Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15844
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13396
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.03.2013 / 15:48
Умер автор «А зори здесь тихие» Борис Васильев

В Москве 11 марта на 89 году жизни скончался писатель-фронтовик Борис Васильев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные московского Союза писателей.

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Когда началась война, будущий писатель еще учился в школе. На фронт он ушел добровольцем, трижды попадал в окружение и выходил из него. В 1943 году Васильев был контужен.

В 1943 году Борис Васильев поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Сталина, после войны работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале. В середине 1950-х Васильев решил заняться литературной деятельностью, к литературе он проявил склонность еще в юности.

Васильев получил известность на всю страну после выхода повести «А зори здесь тихие», изданной в 1969 году. Книга впоследствии была экранизирована Станиславом Ростоцким, а также несколько раз поставлена в театре. Авторству Васильева принадлежат более 30 повестей и романов: «В списках не значился», «Завтра была война», «Не стреляйте белых лебедей» и другие.

Васильев был лауреатом Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии движения имени академика Сахарова «Апрель», а также обладателем премии Российской академии кинематографических искусств «Ника» — «За Честь и Достоинство». Кроме того, Васильев был членом московского Союза писателей и Союза кинематографистов России.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1105 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Писатели, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
zlay
8
zlay 11.03.2013 / 16:02 #
светлая память...хороший писатель...трудную и достойную жизнь прожил..
Комментарии 6 Читать на форуме
zlay
8
zlay 11.03.2013 / 16:02 #
светлая память...хороший писатель...трудную и достойную жизнь прожил..
Баська
2
Баська 11.03.2013 / 16:14 #
Земля ему пухом....талантливый писатель...соболезную...
@Lenka
2
@Lenka 11.03.2013 / 16:44 #

Цитата:......"— Глубоко ли там?
— Местами по... вам по пояс будет!"




oldbear
3
oldbear 11.03.2013 / 17:01 #
Один из лучших и честных писателей нашей страны. Прожил долгую жизнь, за которую не стыдно.
Его произведения читаются залпом, без отрыва, перечитываются на много раз. Война - испытание, которое закаляет характер на всю жизнь. Именно во время войны народ сплачивается, становится более отзывчивым. Те, кто ее пережили, ценят то малое, что имеют.
Мы гордимся нашим соотечественником, пусть спит спокойно.
slaffk
2
slaffk 11.03.2013 / 18:41 #
Печально...
"А зори здесь тихие" самая любимая книга с детства...
XaMKa
1
XaMKa 12.03.2013 / 12:18 #
Очень жаль. Открыла его с "Завтра была война" еще в юности. Очень ценное наследство оставил. Спасибо ему большое за его жизнь и творчество.