«Одноклассникам» исполнилось 11 лет
27.03 / 19:38
    
28
марта
15.03.2013 / 14:35

Старая пальма почувствовала весну

Старая пальма почувствовала весну

В оранжерее департамента биологии Тюменского госуниверситета впервые зацвела старейшая в области финиковая пальма.

Как сообщают в ТюмГУ, дереву больше тридцати лет, это самая старая пальма в регионе. 8 марта на пальме показались несколько соцветий, а сейчас она в полном цвету.

Заведующий учебным ботаническим садом департамента биологии ТюмГУ Игорь Кузьмин так комментирует этот факт: «Финиковые пальмы — двудомные растения, есть мужские и женские особи. Наша пальма — женская. Для опыления и завязывания плодов необходимо одновременное присутствие и цветущего мужского растения, поэтому урожай фиников пока не ожидается. В оранжерее постоянно цветут мелкие пальмы, жасмин и множество других растений, но попытка размножения такого крупного и старого растения — большая редкость».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1776 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Биология

 
 Комментарии  14  
c_a
4
c_a   15.03.2013 / 14:44   #    Ответить   
ну афигеть
zlay
3
zlay   15.03.2013 / 15:02   #    Ответить   
Для опыления и завязывания плодов необходимо одновременное присутствие и цветущего мужского растения, поэтому урожай фиников пока не ожидается

печально,что урожая не будет...а теперь вопрос от какого цветущего мужского растения залетела старушка-пальма?  повезло ему..алименты платить не придется,т.к урожая не будет
Mr.Brooks
1
Mr.Brooks   15.03.2013 / 15:10   #    Ответить   
Предлагаю переименовать 8 марта в "День Финиковой пальмы" 
Ska3
1
Ska3   15.03.2013 / 15:22   #    Ответить   
zlay пишет:печально,что урожая не будет...а теперь вопрос от какого цветущего мужского растения залетела старушка-пальма? повезло ему..алименты платить не придется,т.к урожая не будет
хм, а что вы подразумеваете под "залетела" относительно пальмы? для цветения мужского растения не надо, а остальное судя из статьи и не светит как раз по причине отсутствия мужского растения. Скорее уж тогда так: марафет навела, но мужика так и не нашла
zlay
0
zlay   15.03.2013 / 15:25   #    Ответить   
Ska3 пишет:хм, а что вы подразумеваете под "залетела" относительно пальмы? для цветения мужского растения не надо, а остальное судя из статьи и не светит как раз по причине отсутствия мужского растения. Скорее уж тогда так: марафет навела, но мужика так и не нашла


читай внимательно статью.. для цветения нужна особь(пальма) мужского пола... 30 лет стояла она неудовлетворенная,а тут нашелся пальмосамец и всё залёт... под старость наконец закадрила мужика,повезло... :)))
k o s h
2
k o s h   15.03.2013 / 15:29   #    Ответить   
Как человек, увлекающийся биологией, не могу молчать :death: zlay,
Для опыления и завязывания плодов необходимо одновременное присутствие и цветущего мужского растения, поэтому урожай фиников пока не ожидается.
А для цветения мужская особь не требуется. Как собаке для течки самец не нужен, а для рождения щенков нужен. :)
zlay
1
zlay   15.03.2013 / 15:34   #    Ответить   
k o s h пишет:Сообщение Как человек, увлекающийся биологией, не могу молчать :death: zlay,
Для опыления и завязывания плодов необходимо одновременное присутствие и цветущего мужского растения, поэтому урожай фиников пока не ожидается.
А для цветения мужская особь не требуется. Как собаке для течки самец не нужен, а для рождения щенков нужен. :)


ну что ж ты историю любви загубила между пальмами...со своими познаниями биолог-любитель...ведь так все красиво начиналось :)))
k o s h
2
k o s h   15.03.2013 / 15:35   #    Ответить   
zlay, да вапще :roll: никакой романтики :))
KorzH
0
KorzH   15.03.2013 / 15:36   #    Ответить   
наверно вся зарека сбежалась :death:
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   15.03.2013 / 15:46   #    Ответить   
СРОЧНО самца ей!
Ska3
1
Ska3   15.03.2013 / 15:47   #    Ответить   
zlay пишет:ну что ж ты историю любви загубила между пальмами...со своими познаниями биолог-любитель...ведь так все красиво начиналось
да и не только она, я вам о том же написал...а вы мне "читай внимательно"
Монро
2
Монро   15.03.2013 / 18:55   #    Ответить   
очень романтично - порадовала сама себя цветочками к 8 марта..))
Буратино
0
Буратино   16.03.2013 / 13:53   #    Ответить   
провинциальные новости
kristi
0