи попилят.
FrikaZoiD
0
FrikaZoiD   08.03.2013 / 16:50   #    Ответить   
Никакой архитектурной ценности. Убогое строение.......тем более в аварийном состоянии. Даёшь парковку!!!!!!
Holtoff
2
Holtoff   08.03.2013 / 17:17   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение 
Mr.Brooks пишет:. Я за парковку!!!


В жопу парковку. Даешь баню.
.

Нелогично.
Откровенно немытых я в городе не вижу, а тех кому негде припапковаться - полно.
В соответствии с принципом необходимости: в жопу баню. Даешь парковку.
Nikomak
0
Nikomak   08.03.2013 / 18:08   #    Ответить   
снести её, помню мелким был воду отключили и мы семейством туда поехали мыться, там я увидел мужика с наколкой "глаза на животе" и долго брату моск выносил, что бы он объяснил че эта и зачем :death: :D
oldbear
4
oldbear   08.03.2013 / 18:24   #    Ответить   
В ТЦ "Панорама" есть большая парковка на первом этаже.

А баня уникальна тем, что она круглой формы и этим минимизированы потери через строительные конструкции
xterro
0
xterro   08.03.2013 / 18:27   #    Ответить   
Снести, построить на его месте красивое здание в старинном стиле, а рядышком, многоуровневую парковку... ну или просто многоуровневую парковку, в старинном стиле :death:
ank
5
ank   08.03.2013 / 18:29   #    Ответить   
чтобы на ее месте сделать парковку, которая, вероятно, по мысли чиновников, окончательно решит все транспортные проблемы нашего города.
Толку от дополнительных парковок, если дороги прежние и с пробками?В городе, который в будущем претендует на миллионник, надо развивать общ транспорт, а не парковки для легковых.
Скрытый текст:
Григорыч пишет:Сообщение 
Domenick пишет:Сообщение Хотя зачем нужна там парковка не особо понятно)
Чтобы посетить набережную, музей, мемориал там практически негде парковаться.
Снести музей и мемориал - даешь парковки. :cool2: :death:
Котей
1
Котей   08.03.2013 / 18:43   #    Ответить   
Не думаю, что эта баня - украшение города. Выглядит как незнамо что.... Но вот плохо то, что в Тюмени нет своего аналога московских "Сандунов". То, что есть из недорогого и общедоступного - вызывает сомнения по части гигиены. Но, несмотря на это, обратите внимание на парковку, например, около бани на Полевой: народ наш ходит париться охотно и с удовольствием. Причём, именно париться, а не банально мыться. Так-что, я - за хорошую, баню, которая должна и услуги качественные предоставлять, и внешне выглядеть достойно :cool2:
Кст, платные паркинги в Тюмени, насколько мне известно, популярностью не пользуются.
oldbear
4
oldbear   08.03.2013 / 18:43   #    Ответить   
Сегодня из-за "Мясного базара" еле проехал по Ленина.
Машины стоят по обеим сторонам дороги.
Есть многоэтажная парковка на пересечении Ленина-Орджоникидзе, но она была закрыта.
Если снести баню и построить паркинг, не ждет ли его та же судьба - быть построенным и закрытым?
кз.
0
кз.   08.03.2013 / 18:58   #    Ответить   
Может это строение чем и уникально в плане конструкции, но оно некрасиво с фасада. Я думаю туристы и гости города не захотят запечатлить себя на фоне этого сооружения, навряд ли они его вообще заметят.
А если учитывать износ строения, может проще его снести да парк разбить, хотя бы на первое время, а там потомки разберутся.
Однозначно не стоит на месте бани лепить, что то другое, а у нас это шибко любят.
Faz9
1
Faz9   08.03.2013 / 19:21   #    Ответить   
Снести.
NarWhal
6
NarWhal   08.03.2013 / 19:22   #    Ответить   
За баню ) Или за сохранение сооружения как памятника истории, а внутри пусть хоть парковку устрают.
У нас городу более 400 лет, Первый город за Уралом, а если все древние здания сносить, то Тюмень и не отличишь от тридцатилетнего Нового Уренгоя.
кз.
1
кз.   08.03.2013 / 19:38   #    Ответить   
NarWhal пишет:Сообщение За баню ) Или за сохранение сооружения как памятника истории, а внутри пусть хоть парковку устрают.
У нас городу более 400 лет, Первый город за Уралом, а если все древние здания сносить, то Тюмень и не отличишь от тридцатилетнего Нового Уренгоя.

В Тюмени очень много объектов которые являются памятниками архитектуры и которые разрушаются, им необходимо внимание больше, нежели данной бане.
phantom
0
phantom   08.03.2013 / 19:46   #    Ответить   
oldbear, А еще, она уникальна тем, как ее построили. В 1932 году, согласно летописи Тюмени, из строй-материала, оставшегося в результате ночного подрыва храма (кажется, Николая чудотворца), что стоял около пешеходного моста (сверху), коммунистами была построена баня №2... Может не точно изложил, но суть передал... :death:
no_mute
27
no_mute   08.03.2013 / 19:53   #    Ответить   
Вы, уважаемые, с позиции "красиво - не красиво" плитку себе в ванную выбирайте, ладно? А это практически единственный интересный архитектурный объект нашего города, и его нужно сохранить.
А вы знаете, что в Екатеринбург иностранные туристы специально едут, чтобы посмотреть на здания в стиле "конструктивизм"? Что конструктивизм -- это то, чем известны СССР и Россия в современном мире архитектуры, дизайна и искусства?
Это не просто дом, это -- символ целой эпохи, символ тогда нового прогрессивного социального устройства. Нам можно сказать повезло, что такой объект есть в городе. А его хотят уничтожить.
Давайте сделаем стоянку, ага -- это будет символом нашей эпохи, будем показывать её гостям города и нашим детям, и говорить, что было такое время, когда поставить своё японское ведро с болтами и кожаными сиденьями поближе к офису было важнее сохранения истории города и страны.
Давайте все-таки не дадим неучам из администрации, которым плевать на город, нанести ему непоправимый ущерб.
shred
0
shred   08.03.2013 / 20:25   #    Ответить   
Снести эту бесполезную рухлядь. Сделать автостоянку. Парковку у Панорамы сделать платной, как в Москве.
NarWhal
4
NarWhal   08.03.2013 / 20:27   #    Ответить   
no_mute
Полностью поддерживаю :best:

mazdavod72 пишет:Сообщение 
NarWhal пишет:Сообщение За баню ) Или за сохранение сооружения как памятника истории, а внутри пусть хоть парковку устрают.
У нас городу более 400 лет, Первый город за Уралом, а если все древние здания сносить, то Тюмень и не отличишь от тридцатилетнего Нового Уренгоя.

В Тюмени очень много объектов которые являются памятниками архитектуры и которые разрушаются, им необходимо внимание больше, нежели данной бане.

Так и до них доберутся наши градозастройщики, разрушатся, исключат из перечня, снесут. Нехорошая тенденция.
Может, не все согласятся, но если уж нет возможности сохранить или реставрировать памятник архитектуры, можно оставить фасад, сделать копию. Это же история, которую /банально/ необходимо беречь и хранить. У нас уж и так исторический центр хрен знает как по-застроили стильными загородными коттеджами.
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   08.03.2013 / 20:45   #    Ответить   
Подшаманить фасад и будет норм.
no_mute
2
no_mute   08.03.2013 / 20:57   #    Ответить   
belomor_72 пишет:"Архитектура", еще кто-то собирает подписи по сохранению этого очередного "шедевра"  тюменской архитектуры? Смешно. Ленинградский архитектор явно схалтурил, в Ленинграде такой ужас не постоили бы. Я однозначно за снос.
Статью-то дочитайте. "... три проекта бань, два из которых были выполнены в Ленинграде в 1927–1930 годах. Это Круглая баня на современной площади Мужества (ул. Карбышева, 29А), которая действует до сих пор, и Ушаковские бани «Гигант» в районе Нарвской заставы."http://maps.yandex.ru/-/CVRlBAk1 И ничего, работает, люди ходят попариться после работы, пивка попить.У нас бы тот же "панорамский" народ вполне бы ходил, если цивильно сделать.
macxtor
0
macxtor   08.03.2013 / 21:09   #    Ответить   
Может она и "памятник",но выглядит ужасно. И всегда так выглядела.А теперь даже никакого утилитарного назначения.
master72rus
3
master72rus   08.03.2013 / 21:42   #    Ответить   
Holtoff пишет:В соответствии с принципом необходимости: в жопу баню.
Да в жопу принципы есть (жрать) в зданиях - памятниках культуры и зодчества Тюмени.
oldbear
14
oldbear   08.03.2013 / 22:00   #    Ответить   
Просто кому-то очень понравилось место под баней... Так же, как место под старым драмтеатром, на месте которого сейчас стоит офисный центр.
Баню снесут под предлогом строительства парковки, документы потом под что-нибудь пересогласуют - уж больно лакомое место в центре города с удобной развязкой.
Пробки там исключительно из-за того, что ТЦ "Панорама" не дает ставить автомобили в свой имеющийся паркинг.
slon33
6
slon33   08.03.2013 / 22:02   #    Ответить   
Я понимаю, менталитет такой у нашего народа, все охрененно разбираются в медицине , молекулярной физике, архитектуре.... Снести на фиг...сделать парковку....Не вами задумано и построено и уберите ваши шаловливые рученки. Любуйтесь на современные "шедевры" - ящики с вентилируемыми фасадами , каркасные коробки слепленные на скорую руку и кроме функциональности не имеющие ни какой художественной ценности . Моему поколению стыдно за "хрущевки" и "брежневки" , вашему поколению будет стыдно за современную архитектуру ( лет через двадцать) То что строилось в тридцатых еще имело свое лицо , после 50 -тых , про архитектуру можно забыть....
xant
6
xant   08.03.2013 / 22:34   #    Ответить   
phantom пишет:Сообщение из строй-материала, оставшегося в результате ночного подрыва храма (кажется, Николая чудотворца), что стоял около пешеходного моста

Уточнение:   Это был Благовещенский собор, который располагался напротив здания Городской управы (ныне музей), как раз на месте нынешнего входа на мост Влюбленных. А взорван был в ночь с 13 на 14 июня 1932 года.

Считаю, что данное сооружение имеет право на его сохранение для истории города. 80 лет - немалый срок для объекта, а в Тюмени навскидку и не сразу вспомнишь сооружения, построенные в период 1930-1940 годов, тем более сохранившиеся до сих пор. Разрушать большого ума не надо, многие тыкают пальцами в большевиков - мол, "всё поразрушали", но, походу, "той же дорогой идете, товарищи". Конечно, сохранение по вложению средств и мозгов более затратно, чем уничтожение, но, наверное, нельзя всё тупо переводить на деньги. Для принятия решения по сооружению необходимо провести независимую экспертизу, расчеты, обоснования, выслушать мнение специалистов и горожан. А при таком подходе.. :facepalm: А почему бы, например, не снести/переделать одно из сооружений Администрации города под платную стоянку? А их пока в баню переселить, может тогда там и реконструкция веселее пойдет :))
 a Spike
0
a Spike   08.03.2013 / 22:38   #    Ответить   
Я только одно знаю точно, что там серьезная проблема с фундаментом - его почти не осталось, и здание может в любой момент просто сложиться, как карточный домик (((
Noah
4
Noah   08.03.2013 / 23:39   #    Ответить   
Ничего не понимаю. Там и так уже есть паркинг вокруг бани. Если ее снести - то это добавит лишь 10-20 лишних машиномест. Кардинально ситуацию это не улучшит.
Поэтому есть два варианта почему ее хотят снести:
1) На месте бесплатного паркинга сделают платный. Может быть даже многоэтажный, но верится с трудом
2) На этом месте построят очередную элитную офисную или жилую свечку.
Ни первый ни второй вариант не стоят сноса этого интересного строения. В Тюмени и так особо интересных объектов нет, иностранцам например она очень интересна. Сделать там музей внутри и все!
 
 
Karusel72
3
Karusel72   09.03.2013 / 00:23   #    Ответить   
Евгений Клен пишет:Эта баня несколько раз горела, балки и плиты перекрытий сильно пострадали от огня, по этому ее никогда не восстановить. 
В послевоенное время сколько памятников архитектуры из руин восстановили, а тут какие-то стены-балки не отреставрировать?! Причем без мраморной мозаики, дубовых паркетов и расписных потолков :) 
xant
3
xant   09.03.2013 / 02:40   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение восстанавливать его при полном разрушение фундаментов , нельзя
]
FrikaZoiD пишет:Сообщение .тем более в аварийном состоянии
]
a Spike пишет:Сообщение там серьезная проблема с фундаментом
Дайте-таки ссылочку на источник, а то как-то а-ля "Арт-Палас" напоминает... :death:
Holtoff
0
Holtoff   09.03.2013 / 10:57   #    Ответить   
master72rus пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:В соответствии с принципом необходимости: в жопу баню.
Да в жопу принципы есть (жрать) в зданиях - памятниках культуры и зодчества Тюмени.

При чем здесь баня?
Mi$any
2
Mi$any   09.03.2013 / 12:54   #    Ответить   
phantom пишет:oldbear, А еще, она уникальна тем, как ее построили. В 1932 году, согласно летописи Тюмени, из строй-материала, оставшегося в результате ночного подрыва храма (кажется, Николая чудотворца), что стоял около пешеходного моста (сверху), коммунистами была построена баня №2... Может не точно изложил, но суть передал...
Это миф уж не знаю кто его выдумал. Собор назывался Благовещенским был взорван ночью в июне 1932 а баню строили с 1930 по 1932 и к тому моменту она уже была готова. Кстати страшная она конечно, как и все объекты до реставрации если её отреставрировать будет очень крутая фишка. В 2011 году шли разговоры об обустройстве в ней гостиницы    
Mi$any
0
Mi$any   09.03.2013 / 12:58   #    Ответить   

a Spike пишет:
там серьезная проблема с фундаментом
Дайте-таки ссылочку на источник, а то как-то а-ля "Арт-Палас" напоминает...

С такой формулировкой теперь можно все не удобные строения в городе сломать
alimp312009
1
alimp312009   09.03.2013 / 12:58   #    Ответить   
А кто убрал это здание из перечня охраняемых объектов? ОЧередной заказ на удобное место... Фундамент и восстановить можно,
Martin.Brest
0
Martin.Brest   09.03.2013 / 14:46   #    Ответить   
на тюрьму похожа но я бы оставил подшаманить ее и нормПодмигиваю
vlad69
2
vlad69   09.03.2013 / 17:21   #    Ответить   
Если снесут, :( то как внукам объяснить старый тюменский анекдот: «У ленинской бани угол отвалился»?
SCreenSaVer
1
SCreenSaVer   09.03.2013 / 17:22   #    Ответить   
вам дай волю - всё снесете под парковки. Ну что за привычка всё унчтожать, что было построено предками? Коммунистическое воспитание?
slon33
5
slon33   09.03.2013 / 17:37   #    Ответить   
Напротив стоит железный "амбар" из профнастила его то что не сносите? Вот вам и место под парковку или хозяин денежку требует ? А тут на халяву - собственность то городская
Bublik Krendelev
7
Bublik Krendelev   09.03.2013 / 18:08   #    Ответить   
Я жил на ул. Ленина 2 - напротив этой круглой бани, бегал в первый класс в третью школу, в которой всего было 8 классных комнат. Слава Богу, здание живо.
Каждый выходной родители посылали занимать очередь в эту круглую баню, где на стене висел ящик, похожий по величине на почтовый. Когда в щель опускался пятак, то ящик из пульверизатора (мы в то время и слов-то таких не знали) щедро поливал стоящего перед ним одеколоном. В военкомат лазили через забор, собирали там шампиньоны, а по берегам лога искали клады купцов, в надежде что-н. откопать для краеведческого музея. 
Дом наш стоял во дворе на берегу лога, в 1962 г стена, обращенная в овраг отошла от дома, из-за аварийного состояния всех переселили. До сих пор жаль того обрушившегося купеческого дома. Дом пришлось убрать вынуждено - и то жалко. Зачем же рушить то, что живет и не собирается падать.
Наши власти, как вандалы. Одни Благовещенскую церковь взорвали, чтобы кирпичи использовать для строительства бани, теперешние же и саму баню готовы уничтожить - и кирпичей от храма не останется, лишь бы свои машины приткнуть.
Какая бы она ни была - это наша история. Не нужно все в жизни подчинять удобству и комфорту - можно обойтись и без стоянок в центре. Уже и так все исковеркали, высоток-уродов наставили. И сюда надо залезть.
То Поклонный крест срежут втихаря, то решат Мариотт рядом со Спасским храмом воткнуть, теперь еще и баню снести. Руки прочь от здания.
Сохраните оставшееся от исторического центра Тюмени. Иначе можно превратить весь город в стоянку.
Поздно открыл форум, не подписаться уже.
OCS
0
OCS   09.03.2013 / 18:16   #    Ответить   
Мне пофиг на символы, воспоминания, и всякие исторические камни. Сносите нафиг, даешь стоянку, главное текущая функциональность.
master72rus
1
master72rus   09.03.2013 / 22:05   #    Ответить   
Holtoff пишет:При чем здесь баня?
В жопу принципы необходимости, да и вообще любые принципы делающие из человека разумного человека умелого.
Bublik Krendelev пишет:Не нужно все в жизни подчинять удобству и комфорту
:bravo:
Руки прочь от здания.
Shurupik_tmn
3
Shurupik_tmn   09.03.2013 / 22:33   #    Ответить   
Людей скорее всего никто и не послушает... Как обычно: психи, которым заняться нечем, кричат, что надо оставить, а мы-то лучше знаем, что людям надо. Поэтому сделаем, так как "лучше". Помню как раз в программе "Время" показывали церковь "Спаса" на перекрестке Ленина-Челюскинцев в ужасном состоянии, что якобы нужен ремонт, здание разваливается... Если не ошибаюсь только при Собянине или перед его приходом в нашу область начались работы и как корренной житель Тюмени считаю именно это здание визитной карточкой Тюмени, а не вид на Строяк. 
Деревенщина
4
Деревенщина   09.03.2013 / 23:03   #    Ответить   
Хватит ломать мой город. Сохранить, обустроить, сдать в аренду за хорошие деньги.
Григорыч
0
Григорыч   10.03.2013 / 00:31   #    Ответить   
Shurupik_tmn пишет:Сообщение Помню как раз в программе "Время" показывали церковь "Спаса" на перекрестке Ленина-Челюскинцев в ужасном состоянии, что якобы нужен ремонт, здание разваливается...
Очень равнозначное значение, памятника архитектуры и истории федерального значения начала 19 века и это убожество.
Shurupik_tmn пишет:Сообщение Если не ошибаюсь только при Собянине или перед его приходом в нашу область начались работы
при Собянине резкий рост на нефтепродукты позволил начать работы.
Shurupik_tmn пишет:Сообщение  как корренной житель Тюмени считаю именно это здание визитной карточкой Тюмени
Как коренному жителю Тюмени нужно знать историю, то место откуда город взял свое начало, место где был заложен острог города. И чтобы посещать это место жителями и гостями города стоянка просто необходима.

Добавлено спустя 37 минут 37 секунд:  
будь_готов пишет:Сообщение что вам платят за формирование определенного общественного мнения
Я патриот, ни на кого не работаю, никому не подчиняюсь.
будь_готов пишет:Сообщение Вы же старый!
:note:
будь_готов пишет:Сообщение Неужели у вас нет личных теплых воспоминаний о ленинской бане?
Я там не был ни разу, как житель Обороны посещал баньку на Полевой :) Хотя общественные бани это зло, рассадник заболеваний.
будь_готов
0
будь_готов   10.03.2013 / 00:34   #    Ответить   
:) это была шутка.
Anonymous
0
Вольный   10.03.2013 / 00:37   #    Ответить   
А эта баня аще функционирует? :))
[#]
6
[#]   10.03.2013 / 01:26   #    Ответить   
Кто говорит что баня уродская - вы реально с головой не дружите - она как любое конструктивисткое строение -функциональна-из круглой формы выходит минимум тепла. То, что она бесполезна - в том виде как сейчас - да - но обустрой в ней центр современного искусства, назови его Banya - будет весьма пафосное и весьма прибыльное место для владельцев. Парковку на её месте построят. Ведь это супер выгодно- можно освоить через карманные фирмы десятки миллионов на разборе бани, а потом сотню на строительстве парковки. причем в сметах на эту парковку будет теплосберегающая нанокраска, сверхэкономичные дизайнерские фонари, а по факту -все по минимуму, с целью отмывания бабла. Партийная шайка все уже давно попилила - так что паркингу быть. только судьба у него будет как у паркинга возле библиотеки
bonjour
1
bonjour   10.03.2013 / 10:57   #    Ответить   
Bublik Krendelev пишет:Поздно открыл форум, не подписаться уже.
почему поздно-то? сегодня возле "Геолога" с часу до пяти собирают подписи 
Nadegda.Pavlyuchkova.Kochneva
1
Nadegda.Pavlyuchkova.Kochneva   10.03.2013 / 12:38   #    Ответить   
Вот снесем баню и все будет как везде,стоянки,многоэтажные джунгли.Не будет лица города,и не спасет его эта навороченная набережная,ТЦ "Панорама" и камень о закладке города.Что-то часто все сносят на этом месте,вспомним Благовещенский собор.История повторяется,Мы наш,мы новый мир построим......
Nadegda.Pavlyuchkova.Kochneva
1
Nadegda.Pavlyuchkova.Kochneva   10.03.2013 / 13:46   #    Ответить   
Сегодня подписи будут собирать с 13.00 до 17.00,на Республике 142.Приходите.
OCS
2
OCS   10.03.2013 / 14:04   #    Ответить   
А какой смысл это всё хранить :facepalm:
Тоже самое, что некоторые барахло за долгие годы на балконе копят, как память или жалко выкинуть, а в итоге только место занимает и никакой пользы.
Сомневаюсь, что баня или какой-то жилой дом содержат в себе действительно какую-то историческую ценность, духовную или героическую память, кроме каких-то там архитектурных решений, которым вполне достаточно будет места в литературе с фотографиями.
slon33
1
slon33   10.03.2013 / 15:49   #    Ответить   
Vector Вы больной или что? Тормознитесь немного. Так мы ни чего ни оставим (одни функциональные сооружения) Ну я думаю Вы приколист ;)
I/Iлья
0
I/Iлья   10.03.2013 / 16:08   #    Ответить   
Тюменские Сандуны :death:
slon33
3
slon33   10.03.2013 / 16:29   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Тюменские Сандуны :death:
Да нет Илья, просто вы никогда в ней не были... А я помню еще ребенком, там к стати картины маслом ( копии Айвазовского) по штукатурке во всю стену ,довольно таки хорошие и сама баня необычная, выполненная в виде колец(внутренняя структура)" Это не халтура (проект)пробитая на компе за пару недель
NarWhal
3
NarWhal   10.03.2013 / 16:47   #    Ответить   
1. Наследие архитектуры эпохи авангарда - наследие Новейшего времени. Историческая наука пришла к необходимости пересмотреть хронологические границы Новейшего времени. И это может произойти буквально в ближайшие годы.
Если сегодня Новейшая история начинается сразу после Первой мировой войны, то вскоре она по времени приблизится к нам. Дискуссии идут в основном о том, с какого времени начинать отсчет: с конца 1930-х годов или со времени окончания Второй мировой войны. Но во всех случаях, интересующий нас исторический период отойдет к Новому времени.
Как это может отразиться на судьбе памятников архитектуры эпохи авангарда?
Думаю, что весьма существенно. Ценность их как исторического наследия без сомнения возрастает. Они больше не будут восприниматься нашими современниками объектами, в работе с которыми возможны многие вольности, когда кажется допустимым в нарушение законодательства об охране памятников улучшать наследие тех лет, приспосабливая его к текущим проблемам и сиюминутным интересам городской администрации или инвесторов
.
ВОЛКОВ Ю., Архитектура и строительство России http://www.makonstroy.ru/sohranpam/

Думаю, не стоит нашей администрации принимать решение о сносе, безвозвратно утерянное назад не воротишь.
Mitchell
1
Mitchell   10.03.2013 / 19:40   #    Ответить   
Ну зря ее собираются сносить ..думаю для тюменцев это такой же памятник, как например Сандуны в Москве..лучше бы отреставрировали и сделали рабочую баню..без клиентов бы она не осталась 
Nikomak
0
Nikomak   10.03.2013 / 20:07   #    Ответить   
раз у нас нет аквапарка пусть будет так:
Баня на Ленина - Блэкджек - Шлюхи
Mitchell
0
Mitchell   10.03.2013 / 20:22   #    Ответить   
Nikomak, а это и был довоенный вариант аквапарка :D причем в москваХ аквапарки 2 года стоят и безпричинно разрушаются (вспомните Трансвааль), а у нас 80 лет стоит ...
Мартини_72
0
Мартини_72   10.03.2013 / 23:28   #    Ответить   
его снасить не собираются,или обновлять будут
некоторый
0
некоторый   11.03.2013 / 00:11   #    Ответить   
мне просто интересно, сколько человек, из числа взбунтовавшихся, и решивших идти и ставить подпись, имеют дома фото на фоне этого здания и вообще знали что это "конструктивизм"
Nadegda.Pavlyuchkova.Kochneva
2
Nadegda.Pavlyuchkova.Kochneva   11.03.2013 / 00:24   #    Ответить   
Отвечаю,моё фото на аватарке,как раз сделано на фоне бани.И подпись я поставила.
Mitchell
5
Mitchell   11.03.2013 / 01:17   #    Ответить   
некоторый пишет:Сообщение .... и вообще знали что это "конструктивизм"

я не могу сказать что разбираюсь в архитектурных стилях, но в любом случае , это памятник, исторический памятник, образец архитектуры Тюмени.
уже достаточно посносили и после революции и при "развитом" социализме.
Раньше боролись с церквями, посносили все что можно и нельзя, а теперь на Широтной решили храм большой возвести, опять "возрождение православия", да и мало сейчас церковных новоделов везде.
Стройте бетонные коробки в новых микрорайонах у объездной и за нею, но зачем курочить остатки (останки) того что называется "исторический центр"?
фтопку всю чиновничью братию, которая принимает такие решения, у нас не Япона-мама, земли свободной хватает
I/Iлья
0
I/Iлья   11.03.2013 / 08:40   #    Ответить   
Не вижу этом здании исторической ценности. Пусть сносят и делают на этом месте что-то полезное. Стоит развалина с девяностых годов на швабре запертая.
Doomer
0
Doomer   11.03.2013 / 11:31   #    Ответить   
Vector пишет:Мне пофиг на символы, воспоминания, и всякие исторические камни. Сносите нафиг, даешь стоянку, главное текущая функциональность.
А давайте из функциональных соображений  продлим улицу Ленина...она раньше не упиралась в дома на Мориса Тереза.. Снесем все Нафиг... людей в топку!!!! Даешь Функционал!!!!!Камни исторические никому не нужны!!! УРА!!!! В вечный огонь --- НАССЫМ!!! Памятник Ленину ----  Китайцам на цемент!!!! Текутьевское кладбище --- на помойку!!!! Даешь новые Клубы офисы стояники!!! Ура ПИПЛZZZZZZ   Eвребади!!!! 
Джам
0
Джам   11.03.2013 / 11:51   #    Ответить   
Круглая та баня, в 80-тые, имела репутацию места встречи лиц фривольной тксзать ориентации :death: , а в народе называлась просто и без затей - 3.14дорской баней :death: Человек традиционных моральных ценностей, не идр, не солдат, и не любитель уединяться в нумерах...блюсти чистоту тела ходил в нормальные заведения - к заводским на Полевую, к колхозникам на Энергетиков и лишь самая эстетствующая, по пару, публика, брала веник под мышку, садилась на 21ый и ехала к речникам - в баню на Мысу )))
Mitchell
0
Mitchell   11.03.2013 / 12:02   #    Ответить   
Джам, откуда такая информированность :D и при чем тут это? 2х эт дом на углу Первомайской-Ленина где раньше ателье было а сейчас кафе - вообще раньше публичным домом было ..давайте снесем "гнездо разврата" - стоянка у горадминистрации увеличится и не будет диссонировать с кирпичной 9 этажной коробкой напротив :D
Джам
0
Джам   11.03.2013 / 12:07   #    Ответить   
Mitchell пишет:Сообщение  откуда такая информированность
от верблюда ;) конечно-же :)
Mitchell пишет:Сообщение  вообще раньше публичным домом было ..давайте снесем "гнездо разврата" - стоянка у горадминистрации увеличится
а бы лучше снес гнездо разврата которое сейчас называется горадминистрацей :death: и является публичным домом по сути :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.03.2013 / 14:20   #    Ответить   
Появилась вторая тема www.nashgorod.ru/news/news56996.html
Эту закрою.


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  11
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
05.12 / 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  23
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени