Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16358
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13828
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.03.2013 / 18:01
Россия - первая в Европе по количеству детских суицидов

Во всех странах мира суициды входят в число десяти ведущих причин смерти населения. Прогнозируют, что к 2020 году они выйдут на второе место, обойдя рак и уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Уже сейчас по количеству подростковых самоубийств Россия — на первом месте в Европе.

По статистике, ежедневно в мире добровольно уходят из жизни около 3 тысяч человек, ежегодно — примерно 1 миллион человек, что составляет 1,5% всех смертельных случаев, сообщают специалисты Роспотребнадзора.

В России с 1990 по 2010 год было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств, причем за последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35–37%. По этому показателю сегодня наша страна занимает первое место в Европе. По данным государственной статистики, если в 2009 году в стране было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2010 их было в 1,2 раза больше. В стране происходит порядка 19–20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков. Это в 3 раза больше, чем мировой показатель.

Наибольшая частота суицида — у подростков и молодежи в возрасте 15–35 лет. У них на одну смерть приходится до 200 нереализованных суицидальных попыток.

Официальная статистика фиксирует явные случаи суицидов. В действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда субъективных и объективных факторов, приводящих к недоучету потерь, обусловленных подростковыми самоубийствами, комментируют специалисты.

Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% — это «крик о помощи». Часто суицидальные действия подростков носят демонстративный характер, осуществляются в виде своеобразного «суицидального шантажа». Бывает, что таким образом ребенок стремится заполучить репутацию исключительной личности.

В ситуациях, когда повод для самоубийства установлен доподлинно, статистика говорит о том, что причиной трагедии служат в основном конфликты с родителями или неразделённая любовь.

С 2012 года в образовательных учреждениях России ведется апробация мониторинга детского суицида. Первичные результаты исследования, отмечают специалисты Роспотребнадзора, могут свидетельствовать, что сайты содержащие призывы и способы самоубийства, являются факторами, влияющими на принятие ребенком решения о самоубийстве. Зачастую игровая форма подачи информации, обсуждения и комментарии побуждают у ребенка дополнительный интерес к теме самоубийства и стимулируют его к добровольному уходу из жизни даже при отсутствии у него «традиционных» причин суицида (проблемы с родителями, неразделенная любовь и т.д.). В отдельных случаях ущерб, наносимый психике ребенка, содержащимся на сайте контентом — невосполним.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2627 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Подростки, Суициды, Роспотребнадзор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL 11.03.2013 / 19:32 #
И как так в самой Прекрасной и стабильной стране, где столько программ..и тут тебе и инновации и модернизация, и нанотехнологии и борьба с коррупцией и столько суицидов?..видимо люди уходящие не могут пережить вдруг резкое повышение уровня жизни.
Комментарии 24 Читать на форуме
skdrmen
1
skdrmen 11.03.2013 / 19:18 #
причина в новой китайской дури, крыша от неё едет.
человек хочет полетать и сигает из окна.
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL 11.03.2013 / 19:32 #
И как так в самой Прекрасной и стабильной стране, где столько программ..и тут тебе и инновации и модернизация, и нанотехнологии и борьба с коррупцией и столько суицидов?..видимо люди уходящие не могут пережить вдруг резкое повышение уровня жизни.
Kirov
1
Kirov 11.03.2013 / 19:47 #
Ложки нет... (с)
miss_Alli
0
miss_Alli 11.03.2013 / 20:02 #
люди войну прошли,повидали многое....из окон не выбрасывались и т.д. А тут проблемка и сразу умирать.... куда катятся люди?
antracite
0
antracite 11.03.2013 / 20:50 #
Почему сразу летать? Есть много других способов.
Fluder
3
Fluder 11.03.2013 / 21:58 #
90% — это «крик о помощи»
люди войну прошли,повидали многое....из окон не выбрасывались и т.д. А тут проблемка и сразу умирать.... куда катятся люди?
Тогда слово совесть не пустой звук было, а теперь многие в погоне за "золотым тельцом" про своих близких забывают...
dennyseemo
0
dennyseemo 11.03.2013 / 22:03 #
А кто эти люди, суицидники? Безбожники. А кто их родители? Да, видимо, такие же, если воспитали человека нежелающего и неумеющего жить.
kristi
0
kristi 11.03.2013 / 22:26 #
ужас
vulcan
1
vulcan 11.03.2013 / 23:02 #
Россия в Европе? 
ameli_naumova
0
ameli_naumova 12.03.2013 / 09:06 #
Vyacheslav/G пишет:Дык Россия большая народу много
Они рассчитывают показатель по соотношению количества случаев  на тысячу человек
Anonymous
1
Vadim-123 12.03.2013 / 09:55 #
жить стало не веселее и не лучше..  безнадега.. а в школе и дома прессуют как раньше.. закрывая дверь в светлое будущее..
Dr.Death
1
Dr.Death 12.03.2013 / 10:17 #
Главное в церкви не танцевать и вешаться на родине, а не в штатах
StealthPictures
1
StealthPictures 12.03.2013 / 10:43 #
Vadim-123 пишет:Сообщение а в школе и дома
прессуют как раньше.. закрывая дверь в светлое будущее..

причем прессуют под знаменем "воспитания". А если задуматься, то такое "воспитание" заключается в превращение ребенка в желеобразную податливую сущность, которой скажи - иди туда, делай то - и она пойдёт и будет делать, без своего мнения, желания и прочих атрибутов живого человека. Зато удобно родителям и учителям - все ходят с покерфейсами по линеечке, не хулиганят, не шумят, а тихо и аутично втыкают в телевизор или делают то, что прикажут родители-учителя..
и, не находя ответа на вопрос - зачем так жить?, дети принимают всякие недобрые решения..
wdrug
0
wdrug 12.03.2013 / 10:52 #
в сомали говорят почти нет самоубиств
FreeMonk
0
FreeMonk 12.03.2013 / 11:34 #
нет детей - нет и педофилов детей самоубийц.
Kafka
0
Kafka 12.03.2013 / 12:08 #
Dr.Death пишет:Главное в церкви не танцевать и вешаться на родине, а не в штатах
+1 "В стране, в которой даже нельзя чихнуть, чтобы не попасть под уголовный кодекс, он просто танцует" (с) 
Сергей949017
0
Сергей949017 12.03.2013 / 21:08 #
Ну , хоть в чем -то ПЕРВЫЕ, хотя грустно
Priscilla
0
Priscilla 13.03.2013 / 00:19 #
\
FreeMonk
1
FreeMonk 13.03.2013 / 08:31 #
Priscilla пишет:Сообщение Респект таким людям, сумевшим найти силы распрощаться с жизнью

ага. а вы сидите перед мониторами и ноете что жизнь какашка. а они смогли.
Офтопик:
для танкистов: немного сарказма было
СПБ lovers
0
СПБ lovers 13.03.2013 / 09:21 #
Alice1992 пишет:Сообщение люди войну прошли,повидали многое....из окон не выбрасывались и т.д. А тут проблемка и сразу умирать.... куда катятся люди?



Очередная государственная ложь. Раздувание одного из направлений всеобщей истерики. Ничего общего с правдой. Одна из целей ТАКОГО именно этой "истеричной атаки" на мозги граждан -
- запрещение "протестных" свободолюбивых писателей для изучения в школах, например Л.Н. Толстой ("Анна Каренина" как яркий пример самоубийства), тем более - отлучённый от церкви (так горячо-любимой властьпридержащими тогда и сейчас). Например А.Н. Островский "Гроза" - туда же.
Всё, что взывает к размышлению и пониманию сложности жизни и человеческих взаимоотношений - под запрет. А ещё, пока, нужны хоть какие-то основания.

Но, не беспокойтесь, отупление нации идёт стремительными темпами и дальше будет всё проще. Побольше всяческих шоу, реалити и тому подобное, поменьше среднего и высшего образования (что и делается) и - всё получится.

Ведь, если так как правильно заметила Alice - было бы всегда, то вовремя войны - было бы не 25 миллионов погибших. а ещё и 25 миллионов (как минимум) покончивших с собой от горя.
KamenЪ
0
KamenЪ 13.03.2013 / 16:52 #
Источник: собственная информация

обычное пропагандистское враньё :comp: ... нет такой статистики...
Sidor
0
Sidor 13.03.2013 / 17:49 #
KamenЪ пишет:обычное пропагандистское враньё :comp: ... нет такой статистики...
Хм, чавой-то вы обленились кремле-боты, совсем не хотите работать (ничего личного KamenЪ :) )

Такую статистику приводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Офтопик:
KamenЪ, а где ваш народ весь, пробежался по форуму один вы на посту (сплят что ли? или вечная проблема- текучка кадров?)
KamenЪ
0
KamenЪ 13.03.2013 / 18:09 #
Sidor, возможно, что наши придурки даже и посчитать честно потрудились... но где Европа?
а в Европе не дураки, они такую статистику либо скрывают вообще, либо намеренно искажают, бо специалисты, которые знакомы с темой, знают, хочешь получить рост суицида - говори в СМИ о суицидах ...чем больше, тем больше... впечатлительных и подражательных завсегда в избытке...
в вашем либеральном молитвиннике таких заветов нет, само собой...
Офтопик:
Sidor пишет:Сообщение KamenЪ, а где ваш народ весь, пробежался по форуму один вы на посту (сплят что ли? или вечная текучка кадров)

уволил нах в йель подучиться отправил :)
Буратино
0
Буратино 14.03.2013 / 00:42 #
Утверждаю, что Россия в Европе, столица России в Европе, и 85% населения в Европейской части России, и русские это европейские этнос, а Азия это то что мы (европейцы) захватили, наши имперские земли, а Тюмень - форпост, мы поставлены здесь охранять европейскую границу нашей страны. Никогда Россия Азией не была, или азиатским государством, и никогда не была именно российской, ну прямо такой уникальной, что хоть шапку с себя срывай да топчи сапогом перед тем кто подумал, что Россия и русские чем-то связаны с европейскими гомосеками и извращенцами загнивающими под легализованным наркотическим дурманом хранящими свою трухлявую бесполезную валюту в своих швейцарских кровососущих банках-негодяях.
Конечно Россия часто бывала замкнутым государством, но лоно наше лежит в Европе.