Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16204
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13695
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.03.2013 / 13:18
Математический анализ показал победу КПРФ, а не Единой России

Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования обнародовал на днях доклад «Избирательная система и успешность государства», созданный в рамках семинара, научным руководителем которого является президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

Авторы доклада утверждают, что результат партии «Единая Россия» на думских выборах 2011 года был сфальсифицирован, и она уступила КПРФ. Разница между ними составила 8 %.

Научный руководитель группы Владимир Якунин преподает на факультете политологии МГУ. Непосредственный автор доклада и соруководитель семинара — доктор физико-математических и политических наук Степан Сулакшин. При помощи математически-статистического метода авторы выявляют неестественный рост популярности «Единой России» при высоких показателях явки. Общий вывод доклада: на выборах в Госдуму результаты голосования были сфальсифицированы, а «Единая Россия» уступила КПРФ. Реконструированные данные выглядят так: КПРФ — около 30%, «Единая Россия» — 22%, «Справедливая Россия» — 16–17%.

«Когда сфальсифицированные результаты формируют противоположную политическую конструкцию, надо понимать, какое возникает напряжение в социуме»,- констатируют авторы. При этом победу Владимира Путина на выборах президента называют легитимной, ему приписаны «всего» 12%, поскольку после протестной активности была «дана команда на честные выборы».

В Кремле и в Единой России выводы доклада встретили скептически. «Легитимность выборов устанавливается Центризбиркомом. Официальные результаты выборов нужно оспаривать не в докладах, а в судах с конкретными фактами»,- заявил «Ъ» источник в администрации президента. «Не знаю, может, для Сулакшина 30 млн избирателей, которые поддержали нашу партию в 2011 году,- это не признак легитимности,- говорит секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Однако доклад примечателен не только выводами, но и временем своего появления в информационном пространстве, когда участились предположения о том, что Госдума может быть распущена. Ранее источники «Ъ» в Госдуме и «Единой России» говорили о том, что администрация президента рассматривает сценарий, при котором роспуск нижней палаты, вызывающей раздражение у избирателей, может способствовать росту рейтинга президента Владимира Путина. О раздражении по отношению к Госдуме свидетельствуют опросы социологических служб. Впрочем, ВЦИОМ в начале марта опубликовал исследование, из которого следует, что антикоррупционная борьба впервые за несколько лет показала положительную динамику в симпатиях к этому институту.

«По нашим аналитическим выкладкам „Единая Россия“ получила заметно меньше голосов, чем ей приписали, а Компартия — заметно больше официального результата»,- заявил «Ъ» депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его мнению, слухи «о победе КПРФ» можно использовать «и для дискредитации КПРФ, которая якобы вновь отказалась от победы, как в 1996 году на президентских выборах, и для дискредитации „Единой России“, и для дискредитации Думы, чтобы обосновать ее роспуск и досрочные выборы».

Другого мнения придерживается политолог Михаил Виноградов: «В целом российская власть не заинтересована в дискуссии об итогах выборов Госдумы и президента». «В этом центре есть группа ретивых товарищей, которые считают, что надо быстро отставить Владимира Путина от „Единой России“, чтобы весь негатив перешел на партию»,- отметил политолог Евгений Минченко. Но, по его мнению, «это ущербная логика», поскольку быстро отделить «Единую Россию» от президента невозможно. «Владимир Якунин имеет, мягко говоря, не очень серьезное представительство в Госдуме, он проигрывает по количеству „своих“ депутатов не только Вячеславу Володину, Сергею Чемезову и Сергею Иванову, но даже Андрею Костину,- отметил эксперт.- Возможно, в РЖД считают, что им выгодны перевыборы, но есть тенденция к снижению влияния железнодорожников на электоральное поведение как своих сотрудников, так и тех, кто от них зависит».

Источник: kommersant.ru
Просмотров: 1733 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Выборы, Государственная дума
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 25 Читать на форуме
EasyFighter
4
EasyFighter 14.03.2013 / 13:31 #

администрация президента рассматривает сценарий, при котором роспуск нижней палаты, вызывающей раздражение у избирателей, может способствовать росту рейтинга президента Владимира Путина

А чем-то действительно ВАЖНЫМ и ПОЛЕЗНЫМ эти нелюди заняться не желают??!
SHP_PSH
4
SHP_PSH 14.03.2013 / 13:40 #
дак у народа раздражаение верхняя палата вызывает))
nomin
3
nomin 14.03.2013 / 13:58 #
Интересно а сколько этот математический анализ на лапу взял чтобы показать такой чудесный результат?
YVA
1
YVA 14.03.2013 / 14:04 #
Правду узнаем в лучшем случае лет эдак через пятьдесят, в худшем -никогда. Как "там" надо, так и сделают.
Fluder
2
Fluder 14.03.2013 / 14:07 #
Авторы доклада утверждают, что результат партии «Единая Россия» на думских выборах 2011 года был сфальсифицирован
Надо же сделали открытие! Давно уже эту темку народ перетёр...
Ber
0
Ber 14.03.2013 / 14:25 #
«Легитимность выборов устанавливается Центризбиркомом

ну ,а там у них волшебник Чуров.
Всё,круг замкнулся.
wdrug
2
wdrug 14.03.2013 / 14:25 #
неужели сам путин этот вброс организовал? Ему наверно надоело играть с "ер" точно скоро что-то новое создадут, а "ер" распустят как утратившее доверие :)
Ber
1
Ber 14.03.2013 / 14:36 #
wdrug,
думаю,что вы правы.
Без согласования с администрацией президента,такой доклад не появился бы,
а если бы появился,то на Якунина бы всех собак спустили.
Ujin Genie
1
Ujin Genie 14.03.2013 / 14:44 #
без публикации сути и обоснования допущений своего "математически-статистического метода" авторы сего труда могут подтереться своей работой

авторы выявляют неестественный рост популярности «Единой России» при высоких показателях явки

очень хочется услышать о их теории зависимости роста популярности КПРФ от роста активности избирателей :death: думаю здесь серьезно натянут глаз на ж...

резюме - популистский вброс. по сути ни слова

человек999
3
человек999 14.03.2013 / 14:45 #
ну распустят и что с  того. Эти люди никудаа не денутся перейдет 99% в новую партию и она станет правящей, а мы будем в ладошки хлопать и чепчики в ввоздух кидать- мол демократатия у нас, добились смены без революции...
Ujin Genie
0
Ujin Genie 14.03.2013 / 14:47 #
wdrug пишет:СообщениеЕму наверно надоело играть с "ер" точно скоро что-то новое создадут, а "ер" распустят как утратившее доверие :)
думаю ему проще по ТВ говорить, что рост доверия к партии растет. проверено и работает. а в онторнетах, хоть поубивайте друг-друга. основной избиратель об интернете лишь по наслышке знает
Kirov
0
Kirov 14.03.2013 / 15:00 #
КПРФ - эпичные слоупоки. Рукалицо!
wdrug
0
wdrug 14.03.2013 / 15:20 #
Ujin Genie,
Ну как сказать... вот допустим сайт http://putin2012.ru/
сколько раз на нем употребляется слово "Путин" и соловосочетание "Единая Россия"?
Я думаю уже тогда он не сильно-то на нее опирался, скорей она ему мешала своей "популярностью"
Noah
1
Noah 14.03.2013 / 15:20 #
" «Владимир Якунин имеет, мягко говоря, не очень серьезное представительство в Госдуме, он проигрывает по количеству „своих“ депутатов не только Вячеславу Володину, Сергею Чемезову и Сергею Иванову, но даже Андрею Костину,- отметил эксперт."
Как говорится а сколько там народных?
Сингапур
0
Сингапур 14.03.2013 / 15:55 #
Президент РЖД таблеток храбрости обожрался? или чует близкий конец?
 
Живой
1
Живой 14.03.2013 / 16:08 #
да сколько тереть то можно! Или действительно кто-то верит, что, допустим, ложится на стол презику реальный результат, тот понурив голову уходит?
Все остальное просто звон. Собака лает, караван идет и ничего никто не поменяет.
oliegh.ieliena
0
oliegh.ieliena 14.03.2013 / 21:15 #
видимо скоро Якунин покинет пост главы РЖД
NeoGraf
1
NeoGraf 15.03.2013 / 10:35 #
То же мне новость,все давно об этом знают.
NeoGraf
0
NeoGraf 15.03.2013 / 10:36 #
oliegh.ieliena пишет:видимо скоро Якунин покинет пост главы РЖД
Посмотри ютьюб о захвате России красными макасинами  
KamenЪ
1
KamenЪ 15.03.2013 / 13:27 #
Якунин опроверг. Но репутационно, мне кажется, пострадал больше всех Прохоров как владелец РБК и как человек пропиаривший этот несуществующий доклад. Чем политически этот человек отличается от "Утконоса"? ;)
От редакции: Остается лишь добавить, что "сенсационная" статья РБК про "доклад ЦПА", якобы "написанный под эгидой РЖД" оказалась... перепечаткой заявлений Степана Сулакшина, сделанных в 2011 году и приправленных новыми комментариями
http://www.politonline.ru/rssArticle/17442633.html

странно, что такие низкопробные вбросы ... :rip:
D.Lans
0
D.Lans 17.03.2013 / 10:20 #
Мат. анализ будет объявлен лженаукой и запрещён.
Dave
0
Dave 18.03.2013 / 04:13 #
Все и так знают что победила не Единая Россия.
Shopenhauer
0
Shopenhauer 22.03.2013 / 16:13 #
Согласен, лет через пятьдесят узнаем правду о нашем времени. Сейчас бесполезно
добро
0
добро 22.03.2013 / 18:25 #
Возможно КПРФ и выиграла выборы, но единая россия выиграла подсчет голосов.
Живой
0
Живой 22.03.2013 / 18:38 #