Разборка со стрельбой у «Гудвина»: задержаны семь человек  19
23.11 / 10:22
    
3
декабря
15.03.2013 / 15:02

Осужден хакер, взломавший систему российских газовых станций

Осужден хакер, взломавший систему российских газовых станций

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении Алексея Пашкевича. Он признан виновным в неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации и ее уничтожении (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Судом установлено, что Пашкевич ранее работал в ООО ХК «Газсистем» и в дочерней организации ООО «Т-Кард», обслуживающей программное обеспечение компьютеров газонакопительных станций. Уволившись, он решил воспользоваться своими знаниями. 30 августа мужчина, находясь у себя дома, используя персональный компьютер, получил неправомерный доступ к компьютерной информации через компьютер ООО ХК «Газсистем», расположенный в Челябинской области.

После этого он несанкционированно произвел удаление имеющегося на нем программного обеспечения, содержащего данные о деятельности предприятия. Действия Пашкевича привели к сбою и несостыковкам информации по всем газовым станциям этой компании в России.

Ленинский районный суд Тюмени признал мужчину виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде 20 000 рублей штрафа, сообщает прокуратура г. Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
15
EasyFighter   15.03.2013 / 15:13   #    Ответить   
Лошара админ в фирме, однако.
Не сменить пароли удалёнки и не снести учётку после конфликтного, судя по демаршу, увольнения сотрудника - это даже не лень, это раздолбайство.
Kirov
11
Kirov   15.03.2013 / 15:31   #    Ответить   
Новости НГР не перестают радовать! Чувак ставил пиратский ворд - хакер! Бывший одмин, со СВОЕГО ПАРОЛЯ удалено нагнул кантору - определенно хакер,да! 
 
 

Просмотров: 2035 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Информационные технологии, информационная безопасность, Суды

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
Андрей11
1
Андрей11   15.03.2013 / 15:08   #    Ответить   
Плохой хакер....
zorr72
3
zorr72   15.03.2013 / 15:09   #    Ответить   
Эээ, а что тут хакерского?
EasyFighter
15
EasyFighter   15.03.2013 / 15:13   #    Ответить   
Лошара админ в фирме, однако.
Не сменить пароли удалёнки и не снести учётку после конфликтного, судя по демаршу, увольнения сотрудника - это даже не лень, это раздолбайство.
Денница
3
Денница   15.03.2013 / 15:14   #    Ответить   
то что я слышал об этой конторе газсистем, в принципе оправдывает бывшего работника.
13th_warrior
4
13th_warrior   15.03.2013 / 15:14   #    Ответить   
"В виде 20000 рублей штрафа"
Чувак, наверное, рыдал, просил суд о снисхождении
 
zlay
4
zlay   15.03.2013 / 15:15   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Сообщение Лошара админ в фирме, однако.
Не сменить пароли удалёнки и не снести учётку после конфликтного, судя по демаршу, увольнения сотрудника - это даже не лень, это раздолбайство.


это точно!!сисадмина в соучастники с этим "хакером"
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   15.03.2013 / 15:22   #    Ответить   
13th_warrior пишет:"В виде 20000 рублей штрафа"Чувак, наверное, рыдал, просил суд о снисхождении 
А чё рыдать? Через полгодика заявятся приставы и отберут телек в счёт долга. А он этот телек уже забыл когда смотрел в последний раз  
oldbear
6
oldbear   15.03.2013 / 15:27   #    Ответить   
Надо с уволенными сотрудниками честно рассчитываться, а не динамить. Рассчитались бы по чесноку - не сводил бы с ними счеты.
zlay
1
zlay   15.03.2013 / 15:29   #    Ответить   
уж скорей комп заберут..вот будет трагедия у данного "хакера".. :)))
voronbandit
3
voronbandit   15.03.2013 / 15:30   #    Ответить   
:comp: я рыдал. Пошкодил чувак. Но что-то как-то с ним легко обошлись.
И согласен, если бы с баблом не кинули, ничего бы не произошло.
Kirov
11
Kirov   15.03.2013 / 15:31   #    Ответить   
Новости НГР не перестают радовать! Чувак ставил пиратский ворд - хакер! Бывший одмин, со СВОЕГО ПАРОЛЯ удалено нагнул кантору - определенно хакер,да! 
 
 
lod
2
lod   15.03.2013 / 15:33   #    Ответить   
Молодец мужик, проучил их за 20 т.р.,  Будут знать, как терять ценных сотрудников!
EasyFighter
2
EasyFighter   15.03.2013 / 15:36   #    Ответить   
Kirov, :cool2: в яблочко!!! :D
А всё почему??! А для чего??! А я скажу: Вот щас написал этот пост - ХАКЕР!!! И пипец - холодные липкие нары :D Готовят почву для посадок, по которым так давно и душевно тоскует один высокий чиновник ;)
skdrmen
1
skdrmen   15.03.2013 / 15:38   #    Ответить   
и где тут хакер?
я пока работал в одной фирме, сам по удалёнке к себе на комп залазил из дома, или на сервак.
тут больше раздолбайство службы безопасности холдинга.
 
ну и бывший админ тоже придурок - зачем из дома то лезть?
MrME
3
MrME   15.03.2013 / 15:41   #    Ответить   
Жил-был чувак, работал сисадмином. Потом его пнули под зад, и на его место взяли студентика с окладом в три раза меньше. Студентик сервер первый раз в своей жизни увидел, и даже не догадался сменить пароли. Результат налицо 
wdrug
1
wdrug   15.03.2013 / 15:47   #    Ответить   
MrME пишет:Жил-был чувак, работал сисадмином. Потом его пнули под зад, и на его место взяли студентика с окладом в три раза меньше. Студентик сервер первый раз в своей жизни увидел, и даже не догадался сменить пароли. Результат налицо 
не факт что зарплата стала меньше, иногда даже накидывают, потому что больше никто не хотел работать, а старый слишком умный стал :) 
Anonymous
0
jaguar911   15.03.2013 / 16:08   #    Ответить   
не понимаю, за что садить таких людей? Они указывают на уязвимости в Системе Безопасности и сети в частности. им деньги платить надо, как другие уже давно поняли это и объявляют конкурсы с тысячими долларовыми награждениями 
wdrug
0
wdrug   15.03.2013 / 16:52   #    Ответить   
jaguar911, Это совсем не одно и тоже
igrok86
0
igrok86   15.03.2013 / 18:09   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Сообщение "В виде 20000 рублей штрафа"
Чувак, наверное, рыдал, просил суд о снисхождении
 

но теперь у него судимость, которая будет его сопровождать.
добро
0
добро   15.03.2013 / 18:22   #    Ответить   
Это не хакер, это нахер.
MrME
2
MrME   15.03.2013 / 21:56   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение MrME пишет:Жил-был чувак, работал сисадмином. Потом его пнули под зад, и на его место взяли студентика с окладом в три раза меньше. Студентик сервер первый раз в своей жизни увидел, и даже не догадался сменить пароли. Результат налицо 

не факт что зарплата стала меньше, иногда даже накидывают, потому что больше никто не хотел работать, а старый слишком умный стал :) 


Вот ни разу такого не видел и не слышал. А ситуаций, упомянутых мной - сколько угодно.
thg
0
thg   17.03.2013 / 23:46   #    Ответить   
удалено
Nikomak
0
Nikomak   18.03.2013 / 00:01   #    Ответить   
молодчик, но наказывать надо чуть грамотней, без палива так сказать :)
KruA
0
KruA   18.03.2013 / 09:47   #    Ответить   
Кажется, я знаю этого "хакера", вместе учились, похоже. Вполне себе мирный товарищ. Если уж он пошёл на такое, видать, "огорчили" его серьёзно...
admin1200
0
admin1200   18.03.2013 / 15:29   #    Ответить   
 на мой взгляд неверно придумано название статьи, ниже приводится правильное название: 
Осужден ламер, взломавший систему российских газовых станций.
Sky777
0
Sky777   19.03.2013 / 00:22   #    Ответить   
Работал я в этом Газсистеме...Нашгород - нашел блин систему российских газовых станций..сеть заправок это в Тюмени и соседних областях, а никакая не система газовых станций, хоть бы думали, что пишете. А то, что в этом Газсистеме происходит и учитывая текучесть кадров - могу понять этого Алексея
ank
0
ank   19.03.2013 / 03:15   #    Ответить   
Да просто пьяный был. Нечаянно на домашнем компе нажал кнопку самоуничтожения инфы на заправках.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  6
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку  7
02.12 / 15:19
В Тюменской области будут судить 27-летнего жителя поселка Лебедевка Заводоуковского района Руслана Ш., который чуть не сжег квартиру вместе с сожительницей. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  20
02.12 / 13:15
Еще одно происшествие на Широтной: девочка-подросток упала с большой высоты и скончалась до приезда скорой помощи. Полиция выясняется обстоятельства происшествия.
Подросток покушался на жизнь родного брата
Подросток покушался на жизнь родного брата
02.12 / 12:47
В Тюменской области подросток покушался на жизнь родного брата. Во время ссоры несовершеннолетний ранил своего родственника ножом. Теперь 17-летний житель села Тоболово Ишимского района подозревается по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
На Широтной мужчина упал с балкона 10 этажа - остался жив
На Широтной мужчина упал с балкона 10 этажа — остался жив  2
02.12 / 10:07
На улице Широтной в Тюмени 30-летний мужчина выпал с балкона, расположенного на десятом этаже 15-этажного дома. Он приземлился на заснеженный козырек подъезда и остался жив.
В Ялуторовске будут судить подростка, избившего мужчину за отказ в сигарете
В Ялуторовске будут судить подростка, избившего мужчину за отказ в сигарете  9
01.12 / 15:47
В Ялуторовске подросток сильно избил мужчину, который отказался дать ему закурить. Несовершеннолетний обвиняется по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Следователи собрали достаточно доказательств и отчитались о завершении расследования уголовного дела.