Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.03.2013 / 09:03
У православных начался Великий пост

У православных христиан начался Великий пост. Развеселая масленица осталась позади, и в ближайшие полтора месяца верующие будут ограничивать себя в пище и развлечениях, чтобы подготовиться к Пасхе. Великий пост продлится с 18 марта до 4 мая.

Тем, кто решил соблюдать пост, рекомендуется воздержаться от употребления мяса, молока и молочных продуктов, яиц, алкоголя. Курить также не следует. Рыбу за 40 с лишним дней Великого поста можно есть лишь дважды — в Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля), 27 апреля — в Лазареву субботу — разрешается побаловать себя икрой. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино. Первая и последняя неделя поста — самые строгие, рекомендуется сухоядение — употребление термически не обработанной пищи . В первый день поста и в Великую пятницу, если вы решили следовать всем правилам и канонам, есть не следует вовсе.

Отказаться от поста стоит маленьким детям, беременным женщинам и кормящим матерям, пожилым людям, а также тем, кто чем-либо болен. Если есть возможность, перед началом поста стоит проконсультироваться с врачом, он подскажет, от каких продуктов отказаться можно, а от каких — нет. Например, людям с остеопорозом, заболеваниями костно-суставной системы ни в коем случае нельзя отказываться от молочных продуктов, тогда как воздержание от мясной пищи вполне возможно. А спортсменам и трудоголикам врачи категорически не рекомендуют практиковать сухояденье.

В любом случае, рацион должен быть сбалансирован как в потреблении белков, жиров и углеводов, так и микроэлементов и витаминов. Постарайтесь, чтобы в меню были как супы, так и вторые блюда. На столе могут быть крупы, различные соленья и варенья, свежие овощи и фрукты, картофель, из которого, как все знают, можно приготовить множество блюд. Животный белок можно заменить растительным, который есть в бобовых, грибах, соевых продуктах, а также в цветной капусте и брокколи. Кальцием богаты орехи, а йодом — морская капуста. Принимать поливитамины в пост тоже будет хорошей идеей.

Если вы планируете во время поста сбросить пару-тройку лишних килограммов, то стоит отказаться, как минимум, от чрезмерного потребления углеводов, например, картофеля и хлеба. Между тем, церковь призывает не путать пост и диету. «Гораздо больше оскверняет человека не то, что входит в него, а то, что выходит: дурные слова, оскорбительные действия — все, что проявляет греховную сторону нашего существа», — сказал во время прошлогоднего поста в прошлом году глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он также советовал верующим на время Великого поста отказаться от просмотра развлекательных фильмов и сайтов. В том, чтобы во время поста смотреть новостные и познавательные программы, ходить на концерты классической музыки Всеволод Чаплин греха не видит.

Не стоит поститься «для галочки» и гордиться тем, что выдержал Великий пост. Об этом в одном из материалов Nashgorod.ru говорил пресс-секретарь Тобольско-тюменской епархии, священник Григорий Мансуров.

«Мы постимся не ради того, чтобы исполнить религиозный долг и поставить галочку — „мы отпостились“. Когда человек говорит: „Я пощусь“, он этим обесценивает свой пост. Другие люди могут сказать: „Какой он молодец, нашел в себе силы“, похвалят его, а человек внутри погордится. Вообще гордость — это грех, это червячок, который может превратиться в змея. Если человек делает свое дело не ради тщеславия — любое, будь то молитва или дела милосердия — тогда человек получает награду от Бога. Пост — не обряд, а тайна души человеческой, которую Господь велит скрывать от других. Надо бояться всякого выявления своего отличия от окружающих и уметь скрывать от них свой подвиг и свои лишения. Господь хочет от нас, чтобы мы не гордились, не тщеславились, не были высокомерными, жили просто, делали свои дела, положенные по долгу службы, и в то же время не забывали о Боге. Через это мы спасаемся. А пост — это средство спасения души», — отметил отец Григорий.

Добавим, что, согласно опросу «Левада-Центра», в 2012 году три четверти россиян (74%) в течение Великого поста сохраняли обычный режим питания. Ограничивать себя в пище не намерены, как правило, молодые люди в возрасте до 25 лет, служащие, рабочие, предприниматели. О намерении частично соблюдать Великий пост сообщали чаще всего люди старше 55 лет. Женщины при этом идут на отказ от мяса и молока охотнее, чем мужчины.

Несмотря на то, что пост предполагает отказ от удовольствий, можно постараться получать радость и от постной пищи вместо того, чтобы смотреть жадными глазами на родных и коллег, поедающих мясо. В настоящее время в интернете есть множество рецептов вкусных, красивых блюд, приготовленных без использования скоромных продуктов. Побалуйте себя ярким фруктовым салатом, овощным супом-пюре с хрусткими сухариками или даже постным яблочным пирогом. Заботу о тех, кто постится, проявляют и во многих тюменских кафе — в специальных меню можно найти интересный вариант как для бизнес-ланча, так и для ужина в хорошей компании.

А вы будете соблюдать Великий пост?

  • 12
    14.3%
  • 12
    14.3%
  • 2
    2.4%
  • 9
    10.7%
  • 49
    58.3%
Проголосовало 84 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1429 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Великий пост
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
6
Траллик 18.03.2013 / 09:58 #
Makmara пишет:Сообщение Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно

Кому надо для души, тот без тенденции подходит к этому делу.
Комментарии 19 Читать на форуме
Makmara
0
Makmara 18.03.2013 / 09:54 #
Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно
Anonymous
6
Траллик 18.03.2013 / 09:58 #
Makmara пишет:Сообщение Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно

Кому надо для души, тот без тенденции подходит к этому делу.
FreeMonk
2
FreeMonk 18.03.2013 / 10:27 #
Надо молиться, поститься и — слушать радио Радонеж.
Evgeniya.Istratova
3
Evgeniya.Istratova 18.03.2013 / 10:31 #
не совсем верный опрос, где вариант ответа "не принадлежу к православной вере"?
antiHERO
2
antiHERO 18.03.2013 / 10:41 #
Makmara пишет:Сообщение Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно
Это для вас стало модно, а православные всегда это делали. Просто раньше на это никто не обращал внимания.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 18.03.2013 / 10:55 #
во имя холодца, сыра и свиного уха 
kkaru
0
kkaru 18.03.2013 / 10:57 #
Evgeniya.Istratova пишет:не совсем верный опрос, где вариант ответа "не принадлежу к православной вере"?
Позвольте поинтересоваться, зачем он там должен быть? 
kkaru
0
kkaru 18.03.2013 / 11:01 #
Makmara пишет:Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно
Мне не нравится пропаганда ни чего не делания. И что ? :)  
dennyseemo
0
dennyseemo 18.03.2013 / 11:04 #
Makmara пишет:Мне не нравится современная тенденция, что поститься и окунаться в прорубь нынче стало модно
Если растет число людей, соблюдающих пост и окунающихся в прорубь, то это же благо! Порадоваться надо за этих людей. Пусть даже эти люди и делают это без особенного душевного настроя. Все придет со временем - Москва не сразу строилась. И слово модно здесь неуместно. Модно - это то, что на Фэшэн тиви:)
oliegh.ieliena
0
oliegh.ieliena 18.03.2013 / 11:14 #
сколько из так называемых православных будут реально соблюдат ьпост ? 0,5 % ?
 
kkaru
0
kkaru 18.03.2013 / 11:20 #
oliegh.ieliena пишет:сколько из так называемых православных будут реально соблюдат ьпост ? 0,5 % ? 
И что, что не будут соблюдать? Православие разве в соблюдении поста?  
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova 18.03.2013 / 11:20 #
kkaru пишет:

Evgeniya.Istratova пишет:не совсем верный опрос, где вариант ответа "не принадлежу к православной вере"?

Позвольте поинтересоваться, зачем он там должен быть? 

голосование получается тогда исключительно для православных людей, а голосуют 100% не только православные, и голосуют данные люди скорее всего за последний вариант ответа...
 
Григорыч
2
Григорыч 18.03.2013 / 11:24 #
Evgeniya.Istratova пишет:Сообщение голосование получается тогда исключительно для провославных людей, а голосуют 100% не только провославные, и голосуют данные люди скорее всего за последний вариант ответа...


Если не православный, проходим мимо темы.
Makmara
1
Makmara 18.03.2013 / 11:28 #
antiHERO пишет:Это для вас стало модно, а православные всегда это делали. Просто раньше на это никто не обращал внимания.
Для кого это "для вас?". Я говорю о том, что меня раздражают люди, которые типа "постятся", а сами бухают кагор литрами, "потому что можно".
kkaru пишет:Мне не нравится пропаганда ни чего не делания. И что ? :)
Иногда лучше молчать, чем писать комментарии без смысловой нагрузки.  
dennyseemo пишет:Порадоваться надо за этих людей
Меня не радует, что теряется смысл духовности. 
hash
2
hash 18.03.2013 / 11:53 #
Makmara пишет:Меня не радует, что теряется смысл духовности.
 

Духовность™ — особая фишка Настоящего Русского Человека, которую проклятые буржуины не могут не то что скопировать, но даже понять, что это за фигня такая. Между тем, Духовность™ дает +9000 ко всем скиллам в плане выживания, выигрывания войн и способности не расстраиваться, что живешь в глубокой жопе. От бессилия бездуховные буржуины ненавидят богоизбранную Рашку и всячески пытаются у нее Духовность отобрать. Типичные носители Духовности Русского Народа — Православие/Язычество, Русский рок и его поцреоты.

(с)Луркоморье
kkaru
0
kkaru 19.03.2013 / 12:18 #
Makmara пишет:
kkaru пишет:Мне не нравится пропаганда ни чего не делания. И что ? :)
Иногда лучше молчать, чем писать комментарии без смысловой нагрузки. 
 Иногда лучше не показывать свое неумение различать количественные и качественные характеристики.Моральные нормы, которые поддерживает церковь рекламируются несоизмеримо меньше, чем моральные нормы её величества прибыли.Если вас начала раздражать пропаганда созидательного, на фоне пропаганды разрушительного, то вам стоит задуматься, а чем-же именно вы недовольны.
hash
1
hash 19.03.2013 / 13:05 #
kkaru пишет: Иногда лучше не показывать свое неумение различать количественные и качественные характеристики.Моральные нормы, которые поддерживает церковь рекламируются несоизмеримо меньше, чем моральные нормы её величества прибыли.Если вас начала раздражать пропаганда созидательного, на фоне пропаганды разрушительного, то вам стоит задуматься, а чем-же именно вы недовольны.
Накуй никому не сдалась ваша извращенная "мораль"
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.36. И враги человеку — домашние его.37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…(Матфей 10:34-37)
romatm
0
romatm 19.03.2013 / 22:44 #
hash пишет:Сообщение 
kkaru пишет: И
36. И враги человеку — домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…
(Матфей 10:34-37)

цитаты выдернутые из контекста. ваша мораль конечно моральнее. хе. Церкви не одна тыща лет, а вам сколько?
hash
0
hash 20.03.2013 / 09:37 #
Romych пишет:цитаты выдернутые из контекста. ваша мораль конечно моральнее. хе. Церкви не одна тыща лет, а вам сколько?

Угу, проституции тоже не одна тысяча лет :sleep: