Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.03.2013 / 10:46
Прокуратура: запретить пропаганду коррупции. Минтруд: говорите правильно

Прокуратура требует убрать из Интернета статьи с разъяснениями механизма дачи взяток. А Минтруда выпустило сборник выражений, которые воспринимаются посетителями как просьба (требование) госслужащего о получении взятки.

Прокурор Тюменской области обратился в Центральный районный суд г. Тюмени с исками о признании размещенной на интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению. Адреса сайтов с указанными страницами не обнародуются, известно только, что их три. Основание требований прокуратуры — в соответствии с Уголовным кодексом РФ получение и дача взятки являются уголовно-наказуемыми деяниями. Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность.

На минувшей неделе суд требования прокурора удовлетворил. После вступления решений в законную силу они будут направлены прокуратурой в Роскомнадзор для включения страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

А в это время Министерство труда РФ опубликовало рекомендации, которые помогут служащим избежать получения взятки. Руководителям советуют не произносить таких выражений, как: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?». По мнению ведомства, окружающие могут воспринять их как просьбу либо намек на взятку.

Также Минтруд перечисляет в рекомендациях ряд тем, обсуждение которых может восприниматься как просьба о даче взятки. К ним министерство отнесло, в частности, разговоры о низком уровне заработной платы или нехватке денег, о желании сделать покупку или отправиться в туристическую поездку либо о необходимости поступления детей госслужащего в образовательные учреждения.

Вам приходилось давать взятку?

  • 3
    3.5%
  • 13
    15.3%
  • 14
    16.5%
  • 11
    12.9%
  • 27
    31.8%
  • 17
    20%
Проголосовало 85 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1614 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Коррупция, взятка
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 20 Читать на форуме
Anonymous
3
Vadim-123 11.03.2013 / 10:57 #
...зашить карманы .. и сковать руки наручниками))
John Doe
1
John Doe 11.03.2013 / 11:14 #
и губы зашить
oldbear
4
oldbear 11.03.2013 / 11:16 #
Тех, кто берет взятки по-мелочи, надо лечить трудотерапией. Если поймали - то долгая и нудная уборка улиц от снега, летом покраска заборов, уборка мусора в парках. 
А тех, кто берет по-крупному, у нас не сажают - уважаемые люди.
 
 
 
EasyFighter
1
EasyFighter 11.03.2013 / 11:18 #
А ещё надо запретить деньги!!!
Совсем от нихренанеделанья ума лишились??! 
А за мысли греховные чистяк писать или молиться чапать??! 
ЗАНИМАЙТЕСЬ СВОЕЙ РАБОТОЙ, ЗЛАТОПОГОННИКИ!!! О чем думать и о чем говорить люди как-нибудь без вас решат!
"Украл - в тюрьму!" "Не пойман - не вор!" Не, не слышали??! (с) 
lod
3
lod 11.03.2013 / 11:27 #
Когда система заточена на взятку - попробуй не дай!
андрей050473
4
андрей050473 11.03.2013 / 11:56 #
:)))
Изображение :facepalm:
Изображение
Taboon
0
Taboon 11.03.2013 / 12:55 #
"Запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность." (с) 
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 11.03.2013 / 13:25 #

Основание требований прокуратуры — в соответствии с Уголовным кодексом РФ получение и дача взятки являются уголовно-наказуемыми деяниями. Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность.

А разве за РАСПРОСТРАНЕНИЕ информации о получении/даче взятки предусмотрена какая-либо ответственность? Если на сайтах распространяют призывы к различного рода вражде - это понятно. Когда "майн кампф" публикуют - тоже понятно.. А вот тут, на мой взгляд, оочень спорная ситуация.
 
 
ameli_naumova
0
ameli_naumova 11.03.2013 / 13:32 #
ae72rus пишет:за РАСПРОСТРАНЕНИЕ информации о получении/даче взятки предусмотрена какая-либо ответственность
Это как с наркотиками. Не запрещено говорить, что они есть, но публиковать рецепты изготовления уже низя, так и с советами для чиновников: как без ущерба для репутации и карьеры брать взятки
Zdob
3
Zdob 11.03.2013 / 13:47 #
Очередная попытка ,не вникая в корни происходящего, тупо запретить проблему. Что за политическое самовнушение? Не будут писать, не будет проблемы? :?
Живой
0
Живой 11.03.2013 / 13:59 #
опять попутали пропаганду с разъяснением
Сингапур
0
Сингапур 11.03.2013 / 15:21 #
минтруд порадовал.теперь чиновники включат фантазию для выдумки новых фразеологизмов
Живой
0
Живой 11.03.2013 / 16:50 #
Сингапур,
на всякий случай - я безмерно далек от чинушей, но в моем личном понимании пропаганда - призыв, разъяснение - как бывает. Пропаганды ни разу не замечал, хотя, как вариант, читал не все материалы ;)
slaffk
1
slaffk 11.03.2013 / 18:23 #
Меня комментарии радуют, типа "Когда система заточена на взятку - попробуй не дай!"
Попробуй и не дай. Сами же расплодили заразу, теперь всех одной краской мажете.
Взятка редко направлена на обеспечение интересов закона и соблюдение правил, скорее наоборот. Поэтому нечего выть! Не нарушайте и не обходите законы - не будет поводов для взятковымогателей.
андрей050473
0
андрей050473 11.03.2013 / 23:34 #
Думаю боятся конкурентов которые не знают все способы получения.... :death:
slaffk, кэп?
Котей
0
Котей 12.03.2013 / 12:26 #
slaffk пишет:Сообщение Меня комментарии радуют, типа "Когда система заточена на взятку - попробуй не дай!"
Попробуй и не дай. Сами же расплодили заразу, теперь всех одной краской мажете.
Взятка редко направлена на обеспечение интересов закона и соблюдение правил, скорее наоборот. Поэтому нечего выть! Не нарушайте и не обходите законы - не будет поводов для взятковымогателей.


Ну .. ситуации бывают разные. Взяткодатели далеко не ангелы. Но не всегда те, у кого вымогают взятку, нарушают закон. К примеру, частному подрядчику не подпишут акт выполненных работ по гос. контракту, пока тот не перечислит некую сумму на некоторый счёт. Это при том, что ещё на стадии до подписания контакта с него чиновное мурло слупило денег нехило. Могу более циничный пример привести не из области гос. службы, но тоже, исходящий от "эффективаных менеджеров" от медицины: больному, у которого обнаружили опухоль размером со спичечную головку, предложили за 150 тыс. сделать операцию сразу или в порядке очереди через месяца 3-4 по полису (в онкологии, как известно, каждый день на счету). Так-что, очень всё индивидуально. Но чиновник, как лицо, наделённое определенными полномочиями, обязан быть чистоплотнее простого обывателя. Мечты, однако...
slaffk
0
slaffk 12.03.2013 / 22:44 #
К примеру, частному подрядчику не подпишут акт выполненных работ по гос. контракту, пока тот не перечислит некую сумму на некоторый счёт. Это при том, что ещё на стадии до подписания контакта с него чиновное мурло слупило денег нехило.

Ну то есть изначально этот контрагент получил контракт, дав взятку, да? Отличный пример!

больному, у которого обнаружили опухоль размером со спичечную головку, предложили за 150 тыс. сделать операцию сразу или в порядке очереди через месяца 3-4 по полису (в онкологии, как известно, каждый день на счету)

А вот это некорректно. У больниц есть право оказывать платные услуги. Я, к примеру, когда не готов ждать, через кассу оплачиваю услуги, например флюорографию. Но это не оплачивается через тфомс, то есть я не предъявляю полис.
Другое дело, что за 150 тысяч кого-то по очереди "продвинут". Это скотство и преступление. Но опять же преступление двух сторон. Кто-то умышленно дает деньги вымогателю, чтобы оказаться в списке "очередников" (возможно ожидающих операцию три и более месяцев), тем самым отдаляя кому-то долгожданную помощь. Пардон, но это не обеспечение прав. Это как раз нарушение порядка и правил.

андрей050473, не кэп, но бесит. Я вот чиновник - меня автоматически причисляют к коррупционерам и взяточникам, не имея на то оснований. Не все берут взятки. Не всегда именно чиновник выступает вымогателем. Но всегда взятка - это путь решения ситуации в обход установленных правил, какими бы они не были.
В бизнесе, кстати, та же система.

СПБ lovers
1
СПБ lovers 13.03.2013 / 09:32 #
Дикий маразм. Давайте запретим детективы - там описание способов ограбления и убийства. начнём с Конан Дойля.

Также считаю - надо запретить передачи типа "Человек и закон" на первом канале - там подробные описания различных преступлений.

Плюс к этому же - запретить историю как таковую - там подробное описание тактики ведения войн, революций, переворотов, цареубийств.
Список можно продолжить. Кто остановит идиотов прокравшихся во власть? :mafia:
андрей050473
0
андрей050473 13.03.2013 / 13:20 #
Я вот чиновник - меня автоматически причисляют к коррупционерам и взяточникам, не имея на то оснований. Не все берут взятки.
не надо путать, не берут и не дают :DD вы наверно не на той должности :)
Скрытый текст:
шутка сарказм не принимайте близко к сердцу ;)
Но всегда взятка - это путь решения ситуации в обход установленных правил, какими бы они не были.
дык в вашем же лице(чиновники) создают эти ситуации - так нельзя, но если кэш тогда можно...думаю примеров не надо... и опять же сабж...
slaffk
0
slaffk 13.03.2013 / 19:13 #
андрей050473 пишет:дык в вашем же лице(чиновники) создают эти ситуации - так нельзя, но если кэш тогда можно...
думаю примеров не надо... и опять же сабж...
для чиновника (если это чиновник и он боится за свое место) нет таких ситуаций, в которых нельзя, но за кэш можно.
Запомните, если можно за кэш, можно и без него - только долго и муторно.

не надо путать, не берут и не дают :DD вы наверно не на той должности :)

Для тех, кто кричит "все чиновники - воры", не важно кто на какой должности сидит))))