Девятилетний мальчик пропал в Тюмени  1
23.11 / 20:43
    
4
декабря
13.03.2013 / 16:38

Весна прилетела на крыльях свиристелей

Весна прилетела на крыльях свиристелей

В тюменских садах и парках сегодня наблюдаются стаи хохлатых красивых птиц.

Перелетно — кочующие свиристели прилетают к нам первыми из южных регионов России, где они зимует. Стаи привлекательных птичек лакомятся дикими яблочками и рябиной. После их налетов ветви деревьев остаются пустыми. До осени эти птицы будут жить в лесах, собираясь в стаи только накануне отлета на зимовку.

По наблюдениям тюменских натуралистов, с прилетом этих птиц зима отступает и начинается весна. Но настоящая теплая погода придет позже: деревья отойдут от зимней спячки, появится зеленая трава приблизительно через месяц после прилета хохлатых свиристелей.

Весна прилетела на крыльях свиристелей 2

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
YVA
6
YVA   13.03.2013 / 17:24   #    Ответить   
Очень хочется верить, что "принесли" весну!!! Хочется тепла, коротких юбок, улыбок и солнца!

Просмотров: 4418 | верcия для печати
Читайте новости по темам: живая природа, Птицы

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
Неповторим@я
4
Неповторим@я   13.03.2013 / 16:44   #    Ответить   
КрасивенькиеКрутой
XaMKa
1
XaMKa   13.03.2013 / 16:46   #    Ответить   
Они уж второй месяц наблюдаются. Я свиристелей люблю, они такие милые ) ми-ми-ми.
Vabrus
1
Vabrus   13.03.2013 / 16:47   #    Ответить   
Снегири симпатичнее и их тоже толпа в городе)
sibaritius
1
sibaritius   13.03.2013 / 16:48   #    Ответить   
Гадят только они очень не хорошо. Какашками всю машину заваливают. Берегись, автолюбитель!
XaMKa
0
XaMKa   13.03.2013 / 16:49   #    Ответить   
Vabrus пишет:Сообщение Снегири симпатичнее и их тоже толпа в городе)

А я не видела (( Я их вообще всего пару раз встречала...
Vabrus
0
Vabrus   13.03.2013 / 16:59   #    Ответить   
XaMKa, выше голову и тоже увидишь ;)
nuclearbear
0
nuclearbear   13.03.2013 / 17:19   #    Ответить   
Очень прикольные птички.
YVA
6
YVA   13.03.2013 / 17:24   #    Ответить   
Очень хочется верить, что "принесли" весну!!! Хочется тепла, коротких юбок, улыбок и солнца!
Котей
1
Котей   13.03.2013 / 17:33   #    Ответить   
Свиристели вообще-то зиму приносят. Они в наших краях тусят именно с поздней осени до весны. Раннюю весну приносят грачи (по версии А.Саврасова :-)).
:Djana
0
:Djana   13.03.2013 / 17:59   #    Ответить   
Я их часто вижу в городе, вместе со снегирями и дроздами. Такие милашечки :-[
Makaska
1
Makaska   13.03.2013 / 18:05   #    Ответить   
ути пути))))))такие пухленькие
Максимус
2
Максимус   13.03.2013 / 18:55   #    Ответить   
Не паркуйтесь под яблоняме весной. Птички хоть и красивые, но гадют будь здоров :death:
Mi$any
1
Mi$any   13.03.2013 / 19:52   #    Ответить   
А у меня на монтажников Сова повадилась на сосне днем спатьКрутой
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   13.03.2013 / 19:57   #    Ответить   
Видела ещё в середине февраля в сквере Депутатов. Прекрасные птицы. Шумные, но трезвые
Marlah
0
Marlah   13.03.2013 / 20:11   #    Ответить   
они очень красивые) снегирей видела 2 недели назад, а их еще нет
slon33
1
slon33   13.03.2013 / 20:14   #    Ответить   
Весна прилетела на крыльях свиристелей
Не правильно! Это зима усвистела .....На крыльях свиристелей!
AIL
0
AIL   14.03.2013 / 00:23   #    Ответить   
с осени и до весны свиристели в городе пасутся.
а снегирей здесь ни разу не встречал. может путаете?
:Djana
0
:Djana   14.03.2013 / 00:29   #    Ответить   
AIL, снегирей довольно трудно с кем-то спутать :)
Поручик
0
Поручик   14.03.2013 / 07:43   #    Ответить   
Весна прилетела на крыльях свиристелей
"Волны падали тяжёлым домкратом""Стрелка осциллографа металась как бешеная""Дзюдоисты вышли на ринг"...Наши Ляписы продолжают жечь напалмом.Хоть бы удосужились почитать про птичку, когда и в какое время года она прилетает и улетает и что всё таки приносит с собой на крыльях.
— А вы не боитесь, Ляпсус, ехать на Кавказ? Там же шакалы!— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе неядовитые! После этого ответа все насторожились.— Скажите, Ляпсус, а какие, по-вашему, шакалы?— Ну, такие... В форме змеи.— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
FreeMonk
0
FreeMonk   14.03.2013 / 08:13   #    Ответить   
сфотографируйте кто ни будь красивенько и выложите дабы посмотреть можно было
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   14.03.2013 / 09:10   #    Ответить   
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
 Но в роще ветхий лист,
Как прежде под моей ногой
И шумен, и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.
Что с нею? Что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка!
С ним журчит,
Летает в небе с ней!
(Евгений Баратынский)
Ujin Genie
0
Ujin Genie   14.03.2013 / 09:20   #    Ответить   
весна угу :(( декабрь, январь, февраль, мартабрь уже прошел наполовину, ждем феврель
Юрий К
0
Юрий К   14.03.2013 / 09:31   #    Ответить   
пофотать их охота! :best:
Anonymous
1
Траллик   14.03.2013 / 09:48   #    Ответить   
Помню, помню, как машинку свою обосраную на Дом Обороне влажными салфетками для интимной гигиены оттирал...
StealthPictures
1
StealthPictures   14.03.2013 / 11:17   #    Ответить   
пытался заснять на видео - при виде камеры тут же улетели. А было их оочень много, больше тысячи.
Сплюша
1
Сплюша   14.03.2013 / 11:38   #    Ответить   
в понедельник наблюдала картину: на перекрестке у ТЦ "Сибирь" яблонька стоит нетронутая, дак они к ней против ветра летели...на одном месте правда, тяжко им было, но как же они оставят такой вкусный куст...
а вообще-то у ЦУМа их очень много, недавно сову там видели.
Ber
1
Ber   14.03.2013 / 12:18   #    Ответить   
Сплюша пишет:дак они к ней против ветра летели...на одном месте правда,
:best:
Джам
0
Джам   14.03.2013 / 13:37   #    Ответить   
Тоже видел этих пернатых засранцев :) Люблю их <3 :roll:
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   14.03.2013 / 13:41   #    Ответить   
они уж давно как прилетели...еще в январе деревья у 17 школы облипили и не только
oliegh.ieliena
0
oliegh.ieliena   14.03.2013 / 21:22   #    Ответить   
"кочующие свиристели прилетают к нам первыми из южных регионов России, где они зимует." учить русский язык не пробовали?
Деревенщина
3
Деревенщина   15.03.2013 / 00:10   #    Ответить   
Свиристель - толстая хохлатая многочисленная пернатая засранка. Но красивая, сволочь, этого у нее не отнимешь.
SDL
0
SDL   15.03.2013 / 09:42   #    Ответить   
Mi$any пишет:А у меня на монтажников Сова повадилась на сосне днем спать
сфотографируй, покажи! я так хочу сову посмотретьа свиристели красивые, обожаю их 
zlay
3
zlay   15.03.2013 / 14:25   #    Ответить   
2 года назад..припарковала машину под яблонью..вечером выхожу с работы...машина вся в яблочках...думаю,что за фигня?машина вся усыпана яблоками...разозлилась даже...поднимаю голову смотрю на дерево..смотрю сидят...такие красавицы!!!блин..даже злость на них прошла!!!  
КошкаМашка
0
КошкаМашка   17.03.2013 / 14:28   #    Ответить   
Меня всегда радует прилёт этих птиц. Жаль только, что диких яблонь, в городе, с каждым годом становится всё меньше и меньше.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   17.03.2013 / 20:24   #    Ответить   
Кто там хотел свиристель сфотографировать? Между Елецкой и Советской на ступеньках на снегу - около Тикет-ту-Даблин лежит дохлая свиристель. С внешней стороны совсем целёхонька. Яркая преяркая. Видать кто-то из разъярённых автолюбителей прибил. :zol:


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  1
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  16
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.