На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  33
08.12 / 14:37
    
9
декабря
12.03.2013 / 11:17

В квитанции за ЖКУ добавлен необязательный счет на страхование жилья

В квитанции за ЖКУ добавлен необязательный счет на страхование жилья

В марте некоторые тюменцы получили «бонус» — под квитанцией за жилье они увидели дополнительный счет на оплату услуг добровольного страхования жилья. Жители областного центра задались вопросом — оплачивать ли счет, и может ли страховая компания вот так навязывать услуги?

На обратной стороне счета размещен договор с компанией-страховщиком ОАО РСТК (Русская страховая транспортная компания). В нем указано, в каких случаях застрахованный получит 15 тысяч рублей за квадратный метр застрахованного жилья, и что делать при наступлении страхового случая. Здесь же указано, что платеж необязательный.

«Вот бабушки-то купиться могут на это. Многие просто оплачивают, подавая деньги вместе с бумажкой операторам в ТРИЦе, на почте и т.д., чтоб те уплатили нужную сумму, т.к они не видят что-то и т.д.», — комментирует пользователь форума {xxХelenaXxx}.

Добавим, что в договоре указан ошибочный адрес компании — Седого, 19/1. В Тюмени нет улицы Седого, есть только Седова. А неверно указанный адрес может повлиять на исход сделки, договор вообще можно признать не заключенным.

В ТРИЦ прокомментировали так: «Данная информация указана для удобства населения в выборе услуги „Добровольное страхование жилья“. Если данная услуга вам необходима, оплачивайте квитанцию, которая располагается ниже основной квитанции на оплату ЖКУ, в дальнейшем данная услуга будет включена в общий счет на оплату. В данном варианте услуга предложена потребителям как добровольная. Выбор ваш».

«Включение счета на оплату, пусть и добровольного, страхования в одну квитанцию с коммунальными услугами, если визуально этот дополнительный счет копирует стиль квитанции за ЖКУ, то можно квалифицировать как нарушение прав граждан на достоверную информацию о стоимости и составе коммунальных услуг либо как навязывание дополнительных услуг», — комментирует юрист одной из управляющих компаний Тюмени Евгений Жук.

Призываем горожан быть внимательнее к своим платежам, читать и проверять информацию, к которой прилагается счет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
float
11
float   12.03.2013 / 12:27   #    Ответить   
Мобильные технологии в жизнь! Скоро будут заставлять расписываться в том, что услуга тебе НЕ нужна, а иначе она будет по умолчанию "подключенной".
СПБ lovers
6
СПБ lovers   12.03.2013 / 12:40   #    Ответить   
Это так и есть. И не везде вы можете отказаться. По сути, разве ОСАГО не есть навязывание? По нормальной логике - это благие намерения, а в жизни - сплошная мука, если, не дай Бог, придётся испытать все прелести "выплат", придётся почувствовать себя настоящим попрошайкой, грязным и вонючим, от которого работники "страхолюдины" :) будут разбегаться :) Туда же и медицинское страхование. Мало того, что в других городах тебя будут просто посылать с этим полисом, так ещё и дома будет то там то тут выясняться, что многое, что вам жизненно необходимо - не входит в медицинскую страховку. Выход? Всегда коммерческая страховка. Однако - многим она не по карману. Да и от обязательной вы не можете отказаться, чтобы выделить часть денег на "комм", разве это не навязывание услуг? С ЖКХ это просто "проба пера", разве вы не в курсе о разработке "думцами" обязательного страхования жилья?

Плюс: в СССР, кто не знает - всегда существовал ГосСтрах. И многие им пользовались. Никакого навязывания не было совсем. Среди "родительского" поколения широко использовалась страховка детей. Дети были застрахованы до 18 лет. После исполнения 18 им (детям) выплачивалась оговоренная сумма. Это было хорошее подспорье молодым студентам. Да и стипендии были нехилые ( в сравнении с современными) но это уже - другая история...

Просмотров: 2949 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Страхование, Оплата услуг

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
sibaritius
0
sibaritius   12.03.2013 / 11:55   #    Ответить   
У себя тоже такое видел. Считаю счет на страховку навязываемой услугой.
Fluder
0
Fluder   12.03.2013 / 12:25   #    Ответить   
Тремя словами, ТРИЦ повёлся на прибыль...
float
11
float   12.03.2013 / 12:27   #    Ответить   
Мобильные технологии в жизнь! Скоро будут заставлять расписываться в том, что услуга тебе НЕ нужна, а иначе она будет по умолчанию "подключенной".
СПБ lovers
6
СПБ lovers   12.03.2013 / 12:40   #    Ответить   
Это так и есть. И не везде вы можете отказаться. По сути, разве ОСАГО не есть навязывание? По нормальной логике - это благие намерения, а в жизни - сплошная мука, если, не дай Бог, придётся испытать все прелести "выплат", придётся почувствовать себя настоящим попрошайкой, грязным и вонючим, от которого работники "страхолюдины" :) будут разбегаться :) Туда же и медицинское страхование. Мало того, что в других городах тебя будут просто посылать с этим полисом, так ещё и дома будет то там то тут выясняться, что многое, что вам жизненно необходимо - не входит в медицинскую страховку. Выход? Всегда коммерческая страховка. Однако - многим она не по карману. Да и от обязательной вы не можете отказаться, чтобы выделить часть денег на "комм", разве это не навязывание услуг? С ЖКХ это просто "проба пера", разве вы не в курсе о разработке "думцами" обязательного страхования жилья?

Плюс: в СССР, кто не знает - всегда существовал ГосСтрах. И многие им пользовались. Никакого навязывания не было совсем. Среди "родительского" поколения широко использовалась страховка детей. Дети были застрахованы до 18 лет. После исполнения 18 им (детям) выплачивалась оговоренная сумма. Это было хорошее подспорье молодым студентам. Да и стипендии были нехилые ( в сравнении с современными) но это уже - другая история...
evgenis
2
evgenis   12.03.2013 / 12:50   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение в других городах тебя будут просто посылать с этим полисом
ни разу мне не отказывали в приеме по моему тюменскому полису. минздрав давно подтвердил незаконность подобных отказов.
СПБ lovers пишет:Сообщение от обязательной вы не можете отказаться
во-первых, можем запросто - просто не иди за новым полисом. во-вторых, тебе все равно страховка бесплатна. так чего там ты решил куда-то выделить???
СПБ lovers
1
СПБ lovers   12.03.2013 / 13:19   #    Ответить   
А почему вы свой личный пример - приводите как единственную истину? Я пишу - потому, что знаю. В Сочи, к примеру - частенько (кроме серьёзных случаев оказания экстренной помощи) посылают оплачивать. Там серьёзное сопротивление иногородним страховым компаниям, так как приезжают из всех регионов, а потом оплаты не выбить из этих самых "югорий и т.д.". Да и что это вы там лечите такое (пусть вы будете лучше полностью здоровый, от души) если даже по коммерческой часто упираются в потолок, оговоренный договором (игра слов). Поспрашивайте сограждан побольше, кто сталкивался с этой проблемой.

Второе: что за распростанённое заблуждение, тоаврищ (господин)??? Вы же грамотный человек! Медицинская страховка "бесплатна" только на словах и именно вам. Фокус в том, если уж надо разжёвывать так подробно, что - работодатель обязан (ОБЯЗАН) страховать вас при приёме на работу. И, соответственно, отчислять деньги медицинской страховой компании с которой у него договор. Разве это бесплатно и не из вашего "фактически" кармана? А просто добрый дядя предприниматель платит за вас из своей доли прибыли?

Вот уж реально - пустое заявление.
zapad
2
zapad   12.03.2013 / 13:59   #    Ответить   
уже незнают как деньги вытянуть с населения, и многие ведь покупаются на это
 
Сингапур
0
Сингапур   12.03.2013 / 14:54   #    Ответить   
вот как раз в сочи ни разу мне не было претензий не было по страховке
evgenis
0
evgenis   12.03.2013 / 15:29   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение А почему вы свой личный пример - приводите как единственную истину?
если это вопрос ко мне, то: 1 - потому что это испробовано лично на себе; 2 - потому что так по закону. Ну и с Сочи как раз мимо. Там без каких-либо проблем принимают по тюменским полисам. И даже по просроченным. И даже если не успели поменять полис в связи со сменой фамилии.
СПБ lovers пишет:Сообщение Медицинская страховка "бесплатна" только на словах и именно вам. ...
Вот лично гражданину, который застрахован, ни копейки не приходится платить. Или вы наивно полагаете, что, отмени государство НДФЛ, пенсионные взносы и прочие платежи, то ваша зарплата выросла бы на эти суммы? :death:
sasha__007
0
sasha__007   12.03.2013 / 16:32   #    Ответить   
evgenis пишет:2 - потому что так по закону.
Да, у нас много что должно быть по закону, но по факту не многое делается. И раз на раз не приходиться, смотря на кого попадешь и доказывай потом что ты не кролик.
evgenis пишет:Вот лично гражданину, который застрахован, ни копейки не приходится платить. Или вы наивно полагаете, что, отмени государство НДФЛ, пенсионные взносы и прочие платежи, то ваша зарплата выросла бы на эти суммы?
 Я уверен, что зарплата вырастит. Как правило если растет прибыль предприятия и нормальный работодатель, он поднимет зарплату. Посчитайте сколько отчислений делает работодатель, порядка 40-50%. А многим в конверте платят, чтобы избежать именно этих ничего не значащих для вас отчислений.
evgenis
0
evgenis   12.03.2013 / 16:57   #    Ответить   
sasha__007 пишет:Сообщение Я уверен, что зарплата вырастит. Как правило если растет прибыль предприятия и нормальный работодатель, он поднимет зарплату. Посчитайте сколько отчислений делает работодатель, порядка 40-50%. А многим в конверте платят, чтобы избежать именно этих ничего не значащих для вас отчислений.

вырастет. но явно не на полную сэкономленную сумму.
если, к примеру, с 10т. в соцстрах работодатель отчисляет 3,5т., то не стоит обольщаться и наивно полагать, что при отмене отчислений работник станет получать 13,5.
sasha__007
0
sasha__007   12.03.2013 / 16:58   #    Ответить   
Даже если работник увидит только половину от сэкономленной части, считаю уже не плохо.
 
mvv31
0
mvv31   12.03.2013 / 17:21   #    Ответить   
sasha__007 пишет:
evgenis пишет:Вот лично гражданину, который застрахован, ни копейки не приходится платить. Или вы наивно полагаете, что, отмени государство НДФЛ, пенсионные взносы и прочие платежи, то ваша зарплата выросла бы на эти суммы?
 Я уверен, что зарплата вырастит. Как правило если растет прибыль предприятия и нормальный работодатель, он поднимет зарплату. Посчитайте сколько отчислений делает работодатель, порядка 40-50%. А многим в конверте платят, чтобы избежать именно этих ничего не значащих для вас отчислений.
 Рынок труда - такой же рынок, как и прочие. Неважно, сколько денег у предпринимателя (хоть триллион долларов), но если он не повредился в уме и считает деньги, он не будет платить больше того, что вынужден. Точно также вы в магазине не будете платить за буханку хлеба тысячу рублей, если у неё ценник 20р, сколько бы денег у вас ни было.
oldbear
1
oldbear   12.03.2013 / 18:53   #    Ответить   
float пишет:Сообщение Мобильные технологии в жизнь! Скоро будут заставлять расписываться в том, что услуга тебе НЕ нужна, а иначе она будет по умолчанию "подключенной".

Вот пример - МТС уже два раза на месяц подключала мне каике-то дурацкие игры. Каждый раз звоню им и прошу оператора, чтобы меня отписали. При этом заранее предупреждаю, что разговор записываю.
Anna_Y
1
Anna_Y   12.03.2013 / 19:16   #    Ответить   
СПБ lovers, а разве не отменили страховку сотрудников. Насколько мне известно с 2011 года сотрудники сами получают медицинские полиса, это теперь не обязанность работодателя.
DiCar72
3
DiCar72   13.03.2013 / 06:44   #    Ответить   
Мне кажется при страховании жилья должен какойто договор заключаться, где все прописано, что конкретно выплачивается и в каком случае. А с этой квитанцией при страховом случае страховщихи просто в жопу пошлют и все. Найдут 1000 причин чтобы отказать в выплате. ИМХО лохотрон какойто, не так это должно все делаться.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   13.03.2013 / 10:21   #    Ответить   
Совсем офигели. И не только ЖКХ. На вокзалах наверно тоже скоро будут лотерейные билеты включать в стоимость проезда. Придумали лотерею за 100 рублей - проводники по 10 раз на дню её втюхивают
Arlekin
2
Arlekin   13.03.2013 / 11:19   #    Ответить   
:sleep: считаю компанию за такое следует сжечь... это же юр. лицо?прямое покушение на преступление данное действие.
159 - мошенничество , если прямо разбираться то как раз вот оно и есть. а если будут разбиратся прокуроры и ментура то там не найдут состава преступления (типа ну и что что вас обманули? а сами вы куда смотрели???)
СПБ lovers
0
СПБ lovers   13.03.2013 / 12:26   #    Ответить   
Да ладно, что вы так переживаете. Как видим, всегда находятся люди - которые не только просто за, но и горячо отстаивают и поддерживают, словно - это их собственное начинание и деньги пойдут к ним в карман или на пользу обществу вообще. Эти люди свято верят, что в случае со страховкой жилья, всё будет абсолютно справедливо и по-честному, а не как всё отсальное в нашей разнообразной стране.
И ничего я лично нигде "сам" не страхую своё здоровье. (А, может, и надо коммерческую сделать). Роботодатель страхует регулярно. Знаю госучереждение - там тоже не спрашивают даже: где и в какой хотели бы работники страховаться. Так - непонятный выбор начальства или бухгалтерии.
Насчёт Сочи... Хм. Если там настали улучшения - то просто отлично, я рад. Но - за что купил - за то продал, как говорится.
Arlekin
0
Arlekin   14.03.2013 / 01:18   #    Ответить   
«Включение счета на оплату, пусть и добровольного, страхования в одну квитанцию с коммунальными услугами, если визуально этот дополнительный счет копирует стиль квитанции за ЖКУ, то можно квалифицировать как нарушение прав граждан на достоверную информацию о стоимости и составе коммунальных услуг либо как навязывание дополнительных услуг», — комментирует юрист одной из управляющих компаний Тюмени Евгений Жук.
собственно тут минимально задеты следующие права:
1. Право на неразглашение персональных данных (ведь все знают что в квитанциях то и адресок и фамилия собственника/нанимателя ?
2. Далее - недобросовестная реклама, ибо рекламный носитель сразу со счетом оплаты и непонятно за что и почему, нарушение права граждан на информацию, страховку у нас как бэ полис удостоверяет к тому же.
3. Покушение на мошенничество... доказать довольно тяжело с нашей системой но ситуация конкретна, отдал деньги по счету наступил страховой случай - компания в полном размере не уплатила ущерб - прикрысив деньги и вуаля... надо бы сидеть?, но обманут снова плательщика....
evgenis
0
evgenis   14.03.2013 / 01:42   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 1. Право на неразглашение персональных данных (ведь все знают что в квитанциях то и адресок и фамилия собственника/нанимателя ?
ну, здесь можно возразить. например, страховая может и не знать ничего о своих будущих абонентах. она просто тупо сделала заказ на печать рекламы. что, в общем-то, и сделал ТРИЦ.
Arlekin пишет:Сообщение 2. Далее - недобросовестная реклама
ага, согласен полностью. Интересно было бы мнение УФАС услышать. Нужен доброволец-жалобщик.
Arlekin пишет:Сообщение 3. Покушение на мошенничество.
Тоже вариант хороший. Но как ты сам правильно заметил, на данном этапе правоохранителям пофиг. Нужен кто-то, кто сначала оплатит, а потом хватится, затребует деньги назад, а его отфутболят. И то в органах могут ответить, что это гражданские правоотношения. Так что, наверное, дополнительно надо будет получить заключения все того же УФАСа о ненадлежащей рекламе, а так же Роспотребнадзора о том, что квитанция с включенной графой "страхование" нарушает права граждан-собственников жилья.
Arlekin
0
Arlekin   14.03.2013 / 01:47   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение ну, здесь можно возразить. например, страховая может и не знать ничего о своих будущих абонентах. она просто тупо сделала заказ на печать рекламы. что, в общем-то, и сделал ТРИЦ.
ну да девочка со страховой которой я позвонил по номеру указанному в квитанции чуть не обосралась от страха когда я ее начал расспрашивать отчего и почему , кто у нее начальник и кому за такой счет отсыпать (кстати это было года 4 назад после этого все прекратилось по квитанциям,. теперь очередные жулики пришли)
evgenis пишет:Сообщение Нужен доброволец-жалобщик.
:sleep: так хоть кто может им стать ... а еще в роспотребнадзор написать, главное состав придумать из КоАП РФ и написать ....
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   17.03.2013 / 10:00   #    Ответить   
Скоро будет новое в квитанциях...Слова Путина ни кто не услышал...
Рост тарифов ЖКХ не отменяется: несмотря на слова Путина, Медведев разрешил повысить их в два раза Ситуация в сфере ЖКХ, где резкий рост тарифов вызвал критику президента Владимира Путина, продолжает оставаться туманной. Несмотря на четкий приказ главы государства удержать увеличение тарифов в пределах 6% в течение года, правительство не собирается его выполнять. Еще 7 марта на официальном сайте кабинета министров были опубликованы поручения, в которых президентская планка была завышена в два раза.В связи с этим никакого изменения ситуации к лучшему ждать не приходится. Суммы в платежках россиян будут продолжать расти, пишет со ссылкой на мнение экспертов "Независимая газета".
http://www.newsru.com/finance/11mar2013/jkh12pc.html

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:  
и еще на десерт...С 1 июля жителям 16 регионов, а через год и всем остальным россиянам придется выбирать между "дорогой" и "дешевой" электроэнергией.
Министерство регионального развития подготовило проект постановления правительства по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии и до конца марта обещает внести его в правительство.Суть эксперимента, напомним, заключается в том, что на определенный объем электроэнергии - социальную норму - установят относительно низкие расценки. За остальное придется платить больше.Соцнорму предлагается рассчитывать так, чтобы в нее вписывались потребности 65-85 процентов населения. Определять конкретные "лимиты" в каждом субъекте будут региональные власти. Ориентир - средний объем годового потребления. На старте эксперимента решено использовать данные за 2011 год.Норма будет зависеть от типа населенного пункта - городской или сельский, от того, есть ли в доме электроплиты, и от количества человек в квартире. К примеру, на второго проживающего к базовой норме - она рассчитывается на одного человека - будут добавлять 50 киловатт. На третьего и четвертого - по 20.В соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. То есть электроэнергия, которая тратится на освещение лестничных площадок, подвалов, чердаков, работу оборудования, вроде лифтов и насосов. По "социальному" тарифу платить за "общедомовые" киловатты разрешат, только если внутри квартиры социальная норма не была "выбрана" полностью. В противном случае расценки будут повышенные. Кстати, неизрасходованные киловатты на другой месяц переноситься не будут. Так что "копить" электроэнергию не получится.Одинокие пенсионеры в первый год реформы смогут оплачивать всю электроэнергию по "социальному" тарифу. Потом для них, как и для людей, которые живут в ветхих и аварийных домах, "лимит" будут определять с учетом повышающего коэффициента.Разница между "социальным" и "сверхнормативным" тарифами в начале эксперимента будет в пределах 30 процентов. Потом последний постепенно увеличат до экономически обоснованного.
http://www.rg.ru/2013/03/14/tarifi.html
СПБ lovers
1
СПБ lovers   17.03.2013 / 21:17   #    Ответить   
Сдирая сверхприбыли с простолюдинов, заставляя их же и экономить электроэнергию (а поднимая цены - они сохраняют маржу) - владельцы электроэнергетического бизнеса вовсе не стремятся пустить полученное на нужды страны и мифического "народа".

Всё с успехом продаётся желающим, для их развития и процветания, только уже не бутафорского, как у нас, по дколадам и победным реляциям, а настоящего процветания:
http://www.publicpost.ru/theme/id/3448/ ... na_vostok/
"...В целом по миру площадь тускло освещаемых по ночам регионов с 1992-го по 2009 год выросла почти наполовину, а ярко освещаемых — на 19%. Как и можно было ожидать, самый заметный рост демонстрирует Китай, где ярко освещенные районы (это прежде всего мегаполисы, мощные экономические центры и транспортные узлы) расширились на 225%. В России же при 36%-м росте площади "тусклых" регионов яркие сократились почти на 25%..." (С)