СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  21
19.08 / 19:32
    
23
августа
15.03.2013 / 17:12

Ветерана ВОВ сживала со света родственница из-за квартиры

Ветерана ВОВ сживала со света родственница из-за квартиры

В Тюменское региональное отделение ЛДПР обратилась женщина с просьбой помочь ветерану Великой Отечественной войны, 87-летней Раисе Сырчиной, которая голодает и живет в антисанитарных условиях.

Рассказывает сотрудница тюменского отделения партии Елена Яркова

— Женщина рассказала ужасную историю. По соседству с ней живет одинокая ветеран войны и труда Раиса Сырчина. Единственный близкий человек, который навещает пенсионерку — внучатая племянница Нина С. Но эти визиты происходят из корыстных побуждений, ведь она попросту сживает старушку со свету: отключила в квартире воду и свет, забирает пенсию до последней копейки, не кормит и не ухаживает за ней. Ожидая законного вступления в наследство, родственница приходит лишь два раза в неделю и оставляет бабушке скудный сухой паёк. Соседка, увидевшая состояние узницы, стала приносить еду, выносить мусор из квартиры. Год назад — в феврале 2012 года в квартире бабушки протекла труба, вода затопила соседей. Когда вызвали сантехников и МЧС, вскрыв квартиру, люди увидели, в каком состоянии находится квартира и ее хозяйка. Бабушка была истощена, находилась не в себе (даже повыбивала окна), в квартире — беспорядок. Ни участковый, ни органы опеки не откликнулись на просьбу помочь пожилому человеку. В дом-интернат для престарелых людей ее не брали, так как были утеряны «заботливой» родственницей все ее документы.

Благодаря запросам депутата Тюменской областной думы от фракции ЛДПР Глеба Трубина, документы были восстановлены, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение, СНИЛС, медицинский полис.

— Когда мы сами приехали в ее квартиру, там был бардак, стояла невыносимая вонь — сантехника давно не работала, летали мухи, — рассказывает сотрудница «Центра по предоставлению социально-бытовых услуг» Ольга Кычкова. — Часть предметов быта и стулья находились на шкафу. Соседка пояснила, что пожилая женщина давно не в себе: она раскидывает вещи, рвет на себе одежду, однако, по отношению к людям агрессии не было. Наверное, если любой человек просидит столько времени в одиночестве, в маленькой квартире без света, воды, еды и каких-либо удобств, то сойдет с ума. В результате обезвоживания у Раисы Елизаровны развились галлюцинации — она пыталась имитировать принятие пищи, скрежеща ложкой в пустой тарелке.

Воспоминаниями о посещении тюменской квартиры Раисы Сырчиной делится помощник депутата Тюменской областной думы Марина Горяинова:

— Я ужаснулась, увидев, как эта бездушная женщина (опекун бабушки Нина. С — ред.) подает еду пожилому человеку: в грязной, обшарпанной алюминиевой тарелке виднелось что-то похожее на кашу. Так даже собак не кормят! А вот когда пришла сотрудник пенсионного фонда, в квартире было убрано, на столе стояла еда — племянница создавала вид, что бабушка ни в чем не нуждается, затем ставила свою роспись в ведомости и испарялась с выданной бабушке суммой.

6 марта Раису Сырчину, настрадавшуюся за долгие месяцы голодовки и содержания в антисанитарных условиях, по ее собственному согласию разместили в психоневрологическом интернате Ялуторовска. Несмотря на то, что пожилая женщина устроена в дом-интернат, расследование в отношении ее родственницы Нины С., нарушавшей права бабушки, продолжается.

Сотрудница Тюменского регионального отделения ЛДПР Елена Яркова считает, что жестокая родственница не смогла бы столько лет держать ветерана Великой Отечественной войны в условиях, близких к концлагерю, безнаказанно, если бы участковый полиции предпринял хоть какие-то меры по защите конституционных прав пожилого человека.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2989 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Квартиры, ветераны войны и труда, наследство, Ветераны, нарушения прав человека

 
 Комментарии  25  
Kafka
0
Kafka   15.03.2013 / 17:20   #    Ответить   
ужас какой-то как так можно
 
skdrmen
2
skdrmen   15.03.2013 / 17:33   #    Ответить   
воспитали урода на свою голову.
Kir@
1
Kir@   15.03.2013 / 17:34   #    Ответить   
Чтоб ей такая старость самой досталась!
Kafka
0
Kafka   15.03.2013 / 17:36   #    Ответить   
Kir@ пишет:Чтоб ей такая старость самой досталась!
а все в жизни возвращается вдвойне!  
SDL
0
SDL   15.03.2013 / 17:55   #    Ответить   
Kafka пишет:Kir@ пишет: Чтоб ей такая старость самой досталась! а все в жизни возвращается вдвойне!
если б так оно было, на свете было бы больше справедливости и меньше такой вот мрази..жалко все же, что не все отвечают за свои поступкиочень бы хотелось, чтобы эта скотина ответила.может общественность как-то на это повлиять? может, участковому их написать?
добро
0
добро   15.03.2013 / 18:00   #    Ответить   
Вместо того чтобы Родину защищать, надо было детей нормально воспитывать.
Antikiller
2
Antikiller   15.03.2013 / 18:05   #    Ответить   
Если бы она Родину не защищала, вы бы тут сейчас не писали бы ничего вообще.Потому что не было.
добро
0
добро   15.03.2013 / 18:10   #    Ответить   
Antikiller, Ну и каков итог вашей правоты? нищета и родня сживающая со света, где у Родины благодарность? где тот заслуженный достаток и достойная жизнь на пенсию с поездками на курорты и тд, все то что могут себе позволить немецкие ветераны... стоило ли нас защищать тогда такими силами? достойны ли мы подвига этих людей? имхо - нет.
Antikiller
3
Antikiller   15.03.2013 / 18:13   #    Ответить   
Начинать надо с себя, пойдите и помогите ветерану войны делом, а не словом. Я так считаю, уважаю и благодарен ветеранам за то, что они сделали.
Domenick
0
Domenick   15.03.2013 / 19:32   #    Ответить   
расстрелять козу!
Rusuranu
0
Rusuranu   15.03.2013 / 22:04   #    Ответить   
Самое страшное, что ни племяннице этой внучатой, ни участковому, ни сотрудникам органов соцопеки ничего не будет. Давно уже прошли те времена, когда старость вызывала уважение. А, тем более, ветераны. Участкового, может, немного пожурят. С соцопекунами - аналогично. А то, что они своим бездействием позволили племяннице издеваться над пожилым человеком - да наплевать. Кому какое дело до того, кого считают "доживающими"? Издевайся над стариками, грабь их, обманывай, что хочешь делай. Никого по справедливости не накажут. Еще и с разбирательствами будут тянуть, чтобы проблема исчезла естественным путем - на кладбище.
Марилинка
3
Марилинка   15.03.2013 / 23:41   #    Ответить   
Не может считаться благополучной страна, где голодают старики; где от вполне себе излечимых болезней умирают маленькие дети...Грустно господа...
PS Зато тендер на то чтобы Арт-палас разобрать объявили с начальной стоимостью в 13 млн.
Anonymous
0
sadist72-5   16.03.2013 / 01:17   #    Ответить   
Вот те новость. На каждом углу такое происходит.
кз.
0
кз.   16.03.2013 / 02:18   #    Ответить   
Ни участковый, ни органы опеки не откликнулись на просьбу помочь пожилому человеку.

По кому то тюрьма плачет.
А внучатой племяннице Нине.С, падлюке , эта квартира добра не принесёт.
SHP_PSH
3
SHP_PSH   16.03.2013 / 13:04   #    Ответить   
добро пишет:Antikiller, Ну и каков итог вашей правоты? нищета и родня сживающая со света, где у Родины благодарность? где тот заслуженный достаток и достойная жизнь на пенсию с поездками на курорты и тд, все то что могут себе позволить немецкие ветераны... стоило ли нас защищать тогда такими силами? достойны ли мы подвига этих людей? имхо - нет.
жаль ты не жил в военные времена. не долго бы ты трепыхался, свинья не благодарная, пытаясь сказать, что зря наши люди родину защищают  
славаян
0
славаян   16.03.2013 / 23:30   #    Ответить   
падаль такую надо саму в концлагерь отправить,как такую падлу земля носит
aka писатель на час
2
aka писатель на час   17.03.2013 / 01:05   #    Ответить   
Есть вoпрoс к сoтрудникам Пенсиoннoгo фoнда.

Если oни (дoлжнoстные лица, пoлучающие зарплату за рабoту с пенсиoнерами) прихoдили на дoм к ветерану для выдачи пoсoбия (верoятнo, ежемесячнo), oни чтo, не oбратили внимание на услoвия прoживания ветерана - вoнь, oтсутствие света, мухи и и т.д. - пoчему не сooбщили в oрганы oпеки?

Скoлькo в Тюмени ещё старикoв, прoживающих в пoдoбных услoвиях? Пoчему дoлгие месяцы или гoды oтсутствует кoнтрoль?


Вoпрoс не тoлькo к пенсиoннoму, нo и прoчим Фoндам и Службам.

Забирала пенсию у старухи - значит, oпекун.
Если не былo oпекуна - пoчему. Куда смoтрит oтдел oпеки?
За такие факты надo oсвoбoждать oт дoлжнoсти и рукoвoдcтвo, и сoтрудникoв этих структур.

Сoседке спасибo. Сразу лучше бить тревoгу, не ждать месяцами.
evgenis
0
evgenis   17.03.2013 / 02:29   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение надо было детей нормально воспитывать.

внучатая племянница - не прямой потомок.
immortalus
0
immortalus   18.03.2013 / 10:48   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение Вместо того чтобы Родину защищать, надо было детей нормально воспитывать.

Вас вон тоже не воспитали
человек999
0
человек999   18.03.2013 / 10:53   #    Ответить   
Добро а добро как всегда- лишь бы потролить, та попереть протв всех.
kkaru
0
kkaru   18.03.2013 / 11:12   #    Ответить   
Я думаю, эту "внучатую племянницу" надо-бы "поварихой" на Тайлаки. А лучше, на Бахиловскую группу.
Деньги, которые заплатят изголодавшиеся по женской ласке нефтяные труженики, направить на лечение ветерана. Дай Бог здоровья ветерану.
добро
1
добро   18.03.2013 / 18:21   #    Ответить   
immortalus, Мои в войну погибли, им повезло и они не видели того позора что сейчас повсеместен.
человек999
1
человек999   19.03.2013 / 11:46   #    Ответить   
им повезло что внучка своего не увидели
Karusel72
1
Karusel72   25.03.2013 / 02:03   #    Ответить   
добро пишет:Antikiller, Ну и каков итог вашей правоты? нищета и родня сживающая со света, где у Родины благодарность? где тот заслуженный достаток и достойная жизнь на пенсию с поездками на курорты и тд, все то что могут себе позволить немецкие ветераны... стоило ли нас защищать тогда такими силами? достойны ли мы подвига этих людей? имхо - нет.
 Если внуки и дети ублюдки, то никакое правительство не в состоянии помочь.
добро
0
добро   26.03.2013 / 02:59   #    Ответить   
Karusel72, Ну а если все эти внуки и дети оказались внезапно в правительстве?
человек999, У вас какие то проблемы? вы чем то недовольны?


Другие новости рубрики «Общество»

Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  4
Сегодня в 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
Сегодня в 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  1
Сегодня в 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
Сегодня в 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
Сегодня в 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»  2
Сегодня в 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность