Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
22.11 / 11:46
    
3
декабря
13.03.2013 / 16:49

Температура под 40 и кашель — не повод для госпитализации?

Температура под 40 и кашель - не повод для госпитализации?

В Тобольске пневмония, в которую вылилась вирусная болезнь, унесла жизнь 38-летней женщины. Трагедии можно было бы избежать, если бы не «двойная халатность»: женщина долго не обращалась к врачам, а когда обратилась, ей сначала не оказали должной помощи и отправили болеть домой.

О том, как произошло несчастье, корреспонденту NashGorod.ru рассказала сестра погибшей, Фатима. «Мы с Гульнарой заболели практически одновременно. Она почувствовала себя плохо вечером 11 февраля, я — утром следующего дня. Симптомы были одинаковые: температура до 39,5, кашель, слабость. Я вызвала врача, взяла больничный. У сестры полиса не было, и она в больницу не обратилась. Полежала два дня, потом на два дня вышла на работу, а утром в субботу, 16 февраля, мне позвонила ее 18-летняя дочь Юля. Сказала, что маме стало хуже, у нее началась рвота, и попросила вызвать скорую. Бригада приехала, сестру осмотрел молодой фельдшер, диагностировал обезвоживание, и ее отвезли в инфекционную больницу».

В инфекционной больнице, куда привезли Гульнару, ее на два часа положил под капельницу, а после этого отправили домой. «В первом часу ночи сказали ее дочери, что больше ничего они сделать не могут, и внимания уделять не будут. Хотя видели, что состояние не улучшилось», — рассказала Фатима и добавила, что дело было не в отсутствии у женщины полиса, а в том, что врачи недооценили тяжесть состояния поступившей к ним женщины.

Наутро Юля снова позвонила Фатиме: сказала, что маме стало хуже, начался отек лица и шеи. «Снова вызвали скорую, ее тут же забрали, отвезли в 3-ю городскую больницу, осмотрели и отправили в реанимацию. Но спасти ее уже не удалось: в 18 часов она умерла от острой дыхательной недостаточности».

По словам врачей, к смерти привела пневмония, которая очень быстро развилась на фоне гриппа. Если бы женщину сразу же привезли в 3-ю больницу — а необходимость этого была очевидна из симптомов, — ее, скорее всего, удалось бы спасти.

По факту гибели женщины из-за халатности врачей сестра погибшей написала заявление в следственный комитет.

Напомним, на этой неделе в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области сообщили, что смертельных случаев, связанных с эпидемией ОРВИ и гриппа, не зафиксировано. В то же время в ЯНАО зафиксировано два летальных исхода заболевания внебольничной пневмонией. Оба случая — у взрослых мужчин, заразившихся вирусом гриппа А/H1N1/09.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
УГонщица
10
УГонщица   13.03.2013 / 17:47   #    Ответить   
Procop, Не поверите, наличие полиса, в случае с нашей медициной, тоже не всегда помогает :death:
Я ТАКАЯ
5
Я ТАКАЯ   13.03.2013 / 21:37   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение Ужасная история. Вот к чему приводит отстутствие полиса.
Полис тут ни при чём! Врачу какая разница, кто оплатит лечение: страховая компания по полису или сам пациент из своего кошелька? Врач должен лечить! Если бы умирающей женщине сказали, что без полиса услуга спасти вашу жизнь будет стоит N рублей, и предоставили выбор - это одно. А когда просто выпнули из больницы - это уже преступление! :sad:
skdrmen пишет:Сообщение а стоило по осени поставить прививку по полису и проблем бы такихне было
Имею полис, но не ставлю прививок!!! Без них как-то здоровей себя ощущаю. Да и на родных детях проверено: заставили поставить - поставили - проболели. Отказались ставить - всё нормально, несколько лет без гриппа обходимся. :best:

Просмотров: 3605 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Больницы, Грипп, Врачи, Халатность

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Procop
2
Procop   13.03.2013 / 17:29   #    Ответить   
Ужасная история. Вот к чему приводит отстутствие полиса.
УГонщица
10
УГонщица   13.03.2013 / 17:47   #    Ответить   
Procop, Не поверите, наличие полиса, в случае с нашей медициной, тоже не всегда помогает :death:
Otello
4
Otello   13.03.2013 / 18:05   #    Ответить   
Даже с полисом и прочими условностями сложно получать адекватное лечение. Всей семьей обратились в поликлинику и получили одинаковое лечение - арбидол, називин и грудной сбор. Самое интересное, что всем обратившимся(как выяснилось в трехчасовой очереди) лечение было назначено точно такое же. В общем, лечились бабушкиным способом, предварительно потратив больше 4-х тысяч на лекарства, которое оказалось бестолковым.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   13.03.2013 / 19:33   #    Ответить   
Procop пишет:СообщениеУжасная история. Вот к чему приводит отстутствие полиса.
Дело тут не в полисе. Одна затянула болезнь, вторые поставили неверный диагноз - обезвоживание.
Печальная история :(
skdrmen
2
skdrmen   13.03.2013 / 20:31   #    Ответить   
Otello пишет:Даже с полисом и прочими условностями сложно получать адекватное лечение. Всей семьей обратились в поликлинику и получили одинаковое лечение - арбидол, називин и грудной сбор. Самое интересное, что всем обратившимся(как выяснилось в трехчасовой очереди) лечение было назначено точно такое же. В общем, лечились бабушкиным способом, предварительно потратив больше 4-х тысяч на лекарства, которое оказалось бестолковым.
 а стоило по осени поставить прививку по полису и проблем бы таких не было.
Pretty Alchemist
1
Pretty Alchemist   13.03.2013 / 21:28   #    Ответить   
 на этой неделе в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области сообщили, что смертельных случаев, связанных с эпидемией ОРВИ и гриппа, не зафиксировано. В то же время в ЯНАО зафиксировано два летальных исхода заболевания внебольничной пневмонией. 

После 15 числа вахтовики с ЯНАО приедут, довезут и грипп, и пневмонию. 
Просветили бы народ, что существуют вакцины против инфекции! Даёшь Превенар и Пневмо 23! 
Otello
2
Otello   13.03.2013 / 21:32   #    Ответить   
skdrmen, со рядом столько народа сидело с прививками, что даже обсуждать эту тему не хочу
Я ТАКАЯ
5
Я ТАКАЯ   13.03.2013 / 21:37   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение Ужасная история. Вот к чему приводит отстутствие полиса.
Полис тут ни при чём! Врачу какая разница, кто оплатит лечение: страховая компания по полису или сам пациент из своего кошелька? Врач должен лечить! Если бы умирающей женщине сказали, что без полиса услуга спасти вашу жизнь будет стоит N рублей, и предоставили выбор - это одно. А когда просто выпнули из больницы - это уже преступление! :sad:
skdrmen пишет:Сообщение а стоило по осени поставить прививку по полису и проблем бы такихне было
Имею полис, но не ставлю прививок!!! Без них как-то здоровей себя ощущаю. Да и на родных детях проверено: заставили поставить - поставили - проболели. Отказались ставить - всё нормально, несколько лет без гриппа обходимся. :best:
trunova-e
1
trunova-e   13.03.2013 / 21:47   #    Ответить   
УГонщица пишет:Procop, Не поверите, наличие полиса, в случае с нашей медициной, тоже не всегда помогает
Согласна на все сто, полис- не гарантия, что ты будешь живым и здоровым. Все дело в наших горе "врачах" 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   13.03.2013 / 21:50   #    Ответить   
skdrmen, Ни одна прививка не даёт стопроцентной гарантии, ибо любой вирус мутирует, а вирус гриппа - особенно. И к тому же - Вы видимо не знаете, что существует система довольно жёстких медотводов от прививок.
 
андра127
3
андра127   13.03.2013 / 22:14   #    Ответить   
В Тюмени новая традиция? Каждую неделю узнавать, что кого то "выкинули" из больницы и он потом умер? Что еще должно произойти, чтобы директор областного департамента здравоохранения подал в отставку?
Kenny
1
Kenny   13.03.2013 / 22:27   #    Ответить   
Otello пишет: Всей семьей обратились в поликлинику и получили одинаковое лечение - арбидол, називин и грудной сбор.
из всего списка можете оставить називин, чтоб когда нос конкретно заложит, закапаться и подышать нормально. лучше только перед сном, что бы спать хорошо, злоупотреблять не надо. остальное простая ерунда. И ещё, при вирусных заболеваниях антибиотики не выписывают. арбидол типа противо вирусный, но это туфта. да и вообще все лекарства надо принимать во время болезни, а не для её профилактики, что бы иммунитет не ослоблять.
Otello
1
Otello   13.03.2013 / 22:40   #    Ответить   
Kenny, проекрасно знаю, что ерунда весь этот перчень, но лишь теоретически, поэтому когда прижало захотелось верить, а вдруг ошибаюсь.... В итоге все-таки дошло до антибиотиков - когда оглохли всей семьей, вся ухогорлоносная система воспалилась.......Помогло.
Kenny
2
Kenny   13.03.2013 / 23:04   #    Ответить   
Otello, а какие антибиотики? просто антибиотиками не лечат вирусные заболевания. и тут два варианта либо вы употребляли не антибиотики, либо у вас была болезнь вызванная бактериями. и если это была бактериальная болезнь, то тут тоже два варианта, либо врач который вас осматривал недоврач, либо на фоне вирусного заболевания и ослабления имунитета у вас появилась ещё и бактериальная болезнь, но вы и не лечили вирусную и получили бактериальную, но если бы лечили арбидолом, то можно сказать что и не лечили. и как вы в аптеке купили антибиотики, они в нашей стране продаются только по рецепту врача. ах да, чего это я, это же наша страна, здесь нет контроля.
Falx
2
Falx   13.03.2013 / 23:07   #    Ответить   
Kenny, терапевты назначают антибиотики всем и каждому. И это печально.
DiCar72
2
DiCar72   14.03.2013 / 01:19   #    Ответить   

рассказала Фатима и добавила, что дело было не в отсутствии у женщины полиса, а в том, что врачи недооценили тяжесть состояния поступившей к ним женщины.

зачем срач про полис то развели? может ктото читает не внимательно?
ViViFy
0
ViViFy   14.03.2013 / 09:27   #    Ответить   
skdrmen пишет:
Otello пишет:Даже с полисом и прочими условностями сложно получать адекватное лечение. Всей семьей обратились в поликлинику и получили одинаковое лечение - арбидол, називин и грудной сбор. Самое интересное, что всем обратившимся(как выяснилось в трехчасовой очереди) лечение было назначено точно такое же. В общем, лечились бабушкиным способом, предварительно потратив больше 4-х тысяч на лекарства, которое оказалось бестолковым.
 а стоило по осени поставить прививку по полису и проблем бы таких не было.
 У меня иное мнение, у нас на работу приходили ставили прививки всем желающим, все кто прививался, те болели. Это статистика 3 лет. Сейчас у нас в отделе никого не заставишь ставить прививки.
skdrmen
0
skdrmen   14.03.2013 / 11:29   #    Ответить   
ViViFy,
ставил прививку и не болел.
не ставил и болел.
wdrug
1
wdrug   14.03.2013 / 11:33   #    Ответить   
не ставил, не болел
StealthPictures
0
StealthPictures   14.03.2013 / 11:36   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение терапевты назначаютантибиотики всем и каждому. И это печально.
с таким подходом они и врачами считаться не могут. Ну вот подумайте - у них на прием одного пациента отведено минуты 4-5, не больше. За это время физически невозможно выявить реальные причины болезни (а они в стрессах-питании-образе жизни и много много факторов). И вот происходит конвейерный процесс - температура есть? значит антибиотики. Кашель - лазолван. Сопли - називин. Что? Температура 42 и не можете передвигаться? В стационар. Следующий!И в этот конвейер следует наведаться человеку либо совсем-совсем далёкому от своего здоровья, либо кому нужно тупо сделать больничный и лечиться так, как того требует организм. Ведь прием антибиотиков без разбору и заливание носа називином это вырезание гланд через задний проход. Не ну а чо - работает же. Вот только какой ценой..
ViViFy пишет:Сообщение все кто прививался, те болели. Это статистика 3 лет.Сейчас у нас в отделе никого не заставишь ставить прививки.
дада, у нас в армии также было) В роте было 130 человек, из них 25 человек привили от гриппа. В итоге ВСЕ эти 25 человек заболели и заразили оставшиеся 105 человек))) Каждый переболел, в разной степени.
Otello
0
Otello   14.03.2013 / 12:54   #    Ответить   
Kenny, Впервые лечусь не самостоятельно, а по воле врача, выписавшего мне антибиотик спустя пять дней после обращения, когда после арбидола осталось одно разочарование и масса проблем с дыхательными органами и слуховым аппаратом. Впервые ради больничного пришлось отказаться от самолечения...



Добавлено спустя 32 минуты 35 секунд:  

Kenny, Falx, Судя по постам, вы имеете отношение к медицине. А меня уже давненько мучает вопрос - почему люди в поликлиниках и больницах такие грубые? Они не знают слово здравствуйте, не говоря уже о бОльшем... Это особонне ярко выраженное явление среди медсестер и прочего персонала. Почему? Неужели так профессия влияет или это какая то защитная реакция? Кто они, эти люди? Откуда злость?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   14.03.2013 / 13:03   #    Ответить   
Офтопик:
Otello пишет:СообщениеА меня уже давненько мучает вопрос - почему люди в поликлиниках и больницах такие грубые? Они не знают слово здравствуйте, не говоря уже о бОльшем... Это особонне ярко выраженное явление среди медсестер и прочего персонала. Почему? Неужели так профессия влияет или это какая то защитная реакция? Кто они, эти люди? Откуда злость?
Вы хоть чуток конкретизируйте. Зачем это все на вентилятор? Ведь далеко не все грубияны. Мне почему-то часто многие улыбаются и вполне корректно разговаривают. Может, мне, конечно, это все кажется на фоне болезни, но я не замечаю особой грубости врачей.
И для обсуждения этого вопроса есть ветка медицины, хорошо бы не оффтопить здесь, а писать туда ;)
Otello
0
Otello   14.03.2013 / 13:23   #    Ответить   
Н.Ев.А., Заметьте, не о врачах идет речь, а о персонале статусом чуть ниже.
Anonymous
0
Траллик   14.03.2013 / 13:39   #    Ответить   
Офтопик:
Otello пишет:Сообщение Н.Ев.А., Заметьте, не о врачах идет речь, а о персонале статусом чуть ниже.

я бы очень не хотел к этому присоединяться и дискусировать, но...но на самом деле "персонал статусом ниже" ведет себя очень невежливо порой, такое впечатление создается, что свое несамореализование вымещают на пациентах, к примеру на вид по социальному статусу выше их, таким образом пытаясь отыграться ибо в этот момент они диктуют условия.
Если без вентилятора и конкретику обычный пример в регистратуре поиск карточки или тех же анализов которые ты сдавал 3 дня назад, или например в 12 поликлинике на ЭКГ ну нет никого в кабинет, там же не написано что занято, постучался...тишина...зашел и сразу же в лоб причом без всякой субординации "Вот куда ты прешь, видишь занято!" я конечно не прав был что ответил что переть ее дома будут(обычно я сдержанее и вежливее), но простите когда русские Берлин бомбили, не они войну начинали...

А по теме: халатность и безответсвенность да и только...но не все такие, всетаки врачи людей спасают и оспаривать это явление нет смысла!
Kenny
1
Kenny   14.03.2013 / 15:36   #    Ответить   
Otello, вся проблема в деньгах и оплате труда. больше будешь работать больше не получишь, тогда зачем лишний раз напрягаться?
StealthPictures
0
StealthPictures   15.03.2013 / 09:06   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение больше будешь работать больше не получишь,
тогда зачем лишний раз напрягаться?

да, это факт. и у человека есть даже правило что-ли такое - если можно делать, а можно не делать, он будет не делать :)
hash
0
hash   15.03.2013 / 12:39   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение Otello, а какие антибиотики? просто антибиотиками не лечат вирусные заболевания.
Антибиотиками лечат осложнения
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   15.03.2013 / 15:29   #    Ответить   
Kenny пишет:Otello, вся проблема в деньгах и оплате труда. больше будешь работать больше не получишь, тогда зачем лишний раз напрягаться?
а зачем было вообще учиться 6 лет, если знал, что там денег не светит? иди торгуй на рынке за бОльшую или такую же зп, с тебя и спрашивать тогда никто так не будет, а пошел людей лечить, оставайся человеком, а то чиновников ругают как они с ними поступают, а сами в своем глазу бревна не замечают 
Ne_On
0
Ne_On   15.03.2013 / 16:40   #    Ответить   
все очень рассудительные относительно врачей. из в вас тут единицы кто отношение к медицине имеет. я хожу как к врачам, так и к людям других специальностей гос и не гос структур, и везде можно нарваться на грубость, недопонимание. возможно и с кем то из вас имел счастье пообщаться и остаться без положительных эмоций. придешь в банк или магазин, время 17:45, а они до 18:00 работают, надо просто позарез, так ведь такие как вы закрывают дверь у тебя перед носом со словами: рабочий день закончен! и не надо говорить что это не так! придешь в поликлинику за 15 минут до окончания раб времени врача, а там пациентов хренова туча, таких же как вы пациентов и все ломятся надо здоровье поправить. кто услышит что прием закончен, риходите потом, сразу бежит звонить в департ. здравоохранения с жалобами- стыдно должно быть товарищи после всех этих наблюдений еще комменты писать о врачах такие.
Но конечно же каждый из вас может себя пяткой в грудь бить и говорить что он не такой. не верю словам - верю своим глазам и делам!
Всех благ!
агент Малдер
0
агент Малдер   18.05.2013 / 21:20   #    Ответить   
Вирусная пневмония это- пимбеееец. Даже  если бы и госпитализировали то исход все равно сомнительный
Змеищщща
0
Змеищщща   18.05.2013 / 21:53   #    Ответить   
Ne_On пишет:Сообщение стыдно должно быть товарищи после всех этих наблюдений еще комменты писать о врачах такие.

не было бы повода-не писали бы, уж точно.
и немного из личного опыта......
хоть и прошло уже более 10 лет, но почему-то до сих пор в памяти случай:
у сестры темпер чёта около 40, звоню в скорую в дичайшей панинке, обрисовываю ситуацию.
с той стороны телефона:
-аборты, выкидыши были? то-то-то-это-это.
не, мы к вам не приедем. это скорее всего грипп так начинается! вызывайте участкового врача!

:facepalm: кто дал право заочно ставить диагнозы и не реагировать на подобный вызов? а участковый врач... он придёт когда? может быть, когда уже будет поздно? а если б сестра осталась тогда дома одна, я бы, возможно, к похоронам вернулась. не?
и этот случай не единичен! такие и подобные случаи периодически возникают. что и подтверждает данная тема. и не надо говорить мне ничего про низкую зар. плату докторов. не всегда дело в зар. плате. зачастую - в личном отношении к профессии. да и каждый идущий в мед. ВУЗ знает, что больших денег в медицине заработать мало шансов...
к примеру, я была шокирована, случаю в противовес данной ситуации когда я болела долго и сильно, моя участковая сама, просто так ко мне приходила, чтоб убедиться, что со мной всё в порядке.
Ne_On
0
Ne_On   19.05.2013 / 10:11   #    Ответить   
"не было бы повода-не писали бы, уж точно."
вам повод не нужен. у нас в стране :Дай человека, а дело сошьем.
И что толку что по обсуждали здесь?


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
22.11 / 11:46