ЧП на мосту: с полотна путепровода по улице Пермякова упал молодой тюменец  6
21.05 / 12:18
    
29
мая
15.03.2013 / 15:02

Осужден хакер, взломавший систему российских газовых станций

Осужден хакер, взломавший систему российских газовых станций

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении Алексея Пашкевича. Он признан виновным в неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации и ее уничтожении (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Судом установлено, что Пашкевич ранее работал в ООО ХК «Газсистем» и в дочерней организации ООО «Т-Кард», обслуживающей программное обеспечение компьютеров газонакопительных станций. Уволившись, он решил воспользоваться своими знаниями. 30 августа мужчина, находясь у себя дома, используя персональный компьютер, получил неправомерный доступ к компьютерной информации через компьютер ООО ХК «Газсистем», расположенный в Челябинской области.

После этого он несанкционированно произвел удаление имеющегося на нем программного обеспечения, содержащего данные о деятельности предприятия. Действия Пашкевича привели к сбою и несостыковкам информации по всем газовым станциям этой компании в России.

Ленинский районный суд Тюмени признал мужчину виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде 20 000 рублей штрафа, сообщает прокуратура г. Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
15
EasyFighter   15.03.2013 / 15:13   #    Ответить   
Лошара админ в фирме, однако.
Не сменить пароли удалёнки и не снести учётку после конфликтного, судя по демаршу, увольнения сотрудника - это даже не лень, это раздолбайство.
Kirov
11
Kirov   15.03.2013 / 15:31   #    Ответить   
Новости НГР не перестают радовать! Чувак ставил пиратский ворд - хакер! Бывший одмин, со СВОЕГО ПАРОЛЯ удалено нагнул кантору - определенно хакер,да! 
 
 

Просмотров: 2067 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Информационные технологии, информационная безопасность, Суды

 
 Комментарии  27  
Андрей11
1
Андрей11   15.03.2013 / 15:08   #    Ответить   
Плохой хакер....
zorr72
3
zorr72   15.03.2013 / 15:09   #    Ответить   
Эээ, а что тут хакерского?
EasyFighter
15
EasyFighter   15.03.2013 / 15:13   #    Ответить   
Лошара админ в фирме, однако.
Не сменить пароли удалёнки и не снести учётку после конфликтного, судя по демаршу, увольнения сотрудника - это даже не лень, это раздолбайство.
Денница
3
Денница   15.03.2013 / 15:14   #    Ответить   
то что я слышал об этой конторе газсистем, в принципе оправдывает бывшего работника.
13th_warrior
4
13th_warrior   15.03.2013 / 15:14   #    Ответить   
"В виде 20000 рублей штрафа"
Чувак, наверное, рыдал, просил суд о снисхождении
 
zlay
4
zlay   15.03.2013 / 15:15   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Сообщение Лошара админ в фирме, однако.
Не сменить пароли удалёнки и не снести учётку после конфликтного, судя по демаршу, увольнения сотрудника - это даже не лень, это раздолбайство.


это точно!!сисадмина в соучастники с этим "хакером"
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   15.03.2013 / 15:22   #    Ответить   
13th_warrior пишет:"В виде 20000 рублей штрафа"Чувак, наверное, рыдал, просил суд о снисхождении 
А чё рыдать? Через полгодика заявятся приставы и отберут телек в счёт долга. А он этот телек уже забыл когда смотрел в последний раз  
oldbear
6
oldbear   15.03.2013 / 15:27   #    Ответить   
Надо с уволенными сотрудниками честно рассчитываться, а не динамить. Рассчитались бы по чесноку - не сводил бы с ними счеты.
zlay
1
zlay   15.03.2013 / 15:29   #    Ответить   
уж скорей комп заберут..вот будет трагедия у данного "хакера".. :)))
voronbandit
3
voronbandit   15.03.2013 / 15:30   #    Ответить   
:comp: я рыдал. Пошкодил чувак. Но что-то как-то с ним легко обошлись.
И согласен, если бы с баблом не кинули, ничего бы не произошло.
Kirov
11
Kirov   15.03.2013 / 15:31   #    Ответить   
Новости НГР не перестают радовать! Чувак ставил пиратский ворд - хакер! Бывший одмин, со СВОЕГО ПАРОЛЯ удалено нагнул кантору - определенно хакер,да! 
 
 
lod
2
lod   15.03.2013 / 15:33   #    Ответить   
Молодец мужик, проучил их за 20 т.р.,  Будут знать, как терять ценных сотрудников!
EasyFighter
2
EasyFighter   15.03.2013 / 15:36   #    Ответить   
Kirov, :cool2: в яблочко!!! :D
А всё почему??! А для чего??! А я скажу: Вот щас написал этот пост - ХАКЕР!!! И пипец - холодные липкие нары :D Готовят почву для посадок, по которым так давно и душевно тоскует один высокий чиновник ;)
skdrmen
1
skdrmen   15.03.2013 / 15:38   #    Ответить   
и где тут хакер?
я пока работал в одной фирме, сам по удалёнке к себе на комп залазил из дома, или на сервак.
тут больше раздолбайство службы безопасности холдинга.
 
ну и бывший админ тоже придурок - зачем из дома то лезть?
MrME
3
MrME   15.03.2013 / 15:41   #    Ответить   
Жил-был чувак, работал сисадмином. Потом его пнули под зад, и на его место взяли студентика с окладом в три раза меньше. Студентик сервер первый раз в своей жизни увидел, и даже не догадался сменить пароли. Результат налицо 
wdrug
1
wdrug   15.03.2013 / 15:47   #    Ответить   
MrME пишет:Жил-был чувак, работал сисадмином. Потом его пнули под зад, и на его место взяли студентика с окладом в три раза меньше. Студентик сервер первый раз в своей жизни увидел, и даже не догадался сменить пароли. Результат налицо 
не факт что зарплата стала меньше, иногда даже накидывают, потому что больше никто не хотел работать, а старый слишком умный стал :) 
Anonymous
0
jaguar911   15.03.2013 / 16:08   #    Ответить   
не понимаю, за что садить таких людей? Они указывают на уязвимости в Системе Безопасности и сети в частности. им деньги платить надо, как другие уже давно поняли это и объявляют конкурсы с тысячими долларовыми награждениями 
wdrug
0
wdrug   15.03.2013 / 16:52   #    Ответить   
jaguar911, Это совсем не одно и тоже
igrok86
0
igrok86   15.03.2013 / 18:09   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Сообщение "В виде 20000 рублей штрафа"
Чувак, наверное, рыдал, просил суд о снисхождении
 

но теперь у него судимость, которая будет его сопровождать.
добро
0
добро   15.03.2013 / 18:22   #    Ответить   
Это не хакер, это нахер.
MrME
2
MrME   15.03.2013 / 21:56   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение MrME пишет:Жил-был чувак, работал сисадмином. Потом его пнули под зад, и на его место взяли студентика с окладом в три раза меньше. Студентик сервер первый раз в своей жизни увидел, и даже не догадался сменить пароли. Результат налицо 

не факт что зарплата стала меньше, иногда даже накидывают, потому что больше никто не хотел работать, а старый слишком умный стал :) 


Вот ни разу такого не видел и не слышал. А ситуаций, упомянутых мной - сколько угодно.
thg
0
thg   17.03.2013 / 23:46   #    Ответить   
удалено
Nikomak
0
Nikomak   18.03.2013 / 00:01   #    Ответить   
молодчик, но наказывать надо чуть грамотней, без палива так сказать :)
KruA
0
KruA   18.03.2013 / 09:47   #    Ответить   
Кажется, я знаю этого "хакера", вместе учились, похоже. Вполне себе мирный товарищ. Если уж он пошёл на такое, видать, "огорчили" его серьёзно...
admin1200
0
admin1200   18.03.2013 / 15:29   #    Ответить   
 на мой взгляд неверно придумано название статьи, ниже приводится правильное название: 
Осужден ламер, взломавший систему российских газовых станций.
Sky777
0
Sky777   19.03.2013 / 00:22   #    Ответить   
Работал я в этом Газсистеме...Нашгород - нашел блин систему российских газовых станций..сеть заправок это в Тюмени и соседних областях, а никакая не система газовых станций, хоть бы думали, что пишете. А то, что в этом Газсистеме происходит и учитывая текучесть кадров - могу понять этого Алексея
ank
0
ank   19.03.2013 / 03:15   #    Ответить   
Да просто пьяный был. Нечаянно на домашнем компе нажал кнопку самоуничтожения инфы на заправках.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
28.05 / 15:36
На днях сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюмени на одной из улиц задержали местного жителя 1986 года рождения.
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать  4
27.05 / 18:33
Руководитель одного из предприятий, задолжавший налоговой около 8 миллионов рублей, избежал наказания. Житель Тюменской области уплатил в бюджет необходимую сумму, и следователи приняли решение о прекращении уголовного преследования.
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой  2
27.05 / 10:52
Тюменца, который сдавал жилье молодой девушке, после отъезда квартирантки ждал неприятный сюрприз — пропали телевизор и стиральная машинка. Злоумышленницу задержали сотрудники полиции.
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина  1
26.05 / 17:38
Предприимчивый тюменец открыл интернет-магазин по продаже товаров и одежды для плавания. Мужчина брал с клиентов деньги, однако заказанные вещи им не отдавал. Возбуждено уголовное дело.
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре  9
26.05 / 14:58
В тюменском торговом центре «Дарина», расположенном на улице Дмитрия Менделеева, 23 мая произошел инцидент, в результате которого несовершеннолетний при загадочных обстоятельствах повредил руку.
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
26.05 / 13:38
Пожар охватил двухкомнатную квартиру на 10-м этаже 12-этажного дома по улице Дружбы вчера, 25 мая.
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет  8
26.05 / 13:18
Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области подключились к расследованию уголовного дела об избиении фельдшера скорой помощи.
Главбух тюменского муниципального предприятия присвоила более 1 млн рублей