«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
14.08 / 17:39
    
24
августа
18.03.2013 / 08:46

Налог на банковские вклады на Кипре, последствия будут заметны и в России

Налог на банковские вклады на Кипре, последствия будут заметны и в России

Россияне могут потерять до 2,5 млрд.евро, если власти Кипра спишут налог со всех банковских вкладов в стране.

По данным газеты «Файнэншл таймс», российские депозиты составляют до трети всех депозитов в кипрских банках. Евросоюз подозревает, что российские компании «отмывают» деньги на Кипре и именно поэтому настаивают на таком жестком шаге, как налог на вклады.

Ситуация с российскими капиталами на Кипре, возможно, станет главной темой переговоров президента Кипра с российскими властями в Москве на следующей неделе, отмечает РБК.

Правительству островного государства не хватает одного голоса в парламенте, чтобы одобрить закон, так как оппозиция данный документ поддерживать отказывается. Законопроект, который предусматривает введение одноразового налога на банковские вклады, является условием предоставления Кипру финансовой помощи от Еврогруппы в размере 10 миллиардов евро.

Предполагается, что со вкладов менее 100 тысяч евро будет списано почти 7%, с депозитов более 100 тысяч — без малого 10% от всей суммы.

Решение Еврогруппы обложить разовым налогом банковские депозиты на Кипре вызвало у населения шок. Жители в выходные бросились к банкоматам, чтобы сохранить свои средства, однако деньги в них быстро закончились. Президент Кипра Никос Анастасиадис, в свою очередь, заявил, что данные меры, конечно, болезненные, но только так страна сумеет выжить. Заседание кипрского парламента начнется в 18 часов по московскому времени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК

Лучшие комментарии
wdrug
7
wdrug   18.03.2013 / 09:38   #    Ответить   
ну уже говорят процентную ставку смягчат, вот интересно как наши правители отреагируют.
Я думаю первым выступит Онищенко, заявит что отдыхать на кипре вредно для здоровья. Потом Астахов завит что киприоты тиранят детей, ну а затем тяжелая артиллерия 
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL   18.03.2013 / 15:42   #    Ответить   
Я считаю что нужно срочно Кипр ввести в состав РФ, и освободить вклады от уплаты налогов.
А То Владимир Владимирович Считает...Путин считает решение кипрских властей несправедливым и опасным , хотя когда предпринимателям ввинтили налог..это справедливо..и не опасно нисколько.

Просмотров: 1766 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вклады, Налоги

 
 Комментарии  37  
человек999
5
человек999   18.03.2013 / 09:08   #    Ответить   
У меня нет денег в кипровских банках- мне пофигу
vulcan
6
vulcan   18.03.2013 / 09:17   #    Ответить   
Думаю те у кого там вклады nashgorod уж точно не читают =)
Otello
4
Otello   18.03.2013 / 09:19   #    Ответить   
А не фиг из страны деньги выводить. Пущщай ворюги понервничают. Правда потом еще больше воровать начнут. На нас же и отыграются....
Zdob
1
Zdob   18.03.2013 / 09:21   #    Ответить   
тащите попкорн, веселуха начинаеться....... :xor:
comp
3
comp   18.03.2013 / 09:32   #    Ответить   

Ситуация с российскими капиталами на Кипре, возможно, станет главной темой переговоров президента Кипра с российскими властями в Москве на следующей неделе, отмечает РБК.

А так же главной темой во всех администрациях страны и чиновников разного калибра
Ska3
2
Ska3   18.03.2013 / 09:37   #    Ответить   
ну так-то не очень то и законно это. Евросоюз дейсвует сейчас как отморозки. Наших, кто там разместил - не жалко, реально отмывание денег, а вот граждане кипра конечно попали, их недовольство понять можно. Скажем, положил ты пару сотен на вклад, на машинку копишь, а тут бац, с тебя государство удерживает процент со вклада в несколько раз больше ставки, по которой ты разместил эти средства (там же ставки небольшие, меньше наших), кидалово получается. Причем нарушение тут в том плане, что когда вклад открываешь, сотавляется же договор, не думаю, что в условиях договора был прописан налог в 7-10%. Если б у нас в России такую фишку провернули - Евросоюз бы возмущаться начал, а тут сами настаивают.
wdrug
7
wdrug   18.03.2013 / 09:38   #    Ответить   
ну уже говорят процентную ставку смягчат, вот интересно как наши правители отреагируют.
Я думаю первым выступит Онищенко, заявит что отдыхать на кипре вредно для здоровья. Потом Астахов завит что киприоты тиранят детей, ну а затем тяжелая артиллерия 
nomin
2
nomin   18.03.2013 / 09:45   #    Ответить   
vulcan пишет:Сообщение Думаю те у кого там вклады nashgorod уж точно не читают =)

Если посмотреть детально то Россияне это не кучка растащивших все что плохо лежало в 90-х и большинство настоящих Россиян в глаза не видели Кипры и все остальное им сопутствующее! Все что написано в данной новости вызывает лишь негатив т.к. к Россиянам это ни в коем образе не касаемо и Россияне будут вкладывать в Россию а не облачную заграницу, кроме того власти Кипра не пойдут на такие опасные для их бюджета а также репутации шаги!
macxtor
2
macxtor   18.03.2013 / 09:47   #    Ответить   
Аполитично рассуждаете,да? Жаль не жаль.Это очередной плевок Евросоюза,на!
I/Iлья
2
I/Iлья   18.03.2013 / 09:52   #    Ответить   
Все потому, что кто-то слишком много ест :death: (Измультика по Винни-Пуха)
voronbandit
5
voronbandit   18.03.2013 / 09:59   #    Ответить   
Очередная хрень.. высеры чинушь.
Не пускают синие паспорта в безвизовую зоны... Россияне - нас нагибают!!! (мне пох.. я заплачу за визу 20 евро -не напряг)
На кипре налог на левые счета .. Россияне - нас нагибают!!! (мне опять пох.. за границей денег не держу.. вкладывайте в российскую недвижимость)
Занок Магнитского - Россияне - нас нагибают!!! (меня ни в какой список не включают -я не чинуша)
Котей
4
Котей   18.03.2013 / 10:21   #    Ответить   
Смеёмся, а так-то печалиться надо, поскольку вороватая шантропа, называющая сама себя "российской элитой", полюбас не даст загнуться Кипру и будет предпринимать меры для его вытягивания из финансовой ямы. И подозреваю, что не за счёт своих средств, хранящихся на этом солнечном острове. Откормим себе ещё одного "рамзанчика"... :death:
Ska3
0
Ska3   18.03.2013 / 10:32   #    Ответить   
nomin пишет:кроме того власти Кипра не пойдут на такие опасные для их бюджета а также репутации шаги!
если прочитать внимательнее статью, то видно, что им 1го голоса не хватило пока чтобы принять, но это пока. К тому же скорее всего таки пойдут на эту меру, так как это условие Евросоюза в выдаче займа.
voronbandit пишет:На кипре налог на левые счета ..
 вы как-то все счета под левые. Под все вклады налог, т.е. и под вклады местного населения.Я понимаю, что вам чисто субъективно пофиг. Если субъективно, то и мне пофиг, т.к. вкладов там нет у меня. Но как сказал выше макстор - это аполитично, а я добавлю, что можно рассматривать и нарушение прав. Скажем, были б у вас вклады тут в РФ, а может и есть, и тут власти говорят, у нас ребят кризис, нам евросоюз бабло готов дать только при условии, что кинем пару экономических партнеров и своих граждан, т.е. мы с ваших вкладов возьмем налог. И вот лично с вашего вклада, воронбандит, взяли б ни с того ни с сего налог 7-10%, думаю, возмущению вашему не было б конца и края Ну и можно добавить, что наших с вами вкладов, господа нгровцы, там вероятно нет, а вот организаций, в которых мы работаем, если крупные, то вполне могут быть, хотя все равно пофиг
xterro
1
xterro   18.03.2013 / 10:36   #    Ответить   
Интересное однако требование у ЕС, мол мы вам кредит, а вы взамен, соберите налог со вкладов. Ведь ЕС понимает к чему это может привести, неужели они это всё специально делают? ЕС походу превращаются в отморозков. Хотя в данной ситуации мне всё равно, это наши чиновники сейчас сидят кирпичами "выкладывают" :death:
Ska3
4
Ska3   18.03.2013 / 10:38   #    Ответить   
Котей пишет:Смеёмся, а так-то печалиться надо, поскольку вороватая шантропа, называющая сама себя "российской элитой", полюбас не даст загнуться Кипру и будет предпринимать меры для его вытягивания из финансовой ямы. И подозреваю, что не за счёт своих средств, хранящихся на этом солнечном острове. Откормим себе ещё одного "рамзанчика"...
не исключено...пройдет встреча в Москве, наши без всяких условий (в отличие от Евросоюза)предложат займ Кипру, причем средства на займ пойдут с нашего труда, наших налогов...а спустя 10к лет еще и спишут его по доброте душевной, спасут личные "накопления" за наш счет...есть и такой вариант
Mafiozy
1
Mafiozy   18.03.2013 / 11:29   #    Ответить   
Этому примеру могут последовать другие страны, у которых проблемы с долгами. Вот тогда придет кирдык финсистеме, когда народ начнет массово забирать деньги из банков. Так то это точно выглядит мягко говоря как кидалово для обычных людей, которым рекомендовали хранить деньги на депозитах.)
Но еще более стремно будет видеть, если наши и в правду решат ему помочь и дадут бабосы. а потом простят, ибо Кипр особо то не зарабатывает, раз до такого дошел...
Anonymous
0
Vadim-123   18.03.2013 / 14:30   #    Ответить   
..Киприоты.. молодцы..))
Денница
1
Денница   18.03.2013 / 15:01   #    Ответить   
ну весело, не только у нас :olen: у руля стоят.
Народ то честный (большинство) за что так опустили?? Двойное налогообложение получается.
skdrmen
0
skdrmen   18.03.2013 / 15:38   #    Ответить   
демократия на марше.
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL   18.03.2013 / 15:42   #    Ответить   
Я считаю что нужно срочно Кипр ввести в состав РФ, и освободить вклады от уплаты налогов.
А То Владимир Владимирович Считает...Путин считает решение кипрских властей несправедливым и опасным , хотя когда предпринимателям ввинтили налог..это справедливо..и не опасно нисколько.
Котей
3
Котей   18.03.2013 / 17:03   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Я считаю что нужно срочно Кипр ввести в состав РФ, и освободить вклады от уплаты налогов.
А То Владимир Владимирович Считает...Путин считает решение кипрских властей несправедливым и опасным , хотя когда предпринимателям ввинтили налог..это справедливо..и не опасно нисколько.


Очередное дежурное и, увы, обыденное лицемерие власти. Сохранность их собственных кошельков от благополучия кипрских банков зависит напрямую, а от наших предпринимателей их не колеблет нисколько (масштабы не те даже с т.з. взяткоёмкости).
no matter
1
no matter   18.03.2013 / 17:24   #    Ответить   
Собственно говоря, киприотам предложили откупиться малой кровью, или потерять 7-10% или дефолт, когда у населения останется ровно 7-10% от накоплений. Нам в 98-м ничего не предлагали, государство простило всем, кому было должно. Это безусловно честно и справделиво, что тут сказать?
no matter
2
no matter   18.03.2013 / 18:51   #    Ответить   
Кстати, к Путину сейчас подключился и Медведев, назвав возможный налог конфискацией чужих денег. Вот странный человек, может и хороший юрист, но с языком проблемы. Конфискуют всегда чужое, кто свое конфискует-то? Ну и собственно теперь понятно, почему по декларациям эти двое всегда такие пушистенькие, а тут вдруг заволновались. :death:
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   18.03.2013 / 21:11   #    Ответить   
сейчас по новостям сказали ,что в россии этот кризис коснется главным образом банков втб и сбербанк. И чего теперь? срочно деньги из банков забирать? потом говорили про лукойл и еще какие то компании
Bellyz
0
Bellyz   18.03.2013 / 22:32   #    Ответить   
Это ж какая идея!!! :best:
Надо срочно внедрить её в России :death:
Нуачё... вот подмога пенсионному фонду будет.
С ИПешников наверняка не удасться собрать то, что планировали, так почему бы заначки остальных граждан не попотрошить.
voronbandit
1
voronbandit   18.03.2013 / 23:14   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Это ж какая идея!!! :best:
Надо срочно внедрить её в России :death:
Нуачё... вот подмога пенсионному фонду будет.
С ИПешников наверняка не удасться собрать то, что планировали, так почему бы заначки остальных граждан не попотрошить.

Для хауса идея клевая.
Как только объявят о законе - можно закрывать большинство крупных коммерческих банков, т.к. вкладчики на следующий же день все заберут.
Bellyz
0
Bellyz   18.03.2013 / 23:28   #    Ответить   
Так в правительстве, поди, не дураки сидят.
Вчерашним днём закон оформят :death:

Всё больше склоняюсь к мысли, что в нашей стране такое могут попытаться провернуть.
И ведь получится.
Правда, только один раз.
Vest
1
Vest   19.03.2013 / 08:57   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение И ведь получится.Правда, только один раз.
"ой, не смешите мои тапочки" (ц) Один раз... Сколько лет нагибают, обирают, внаглую на бошки срут - и ничего. Тот же бензин и, что еще страшнее, дизель - это не 7-10% от вкладов. И касается каждого (если не напрямую, то через цены на всё остальное) , а не только того, у кого деньги в банках... Или это просто один раз столько длится?Альтернатива-то какАя? Дома, в чулке хранить, если есть? Так этот вопрос решаем - объявят амнистию по статье, за которую тянут домушники - и вуаля, граждане сами деньги несут. Если не на вклады - то в ячейки. А там и своих приколюх по изъятию придумать можно...
Bellyz пишет:Сообщение Всё больше склоняюсь к мысли, что в нашей стране такое могутпопытаться провернуть
а недовольны потому, что теперь эффекта неожиданности не будет...
Майти Буш
2
Майти Буш   19.03.2013 / 09:37   #    Ответить   
О,как наши чиновники завозмущались.На воре и шапка горит,как говорится. Давайте, киприоты,жгите
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   19.03.2013 / 12:23   #    Ответить   
какой раз убеждаюсь что хранить деньги в банках низя )
romatm
0
romatm   19.03.2013 / 23:17   #    Ответить   
Пусть затягивают пояса, "россияни". Подумаешь, не купят очередной Бугати, не сьездят на Карибы, ине поедят рябчиков с ананасами.
Vest
0
Vest   20.03.2013 / 09:20   #    Ответить   
Romych, смеешься? купят, съездят, поедят... :death:
Дочка говорит отцу:
-Папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?
Папа погладил ее по голове и ответил:
-Нет, доченька, это ты теперь будешь меньше есть...
:atr:


Они, скорее всего, сейчас тупо за счет денег, сформированных из наших налогов, под благовидным предлогом помощи сирым и убогим - проплатятт отказ киприотам от помощи евросоюза. То есть за наш счет будут спасать свои личные бабки... А то еще под шумок и кусочек акций себе оттяпают...
no matter
3
no matter   20.03.2013 / 19:50   #    Ответить   
Romych пишет:Сообщение Пусть затягивают пояса, "россияни".


Правильно будет без кавычек :death: Второй день министр финансов Кипра тусуется в Москве. Думаю, за чей счет будут спасать Кипр уже понятно, так что россиянам и правда придется затянуть пояса.
no matter
3
no matter   21.03.2013 / 13:39   #    Ответить   
В кипрских банках, которые по-прежнему остаются закрытыми, заблокированы деньги российских госструктур. Об этом накануне в интервью европейским СМИ сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, именно с этим связана столь твердая позиция Москвы по кризису на Кипре.
Вот и приплыли. Оказывается, у нас само государство оффшорит по-черному. Ну теперь губер Белгорода Савченко, нелестно выразившийся о "российских киприотах", точно попадет "не в струю".И дальше:
Кроме того, по мнению Медведева, объемы вкладов, которые свидетельствуют о серых схемах вывода денег из России, преувеличены. «Их объемы все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить, потому что огромное количество наших публичных компаний имеют счета и в наших банках, и не в наших банках ― это просто удобно в силу понятных причин», ― пояснил он.
Как же так, этот самый человек еще недавно говорил, что выводится до трети бюджета, а тут вдруг - "преувеличены". В силу каких причин - действительно всем понятно. Воровать всегда удобно.
Ber
2
Ber   21.03.2013 / 14:07   #    Ответить   
В кипрских банках, которые по-прежнему остаются закрытыми, заблокированы деньги российских госструктур

никогда не поверю,что они засуетились из-за денег госструктур
Палата72
0
Палата72   25.03.2013 / 23:43   #    Ответить   
vulcan пишет:Думаю те у кого там вклады nashgorod уж точно не читают =)
Читают изредка. Когда про них или их бизнес пишут. 
бандерснатч
0
бандерснатч   26.03.2013 / 00:27   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
В кипрских банках, которые по-прежнему остаются закрытыми, заблокированы деньги российских госструктур. Об этом накануне в интервью европейским СМИ сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, именно с этим связана столь твердая позиция Москвы по кризису на Кипре.


Вот и приплыли. Оказывается, у нас само государство оффшорит по-черному.

Вообще, то, как именно в РФ власть яро возмутилась кипрской наглостью, очень показательно. Сразу ясно. кто и что где имеет. Вот англичане, например, по объемам вкладов в кипрских банках на первом месте, многократно обходя россиян, но я не слышал, чтобы кипрские делегации тусили на Даунинг-стрит.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Перспективы банка «Открытие» - банкротство или процветание?
Перспективы банка «Открытие» — банкротство или процветание?  8
23.08 / 18:06
В банковской сфере России сохраняется нестабильность. Несмотря на то, что ситуация далека от экономического «шторма» конца 90-х, сравнить положение вещей со штилем пока нельзя. Отрасль лихорадит: не успели вкладчики отойти от банкротства «Югры», как сетевые ресурсы наводнили слухи о кризисе в финансовой корпорации «Открытие». Корреспондент NashGorod.ru попытался разобраться в происходящем и собрать воедино прогнозы, касающиеся перспектив кредитной организации.
Кредитные карты Запсибкомбанк - 100 дней без процентов на все случаи жизни
Кредитные карты Запсибкомбанк — 100 дней без процентов на все случаи жизни
21.08 / 10:01
Второй раз за лето Запсибкомбанк улучшил условия по кредитной карте «Потребительская карта».
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
18.08 / 16:18
В России может появиться новый закон, устанавливающий новые правила лицензирования отдельных видов деятельности и выдачи разрешений. По поручению Президента РФ проект нормативного акта разработало Минэкономразвития, а в его усовершенствовании приняла участие торгово-промышленная палата, руководство которой согласилось с тем, что в сфере разрешительной деятельности надо наводить порядок.
Россиян спросили - упадет ли рубль?
Россиян спросили — упадет ли рубль?  5
16.08 / 11:07
В обществе по-прежнему сохраняются ожидания ослабления рубля к доллару. ВЦИОМ попросил респондентов погадать на кофейной гуще, чтобы узнать курс рубля на ближайшие три месяца.
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»