Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
4
декабря
11.03.2013 / 11:59

В Тюмени продолжают собирать голоса против сноса круглой бани

В Тюмени продолжают собирать голоса против сноса круглой бани

Подписи за сохранение круглой бани на улице Ленина в выходные оставили более сотни тюменцев.

В первый день сбора голосов за сохранение памятника выступили 50 горожан, 10 марта добавились еще 69, сообщают администраторы группы «Старый объектив, или Тюмень до нашей эры» социальной сети «ВКонтакте».

Сегодня до 16 часов любой желающий может прийти по адресу Ленина, 23, кабинет 510 (кафедра «Отечественной истории») и поддержать своим голосом историческое сооружение.

Формат подписи: фамилия, имя, отчество (полностью, без инициалов), телефон, роспись. Если у вас есть родственники, друзья и коллеги, которые тоже хотят оставить свою подпись за сохранение бани, но не могут посетить место встречи, достаточно распечатать третью страницу прикрепленного файла, собрать автографы всех желающих и привезти ее с собой.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Mi$any
8
Mi$any   11.03.2013 / 13:27   #    Ответить   
Да ладно вам концептуальное строение. Если ему навести нужный лоск как складам на Первомайской где Колбасы Барабасс и Глория джинс, то будет отличный гостиничный комплекс с ресторанами, танцполами, и фишкой был бы пейнтбол площадка. Эта халупа куда интереснее псевдо замка на Федорова стилизованные под его архетектуру банкетные залы и номера стали бы визитной карточкой тюмени. На худой конец сделать что-то типа коллезея внутри с ареной для шоу каких нибудь и каскадными трибунами как в цирке
Homark
5
Homark   13.03.2013 / 01:00   #    Ответить   
Сносите, сносите все "развалюхи". То что городу более 400 лет и так то уже очевидно не сильно (впрочем сильным это никогда и не было), а вашими стараниями история полностью уйдет в виртуал. Я бы еще относился к этому терпимо, если бы новые архитектурные "шедевры" которыми так быстро замещается в центре всё старое хотя бы чуть чуть не вызывали позывы к рвоте :rip:

Просмотров: 3030 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Исторические памятники , Тюмень

 
 Комментарии  73  Читать на форуме  
EasyFighter
3
EasyFighter   11.03.2013 / 12:20   #    Ответить   
А чо, правильно!!!
Всего один труп в трубе - это не рекорд.
Такая развалюха очень городу нужна!
Другой вопрос, ЧТО ПОСТРОЯТ, когда её снесут??!
А ну как сквер с парковкой... 
oldbear
3
oldbear   11.03.2013 / 12:54   #    Ответить   
В данной ситуации меня радует, что нашлось 119 человек, которые проголосовали. Неважно. за что проголосовали: это неравнодушные люди, которые не пройдут мимо человека в непростой ситуации.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   11.03.2013 / 12:56   #    Ответить   
её уже не снесут. решили оставить. памятник архитектуры.
"Городская баня. Построена в 1932 г. Уникальный для Тюмени образец архитектуры второй четверти ХХ века, выполнен в стиле конструктивизма. Формирует градостроительную ткань центральной улицы города"
mvv31
0
mvv31   11.03.2013 / 13:04   #    Ответить   
oldbear пишет:В данной ситуации меня радует, что нашлось 119 человек, которые проголосовали. Неважно. за что проголосовали: это неравнодушные люди, которые не пройдут мимо человека в непростой ситуации.
Где можно проголосовать за снос? 
Mi$any
8
Mi$any   11.03.2013 / 13:27   #    Ответить   
Да ладно вам концептуальное строение. Если ему навести нужный лоск как складам на Первомайской где Колбасы Барабасс и Глория джинс, то будет отличный гостиничный комплекс с ресторанами, танцполами, и фишкой был бы пейнтбол площадка. Эта халупа куда интереснее псевдо замка на Федорова стилизованные под его архетектуру банкетные залы и номера стали бы визитной карточкой тюмени. На худой конец сделать что-то типа коллезея внутри с ареной для шоу каких нибудь и каскадными трибунами как в цирке
Монро
0
Монро   11.03.2013 / 14:27   #    Ответить   
Mi$any пишет:На худой конец сделать что-то типа коллезея внутри с ареной для шоу каких нибудь и каскадными трибунами как в цирке
правильно -устроить там гладиаторские бои как в Риме и народное судилище,,,хлеб" в виде сосисек мы уже видели,теперь надо ,,крови",осталось выбрать кандидатуры?))) Будет прекрасное зрелище))
Марья-Вечно-Молодая
0
Марья-Вечно-Молодая   11.03.2013 / 14:31   #    Ответить   
У меня двоякое мнение. Таких бани осталось всего 3 в России - две в Питере и одна у нас. Этот факт - за то, чтобы ее оставить. Но вот то, что она в странном виде, не востребована никак, занимает место в самом центре города, где могло бы быть что-то иное и более полезное (тут, конечно, вопрос, что именно) - этот факт за то, чтобы ее снести. Так что я пока придерживаюсь позиции "Казнить нельзя помиловать".
Elformen
0
Elformen   11.03.2013 / 14:53   #    Ответить   
Эту старую развалину ещё кто-то защищает? Удивлен. 
macxtor
0
macxtor   11.03.2013 / 15:05   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение ...Формирует градостроительную ткань центральной улицы города"

Ха,формирует! В 2 ГИСе прямо так и написано.
Сингапур
0
Сингапур   11.03.2013 / 15:17   #    Ответить   
я тоже чего то не понимаю, кому эта развалюха нужна? если ее реставрировать то на какие средства и сколько это будет стоить?
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   11.03.2013 / 15:34   #    Ответить   
macxtor пишет:
Vol`_de_Mar пишет: ...Формирует градостроительную ткань центральной улицы города"
Ха,формирует! В 2 ГИСе прямо так и написано.
у меня другой источник был 
zlay
0
zlay   11.03.2013 / 15:36   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение я тоже чего то не понимаю, кому эта развалюха нужна? если ее реставрировать то на какие средства и сколько это будет стоить?


конечно на бюджетные деньги...стоить будет много...надо же чинушам как то семьи кормить...
xant
5
xant   11.03.2013 / 17:56   #    Ответить   
Ничего в стране за 25 лет не изменилось. И большевиков среди молодежи тоже хватает с избытком! Всё бы только посносить, да раскатать под автостоянку, на месте которой не пройдет и 5 лет очередной многоэтажный стеклобетон вырастет. И сколько на этом месте автомобилей встанет - 3-4 десятка? Этого хотите? А то, что на ее снос, разбор, вывоз, благоустройство потребуется не один десяток миллионов? Так не лучше ли вложить эти деньги в реставрацию здания, пусть даже с его перепрофилированием. Деньги частью так и так попилят, на то они у нас и деревянные :) Просто не надо жить одним днем, в угоду сиюминутной выгоде. Ведь под предлог, что "много лет не работает", можно подвести всё, что угодно, хоть ту же Спасскую церковь! А чё? Тоже стоит хз сколько лет без прихожан избушка на клюшке. А на этом месте так стоянка и просится для студентов универа :facepalm:
Mr.Brooks
0
Mr.Brooks   11.03.2013 / 19:02   #    Ответить   
Ну началось .... "вложить деньги в реставрацию" ..... у нас в городе куча памятников архитектуры которые никто не восстанавливает, которые годами гниют и валятся. Ну будет еще одним больше.
Замечательная идея - оставить ее разваливаться еще 20 лет и все эти годы пробираться сквозь заставленную ул.Ленина со словами "пофиг на пробки - за то смотрите какая у нас баня, мы уже 30 лет никому не даем ее снести а она все сама не сгниет и не развалится"

За парковку. 
Holtoff
2
Holtoff   11.03.2013 / 19:49   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение В данной ситуации меня радует, что нашлось 119 человек, которые проголосовали. Неважно. за что проголосовали: это неравнодушные люди, которые не пройдут мимо человека в непростой ситуации.

Меня это не удивляет. Если завтра объявят сбор подписей против укладки асфальта, а также ремонта и развития дорожной сети в городе,, все равно найдутся 119 человек, которые подпишут.
Для города, где официально проживает почти 700 тысяч - 119, которые всегда против всего - это нормально.
NarWhal
2
NarWhal   11.03.2013 / 20:48   #    Ответить   
С одной стороны, мы гордимся своей самобытной и великой русской (российской) культурой. С другой, европейцы и другие цивилизованные народы не без основания считают нас варварами. Парадокс.
Культурные ценности мы не бережем, потому что в нас нет культуры. В нас нет культуры, потому что нет потребности в этой культуре, мы не ценим свою культуру и не бережем её . Замкнутый круг.
Григорыч
1
Григорыч   11.03.2013 / 20:50   #    Ответить   
NarWhal пишет:Сообщение Культурные ценности мы не бережем, потому что в нас нет культуры.


Культурная ценность в общественной бане равносильно культурному сартиру, и в том и другом за всю историю много чего происходило.
oliegh.ieliena
2
oliegh.ieliena   11.03.2013 / 21:07   #    Ответить   
1) в тюмени исторические здания по пальцам пересчитать.
2) ответ людям которые за снос: не плохо бы снести все православные церкви . можно же парковки сделать. и зачем их реставрировать за бюджетные деньги? распилять же.
3) и после сноса исторических зданий Тюмень больше не называйте Первым городом в Сибири.
NarWhal
2
NarWhal   11.03.2013 / 21:22   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
NarWhal пишет:Сообщение Культурные ценности мы не бережем, потому что в нас нет культуры.


Культурная ценность в общественной бане равносильно культурному сартиру, и в том и другом за всю историю много чего происходило.

И сортиры тоже могут быть памятниками архитектуры. Вам здесь на форуме архитекторы уж как только не втолковывали про ценность. Я строительных академий не кончал, просто - как обыватель, интересовался немного и архитектурой. Сооружению 80 лет. А через сто лет будет 180. У нас в городе не много подобных, и они стремительно растворяются в новостройках.

Сортиры в Японии :
В Японии имеются памятники архитектуры, "охраняемые государством". Самые охраняемые определяются как "национальное сокровище". Ко второму разряду - "важное культурное достояние" - относится пять отхожих мест (самое древнее - XVI в.). А возле общественного туалета в городке Касивара поставлена мемориальная доска, на которой начертано, что сие чудное сооружение было воздвигнуто радениями "Клуба Ротари". http://ec-dejavu.ru/s/Sortir.html

Термы греческие, римские и английские общественные бани:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%EC%FB
TblHbl4
4
TblHbl4   11.03.2013 / 22:41   #    Ответить   
Ежедневно паркуюсь рядом с этой баней. Там уже парковка вокруг нее есть. От сноса здания прибавится всего мест 10-15. Считаю что баню надо сохранить, облагородить, а военный комиссариат расположенный рядом снести! Вот где места то будет под парковку! :D
Mi$any
1
Mi$any   12.03.2013 / 01:49   #    Ответить   
TblHbl4, Надеюсь под словом "снести" ты забор имеешь ввиду, а не само здание гостинногог двора?
Kattiss
3
Kattiss   12.03.2013 / 10:44   #    Ответить   
Культурную и историческую ценность в Тюмени представляют памятники деревянного зодчества XIX – начала XX веков. Они уникальны и представляют художественную ценность, привлекают туристов.
 
В бане, построенной из кирпичей, пусть круглой формы, особой культурной ценности не вижу.
В современной архитектуре округлые формы не редкость, как и кирпичное строительство.
 
 
bio-plant
1
bio-plant   12.03.2013 / 20:11   #    Ответить   
Предлагаю под парковку отдать площадь военкомата - всё равно её используют пару раз в год, нехай делают построение на парковке.
lubov20teatr
0
lubov20teatr   13.03.2013 / 00:17   #    Ответить   
Сколько парковок не открывай, всё будет их нехватка. Может быть, круглые здания и не слишком оригинальны, но улица, страшно перегруженная ТЦентром "Панорма" будет монстром и вовсе, если заменить скромное, но уютное, сглаживающее острые углы тесной улочки старое здание на что-то мерзко современное!
xant
1
xant   13.03.2013 / 00:34   #    Ответить   
Kattiss пишет:Сообщение Культурную и историческую ценность в Тюмени представляют памятники деревянного зодчества XIX - начала XX веков. Они уникальны и
представляют художественную ценность, привлекают туристов.

В бане, построенной из кирпичей, пусть круглой формы, особой культурной ценности не вижу.
В современной архитектуре округлые формы не редкость, как и кирпичное строительство.


:facepalm: Чё за бред? Выходит, что относящиеся к объектам культурного наследия все церкви и каменные дома более чем столетней давности (Колокольниковых, Агафуровых, Колмакова и т.д.) Вы к таковым не относите, и туристов они, значит, не привлекают? :death: А ведь построены все эти сооружения из банального кирпича.
И еще. Относить к современной архитектуре объекты, которым за 80 лет... :note: Иногда бывает лучше скромно промолчать, если не знаешь предмета.
Holtoff
0
Holtoff   13.03.2013 / 00:36   #    Ответить   
lubov20teatr пишет:на что-то мерзко современное!

Ничего мерзко-современного, только классика: серый асфальт, белая разметка. Скромно, но со вкусом.
xant
1
xant   13.03.2013 / 00:41   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение классика: серый асфальт, белая разметка.


:)) Белый верх. черный низ. - А можно наоборот? - Можно, но дороже..
oldbear
1
oldbear   13.03.2013 / 00:43   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
lubov20teatr пишет:на что-то мерзко современное!

Ничего мерзко-современного, только классика: серый асфальт, белая разметка. Скромно, но со вкусом.

И в чем тут чувство вкуса? :?
Homark
5
Homark   13.03.2013 / 01:00   #    Ответить   
Сносите, сносите все "развалюхи". То что городу более 400 лет и так то уже очевидно не сильно (впрочем сильным это никогда и не было), а вашими стараниями история полностью уйдет в виртуал. Я бы еще относился к этому терпимо, если бы новые архитектурные "шедевры" которыми так быстро замещается в центре всё старое хотя бы чуть чуть не вызывали позывы к рвоте :rip:
Holtoff
0
Holtoff   13.03.2013 / 01:01   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение 
lubov20teatr пишет:на что-то мерзко современное!

Ничего мерзко-современного, только классика: серый асфальт, белая разметка. Скромно, но со вкусом.

И в чем тут чувство вкуса? :?

Серый с белым гармонируют, это сочетание никогда не выглядит кричаще-безвкусным.
oldbear
0
oldbear   13.03.2013 / 01:03   #    Ответить   
Серый с белым гармонируют, это сочетание никогда не выглядит кричаще-безвкусным.

Почему Вы так решили?
Holtoff
1
Holtoff   13.03.2013 / 01:08   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Сносите, сносите все "развалюхи". То что городу более 400 лет и так то уже очевидно не сильно (впрочем сильным это никогда и не было), а вашими стараниями история полностью уйдет в виртуал. Я бы еще относился к этому терпимо, если бы новые архитектурные "шедевры" которыми так быстро замещается в центре всё старое хотя бы чуть чуть не вызывали позывы к рвоте :rip:
Это все обще-неконкретно.Ты прямо скажи: поддержишь митинг под лозунгом "С хера ли баня то упала?!"

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:  
oldbear пишет:Сообщение 
Серый с белым гармонируют, это сочетание никогда не выглядит кричаще-безвкусным.
Почему Вы так решили?
Прочитал как то...
Серый цвет в одежде, дополненный черным или белым, является классикой стиля, созданной специально для элегантного строго делового имиджа.
Kattiss
1
Kattiss   13.03.2013 / 09:39   #    Ответить   
xant пишет:Сообщение 
Kattiss пишет:Сообщение Культурную и историческую ценность в Тюмени представляют памятники деревянного зодчества XIX - начала XX веков. Они уникальны и представляют художественную ценность, привлекают туристов.

В бане, построенной из кирпичей, пусть круглой формы, особой культурной ценности не вижу.
В современной архитектуре округлые формы не редкость, как и кирпичное строительство.


:facepalm: Чё за бред? Выходит, что относящиеся к объектам культурного наследия все церкви и каменные дома более чем столетней давности (Колокольниковых, Агафуровых, Колмакова и т.д.) Вы к таковым не относите, и туристов они, значит, не привлекают? :death: А ведь построены все эти сооружения из банального кирпича.
И еще. Относить к современной архитектуре объекты, которым за 80 лет... :note: Иногда бывает лучше скромно промолчать, если не знаешь предмета.


xant, вы, я смотрю, с логикой вообще не дружите, или читать не умеете, или с пониманием написанного проблемы. Или и то, и другое, и третье сразу.
Где я написала, что памятникам архитектуры относятся лишь объекты деревянного зодчества данного периода, а каменные не относятся?
Или что сооружения более ранней постройки не являются памятниками?
Или что данную баню я отнесла к современной архитектуре? Я лишь противопоставила их.
Как можно вообще сравнивать церковь и баню??? Обсуждение данной конкретной бани.
Приведенные вами примеры тоже мимо темы, та же упомянутая вами усадьба Колокольниковых также является памятником деревянного зодчества, о которых я выше говорила.

Скрытый текст:
Идите еще поспите, котэ :))
Homark
0
Homark   13.03.2013 / 10:28   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Ты прямо скажи: поддержишь митинг под лозунгом "С хера ли баня то упала?!"


Эээ, можно более доходчивую версию вопроса?
Holtoff
0
Holtoff   13.03.2013 / 10:34   #    Ответить   
Homark,
подпишешься, чтоб не сносили?
Короче, ты за Битлз, или за Роллинг-Стоунз?
Homark
1
Homark   13.03.2013 / 10:46   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение подпишешься, чтоб не сносили?


Легко.
Holtoff
0
Holtoff   13.03.2013 / 13:22   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение подпишешься, чтоб не сносили?


Легко.

Зря.
xant
1
xant   13.03.2013 / 19:40   #    Ответить   
Kattiss, Вы, уважаемая. сами внимательно прочитайте свою "логическую" цепочку Сначала Вы пишете:
Kattiss пишет:Сообщение Культурную и историческую ценность в Тюмени представляют памятники деревянного зодчества XIX - начала XX веков. Они уникальны ипредставляют художественную ценность, привлекают туристов.
Ну и как это прикажете понимать? А понимается это в Вашем изложении однозначно, что у нас представляют историческую ценность только ДЕРЕВЯННЫЕ памятники. Вы же не указали здесь и КАМЕННЫЕ сооружения, хотя вся тема именно о бане из камня. Что не так?? Далее.
Kattiss пишет:Сообщение В бане, построенной из кирпичей, пусть круглой формы, особой культурной ценности не вижу.
То есть, по Вашему, баня, построенная из кирпичей - особой ценности не имеет.. А если б из дерева была - то, с учетом первого Вашего "постулата", была бы бесценной реликвией? :)) И последнее.
Kattiss пишет:Сообщение В современной архитектуре округлые формы не редкость, как и кирпичное строительство.
Вы сами же этой фразой соотнесли в сравнении баню с современными сооружениями. Ну, нормально, так. Еще бы с "Ашаном" сравнили чисто архитектурно. :)) Церковь и баня были приведены в качестве сооружений, построенных из однотипных материалов, а именно кирпича, с которым, у Вас, похоже, сложные отношения.Так что, сударыня, либо излагайте мысли правильно, либо учите матчасть. :comp: И котэ обижать не надо, он этого не любит. :note: Пысы. А у Колокольниковых, вообще-то, визитной карточкой города является не усадьба на окраине, а здание строительного института (ныне ун-та) у Троицкой церкви.
Homark
0
Homark   13.03.2013 / 20:36   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Зря.


Может быть. Мне просто немного тоскливо от исчезания истории и оригинальных строений.
Holtoff
0
Holtoff   13.03.2013 / 22:16   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Зря.
Может быть. Мне просто немного тоскливо от исчезания истории и оригинальных строений.
Кстате, о подписЯх. Вот замечательный образчик типа "непредвзятой" журналистики про баню:38 секунда:
В исторической памяти снос круглой бани действительно пробьет брешь, считает реставратор Геннадий Бордаков. Потому не дрогнувшей рукой ставит свой автограф. Тех, кто не считает себя Иванами, родства не помнящими, уже больше тысячи.
Вот так вот, не дрогнувшей рукой журналист Ольга Курсман записала почти 700 тысяч (!!!) тюменцев, бумагу против сноса бани не подписавших в "Иваны, родства не помнящие". Я за всех не буду, я за себя. Историю своей семьи (вернее, двух - по материнской и по отцовской линии) я знаю с дореволюционных времен. Каждый год езжу в другой регион поклонится могилам предков и прибрать их, сына к тому приучаю. И вот я уже в "ИРНП" только потому, что не собираюсь подписывать бумагу против сноса этой круглой коробки. Браво, Курсман. В сюжете есть фраза губернатора Якушева:
Я всегда говорил о том, что в подобных проектах мы должны спрашивать мнение населения. И когда мы обсуждали тему круглой бани, моя точка зрения была озвучена в администрации, что они должны провести подобное мероприятие, которое было с нашим Арт-Паласом. Но буквально перед праздниками я услышал заявление главы города Моора Александра Викторовича в СМИ, и я понял, что вопрос уже решенный. Буквально вчера у нас состоялся разговор на эту тему, и я еще раз напомнил, что без мнения жителей такое решение мы принимать не можем. Только горожане определят судьбу круглой бани
Только он в ходе той беседы еще кое-что сказал, не вошедшее в сюжет. Примерно: "Но надо помнить, что это демократия, а демократия - это власть большинства. И если большинство примет решение. то меньшинство должно безоговорочно принять его и подчиниться".
Kattiss
0
Kattiss   14.03.2013 / 00:16   #    Ответить   
xant, деревянное зодчество Тюмени я привела в качестве примера, а то, что представляют историческую ценность ТОЛЬКО деревянные строения додумали вы сами.
xant пишет:Сообщение То есть, по Вашему, баня, построенная из кирпичей - особой ценности не имеет...
Нет, не имеет. Хоть что-то красивое и достойное сохранения вы видите в ней? Или если кирпичи выложили по кругу, а не по квадрату или прямоугольнику, как обычно, делает здание памятником?Скорее тот факт, что оно старое, делает его ценным в ваших глазах.
xant пишет:Сообщение А если б из дерева была - то, с учетом первого Вашего "постулата", была бы бесценной реликвией?
Если бы при постройке этой бани трудились действительно мастера своего дела - каменщики, зодчие, создавая уникальный фасад здания, и только взглянув на него, думалось бы "Вот умели же раньше строить!", то да!А кирпичи ложить любой таджик умеет. :))И если уж на то пошло, я НЕ за парковку, просто я не вижу что там сохранять.
Буратино
0
Буратино   14.03.2013 / 00:49   #    Ответить   
Здание крутейшее, навести порядочек, вставить окна новые, где надо отштукатурить и будет супер! Эх, разучились так строить, разучились, вот и напротив это здание в псевдо-классическом стиле, смотришь на него и одно на уме - "лажа, полная лажа". Так что руки прочь от исторического наследия!
Буратино
0
Буратино   14.03.2013 / 00:51   #    Ответить   
Чувствуется еще досоветская школа архитектора, при советах красиво строить разучились.
oldbear
0
oldbear   14.03.2013 / 00:53   #    Ответить   
Если бы при постройке этой бани трудились действительно мастера своего дела - каменщики, зодчие, создавая уникальный фасад здания, и только взглянув на него, думалось бы "Вот умели же раньше строить!", то да!
А кирпичи ложить любой таджик умеет.

Извините, но при Сталине строили на века. Кто не хотел - быстро менял место жительства на более северное.
Буратино
2
Буратино   14.03.2013 / 01:24   #    Ответить   
А кирпичи ложить любой таджик умеет.

Кирпич кирпичу рознь, то что сейчас называют кирпичом это прессованное говно, некрасивый, неказистый, а раньше был настоящий кирпич, красивый. это раз
А два это то что пропорции у здания хорошие, сейчас так не делают, а делают стенку например и окна совершенное некрасивого размера, не чувствуется вот этой пропорции, золотого сечения, нету его там, когда на старые здания смотришь, то говоришь - "wow", а то что сейчас делают это как курица лапой, никакой гармонии, никакой композиции.



Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:  

Любуйтесь, инвалиды с атрофированным чувством прекрасного, как новое-современное имеет во все щели прекрасную старину.
Знали бы наши предки, до чего может деградировать сознание их потомков...
Изображение

Изображение

Изображение



Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:  

У каждого здания есть свое лицо, если раньше это было статное лицо с разными эмоциями, живое лицо, интеллигентное, благородное, то теперь это лицо быдло-дегенерата, пропитое, не знающее ничего кроме иностранного автомобиля и нового TV (главное чтобы дюймов побольше было), лицо под названием "мне не стыдно, что я тупой, зато есть деньги".
Mi$any
1
Mi$any   14.03.2013 / 01:30   #    Ответить   
Буратино, Первое, последнее - ужас, особенно последнее. И на том спасибо. А среднее мне нравится все же



Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:  

Кстати о кирпиче. Всегда когда думаю о том как можно ее реставрировать вспомниаю склады на Первомайской у дома Колмакова, тоже кирпич, обычные склады. Не говоря уже о водонапорки, кому придет в голову её снести? Хотя в реставрации она нуждается, так что и кирпичные сдания при желании можно красиво заделать
xant
2
xant   14.03.2013 / 02:18   #    Ответить   
Kattiss пишет:Сообщение деревянное зодчество Тюмени я привела в качестве примера, а то, что представляют историческую ценность ТОЛЬКО деревянные строения додумали высами
Вот я вам и хотел этим сказать, что в теме про каменное сооружение на надо приплетать деревянные, т.к ваша фраза про деревянное зодчество была в данном контексте лишена всякого смысла.
Kattiss пишет:Сообщение Нет, не имеет. Хоть что-то красивое и достойное сохранения вы видите в ней? Или если кирпичи выложили по кругу, а не по квадрату или прямоугольнику, как обычно, делает здание памятником?Скорее тот факт, что оно старое, делает его ценным в ваших глазах.
Памятник необязан быть красивым, но должен быть необычным, в данном случае с архитектурной точки зрения, а именно - архитектуры соцреализма. В Тюмени, к сожалению, не осталось каменных сооружений, построенных в период между Октябрьской революцией и Великой Отечественной войной. Всё либо насильно снесено, либо саморазвалено без должного ухода. Это последнее оставшееся сооружение того времени. Многие его хают за непрезентабельный вид, но это не здание виновато - оно не может само за собой ухаживать. А вот отцы города, на балансе которого оно находится, забыли о том, что город надо не только развивать, но и сохранять, хотя бы то немногое, что еще осталось.
Kattiss пишет:Сообщение Если бы при постройке этой бани трудились действительно мастера своего дела - каменщики, зодчие, создавая уникальный фасад здания, и только взглянув на него, думалось бы "Вот умели же раньше строить!", то да!А кирпичи ложить любой таджик умеет.
Не надо с таким презрением относиться к мастерам прошлого. В данном случае они строили баню, а не Колизей. И, используя неказистый инструментарий того времени, построили ее очень добротно и функционально: то, что она проработала почти 70 лет без особого ухода - за это им большой респект и уважуха! Вы, надеюсь, сами видели, как возводятся сейчас блочные здания? Там на кладку без слез не глянешь и, если бы не современные отделочно-фасадные материалы, то внешне выглядели бы они страшнее этой бани.
Arlekin
0
Arlekin   14.03.2013 / 03:06   #    Ответить   
lubov20teatr пишет:Сообщение но улица, страшно перегруженная ТЦентром "Панорма"

который воткнули не столь давно и по свински. кстати а что это городские власти гласят о том что дескать парковка для всех желающих будет кто по набережной гуляет? нет .. днем это будет парковка для работников как раз таки этой "Панорамы" которыю собственно и построили та за красными линиями надежно сдвинутыми... там же обрыв был и пустырь...
Anonymous
0
Вольный   14.03.2013 / 04:49   #    Ответить   
За снос ) Не вижу смысла в нем )
будь_готов
0
будь_готов   14.03.2013 / 08:37   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Только он в ходе той беседы еще кое-что сказал, не вошедшее в сюжет. Примерно: "Но надо помнить, что это демократия, а демократия - это власть большинства. И если большинство примет решение. то меньшинство должно безоговорочно принять его и подчиниться".


Понтий Пилат прямо какой-то. Умыл руки. Понятно, что большинства не наберется. Пойду и подпишу, хотя бы для совести своей.
PLALVI
0
PLALVI   14.03.2013 / 09:28   #    Ответить   
А где подписи собирают?
У меня все знакомые и друзья против этого сноса и хотели бы оставить свои подписи.
 
 
Homark
2
Homark   14.03.2013 / 09:45   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение этой круглой коробки


Эта "круглая коробка" после реставрации дала бы фору большинству новостроек в центре города :sleep:

P.S. Лучше бы долгострой на Ленина-32 разобрали нахрен :rip:
Kattiss
0
Kattiss   14.03.2013 / 10:36   #    Ответить   
xant пишет:Сообщение В Тюмени, к сожалению, не осталось каменных сооружений, построенных в период между Октябрьской революцией и Великой Отечественной войной.
Всё либо насильно снесено, либо саморазвалено без должного ухода. Это последнее оставшееся сооружение того времени. Многие его хают за непрезентабельный вид, но это не здание виновато - оно не может само за собой ухаживать.

Я о том же говорю. Его ценность - время его постройки, а не внешний вид. Т.к. это баня, то и не заморачивались особо с красотой фасада.
Я не против реставрации, но вы сами-то верите, что его приведут в божеский вид? Если до сих пор оно никому не нужно было, и принято решение сносить?
Возможно из-за недовольства горожан примут решение оставить на время, простоит в таком же виде еще 10-20 лет, а потом снесут.
oldbear
0
oldbear   14.03.2013 / 10:46   #    Ответить   
Я не против реставрации, но вы сами-то верите, что его приведут в божеский вид? Если до сих пор оно никому не нужно было, и принято решение сносить?

В Тюмени, на улице Свободы, 86, много лет стояла брошенная 9-этажка, у которой трещина пошла с первого по последний этаж. Простояла так все 90-е годы, пустая и брошенная.
Пришли умники, каким-то способом получили заключение экспертизы, придали товарный вид и продали квартиры людям.
Kattiss
0
Kattiss   14.03.2013 / 10:50   #    Ответить   
oldbear, и это разве хорошо?
oldbear
0
oldbear   14.03.2013 / 11:12   #    Ответить   
Kattiss пишет:Сообщение oldbear, и это разве хорошо?

Это очень плохо, но это суровая реальность.
Люди фактически живут в аварийном доме.
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   14.03.2013 / 11:20   #    Ответить   
если бы взамен строили что-то реально красивое, а не стекляшку очередную, то можно было бы и сносить. Но строить красивое - это дорого и мало кому нужно ))
miki
0
miki   14.03.2013 / 11:32   #    Ответить   
снести и насадить деревья
xant
2
xant   14.03.2013 / 11:35   #    Ответить   
Kattiss, Интересно то, что в 2006 году это сооружение было включено в перечень объектов культурного наследия, а в 2012 году его исключили из списка. А вот какую базу подвели под данное решение? Если то, что баня стоит без ремонта, не функционирует много лет и потихоьку начинает рассыпаться, то это власти сами себе в глаз ткнули. Кто ж, кроме них может его профинансировать - объект-то не частный. А если еще 10-20 лет простоит без ухода - объекту однозначно каюк.. :(
будь_готов
1
будь_готов   14.03.2013 / 11:41   #    Ответить   
xant пишет:Сообщение А если еще 10-20 лет простоит без ухода - объекту однозначно каюк..

будет еще один Колизей.
NarWhal
0
NarWhal   14.03.2013 / 13:22   #    Ответить   
Holtoff пишет:38 секунда:
В исторической памяти снос круглой бани действительно пробьет брешь, считает реставратор Геннадий Бордаков. Потому не дрогнувшей рукой ставит свой автограф. Тех, кто не считает себя Иванами, родства не помнящими, уже больше тысячи.
Вот так вот, не дрогнувшей рукой журналист Ольга Курсман записала почти 700 тысяч (!!!) тюменцев, бумагу против сноса бани не подписавших в "Иваны, родства не помнящие". Я за всех не буду, я за себя. Историю своей семьи (вернее, двух - по материнской и по отцовской линии) я знаю с дореволюционных времен. Каждый год езжу в другой регион поклонится могилам предков и прибрать их, сына к тому приучаю. И вот я уже в "ИРНП" только потому, что не собираюсь подписывать бумагу против сноса этой круглой коробки. Браво, Курсман.
Ага, журналюги - они такие. ;) А вы как 700 тысяч (!!!) посчитали ? С грудными младенцами и прочими несовершеннолетними, и всех граждан нашгород не читающих, о сносе слыхом не слышавших? И что, все они за автостоянку вместо круглой бани ? Хорошо, своих предков вы чтите, но и о потомках подумайте. О детях сына. В какой городской среде будут жить через 40, 100, 200 лет… О будущем, не для нас.
Буратино пишет:Любуйтесь, инвалиды с атрофированным чувством прекрасного, как новое-современное имеет во все щели прекрасную старину.Знали бы наши предки, до чего может деградировать сознание их потомков...
Скрытый текст:
2Изображение3Изображение
Варвары - мы. В плюс, что совсем не снесли. На втором рисунке здание еще можно исправить, лет через 50 после кап. ремонта. И даже на третьем.
Радюха
0
Радюха   15.03.2013 / 11:09   #    Ответить   
Были прошлым летом в Перми. Так там старое здание в районе ж/д вокзала Пермь-1 передали под музей современного искусства. Хоть и не все в нем отремонтировано, но выставки функционируют. Посмотрели современное творчество из Казахстана, впечатлились высотой залов, интересным взглядом на искусство и пошли дальше...
У нас все уже решено за нас? Видимо когда строили "Панораму", уже прикидывали, что избавятся от бани. Или все подчиним деньгам и выгодным проектам, или по новому посмотрим на решение проблемы? Разрушение старого мира мы уже проходили... 
Ujin Genie
1
Ujin Genie   15.03.2013 / 11:13   #    Ответить   
да уж ценность :facepalm: развалюха безформенная
Homark
0
Homark   15.03.2013 / 11:18   #    Ответить   
Ujin Genie, не переживай, историческую ценность Тюмени скоро успешно поделят на ноль. Ну, понятно, церквушки то не тронут, остальное пустое. :rip:
Ujin Genie
1
Ujin Genie   15.03.2013 / 11:33   #    Ответить   
Homark, я не переживаю. хоть оставьте башню, хоть снесите. ее "историческая ценность" меня не впечатляет
Григорыч
1
Григорыч   15.03.2013 / 12:58   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение да уж ценность :facepalm: развалюха безформенная
Стены в трещинах, кладка местами порушена, крыша просела, междуэтажное перекрытие тоже думаю в аварийном состоянии, само здание имеет следы многократных ремонтов. Даже не нужно быть специалистом в строительстве, она была сделана халтурно как временное строение. Если бы представляла хоть небольшую ценность в практическом использовании, давно бы уже была занята какими нибудь ушлыми предпринимателями.
Homark пишет:Сообщение Ну, понятно, церквушки то не тронут, остальное пустое
Не нужно говорить так категорично. :facepalm: Яркий пример это водонапорная башня которую никогда сносить не будут, красивейшее строение, сделано с душой и на века, настоящий памятник :best:
Kattiss
0
Kattiss   15.03.2013 / 13:13   #    Ответить   
А меня балкончик этот всегда смущал, смотрится, как не пришей собаке хвост :-[
xant, Что скажете насчет него?
Homark
1
Homark   15.03.2013 / 13:31   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Даже не нужно быть специалистом в строительстве, она была сделана халтурно как временное строение.


Нормально такое временное строение, прослужившее с 30-х годов прошлого века в качестве работающей бани! :shock:

Вот кстати немного о предмете обсуждения. Там есть и оригинальное фото: http://ru-sovarch.livejournal.com/312345.html

Можно сколько угодно долго спорить о степени аварийности состояния или эстетики этого здания, но то что это крайне редкое по архитектуре строение бесспорно. Ну да о чем я право? У нас же парковаться негде, всё сносить, всё в асфальт! :naezd:



Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:  

Кстати, помнится там висело вот это:

Изображение

Ну и как ремонт поживает? Реставрация? Как дела у Модуль-Ленда? Бабло освоили? За что?
Kattiss
0
Kattiss   15.03.2013 / 15:10   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Ну и как ремонт поживает? Реставрация? Как дела у Модуль-Ленда?
Бабло освоили? За что?

Че не видишь? все отреставрировали как в проекте!
Скрытый текст:
Бабла хватило тока на этот банер :-[
xant
0
xant   15.03.2013 / 15:39   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Стены в трещинах, кладка местами порушена, крыша просела, междуэтажное перекрытие тоже думаю в аварийном состоянии, само здание имеет следы многократных ремонтов
Под такое заключение у нас по городу процентов 20 зданий попадает сразу, причем жилого фонда ;)
Григорыч пишет:Сообщение Даже не нужно быть специалистом в строительстве, она была сделана халтурно как временное строение.
Ну, ничего так - я "не специалист... но сделано халтурно" :facepalm: Не хотелось бы, чтобы на таком уровне у нас принимались серьезные решения. Надеюсь, что окончательное заключение о целесообразности дальнейшего использования этого объекта в том или ином виде будет выдано всё-таки СПЕЦИАЛИСТАМИ в строительстве.
Homark
2
Homark   15.03.2013 / 15:48   #    Ответить   
xant пишет:Сообщение Не хотелось бы, чтобы на таком уровне у нас принимались серьезные решения.


Принятие решение о сносе ни на основании исторической ценности, а состояния здания вообще улыбает. Таким макаром можно в легкую весь город очистить от "хлама", достаточно не заниматься ремонтом старых зданий вообще.
Марина Завгородняя
0
Марина Завгородняя   19.03.2013 / 12:40   #    Ответить   
Я за баню, видимо подписи уже не собирают. Все просмотрела не нашла координат, телефонов добровольцев. На Самые первые постройки в городе деньги собирались всем миром, если баню и гостинный двор привести в порядок, будет законченный туристический комплекс. А парковки дело наживное. В других городах по исторической части городов пешком ходят. Да и город у нам маленький, можно до Рубина и пешком пройтись, во время матчей. А решать это за счет исторических мест это глупо.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   19.03.2013 / 14:18   #    Ответить   
Марина Завгородняя пишет:СообщениеЯ за баню, видимо подписи уже не собирают.
Не собирают.
Баня или парковка, решать горожанам
Тема закрыта.


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  5
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46