Жительница Тюменской области умерла после укуса клеща
09.08 / 17:38
    
17
августа
18.03.2013 / 09:03

У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

У православных христиан начался Великий пост. Развеселая масленица осталась позади, и в ближайшие полтора месяца верующие будут ограничивать себя в пище и развлечениях, чтобы подготовиться к Пасхе. Великий пост продлится с 18 марта до 4 мая.

Тем, кто решил соблюдать пост, рекомендуется воздержаться от употребления мяса, молока и молочных продуктов, яиц, алкоголя. Курить также не следует. Рыбу за 40 с лишним дней Великого поста можно есть лишь дважды — в Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля), 27 апреля — в Лазареву субботу — разрешается побаловать себя икрой. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино. Первая и последняя неделя поста — самые строгие, рекомендуется сухоядение — употребление термически не обработанной пищи . В первый день поста и в Великую пятницу, если вы решили следовать всем правилам и канонам, есть не следует вовсе.

Отказаться от поста стоит маленьким детям, беременным женщинам и кормящим матерям, пожилым людям, а также тем, кто чем-либо болен. Если есть возможность, перед началом поста стоит проконсультироваться с врачом, он подскажет, от каких продуктов отказаться можно, а от каких — нет. Например, людям с остеопорозом, заболеваниями костно-суставной системы ни в коем случае нельзя отказываться от молочных продуктов, тогда как воздержание от мясной пищи вполне возможно. А спортсменам и трудоголикам врачи категорически не рекомендуют практиковать сухояденье.

В любом случае, рацион должен быть сбалансирован как в потреблении белков, жиров и углеводов, так и микроэлементов и витаминов. Постарайтесь, чтобы в меню были как супы, так и вторые блюда. На столе могут быть крупы, различные соленья и варенья, свежие овощи и фрукты, картофель, из которого, как все знают, можно приготовить множество блюд. Животный белок можно заменить растительным, который есть в бобовых, грибах, соевых продуктах, а также в цветной капусте и брокколи. Кальцием богаты орехи, а йодом — морская капуста. Принимать поливитамины в пост тоже будет хорошей идеей.

Если вы планируете во время поста сбросить пару-тройку лишних килограммов, то стоит отказаться, как минимум, от чрезмерного потребления углеводов, например, картофеля и хлеба. Между тем, церковь призывает не путать пост и диету. «Гораздо больше оскверняет человека не то, что входит в него, а то, что выходит: дурные слова, оскорбительные действия — все, что проявляет греховную сторону нашего существа», — сказал во время прошлогоднего поста в прошлом году глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он также советовал верующим на время Великого поста отказаться от просмотра развлекательных фильмов и сайтов. В том, чтобы во время поста смотреть новостные и познавательные программы, ходить на концерты классической музыки Всеволод Чаплин греха не видит.

Не стоит поститься «для галочки» и гордиться тем, что выдержал Великий пост. Об этом в одном из материалов Nashgorod.ru говорил пресс-секретарь Тобольско-тюменской епархии, священник Григорий Мансуров.

«Мы постимся не ради того, чтобы исполнить религиозный долг и поставить галочку — „мы отпостились“. Когда человек говорит: „Я пощусь“, он этим обесценивает свой пост. Другие люди могут сказать: „Какой он молодец, нашел в себе силы“, похвалят его, а человек внутри погордится. Вообще гордость — это грех, это червячок, который может превратиться в змея. Если человек делает свое дело не ради тщеславия — любое, будь то молитва или дела милосердия — тогда человек получает награду от Бога. Пост — не обряд, а тайна души человеческой, которую Господь велит скрывать от других. Надо бояться всякого выявления своего отличия от окружающих и уметь скрывать от них свой подвиг и свои лишения. Господь хочет от нас, чтобы мы не гордились, не тщеславились, не были высокомерными, жили просто, делали свои дела, положенные по долгу службы, и в то же время не забывали о Боге. Через это мы спасаемся. А пост — это средство спасения души», — отметил отец Григорий.

Добавим, что, согласно опросу «Левада-Центра», в 2012 году три четверти россиян (74%) в течение Великого поста сохраняли обычный режим питания. Ограничивать себя в пище не намерены, как правило, молодые люди в возрасте до 25 лет, служащие, рабочие, предприниматели. О намерении частично соблюдать Великий пост сообщали чаще всего люди старше 55 лет. Женщины при этом идут на отказ от мяса и молока охотнее, чем мужчины.

Несмотря на то, что пост предполагает отказ от удовольствий, можно постараться получать радость и от постной пищи вместо того, чтобы смотреть жадными глазами на родных и коллег, поедающих мясо. В настоящее время в интернете есть множество рецептов вкусных, красивых блюд, приготовленных без использования скоромных продуктов. Побалуйте себя ярким фруктовым салатом, овощным супом-пюре с хрусткими сухариками или даже постным яблочным пирогом. Заботу о тех, кто постится, проявляют и во многих тюменских кафе — в специальных меню можно найти интересный вариант как для бизнес-ланча, так и для ужина в хорошей компании.

А вы будете соблюдать Великий пост?

  • 12
    14.3%
  • 12
    14.3%
  • 2
    2.4%
  • 9
    10.7%
  • 49
    58.3%
Проголосовало 84 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Anonymous
6
Траллик   18.03.2013 / 09:58   #    Ответить   
Makmara пишет:Сообщение Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно

Кому надо для души, тот без тенденции подходит к этому делу.

Просмотров: 1416 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Великий пост

 
 Комментарии  19  
Makmara
0
Makmara   18.03.2013 / 09:54   #    Ответить   
Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно
Anonymous
6
Траллик   18.03.2013 / 09:58   #    Ответить   
Makmara пишет:Сообщение Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно

Кому надо для души, тот без тенденции подходит к этому делу.
FreeMonk
2
FreeMonk   18.03.2013 / 10:27   #    Ответить   
Надо молиться, поститься и — слушать радио Радонеж.
Evgeniya.Istratova
3
Evgeniya.Istratova   18.03.2013 / 10:31   #    Ответить   
не совсем верный опрос, где вариант ответа "не принадлежу к православной вере"?
antiHERO
2
antiHERO   18.03.2013 / 10:41   #    Ответить   
Makmara пишет:Сообщение Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно
Это для вас стало модно, а православные всегда это делали. Просто раньше на это никто не обращал внимания.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   18.03.2013 / 10:55   #    Ответить   
во имя холодца, сыра и свиного уха 
kkaru
0
kkaru   18.03.2013 / 10:57   #    Ответить   
Evgeniya.Istratova пишет:не совсем верный опрос, где вариант ответа "не принадлежу к православной вере"?
Позвольте поинтересоваться, зачем он там должен быть? 
kkaru
0
kkaru   18.03.2013 / 11:01   #    Ответить   
Makmara пишет:Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно
Мне не нравится пропаганда ни чего не делания. И что ? :)  
dennyseemo
0
dennyseemo   18.03.2013 / 11:04   #    Ответить   
Makmara пишет:Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно
Если растет число людей, соблюдающих пост и окунающихся в прорубь, то это же благо! Порадоваться надо за этих людей. Пусть даже эти люди и делают это без особенного душевного настроя. Все придет со временем - Москва не сразу строилась. И слово модно здесь неуместно. Модно - это то, что на Фэшэн тиви:)
oliegh.ieliena
0
oliegh.ieliena   18.03.2013 / 11:14   #    Ответить   
сколько из так называемых православных будут реально соблюдат ьпост ? 0,5 % ?
 
kkaru
0
kkaru   18.03.2013 / 11:20   #    Ответить   
oliegh.ieliena пишет:сколько из так называемых православных будут реально соблюдат ьпост ? 0,5 % ? 
И что, что не будут соблюдать? Православие разве в соблюдении поста?  
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova   18.03.2013 / 11:20   #    Ответить   
kkaru пишет:

Evgeniya.Istratova пишет:не совсем верный опрос, где вариант ответа "не принадлежу к православной вере"?

Позвольте поинтересоваться, зачем он там должен быть? 

голосование получается тогда исключительно для православных людей, а голосуют 100% не только православные, и голосуют данные люди скорее всего за последний вариант ответа...
 
Григорыч
2
Григорыч   18.03.2013 / 11:24   #    Ответить   
Evgeniya.Istratova пишет:Сообщение голосование получается тогда исключительно для провославных людей, а голосуют 100% не только провославные, и голосуют данные люди скорее всего за последний вариант ответа...


Если не православный, проходим мимо темы.
Makmara
1
Makmara   18.03.2013 / 11:28   #    Ответить   
antiHERO пишет:Это для вас стало модно, а православные всегда это делали. Просто раньше на это никто не обращал внимания.
Для кого это "для вас?". Я говорю о том, что меня раздражают люди, которые типа "постятся", а сами бухают кагор литрами, "потому что можно".
kkaru пишет:Мне не нравится пропаганда ни чего не делания. И что ? :)
Иногда лучше молчать, чем писать комментарии без смысловой нагрузки.  
dennyseemo пишет:Порадоваться надо за этих людей
Меня не радует, что теряется смысл духовности. 
hash
2
hash   18.03.2013 / 11:53   #    Ответить   
Makmara пишет:Меня не радует, что теряется смысл духовности.
 

Духовность™ — особая фишка Настоящего Русского Человека, которую проклятые буржуины не могут не то что скопировать, но даже понять, что это за фигня такая. Между тем, Духовность™ дает +9000 ко всем скиллам в плане выживания, выигрывания войн и способности не расстраиваться, что живешь в глубокой жопе. От бессилия бездуховные буржуины ненавидят богоизбранную Рашку и всячески пытаются у нее Духовность отобрать. Типичные носители Духовности Русского Народа — Православие/Язычество, Русский рок и его поцреоты.

(с)Луркоморье
kkaru
0
kkaru   19.03.2013 / 12:18   #    Ответить   
Makmara пишет:
kkaru пишет:Мне не нравится пропаганда ни чего не делания. И что ? :)
Иногда лучше молчать, чем писать комментарии без смысловой нагрузки. 
 Иногда лучше не показывать свое неумение различать количественные и качественные характеристики.Моральные нормы, которые поддерживает церковь рекламируются несоизмеримо меньше, чем моральные нормы её величества прибыли.Если вас начала раздражать пропаганда созидательного, на фоне пропаганды разрушительного, то вам стоит задуматься, а чем-же именно вы недовольны.
hash
1
hash   19.03.2013 / 13:05   #    Ответить   
kkaru пишет: Иногда лучше не показывать свое неумение различать количественные и качественные характеристики.Моральные нормы, которые поддерживает церковь рекламируются несоизмеримо меньше, чем моральные нормы её величества прибыли.Если вас начала раздражать пропаганда созидательного, на фоне пропаганды разрушительного, то вам стоит задуматься, а чем-же именно вы недовольны.
Накуй никому не сдалась ваша извращенная "мораль"
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.36. И враги человеку — домашние его.37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…(Матфей 10:34-37)
romatm
0
romatm   19.03.2013 / 22:44   #    Ответить   
hash пишет:Сообщение 
kkaru пишет: И
36. И враги человеку — домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…
(Матфей 10:34-37)

цитаты выдернутые из контекста. ваша мораль конечно моральнее. хе. Церкви не одна тыща лет, а вам сколько?
hash
0
hash   20.03.2013 / 09:37   #    Ответить   
Romych пишет:цитаты выдернутые из контекста. ваша мораль конечно моральнее. хе. Церкви не одна тыща лет, а вам сколько?

Угу, проституции тоже не одна тысяча лет :sleep:


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
16.08 / 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
16.08 / 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  6
16.08 / 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  8
16.08 / 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
16.08 / 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
16.08 / 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  7
16.08 / 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы