Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21680
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18338
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.03.2013 / 14:35
Старая пальма почувствовала весну

В оранжерее департамента биологии Тюменского госуниверситета впервые зацвела старейшая в области финиковая пальма.

Как сообщают в ТюмГУ, дереву больше тридцати лет, это самая старая пальма в регионе. 8 марта на пальме показались несколько соцветий, а сейчас она в полном цвету.

Заведующий учебным ботаническим садом департамента биологии ТюмГУ Игорь Кузьмин так комментирует этот факт: «Финиковые пальмы — двудомные растения, есть мужские и женские особи. Наша пальма — женская. Для опыления и завязывания плодов необходимо одновременное присутствие и цветущего мужского растения, поэтому урожай фиников пока не ожидается. В оранжерее постоянно цветут мелкие пальмы, жасмин и множество других растений, но попытка размножения такого крупного и старого растения — большая редкость».

Источник: собственная информация
Просмотров: 1856 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Биология
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
c_a
4
c_a 15.03.2013 / 14:44 #
ну афигеть
zlay
3
zlay 15.03.2013 / 15:02 #
Для опыления и завязывания плодов необходимо одновременное присутствие и цветущего мужского растения, поэтому урожай фиников пока не ожидается

печально,что урожая не будет...а теперь вопрос от какого цветущего мужского растения залетела старушка-пальма?  повезло ему..алименты платить не придется,т.к урожая не будет
Mr.Brooks
1
Mr.Brooks 15.03.2013 / 15:10 #
Предлагаю переименовать 8 марта в "День Финиковой пальмы" 
Ska3
1
Ska3 15.03.2013 / 15:22 #
zlay пишет:печально,что урожая не будет...а теперь вопрос от какого цветущего мужского растения залетела старушка-пальма? повезло ему..алименты платить не придется,т.к урожая не будет
хм, а что вы подразумеваете под "залетела" относительно пальмы? для цветения мужского растения не надо, а остальное судя из статьи и не светит как раз по причине отсутствия мужского растения. Скорее уж тогда так: марафет навела, но мужика так и не нашла
zlay
0
zlay 15.03.2013 / 15:25 #
Ska3 пишет:хм, а что вы подразумеваете под "залетела" относительно пальмы? для цветения мужского растения не надо, а остальное судя из статьи и не светит как раз по причине отсутствия мужского растения. Скорее уж тогда так: марафет навела, но мужика так и не нашла


читай внимательно статью.. для цветения нужна особь(пальма) мужского пола... 30 лет стояла она неудовлетворенная,а тут нашелся пальмосамец и всё залёт... под старость наконец закадрила мужика,повезло... :)))
k o s h
2
k o s h 15.03.2013 / 15:29 #
Как человек, увлекающийся биологией, не могу молчать :death: zlay,
Для опыления и завязывания плодов необходимо одновременное присутствие и цветущего мужского растения, поэтому урожай фиников пока не ожидается.
А для цветения мужская особь не требуется. Как собаке для течки самец не нужен, а для рождения щенков нужен. :)
zlay
1
zlay 15.03.2013 / 15:34 #
k o s h пишет:Сообщение Как человек, увлекающийся биологией, не могу молчать :death: zlay,
Для опыления и завязывания плодов необходимо одновременное присутствие и цветущего мужского растения, поэтому урожай фиников пока не ожидается.
А для цветения мужская особь не требуется. Как собаке для течки самец не нужен, а для рождения щенков нужен. :)


ну что ж ты историю любви загубила между пальмами...со своими познаниями биолог-любитель...ведь так все красиво начиналось :)))
k o s h
2
k o s h 15.03.2013 / 15:35 #
zlay, да вапще :roll: никакой романтики :))
KorzH
0
KorzH 15.03.2013 / 15:36 #
наверно вся зарека сбежалась :death:
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 15.03.2013 / 15:46 #
СРОЧНО самца ей!
Ska3
1
Ska3 15.03.2013 / 15:47 #
zlay пишет:ну что ж ты историю любви загубила между пальмами...со своими познаниями биолог-любитель...ведь так все красиво начиналось
да и не только она, я вам о том же написал...а вы мне "читай внимательно"
Монро
2
Монро 15.03.2013 / 18:55 #
очень романтично - порадовала сама себя цветочками к 8 марта..))
Буратино
0
Буратино 16.03.2013 / 13:53 #
провинциальные новости
kristi
0