Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  8
23.11 / 15:09
    
3
декабря
12.03.2013 / 11:23

Более 300 тысяч россиян больше не хотят быть предпринимателями

Более 300 тысяч россиян больше не хотят быть предпринимателями

Именно столько заявлений об отмене регистрации было подано в налоговые органы, начиная с декабря 2012 года.

Об этом сообщила директор департамента Минэкономразвития (МЭР) по развитию малого и среднего бизнеса и конкуренции Наталья Ларионова газете «Новые Известия».

Напомним, в Тюменской области, по данным налоговой службы, анналуровали регистрацию около 2 тысяч предпринимателей. Тюменское региональное отделение «ОПОРы России» подсчитало, что объем недополученных налоговых поступлений от ИП в регионе за 2 месяца уже составил 58,5 млн.рублей.

Причиной столь резкого сокращения стало двукратное повышение социальных налогов для малого бизнеса. До конца 2012 года сумма страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей составляла около 17 тыс. руб. Теперь же бизнесмены платят во внебюджетные фонды чуть меньше 36 тыс.

При этом ожидаемого снижения дефицита Пенсионного фонда не произошло, отмечают в ОПОРе России, так как уменьшилось число плательщиков. Планировалось, что в результате повышения дефицит сократится на 47 млрд. долларов. Однако из-за снятия индивидуальных предпринимателей с регистрационного учета бюджет Пенсионного фонда уже недополучит 9,5 млрд. рублей.

Кроме того, в ОПОРе связывают сокращение числа ИП с растущей безработицей. Так, по данным Минтруда, с декабря по март количество безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, увеличилось на 97 тыс. человек.

Сокращение количества индивидуальных предпринимателей началось за месяц до Нового года, когда многие владельцы небольших компаний поняли, что не потянут новых сборов. В середине февраля число ИП сократилось на 200 тыс., отмечал министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. К началу марта этот показатель составил уже более 293 тыс. компаний, что составляет 7% от общего числа зарегистрированных в России ИП. Белоусов не раз отмечал, что его ведомство не поддерживает решение правительства о повышении страховых отчислений.

Повышение страховых взносов для ИП уже имеет крайне негативные социально-экономические последствия, отмечают в общественной организации «ОПОРа России». Тюменское отделение организации продолжает сбор подписей предпринимателей под обращением к властям отменить постановление об увеличении налоговой нагрузке на малый бизнес страны. Проголосовать можно на специальном сайте или в Тюменском региональном отделении «ОПОРа России» по адресу: г. Тюмень, ул. Севастопольская 31 (вход через «Кванта +«) или по адресу ул. Республики 194/4 (ателье «Незабудка», приёмная).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
c_a
18
c_a   12.03.2013 / 11:44   #    Ответить   
а в стране все по-прежнему стабильно... так ведь Владимир Владимирович?
Anonymous
17
Игорёнок   12.03.2013 / 14:13   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 2766 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фонд социального страхования, индивидуальные предприниматели, Пенсионный фонд

 
 Комментарии  54  Читать на форуме  
c_a
18
c_a   12.03.2013 / 11:44   #    Ответить   
а в стране все по-прежнему стабильно... так ведь Владимир Владимирович?
EasyFighter
4
EasyFighter   12.03.2013 / 11:53   #    Ответить   
Закончился НЭП. Здравствуй, начало эпохи репрессий.
alladin
1
alladin   12.03.2013 / 12:18   #    Ответить   
Есть ещё одна причина - это наши частники таксисты. для того, чтобы получить лицензию на частный извоз, нужно было откыть ИП. ИП открыли, лицензия получена. Теперь закрываем ИП, лицензия остаётся на руках и можно дальше работать. Вот так...
Бубликов
9
Бубликов   12.03.2013 / 12:24   #    Ответить   
Наше государство за всю его историю ничего не сделало для улучшения жизни народа. Вроде иногда рождаются хорошие инициативы, но тут, же эту инициативу убивают всякими подзаконными актами и распоряжениями, которые полностью нивелируют основной закон!
kredo
2
kredo   12.03.2013 / 12:27   #    Ответить   
меня в это связи всегда мучает вопрос, почему государству не пойти уже по испытанному западному пути, когда человек, для примера, ни дня не проработавший в этой стране, получает пенсию и социальную помощь от того же государства достаточную для свободной жизни , комфорта.
nomin
5
nomin   12.03.2013 / 12:32   #    Ответить   
Господа тут все просто предпринимателям надоело что наше государство пытается три четыре урожая снять за сезон, а огород то в условиях крайнего севера расположен! Сделайте что то для людей а не для верхушки избранных лоббирующих только им интересные нормы и когда же они там нажрутся все им мало и мало им видите ли детей в Оксфорд отправить надо и внуков туда же и безбедную жизнь им организовать за счет нас с вами!
kredo
3
kredo   12.03.2013 / 12:36   #    Ответить   
не только предпринимателям, но и простым людям. Заморочили своими реформами, запутали. все ищут схемы, а чубы трещат
zlay
12
zlay   12.03.2013 / 12:40   #    Ответить   
не моё- ссылка Источник: blog.dp.ru/post/3243/

Интересная статья сегодня была опубликована на сайте "Делового Петербурга"...
Тихий "подарок" от государства

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем.

Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова. За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде.

Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано: «Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.“

"Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица... Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы.

Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма: 12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей.

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы.

Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов. Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”!

Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель!

Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%): 12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей.

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!“

Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций.

В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“”.

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем).

Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублейПенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб = 10 351 руб в месяц (в действующих ценах). Вот это нас всех ожидает.

Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублейПенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб = 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах».
puchun
2
puchun   12.03.2013 / 12:41   #    Ответить   
все грустнее как-то день ото дня... Опыты что-ли на нас ставят? ЖКХ, образование, здравоохранение...Куда палец ни ткни, увязнешь по самые... 
mfmmv
1
mfmmv   12.03.2013 / 12:43   #    Ответить   
просто смешно, отчисления увеличили, а при этом пенсия нищенская будет, к тому моменту как получать буду повезет если выше прожиточного минимума (который сейчас) будет...
zlay
3
zlay   12.03.2013 / 12:57   #    Ответить   
mfmmv пишет:просто смешно, отчисления увеличили, а при этом пенсия нищенская будет, к тому моменту как получать буду повезет если выше прожиточного минимума (который сейчас) будет...
не забывай,до пенсии ещё дожить нужно!!!мужички у нас хиленькие,пороги пенсионные еле перешагивают и ага...да и женщины тоже...частенько стала слышать у знакомых родственники "уходят" и до пенсии не дотягивают...к сожалению... 
spiridon
0
spiridon   12.03.2013 / 12:58   #    Ответить   
Вопрос к господину Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОМУ

Что делать?
Камри
0
Камри   12.03.2013 / 12:59   #    Ответить   
открывайте ООО и живите спокойно
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   12.03.2013 / 13:01   #    Ответить   
Камри пишет:Сообщение открывайте ООО и живите спокойно


А что ООО освобождены от уплаты налогов? Не за горами Час когда тоже самое будет и с ООО, когда предпринимателей не останется.
Anonymous
1
Vadim-123   12.03.2013 / 13:09   #    Ответить   
..идите в ЧИНОВНИКИ.. ))  Бог не выдаст ... свинья не съест)
inspire1970
3
inspire1970   12.03.2013 / 13:10   #    Ответить   
А про НДС никто не хочет поговорить? Это же вообще грабеж... А платит кто ? Конечный потребитель тоесть мы вами и платим. Причем ежедневно. Даже булку хлеба или пачку сигарет нельзя купить не заплатив 18%.
Dryan
7
Dryan   12.03.2013 / 13:22   #    Ответить   
ООО тоже ждёт та же история...
Ну а по поводу тех, кто умер раньше пенсионного возраста - просто не все в курсе, что нужно в течение полугода со дня смерти обратиться в пенсионный фонд , куда платил взносы покойный (может у кого-то он коммерческий) с заявлением. И наследнику выплатят накопленную сумму денег. Но надо успеть до полугода. Знаю по собственному опыту. Умер родственник в 42 года. Он был в Негосударственном ПФ (Лукойл-Гарант по-моему, или Регион какой-то, не помню точно). Его сыну выплатили 160 000. Просто не извещает ПФ родственников о такой практике)) Зачем?
Noah
2
Noah   12.03.2013 / 13:46   #    Ответить   
А всего лишь нужно разрешить добровольное отчисление пенсии в ПФР. Хочешь пенсию от государства - плати туда, хочешь от фонда - отчисляй туда. Не хочешь? Не плати. Глядишь не было бы роскошных дворцов пенсионного фонда и богатеев чинушей.
zlay
0
zlay   12.03.2013 / 13:49   #    Ответить   
Dryan пишет:Сообщение  И наследнику выплатят накопленную сумму денег. Но надо успеть до полугода. Знаю по собственному опыту. Умер родственник в 42 года. Он был в Негосударственном ПФ ..


не заметно так втиснул свою рекламу негосуд. пф...это и так всем понятно,что накопления выплатят как наследнику..вопрос в том,что накоплений :down: практически нет,там по факту жалкие копейки... :down:
kredo
2
kredo   12.03.2013 / 13:52   #    Ответить   
мне думается это не реклама, а инфо. многие этого могут не знать. как говорится-с миру по нитке.
Anonymous
17
Игорёнок   12.03.2013 / 14:13   #    Ответить   
Изображение
puchun
0
puchun   12.03.2013 / 15:01   #    Ответить   
spiridon пишет:Вопрос к господину Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОМУ Что делать?
еще один: кому на Руси жить хорошо? 
maxxx
0
maxxx   12.03.2013 / 15:10   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Именно столько заявлений об отмене регистрации было подано в налоговые органы, начиная с декабря 2012 года.

Это видимо бывшие владельцы ларьков... После запрета продажи пива они типа нищими стали. Ничего пусть идут работать
Dryan
0
Dryan   12.03.2013 / 16:43   #    Ответить   
zlay пишет:не заметно так втиснул свою рекламу негосуд. пф...это и так всем понятно,что накопления выплатят как наследнику..вопрос в том,что накоплений практически нет,там по факту жалкие копейки...
 Не реклама это. Не указан фонд, потому что я реально не помню, в каком именно они получили деньги. Можно и в ПФР, закон то на всех один. В договоре с ПФ есть пункт, в моём - начиная с 14 пункта и по 23 пишется о "назначениях и выплатах накопительной части трудовой пенсии застрахованному лицу, осуществление выплат правопреемникам умершего застрахованного лица". Поинтересуйтесь, на что именно вы или ваши родственники имеете право. Сколько вы накопили - почитайте в письмах с ПФ). Ну а если у вас там копейки - то тут ни при чём вид пенсионного фонда, вы либо работаете на мизерном окладе (тогда вам его никто не наколдует - ни НПФ, ни государство), или получаете в конвертике, или дома сидите. Крутой А мысль моя была: знать свои права и не дарить государству свои кровные. Оно и так найдёт повод их отжать)))
spiridon
2
spiridon   12.03.2013 / 17:09   #    Ответить   
Vyacheslav/G, Не все такие богатые ИП как вы думаете,некоторые только открылись;налог заплати,за аренду, за свет отдай и что остается ,кукиш,а некоторые подрабатывают как ИП и доходы не превышают 10-12 тысяч в месяц , для них 36 тысяч просто не посильная ноша.Что нельзя сделать дифференцированный налог, например: доход до 500 тысяч не брать налог совсем, с 500 тыс. до 1 млн. -один налог, с 1млн. до 5млн-другой и т.д?
ank
4
ank   12.03.2013 / 17:37   #    Ответить   
Увеличение поборов в целях закрытия частного предпринимательства. Что бы все работали на чиновников (работая на госпредприятии ты по сути работаешь на чиновника).

Начали с закрытия малого бизнеса, потом поборами прикроют частный бизнес средний и крупный и ... как в 80-е опять будет дюффсыт.

Семимильными шагами догоняем КНДР (северную Корею). :down:

Планировалось, что в результате повышения дефицит сократится на 47 млрд. долларов. Однако из-за снятия индивидуальных предпринимателей с регистрационного учета бюджет Пенсионного фонда уже недополучит 9,5 млрд. рублей.
:))) Жертвы ЕГЭ.
Пекутся чиновники о своем кармане, декларируют заботу о народе. Когда народу достается дуля с маком, чиовники говорят: "Ой, извините, ошиблись.".
oldbear
0
oldbear   12.03.2013 / 19:05   #    Ответить   
Интересная новость, полезные комментарии.
ank
1
ank   12.03.2013 / 21:07   #    Ответить   
ПФР это финансовая пирамида.
Bellyz
2
Bellyz   12.03.2013 / 21:50   #    Ответить   
Могу ошибаться, т.к. сама бухгалтерией не занимаюсь...
Но, сумма налога уменьшалась на 50% от выплаты в ПФ.
А с этого года вроде даже больше, чем на 50%
Мне когда бухгалтер сказала, сколько надо будет платить всяких взносов и налогов в этом году...не помню точно сколько... как-то я посчитала эту сумму подъёмной и не сильно отличающейся от прошлых лет.
Только надо написать заявление, что хочу остаться на ЕНВД, ибо патент сильно невыгоден.
Сорь, что не в тему)))
Anna_Y
0
Anna_Y   12.03.2013 / 22:42   #    Ответить   
Bellyz, Вы мня извините, но я ваше сообщение не поняла вообще.
Какие налоги уменьшились? Когда говорится об увеличении страховых взносов, мы занимаемся ИП, они точно увеличились в 2 раза. Вам бухгалтер сказала, Вы сумму не помните, но посчитали что потяните... странная для меня логика.... от прошлых лет она ровно в 2 раза отличается раньше исходя из одного МРОТ рассчитывали теперь из 2х.
Патент выгоден, но не во всех сферах, зависит от базовой доходности отрасли. У нас например по патенту налогов 24000, а без него больше. Но мы на него не переходим, т.к. это первый год и в налоговой сами не знают, что и как толком. А про ЕНВД, то все кто регистрировал ИП в 2011 и позже, и платят ЕНВД должны были еще при регистрации заявление написать (если сейчас пишут, то штраф 10 тыс), а те кто раньше регистрировались должны просто его написать до апреля кажется, когда срок подачи декларации закончится, иначе поставят на общую систему.



Добавлено спустя 47 секунд:  

возможно я и ошибаюсь, но исходя из моей информации все так как я написала
MrME
1
MrME   12.03.2013 / 23:15   #    Ответить   
alladin пишет:Сообщение ИП открыли, лицензия получена. Теперь закрываем ИП, лицензия остаётся на руках и можно дальше работать.
Лицензия выдается не физ.лицу, а юр.лицу или ИП, и при прекращении деятельности автоматически утрачивает силу. Её дальнейшее использование неправомерно, и подпадает под действие ч.3 ст.327 УК РФ. Работайте дальше, работайте.
Anna_Y пишет:Сообщение Bellyz, Вы мня извините, но я ваше сообщение не поняла вообще.Какие налоги уменьшились? Когда говорится об увеличении страховых взносов, мы занимаемся ИП, они точно увеличились в 2 раза. Вам бухгалтер сказала, Вы сумму не помните, но посчитали что потяните... странная для меня логика.... от прошлых лет она ровно в 2 раза отличается раньше исходя из одного МРОТ рассчитывали теперь из 2х.
ИП на УСН или ЕНВД, не имеющий наемных работников, имел право уменьшить сумму исчисленного налога на прибыль на величину уплаченных им страховых взносов, но не более, чем наполовину. Т.е. как ни крути, а 50% исчисленного налога уплатить все равно необходимо. Сейчас этот порог снят, можно уменьшить исчисленный налог хоть до нуля. Подробности в ст.346.32 НК РФ, пояснения в письме ФНС за № ЕД-4-3/1333 от 31.01.2013 г.А теперь давайте посчитаем. Пусть ИП получал доход в размере 15000 руб. в месяц (это именно та категория, которая сейчас закрывается). При УСН с объектом налогообложения "Доходы" исчисленный налог составлет 15000*12*6% = 10800 руб. в год. В 2012 году сумма фиксированных взносов составляла 17208,25 руб. в год.Таким образом, за 2012 год предприниматель заплатил 17208,25 + 10800*50% = 22608,25 руб. в год.В 2013 году сумма фиксированных взносов составляет 35664,66 руб. в год.Таким образом, за 2013 год предприниматель заплатит 35664,66 руб. в год. (вычет на всю сумму налога).В 2014 году сумма фиксированных взносов составит около 51904,26 руб. в год., при условии что МРОТ не увеличится. А он каждый год увеличивается.Таким образом, за 2014 год предприниматель заплатит минимум 51904,26 руб. в год. (вычет на всю сумму налога).
Vyacheslav/G пишет:Сообщение Да могут они платить такие отчисления, ...
maxxx пишет:Сообщение Ничего пусть идут работать
Могут платить. Работают/будут работать. А вот скажите, лично вы готовы добровольно отдавать в год одну-две уже начисленных и выданных на руки зарплаты государству, просто за то, что... ну скажем, за то, что у вас ник на согласную букву начинается? Вот и предприниматели так же.
Arlekin
3
Arlekin   12.03.2013 / 23:30   #    Ответить   
alladin пишет:Сообщение ИП открыли, лицензия получена. Теперь закрываем ИП, лицензия остаётся на руках и можно дальше работать. Вот так...

:))) классный бред, жгите дальше.
судебная практика по незаконной предпринимательской деятельности начала нулевых говорит о том что некоторыми осужденными по данной статье были как раз таки таксисты :D .
касательна задетого тут ПФР - ребята! на данный момент пенсия выплачивается действующим пенсионерам из страховых сумм направленных туда действующими рабочими. что там будет когда пройдет лет 20 х.з. ну да ладно ... каждый рубль пенсии доставленной пенсионеру путем перекидывания данного рубля лицами - работниками пенсионных служб - несет на себя еще 6 рублей которые "тают" на обслуживание пенсионного фонда.... А по телеку можно дальше блекать о том куда бы направить пенсионные деньги... расслабьтесь всех давно наебали.
oldbear
1
oldbear   12.03.2013 / 23:56   #    Ответить   
Название статьи (перечитайте) и обсуждение темы напомнило демотиватор
666.jpg
Anna_Y
0
Anna_Y   13.03.2013 / 08:33   #    Ответить   
MrME, спасибо за разъяснения, но все равно хоть убей платить то больше надо, ни за что((((
Котей
6
Котей   13.03.2013 / 10:15   #    Ответить   
MrME , я тоже был ИП на УСН несколько лет. Налог как таковой меня вообще не интересовал никогда, т.к. просто был удобен статус ИП для ведения дел. Да, налог теперь можно уменьшать на 100 % суммы взносов в ПФ и ОМС. Но я и без взносов умею делать так, чтобы уплачивать сумму налога минимально (ну, в рамках приличия). Со взносами не забалуешь, т.к. они фиксированы. В этом году прекратил деятельность как ИП. Прошлогодние 17 тыр - ещё туда-сюда... Нынешние почти 36000 руб. - не такие уж большие деньги, но просто не хочу платить в пустоту. Это-ж бесполезно. Никаких серьёзных пенсий нам не видать. Хорошо будет только гос.служащим. Они идут на пенсию по другому закону. В общем-то, родное государство нам ясно сказало: доработал до ручки ? Больше не можешь ? Сдохни !
MrME
1
MrME   13.03.2013 / 10:33   #    Ответить   
Котей, ну вот и я о том же. Как бы можно и 30, и 40, и 50 тыс. руб. в год отдать, это не такая уж неподъёмная сумма для большинства работающих людей. Но - мне какой от этого толк? Если я каждый год буду откладывать на депозит штуку-другую баксов, к пенсии я буду обеспеченным человеком (даже картинку об этом в теме выкладывали). А что мне обещает государство? Жалкую подачку в 6-7 т.р., и то под вопросом.

Anna_Y, да не за что) Да, платить ощутимо больше. :?
YVA
2
YVA   13.03.2013 / 10:47   #    Ответить   
Меня вот что всегда удивляло: зачем повышать налоги, ведь понятно, что многие уйдут в тень. И правильно сделают, иначе не выжить. А не проще снизить налоги? Тогда и фирмы будут ВСЕ платить, и работодатели будут всю ЗП белой выплачивать. Т.к. с миру по нитке- в итоге сумма налогов возрастает. Или я недогоняю чего то ???
Arlekin
1
Arlekin   13.03.2013 / 11:01   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Тогда и фирмы будут ВСЕ платить, и работодатели будут всю ЗП белой выплачивать. Т.к. с миру по нитке- в итоге сумма налогов возрастает. Или я недогоняю чего то ???

в данной теме речь в общем - то не о налогах, а об обязательных взносах в размере 36 тыс. рублей с ИП который должен кидать их по сути в пустоту... только потому что он ИП.
Камри
0
Камри   13.03.2013 / 12:19   #    Ответить   
Офтопик:
PLAYANGEL пишет:А что ООО освобождены от уплаты налогов? Не за горами Час когда тоже самое будет и с ООО, когда предпринимателей не останется.

В ООО если нет деятельности и не начисляется зарплата, то нет налогов соответственно, а ИП хоть есть доходы, хоть нет, по взносам платят фиксированную сумму. В этой новости почему то не отражено что многие предприниматели сейчас ООО открывают...
Anna_Y
0
Anna_Y   13.03.2013 / 12:38   #    Ответить   
Камри, но в ООО проблема забрать деньги и прибыль, чего не в ИП, там никто не знает сколько денег крутится и спокойно берешь сколько надо.



Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:  

MrME, мне кажется депозиты ненадежно в нашей стране, вот в недвижимость вкладывать как-то надежнее на мой взгляд
Котей
2
Котей   13.03.2013 / 12:51   #    Ответить   
Anna_Y пишет: мне кажется депозиты ненадежно в нашей стране, вот в недвижимость вкладывать как-то надежнее на мой взгляд
Офтопик:До 700 000 руб. - очень надёжно. АСВ реально выплачивает. На перспективу ещё неизвестно, что будет с недвижкой. В смысле, с налогом на имущество. "Лишнее" могут обложить так, что мало не покажется.
Камри
В ООО если нет деятельности и не начисляется зарплата, то нет налогов соответственно, а ИП хоть есть доходы, хоть нет, по взносам платят фиксированную сумму. В этой новости почему то не отражено что многие предприниматели сейчас ООО открывают...
Тоже не всё просто. Мёртвое ООО нафиг не нужно. А в нормально действующем без всяких "обнальных" схем з.плата обложится теми-же взносами на всю катушку. Под каким "соусом" зарплату выковыривать с р/ счёта, если не "мудрить" ? Хоцца-ж быть честным...не мудрить ;)
Камри
0
Камри   13.03.2013 / 13:01   #    Ответить   
Котей, Про "не мудрить" промолчу :DD
Офтопик:
как то не верится что все ИП свою деятельность осуществляют строго в рамках закона и платят НДФЛ со всех доходов :roll:
Кто захочет работать, тот всегда найдет выход для легализации доходов ;)
Котей
2
Котей   13.03.2013 / 13:07   #    Ответить   
Камри пишет:Сообщение Котей, Про "не мудрить" промолчу :DD
Офтопик:
как то не верится что все ИП свою деятельность осуществляют строго в рамках закона и платят НДФЛ со всех доходов :roll:
Кто захочет работать, тот всегда найдет выход для легализации доходов ;)


Вы не поверите. Как "упрощёнщик" с лёгкостью душевной отдавал 6% дохода по-честному. Отчитывался в ИФНС аккуратно. Голова не болела. Контрагенты не заморачивались, т.к. все оправдательные документы я им предоставлял. На самом деле честно работать спокойнее. Кабы не взносы....
Anna_Y
0
Anna_Y   13.03.2013 / 13:14   #    Ответить   
Котей, я неверно выразилась, имела ввиду что через 20 лет инфляция съест сбережения, а недвижимость все таки в цене растет пока, и больше чем инфляция. Конечно на это тоже есть налоги, но меня не напрягает пока платить 500 руб в год за свою квартиру, притом что в цене она растет на 200 тыс в год
Камри
0
Камри   13.03.2013 / 13:18   #    Ответить   
Офтопик:
Котей, таких честных как Вы единицы, была у нас камералка 2 года назад, по двум ИП чуть не прогорели(( сейчас вообще стараемся не работать с ИП, за исключением ОСНО. Многие даже элементарные первичные документы не оформляют, что уж говорить об уплате налогов... Я лично против повышения взносов, м.б. правительство наше одумается и уменьшит платежи. По факту люди не хотят платить из-за непрозрачности деятельности ПФ и общей нестабильности. Но в данный момент очень много ООО открывается. Многие будут незаконно работать или на одно ИП все оформлять
Anna_Y
0
Anna_Y   13.03.2013 / 13:19   #    Ответить   
тут еще вопрос в том какой вид деятельности, в торговле, например (хотя смотря какой товар конечно, но не суть), надо и товар закупить, и зарплату продавцу, и аренду (а это простите 30 тыс в мес у нас), да еще налоги, оно ощутимо. А если услуги, то конечно там расходов кроме времени и мастерства по большей части не много, там можно и 6% платить.
Котей
0
Котей   13.03.2013 / 13:22   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение тут еще вопрос в том какой вид деятельности, в торговле, например (хотя смотря какой товар конечно, но не суть), надо и товар закупить, и зарплату продавцу, и аренду (а это простите 30 тыс в мес у нас), да еще налоги, оно ощутимо. А если услуги, то конечно там расходов кроме времени и мастерства по большей части не много, там можно и 6% платить.


Офтопик:
Избави меня, Господи, от торговли :sad: Конечно, услуги. Что намастрячил, за то и получил :D
Anna_Y
0
Anna_Y   13.03.2013 / 17:00   #    Ответить   
Котей, ну вот видите, нам под 6% работать никак)))
А торговля хоть и глупость, но блин там хоть какой-то доход, пока в декрете это и то хорошо.
Матрешка
0
Матрешка   26.03.2013 / 23:57   #    Ответить   
Размер платежа индивидуальных предпринимателей в пенсионный фонд:
2002-2006 -1800 руб
2007г - 1848 руб
2008г- 3864 руб.
2009г - 7 274.4руб
2010г - 12 002.76
2011г - 16 159.56
2012г - 17 208.25
2013г - 35 664,66
ИП выдавливают, много возни с ними. Государству проще контролировать 1 крупное предприятие, чем 100-1000 ЧПушек. (Одна регистрация, одна отчетность, одна проверка, одна платежка). В контролирующих органах будут сокращать штат?
Combat
0
Combat   27.03.2013 / 00:07   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение 2013г - 35 664,66
для ИП без работников
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   27.03.2013 / 03:09   #    Ответить   
Опять баян всплыл, в соответствии с федеральными законами, в 2011 году работодатель перечислил на Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР сумму в 26% от Вашей зарплаты. Из них 16% «фиксируются» на счете (10% - как страховая часть пенсии, 6% - как накопительная), оставшиеся 10% идут на финансирование фиксированного базового размера (ФБР) пенсии нынешних пенсионеров. ФБР выплачивается в составе страховой части трудовой пенсии, причем его размер на сегодняшний день составляет более трети средней трудовой пенсии. В свою очередь, нынешние работающие граждане, при выходе на пенсию также будут получать ФБР. Таким образом, в конечном итоге все перечисленные работодателем в пользу сотрудника взносы участвуют в формировании пенсии.

С уважением, ПФР
Anna_Y
0
Anna_Y   27.03.2013 / 10:01   #    Ответить   
Матрешка, есть еще момент по кассам, возможно идет восполнение бюджета из-за их отмены. Раньше столько заморочек было и платежей по кассовым аппаратам.
Vest
0
Vest   27.03.2013 / 10:58   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:Сообщение  Таким образом, в конечном итоге все
перечисленные работодателем в пользу сотрудника взносы участвуют в
формировании пенсии.

:))) :))) :))) :))) :)))
Alph
0
Alph   27.03.2013 / 12:14   #    Ответить   
За прошедшие четыре месяца мы столкнулись с авральным потоком заявлений на прекращение деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Ежедневно к нам обращалось до 150 заявителей.
Жанна Кулешова, начальник Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области.
Новые ставки страховых взносов не пугают начинающих бизнесменов.
Жанна Кулешова, начальник Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области.Э? :?


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  22
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  8
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.