Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15122
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12822
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.03.2013 / 13:05
Пенсия, страховые взносы и накопления

Какие изменения произошли в законодательстве и как теперь будут формироваться пенсионные накопления граждан, рассказали журналистам заместители управляющего отдела пенсионного фонда по Тюменской области Ирина Правдухина и Алла Ерошенко.

Для работодателей, выплачивающих страховые взносы за своих сотрудников, тариф на обязательное пенсионное страхование не меняется — 22%. Но с 2013 года увеличилась предельная величина базы для начисления страховых взносов. В 2012 году она составляла 512 тысяч рублей на каждого работника, а с 1 января 2013 года ее величина — 568 тысяч рублей. Если ваша годовая зарплата больше этой суммы, разница будет облагаться 10-процентным страховым взносом.

Изменения в законодательстве коснулись работников вредных производств. Сейчас для них исчисляются проценты по страховым взносам в размере 2% и 4% (в зависимости от тяжести условий производства и его вредности). В 2014 и 2015 эти проценты будут увеличены: для работников вредных производств они составят 6% в следующем году и 9% ещё через год, для работ с тяжёлыми условиями труда эти проценты дополнительного тарифа составят 4% и 6% соответственно.

Перемены затронули и индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой. Фиксированный размер страхового взноса на пенсионное и медицинское страхование увеличился. На обязательное пенсионное страхование выплата будет 32 479 рублей за год, на медицинское страхование — 3185 рублей.

Изменения в законе коснулись не только страхователей, но и всех работающих граждан России.

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Граждане, которые не проявляют интерес к своему пенсионному накоплению, будут переведены на этот тариф автоматически. Если застрахованное лицо с такой ситуации не согласно, то до 2014 ему необходимо определиться и написать заявление о выборе управляющей компании или заключить договор с каким-либо негосударственным пенсионным фондом. Также можно написать заявление о выборе государственной пенсионной компании, но при этом отметить желаемое накопление по тарифу 6%. Те лица, которые ранее уже писали различные заявления, касающиеся своих пенсионных накоплений, с 2014 года будут автоматически переведены на этот же шестипроцентный тариф.

Виталий Беспалов

Источник: собственная информация
Просмотров: 2429 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Страхование, Пенсионный фонд, Тюмень, Пенсия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
EasyFighter
3
EasyFighter 15.03.2013 / 13:22 #
Вот же блин....
И не читал даже. И не буду. Страшно подумать ЧТО нас ждёт.
Точно одно - НИЧЕГО ХОРОШЕГО.
kam72
2
kam72 15.03.2013 / 13:30 #
Так это, вроде, уже давно не новость.
Монро
2
Монро 15.03.2013 / 13:39 #
EasyFigter пишет:И не читал даже. И не буду. Страшно подумать ЧТО нас ждёт.
фамилии Правдухина и Ерошенко уже насторожили,тоже читать не буду,явно ничего хорошего(( 
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova 15.03.2013 / 14:00 #
Монро пишет:
EasyFigter пишет:И не читал даже. И не буду. Страшно подумать ЧТО нас ждёт.
фамилии Правдухина и Ерошенко уже насторожили,тоже читать не буду,явно ничего хорошего(( 
и все-таки прочитать стоит... 
optimistka
2
optimistka 15.03.2013 / 14:14 #

Пенсия, страховые взносы и накопления

карты,деньги,2 ствола
YVA
0
YVA 15.03.2013 / 14:33 #
Кто-нибудь поясните: если я в негосударственном ПФ то- мне надо писать заявление о 6%-х или не надо? Как то всё размыто написано. А то автоматически сделают и Вася не корябайся...
Procop
0
Procop 15.03.2013 / 14:42 #
YVA пишет:Те лица, которые ранее уже писали различные заявления, касающиеся своих пенсионных накоплений, с 2014 года будут автоматически переведены на этот же шестипроцентный тариф.
Я так поняла, что не надо. 
YVA
1
YVA 15.03.2013 / 14:51 #
Procop пишет:Сообщение 

Я так поняла, что не надо.
 

Спасибо! Я поспрашивала у знающих людей, если ты в государственном, то они оттяпают 4% и станет2% автоматически. Если уже перевелся в негосударственный, то останется 6%. Уф, теперь можно спать спокойно. Недоверяю я этой игре.
skdrmen
0
skdrmen 15.03.2013 / 15:40 #
короче надо уходить куда нить в негос пенсионный фонд.
DMD
0
DMD 15.03.2013 / 15:44 #
Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. 

Граждане, которые не проявляют интерес к своему пенсионному накоплению, будут переведены на этот тариф автоматически. Если застрахованное лицо с такой ситуации не согласно, то до 2014 ему необходимо определиться и написать заявление о выборе управляющей компании или заключить договор с каким-либо негосударственным пенсионным фондом. Также можно написать заявление о выборе государственной пенсионной компании, но при этом отметить желаемое накопление по тарифу 6%. Те лица, которые ранее уже писали различные заявления, касающиеся своих пенсионных накоплений, с 2014 года будут автоматически переведены на этот же шестипроцентный тариф.


Кто-нибудь может пояснить разницу между накопительной и страховой частью пенсии?
И к чему приведет изменение накопительной части с 6 до 2 %?
skdrmen
0
skdrmen 15.03.2013 / 15:51 #
DMD,
пенсия тебе с накопительной будет падать и она станет меньше.
а страховая - ей ты выплачиваешь пенсии ныненшним пенсионерам.
EasyFighter
1
EasyFighter 15.03.2013 / 15:52 #
skdrmen пишет:короче надо уходить куда нить в негос пенсионный фонд.
Да по-доброму надо требовать зачисления всех выплат сразу на личный счёт с правом воспользоваться после выхода на пенсию. Иначе хрен в обе руки, а не пенсия - 100% Эти сказочники мутят-крутят, а результат один - затыкают нашими деньгами свои дыры.И не напоминайте мне о том, что дескать на наши отчисления живут нынешние пенсионеры. НИХРЕНА! Кто украл то, что отчисляли ОНИ??! "Где посадки?!" (с)
skdrmen
0
skdrmen 15.03.2013 / 17:31 #
EasyFigter,
Да по-доброму надо требовать зачисления всех выплат сразу на личный счёт с правом воспользоваться после выхода на пенсию. Иначе хрен в обе руки, а не пенсия - 100%
ну а что делать с нынешними пенсионерами их то сбережения просто стырили когда союза развалили.
"Где посадки?!" (с)
ты чё, это же получится красный террор, когда тройками будет на смерть осуждать и баржами врагов народа топить.это надо всю нынешнюю элиту просто зачистить.и как у тебя язык только повернулся такое сказать, это же репрессии похлеще 37 года будут.
EasyFighter
1
EasyFighter 16.03.2013 / 02:30 #
skdrmen, Сарказм - это хорошо. Но вот так уже это скотство задолбало - хоть паспорт выбрасывай и в тень уходи. :sad:
Матрешка
2
Матрешка 16.03.2013 / 15:20 #
Считают...рассчитывают...все МАЛО.
Размер платежа индивидуальных предпринимателей в пенсионный фонд:
2002-2006 -1800 руб
2007г - 1848 руб
2008г- 3864 руб.
2009г - 7 274.4руб
2010г - 12 002.76
2011г - 16 159.56
2012г - 17 208.25
2013г - 35 664,66
Выходит с 2006г по 2013г платеж в ПФР для предпринимателей подняли на 2000%. А пенсии настолько же увеличились или кол-во пенсионеров настолько возросло? или у предпринимателей с такой прогрессией увеличиваются доходы? Как в совке денег на пенсии хватало, пенсионеров было не меньше, если учесть сколько было тогда инвалидов ВОВ, которых сейчас остались единицы?
HIM
1
HIM 17.03.2013 / 17:26 #
Матрешка, воровать стали в арифметической прогрессии :rip: