Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.03.2013 / 09:58
Новым Папой Римским стал аргентинец

Новым папой Римским стал Хорхе Марио Бергольо (Jorge Mario Bergoglio), архиепископ Буэнос-Айреса, взявший имя Франциск I.

Об этом архиепископ Жан-Луи Торан вечером 13 марта объявил с балкона собора Святого Петра, произнеся латинскую формулу «Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»). Прямую трансляцию происходящего на площади Святого Петра можно увидеть на Youtube.

Немного ранее над трубой на крыше Сикстинской капеллы появился белый дым: это означало, что конклав наконец избрал нового понтифика. В общей сложности для избрания понтифика кардиналам потребовалось провести пять голосований.

Хорхе Марио Бергольо, ставший 266-м по счету понтификом, родился в 1936 году в Аргентине. Его отец — железнодорожный рабочий из Италии. С 2011 года он является архиепископом Буэнос-Айреса. Новый папа Римский говорит по-испански, по-итальянски и по-немецки. На прошлых выборах понтифика Франциск I был основным соперником Бенедикта XVI, сложившего свои полномочия в феврале 2013 года.

Франциск I стал первым аргентинским папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.

Прежний папа Римский, Бенедикт XVI, добровольно отрекся от престола в феврале 2013 года. Это стало первым подобным случаем за более чем 600 лет. Свое решение Бенедикт XVI объяснил преклонным возрастом (на момент вступления на престол в 2005 году ему уже было 78 лет) и слабым здоровьем.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1438 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Папа Римский
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
wdrug
1
wdrug 14.03.2013 / 10:18 #
Ну наконец-то, а то я волноваться начал, как там старички не утомились ли?
Anonymous
0
Траллик 14.03.2013 / 10:24 #
Офтопик:
Никомаха не прошел :(
Андрей11
0
Андрей11 14.03.2013 / 10:29 #
А маму Римскую уже выбрали?
 
kaJl6as
4
kaJl6as 14.03.2013 / 10:43 #
Жаль негра не выбрали
I/Iлья
0
I/Iлья 14.03.2013 / 10:49 #
:pozd:
skdrmen
0
skdrmen 14.03.2013 / 10:59 #
он типа будет последним папой?
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 14.03.2013 / 11:15 #
Жаль на меня не вовремя накинули аркан. Я б засосал стакан и в Ватикан...
rht
2
rht 14.03.2013 / 11:24 #
Новым Папой Римским стал Андропов
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
dent
0
dent 14.03.2013 / 14:17 #
Изображение

2009 год. Аргентинский кардинал Хорхе Бергольо едет в метро на работу.
Преподавал литературу, философию и теологию.
Жил в маленькой квартире, а не во дворцовой епископской резиденции. Отказался от лимузина с шофером. Сам готовил себе еду.
Взял имя в честь Святого Франциска Ассизского, покровителя сирых и убогих.
Поручик
0
Поручик 14.03.2013 / 19:42 #
Впервые за всю историю католической церкви Римским Папой стал иезуит.
Скрытый текст:
Внешне действительно очень похож на Андропова ;)
leopold
0
leopold 14.03.2013 / 21:19 #
А если виден белый дым над трубой ТЭЦ - значит выбрали нового директора?? :?
olson
0
olson 14.03.2013 / 21:26 #
leopold, не, это значит Фортум осваивает ваш платеж ЖКХ :death: